Семантическое пространство видеовербального текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Пойманова, Ольга Валентиновна

  • Пойманова, Ольга Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 237
Пойманова, Ольга Валентиновна. Семантическое пространство видеовербального текста: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 1997. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пойманова, Ольга Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания анализа видеовербального текста.

1.1. Современная коммуникативная среда и видеовербальный текст.

1.2. Видеовербальный текст как объект исследования.

1.3. Концептуальная система личности и семантика видеовербального текста.

1.4. Знаковая природа видеовербального текста.

1.5. К вопросу о типологии видеовербальных текстов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ семантической структуры видеовербального текста (на материале коммерческой рекламы).

2.1. Рекламные тексты как разновидность видеовербальных текстов.

2.2. Структурирование видеовербального текста.

2.3. Связность видеовербального текста.

2.4. Обособленность видеовербального текста.

2.5. Компрессия в видеовербальном тексте.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое пространство видеовербального текста»

Под влиянием социальных потребностей общества и следуя внутренней логике развития лингвистики в науке о языке формировались различные общеметодологические установки. В последние десятилетия лингвистические изыскания в основном ведутся в рамках когнитивно-коммуникативной парадигмы, исследующей язык в тесной взаимосвязи со средой , в которой он функционирует, учитывающей все составляющие акта коммуникации, в частности самих коммуникантов, их знания о языке и о мире. Невозможность исчерпывающего объяснения многих языковых фактов лишь имманентными законами языковой системы требует учёта различных когнитивных процессов. При этом во внимание принимаются особенности строения человеческой памяти, принципы восприятия мира, характер воображения, возможности обработки информации, налагающие определённые ограничения на функционирование языка, а также учитываются роль зрения, слуха, обоняния, осязания, формирующих интегральную картину воспринятого.

Необходимость рассматривать функционирование языка в более широких рамках коммуникативных процессов и учитывать при этом когнитивные факторы признаётся в последнее время всё большим числом как зарубежных, так и отечественных лингвистов (Виноград, Гивон, ван Дейк, Джонсон-Лэрд, Ленерт, Томлин, Филлмор, Чейф, Демьянков, Каменская, Караулов, Кибрик, Кубрякова, Серебренников, Тарасова, Тро-шина и др.).

Сформировавшаяся в лингвистике парадигма вовлекает в орбиту своего исследования не только семантику слова и предложения, но и целого текста. Адекватное описание семантической структуры текста требует его рассмотрения во взаимодействии с автором и реципиентом, так как в семантике любого текста проявляются знание коммуникантов о мире, их собственная самооценка, а также субъективное использование ресурсов той знаковой системы, на базе которой выстраивается текст.

Рассмотрение функционирования вербального текста в реальных коммуникативных процессах привело к пониманию, что в современной коммуникативной среде естественный язык хотя и является важнейшим и наиболее универсальным средством общения, но отнюдь не единственным. Как показывает практика, в ряде случаев именно во взаимодействии со знаками иной природы вербальные знаки наиболее успешно реализуют свои коммуникативные функции. Этот факт постепенно начинает осознаваться и в лингвистике, обратившей своё внимание на семиотически гетерогенные тексты, для описания которых ещё не разработан общепризнанный терминологический аппарат, и которые в самом общем виде часто называют креолизованными. В последние годы такие тексты вызывают всё более пристальное внимание лингвистов, психологов, семиологов, психолингвистов, специалистов по теории средств массовой коммуникации и учёных смежных областей знаний (Сорокин, Тарасов; Головина; Малахова; Анисимова; Сазонов, Шошников; Зауербир; Бок; Крафт; Барт и др.).

Из всего многообразия креолизованных текстов в качестве объекта исследования в данной работе были выбраны тексты, включающие знаки естественного языка и изобразительной знаковой системы. Такие тексты получили название видеовербальных.

Актуальность изучения видеовербальных текстов обусловлена тем, что развитие современных технических средств и новейших технологий приводит к всё более широкому внедрению изобразительного ряда в процессы коммуникации и к всё более тесному смыканию изображения с вербальной составляющей. На повестку дня стал вопрос о закономерностях такой семантической организации видеовербального текста, которая бы обеспечивала оптимальное воздействие на реципиента.

Целью диссертационного исследования является изучение компонентов семантической структуры видеовербального текста, который рассматривается как целостное (связное и обособленное) образование, функционирующее в коммуникативных процессах. Анализ семантического пространства видеовербального текста базируется на выявлении связей семантики текста с концептуальной системой носителей языка, а также рассмотрении взаимодействия семантики его гетерогенных составляющих.

Поставленная цель выливается в решение ряда конкретных задач:

- выявить знаковую специфику вербального и иконического компонентов видеовербального текста, обусловливающую особенности их воздействия на реципиентов;

- обосновать правомерность рассмотрения семиотически негомогенного текста как структурного и функционального целого, обладающего единым семантическим пространством;

- исследовать с когнитивно-коммуникативных позиций свойства (связность, обособленность) видеовербального текста;

- проанализировать связи меэду вербальными и иконическими компонентами в видеовербальном тексте в сопоставлении их с внутритекстовыми связями в чисто вербальном тексте;

- выявить демаркаторы, реализующие обособленность видеовербального текста;

- определить роль вербальной и иконической составляющих в оптимизации восприятия видеовербального текста, а также значение изоряда для компрессии текста.

Материалом для анализа послужили печатно зафиксированные видео вербальные тексты коммерческой рекламы. Такой выбор обусловлен следующими факторами:

- широким распространением рекламных текстов в современной коммуникативной среде,

- центральным местом видеовербальных текстов в рекламной сфере, в которой семиотическая неоднородность стала одной из закономерностей построения текста,

- максимальной осознанностью и целенаправленностью отбора рекламных средств вследствие включённости рекламы в решение коммерческих и идеологических задач, в сферу жизненных интересов людей, занимающих ключевые позиции в бизнесе и политике.

В ходе работы исследовалось около 1200 рекламных видеовербальных текстов, опубликованных в периодических изданиях на русском, французском, немецком языках, а также в специальных рекламных буклетах. 50 видеовербальных текстов, привлекаемых в качестве иллюстраций отдельных положений диссертации, даны в приложении.

Поставленная цель и объект исследования определили используемую методику, включающую научно-теоретический анализ отечественных и зарубежных работ поданной тематике , метод моделирования концептуальных структур и их шкалирования по степени подобия оригиналу, внутреннюю интроспекцию, а также сравнительно-сопоставительный метод.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем :

- используется коммуникативный подход к анализу видеовербальных текстов,

- семантическое пространство видеовербального текста рассматривается как результат взаимосвязи вербального и иконического компонентов,

- предлагается процедура структурирования видеовербального текста на субтексты на основе критериев их знаковой природы и характера восприятия реципиентами,

- выявляется специфика связи структурных единиц видеовербального текста,

- анализируется роль видеоряда как средства компрессии текста,

- предлагаются критерии для построения типологии видеовербальных текстов.

Теоретическая значимость настоящей работы определяется следующим:

- рассмотрение семантической структуры видеовербального текста с учётом специфики концептуальной системы личности позволяет уточнить представление о процессах порождения и восприятия текста, включающего гетерогенные знаки ;

- анализ связности и обособленности видеовербального текста, а также механизмов его компрессии, вносит вклад к дальнейшую разработку и конкретизацию соответствующих лингвистических понятий ;

- результаты проведённого исследования способствуют выявлению универсальных механизмов человеческой коммуникации, использующей различные знаковые системы.

Практическая ценность полученных выводов состоит в том, что они могут быть использованы для решения некоторых прикладных задач, в том числе для создания эффективной коммерческой и политической рекламы, разработки методических пособий и учебников, использующих видеовербальные тексты и т.п. Проведение подобного рода исследований позволит вскрыть последствия возрастания объёма видеовербальных текстов в общем информационном потоке современной коммуникативной среды, выявить его положительное и негативное влияние на языковую личность коммуникантов. В целом изучение семантического пространства видео вербального текста направлено на оптимизацию процессов массовой коммуникации, затрагивающих самые разнообразные сферы жизнедеятельности современного общества. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении лекций, семинаров, спецкурсов по общему языкознанию, лингвистике текста, семантике, семиотике, психолингвистике и др.

Рабочая гипотеза заключается в следующем: семантическое пространство видеовербапьного текста обусловлено семантикой вербальной и изобразительной составляющих и характером существующих между ними связей, а также особенностями взаимодействия выше обозначенных компонентов с компонентами концептуальной системы коммуникантов.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, список использованных сокращений и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Пойманова, Ольга Валентиновна

Выводы по главе 2.

1) Одной из главных сфер функционирования видеовербальных текстов является коммерческая печатно-изобразительная реклама. Семиотически неоднородный характер рекламных текстов отмечается большинством исследователей и представляет собой один из наиболее эффективных способов повышения действенности рекламы. Рекламные тексты всегда служат некоторым "внекоммуникативным" целям, связанным с реализацией товаров и услуг или с формированием имиджа фирмы. Они отличаются ярко выраженной прагматической направленностью и требуют учёта фактора адресата на всех стадиях коммуникативного процесса: докоммуникативной, собственно коммуникативной и после-коммуникативной. При создании рекламных текстов автор ориентируется также на такие экстралингвистические факторы, как специфика рекламируемого товара и стадия рекламной кампании. Все ранее указанные факторы влияют на организацию семантического пространства видеовербального текста и на соотношение в нем вербальных и иконических компонентов. Изучение взаимодействия таких компонентов в рамках единого текста только начинается.

2) Для анализа и описания видеовербальных текстов представляется целесообразным структурировать их, т.е. разбить на ряд субтекстов. В рекламных ВВТ были вычленены следующие основные типы субтекстов:

- вербальный субтекст (относительно самостоятельный компонент ВВТ, состоящий из знаков естественного языка),

- изобразительный субтекст (относительно самостоятельный компонент ВВТ, состоящий из иконических знаков),

- вербально-изобразительный субтекст (компонент ВВТ, в котором ико-нические знаки инкорпорируются в предложения, построенные из вербальных знаков),

- изобразительно-вербальный субтекст (компонент ВВТ, в котором иконические знаки инкорпорируют в себя отдельные вербальные знаки),

- вербальный субтекст, использующий графические средства с икони-ческой семантикой.

В последнем случае можно выделить разновидности: а) изобразительный знак передаёт элемент знака-слова (букву, её элемент или буквосочетание); б) знак-слово приобретает форму иконического знака; в) несколько знаков-слов образуют один и конический знак; г) один знак-слово передан несколькими иконическими знаками; д) один или несколько знаков-слов дополняются изобразительным компонентом и вместе составляют сложный и конический знак.

Каждый из пяти субтекстов обладает определёнными особенностями восприятия реципиентами.

3) Вербальные и изобразительные компоненты не просто расположены рядом друг с другом в рекламном сообщении. Они образуют структурное и функциональное единство - целостный текст. Видеовербальный текст, как и любой другой, обладает свойствами связности и обособленности.

Внутритекстовые связи играют важную роль в семантической организации видеовербального текста. В рамках ВВТ можно выделить связи а) между вербальными знаками; б) между изобразительными знаками; в) между вербальными и изобразительными знаками.

При анализе связей между вербальными и изобразительными компонентами обнаружилось, что они проявляют как черты сходства, так и отличия от внутритекстовых связей в чисто вербальном тексте. Гетерогенные составляющие ВВТ могут быть связаны с помощью полной и частичной рекурренции, инцидентных, координатных, имплицитных фреймовых связей. Наряду с этими имеются специфические связи, реализуемые с помощью иконических средств (координатные, условноизобразительные), а также особый вид связей - замещающие. Общей отличительной чертой всех связей, объединяющих вербальные и изобразительные компоненты, является то, что для их выявления невозможно оставаться только в рамках языковой картины мира, необходим выход на более широкий и глубокий уровень концептуальной картины мира. В тоже время связи между языковыми и изобразительными компонентами ВВТ служат проявлением глобальной связности концептов, как имеющих, так и не имеющих "языковые привязки", в концептуальной системе личности.

4) Обособленность видеовербального текста реализуется с помощью целого ряда демаркаторов: граничные демаркаторы обозначают границы всего текста, внутритекстовые демаркаторы обосабливают один субтекст от другого. Граничные демаркаторы могут совпадать с границами текстоносителя и быть невыраженными специально теми или иными знаками или же являться частью текста и получать специальное знаковое выражение. И граничные и внутритекстовые демаркаторы видеовербальных текстов могут использовать а) знаки естественного языка (нескольких языков), б) неязыковые знаки (в том числе иконические), в) комбинации языковых и неязыковых знаков. Специфическим внутритекстовым демаркатором в видеовербальных текстах является и сам переход от одного типа субтекста к другому. Авторы рекламных текстов стремятся привлечь внимание как можно большего количества реципиентов и воздействовать на них всеми возможными способами. Поэтому необходимо максимально выделить рекламный текст из внетекстового пространства, придать ему оригинальный вид и семантически привязать каждый элемент рекламы к рекламируемому товару. Это достигается за счёт использования целого комплекса граничных и внутритекстовых демаркаторов, наделения их иконической семантикой, заимствования и нетрадиционного использования демаркаторов, свойственных другим типам текстов (письмам, сочинениям, официально-деловым, научным и т.п.)

5) Для организации семантического пространства рекламных видеовербальных текстов характерно также то, что последовательность восприятия тех или иных компонентов не задаётся жёстко, а допускаются различные возможности, реализации которых во многом определяется самим реципиентом и условиями протекания коммуникативного акта.

6) Одним из проявлений действия закона экономии в коммуникативной деятельности является компрессия текста. Она выражается в сокращении общего объёма текста и уменьшении времени, необходимого для его восприятия. Каждый из компонентов ВВТ вносит свой вклад в его компрессию. Частичная замена линейных вербальных знаков двухмерным изображением способствует значительному уменьшению объёма текста, а также сокращает время, необходимое для восприятия ВВТ, так как рисунок воспринимается симультанно, а вербальный текст - сукцессивно. Вербальный компонент обладает определёнными возможностями компрессии на фонетическом, морфемном, лексическом, синтаксическом, текстовом уровнях. В рамках видеовербального текста вербальный компонент снимает множественность "прочтений" изображений, обусловливая такое их восприятие, которое бы отвечало цели автора. Таким образом, происходит экономия сил и времени реципиента при адекватном понимании им заложенной в тексте информации.

166

Заключение.

Анализ основных параметров современной коммуникативной среды позволяет сделать вывод о возрастании роли семиотически гетерогенных текстов в коммуникативных процессах, протекающих в самых различных областях жизнедеятельности человеческого общества. Наиболее ярко это проявляется в сфере рекламной коммуникации, которая преимущественно использует видеовербальные тексты, включающие языковые и изобразительные знаки. Видеовербальные тексты сравнительно недавно стали объектом исследования ряда научных дисциплин. Одной из наиболее важных, интересных и сложных проблем, сопряжённых с изучением семиотически неоднородных текстов, является выявление закономерностей оптимальной организации их семантической структуры, в частности, возможности передачи тех или иных содержательных компонентов с помощью гетерогенных знаков, характера связей между изобразительной и вербальной составляющими, функций вербальных и изобразительных знаков в рамках единого текста, роли семиотически неоднородных компонентов в компрессии текста и т.д.

В основу семантического анализа ВВТ в данной работе были положены следующие факторы:

- описание специфики вербальных и изобразительных знаков,

- рассмотрение взаимодействия гетерогенных компонентов видео вербального текста с элементами концептуальной системы личности,

- выявление механизмов, связывающих вербальную и изобразительную составляющие в рамках целостного текста.

Сравнительный анализ вербальных и изобразительных знаков показал, что они обладают общими чертами (наличие у знака означаемого и означающего, восприятие означающего с помощью зрительных рецепторов, сложная структура означаемого, в которой можно вычленить денотативные, сигнификативные, коннотативные компоненты) и в тоже время значительными различиями (преимущественно условный характер связи означаемого и означающего в словесном знаке и внешняя похожесть изображающего на изображаемое; функционирование вербальных знаков во многом подчиняется внутрисистемной логике, в то время как изобразительный знак ориентирован на логику реального мира).

Изобразительные сообщения в силу их синкретизма воспринимаются симультанно, а вербальные - сукцессивно, поскольку носят линейный характер. Информация, передаваемая вербальными и изобразительными знаками, соотносится с концептуальной системой личности, но в первом случае непосредственно коррелирует с такими составляющими как маркер, лексическое и грамматическое значение, "привязанными" к языковой картине мира, а во втором, соотносится с С-моделями большей степени подобия, что приближает воприятие изобразительных знаков к восприятию обычных материальных объектов окружающей действительности и способствует понятности изображения для носителей разных языков.

Вероятно, оптимальный выбор тех или иных знаков для кодирования какой-либо информации определяется спецификой самой информации, а также особенностями концептуальных систем реципиентов, для которых предназначен текст. Проблема такого выбора требует дальнейших исследований.

В процессе анализа рекламных видеовербальных текстов удалось выявить механизмы, осуществляющие их связность и обособленность: набор внутритекстовых связей и граничных и внутритекстовых демарка-торов, что позволяет сделать вывод о том, что видео вербальный текст представляет собой целостное образование, обладающее единой семантической структурой. Функционирование видеовербального текста обеспечивается за счёт сложного взаимодействия его вербальной и изобразительной составляющих, семантические компоненты которых не просто "суммируются" в рамках единого текста, а обнаруживают самые различные взаимоотношения и могут даже вступать в противоречия, создавая комический или иные эффекты. •

И вербальный и изобразительный компоненты ВВТ могут вносить свой вклад в компрессию текста и способствовать тем самым экономии сил и времени реципиентов при его восприятии.

Видеовербальные тексты обнаруживают большое разнообразие и могут быть классифицированны по ряду критериев.

Сочетание в видеовербальном тексте преимуществ двух знаковых систем - вербальной и иконической - способствует их превращению в эффективное коммуникативное средство, чем объясняется их широкое распространение в рекламе, в прессе, на телевидении, в процессах обучения и т. д., а также актуальность их дальнейшего исследования. Вероятно, в процессе этого исследования возникнут как традиционные, так и новые для лингвистики вопросы. Можно предложить несколько аспектов дальнейшего изучения ВВТ: выявление и сопоставление внутритекстовых связей и демаркаторов в разных типах видеовербальных текстов, дальнейшая разработка типологии ВВТ, выявление функций вербальной и изобразительной составляющих в разных типах ВВТ, изучение специфики вербального компонента в ВВТ, проблемы "перевода" видеовербального текста с одного языка на другой (возможно, изменение языковых знаков повлияет и на восприятие изобразительной составляющей, а, может быть, в отдельных случаях потребует её замены - проблема, особенно актуальная при создании экспортной рекламы), изучение роли изображения в реализации тех или иных стилистических приёмов, возможности распределения ВВТ по своеобразным "функциональным стилям" и др.

В целом, изучение видеовербальных текстов представляется перспективным направлением научных исследований и может служить основой выявления универсальных механизмов человеческой коммуникации, осуществляемой посредством самых различных знаков.