Семантические особенности и иллокутивные функции конструкций с вопросительными словами "зачем" и "почему" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мостовая, Лидия Александровна

  • Мостовая, Лидия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 174
Мостовая, Лидия Александровна. Семантические особенности и иллокутивные функции конструкций с вопросительными словами "зачем" и "почему": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мостовая, Лидия Александровна

Введение.

Глава 1. Место зачем- и яоч£/иу-вопросов в системе вопросительных предложений и проблемы их лингвистического описания.

1.1. Конструкции с вопросительными словами зачем и почему в системе вопросительных предложений.

1.2. Особенности вопросительных местоимений как средства вопросительности (кванторная семантика).

1.3. Место зачем и почему в системе вопросительных наречий (пропозициональная семантика).

1.4. Зачем и почему-вопросы как конструкции: понятие «конструкция» и

Грамматика конструкций Ч. Филлмора.

Выводы.

Глава 2. Семантические особенности конструкций с вопросительными словами зачем и почему.

2.1. Аспекты семантического анализа зачем- и иочежу-конструкций.

2.2. Семантика причины и цели. Место почему и здчем-конструкций в ряду других причинных и целевых вопросов.

2.3. Сближение причины и цели в области контролируемых ситуаций.

2.4 Анализ информационного состояния говорящего: (не)знание и (не)понимание.

2.5. Семантические типы и грамматические формы предикатов в зачем и иочеуцу-конструкциях.

2.6. Грамматическая категория отрицания в конструкциях с вопросительными словами зачем и почему.

2.7. Коммуникативные особенности конструкций с вопросительными словами зачем и почему.

Выводы.

Глава 3. Иллокутивные функции конструкций с вопросительными словами зачем и почему.

3.1. Речевые акты и иллокутивные функции высказываний.

3.2. Прямые и косвенные функции вопросительных предложений.

3.3. Факторы, способствующие ослаблению вопросительности зачем- и иочему-конструкций.

3.4. Вторичные иллокутивные функции конструкций с вопросительными словами зачем и почему.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические особенности и иллокутивные функции конструкций с вопросительными словами "зачем" и "почему"»

Работа посвящена исследованию семантических особенностей и иллокутивных функций конструкций с вопросительными словами зачем и почему.

Изучение вопросительного предложения — актуальная проблема современной лингвистики. Она входит в круг общелингвистических проблем, посвященных изучению соотношения вопроса и вопросительного предложения, формы и значения синтаксической конструкции, диалога и диалогического (вопросно-ответного) единства.

Интерес к вопросам и вопросительным предложениям зародился в античности (так, Аристотель в своей «Топике» уделял внимание таким проблемам, как постановка вопросов и стратегия ответов на них в контексте развития логики суждения и силлогистики1).

В русской лингвистической традиции исследования вопросительных предложений были начаты еще в XIX веке (ср., например, труды Н.И. Греча). До 50-х годов XX века эти исследования носили, в основном, описательный характер. Ученые касались лишь вопросительной формы предложений, их грамматической структуры, а не их содержания. Выделялось два типа вопросительных предложений: местоименный и неместоименный вопрос.

Впервые A.M. Пешковский, а вслед за ним и В.В. Виноградов, ставят проблему несоответствия того, что в традиционной грамматике называется целью высказывания, и его формы, т.е. не пользуясь, разумеется, таким термином, ставят проблему косвенных иллокутивных функций, которая в западной традиции разрабатывалась в рамках теории речевых актов. A.M. Пешковский выделяет среди вопросительных предложений не только «чистый вопрос», т.е. такой, ответ на который по своему содержанию абсолютно не предвидится спрашивающим, но и «переходный тип» вопроса,

1 Аристотель. Сочинен. В 4-х т., Т. 2. Топика. - М., 1978. - С. 347-531. ответ на который более или менее рисуется говорящему уже в момент вопроса, он называет такие конструкции «вопросительно-повествовательными» предложениями, которые выражают уверенность в определенном ответе2.

В.В. Виноградов делит вопросительные по форме предложения на: 1) собственно-вопросительные, 2) риторические и 3) вопросительно-побудительные. В собственно-вопросительных предложениях вопрос может сопровождаться добавочными оттенками эмоционального и модального характера: удивления, сомнения, недоверия, недоумения, неуверенности или уверенности и др.3

В настоящее время внимание к вопросительному предложению только возрастает. Лишь за последнее десятилетие появились десятки исследований разных языков, раскрывающие разные аспекты изучения вопросительного предложения, его многокомпонентную структуру4.

Более того, с обоснованием в XX веке коммуникативно-прагматического подхода к анализу речи в целом и категории вопросов в частности, исследователи стали обращаться к коммуникативным функциям и прагматическому потенциалу вопросительного предложения. Так, на материале русского языка И.Г. Стаханова изучала вопросительные предложения со значением побуждения5, М.Д. Смирнова — предложения с вопросительными словами в функции возражения6, изучению функций вопросительного предложения во французском языке посвятила свое

2 Пешковский A.M. Русский синтаксис в научном освещении. - М., 1934. - С.350.

3 Грамматика русского языка. Том 2. Синтаксис. Часть первая. - М., 1954. - С. 356-364.

4 Засыпкин В.П. Неполные и односоставные вопросительные предложения в диалогической речи во французском и испанском языке: дис. . канд. филол. наук. - М., 1998; Миронова М.Д. Сложноподчиненные вопросительные предложения с гипотетическим придаточным: дис. . канд. филол. наук. - М., 2003; Хомякова Т.Е. Составное высказывание вопросительного типа как структурная единица речи: на материале английской драматургии: дис. . канд. филол. наук. - М., 2008; Лысенко В.И. Вопросительное сложноподчиненное предложение с придаточными условными в современном русском литературном языке: автореф. дис. . канд. филол. наук. - Ставрополь, 1996.

5 Стаханова И.Г. Вопросительные предложения со значением побуждения в современном русском языке: автореф. дис. канд. филол. наук. - Л., 1984.

6 Смирнова М.Д. Предложения с вопросительными словами в функции возражения: когнитивно-лингвистический анализ: дис. канд. филол. наук. - М., 2002. исследование А.С. Хлепитько7, в испанском языке — Т.В. Седова8, в английском - С.С. Шимберг9.

Русские общевопросительные предложения изучались И.М. Кобозевой, Е.В. Падучевой, Е.Б. Степановой, И.Б. Шатуновским и др.10 Существуют также исследования местоименных вопросительных предложений. Так, объектом исследования А.Н. Барулина стали вопросительные местоимения кто и что11. Семантическим анализом вопросно-ответных структур со словами какой и где занималась Е.В. Рахилина12, а со словом как — Н.Н. Самсонова13.

Комплексного исследования конструкций с вопросительными словами зачем и почему не проводилось. Однако при выборе темы нашей диссертационной ^ работы мы руководствовались не только этим. Конструкции с вопросительными словами зачем и почему представляют собой особый подкласс вопросительных предложений с интересными языковыми свойствами, которые определяются связанностью и в то же время противопоставленностью семантики причины и цели. В некоторых европейских языках в вопросах о причине и цели используется одно местоимение, ср., например, английское why или немецкое warum, которые соответствуют не только русскому почему, но и русскому зачем.

7 Хлепитько А.С. Вопросительное предложение и его функции в речи: на материале французского языка: дис. канд. филол. наук. - М., 2008.

8 Седова Т.В. Коммуникативные ситуации, выражаемые испанскими вопросительными предложениями: дис. . канд. филол. наук. - М., 2002.

9 Шимберг С.С. Функциональный диапазон вопросительного высказывания в современном английском диалогическом дискурсе: дис. . канд. филол. наук. - СПб., 1998.

10 Баранов А.Н., Кобозева И.М. Семантика общих вопросов в русском языке // Известия АН СССР. Сер. Литературы и языка. - 1983. - № 3. - С.263-274; Кобозева И.М. Лингвистическая семантика: Учебник. - М., 2007; Падучева Е.В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью: Референциальные аспекты семантики местоимений. - М., 2008; Степанова Е.Б. Значение русских общевопросительных предложений. -М., 1993; Шатуновский И.Б. Основные типы полных (общих) вопросов в русском языке // Русский язык: пересекая границы. - Дубна, 2001. - С. 246-265.

11 Барулин А.Н. Некоторые проблемы семантического анализа вопросительных местоимений (на материале русского языка) // Теория и типология местоимений. - М., 1980. - С. 27-50.

2 Крейдлин Е.Г., Рахилина Е.В. Семантический анализ вопросно-ответных структур со словом какой // Известия АН СССР. Серия литературы и языка. - Т. 43. - № 5. - 1984. - С. 457-470; Рахилина Е.В. Семантика локативных вопросов (вопросы со словом где) II Вопросы кибернетики. Проблемы разработки формальной модели языка. - М., 1988.

13 Самсонова Н.Н. Структура и функции вопросительных предложений (типа русских вопросов со словом как): автореф. дис. . канд. филол. наук. - М., 1989.

В русском языке вопросительные слова почему и зачем имеют один исторический корень (местоимение что). Как местоименное вопросительное средство конструкция «по + Д.п.», так же как и конструкция «за + Т.п.», отмечена в основном в памятниках XVI - XVII вв. Причем зачем-конструкции могли употребляться в значении вопроса о причине, ср.: «Говорят Monodify люди добрыя: «Зачем ты на пиру невесел сидишь?» 14. В русском языке XIX века синонимия причинных и целевых конструкций также была достаточно распространена. М.Д. Мальцев, анализируя вопросы и вопросительные предложения причины и цели в языке А.С. Пушкина, сделал вывод о том, что зачем, для чего, почему синонимичны, т.е. используются как для вопроса о причине, так и для вопроса о цели15.

В современном русском языке наблюдается тенденция к дифференциации языковых средств, обозначающих причинные и целевые отношения, однако эту дифференциацию нельзя назвать полной. В диалогической речи отмечаются вопросно-ответные несоответствия, когда вопрос оформляется как вопрос о причине, а ответ вводится целевым союзом. В отдельных значениях причинные и целевые слова выступают как квазисинонимы, - например, в ситуации оправдания того или иного действия. Причинная семантика лочежу-вопроса и целевая семантика зачем-вопроса взаимосвязаны относительно совершаемого действия, однако они разнонаправлены на временной оси: почему-вопрос направлен в план прошлого, зачем-ъапфос — в план будущего.

Зачем и почему-вопросы - главные при запросе информации о причине и цели. Однако наряду с ними в русском языке наблюдаются употребления других вопросительных средств {что, чего, куда, к чему, для чего, на что и др.): Что ты смеегиъся?', К чему мне столько денег?; Чего он молчит? и т.п.

14 Цитируется по: Конюкина Е.В. Местоименные вопросительные предложения, направленные на выяснение обстоятельственных значений (по памятникам XI - XVII вв.) // Вопросы истории русского языка. - М., 1959.

15 Мальцев М.Д. Заметки о вопросах и вопросительных предложениях причины и цели в языке А.С. Пушкина // Ученые записки Ленинградского гос. пед. ин-та им. Герцена. - Л., 1949. - Т. 76. - Каф. рус. яз. к 150-летию со дня рождения А.С. Пушкина (1799-1949). - С. 211-220.

Такое разнообразие средств, выражающих тонкие оттенки причинной и целевой семантики, является причиной того, что при употреблении конструкций с вопросительными словами, в том числе со словами зачем и почему, иностранцы делают ошибки. А требование замены вопросительного слова зачем на почему в отрицательной конструкции (*3ачем не принес —» Почему не принес) вызывает затруднения даже у русскоговорящих детей на определенном этапе освоения языка.

Объектом исследования являются вопросительные конструкции с местоименными - наречиями зачем и почему в русском языке. Предмет исследования составляет специфика значения данных конструкций и выполняемые ими иллокутивные функции.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью всестороннего изучения структурно-семантических и коммуникативно-прагматических особенностей вопросительных конструкций с причинной и целевой семантикой.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней осуществлен комплексный анализ грамматических, семантических и прагматических характеристик зачем- и яочед/у-конструкций, а также впервые в максимально полном виде описан набор косвенных речевых актов, в которых они используются.

Цель исследования заключается в выявлении семантических особенностей и функционального потенциала конструкций с вопросительными местоименными наречиями зачем и почему.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) Описать специфику конструкций с вопросительными словами зачем и почему в русском языке, определяемую пропозициональной природой целевого и причинного значений.

2) Проанализировать семантическое содержание конструкций с местоименными словами зачем и почему, установить особенности, отличающие их от синонимичных вопросительных конструкций с другими местоименными словами — целевым для чего, причинными отчего, из-за чего.

3) Выявить и проанализировать параметры (вид, время, лицо, отрицание, семантический тип предиката), значения которых влияют на функционирование зачем- и иочедгу-конструкций как в исходной вопросительной, так и во вторичных иллокутивных функциях.

4) Определить условия употребления изучаемых конструкций во вторичных иллокутивных функциях и описать набор этих функций для каждой конструкции.1

В ходе исследования использовались методы синтаксического, семантического и прагматического анализа, метод наблюдения, сопоставительный метод, методы моделирования и лингвистического эксперимента.

Теоретической базой для настоящего исследования служат работы ведущих отечественных и зарубежных лингвистов- в области семантики (Апресян Ю.Д., Кобозева И.М., Падучева Е.В., Серль Дж., Остин Дж. и др.), грамматики (Бондарко А.В., Гловинская М.Я., Золотова Г.А. и др.), в том числе Грамматики конструкций (Филлмор Ч., Кей П., Голдберг А., Крофт В.), а также в области философии языка и логики (Арутюнова Н.Д., Чейф У.Л., Гордон Д., Лаккоф Дж., Шатуновский И.Б., Рахилина Е.В. и др.).

Особенно важными в концептуальном плане были для нас идеи «Грамматики конструкций», разработанной Ч. Филлмором и его последователями (прежде всего это Адель Голдберг). В рамках этого подхода конструкции рассматриваются как цельные образования, изучение которых предполагает анализ синтаксического, семантического и прагматического уровней в их взаимосвязи. Это дает возможность получить нетривиальную лингвистическую информацию, которая ускользает от внимания исследователя при «поэлементном» описании конструкции.

Материалом исследования послужила выборка (более 1500 примеров) из Национального корпуса русского языка, из художественной литературы, прессы и Интернет-коммуникации, а также экспериментально составленные примеры и записи устной речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важным фактором, определяющим специфику конструкций с вопросительными словами зачем и почему, является пропозициональная природа целевого и причинного значения. Этот фактор влияет как на семантические особенности зачем- и яочелгу-конструкций, так и на возможности их функционирования в том или ином типе речевых актов.

2. В семантическом и грамматическом пространстве зачем- и «очел/^-конструкций действуют различные правила, тенденции, предпочтения и ограничения, связанные с семантическими особенностями конструкций: ограничение на употребление отрицания при предикате в зачем-вопросах; ограничения на выбор предиката по признакам агентивности и контролируемости; нетривиальные правила употребления форм будущего времени и интерпретации предложений с формами будущего времени предиката.

3. Конструкции с вопросительными словами зачем и почему могут функционировать не только в качестве собственно вопроса, но и в косвенных речевых актах в качестве рефлексивного вопроса, риторического вопроса, упрека, побуждения и в др. иллокутивных функциях. Причем, по данным Национального корпуса русского языка, для конструкции с вопросительным словом зачем использование в косвенных функциях является основным.

4. Для каждой конструкции характерен свой набор косвенных иллокутивных функций, хотя есть и зона пересечения (риторический и рефлексивный вопрос, упрек и др.), где возможны оба наречия.

5. Косвенные употребления зачем- и иочел/у-конструкций строятся на различных пресуппозициях и допущениях говорящего, среди которых важнейшую роль играют представления о целесообразности / нецелесообразности тех или иных действий, а также о наличии / отсутствии препятствий к осуществлению действий.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предложен концептуальный аппарат для комплексного анализа коммуникативного потенциала зачем- и иочелгу-конструкций, который позволяет глубже осмыслить механизмы формирования местоименных вопросительных конструкций и закономерности их употребления в косвенных речевых актах и который может быть применен к анализу других синтаксических конструкций - как вопросительных, так и невопросительных.

Практическая ценность исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в практике преподавания синтаксиса, семантики, при подготовке спецкурсов по прагмалингвистике, в практике преподавания русского как иностранного, а также при создании автоматических систем моделирования и распознавания человеческой речи. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий и методических разработок, в исследовательской работе студентов.

Апробация работы осуществлялась на международных и всероссийских научных конференциях. По материалам исследования опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (195 наименований, в том числе 5 изданий на иностранных языках).

В первой главе диссертационного исследования вводятся основные понятия, которыми мы оперируем в работе, определяется место конструкций с вопросительными словами зачем и почему в системе вопросительных предложений, рассматриваются особенности вопросительных слов зачем и почему, которые являются, с одной стороны, словами с кванторной семантикой, а с другой — словами в пропозициональной семантикой. Специальный параграф посвящен новому пониманию конструкции в рамках Грамматики конструкций и тем концептуальным и методологическим следствиям, которые вытекают из подхода Ч. Филлмора и его последователей.

Во второй главе исследуются основные семантические и грамматические особенности зачем- и почему-конструкций: разные типы причинных и целевых значений и их выражение вопросительными средствами из синонимического набора {почему, из-за чего, отчего, зачем, для чего, куда); ограничения на семантический тип и грамматическую форму предиката; взаимодействие с отрицанием, а также коммуникативные особенности зачем- и «очетиу-конструкций и информационное состояние говорящего, задающего вопрос о причине и цели.

В третьей главе рассматривается использование зачем- и почему-конструкций в составе косвенных речевых актов и анализируются их иллокутивные функции.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мостовая, Лидия Александровна

Результаты исследования обобщены в таблице.

Значение Зачем Р? Почему Р?

Собственно И взгляд ее был весьма А я ведь собирался на ней и 3 вопросительные РА похож на знаменитый жениться! — А почему она

НЧ <L> т* улыбчивый взгляд великого ушла? — Думаю, что из

2 российского гордости, хотя она была м и реформатора- кроткая женщина. [Фазиль

О в разрушителя. — Зачем Искандер. Муки совести, ч <и н ** ты прилепила его, или Байская кровать (1980

Матрена Михайловна? — 1990)]. о о п, с о спросил я, показывая на портрет. [Анатолий Ким. т Мое прошлое (1990-1998) // «Октябрь», 1998]

Не-побудительные значения Рефлексивные вопросы Все лужи сегодня пропахала каблуками. Зачем я их одела? [Разговор при выходе из дома, Москва, 2005.04]; — К сожалению, — говорю, — забыл. Зачем, думаю, я лгу? Сказать бы честно: "А пёс его знает!". [Сергей Довлатов. Заповедник (1983)] "Вот и пример, — мысленно говорила Маргарита тому, кто владел ею, — почему, собственно, я прогнала этого мужчину? Мне скучно, а в этом ловеласе нет ничего дурного, [М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита]; А в самом деле, думал он, почему бы не прийти вечером. [Токарева Виктория. Своя правда]

Риторические вопросы Ей нравилось слушать его речь, хотя это была речь непродвинутого человека. Книжек он не читал. А зачем? Зачем нужны чужие мысли. И зачем разбираться в музыке, когда можно просто петь. [Виктория Токарева. Своя правда // «Новый Мир», №9, 2002]. — Почему я должен верить банку? — спросил Коноплянников. [Андрей Волос. Недвижимость (2000) // Новый Мир, № 12, 2001]

Оценка действия как нецелесообразного —Зачем ты кладёшь тон? — сказала мать. — Итак свежа. [Василий Аксенов. Пора, мой друг, пора (1963)] Большое тебе спасибо за посылку. Зачем ты так тратишься? Едва мы её дотащили. [Андрей Волос. Недвижимость (2000) // Новый Мир, № 12, 2001] Почему везде свет горит? Светло же на улице!

Упреки

- Ни фига себе, — выдавил я. — Эй, зачем ты ругаешься? — сказал он, убирая пистолет в карман [Андрей Геласимов. Ты можешь];

И ты, небось, сразу и дал? Эх, шляпа! Зачем было давать? Ты б хоть со мной посоветовался, а то, небось, оробел и сразу же подписал. Эх, шляпа, шляпа. Ну ладно, беда невелика. [Юрий Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 1 (1978)1.

Где ты шляешься? Почему не пришёл на ужин? Папа хочет поговорить с тобой». [Андрей Геласимов. Фокс Малдер похож на свинью (2001)];

Ты почему дрыхнешь до невменяемости? — неслась дальше Карапетова. [Дарья Донцова. Уха из золотой рыбки (2004)] к к

L> Ег1 й Я

СО о

3 к 4 4 и н к п >> ю о с

Совет, предложение, приглашение, псевдосовет грубое побуждение

А почему бы вам не попробовать сделать то / что вы предлагаете / самому? [Заседание клуба "Новые правые"

2004.06.24)] (совет);

- Почему бы вам не объединить все три законопроекта в один? [Игорь Пылаев. Число избранных // "Еженедельный журнал", 2003.04.08] (предложение);

А почему бы тебе не присоединиться к нам сегодня вечером. [Борис Левин. Блуждающие огни (1995)] (приглашение) Почему бы тебе не заткнуться?

Возражение — А из чего же? — не сдался я. — Из хрома? - Зачем же из хрома? - сказал он едко. — Из хрома сапожки шьют, а мы и из шевра можем. [Булат Окуджава. Искусство кройки и житья (1985)]; — Может, Куня потому и заболела, узнав, что он в Москве живет, а ей не Что же у нас не хватает сил отопить Сахалин и Камчатку? № 7. Почему не хватает? Денег не хватает отопить - это другой вопрос. [Беседа в Воронеже (2001.12.18)] к s объявился? — Ну скажи, подумай, ну зачем бы он

D (X объявлялся? У него семья,

1> 3 дети, внуки, наверное, я n> уже, ну какие у них могли tr1 <u a, быть отношения? [Галина

Щербакова. Год Алены (1996)]

Согласие — На улице ливень. Боюсь, моя скрипка намокнет. Не могу ли я временно оставить её здесь? — Почему бы и нет? — равнодушно ответил Танакис. [Сергей Довлатов. Наши (1983)1

Заключение

В диссертационном исследовании был осуществлен анализ вопросительных конструкций Почему Р? и Зачем Р?, выражающих причинные и целевые значения.

В ходе анализа конструкций с вопросительными словами зачем и почему на основе комплексного подхода, который заключался в выявлении их семантических и грамматических особенностей и связи этих особенностей с функциональным потенциалом, мы пришли к следующим выводам и результатам.

Обстоятельственные наречия по своим свойствам и вытекающим из этих свойств особенностям организации соответствующих вопросительных предложений противопоставлены другим вопросительным словам и образуют особую группу. Они противопоставлены «предметным» местоимениям типа кто своей пропозициональностью, т.е. тем, что замещают не именную группу, а событие или ситуацию. С другой стороны, они противопоставлены и обстоятельственным местоимениям (которые, в принципе, тоже могут соотноситься с пропозицией, ср. когда) тем, что выражают отношения обусловленности (причинной или целевой) между ситуациями, представленными в семантической структуре зачем- и почему-предложений.

В результате сравнения конструкций со словами из-за чего, отчего, почему в области причинных значений и со словами для чего, зачем в области целевых значений было установлено, что основное различие между этими конструкциями заключается в разных способах представления ситуации говорящим - как объективной или как субъективной.

Анализ так называемых вопросно-ответных несоответствий (когда ответ на вопрос о причине вводится целевым союзом, а ответ на целевой вопрос оформляется причинной лексикой), которые традиционно вызывают особый интерес исследователей, показал, что такое несоответствие возникает только в вопросах, относящихся к контролируемой человеческой деятельности. Они объединяются понятием 'мотив' и служат для запроса об оправдании или обосновании поведения. Мотивация поведения может быть осуществлена путем указания на цель {чтобы Р) или мотив {потому что хотел Р). То есть вопросно-ответное несоответствие - не морфологическая несоотнесенность вопросов и ответов, а разные способы представления ситуации.

На выбор местоимения в вопросе о контролируемой ситуации влияет представление об этой ситуации в сознании говорящего как о субъективированной, зависимой от воли и желания субъекта действия (используется вопросительное слово зачем), или как об объективированной, в которой субъект действия мыслится не как «режиссер», а как «исполнитель» (используется вопросительное слово почему).

Большое значение при употреблении вопросов с вопросительными словами зачем и почему имеет семантика и форма предиката Р. Так, конструкции с вопросительным словом зачем ограничивают выбор предиката признаками агентивности, намеренности, контролируемости. Ситуации, относящиеся к миру природы, могут быть отражены в пропозиции зачем-вопросов только при метафоризации значения предиката (олицетворении явлений действительности).

Конструкции с вопросительными словами зачем и почему в исходной вопросительной функции диктуют определенные, хотя и не жесткие, ограничения на употребление глаголов в будущем времени: будущее время уместно при условии, что ситуация уже введена в рассмотрение: —Язавтра не приду. — Почему не придешь?; — Завтра Петя придет. — Зачем?.

В косвенных речевых актах будущее время употребляется свободно: Ну зачем ты пойдешь к нему? Все равно ничего не добьешься?', Почему родным не напишешь? Они волнуются.

Сама ситуация, порождающая возникновение у говорящего почему и зачем-вопросов, может быть охарактеризована не только как ситуация незнания и попытка восполнить недостающую информацию, но и как ситуация непонимания, в которой нарушены ожидаемые или предполагаемые связи между последовательными событиями. Непонимание является благоприятной почвой для смещения вопросительных конструкций в зону косвенных речевых актов.

Коммуникативная организация смысла вопросительного высказывания может быть описана через ряд понятий, в соответствии с которыми членится пропозициональное содержание предложения или маркируется какая-то его часть. Различия в организации конструкций с вопросительными словами зачем и почему проявляются в наличии / отсутствии альтернативности и фокуса контраста.

Соотнесение в иочелгу-вопросе альтернативных ситуаций открывает возможность употребления в них предиката с отрицанием (Почему ты не пришел? — 'ожидалось, что придешь'). Зачем-вопросы не могут иметь отрицания при предикате. Редкие примеры таких конструкций с частицей не выступают в качестве упреков, сожаления в не-совершении действия и являются устойчивой, так сказать фразеологизованной, моделью, сохранившейся в современном языке с того периода, когда запрет на употребление зачем не-конструкции был, видимо, более слабым. Впрочем, поскольку нам были доступны зачам-не-высказывания только из текстов XVTII-XXI вв. (Национальный корпус русского языка ограничен этим периодом), мы не можем утверждать, что зачеуи-не-конструкции в прямой иллокутивной функции были когда-либо возможны. В имеющихся у нас материалах таких сведений нет. Те многочисленные примеры из литературы XIX в., где встречаются заче/и-не-констру кции, являются, как и современные примеры, косвенными речевыми актами.

Во вторичной иллокутивной функции отрицание также ведет себя по-разному. Упрек в совершении действия имеет форму Зачем Р?, ср. Зачем ты открыл окно? И так холодно, а упрек в не-совершении действия строится по схеме Почему не Р?, ср. Почему ты не открыл окно? Я же тебя просила.

Анализ материала показал, что набор косвенных иллокутивных функций определяется структурно-семантическими особенностями конструкции. При этом набор косвенных функций для каждой конструкции индивидуален, хотя есть и зона пересечения.

В рефлексивном и риторическом вопросах используются оба вопросительных слова.

В высказываниях со значением оценки действия как нецелесообразного употребляются преимущественно зячем-конструкции, что естественным образом объясняется целевой семантикой зачем.

Самая большая группа вопросительных предложений, используемых во вторичных иллокутивных функциях, - речевые акты упрека. В них используются оба наречия. Такие высказывания имеют эмоционально-оценочное содержание, направленное, в конечном счете, на изменение поведения собеседника.

В группе побудительных речевых актов используются только конструкции с вопросительным словом почему.

Стандартной схемой построения побудительных речевых актов (совета, приглашения, предложения) является схема Почему бы (вам / нам) не Р?. Построенные по такой же схеме предложения с вопросительным словом зачем (Зачем бы ему Р?) выражают значение сомнения, размышления, неуверенности.

Важными факторами, влияющими на ослабление вопросительного значения и способствующими «переходу» зачем- и яочетиу-конструкций в зону косвенных речевых актов, являются: эмоционально-оценочная лексика, грамматические формы (вид, время, лицо) и семантические классы предикатов, информационное состояние говорящего.

Семантика причины и цели является важнейшим фактором, влияющим на типы косвенных употреблений зачем- и /зочел/у-конструкций. Многие косвенные употребления зачелг-конструкций {Зачем ты открыл окно?; И зачем было приглашать столько народу?) строятся на пресуппозиции нецелесообразности действия, а косвенные употребления почему-конструкций в функции побуждения {Почему ты не сходишь к врачу?) — на пресуппозиции отсутствия препятствующих причин. Интересно, что рефлексивный зачем-вопрос, выражающий сожаление, ср. И зачем мы брали с собой теплые вещи? Холодов же не было, имплицирует отсутствие разумных оснований и лишний раз демонстрирует тесную связь причинной и целевой семантики в сфере контролируемых ситуаций.

Проведенное исследование доказывает плодотворность подхода, названного Ч. Филлмором «Грамматика конструкций», и необходимость дальнейшего уточнения и усовершенствования концептуального аппарата, предназначенного для анализа вопросительных конструкций. Комплексное и системное изучение конструкций с вопросительными словами зачем и почему, объединившее лексический, грамматический, синтаксический и прагматический уровень, позволило описать специфику структуры, выявить и объяснить лексические и грамматические ограничения употреблений в рамках конструкции, определить причины употребления изучаемых конструкций во вторичных иллокутивных функциях, охарактеризовать специфику функционирования для каждой конструкции.

Перспективы исследования связаны с дальнейшим, более глубоким анализом в рамках Грамматики конструкций синонимичных структур с вопросительными словами для чего, отчего, из-за чего, а также с другими местоименными словами. Это позволит не только выявить и описать их собственно-вопросительные функции, но и поможет понять закономерности употребления этих конструкций в косвенных функциях.