Семантика глагольных предикатов как свойство структурно-семантической модели текста типа "описание" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Варфоломеева, Юлия Николаевна

  • Варфоломеева, Юлия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 180
Варфоломеева, Юлия Николаевна. Семантика глагольных предикатов как свойство структурно-семантической модели текста типа "описание": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Улан-Удэ. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Варфоломеева, Юлия Николаевна

Введение.

Глава I Текст типа «описание» как языковая модель реализации свойств пространства.

§1 Текстовые единицы как объект лингвистического исследования.Ю

1.1 Из истории изучения единиц сверхфразового уровня.ю

1.2 Теория типов речи. Функционально-смысловой тип речи «описание».

§2 Понятие пространства. Множественность концепций.

2.1 Архаическое понимание пространства.

2.2Пространство в философии и науке.

2.3 Пространство в искусстве.

§3 Структурно-семантическая модель описательного текста.

§4 Теория поля в лингвистике.

4.1 Понятие «поле». Структура поля. Классификация полей в языкознании.

4.2 Поле локативности.

§5 Роль языковых средств дифференциации стилей для построения текстовых структур описания.

Выводы по I главе.

Глава II Выражение пространственных отношений глагольными предикатами в тексте типа «описание».

§ 1 Средства лексической локативности в описании-пейзаже, описании-интерьере, описании-портрете, описании предмета.

§2 Глагольные предикаты зрительной модальности в художественном описательном тексте.

2.1 Глагольные предикаты с неакциональной семантикой в тексте типа «описание».

2.1.1 Частные лексические значения неакциональных предикатов описательного типа текста.

2.1.2 Продуктивность групп неакциональных предикатов в художественном описательном тексте.

2.2 Глагольные предикаты с акциональным значением в тексте типа описание».

§3 Использование глагольных предикатов зрительного восприятия в научном описании.

3.1 Контаминированный тип описания научного текста.

3.2 Классификация предикатов научного описания.

3.3 Продуктивность групп неакциональных предикатов в научном описательном тексте.

3.4 Акциональные предикаты в научном описании.

§4 Интермодальность восприятия пространства.

4.1 Предикаты восприятия в художественной речи как имплицитный способ выражения значения пространства.

4.2 Предикаты с интермодальным значением в научном описании.

§5 Полевая организация глагольных предикатов текста типа описание».

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика глагольных предикатов как свойство структурно-семантической модели текста типа "описание"»

Диссертационная работа посвящена анализу модельных свойств текста типа «описание». Тема исследования представляется актуальной в связи с вниманием в лингвистике к проблеме типов речи, в теоретическом плане поставленной О.А. Нечаевой («Функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение)», «Типы речи и работа над ними в школе» и др.), продолженной в работах С.В. Чебанова и Г.Я. Мартыненко, В.М. Хамагановой, О.В. Протопоповой, JI.H. Омельченко, М.В. Бохиевой, О.П. Бурцева, И.Ю. Хандархаевой, Ж.В. Николаевой, Е.В. Корпусовой, Т.И. Мисайловой, О.Ю. Лысовой, Н.В. Русаковой и др. Представляется важным установление закономерных свойств текста типа «описание», образующих структурно-семантическую модель текста данного типа.

В рамках изучения состава структурно-семантической модели описательного текста необходимо определение ее лексического наполнения, установление роли семантики глагольных предикатов в вербализации пространственных отношений, составляющих основу описания.

При исследовании особенностей пространственной модели описания изучению подверглись средства выражения именной локативности: анализ актантов, вербализующих основные свойства пространства, проведен В.М. Хамагановой [Хамаганова 2002], о совмещении временного и пространственного значений в лексических средствах темпоральности пишет Н.В. Русакова [Русакова 2006]. Некоторые замечания в плане рассмотрения дейктических средств, создающих локализацию, внесены Т.И. Мисайловой [Мисайлова 2005]. Неизученным является использование глагольных предикатов в структурно-семантической модели текста типа «описание».

Исследование семантики глагольных предикатов невозможно без учета категории перцептивности, под которой подразумевается языковая и речевая интерпретация наблюдаемости и других типов восприятия явлений внешнего мира с точки зрения перцептора — прежде всего говорящего и слушающего — автора, повествователя, персонажей, неопределенного множества реальных и потенциально возможных лиц, воспринимающих обозначаемую ситуацию [Бондарко 2002: 273]. Лексическая модель описательного текста, представленная предикатами с пространственным значением, воспроизводит свойства перцепции, позволяет установить позицию, с которой ведется наблюдение. Таким образом, понятие перцептивности оказывается связанным с принципом антропоцентризма, согласно которому фигура воспринимающего определяется в качестве исходной категории для объяснения целого ряда языковых явлений.

Языковой антропоцентризм особенно четко проявляется в различных пространственных выражениях, так как пространственные отношения между предметами и явлениями действительности, воспринимаемые человеком, всегда ориентированы на субъект восприятия как точку отсчета [Кравченко 1993: 50].

Поскольку в языковом представлении пространственных отношений базисную роль играет предикат [ТФГ 1996: 3], в работе сосредоточивается внимание на исследовании лексической семантики глагольных предикатов, составляющих наряду с актантным ядром структурно-семантическую модель описания. Анализу подвергается функционирование пространственных предикативных единиц в описательных текстах в зависимости от их стилевой принадлежности.

Исследование семантических групп глагольных предикатов ведется с привлечением актуальной в науке теории поля. Описательный текст может быть рассмотрен как тип текста, в котором предикативные средства локативности выражают вместе с актантами его структурно-семантическую модель. Глагольные предикаты, выражающие пространственные отношения в тексте типа «описание», образуют поле, доминантой которого служит значение «существование».

Объектом исследования являются модельные свойства функционально-смыслового типа речи «описание».

Предметом изучения служит семантика глагольных предикатов, выражающих различные пространственные отношения в тексте типа «описание».

Цель данного исследования — изучение семантики глагольных предикатов художественного и научного описания, вербализующих пространственные отношения в данном типе текста.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить возможности представления пространственных отношений в художественном и научном описательном тексте неакциональными предикатами, реализующими зрительную модальность;

2) выделить семантические группы неакциональных предикатов зрительного восприятия, используемых в описательном тексте;

3) определить роль акциональных глагольных предикатов в развертывании пространственных отношений в описательном тексте;

4) рассмотреть возможности представления пространственных отношений в тексте типа «описание» предикатами слуховой, обонятельной, осязательной и вкусовой модальностей;

5) выявить полевую иерархию глагольных предикатов, выражающих в описании пространственные отношения.

Гипотеза исследования. Так как модель описательного текста фиксирует существование объектов действительности в пространстве, то способы их существования вербализуются лексическим значением глагольных предикатов, используемых в тексте типа «описание».

Изучение материала ведется в синхроническом аспекте. Основным методом явился структурно-описательный метод, предполагающий лингвистическое наблюдение, анализ и классификацию языковых средств, вербализующих способ представления пространства описательным типом текста.

В качестве материала для исследования использовалась художественная и научная литература. Тексты типа «описание» выделены из произведений русской классики (Гоголь, Тургенев, Гончаров, Салтыков-Щедрин, И. Бунин, А. Куприн, М. Шолохов В. Набоков и др.), современной художественной литературы (В. Беляев, И. Калашников, О. Куваев, Ю. Нагибин, Г. Марков и др.) и научной литературы (труды по зоологии, географии, астрономии, археологии, изобразительному искусству и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые подвергается анализу семантика глагольных предикатов описательного текста, вербализующих пространственные отношения. В зону рассмотрения попадают не только предикаты зрительного восприятия, традиционно связываемые с категорией пространства, но и предикаты слуховой, обонятельной, осязательной, вкусовой перцепции. Выявленные в результате исследования лексико-семантические группы глагольных предикатов текста типа «описание» представляют собой семантическое поле.

Проблема исследования вербализации пространственных отношении глагольными предикатами описательного текста имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Полученные выводы дополняют сведения о реализации значения пространства текстом типа «описание», определяют лексический состав структурно-семантической модели данного типа текста, уточняют сведения о категории перцептивности, реализуемой на сверхфразовом уровне. Материалы работы могут применяться в теоретических и практических вузовских курсах по теории текста, лексикологии, теории языка, а также на факультативных занятиях в школе.

Положения, выносимые на защиту:

1) В описательном художественном и научном тексте свойства физического пространства разнообразно вербализованы глагольными предикатами.

2) Неакциональные глагольные предикаты представляют различные пространственные отношения в тексте типа «описание».

3) Акциональные предикаты в контексте описания приобретают функцию бытия, служат для обозначения существования действующего объекта в пространстве.

4) Предикаты слуховой, обонятельной, осязательной и вкусовой модальностей вербализуют пространственные отношения в описательном тексте.

5) Глагольные предикаты разных семантических групп в тексте типа «описание» образуют единое семантическое поле локативности описания, служащее выражению пространственных отношений.

Апробация. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Бурятского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования были изложены на пятой научно-практической конференции «Научный и Инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (2005 г. Улан-Удэ); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Бурятского государственного университета (январь 2006 г., январь 2007 г. Улан-Удэ); на 1-ой Международной научной конференции «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (октябрь 2007 г. Чита); на VII Международной Ломоносовской конференции аспирантов и молодых ученых (апрель 2007 г. МГУ).

По теме диссертации опубликовано пять научных статей (две из них в рецензируемых ВАКом журналах «Вестник Бурятского государственного университета. Филология» г. Улан-Удэ 2007 г. и «Филология и человек» г. Барнаул 2007 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Варфоломеева, Юлия Николаевна

Выводы по II главе

Свойства пространства вербализуются в художественном и научном описании при помощи неакциональных глагольных предикатов зрительной перцепции. Частные лексические значения глагольных предикатов зрительного восприятия составляют 11 основных групп. Предикаты выделенных групп способны выражать линейные (вертикальные или горизонтальные) отношения: одномерность (прилегать, торчать), двухмерность (простираться, стелиться) и трехмерность вербализуемого пространства, его вещность {занят, набит, круглиться).

Так как пространственное различение осуществляется при помощи всех сенсорных систем, выражению локативности в описании способствуют также предикаты слуховой, обонятельной, осязательной и вкусовой модальностей, вербализующие пространственные отношения в представлении «близко-далеко».

Акциональные предикаты в художественном и научном описании способны вербализовать пространство. Акциональные предикаты в описательном тексте выражают значение бытия: действующий объект наполняет собой описываемое пространство и существует в нем в виде некоторой точки.

Глагольные предикаты выделенных групп составляют семантическое поле глагольной локативности описания, существующее как часть функционально-семантического поля локативности, объединяющего разноуровневые языковые средства для выражения пространственных отношений.

Для исследуемого нами поля глагольных предикатов доминантой является значение существования в пространстве, которое может разнообразно расширяться значениями неакциональных глагольных предикатов 11 групп, вербализующих способ существования. Предикаты выделенных групп составляют ядро поля и презентуют зрительную перцепцию.

Переход от ядра к периферии осуществляется постепенно, вычленяется ряд периферийных зон, в разной степени удаленности от ядра. Так, зону ближайшей периферии составляют стилистически ограниченные, экспрессивные, окказиональные неакциональные единицы, представляющие зрительную перцепцию. Следующий периферийный слой образуют предикаты выражения слуховой, обонятельной, осязательной и вкусовой модальностей. Отдаленную периферию организуют акциональные глагольные предикаты, приобретающие в описании функцию бытия и служащие для обозначения существования действующего объекта в описываемом пространстве. Однако они не продуктивны для построения текстовых структур описания: вне описательного контекста акциональные предикаты выражают иные, непространственные отношения, вследствие чего они составляют периферию поля глагольной локативности текста художественного и научного описания.

В силу того, что «постоянной» величиной в семантике предикатов описательного типа текста является значение существования, поле глагольной локативности описания, служащее выражению пространственных отношений в данном типе текста, пересекается с полем бытийности. Кроме того, периферия поля глагольной локативности описания пересекается с акциональным полем, так как образующие периферию поля локативности акциональные глагольные предикаты приобретают в описании пространственную семантику.

Заключение

Диссертационная работа продолжает исследование модельных свойств текста типа «описание»: изучению подвергнута семантика глагольных предикатов, способных вербализовать пространственные отношения в модели описательного типа текста. Полученные в результате данного диссертационного исследования выводы определяют лексический состав глагольных предикатов в структурно-семантической модели текста данного типа.

Исследование способов представления пространственных отношений семантикой глагольных предикатов в описательном тексте выявило следующее:

1) Пространственные отношения вербализуются в визуальном художественном, контаминированном и визуальном научном описании при помощи глагольных предикатов. Наблюдаются определенные особенности построения текстов описания в зависимости от их стилевой принадлежности на уровне функционирования пространственных предикативных единиц.

На основе анализа художественных описательных текстов было выявлено, что частные лексические значения глагольных предикатов, выражающих пространственные отношения в данном типа текста, составляют 11 основных групп.

2) По данным нашего исследования, подавляющее большинство глагольных предикатов описательных текстов составляют неакциональные глагольные предикаты локативной семантики, выражающие зрительную модальность. Предикаты выделенных групп способны вербализовать линейные (вертикальные или горизонтальные) отношения: одномерность (прилегать, торчать), двухмерность (простираться, стелиться) и трехмерность вербализуемого пространства и его вещность (занят, набит, круглиться).

В научном описании используются выделенные группы предикатов, однако наполнение данных групп отличается от их состава в художественном описании: научному тексту несвойственны стилистически ограниченные {вещи валяются), экспрессивные (дорога ползет к реке), окказиональные (дорога отглянцована полозьями) единицы, выразительно представляющие пространственные отношения в художественном описании. В научном стиле используются нейтральные предикаты (конструкции помещаются на поверхности, отделены от установки) или книжные предикаты (череп сочленяется с позвонком). Кроме того, для научного описания характерно употребление специализированных для данной области знания предикативных единиц (поверхность перекрыта песком, шлаковики сообщаются с регенераторами).

Важно отметить, что для художественного описания выбор тех или иных способов представления действительности зависит от художественного замысла автора. Это справедливо и для выбора сенсорных ощущений при обрисовке художественных образов. Исследование функционирования глагольных предикатов, количественный анализ использования выявленных семантических групп предикатов имеет значение для изучения идиостиля писателя, позволяет выявить определенные предпочтения автора в обрисовке сенсорных ощущений.

3) Акциональные предикаты в художественном и научном описании служат для обозначения существования некоторого действующего объекта в описываемом пространстве. Инвариантным значением таких предикатов является значение «существование», обязательное для описательного текста (Комната ярко освещена. У мольберта сидит девушка. Она рисует).

4) Поскольку пространственное различение осуществляется всеми сенсорными системами, следовательно, выражению локативности в описании служат не только предикаты, реализующие зрительное восприятие, но и предикаты обозначения слуховой, обонятельной, осязательной и вкусовой модальностей. Использование в тексте описания подобных глагольных предикатов позволяет сделать вывод о нахождении на определенном расстоянии от воспринимающего, т.е. в поле его восприятия какого-либо предмета-источника шума, запаха, обладающего какой-либо поверхностью, вкусом. В художественном описании предикаты восприятия имеют значение бытийности, в научном тексте — семантику бытийности и постоянного свойства предмета.

Использование предикатов слухового, обонятельного, осязательного и вкусового восприятия может быть определено как имплицитный способ выражения пространства в тексте типа «описание».

Анализ семантики пространственных глагольных предикатов оказывается связан с интерпретацией категории перцептивности, предполагающей определенную пространственную сферу. Предикаты вербализуют способ восприятия действительности и связаны с когнитивными механизмами.

5) Глагольные предикаты разных семантических групп в тексте описания существуют в виде единого семантического поля локативности описания, служащего выражению пространственных отношений. Доминантой данного поля является значение существования в пространстве. Ядро поля составляют неакциональные предикаты 11 групп, вербализующие способ существования и презентующие зрительную модальность. Зону ближайшей периферии образуют стилистически ограниченные, экспрессивные, окказиональные единицы. Следующий периферийный слой формируют предикаты слухового, обонятельного, осязательного и вкусового восприятия. Отдаленную периферию образуют акциональные предикаты, приобретающие в контексте описания функцию бытия, предполагающего определенную пространственную сферу.

Семантическое поле глагольных предикатов оказывается составной частью некоторого текстового поля пространства, куда помимо предикативных единиц входят актанты, обладающие закономерностью функционирования в описании, а также атрибутивные, наречные и другие единицы, которые способствуют вербализации пространства в описательном тексте, однако не являются модельным свойством текста данного типа. Следовательно, полевая организация глагольных предикатов имеет особенности не только на лексическом, но и на текстовом уровне — уровне описательного текста.

Таким образом, глагольные предикаты вербализуют свойства перцептуального пространства, отражающего основные характеристики пространства физического, и представляют определенную часть структурно-семантической модели описательного типа текста.

Представляется, что изученные семантические группы глагольных предикатов, используемые в тексте типа «описание», своеобразно функционируют в повествовательном тексте, что может быть предметом дальнейшего исследования.