Семантика и структура диалогического текста в системе русского языка: на примере телевизионных передач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Федотова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федотова, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ f РЕЧИ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ НАУКЕ.
§ 1. Основные аспекты изучения диалогической речи в лингвистике XX века и современных исследованиях.
1.1. Опыт описания диалогической речи в отечественной лингвистике XX века.
1.2. Основные положения коммуникативной лингвистики.
§2. Теоретические проблемы исследования диалогической речи.
2.1. Вопрос о содержании понятий «диалог», «дискурс», «текст»
2.2. Адресат телевизионной речи.
2.3. Вопрос о статусе спонтанной разговорной речи.
2.4. Проблематика исследований аргументативного диалога.
§3. Вопросы изучения телевизионной речи.
3.1. Теоретические аспекты исследования телевизионной речи.
3.2. Соотношение диалогической и монологической речи в аналитических программах.
3.3. Жанры телевизионной публицистики и типы телевизионных диалогических текстов.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВАЯ СТРУКТУРА И СЕМАНТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ДИАЛОГИЧЕСКОГО ТЕКСТА
§ 1. Сценарно-режиссерская организация телепрограмм как часть структуры текста.
§ 2. Композиционные уровни организации диалогического текста.
2.1. Роль фатической речи в структуре телевизионной коммуникации.
2.2. Вопросно-ответные конструкции как элементы коммуникативноречевой структуры диалога.
§3. Телеведущий как основное звено в структурно-семантической организации телевизионного диалога.
3.1. Основные функции телеведущего в рамках организации телевизионного диалога.
3.2. Телеведущий как тип языковой личности.
§ 4. Принципы тематического развертывания в телевизионном диалоге.
4.1.Тема как часть семантической структуры текста.
4.2. Типы тематического содержания в телевизионном диалоге.
4.2.1. Объективная (предметная) тематика телевизионного диалога
4.2.2. Средства выражения субъективной тематики в телевизионном диалоге.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и структура диалогического текста в системе русского языка: на примере телевизионных передач»
Система языка не дана нам в непосредственном наблюдении, она реализуется исключительно в речи, находясь в основе всех её проявлений. Диалог - первичная, естественная форма языкового общения, а большой исследовательский материал, посвященный ему, свидетельствует о сложности и многоаспектности этого явления.
Основы теории диалога в отечественном языкознании были заложены в трудах В.В. Виноградова, М.М. Бахтина, В.Н. Волошинова, JI.B. Щербы, Л.П. Якубинского, Г.О. Винокура, Н.Ю. Шведовой, Е.М. Галкиной-Федорук и многих других.
Нисколько не преуменьшая значения данных работ, необходимо, однако, отметить, что многие важные вопросы все еще остаются без ответа. В большинстве работ, появившихся в 40-60-е годы XX века, не придавалось особого значения, а зачастую игнорировались экстралингвистические факторы в речевом взаимодействии, и исследование диалогического текста проводилось вне структуры той деятельности, в которой он возник.
В современном обществе наблюдается устойчивая тенденция к возрастанию роли публичной коммуникации, к которой относится телевидение. Этому процессу способствуют самые разные изменения в нашей жизни, в частности, развитие демократии с ее системой выборной власти, глобализация современного общества, которая напрямую влияет на развитие информатизации и компьютеризации в мире, и т.д. Для русского языка 90-х -2000-х годов, отражающего новую общественно-политическую и экономическую ситуацию в России, характерны процессы, ведущие к изменениям в структуре и содержании многих жанров речи, поэтому современное языкознание уделяет все больше внимания изучению языка с учетом его реального функционирования в обществе. Также в связи с ускорением жизненного ритма для большого количества людей телевидение стало основным источником информации и, одновременно, практически единственным образцом речевой культуры. В связи с этим следует отметить все возрастающие стремления нашего телевидения к увеличению и расширению «свободных» жанров и соответственно к сокращению «протокольной» части телепередач. Возможно, живой, спонтанный тип телеречи давно слился бы с разговорной речью, если бы не специфика условий съемки и общие задачи телепрограммы. В таком типе речи на телевидении широко звучат многие виды разговорных и, шире, устно-литературных синтаксических построений, используется разговорная лексика, а также наблюдаются различные отклонения от литературной фонетики в сторону региональных фонетических черт. Вот почему назрела необходимость комплексного изучения телевизионной речи.
Телевизионная речь давно привлекала к себе внимание исследователей, но почти исключительно со стороны журналистской практической стилистики. В настоящее время появился ряд работ по изучению современной телевизионной речи с точки зрения взаимодействия устной / письменной, спонтанной / неспонтанной речи [Лаптева 1982, 1990], теории речевых жанров [Шостак 1998], структуры публичного диалога [Голанова 1996], а также с позиций теории дискурса [Фишер 1995;Ухова 2001; Макеев 2004]. Однако, что касается вычленения языковых особенностей телеречи, то исследования в этой области только начинаются и ведутся в нормативном аспекте, минуя прагматический подход. Кроме того, публичная диалогическая речь рассматривается с позиций теории дискурса, а не теории текста, хотя в лингвистической науке уже устоялась точка зрения, что текстами являются результаты речи не только в письменной, но и в устной форме. Данная работа продолжает исследования в сфере межличностной и публичной коммуникации, коммуникативного синтаксиса, типологии диалогических текстов и диалогических единств, их семантики, формы и внеречевых способов выражения информации. Все позволяет говорить об актуальности исследования телевизионной диалогической речи с позиций современной теории текста.
Научная новизна обусловлена тем, что диалогическая телевизионная речь анализируется через выявление структуры текстовой организации, где выделяются в качестве составляющих компонентов структура модели, обусловленная сценарно-режиссерской спецификой телепрограмм, структура формы как функциональное объединение вопросно-ответных конструкций, структура семантики как организованное единство нескольких типов и разновидностей информации, что отражается на уровне развития тематики программ, а также сказывается на речевом поведении коммуникантов.
Объектом исследования является устная диалогическая телевизионная речь как особый тип языкового общения.
Предмет - тексты телевизионных передач и их компоненты в диалогической форме.
Цель исследования - выявить и проанализировать структурно-семантические особенности диалогического текста в рамках выбранных для наблюдений телепрограмм. Данная цель определила следующие задачи работы:
- осветить аспекты изучения диалогической речи в отечественной и зарубежной лингвистике XX века;
- рассмотреть телевизионный диалог с точки зрения соотношений разговорной речи / кодифицированного литературного языка, продуцирования / репродуцирования, спонтанности / неспонтанности, монологической / диалогической типов речи;
- выяснить, какова функция адресата в телевизионной речи;
- уточнить вопрос о жанровой специфике исследуемых телепрограмм;
- установить структурно-семантические компоненты диалогических текстов;
- выявить особенности структурной организации телевизионных диалогических текстов путем анализа соответствия / несоответствия формального и смыслового соотношения вопросительных и утвердительных реплик;
- установить влияние речевого поведения телеведущего на структуру и семантику диалогического текста;
- выявить особенности семантической организации телевизионных диалогических текстов путем анализа принципов тематического развертывания.
Поставленные задачи определили следующие научные методы работы: описательный, метод наблюдения над речевым материалом с точки зрения системного анализа, метод лингвистического анализа текста, метод выборок, элементы статистического метода.
Источниковедческой базой исследования являются телевизионные программы диалогического типа: «Времена» В. Познера, «К барьеру!» с В. Соловьевым, «Культурная революция» с М. Швыдким. Объем исследуемого материала - видеозаписи 28 программ, сделанные в телевизионные сезоны 2003 - 2004,2004 - 2005, 2005 - 2006 годов. Из общего количества записанных телепередач 6 расшифрованных видеозаписей представлены как языковой материал в письменном изложении. Данные расшифровки оформлены с учетом наложения реплик, пауз и других особенностей устной формы речи, а также индивидуальной манеры произношения.
Причины, которыми обусловлен выбор именно этих программ:
1. Анализируемые программы - наиболее рейтинговые (популярные) из числа других телепередач информационно-аналитического и культуроведческого характера, что говорит об их особом влиянии на развитие языковых норм и принципов современной публичной речи. Они неизменно остаются в сетке телепрограмм за все время наблюдений в ходе исследования с 2002 по 2006 годы.
2. Данные телепередачи представляют разные телеканалы: наиболее популярные частные («Первый канал» и «НТВ») и государственный («Культура»). Соответственно, такая подборка телепрограмм позволяет проследить за общими тенденциями языкового развития телевизионного процесса в России.
3. Ведущие данных программ - профессиональные журналисты и известные общественные деятели, которые имеют особую речевую тактику, особый стиль и манеру ведения дискуссии, что позволяет наиболее полно проследить за функционированием языковой нормы.
4. Участниками данных программ становятся люди известные широкой публике как активные политические и государственные деятели, деятели науки, искусства, представляющие разные стороны спектра современной общественной жизни и языковой культуры, которые заведомо считают себя способными вести грамотную дискуссию.
5. Рассматриваемые программы имеют индивидуальный речевой стиль, на формирование которого также влияет эстетика организации пространства в студии, разные формы поведения адресатов, сценарная структура. Эти компоненты создают как зрительный, так и речевой имидж телепередачи.
Для аналитического комментария были использованы толковые словари русского языка.
Положения, выносимые на защиту.
1. Рассмотрение диалогической речи только в плоскости исследования текста вне структуры той деятельности, в которой он возник, на сегодняшний день неправомерно. Вследствие этого отправной точкой ее анализа мы считаем не конкретные единичные факты языка, а сам процесс коммуникации в новых речевых условиях, где телеречь представляет собою некоторую весьма сложную организованную совокупность, которая воплощается в различных жанрах и состоит из суммы всех возможностей говорения: от непринужденного спонтанного до полностью репродуцируемого. Тем не менее, нормой телевизионного процесса является подготовленный создателями телепрограмм диалог, который включает в себя как моменты продуцирования, так и репродуцирования.
2. Устный диалогический текст - любое речевое произведение, произнесенное вслух двумя или более участниками, как специально подготовленное говорящими, так и спонтанное, являющееся одним из составляющих в типологической системе телевизионного общения.
3. Жанровая принадлежность выбранных для наблюдения телепрограмм как информационно-аналитических («Времена»), аналитическая («Культурная революция») и аналитическое ток-шоу («К барьеру!») отражает специфику структур и композиционных уровней диалогического текста, обусловленных, прежде всего, сценарно-режиссерской организацией, условиями речевых ситуаций, определяя их место в системе текстовых композиций и функциональную значимость в современной языковой культуре.
4. Особенности телевизионных устных телевизионных текстов составляют следующие языковые средства выражения: вопросно-ответные конструкции, которые являются элементами коммуникативно-речевой структуры диалога; тип языковой личности телеведущего, влияющего на структурную и тематическую выраженность диалога, а также специфика тематического развертывания.
Теоретическая значимость исследования связана с решением вопросов об особенностях развития диалогической формы общения в новых условиях общей языковой культуры, образованием новых типов синтаксических конструкций и их лексического наполнения, дальнейшим развитием публицистического стиля.
Практическая ценность заключается в возможности использования материалов работы при чтении лекций и проведении практических занятий по теории текста, стилистике русского языка, в курсе коммуникативно-речевых дисциплин, спецкурсах и спецсеминарах по изучению устной публичной речи как для студентов-филологов, так и для студентов-журналистов.
Апробация: основные положения диссертации отражены в 6 (шести) публикациях, выступлениях на научных конференциях («Державинские чтения» 2003 г., 2005г.; межвузовская научно-практическая конференция «Текст: семантика, форма, функция» (Тамбов, 6-7 окт. 2004 года)), лекциях, прочитанных в рамках проведения «Дней славянской письменности», аспирантских семинарах, а также в практике преподавания дисциплины «Современный русский язык».
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, представляющего собой шесть расшифровок видеозаписей анализируемых телевизионных программ. В рамках первой главы исследования сделан обзор основных аспектов изучения диалогической речи в лингвистической науке. Вторая глава посвящена анализу языковой структуры и семантических типов телевизионного диалогического текста. В заключении подводятся итоги исследования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Федотова, Наталия Владимировна
Выводы по 2 главе.
• Сценарно-режиссерская организация телепрограмм является одним из основных факторов, изначально определяющим параметры структурной организации текста и моделирующим его согласно целевым установкам передачи. Наличие заданных форматом программы требований накладывает отпечаток на отбор лингвостилистических средств, используемых в рамках теледискуссий.
• Фатическая речь расширяет рамки своего бытования и становится принадлежностью не только индивидуальной, но и массовой коммуникации. В телевизионном диалоге она перестает выполнять только конативную функцию, становясь своеобразным полемическим приемом отвлечения внимания от обсуждаемого вопроса.
• С течением времени роль телевизионного ведущего в процессе телевизионного общения расширилась. К непосредственным функциям организации и ведения диалога добавилась возможность анализировать позиции участников диалога, а также высказывать и отстаивать свою точку зрения на проблему. Именно телеведущий стал основным звеном организации структуры телевизионного диалога. Поэтому немаловажным текстообразующим фактором в диалогической речи является личность самого телеведущего, тип его речевой культуры.
• На структурно-композиционном уровне дискуссии в аналитических программах выделяются стабильные черты: зачин - основная часть - концовка. Анализ соответствия / несоответствия формального и смыслового соотношения вопросительных и утвердительных реплик показывает, что нестандартное употребление вопросительных и утвердительных реплик является компонентом как структурной, так и семантической организации диалогического текста.
• Тема является не только одним из важнейших содержательных компонентов текста, но и одним из обязательных элементов, которые определяют структуру его семантики. Тема - предмет речи на протяжении целого текста или его смысловой части, содержательный и структурный компонент, формирующий текст.
• В телевизионном диалоге существуют два типа тематического содержания: предметное содержание (объективная семантика) и «личностное», то есть аксиологическая позиция создателя этого речевого произведения (субъективная семантика). Я-тема не является основной, либо равнозначной по отношению к предметной в рамках телевизионного диалога. Однако она, несомненно, присутствует, поскольку мы наблюдаем, прежде всего, за процессом межличностной коммуникации.
• Предметная тема является в телевизионном диалоге основной, однако в рамках телепрограмм далеко не всегда обсуждение идет по намеченному плану. В зависимости от коммуникативных намерений оппонентов обсуждение может быть плодотворным, когда находятся ответы на поставленные вопросы (как в приведенном нами отрывке из программы «Времена»). А может возникнуть ситуация, когда коммуникативные намерения оппонентов не совпадают, что приводит к отвлечению от предметной тематики и разрушению целостности диалога, что четко видно в приведенных отрывках из программы «К барьеру». Одновременно с отвлечением от предметной тематики происходит развитие параллельных тем, что говорит о наличии нескольких информационных пластов текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование различных аспектов диалогической речи имеет в отечественном языкознании достаточно давнюю традицию. Основы теории диалога, заложенные в трудах ученых 20-30-х годов XX века, находят органичное продолжение и развитие в 40-70-е годы. Лингвистами анализируются условия порождения и протекания диалога, его структура, создаются как классификации, так и типологии отдельных реплик и целостных диалогов (В.В.Виноградов, Л.В.Щерба, Л.П.Якубинский, Н.Ю.Шведова, Н.Д.Арутюнова, Е.М.Галкина-Федорук). Рассматриваются функциональные и коммуникативные характеристики диалога, а также его модальные значения (Н.Д.Арутюнова, В.Г.Гак, А.Р.Балаян). Изучается специфика диалога в связи с таким явлением, как степень подготовленности говорящего к речи (Л.П. Якубинский, Е.Д. Поливанов), а также действие всех внеречевых факторов (мимики, жестов, интонации), которые существенно влияют на структуру диалогической речи и, прежде всего, на ее грамматические особенности. Это, в свою очередь, ведет к постановке вопроса об отношении диалога к понятию сложного синтаксического целого (Н.Ю. Шведова, Г.А. Золотова).
Теория диалога оказывается связанной с широким кругом лингвистических проблем, и вклад ученых в изучение диалогической речи огромен. Однако исследования осуществлялись в основном на материале текстов художественных произведений. Рассмотрение же диалогической речи как результата процесса межличностной коммуникации в реальной языковой среде все еще остается насущной задачей лингвистической науки, поскольку подход к изучению публичной речи вне структуры той деятельности, в которой он возник, характерный для работ лингвистов 60-70-х годов, представляется на сегодняшний день неправомерным.
В последние десятилетия в связи с новым импульсом, который получило развитие риторики в мировой науке, сменой политических приоритетов в российском обществе и, как следствием, процессом смены языковых / речевых вкусов» в поле зрения исследователей попадает публичная речь в целом и телевизионный диалог в частности. Телеинтервью является одной из самых распространенных разновидностей устного публичного диалога, которая в настоящее время довольно подробно исследована с точки зрения структурно-композиционных параметров, наиболее частотных типов и разновидностей этого жанра диалогической речи (Е.И.Голанова, И.К.Макеев, Т.С.Мартынова, Л.В.Ухова). Что же касается лингвостилистических особенностей текста современного телевизионного диалога, то они до сих пор изучались лишь в нормативном аспекте (О.А.Лаптева).
Наш подход к исследованию телевизионной диалогической речи связан с описанием ее особенностей в прагматическом аспекте. В целом, телевизионная речь как коммуникативно-структурное образование, входящее в состав литературного языка и являющееся частью его устно-литературной разновидности, располагает всем спектром его средств, одни из которых (книжно-письменные и общелитературные) подвергаются в ней всевозможным модификациям, другие же (устно-литературные и устно-разговорные) представлены во всем своем объеме. Это речь носителей, объединяемая функцией адресации телезрителю. Так как в телевизионной речи применяются оба способа представления речи (репродуцирование и продуцирование), то диапазон используемых языковых средств здесь шире, чем в речи публичного назначения, где существуют ограничения в употреблении книжно-письменных и устно-разговорных средств.
Анализируемые программы строятся по законам устной спонтанной речи, когда нет заранее определенного набора языковых средств, однако общий план дискуссии, перспективы развития замысла ведущего, круг тематических вопросов и тематической лексики задаются заранее, либо на начальном этапе дискуссии. Такая организация телевизионного общения -достаточно новое явление для нашего телевидения, поэтому с точки зрения практической журналистской стилистики довольно часто наблюдается несоответствие содержания программы требованиям заявленной жанровой принадлежности. В данной ситуации речь идет о том, что передачи «К барьеру!» и «Культурная революция», обозначенные их создателями как «ток-шоу», не отвечают в полном объеме требованиям данного жанра. Исходя из особенностей их композиционного и тематического содержания, мы посчитали необходимым определить их как «аналитические программы» или «аналитические ток-шоу».
Рассматривая телевизионный диалог с позиций теории текста, мы выделяем три уровня его структурной организации: структура модели, обусловленная сценарно-режиссерской спецификой телепрограмм, структура формы, как функциональное объединение вопросно-ответных конструкций, структура семантики как организованное единство нескольких типов и разновидностей информации, что отражается на уровне развития тематики программ, а также сказывается на речевом поведении коммуникантов.
Набор композиционных единиц, которые определяют модель текста в рамках организации телевизионных программ, обусловливает сценарная композиция каждой из программ, а также совокупность режиссерско-постановочных средств, что одновременно образует содержание и форму диалогического текста, а также его структуру. К ним относятся такие составляющие компоненты как названия и видеозаставки программ, музыкальное оформление, организация студийного пространства, а также их сценарии.
Структурно-композиционный уровень телевизионных диалогов остается стабильным: зачин - основная часть - концовка. Основной же единицей коммуникативно-речевой структуры диалога остается реплика, под которой понимается высказывание отдельного персонажа, не прерываемое другим персонажем. Будучи формой и способом передачи информации, реплика может самостоятельно осуществлять акт коммуникации. Однако, гораздо чаще реплика, сцепляясь в свою очередь с другой, создает диалогическое единство, понимаемое как обмен двумя высказываниями, из которых второе зависит от первого, порождено им и в своей языковой форме отражает эту зависимость. Формально такой обмен чаще всего представляет собой комплекс вопросно-ответных конструкций. В русском языке они имеют свою специфику, ибо не всякая вопросительная конструкция является вопросом и по семантике, и по форме. Анализируя текстовый материал, мы нашли подтверждения четырем возможным случаям соотношения формально-семантической структуры вопросно-ответного единства: вопрос по смыслу - вопрос по форме, вопрос по смыслу - утверждение по форме; утверждение по смыслу - вопрос по форме; утверждение по смыслу -утверждение по форме.
Кроме того, говоря о структуре телевизионного диалога, необходимо учитывать, что одна из наиболее характерных его черт - полифония, которая проявляется, во-первых, в большом разнообразии тем, во-вторых, в многоликости собеседников, в-третьих, в связанном с этим большом количестве языковых средств, что касается вопроса семантической структуры текста. Одним из основных текстообразующих факторов телевизионного диалога является личность ведущего программы, его принадлежность к определенным типам речевой культуры и языковой личности, поскольку в рамках организации аналитический телепрограмм роль телеведущего значительно расширилась. Речевой портрет языковой личности телеведущего во многом обусловливает и создание языкового облика программы в целом, который отличается, кроме того, степенью структурно-языковой сложности, глубиной и точностью отражения действительности, определенной целевой направленностью.
Одним из наиболее важных уровней семантической организации текста является тема или темы в общем содержании произведения. В понятие «тема» вкладывается разное содержание, хотя она почти всегда признается предметом речи. Тема является не только одним из важнейших содержательных компонентов текста, но и одним из обязательных элементов, которые определяют структуру его семантики. Тема понимается нами как предмет речи на протяжении целого текста или его смысловой части, содержательный и структурный компонент, формирующий текст. В рамках телевизионного диалога общая тема задана изначально, она не возникает спонтанно или ассоциативно, как это происходит в бытовом диалоге, то есть происходит порождение устного произведения на глазах зрителей, что способствует и усилению восприятия, концентрации внимания вокруг заданной темы. Так или иначе, но обсуждение должно иметь общий затекстовый денотат и, в силу адресованности большому количеству людей, опираться на фонд общих фоновых знаний. В аналитическом телевизионном диалоге предметная тема является основной, Я-тема не является основной, либо равнозначной по отношению к предметной, но, несомненно, присутствует, поскольку мы наблюдаем, прежде всего, за процессом межличностной коммуникации.