Семантика и синтаксис английских глаголов, выражающих понятие непроизвольного звучания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Виноградова, Татьяна Вячеславовна

  • Виноградова, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 210
Виноградова, Татьяна Вячеславовна. Семантика и синтаксис английских глаголов, выражающих понятие непроизвольного звучания: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 1999. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Виноградова, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И МЕТОДЫ СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ГЛАГОЛА.

1.1. Лексическая семантика.

1.1.1. Структура лексического значения.

1.1.2. Метод компонентного анализа.

1.1.3. Виды отношений между значениями слов. .:.

1.1.4. Разновидности глагольных каузативов.

1.2. Семантический синтаксис.

1.2.1. Понятия пропозиции и реляционной структуры.

1.2.2. Понятие ситуации.

1.2.3. Понятия предиката и функтора.

1.2.4. Семантические классификации глагольных предикатов.

1.2.5. Семантические функции аргументов.

1.2.6.Семантико-синтаксическая структура предложения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛОВ, ВЫРАЖАЮЩИХ ПОНЯТИЕ НЕПРОИЗВОЛЬНОГО ЗВУЧАНИЯ.

2.1. Понятие непроизвольного звучания.

2.2. Семантическое поле глагольных лексем со значением непроизвольной звуковой реакции человека.

2.2.1. Гипонимическое поле.

2.2.2. Синонимическое поле.

2.3. Семантическое поле глагольных лексем со значением звука, исходящего от неодушевленного предмета.

2.3.1. Гипонимическое поле.

2.3.2. Синонимическое поле.

2.4. Семантическое поле глагольных лексем со значением звуков, издаваемых природной стихией.

2. 5. Парасинонимы.

2.6. Структура изучаемой ЛСГ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. СИНТАКСИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛОВ НЕПРОИЗВОЛЬНОГО ЗВУЧАНИЯ.

3.1. Система семантических функций аргументов.

3.2. Основные типы предикатов непроизвольного звучания.

3.3. Семантические валентностные модели.

3.4. Соотношение семантических и синтаксических валентностных моделей исследуемых J1CB.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и синтаксис английских глаголов, выражающих понятие непроизвольного звучания»

Современный этап развития лингвистики характеризуется повышенным интересом к функционально-семантической стороне языковых единиц. В центре внимания при этом чаще всего оказывается предложение как синтаксическая единица, предназначенная к употреблению в высказывании. Поскольку семантическая структура предложения во многом определяется семантикой и функционированием глагола-предиката, вполне естественны важность и необходимость изучения семантики именно этого компонента предложения.

Исследование конкретных форм взаимодействия синтаксических и семантических связей единиц любого уровня является в настоящее время одной из основных тем синтаксической семантики, изучающей структуру смысла целого предложения. Область семантического синтаксиса отличает переход от изучения формы к исследованию содержания синтаксических единиц, в частности отношения предложения к обозначаемой им ситуации. Это исследование осуществляется в рамках денотативной или референтной концепции значения предложения, которая развивается в работах В.Г. Гака, B.C. Храковского, Г.Г. Сильницкого и других современных лингвистов.

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению семантико-синтаксических свойств глаголов непроизвольного звучания в современном английском языке. Глаголы выбранной лексико-семантической группы (ЛСГ) представляют несомненный интерес для исследователей не только английского, но и ряда других языков (Р.Г. Карунц, 1975; С.Н. Савина, 1978; Г.Ф. Дьяченко, 1986; Л.Ф.Лихоманова, 1986; B.C. Каншарова, 1987; Л.К. Выздога, 1988; Е.М. Жаркова, 1990; H.A. Акулинина, 1999; В. Levin & R.M. Hovav, 1995). Это обусловлено тем, что звук как элемент объективной реальности играет значительную роль в познании человеком окружающей действительности.

В основе настоящего исследования - вербоцентрическая концепция предложения, согласно которой глагол является синтаксическим и семантическим ядром предложения, определяющим его синтаксическую и семантическую структуру (Л.Теньер, У. Чейф, A.A. Холодович, Ю.Д. Апресян и др.). Мы руководствуемся тем, что «именно глагол диктует присутствие и характер существительного, а не наоборот. Доминирующим является семантическое влияние глагола» (У. Чейф, 1975: 115).

Исходным моментом в исследовании явилось положение о том, что между синтаксическим и семантическим языковыми уровнями предложения, порождаемого глаголом, отсутствует изоморфизм: ни один из этих уровней не может рассматриваться как простое отображение другого (Г.Г. Сильницкий, 1986; G. Leech, 1977 и др.). В соответствии с вербоцентрическим принципом построения высказывания предложение рассматривается как реализация обязательных валентностей предиката. Однако «семантическая конфигурация не всецело определяется ролевой структурой глагола, а зависит и от структуры и семантики предложения» (Г.Г. Сильницкий, 1981: 242), в котором он употреблен.

В качестве основных теоретических положений в работе принимаются разработанные в современном языкознании положения о двойственном семантико-синтаксическом статусе глагола (С.Д. Кацнельсон, В.Б. Касевич, И.Б. Долинина и др.) и о неоднородности лексического значения последнего - выделении в нем денотативного и коннотативного аспектов, о вычленении в денотативном аспекте значения трех взаимосвязанных и взаимообусловленных частей - интенсионала, импликационала и пресуппозиционала (И.В. Арнольд, М.В. Никитин и др.).

Глаголы, выражающие понятие непроизвольного звучания (130 единиц), исследуются в рамках лексической семантики и семантического синтаксиса.

Объектом исследования являются английские глагольные лексемы1 со значением непроизвольной звуковой реакции человека (cough, chuckle 1.3, snort etc.), глагольные лексемы со значением предметного звучания (creaky, rustle^, jingle^, etc.) и глагольные лексемы со значением звучания природной стихии

1 Под лексемой понимается лексико-семантический вариант (ЛСВ) глагола. Нижние индексы указывают на тот или иной ЛСВ полисемантичного глагола; отсутствие таковых говорит о том, что это моносемантичная единица. thunder!, pelt, howl3, etc.). Выбор данной ЛСГ глаголов обусловлен тем, что эти глаголы обладают высокой частотностью употребления в речи и моделируют ситуации, важные для носителей языка в их практической деятельности.

Глагольные лексемы со значением непроизвольного звучания рассматриваются в процессе функционирования в различных структурно-семантических моделях предложений. Применение метода моделирования для изучения семантико-синтаксических свойств языковых единиц является в современной лингвистике весьма актуальным (см., например: Апресян, 1966/67; Золотова, 1978; Мразек, 1964; Падучева, 1964; Kamp, Rey le, 1993; Persson, 1995 и др.). Модель служит основой реально существующего предложения. В данном исследовании моделированию подвергался лишь денотативный аспект предложения. Глаголы непроизвольного звучания встречаются в предложениях со значением речи; звуковой неречевой реакции человека; каузации звучания; физического воздействия на предмет, сопровождаемого звучанием определенного типа; движения, сопровождаемого звуком; акустической иллюзии и др.

Актуальность предпринятого исследования определяется ролью глаголов звучания в лексической системе языка и отсутствием монографического исследования семантико-синтаксических свойств английских глаголов непроизвольного звучания. Имеющееся на настоящий момент диссертационное исследование «Семантика глаголов звучания в современном английском языке» (Л.К.Выздога, Минск, 1988) ограничено рамками лексической семантики. Кроме того, объектом названного исследования являются глаголы, обозначающие процесс производства звука живыми существами, исключая человека (животными, птицами и насекомыми). Представляется очевидной необходимость комплексного исследования глагольных единиц избранной ЛСГ.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выделяются глаголы непроизвольного звучания как система, внутри которой имеются три микрополя. Впервые осуществляется тематическая классификация видов непроизвольного звучания и предлагаются детальные классификации исследуемых лексем трех классов; определяется соотношение моносемантичных и полисемантичных глаголов, их денотативная отнесенность. Впервые устанавливаются семантические функции аргументов при предикатах непроизвольного звучания и выявляются их основные типы; определяются типы семантической структуры предложений, обозначающих ситуации непроизвольного звучания, и выстраиваются пропозиционные модели среди этих типов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его результатов и методики анализа при изучении семантико-синтаксических свойств английских глаголов других лексико-семангических групп. Полученные данные семантико-синтаксического анализа ЛСГ английских глаголов непроизвольного звучания необходимы для системного изучения словарного состава языка и могут восполнить имеющиеся пробелы в исследованиях подобного рода.

Практическая ценность работы состоит в том, что на ее основе могут быть созданы учебные пособия по курсам лексикологии и семантического синтаксиса современного английского языка.

Целью данной работы является определение и сопоставление семантико-синтаксических свойств глаголов трех вышеназванных классов и изучение семантической (предикатно-аргументной) структуры содержащих их предложений. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) определение ЛСВ глаголов и выявление их валентностных свойств;

2) определение интегральных и дифференциальных семантических признаков глагольных лексем со значением непроизвольного звучания и распределение последних по трем семантическим микрополям;

3) построение системы семантических функций аргументов при предикатах непроизвольного звучания;

4) установление основных типов предикатов непроизвольного звучания;

5) анализ семантической структуры предложений, содержащих глаголы непроизвольного звучания, и установление соотношения ее элементов с элементами синтаксической структуры;

6) построение пропозиционных моделей основных типов семантической структуры предложений с предикатом непроизвольного звучания.

Основную теоретическую задачу диссертации составляет изучение взаимодействия лексико-семантического и синтаксического уровней языка.

Системный подход к анализу звуковой глагольной лексики предполагает комплексность методики исследования, поскольку каждый из примененных методов призван выявить определенные стороны сложного объекта, каковым являются глаголы непроизвольного звучания.

Основными методами исследования являются методы предикатно-аргументного, компонентного и контекстуального анализа, метод моделирования. Исследование проводилось в синхронном плане.

Материалом исследования явились английские предложения, обозначающие ситуации непроизвольного звучания (около 7000 примеров). Последние были отобраны методом сплошной выборки из 74 произведений художественной прозы англоязычных авторов XX века общим объемом 26. 617 страниц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Английские глаголы, выражающие понятие непроизвольного звучания, в своей семантической структуре содержат несколько компонентов, из которых лингвистически релевантными являются два: «тип источника звука» и «способ производства звука». На основании первого признака образуются три макрополя исследованных глагольных лексем; на основании второго признака - семнадцать микрополей лексем.

2. Глагольные лексемы со значением непроизвольного звучания составляют семантические поля двух типов: гипонимические и синонимические.

3. Аргументы при предикатах непроизвольного звучания выступают в двенадцати семантических функциях: агентива, сенситива, адресата, перцептива, пациентива, объектива, инструментива, локатива, элементива, каузатива, контенсива и сонусива. Предикаты непроизвольного звучания относятся к пяти основным типам: действия, реакции, события, процесса и состояния.

4. Семантическая структура предложений с предикатом непроизвольного звучания в английском языке относится к шести основным типам, среди которых выделяется 41 препозиционная модель.

5. Аргументы в функциях агентива, сенситива, объектива, пациентива, инструментива, локатива и контенсива при предикатах непроизвольного звучания выражаются обязательными актантами; аргументы в функциях адресата и каузатива выражаются факультативно.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. По содержанию диссертации сделаны сообщения на международной научной конференции «Нормы человеческого общения» (НГЛУ, 1997г.) и на IV Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (Н. Новгород, 1999г.). Опубликованы три статьи в сборниках научных трудов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Виноградова, Татьяна Вячеславовна

выводы

1. Система аргументов предиката непроизвольного звучания включает двенадцать единиц, среди которых восемь предметных и четыре препозитивных аргумента. Источник звука отображается простыми функциями объектива, пациентива, сенситива, элементива; каузатор звука - функциями агентива, сенситива, инструментива и каузатива. Звук отображается глагольным предикатом; исключение составляет сонусив. Этот аргумент сам отображает звук применительно к ситуациям, которые моделируются восемью ЛСВ: сгаск4, гн^345, гаБрг, есЪоь гезоипс!,.

2. Наряду с простыми функциями в структуре пропозиции встречаются и сложные функции, которые отображают партиципантов, выполняющих две или три роли одновременно. В процессе анализа семантической структуры предложений, обозначающих ситуации непроизвольного звучания, выявилось шесть таких функций: функции 1) сенситива и пациентива; 2) объектива и инструментива; 3)объектива, инструментива и локатива; 4) локатива и перцептива; 5) агентива и объектива; 6)объектива и локатива.

Функция сенситива и пациентива выполняется лицом, являющимся источником действия и объектом эмоционального или физиологического воздействия.

Функция объектива и инструментива выполняется неодушевленным предметом, который выступает в качестве источника и инструмента производства звука.

Функция объектива, инструментива и локатива выполняется неодушевленным предметом, который выступает в качестве источника, инструмента производства звука и предмета, отражающего звук.

Функция локатива и перцептива выполняется органом, в котором имеет место быть внутреннее слуховое раздражение, и лицом, которое является объектом этого раздражения.

Функция агентива и объектива выполняется лицом, которое затрачивает энергию на совершение речевого или физического действия и одновременно является объектом воздействия (источником звука).

Функция объектива и локатива выполняется предметом, выступающим в качестве объекта, издающего и отражающего звук.

3. Исследуемые JICB образуют семантические валентностные модели шести типов: F/Х/, F/X, Y/, F/X, Y, Z/, Р/Х/, Р/Х, Y/, Р/Х, Y, Z/. Эти типы различаются на основании количественного и качественного состава аргументов и типа предиката или функтора. Все модели включают как монофункциональные, так и полифункциональные аргументы. Если в семантической модели имеется хотя бы один препозитивный аргумент, то модель представлена функтором; если же в модели присутствуют только предметные аргументы, то модель представлена предикатом.

4. В препозитивный тип F/Х/ входят две модели: F/XEiem/ u F/XSon/- Модель F/XElem./ отображает ситуации звучания природной стихии (грозы и ветра); позиция функтора замещается девятью J1CB. Модель F/XSon / отображает ситуации изменения тональности голоса; позиция функтора замещается одним JICB.

5. В тип F/Х, У/, состоящий только из препозитивных аргументов, входит одна модель F /XSon , YCaus / - производная от одноместной модели F/XSon /.

6. В тип F/X, Y/, включающий один пропозитивный и один предметный аргумент, входят тринадцать моделей: F/XElem, Y0bj.instr/ (каузативные JICB); F/Xobjjnstr., Yniem-/ (13 ЛСВ); F/XLoc, YSo„/ (3 ЛСВ) ; F/XSon., YLoc./ (4 ЛСВ); F/XSen,Pat, YCon,/ (47 ЛСВ); F/Xconb Ysens.Add/ (2 ЛСВ + ЛСВ со значением речи на фоне других видов голосовых звуков); F/XAg.obj., YCont./ (15 ЛСВ); F/XSens.pat, YCaus/; F/XSon., YPerc/ (2 ЛСВ); F/XLoc.Perc, Ycaus./ (3 ЛСВ); F/XLoc„ YCau,/ (3 ЛСВ); F/XElem, YLoc./ (15 ЛСВ); F/X0bj.i„str., YCont./ (3 ЛСВ).

7. В пропозитивный тип F/X, Y, Z/ входят пять моделей: F/XSens.pat., YAdd„ Zcont F/XSenspat, Ycont.,-ZAdd./; F/Xsens.pat, YCont; Zcaus/j F/Xobj.instr.Loc., Yobj.instr.Loc., Zcaus/j F/Xsens.pat' Yobj.Instr., Z Caus/•

8. В пропозитивный тип Р/Х/ входят пять моделей: P/XSenspat./; P/XLocperc/; P/Xobj/; P/Xpat /: P/Xobj.instr/- Эти модели характерны для 112 ЛСВ.

9. В тип Р/Х, Y/ входят девять моделей: P/XSens.pat., Y0bjlnstr/; P/X0bj.instr.Loc.,

Yobj.instr.Loc/'■> P/^Ag.obj., Yloc/j P/Xobj.instr., Yl0c.^ P/Xobj„ Yloc/J P/Xobj.Loc., Y Obj.Loc/i P/Xpat„

Yinstr./; P/XAg., Yobj.instr./; P/XSenS.Pat., Y Pat./. В этих моделях позиция предиката замещается 90 JICB.

10. В тип Р/Х, Y, Z/ входят пять моделей, в которых позиция предиката замещается 11 JICB: P/XSenS.pat., YAdd. Z0bj./; P/XAg. Y| 0C„ Z0bj.instr/; P/X Sens. PaU Yobj.instr. P/XAg„ (Y0bj .Instr.) ^Loc. /; P/Xsens. Pat., Y0bj„ Z Instr.' •

11. Из сорока одной семантической валентностной модели тридцать моделей являются ядерными; в остальных имеются факультативные актанты: каузатив и адресат.

12. Четыре семантические модели отображают каузативные ситуации непроизвольного звучания: P/XAg„ Yobj.instr./; P/XSens.pat.; Yobj.instr./; Р/Xsens.Pat., Ypa,./; F/Xniem, Yobj.instr/- Одна модель F/Xgens pat, YCaus./ отображает ситуации, в которых имеет место автокаузация. Выделяются '"личностные" и "событийные" каузативы. В случае личностностных каузативов двухместный предикат имеет валентности на предметные переменные. В случае же событийных каузативов функтор каузации соединяет две пропозиции.

13. Как личностные, так и событийные каузативы типа rustle3, creak3, clatter4, rattle4 примечательны тем, что в их семантику не включено указание на способ воздействия, т.е. на каузирующий предикат. Они выражают причинно-следственные отношения между каузирующим и каузируемым событиями. Однако предикаты обоих событий представлены только на уровне глубинной структуры; на поверхностном уровне в результате явления «свертки» предикатов можно наблюдать только предикат каузируемого события, отображающий звук как результат оказанного на предмет воздействия. Аргументы, отображающие каузатора звука (агентив, сенситив или элементив), относятся не к предикату, выражаемому глагольным сказуемым, а к скрытому предикату, который отображает средство каузации.

14. Если обратиться к классической формуле каузативной конструкции | r; S; ] к [г, Sj], то применительно к ситуациям непроизвольного звучания получим следующие соответствия: Г; - субъект каузирующего состояния (каузатор звука); Si - каузирующее состояние (способ воздействия каузатора на объект); к - каузация производства звука

164 предикат, выраженный глагольным сказуемым); ^ - субъект каузируемого состояния (объект воздействия силы или лица, являющийся источником звука); Sj -каузируемое состояние (звук, исходящий от объекта воздействия). Таким образом, два компонента КК - к и в) - представлены одним членом поверхностной структуры, а именно глагольным сказуемым, которое выражает как каузацию производства звука, так и звук, возникающий в результате каузации.

15. Некоторые предикаты непроизвольного звучания отображают "симметричные" ситуации (представленные симметричными предикатами). Симметричные ситуации отображаются двумя моделями: Р/ХоььЬос., У(>Ь][0С/ и Р/Хоьрпви-тос. Yobj.instr.Loc./- Особенностью таких ситуаций является равноправность партиципантов, которая находит отражение в пропозициях, содержащих по два функционально-тождественных аргумента в сложной функции объектива и локатива; и в функции объектива, инструментива и локатива.

16. Некоторые глаголы непроизвольного звучания выражают составной предикат в сочетании с предложным или беспредложным дополнением. В этом случае наблюдается несоответствие в количественном соотношении компонентов семантической и синтаксической валентностных моделей. Такой глагол не всегда составляет ядро предиката, но может выступать и в качестве его конкретизатора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование семантико-синтаксических свойств английских глаголов, выражающих понятие непроизвольного звучания, позволило выявить особенности их лексической и синтаксической семантики.

Большинство изучаемых глаголов многозначны (100 глаголов из 130). В процессе анализа их лексической семантики были выявлены полисемантичные и моносемантичные единицы, определена их денотативная отнесенность. Одиннадцать глагольных единиц обладают широкой денотативной отнесенностью: в качестве источника обозначаемого ими действия может выступать любой из трех типов источников звука (человек, неодушевленный предмет и природная стихия). Это глаголы: boom, crack, roar, rumble, scream, screech, shriek, sound, thunder, wail u whistle.

Узкой денотативной отнесенностью обладают семьдесят три единицы, из которых тридцать четыре обозначают звук, исходящий только от неодушевленного предмета, тридцать восемь единиц обозначают звук, который производится только человеком, и одна единица (pelt) обозначает звук, производимый только природной стихией.

Восемь единиц (blow, growl, grumble, moan, mutter, howl, drum, whisper) обозначают звуки, производимые как человеком, так и природной стихией; пять глаголов (crash, lash, peal, roll, rustle) обозначают звуки, производимые природной стихией и неодушевленным предметом; тридцать три глагола обозначают звуки, производимые человеком и неодушевленным предметом.

Некоторые глаголы со значением непроизвольной звуковой реакции человека и предметного звучания имеют также значение направленного движения. Одни глаголы этой группы ограничены синтаксической конструкцией, включающей глагол и сочетание one's way: Kelly laughed her way out of the room /М. Binchy, 1991: 124/. Другие в сочетании с неагентивным подлежащим и дирекциональным предлогом передают значение направленного движения неодушевленного предмета не только посредством упомянутой конструкции. Сравним следующие предложения: The train was grinding its way toward St. Bridget /М. Binchy, 1991: 104/; A wobblywheeled wagon swayed out of a side street and creaked up to them /М. Mitchell, 1939: 527/. Движение неодушевленного предмета сопровождается звуком, характер которого лексикализован в глаголе.

В семантической структуре большинства глаголов предметного звучания обнаруживаются значения движения и каузации производства звука. В любой ситуации непроизвольного звучания имеет место каузация, которая либо явно выражена в синтаксической структуре предложения, либо присутствует имплицитно. Приведем примеры явно выраженной каузации: Nora absent-mindedly jingled her keys /В. Aldiss, 1991: 207/; The cook clattered the dishes /OED/. В случае неявно выраженной каузации глагол по сути каузативируется в присутствии дирекционального словосочетания: The driver screeched the car down the driveway /D.James, 1991: 137/. В исследуемом нами материале преобладают предложения с агентивным подлежащим и дополнением с локативным значением. Объект воздействия лица - движущееся транспортное средство, являющееся источником и инструментом производства звука, в случае агентивного подлежащего не находит эксплицитного выражения в предложении. Поясним сказанное примерами: We roared along the tunnel /I. McEwan, 1990: 122/; We rumbled across the valley /J. London, 1968: 312/.

Ситуации, моделируемые исследуемыми JICB, находят выражение не только в каузативных, но также и в результативных конструкциях. Обнаруживаются два типа результативов непроизвольного звучания: 1) глаголы, обозначающие переход одушевленного или неодушевленного предмета в состояние, качественно отличное от исходного состояния; 2) глаголы, обозначающие открывание или закрывание неодушевленного предмета, следствием чего является звук. Приведем примеры первого типа результативов: The chair clattered to small bits /J. Torrington, 1993: 279/ We yelled ourselves hoarse V.S. Naipaul, 1980: 109/ She grumbled herself calm /A.Gray, 1991: 217/. Приведем примеры второго типа результативов: The refrigerator door clicked open /G. Greene, 1980: 117/; Throughout the aircraft emergency compartments above each seat snapped open /А. Hailey, 1969: 360/.

В процессе анализа семной структуры JICB были выявлены единицы, в семантической структуре которых имеются так называемые инкорпорированные аргументы в функции инструментива. Это JICB gaspi, grunt), puff2, slap2, snort], sneeze, whistleь yawn(. Эти JICB отличаются от остальных JICB тем, что в моделируемых ими ситуациях есть предмет, который не обозначен в предложении. Этот предмет играет роль инструмента производства звука, но отображается содержанием глагольной лексемы совместно с действием и потому находится на положении семы в составе предиката. Поэтому в данном исследовании этот компонент не рассматривается в качестве отдельной семантемы в семантической структуре предложения (JI.A. Львов, 1989).

Используемый в качестве метода исследования предикатно-аргументный анализ позволяет представить семантическую структуру предложения в виде препозитивных формул двух типов: Р/Х, Y, Z/; F/X, Y,Z/, в зависимости от того, что составляет ядро пропозиции - предикат или функтор. Количество аргументов в структуре пропозиции определяется валентностными характеристиками глагольного предиката.

В системе семантических функций аргументов предикатов непроизвольного звучания, наряду с общепринятыми функциями агентива, объектива, пациентива, инструментива, каузатива, элементива, адресата, перцептива и локатива были выявлены две функции аргументов (сенситив и сонусив), которые, как правило, не встречаются с глаголами других классов.

Итак, проведенное исследование семантико-синтаксических свойств английских глаголов непроизвольного звучания показывает, что большинство этих глаголов имеют сложную семантическую структуру, компоненты которой объединены разнообразными типами содержательных связей. Выражаемые этими глаголами предикаты отображают широкий спектр внеязыковых ситуаций непроизвольного звучания. Представляется, что полученные данные могут восполнить имеющиеся пробелы в исследованиях семантико-синтаксических свойств глаголов звучания и в дальнейшем способствовать более углубленному изучению словарного состава языка.