Семантические неологизмы общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Курасова, Елена Валериевна

  • Курасова, Елена Валериевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 241
Курасова, Елена Валериевна. Семантические неологизмы общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2006. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Курасова, Елена Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Особенности развития лексического состава русского языка на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

§ 2. Семантические неологизмы как один из видов языковых инноваций

§ 3. Способы образования семантических неологизмов

3.1. Особенности процесса метафоризации

3.2. Особенности процесса метонимизации.

3.3. Особенности процессов сужения, расширения значения и семантического сдвига

§ 4. Понятие общественно-политической лексики и ее особенности

Выводы

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕОЛОГИЗМОВ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ НОВЕЙШЕГО ПЕРИОДА

§ 1. Основные типологические разряды семантических неологизмов общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода

§ 2. Отражение семантических неологизмов общественно-политической сферы в современных лексикографических изданиях

Выводы

Глава 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ НЕОЛОГИЗМЫ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ, ОБРАЗОВАННЫЕ ПУТЕМ ВНУТРИСЛОВНОЙ ДЕРИВАЦИИ

§ 1. Семантические неологизмы, образованные в результате метафорического переноса.

§ 2. Семантические неологизмы, образованные в результате метонимического переноса

§ 3. Семантические неологизмы, образованные в результате расширения, сужения значения и семантического сдвига

Выводы

Глава 4. СЕМАНТИЧЕСКИЕ НЕОЛОГИЗМЫ, ОБРАЗОВАННЫЕ ПУТЕМ ВНЕСЛОВНОЙ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ДЕРИВАЦИИ

§ 1. Семантические неологизмы, возникшие в результате морфологической деривации

§ 2. Семантические неологизмы, возникшие в результате семантического калькирования

§ 3. Языковые инновации, схожие с семантическими неологизмами

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические неологизмы общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода»

До недавнего времени достаточно распространенным в научной литературе являлось положение о том, что доля новых значений в общей массе лексических инноваций русского языка невелика (например, составители серии «Новое в русской лексике», в которой поэтапно были отражены лек-сико-семантические инновации в русском языке 50-х, 60-х, 70-х и 80-х гг. XX века, оценивают семантические неологизмы как не превышающие более 10% от общего количества новых явлений в русском языке указанного периода), кроме того, переосмысления не всегда дают действительно новые номинативные значения. Однако фактический материал, отражающий развитие русского языка на рубеже XX-XXI веков, свидетельствует о значительной активизации процессов расширения и углубления семантической структуры словесных единиц, актуализации их второстепенных, малоизвестных значений, возникновении принципиально новых JICB слов и подтверждает приоритетность названных процессов в современной динамике всего русского словаря (см., напр., работы В.Г. Костомарова, Н.З. Котело-вой, Г.Н. Скляревской, О.П. Ермаковой, Е.В. Какориной, О.В. Загоровской, Г.А. Заварзиной, О.В. Миловановой, С.И. Алаторцевой, Н.С. Никитченко, Т.Л. Мистюк, Н.В. Черниковой, Г.М. Васильевой, Э. Хан-Пира и др.)

Появление нового значения, т.е. новой семемы в семантической структуре слова, обусловливающее расширение семантического объема словесного знака, является отражением прежде всего диалектических свойств человеческого мышления, а также диалектической природы отражаемых сознанием человека реалий действительности и подтверждает диалектическую природу понятий и представлений. Поэтому сложнейший процесс изменения и развития значений слов, определяющий их смысловое движение при сохранении формы, - это частное проявление актуального в языкознании вопроса о том, что есть такое развитие языка. В свою очередь, развитие языка неразрывно связано с развитием человечества, общества, с развитием науки и культуры, т.к., являясь основной общественно значимой (опосредованной мышлением) формой отражения окружающей человека действительности и самого себя, языковая система реагирует на любые изменения в обществе.

Языковые изменения последних полутора десятилетий прошедшего века и первых лет нового века в наибольшей мере затронули социально-политическую сферу, что напрямую связано с воздействием внешних факторов. Результатом активного преобразования государственно-правовой и социально-экономической систем явились значительные трансформации русского языка на всех его уровнях. В первую очередь изменения коснулись лексического состава русского языка, что закономерным образом привело к обновлению социально-политического словаря как одного из важных и значимых пластов русского языка.

Настоящая диссертация выполнена в русле исследований проблем развития словарного состава современного русского языка и посвящена анализу семантических инноваций в русском языке конца XX - начала XXI веков в составе общественно-политической лексики.

В отечественной лингвистике всегда проявлялся интерес к изучению словесных единиц общественно-политического содержания, что обусловлено значимостью общественно-политической сферы жизни социума и соответственно значимостью данной языковой сферы в общей языковой картине мира. К настоящему времени существует значительное количество работ, посвященных различным аспектам изучения того пласта лексики русского языка, который соотносится с явлениями общественно-политической жизни (см., напр.: Протченко, 1985; Мурадова, 1986; Скворцов, 1987; Крючкова, 1988, 1989; Савенко, 1989; Голованевский, 1986, 1995; Костомаров, 1994; Ермакова, 1996; Крысин, 1996; Стернин, 1998, 2000; Заварзина, 1998; Шейгал, 1999; Чудинов, 2001, 2003; Карева, 2003;

Гусейнов, 2004; Бадеева, 2005; Марьянник, 2006 и др.). Однако, как показывают исследования, многие проблемы, связанные с особенностями общественно-политической лексики (ОПЛ) русского языка, в том числе проблемы исходного терминологического обозначения названного лексического разряда, остаются дискуссионными. В первую очередь, это связано с объективными трудностями, вызванными неодинаковым пониманием состава и границ общественно-политической лексики, что в свою очередь объясняется сложностью самого объекта исследования, спецификой обозначаемых социально-политических понятий и явлений, которые обладают скрытыми противоречиями, обусловленными самой природой общественных явлений. На наш взгляд, общественно-политическая сфера русского языка представляет собой развивающуюся незамкнутую структуру, в составе которой выделяются словесные единицы, выражающие значимые для современного общества понятия из сферы политики, экономики, культуры и т.д. Широкий подход к пониманию общественно-политической лексики позволяет отнести к данной группе такие словесные единицы, в семантической структуре которых выделяются семы «общественный», «политический», «государственный» как эксплицитные или как имплицитные.

Как отмечают многие исследователи, изменения в составе общественно-политической лексики русского языка на рубеже XX - XXI вв. носят количественный и качественный характер. С одной стороны, происходит изменение объема словесных единиц, входящих в ОПЛ за счет ухода из активного употребления некоторых «историзмов» и появления новых слов: заимствованных лексических единиц и словообразовательных неологизмов, представляющих собой так называемые сильные лексические инновации. С другой стороны, изменения в сфере общественно-политической лексики связаны с проявлением слабых инноваций, среди которых разграничиваются собственно семантические и функциональносемантические инновации. При этом новые слова, а также новые значения слов в русском языке новейшего периода рассматривались и рассматриваются многими исследователями в различных аспектах: а) лексикологическом (О.А.Габинская, А.Г.Лыков, В.В.Петров, Е.В.Сенько, О.В.Загоровская и др.); б) словообразовательном (В.В.Лопатин, Е.А.Земская, Н.М. Шанский и др.); в) стилистическом (Г.Г.Винокур, Е. Чиркова и др.); г) лексикографическом (Н.З.Котелова, В.Г.Гак и др.); д) психолингвистическом (С.И.Тогоева, Е.В.Комина и др.); е) лингвокультурологическом (Г.М.Васильева и др.).

Вместе с тем, несмотря на многогранный характер подхода к изучению неологизмов, в том числе семантических, в современной русистике до сих пор остается ряд нерешенных задач, что не позволяет достаточно полно и адекватно определить сущность явления, называемого «неологизмом», и всесторонне охарактеризовать особенности процессов образования семантических неологизмов в русском языке рубежа XX - XXI веков. О недостаточной разработанности проблемы семантических неологизмов в отечественном языкознании свидетельствуют многие факторы, среди которых можно отметить, прежде всего, следующие:

- до сих пор не существует единого термина для обозначения новых слов и новых значений (наряду с термином «семантические неологизмы» в лингвистических работах для обозначения того же понятия используются также такие термины, как «неосемы» (Ю.К.Волошин), «семантические инновации» (В.И.Куликова), «семантические окказионализмы», «переосмысления» (A.A. Брагина), «неологизмы-значения» (Н.З.Котелова), «новосеман-тизмы» (А.С.Зинина) и др.);

- вариативными остаются критерии, обусловливающие статус новой языковой единицы;

- отсутствует единая классификация неологических единиц (см. работы С.И. Алаторцевой, О.В.Загоровской, Е.В. Сенько, Т. Л. Мистюк и др.);

- отмечается широкий диапазон определения статуса и места семантических неологизмов среди лексико-семантических инноваций (кроме того, некоторые ученые, например, Е.В. Розен, Е.В. Сенько и др., не считают такие лексические единицы неологизмами в собственном смысле этого термина).

Все вышесказанное позволяет обосновать актуальность предпринятого исследования, которая связана со значительной интенсификацией процессов расширения и углубления семантической структуры словесных единиц в общей массе лексико-семантических новообразований русского языка в новейший период его развития на рубеже XX - XXI вв., спорностью и неоднозначностью многих теоретических проблем неологии, а также отсутствием специальных обобщающих исследований по проблеме семантических инноваций в русском языке новейшего периода в целом и в сфере общественно-политической лексики в частности.

Предметом исследования в настоящей работе являются семантические неологизмы общественно-политической сферы, возникшие в русском языке конца XX - начала XXI вв.

Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении типологических особенностей семантических процессов, формирующих новые ЛСВ слов в составе общественно-политической лексики русского языка новейшего периода.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить теоретические основы исследования;

2) выделить корпус новых лексико-семантических вариантов слов в составе общественно-политической лексики и определить их основные типологические разряды;

3) выявить основные способы возникновения семантических неологизмов и охарактеризовать основные особенности механизма развития и становления новых значений словесных единиц, входящих в общественно-политическую лексику русского языка новейшего периода;

4) на основе анализа результатов проведенного исследования выявить основные тенденции процессов лексико-семантического развития в общественно-политической лексике русского языка конца XX - начала XXI вв.

Источниками языкового материала послужили словари русского языка и газетные публикации. К анализу привлекались различные типы словарей, отражающих лексику «советского» и «новейшего» периодов развития русского языка: толковые словари, словари иностранных и новых слов, словари политической лексики: Словарь русского языка / Под ред. А.П.Евгеньевой. -М., 1981-1984; Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 1997; Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А.Кузнецов. - СПб., 2000; Толковый словарь иноязычных слов / Л.П. Крысин. - М., 1998; Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия / Под ред. Г.Н. Скляревской - М., 2005; Словарь современных понятий и терминов / Под общ. ред. В.А. Макаренко.

- М., 2002; Словарь современного жаргона российских политиков и журналистов / A.B. Моченов, С.С. Никулин, А.Г. Ниясов, М.Д. Савваитова.

- М., 2003; Скляревская Г.Н., Ткачева И.О. Давайте говорить правильно! Политический язык современной России: Краткий словарь-справочник -СПб., 2004; Большой словарь русского жаргона. - СПб., 2001 и др.

В качестве материалов газетной публицистики использовались как общероссийские, так и региональные печатные издания: «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Новая газета», «Независимая газета», «Российская газета», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Коммерсантъ» и др.

Языковой материал извлекался также из информационно-справочной системы «Национальный корпус русского языка», размещенной в Интернете и содержащей значительный объем общественно-политических текстов конца XX - начала XXI вв (www.ruscorpora.ru, см. также: Национальный корпус русского языка: 2003 - 2005. Результаты и перспективы. - М., 2005).

Исследовательская база в настоящей диссертационной работе составила более 1000 лексических единиц (около 10 000 словоупотреблений).

В работе использовались следующие методы: метод лингвистического наблюдения и описания, метод компонентного анализа, метод сопоставительного, контекстуального и лексикографического анализа.

Научная новизна исследования обусловлена самим выбором объекта изучения и заключается в том, что в работе впервые выявлен и всесторонне описан массив семантических неологизмов в составе ОПЛ русского языка новейшего периода; определены основные типологические разряды новых ЛСВ словесных единиц общественно-политической сферы и основные способы их возникновения; описаны особенности механизма развития и становлений новых значений слов, относящихся к общественно-политической лексике русского языка на рубеже XX - XXI вв.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в решение проблем развития русского языка в новейший период его истории и в первую очередь проблем, связанных с процессами возникновения новых значений лексических единиц русской языковой системы на рубеже XX - XXI вв.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее материалов, результатов и выводов в преподавании курсов современного русского литературного языка, в спецсеминарах и спецкурсах по лексикологии и семасиологии русского языка, при преподавании русского языка как иностранного, а также в лексикографической практике при подготовке толковых словарей современного русского языка и специальных словарей новых слов и значений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из отличительных особенностей процессов лексико-семантического развития в сфере общественно-политической лексики русского языка новейшего периода является возникновение значительного числа семантических неологизмов, различающихся по тематическим и лексико-грамматическим характеристикам, способам и моделям образования, соотношению с другими ЛСВ в семантической структуре словесного знака.

2. Основным механизмом образования семантических неологизмов общественно-политической сферы в русском языке на рубеже XX - XXI вв. является внутрисловная деривация, осуществляемая прежде всего способом метафорического переноса. При этом наибольшей продуктивностью отличаются модели, основанные на социальной, научной и артефактной метафоре («Политика - Война», «Политика - Спорт», «Политика - Экономика», «Политика - Производство», «Политика - Медицина»), использование которых способствует активному вовлечению в состав общественно-политической лексики словесных единиц соответствующих тематических сфер.

3. Значительную частотность в образовании семантических неологизмов общественно-политического содержания обнаруживает также внеслов-ная деривация, предполагающая возникновение новых производных значений на основе действия морфолого-словообразовательных процессов и в результате иноязычных заимствований. Семантические неологизмы, появившиеся в результате внесловной деривации, имеют опосредованную семантическую связь с другими ЛСВ словесного знака, в семантическую структуру которого они включаются.

4. Анализ механизма развития и становления нового значения слова в составе ОПЛ русского языка новейшего периода позволяет не только определить типы семантических инноваций, пополняющих современный русский язык, но и отграничить семантические неологизмы от сходных языковых явлений, в том числе новых слов-омонимов, которые могут возникать в результате заимствования иноязычных лексем, случайных или целенаправленных фонетических совпадений.

5. Вопросы дифференциации различных типов семантических инноваций общественно-политического содержания, а также вопросы отграничения семантических неологизмов от неологизмов-омонимов, представляются принципиально значимыми не только для теории современной лексикологии и семасиологии русского языка, но также для теории и практики неологической лексикографии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в шести публикациях. О результатах работы докладывалось на 13-ой научно-практической конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2004), на V и VI всероссийских научно-методических конференциях «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей словесников» (Воронеж, 2004, 2006), на научных сессиях ВГПУ (2003 - 2006 гг.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Воронежского государственного педагогического университета.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В главе 1 «Теоретические основы исследования» определяются исходные теоретические положения, которые легли в основу исследования, рассматривается теоретическое осмысление понятий «неологизм» и «семантический неологизм», анализируются способы образования семантических неологизмов в русском языке новейшего периода, описываются типологические особенности лексики общественнополитической сферы как одного из наиболее значимых разрядов словарного состава русского языка на рубеже XX-XXI вв.

В главе 2 «Общая характеристика неологизмов общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода» дается описание основных разрядов семантических неологизмов и выясняются особенности представления новых значений слов лексикографическими изданиями последних лет.

В главе 3 диссертационной работы представлены результаты анализа семантических неологизмов общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода, образованных на основе внутрисловной деривации.

Глава 4 диссертационной работы посвящена анализу семантических неологизмов, образованных путем внесловной деривации.

В заключении поаспектно обозначаются особенности способов образования семантических неологизмов в русском языке новейшего периода, формулируются выводы по результатам исследования.

В приложении помещен краткий словарь семантических неологизмов общественно-политической сферы, функционирующих в русском языке на рубеже XX-XXI вв.

Список использованных в работе сокращений АРПС - Гарнов К.Д., Иноземцева Н.Г. Англо-русский политический словарь.-М., 2005.

БАС - Словарь современного русского литературного языка. - M.-JL, 19501965. -Т.1 - 17.

БСРЖ - Большой словарь русского жаргона. - СПб., 2001. БСРР - Большой словарь русской разговорной экспрессивной речи - СПб., 2004. БТС - Большой толковый словарь русского языка / [гл. ред. С.А. Кузнецов]. - СПб., 2000.

MAC - Словарь русского языка / [под ред. А.П. Евгеньевой]. - М., 1981-1984.

НАРС - Мюллер B.K. Новый англо-русский словарь. - М., 2002. ПЯСР - Скляревская Г.Н., Ткачева И.О. Давайте говорить правильно! Политический язык современной России: Краткий словарь-справочник -СПб., 2004.

РСС - Русский семантический словарь / [под общ. ред Н.Ю. Шведовой]. -Т.1.-М., 1998.

СЖРП - Словарь современного жаргона российских политиков и журналистов / A.B. Моченов, С.С. Никулин, А.Г. Ниясов, М.Д. Савваитова. - М., 2003. СОШ - Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 1997.

ССПТ - Словарь современных понятий и терминов / [под общ. ред. В.А.Макаренко]. -М., 2002.

ТСИС - Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. - М., 1998. ТСЯИ - Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия / [под ред. Г.Н. Скляревской]. - М., 2005. ЯИ - Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / [под ред. Г.Н. Скляревской]. - СПб, 1998.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Курасова, Елена Валериевна

ВЫВОДЫ

Как показало проведенное исследование, в современном общественно-политическом дискурсе достаточной степенью распространенности обладают не только семантические неологизмы, образованные путем внутрисловной деривации, но и словесные единицы, развивающие новое значение различными способами внесловной семантической деривации. Подобные семантические инновации представляют отдельную группу единиц, характеризующихся наличием опосредованной мотивированной связи нового ЛСВ с другими, исторически предшествующими ЛСВ данного словесного знака.

Опосредованная мотивированная связь может возникать в результате действия морфолого-словообразовательных процессов и в результате внешнего заимствования. Семантические неологизмы, образованные в результате морфологической деривации, не имея прямой мотивированной связи с другими ЛСВ слова, в семантическую структуру которого они включаются, представляют собой безусловные семантические составляющие данного словесного знака, поскольку обнаруживают либо тождество производящей базы старого и нового ЛСВ, либо наличие опосредованной связи с верхушкой словообразовательного гнезда и другими членами словообразовательной парадигмы. Словесные единицы сферы ОПЛ русского языка новейшего периода, представляющие собой результат семантического калькирования, имея опосредованную семантическую связь с исторически предшествующим значением слова, нередко обнаруживают сходство с семантическими неологизмами, образованными в рамках внутрисловной семантической деривации. Подобные случаи демонстрируют общие черты процессов семантической деривации в разных языках, проявляющиеся в установлении схожих ассоциативных связей между предметами и явлениями действительности.

Языковой материал, собранный в ходе проведенного исследования, позволил также сделать вывод о том, что в современном русском общественно-политическом дискурсе функционирует значительное количество новых языковых единиц, формально схожих с семантическими неологизмами, но не являющихся ими и представляющих собой омонимичные образования по отношению к уже существующим в русском языке словесным знакам. В качестве омонимичных образований к существующим ранее словам, возникших в русском языке конца XX -начале XXI вв. и функционирующих в текстах общественно-политической направленности, выступают внешние и внутренние заимствования, а также различные окказиональные новообразования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительные преобразования, происходящие в конце XX - начале XXI вв. во всех сферах российского общества, оказывают огромное влияние на современную языковую ситуацию и в первую очередь ведут к увеличению объема лексических единиц русского языка. Изменения на лексическом уровне затрагивают различные сферы, но в первую очередь они оказываются значимыми для сферы общественно-политической лексики, которая представляет собой динамично развивающуюся незамкнутую структуру, в составе которой выделяются словесные единицы, выражающие важные для современного общества понятия из сферы политики, экономики, культуры и т.д.

Как отмечают исследователи, расширение словарного состава в русском языке новейшего периода осуществляется двумя путями: через пополнение словаря новыми иноязычными единицами и через образование неологизмов из собственных языковых ресурсов. Процессы появления в словарном составе русского языка значительного количества иноязычных слов, возникновения значительного числа словообразовательных неологизмов получили широкое освещение в современной научной литературе (см. работы Л.П. Крысина, Л.Ферм, И.С. Улуханова, И.А. Стернина, О.В. Загоровской, Е.В. Ларионовой, И.А. Радченко, Г.Н. Скляревской, В.В.Лопатина, Е.А. Земской и др.). Особую группу составляют исследования, посвященные вопросам возникновения семантических неологизмов в русском языке новейшего периода (см. работы Ю.К. Волошина, Н.З. Котеловой, Е.В. Сенько, С.И. Алаторцевой, Н.В. Черниковой, и др.). При этом сами понятия «неологизм» и «семантический неологизм» трактуются разными учеными по-разному.

В настоящей работе термин «неологизм» используется в широком понимании применительно к любым лексико-семантическим инновациям, среди которых особое место занимают семантические неологизмы. Под семантическим неологизмом в диссертационном исследовании понимается новое значение известного прежде словесного знака (ЛСВ слова), которое имеет эксплицитную или имплицитную связь с другими ЛСВ данного словесной единицы.

Одним из дискуссионных вопросов, возникающих в рамках проблемы определения сущности семантических неологизмов, является вопрос о механизмах возникновения новых значений словесных знаков (подробнее см.: Никитченко, 1985; Котелова, 1995; Магомедгаджиева, 1997; Черникова, 1997; Басалаева, 2004; Магомадова, 2005 и др.). В настоящем диссертационном исследовании основными способами возникновения семантических неологизмов признаются внутрисловная и внесловная деривация.

Анализ языкового материала показал, что семантические неологизмы являются одним из самых частотных разрядов семантических инноваций, функционирующих в современном общественно-политическом дискурсе. При этом семантические неологизмы общественно-политической сферы, пополнившие словарный состав русского языка на рубеже XX - XXI вв., могут быть принципиально различными по целому ряду характеристик: а) по тематической отнесенности; б) по категориально-грамматическим и лекси-ко-семантическим признакам; в) по типу лексического значения; г) по месту семы, указывающей на отнесенность словесного знака к общественно-политической сфере, в составе семемы и характеру данной семы; г) по способу и механизму образования нового значения.

Семантические неологизмы в русском языке новейшего периода представлены во всех основных тематических блоках общественно-политической лексики, при этом особая частотность возникновения семантических неологизмов наблюдается в тематических блоках «Политика. Идеология» и «Общество», что отражает особую значимость явлений и понятий государственно-правовой и социально-экономической сфер в жизни современного российского общества, а также недостаточную стабильность современной общественно-политической жизни в России.

Анализ семантических неологизмов общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода с точки зрения их категориально-грамматических особенностей обнаружил следующие закономерности: наиболее частотными в исследуемой сфере являются субстантивные семантические неологизмы, составляющие около 60% от общего числа анализируемых инноваций, на втором месте находятся адъективные семантические неологизмы (25%), менее распространены глагольные семантические неологизмы (15% соответственно). Данное соотношение обусловлено, очевидно, самим характером общественно-политической лексики, которой присущ именной характер в силу обозначаемых явлений и понятий общественной жизни.

С точки зрения лексико-семантической характеристики среди исследуемых семантических неологизмов выделяются следующие группы, проявляющие значительную частотность употребления в общественно-политическом дискурсе: а) наименования лиц и совокупности лиц; б) названия процессов, значимых в политическом, экономическом и социальном плане; в) наименования политических и общественных организаций, учреждений, структур; г) обозначения действий, связанных с изменениями в политической и экономической жизни страны; д) наименования понятий, характеризующих современную общественно-политическую ситуацию и нек. др.

С точки зрения типа лексического значения среди семантических неологизмов новейшего периода развития русского языка выделяются прежде всего ЛСВ со свободным и фразеологически связанным значением, причем использование последних в общественно-политическом дискурсе показывает их высокую активность и потенциальные возможности развития фразеологически связанного значения у многих слов.

С точки зрения статуса семантических компонентов «общественный», «государственный», «социальный», «политический» в структуре значения нового ЛСВ все семантические неологизмы сферы общественнополитической лексики русского языка новейшего периода разграничиваются на а) семантические неологизмы, в составе которых семы «общественный», «государственный», «политический», «социальный» входят в ядро значения слова и являются постоянными; б) семантические неологизмы, в составе которых названные семы занимают место периферийных и являются, как правило, вероятностными.

В соответствии со способом и механизмом образования нового значения в составе семантических новообразований общественно-политической сферы современного русского языка выделяются семантические неологизмы, образованные путем внутрисловной семантической деривации, и семантические неологизмы, образованные способами внесловной деривации.

Как показал анализ, семантические неологизмы общественно-политической сферы в русском языке конца XX - начала XXI вв., образованные путем внутрисловной деривации, развивают значения на базе всех известных видов семантических переносов: на основе метафоры; на основе метонимии; на основе расширения или сужения значения, а также семантического сдвига.

Метафорический перенос является самым распространенным способом развития у слова нового ЛСВ, связанного с обозначениями реалий современной общественно-политической жизни. В процессе исследования выявлено, что развитие нового метафорического значения происходит в рамках определенных метафорических моделей, наиболее значимыми из которых являются «Политика - Война», «Экономика - Война», «Политика -Театр», «Политика - Спорт», «Экономика - Спорт», «Политика -Экономика», «Экономика - Политика», «Политика - Медицина». «Экономика - Медицина», основанные на социальной метафоре, а также «Политика - Наука», «Экономика - Наука», основанные на научной метафоре. Метафорические модели, основанные на антропоморфной метафоре, метафоре природы, артефактной метафоре, являются менее востребованными в процессе образования семантических неологизмов общественно-политической сферы.

Как показал анализ, становление нового метафорического значения лексем сферы общественно-политической жизни в русском языке новейшего периода сопровождается в первую очередь изменениями в составе денотативного компонента значения.

Основными процессами в механизме образования нового значения слова состава общественно-политической лексики современного русского языка, связанными с изменениями в составе денотативного компонента значения, являются следующие: 1) мена архисемы, уменьшение состава дифференциальных сем, появление в семеме постоянной дифференциальной семы, указывающей на связь с общественно-политическими явлениями и понятиями; 2) мена архисемы, уменьшение состава дифференциальных сем, развитие вероятностной семы, указывающей на связь с общественно-политическими явлениями и понятиями; 3) сохранение архисемы, появление новой постоянной дифференциальной семы «общественный» («политический», «государственный»); 4) сохранение архисемы, развитие вероятностной дифференциальной семы «общественный» («политический», «государственный»).

Менее активным способом образования семантических неологизмов, возникших на основе внутрисловной деривации, является метонимический перенос. Большая часть семантических неологизмов ОПЛ в русском языке новейшего периода, образовавшихся на основе метонимического переноса, представляет собой субстантивные новообразования. Формирование новых ЛСВ словесных единиц данной группы осуществляется в рамках определенных метонимических моделей, наиболее продуктивными из которых являются «Содержащее - содержимое» и «Место действия -действие». В результате метонимического переноса на основе данных моделей происходит развитие значений «совокупность лиц», «организация», «событие». В процессе развития метонимических значений в новых семемах, как правило, происходит изменение архисемы, переход бывшей архисемы в состав дифференциальных сем, сохранение основного состава дифференциальных сем.

Среди семантических неологизмов общественно-политической сферы, возникших в новейший период развития русского языка на основе внутрисловной деривации, особую группу, характеризующуюся значительной частотностью, составляют словесные единицы, в значении которых происходит семантическое расширение, сужение или семантический сдвиг. Как показало проведенное нами исследование, во многих случаях процессы расширения, сужения значения или семантического сдвига тесным образом связаны с явлениями метафорического или метонимического переноса, что говорит о неоднозначности квалификации подобных языковых фактов.

Процесс развития новых производных значений, соотносимых с обозначениями реалий общественно-политической жизни, находит отражение не только в количественных и качественных изменениях на уровне денотативного компонента значения словесных знаков, но в некоторых случаях сопровождается изменениями, затрагивающими эмотивный компонент значения слова. Отличительной особенностью семантических неологизмов общественно-политического содержания в русском языке на рубеже XX - XXI вв. является преобладание изменений в сторону отрицательных оценок, в редких случаях в процессе становления нового значения происходит изменение нейтральной оценки на мелиоративную. Изменения в собственно языковом компоненте значения в первую очередь приводят к возникновению новых синтагматических и парадигматических связей новых словесных единиц сферы ОПЛ.

Анализ семантических неологизмов общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода позволяет отметить значительную частотность словесных единиц, новое значение которых возникает в процессе внесловной деривации. В первую очередь, к семантическим неологизмам данной группы относятся словесные единицы, новое производное значение которых представляет собой результат действия морфолого-словообразовательных процессов. Существует три типа семантических неологизмов общественно-политической лексики, образованных в результате морфологической деривации: 1) семантические неологизмы, представляющие собой новое значение такой словесной единицы, в семантической структуре которой старый и новый ЛСВ образуются на базе одного и того же значения; 2) семантические неологизмы, представляющие собой новое значение такой словесной единицы, в семантической структуре которой старый и новый ЛСВ образуются на базе разных значений одного производящего слова; 3) семантические неологизмы, представляющие собой новое значение такой словесной единицы, в семантической структуре которой старый и новый ЛСВ образуются на базе разных, но однокоренных слов.

Семантические неологизмы названных типов, не имея прямой мотивированной связи с другими ЛСВ слова, в семантическую структуру которого они включаются, представляют собой безусловные семантические составляющие данного словесного знака. Основаниями для подобного утверждения являются или тождество производящей базы старого и нового ЛСВ, или наличие их опосредованной связи с верхушкой словообразовательного гнезда и другими членами словообразовательной парадигмы, что ведет к развитию общих эксплицитных или имплицитных дифференциальных признаков.

Особое место среди семантических неологизмов общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода занимают образования, представляющие собой результат семантического калькирования. При этом в качестве отдельного ЛСВ многозначного слова калькированная единица выступает лишь в том случае, если обнаруживает семантическую связь с исторически предшествующим значением слова, в семантическую структуру которого она включается. Как показало проведенное исследование, во многих случаях наблюдается сближение семантических неологизмов, возникших в результате калькирования, с семантическими неологизмами, образованными в рамках внутрисловной семантической деривации способами метафорического, метонимического переносов, а также в результате расширения, сужения значения и семантического сдвига. Подобные случаи демонстрируют общие черты процессов семантической деривации в разных языках, проявляющиеся в установлении схожих ассоциативных связей между предметами и явлениями действительности.

Языковой материал, собранный в ходе проведенного исследования, позволил также сделать вывод о том, что в современном русском общественно-политическом дискурсе функционирует значительное количество новых языковых единиц, формально схожих с семантическими неологизмами, но не являющихся ими и представляющих собой омонимичные образования по отношению к уже существующим в русском языке словесным знакам.

Многообразие типов семантических неологизмов, бытующих в русском языке новейшего периода, специфика реализации ЛСВ, связанных с обозначением понятий и явлений современной общественно-политической жизни, обусловливают важность и необходимость адекватного отражения новых значений лексикографическими изданиями. Однако анализ существующих словарей русского языка, в том числе словарей, ориентированных на отражение лексики новейшего периода и включающих слова общественно-политической тематики, показывает, что в современных лексикографических изданиях нередко не совпадают дефиниции одного и того же словесного знака, различается количество новых лексико-семантических вариантов слова, не всегда фиксируется новое значение той или иной словесной единицы, представляющее собой семантический неологизм, а также не всегда соответствующее толкование дается в полном объеме (в том числе с указанием ряда значимых дифференциальных и вероятностных сем).

В целом, анализ современных семантических неологизмов общественно-политической сферы, а также сходных с ними языковых явлений демонстрирует сложность и неоднозначность процессов развития русского языка в новейший период его истории и определяет принципиальную значимость разработки вопросов о сущности и типологии семантических неологизмов для решения целого ряда лексикологических, семасиологических и лексикографических проблем.