Семантика перцепции в аспекте художественной когниции И.А. Бунина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Мещерякова, Ольга Александровна

  • Мещерякова, Ольга Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 458
Мещерякова, Ольга Александровна. Семантика перцепции в аспекте художественной когниции И.А. Бунина: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Елец. 2011. 458 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Мещерякова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПЕРЦЕПЦИЯ.

§ 1. Семантика перцепции в языке и речи: философский, психологический и когнитивный аспекты.

1.1. Перцептивная единица в языке и речи как философская и лингвистическая проблема.

1.2. Перцепция и ментальные процессы в сознании человека.

1.3. Перцепция и субъект перцепции: семантико-когнитивный подход.

§2. О дискурсивной обусловленности перцепции.

2.1. Единица авторского сознания — художественный концепт.

2.2. Художественная когниция и составляющие её компоненты.

2.2.1. Художественная когниция как деятельность.

2.2.2. Содержание художественной когниции и её направленность.

2.2.3. Способ художественной когниции.

2.2.4. Характер художественной когниции.

2.3. Художественный дискурс в когнитивно-семантическом аспекте.

2.4. Художественный перцептивный концепт.

2.4.1. Художественный перцептивный концепт как особый тип когнитивной структуры.

2.4.2. Модель художественного перцептивного концепта и её семантическая реализация.

2.5. Перцептивная изобразительность идиостиля И.А. Бунина и перцептивные единицы.

§ 3. Выводы.

ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОБЪЕКТИВАЦИЯ ОБРАЗА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПЕРЦЕПТИВНОГО КОНЦЕПТА И.А.БУНИНА.

§ 1. Особенности индивидуализации чувственного образа художественного перцептивного концепта

1.1. Специфика чувственного образа художественного перцептивного концепта.'.

1.2. Роль узуальной перцептивной единицы в объективации чувственного образа художественного перцептивного концепта.

1.3. Когнитивный образ художественного перцептивного концепта в художественном дискурсе И.А. Бунина.

§2. Эмоционально-психологическая «эталонизация» перцептивного признака и образа в художественном дискурсе И.А. Бунина.

2.1. Сущность эмоционально-психологической «эталонизации» перцептивного признака и образа художественного перцептивного концепта.

2.2. Эмоциональная составляющая чувственного образа художественного перцептивного концепта и способы её объективации.

2.3. Эмоциональная двунаправленность чувственного образа художественного перцептивного концепта.

§3. Выводы.

ГЛАВА Ш. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОБЪЕКТИВАЦИЯ

ИНФОРМАЦИОННОГО СОДЕРЖАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПЕРЦЕПТИВНОГО КОНЦЕПТА И.А. БУНИНА.

§ 1. Принципы формирования информационного поля художественного перцептиного концепта И.А.Бунина.

1.1. Эстетический принцип категоризации перцептивных знаний.

1.2 Хронотопический принцип категоризации перцептивных знаний . 175 1.3. Этнокультурный принцип категоризации перцептивных знаний.

§2. Семантическая объективация модусных и субмодусных когнитивных признаков информационного содержания перцептивного концепта И.А. Бунина.

2.1. Семантическая объективация когнитивных признаков сегмента свет художественного перцептивного концепта И.А. Бунина.

2.2. Семантическая объективация когнитивных признаков сегмента цвет художественного перцептивного концепта И.А. Бунина.

2.3. Семантическая объективация когнитивных признаков сегмента форма художественного перцептивного концепта И.А. Бунина.

2.4. Семантическая объективация когнитивных признаков сегмента звук художественного перцептивного концепта И. А. Бунина.

2.5. Семантическая объективация когнитивных признаков сегмента запах художественного перцептивного концепта И.А. Бунина.

2.6. Семантическая объективация когнитивных признаков сегмента осязательное ощущение художественного перцептивного концепта И.А. Бунина.

2.7. Семантическая объективация когнитивных признаков сегмента вкус художественного перцептивного концепта И. А. Бунина.

§3. Семантическая объективация общих когнитивных признаков сегментов художественного перцептивного концепта И.А. Бунина.

3.1. Семантическая объективация когнитивного признака дифференг^иация.

3.2. Семантическая объективация когнитивного признака предметность.

3.3. Семантическая объективация когнитивного признака синестезия.

3.4. Семантическая объективация когнитивного признака градуальностъ.

§4. Выводы.".

IV. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОБЪЕКТИВАЦИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИОННОГО

ПОЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПЕРЦЕПТИВНОГО КОНЦЕПТА И.А. БУНИНА.

§ 1. Формирование интерпретационного поля художественного перцептивного концепта И.А. Бунина и его семантическое выражение.

§2. Бытовое знание как фактор формирования интерпретационной зоны художественного перцептивного концепта.

§3. Гносеологическое знание как фактор формирования интерпретационной зоны художественного перцептивного концепта.

§4 .Психологическое знание как фактор формирования интерпретационной зоны художественного перцептивного концепта.

§5. Аксиологическое знание как фактор формирования интерпретационной зоны художественного перцептивного концепта.

§6. Мифологическое знание как фактор формирования интерпретационной зоны художественного перцептивного концепта.

§7. Национально-культурное знание как фактор формирования интерпретационной зоны художественного перцептивного концепта.

§8. Социально-культурное знание как фактор формирования интерпретационной зоны художественного перцептивного концепта.

§9. Философское знание как фактор формирования интерпретационной зоны художественного перцептивного концепта.

§10. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика перцепции в аспекте художественной когниции И.А. Бунина»

Известно, что семантика занимает совершенно особое место в лингвистике. Пронизывая все уровни языка, она одновременно тяготеет к междисциплинарности. Проблема языка и мышления, языка и сознания определяет её связь с такими науками, как философия и психология. Имея в качестве объекта изучения план содержания языка в целом, она обращается к содержанию речевых единиц и активно «вторгается» в сферу литературоведения. Взаимодействие языка и культуры обосновывает обращение к культурологии. Благодаря такому «содружеству» предмет семантики — «значение различных языковых единиц, их функционирование в языке и речи» [Кронгауз 2005: 3] не размывается, а напротив, углубляется, так как видится в многомерном пространстве гуманитарных наук. Поэтому не случайно на рубеже XX — XXI в.в., когда методологический сдвиг явно обозначил необходимость выхода за структурно-системное изучение языка, именно семантика органично входит в когнитивное направление, для которого характерно «понимание и изучение языка как средства формирования и выражения мысли, хранения и организации знания в человеческом сознании, обмена знаниями» [Болдырев 2004: 18]. В центре изучения по-прежнему остаётся содержание основных языковых знаков -морфемы, слова, предложения, текста, но аспект их рассмотрения меняется, так как само содержание, независимо от объёма изучаемой единицы, видится в его обусловленности спецификой человеческого познания. Когнитивный подход существенно обогащает изучение художественного текста в целом и отдельных его аспектов в частности. Это касается и такого его аспекта, как перцептивная сфера в художественном дискурсе одного автора.

Методологической основой данного исследования послужили: ® концепции взаимообусловленности языка и мышления, языка и познания, языка и культуры (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, В.М. Богуславский; JI.C Выготский, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, A.A. Потебня, Ю.С. Степанов и др.);

• антропоцентрический принцип в лингвистике, в частности теория языковой картины мира, языковой личности (Е.С. Кубрякова, Ю.Н. Караулов, В.И Карасик, В.В.Красных, Е.А. Попова, З.Д. Попова, И. А. Стернин и др.);

• когнитивная теория текста как художественно-речевой деятельности, обусловленной художественной когницией, в процессе которой формируется и объективируется художественный концепт (С.А. Аскольдов, В.П. Белянин, Д.С. Лихачев, В.В. Красных и др.); концепция, в соответствии с которой познание, нравственность, искусство составляют целостную культурную область, в границах которой любое явление, в том числе перцепция, приобретает значимость, смысл, отражает в себе всё и отражается во всём (М.М. Бахтин, Ю.С. Степанов и дрО; о положение о том, что перцепция есть особый, обусловленный социальной практикой способ познания действительности и что в процессе перцепции как составляющей когнитивной деятельности человека сознание способно обрабатывать информацию вне осознаваемого контроля вплоть до уровня семантики (А.Ю. Агафонов, В.Г. Кульпина; М^аЛо^зку и др.).

Теоретическую основу настоящей работы составили достижения в таких областях исследования, как когнитивная лингвистика [Гуреев 2005; Кубрякова 1996, 1999, 2004, 2007; Кубрякова, Александрова 1999; Попова, Стернин 2007; Стернин 2002 и др.], семантика текста [Гальперин 2008; Лукин 1999; Тураева 1986; Чернухина 1984; 1987 и др.], авторское сознание., [Аскольдов 1997; Бутакова 2001; Лихачев 1997; Чернухина 1993; \Уа11оГ8ку 1979], перцепция в языке /языках [Краснянский 2006; Лаенко 2005; Рахилина 2000; Рузин 1994, 1995]; дискурс [Арутюнова 1990; Болотнова 2005; Борботько 2007; Степанов 1996; Фрумкина 1999; Ьаг^аскег 1987], а также в буниноведении [Карпов 1999; Краснянский 1983, 2006; Мальцев 1994; Николина 1990, 1996, 2003; Хашимов 2005, 2006, 2009; Шашкова 1998; 2009; Юоеуег 1992].

Главным вектором в исследовании проблем языка стал антропоцентризм. На разработку различных аспектов данной проблематики большое влияние оказали работы отечественных ученых: Н.Д. Арутюновой [Арутюнова 1999] Н. Г Брагиной [Брагина 2007], А.И.Горшкова [Горшков 2006], В.З. Демьянкова [Демьянков 1994], A.A. Залевской [Залевская 2005; 2009], В.В. Красных [Красных 1998, 1999], Е.С. Кубряковой [Кубрякова 1994, 1996, 2004], Д.С. Лихачева [Лихачев 1997], С.Х. Ляпина [Ляпин 1997], З.Д. Поповой, И.А. Стернина [Попова, Стернин 1999, 2002, 2007], И.А. Стернина [Стернин 2001, 2002], Ю.С. Степанова [Степанов 1991, 1997], Б.А. Успенского [Успенский 2000], Е.С. Яковлевой [Яковлева 1994]. Значительный вклад в развитие идей этого направления внесли работы зарубежных ученых: А. Вежбицкой [Вежбицкая 1996, 2001], Л.Р. Джакендоффа [Jackendoff 1983, 2002], Дж. Лакоффа [Lakoff 1987; Лакофф 1988] , Дж. Лакоффа, М. Джонсона [Lakoff, Johnson 1980], P. Лангакера [Langacker 1987, 1999], Э. Рош [Rosch 1978], Л. Талми [Talmy 1983, 1988], Ч. Филлмора [Fillmore 1983], У. Чейфа [Чейф 2003] и др. В результате многих научных изысканий в отечественном языкознании к началу XXI века сформировалась когнитивно-дискурсивная парадигма [Кубрякова 2004].

Особый вклад в изучение художественных произведений с позиций антропоцентризма внесли современные исследователи художественного текста, такие как Л.Г. Бабенко [Бабенко 2004]; Н.С. Болотнова [Болотнова

2001, 2007], Е.И. Диброва [Диброва 1998], Л.И. Донецких [Донецких 1990], М.Я. Дымарский [Дымарский 2001] Л.Г. Кайда [Кайда 2005], Ю.Н. Караулов [Караулов 1987, 1994, 2001], И.И. Ковтунова [Ковтунова 2003], H.A. Николина [Николина 2003], Е.В. Падучева [Падучева 1996]; Е.А. Попова [Попова 1996, 2007], Д.М. Поцепня [Поцепня 1997], О.Г. Ревзина [Ревзина 1999]; В.И. Тюпа [Тюпа 2006], Л.Н.Чурилина [Чурилина 2001,

2002, 2006] и др. Благодаря научным разработкам в этой области антропоцентричность стала рассматриваться в качестве основной категории художественного текста [Бабенко 2004]. В этом помогает адекватная лингвистическая теория, учитывающая специфику «жизни слова» как единицы индивидуального лексикона [Залевская 1988; Караулов 1987; Поцепня 1997, Чарыкова 1999].

Проведённые исследования актуализировали идеи, высказанные еще A.A. Потебней, который проявлял глубокий интерес к характеру взаимосвязи творческого сознания автора и поэтического значения слова. Учёный считал, что «слово не может быть понято как выражение и средство сообщения готовой мысли» [Потебня 1997: 72]. По мнению A.A. Потебни, богатое смысловое содержание слова в художественном тексте не возникает случайно, оно формируется* в силу активного поиска автором ответа на вопрос при «беспокойстве, движении, волнении» его души. В современных исследованиях мысли учёного находят продолжение. Текст рассматривается как авторская действительность, которая включает и связывает воедино чувственные, интеллектуальные и интенциональные аспекты познания. Отражая в тексте мыслимый, сконструированный мир, автор освещает его модусом своего представления в слове [Караулов 1994: 14]. Соединение языка, внешнего мира и текста при рассмотрении отношения «автор - текст» определило особую актуальность двух понятий — дискурса и концепта.

Мы не разрабытываем собственно теорию дискурса, но опираемся на достижения лингвистики дискурса. По выражению Ю.С. Степанова, «дискурс - это новая черта в облике Языка, каким он предстал перед нами в конце XX века» [Степанов 1996: 71]. Обращаясь к дискурсу, язык предстаёт в своей сложной динамике и сложной взаимосвязи: язык — человек, говорящий на данном языке, — действительность в сознании говорящего и в языке. По мнению Р. Лангакера, мир не дан человеку непосредственно, а созидается им и интерпретируется в языке, благодаря чему сам мир преобразуется, а слова или формальные элементы языка содержат скрытую апелляцию к разнообразным фоновым знаниям [Langacker 1987]. Чувства и ощущения, мысли и воля индивидуума — всё находит отражение в вербальном характере описания действительности [Фрумкина 1999: 35- 36], в речемысяительной деятельности, «осуществляемой в совершенно определённых исторических, культурологических и особых прагматических условиях» [Кубрякова 2004: 11; см. также: Helgorsky 1982: 22; Арутюнова 1990: 136-137], включая способы объективирования речемыслительной деятельности языковой личностью [Катышев, Паули 2006: 115]. Дискурс является «языковым существованием» в различных аспектах коммуникации [Гаспаров 1996], вследствие чего под дискурсом понимается целостное речевое произведение в многообразии его когнитивно-коммуникативных функций [Седов 1999: 5]. В семантике дискурс рассматривается как «макрообъект», который представляет язык в его употреблении и включает социальный и психологический аспекты [Кронгауз 2005: 310].

В современном языкознании объектом анализа становятся разные формы дискурса [Казнина 2004; Кириченко 2005; Карпинец 2003; Маслова 2005; Михайлов 2006; Прокофьева 2006; Сайфи 2008, Чарыкова 2006 и др.]. Особого внимания заслуживает художественный дискурс, который «отражает особенности авторской личности, его знания, лексикон, образ мира, конкретные цели и мотивы» [Болотнова 2005: 51]. О.Г. Ревзина видит в художественном дискурсе отличительное от других форм явление, основанное на идее творческого начала: «.ничто в культуре не претендует на вторичное сотворение мира. Подобной прерогативой располагает только художественный дискурс» [Ревзина 2005: 77]. Соглашаясь с данными положениями, мы акцентируем внимание на том, что литературная коммуникация, вербальной формой которой выступает художественный дискурс, предполагает особую «подготовку» автора к общению с читателем — художественное познание. Художественный дискурс — это совокупность художественных текстов, рассматриваемых в аспекте художественно-речевой деятельности автора, обусловленной факторами художественной коммуникации и художественной когниции. Обращение к понятию художественный дискурс актуализирует следующие положения: 1) художественный дискурс есть порождение индивидуально-авторского сознания, которое в свою очередь является порождением художественной когниции; 2) художественный дискурс противопоставлен научному по способу познания, но так же, как и научный, составляет уровень второго порядка и строится на основе дискурса обыденной речи, поэтому само их выявление, изучение возможно через соотнесение с обыденным дискурсом; 3) если дискурс есть теоретический конструкт, предназначенный для исследований условий производства текста [Серио 1999], то художественный дискурс предназначен для изучения другого теоретического конструкта - художественного концепта, который, с одной стороны, как и авторское сознание, является ментальной, а значит «затекстовой», сущностью, с другой стороны, эксплицируется в тексте или их совокупностях, обусловливая содержание всех речевых единиц, и в этом отношении может быть рассмотрен как «внутритекстовая» сущность; при этом во всех ипостасях он связан с «художественной личностью» автора.

В последние годы изучение текста, в том числе языкового воплощения в тексте категории автор, строится на включении в процесс исследования не только семантических, но и ментальных оснований, позволяющих соотнести языковой знак с теми реальными знаниями, которыми обладает человек как языковая личность (см. подробнее: гл. 1). При этом понятие концепт, с помощью которого можно описать отношения «мышление — слово - действительность», оказалось «наиболее жизнеспособным» [Воркачев 2003: 5]. Концепт - это «термин, служащий объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга» [Кубрякова 1996: 90]. При изучении отношения «автор - текст» речевые единицы рассматриваются в качестве репрезентантов художественного концепта [Аскольдов 1997] и индивидуально-авторской концептосферы [Лихачев 1997], как вербальное воплощение знаний автора о мире. Многоаспектность, глубина, сложность подобных феноменов обусловили наличие ряда направлений их исследования как в литературоведении [Хомяков 2007], так и в современной лингвистике [Бабурина 1990; Голикова 1996; Куксина 2008; Купчик 2006; Лихачев 1997; Рассолова 2008; Чарыкова 2000 и др.]. В то же время обращение к художественному концепту, репрезентируемому в художественном дискурсе, позволяет увидеть автора и сам текст в новом свете. Автор предстаёт языковой личностью, которая художественным способом осваивает действительность и является носителем особого рода когниции — художественного познания и познавания, а текст — речевым сообщением автора об осмысленной им реальности. Идея соотнесённости семантики текста и когнитивной организации человека заставила по-новому взглянуть на лексику, отражающую деятельность человека, в том числе перцептивную.

Хотя вопрос о роли тех или иных модальностей в процессе познания ещё обсуждается, наметилась и другая тенденция - выявлять и анализировать их общую природу. Данный подход был заложен Г.В. Лейбницем [Лейбниц 1982-1989], который объединил «работу» органов чувств в понятие перцепция, то есть «бессознательное восприятие», и противопоставил апперцепции, то есть осознанному восприятию (см. подробнее: с. 31). Поэтому мы полагаем, что все модусы перцепции - модус зрения, модус слуха, модус осязания, модус обоняния, модус вкуса — взаимосвязаны и взаимообусловлены, их самостоятельность весьма относительна, не случайно потеря какого-то модуса, например, зрения, усиливает функции и объём других модусов.

Современные исследователи' отмечают, что невозможно говорить о фрагменте языковой картины мира, отражающем восприятие, в отрыве от воспринимающего сознания. Так, при изучении особенностей номинации перцептивного признака в русском и английском языках установлено, что «одинаковые внешние воздействия на органы чувств человека одинаково воспринимаются мозгом на нейрофизиологическом уровне, но через этап категоризации в сознании носителей языков они отливаются в национально-специфические концепты чувственного восприятия, которые получают в языках свои имена» [Лаенко 2005: 277]. Взгляд на перцепцию как сугубо биологическое или психологическое явление неадекватен. Перцепция - не только внутренняя, когнитивная активность, направляемая некоторыми ментальными структурами, хранящимися в сознании или в мозгу, она сама по себе — опосредованная форма внешней активности, сопряжённая с иными формами человеческой деятельности в объективном мире. В своём генезисе перцепция связана с внешним миром, преобразуемым человеческой деятельностью, то есть своим происхождением перцепция обязана своим функциям и своей ролью в жизненной активности организмов [ЛУаЛоЯзку 1979].

Как существо социальное, человек в процессе восприятия формирует знания об окружающем мире (когнитивная сторона перцепции), испытывает определённые эмоции (аффективная сторона перцепции), учитывает опыт предшествующих поколений и свой собственный прежний опыт (рефлексивная сторона перцепции). Содержание перцепции основывается на состоянии индивида (установки, эмоции, внимание, волевой компонент), на его психических образованиях (перцептивный опыт, умения, навыки), на свойствах личности (перцептивные способности, черты характера, направленность) [Барабанщиков 2002].

Существует достаточно большое количество исследований, в которых устанавливается специфика функционирования обозначений перцептивных ощущений в художественных текстах различных авторов [Белобородова 2000; Белов 2008; Вычужанина 2009; Глушич 1986; Дроботун 2006; Дюпина 2009; Знаменская 2009; Манкевич 2006; Лонго 1992; Нуралова 1995; Прокофьева 1995; Чеснокова 1992; Шкуркина 1998 и др.], но лишь в некоторых работах изучается взаимодействие отдельных модусов [Кондрашова 1997; Криволуцкая 2009; Мамаев 1997; Разумкова 2009;

Усминский 2000]. Однако при достаточной разработанности проблемы семантики отдельных модусов в художественном тексте, до сих пор нет работ, направленных на целостное изучение перцепции, обусловленной языковым и коммуникативным сознанием индивидуума — автора, чей индивидуальный опыт художественного познания, сопрягаясь с коллективным опытом познания, определяет новый смысловой объём перцептивных единиц языка. Их содержательная сторона обусловлена художественным концептом, механизм формирования которого определяется спецификой худолсественного познания мира, отличающегося как от научного, так и от обыденного познания. Составляющей художественного познания является художественная перцепция.

Художественная перцепция - процесс, связанный с художественной когницией автора. Отличительной особенностью художественной перцепции является целевая установка на процесс и на особый способ вербализации её результатов для создания словесного образа и эмоционального («катартического» [Перелыгина 1993]) воздействия на читателя. На наш взгляд, специфика художественной перцепции порождает и специфику содержания художественного перцептивного концепта, которому, как ментальному образованию особой дискурсивной природы, свойственна ассоциативная запредельность (о ней говорил С.А. Аскольдов, выдвигая идею художественного концепта [Аскольдов 1997]), а не только «вещная» конкретика. Отметим, что свойство «ассоциативной запредельности» характерно не какому-то отдельному модусному концепту, а именно художественному перцептивному концепту.

Все вышесказанное обусловливает необходимость теоретического осмысления когнитивного наследия и разработки, дополнения теории художественной речи. Актуальность данного исследования обусловлена, во-первых, методологией выявления семантики перцепции, модели перцептивного концепта и концептуальных смыслов в художественном тексте, во-вторых, приёмами анализа репрезентации художественных концептов вообще и интегративным методом изучения перцептивных единиц в художественном дискурсе в частности, в-третьих, антропоцентрическим характером отражения перцепции в художественном дискурсе. Установление особого типа концепта важно для когнитивной семантики, в частности для когнитивной поэтики, и для других наук, изучающих эту ментальное образование.

Объектом исследования является художественная перцепция, рассматриваемая нами как средство существования и реализации художественной картины мира.

Предмет изучения — содержание перцепции, обусловленное художественной когницией автора, модель художественного перцептивного концепта, его когнитивные признаки, их семантическая реализация и способы языковой объективации в идиостиле И.А.Бунина, поскольку его художественный мир - «по преимуществу — мир зрительных и'слуховых впечатлений и связанных с ними переживаний» [Блок 2001: 164].

Тяготение И.А. Бунина к художественной созерцательности было отмечено многими его современниками и исследователями [Твардовский 1965: 11; Брюсов 2001: 161; Чуковский 1999: 365; Айхенвальд 1999: 385; Ходасевич 2001; Волошин 2001, Ильин 1991; Степун 2001 и др.], каждый из которых отмечает художественную чуткость И.А. Бунина к краскам внешнего мира. Однако в этих отзывах намечается тенденция видеть в бунинском свойстве изображения внешнего мира некоторую художественную ограниченность. Так, с точки зрения В.Ф. Ходасевича, в цвете символистов есть «множественность», идущая от авторского «Я», в то время как в «красках жизни», которые использует И.А.Бунин, есть повторяемость, свойственная самой жизни [Ходасевич 2001]. Для И.А. Ильина И.А.Бунин является поэтом и мастером внешнего, чувственного опыта, который открывает доступ к жизни человеческого инстинкта, но затрудняет доступ к жизни человеческого духа. Характер литературного изображения чувственной красоты в восприятии

И.А. Бунина, считает И.А. Ильин, - неуёмный, самодовлеющий [Ильин 1991]. По мнению современного исследователя критического наследия И.А. Ильина, «заслугой И.А. Ильина представляется оригинальная, научно обоснованная, хотя порой, к сожалению, и резкая, интерпретация классического наследия через феномен художественного акта» [Моисеенко 2009: 141]. Нам кажется, что проведённый И.А. Ильиным критический анализ особенностей творчества И.А. Бунина действительно можно расценить как большую заслугу, так как он тесно связал стиль и автора через акт творчества.

В современном филологическом мире интерес к И.А. Бунину возрос, его словесному творчеству посвящены многие работы отечественных и зарубежных исследователей [Мальцев 1994; Штерн 1997; Мотидзуки 2008, Миягава 2008; Scholle 1982; Kasper 1999 и др.], в том числе с точки зрения лексики цвета и света [Белякова 1999; Kloever 1992 и др.]. В отечественной филологии внимание привлекает как глубина его художественного осмысления действительности, так и особый слог его произведений, что даёт право писателю и поэту называться классиком [Антюфеева 2005; Бонами 2003; Борисова 2008; Гречнев 1996, 2000; Горелов 1980; Грудцина 1999; Ефремов 1999; Краснова 2000; Марченко 2007; Сидорец 1980; Фиш 2009; Хашимов 2006; и др.].

В лингвистических исследованиях идиостиля И.А. Бунина мы особо выделяем следующие направления:

1) изучение отдельных групп лексики, относящейся к различным модусам перцепции [Беседин 1995; 2004; Вихрян 1997; Гусарова 1993; Еркомаишвили 1990; Житков 1999; Одинцова 2008; Павлюченкова 2008; ; Семенова 1990; Трубицина 2006; Чумак-Жунь 1996; Шкиль 2005; Kloever 1992 и др.];

2) изучение других тематических или структурно-семантических пластов лексики в художественных текстах И.А. Бунина, например, эмоциональной [Морозова 1999]; оценочной [Латкина 2006; Рябикина 2006]; соматической [Хашимов 2005]; диалектной [Курносова 2005; 2006], синонимической [Яковлева 1974]; фразеологической [Фокина 2007]; номинативного поля отельного концепта [Буравлева 2005];

3) изучение изобразительно-выразительных средств в художественном тексте [Бородкина 2007; Гусева 2001; Игнатенко 1996; Краснянский 1983, 2006; Николина 1990; Сидегова 1999 и др.];

4) лингвистический анализ отдельных произведений И.А. Бунина [Ефремов 1999; Колобаева 1998; Мышалова 1994; Николина 1996; 2003; Новикова 2003; Петрова 1998; Шашкова 2000] или отдельных тем, мотивов [Лоскутникова 2001; Каргина 2000; Фролова 2003; Ширина 1998, 2000 и др.]

5) изучение образа автора / автора / языковой личности И.А. Бунина [Вихрян 1990; Глинина 1999; Ковалев 2010; Пьянзина 2008; Романова 2008; Рыжова 1991; Шашкова 1998; Штерн 1997 и др.].

Вместе с тем нельзя не отметить, что лингвистическое описание лексики отдельных модусов восприятия не позволяет увидеть целостность уникального перцептивного опыта автора, сформировавшегося на основе национального языкового сознания в силу художественной когниции автора. По этой причине вопросы о соотношении чувственного и духовного, заданные ещё в начале XX века, остаются актуальными [Шашкова 2000: 66]. Не случайно К.Г. Паустовский отмечал и единство всех чувственных ощущений в художественных произведениях И.А. Бунина, и их глубокое воздействие на читателя: «Есть некая крепкая связь между такими явлениями, как свет, цвет, запах, звук и цвет. Читая Бунина, часто ловишь себя на ощущениях такого рода. Краска дает запах, свет дает краску, а запах восстанавливает ряд удивительных картин. Все это вместе рождает особое душевное состояние сосредоточенности, светлой грусти, легкой жизни с её тёплыми ветрами, шумом деревьев <.>» [Паустовский 1972: 83-84].

Гипотеза исследования. Богатство образного и смыслового содержания языковых единиц идиостиля И.А. Бунина, характеризующих перцепцию, определяется потенциями индивидуально-авторского перцептивного концепта, глубина содержания которого производна от опыта языковой личности, детерминирована авторским знанием, формирующимся в процессе художественной когниции, обусловлена художественной картиной мира автора.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые объектом и предметом специального монографического исследования становится семантика не отдельных чувственных модусов, а перцепции И.А. Бунина в целом; впервые анализ семантического содержания перцептивных единиц осуществляется посредством рассмотрения их когнитивной обусловленности художественным перцептивным концептом; впервые предложена и обоснована возможность вычленения ментального образования интегрального типа, целостность которого детерминирована эгоцентрическим и эстетическим характером когниции; впервые создана модель художественного перцептивного концепта как исследовательского конструкта, отражающего «устройство» перцептивного знания в ментальной сфере; впервые изучена макроструктура художественного перцептивного концепта отдельного автора в аспекте специфики содержания компонентов; впервые проанализировано содержание компонентов художественного перцептивного концепта в их отношении к интегральным и дифференциальным семантическим признакам, объективированным в художественной картине мира И.А. Бунина.

Материал и его источники. Эмпирическую базу исследования составляет иллюстративный материал, извлечённый из собраний сочинений И.А. Бунина разных лет (см.: раздел «Текстовые источники» данной работы), толковые словари русского языка, словари дифференциального типа, отражающие язык И.А.Бунина. Основу исследования составила авторская картотека, насчитывающая около 5000 слов и более 32 ООО контекстов словоупотреблений.

Цель диссертационного исследования — это выявление и исследование семантики перцепции в художественной картине мира И.А. Бунина, обусловленной художественной когницией, содержанием и спецификой художественного перцептивного концепта.

Цель исследования определяет выполнение следующих задач:

1) раскрыть суть философских, психологических и семантико-когнитивных изысканий на природу перцепции, доказывающих «несводимость» бессознательного восприятия к схеме «стимул-реакция»;

2) выявить и обосновать специфические черты художественной когниции как особого типа познания, определяющего специфику художественного авторского сознания и неразрывно связанного с художественно-дискурсивной практикой;

3) сформулировать теоретические основания выделения и моделирования особого художественного перцептивного концепта, установить специфику его макроструктуры и содержания его компонентов;

4) определить методологию выделения когнитивных признаков различных сегментов художественного перцептивного концепта, способы их семантической объективации и языкового «овнешнения» в художественном дискурсе И. А. Бунина;

5) установить характер семантической объективации образной составляющей художественного перцептивного концепта И.А. Бунина, факторы ее формирования и специфику, обусловленную художественной когницией;

6) на основе частотности признаковых перцептивных слов установить интегральные и дифференциальные семантические признаки, отражающие онтогенез информационного содержания художественного перцептивного концепта И.А. Бунина

7) установить интегральные и дифференциальные семантические признаки, отражающие филогенез информационного содержания художественного перцептивного концепта И.А. Бунина;

8) доказать обусловленность ассоциативного содержания перцепции взаимодействием перцептивного и не-перцептивного типов знания; установить интегральные семантические признаки, обусловленные когнитивными факторами формирования интерпретационного поля художественного перцептивного концепта И.А. Бунина.

Для анализа перцептивных единиц в художественном дискурсе одного автора теоретически значимыми стали положения когнитивной лингвистики о соотношении категорий объективного и субъективного в языке, в концепте и концептосфере. Объективный аспект рассматривается в границах таких лингвокогнитивных и языковых категорий, как языковое сознание, национальный концепт, национальная концептосфера, значение слова, синтаксическая структура предложения, грамматические и модально-оценочные свойства языковых единиц. Субъективный фактор видится в содержательно-смысловой динамике перцептивной единицы языка, в художественном дискурсе, в актуализации образной основы семантики слов, в объективации индивидуального концепта посредством потенциальных слов и окказиональных образований, а также посредством различных способов сочетаемости перцептивных слов.

Методы исследования. Основными методами исследования являются описательный, таксономический, интегральный, полевый и сравнительный методы с использованием концептуального, когнитивного, компонентного и текстового анализа и интерпретации, методики концептуального анализа художественного текста, метода семантической реконструкции концепта и индивидуально-авторской концептосферы. Кроме того, в работе использовался статистический метод, с помощью которого выявляются наиболее яркие признаки художественного перцептивного концепта, а также методика представления комплексной картины перцептивного концепта в виде схем и таблиц. При моделировании нами предложен метод построения модели концепта посредством структуризации трех его компонентов: образа, информационного содержания, интерпретационного поля. Указанный метод в когнитивных и семантических исследованиях ранее не применялся.

Для решения цели и задач данной работы использован метод «семантической реконструкции» [Берестнев 2001: 62]. Он заключается в воссоздании концепта и авторской концептосферы по отдельным содержательным признакам, которые соответствующая речевая единица обнаруживает во множестве контекстов. Метод концептуального анализа художественного текста осуществляется путем моделирования базового концепта не только из анализа лексикографических статей, ближайших синтагматических связей слова, репрезентирующего данный концепт, но и из анализа всего текста [Бабенко, Васильев, Казарин, 2000]. Суть компонентного анализа — во встречном движении от когнитивной категории к языковой области её представления и от языка, содержащего целый набор средств объективации концепта, к специфическому смысловому компоненту, представленному в тексте. Особенность текстового анализа — анализ перцептивных единиц с учетом узкого и широкого контекста, а также интерпретационный анализ текстовых фрагментов художественного дискурса.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что

- уточняется сущность художественной когниции как производной дискурсивной (художественно-речевой) деятельности; выявляются её свойства, формирующие семантическую двуплановость перцептивных знаков художественного дискурса;

- разрабатывается понятие художественный перцептивный концепт; посредством его моделирования устанавливается корреляция когнитивных и семантических признаков, вскрываются механизмы перцептивного и не-перцептивного смыслообразования, выявляется влияние когнитивной структуры на семантические характеристики перцепции в художественном дискурсе;

- устанавливаются факторы формирования коннотативных смыслов художественной перцепции, которые одновременно являются факторами формирования ассоциативного поля концепта, что вскрывает взаимосвязь и взаимообусловленность когнитивных и семантических признаков.

Уточнение понятий «художественный концепт», «художественный дискурс», «художественная картина мира» в целом способствует развитию когнитивной поэтики.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания учебных дисциплин современного русского языка, когнитивной лингвистики, лингвистического и филологического анализа текста, лингвокультурологии, при чтении курса по выбору «Языковая личность И.А. Бунина», при разработке тематики спецсеминаров в рамках изучения языковой личности автора, в профильных классах средних школ, в лексикографической практике, в разработке аспирантами и дипломниками проблем изучения перцептивной сферы русской литературы

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Семантика перцепции в художественном дискурсе И.А. Бунина детерминирована свойствами особого ментального образования — художественным перцептивным концептом, который имеет единую признаковую, эгоцентрическую и эстетическую природу и формируется на 1 основе перцептивного знания в силу художественной когниции автора.

2. Специфику художественной когниции определяет её панобъектная I I направленность и содержание знания, субъективно-эмоционально-эстетический характер процесса «познавания» и «познания», интуитивно-образно-ассоциативный способ отражения действительности. Значимой составляющей художественной когниции является художественная перцепция, которая имеет целевую установку на перцептивный процесс и на особый способ вербализации его результатов для создания словесного образа и эмоционального (катартического) воздействия на читателя.

3. Художественный перцептивный концепт моделируется как концепт интегрального вида, формирование которого обусловлено художественной когницией — авторским освоением действительности с целью представления результатов в акте художественной коммуникации на основе эстетической реализации языка. Моделирование художественного перцептивного концепта реализуется посредством структуризации его частей (образа, информационного содержания, ассоциативной зоны) и установления внутри них классификационных признаков, коррелирующих с семантическими признаками.

4. Перцептивная изобразительность как стилевая доминанта идиолекта И.А.Бунина является условием, в силу которого перцептивный фрагмент его художественных текстов (стихотворений, прозаических произведений, переводов) может быть подвергнут когнитивной и семантической интерпретации для выявления закономерностей формирования художественного перцептивного концепта. Дискурсивными единицами перцепции являются лексема, сочетание слов, предложение, сверхфразовое единство, контекст, текст, совокупность текстов.

5. Семантическая объективация образа как части художественного перцептивного концепта И.А. Бунина связана с уровнем индивидуализации перцептивного опыта и реализуется посредством узуальных и окказиональных лексических единиц, метафор, сравнений. Когнитивный (метафорический) образ наглядно отражает эвристическую перцептивную деятельность автора. Особенности вербализации образа художественного перцептивного концепта связаны с авторским освоением объективного мира через призму языка в процессе эмоционально-психологической эталонизации.

6. Понятийное содержание перцепции обусловлено информационным содержанием художественного перцептивного концепта И.А. Бунина. Эта часть ментального образования имеет, наряду с универсальными классификационными признаками, индивидуально-авторские классификационные признаки: дифференциация, предметность, синестезия, градуалъность. Первые отражают признаки концепта в онтогенезе и объективируются через семантические характеристики модусов (субмодусов). Вторые отражают признаки концепта в филогенезе, они формируются на основе художественной когниции и объективируются через семантические характеристики, общие для всех модусов.

7. В силу взаимодействия перцептивного и не-перцептивного знания формируются ассоциативные смыслы перцепции, которые отражают содержание интерпретационной зоны художественного перцептивного проекта. Формирование этой части концепта осуществляется на основе художественной когниции. Факторами формирования выступает бытовое, гносеологическое, психологическое, аксиологическое, мифологическое, национально-культурное, социально-культурное, философское знание, в силу чего семантика перцепции анализируются с опорой на лингвистические и экстралингвистические знания.

8. Художественный перцептивный концепт, охватывающий все виды конкретно-чувственного знания и активно определяющий содержание других типов концептов, является конституентом индивидуально-авторской концептосферы И.А. Бунина. Концепты «цвет», «свет», «форма», «звук», «запах», «осязательное ощущение», «вкус», объективированные в художественном дискурсе этого автора на основе эстетической функции языка, представляют собой варианты реализации одного типа концепта — художественного перцептивного концепта. Перцептивность как особое свойство изобразительности выступает универсальной категорией художественного текста И.А. Бунина.

Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории русского языка Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина (2007, 2011) и докладывались на конференциях различныйх уровней: на II Международной конференции «Русский язык и литература в международном образовательном пространстве: современное состояние и перспективы», посвящённой 55-летию преподавания русского языка в Испании {Гранада, Испания, 2010); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы русистики и компаративистики в современной лингвистической парадигме языков и культур" (Душанбе, Таджикистан, 2009), на II Крымском лингвистическом конгрессе «Функциональная лингвистика» {Ялта, Украина, 2010); на Международной научной конференции «Фразеология в контексте культуры-2000. Фразеология и дискурсы культуры» {Москва, 2000), на Международной научной конференции «Язык и культура (изучение и преподавание)» (Москва, 2000), на Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам образования, языка и литературы, посвящённой 70-летию Тульского государственного университета (Тула, 2000), на Педагогических чтениях «Изучение творчества писателей-орловцев в школе» {Орёл, 2002), на Международной научно-практической конференции «Информационный потенциал слова и фразеологизма», посвящённой памяти профессора Р.Н. Попова (Орёл, 2005), на Международной научной конференции «Проблемы ономасиологии и теории номинации», посвящённой 85-летию д.ф.н. проф. И.С. Торопцева и 70-летию д.ф.н. проф. М.С. Зайчёнковой (Орёл, 2007); на Международной научно-практической конференции «Слово, фразеологизм, текст в литературном языке и говорах» (Орёл, 2010); на VII Всероссийском научном семинаре «Художественный текст: Слово. Концепт» (Томск, 2006), на Третьих Лазаревских чтениях «Традиционная культура сегодня: теория и практика» (Челябинск 2006), на Международной научно-практической конференции «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры (лингвистический и лингвометодический аспекты)» (Кострома, 2006), на Международной научно-практической конференции «Фразеологизм и слово в национально-культурном дискурсе», посвящённой юбилею д.ф.н. проф. A.M. Мелерович (Кострома, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Разноуровневые характеристики лексических единиц» (Смоленск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Великий Новгород, 2009), на Международной научной конференции «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий», посвящённой 70-летию вручения Нобелевской премии и 50-летию со дня смерти писателя (Елец, 2003), на Международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию профессора

А.Н. Тихонова {Елец, 2006 ); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика, лингвистика и информационные технологии», посвящённой 85-летию со дня рождения проф. H.H. Алгазиной {Елец, 2007), на Международной научной конференции «И.А. Бунин и XXI век», посвящённой 140-летию со дня рождения писателя {Елец, 2010), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей университета (Елец, 2005-2011), также при чтении лекций по филологическому анализу текста, основам лингвистики текста, курсам по выбору «Языковая личность. И.А. Бунин», «Русская языковая картина мира» (ЕГУ им. И.А. Бунина).

По теме диссертации опубликовано более 50 работ, включая монографию (Елец, 2007), 9 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников, списка текстовых источников и 3-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мещерякова, Ольга Александровна

§10. Выводы

1. Художественная когниция определяет взаимодействие перцептивного знания о свете, цвете, форме, звуке, запахе, осязательных ощущениях, вкусе и не-перцептивного знания, касающегося различных -материальных и духовных - сфер жизни, благодаря чему формируются новые когнитивные признаки художественного перцептивного концепта, интерпретационное поле данного ментального образования расширяется и углубляется, а при его объективации в художественном дискурсе происходит ассоциативно-смысловое обогащение семантики перцепции.

2. В качестве факторов формирования интерпретационной зоны художественного перцептивного концепта И.А. Бунина выступают такие типы знаний, как: бытовое, гносеологическое, психологическое, аксиологическое, мифологическое, национально-культурное, социально-культурное, философское (схема 10).

Схема 10

Содержание интерпретационного поля художественного перцептивного концепта И.А.Бунина

3. Названные типы знаний относятся к не-перцептивным, но в силу социализации перцепции между перцептивным и не-перцептивным знанием устанавливается тесная логическая, психологическая культурологическая связь. Влияние факторов не-перцептивного знания на содержание художественного перцептивного концепта обусловлено содержанием и панобъектной направленностью художественной когниции автора, которая влияет на категоризацию и определяет перцептивное знание как составляющую не-перцептивного знания; интуитивно-образно-ассоциативным способом художественной когниции автора, вследствие которого перцептивное и не-перцептивное образует целостный мир образов; субъективно-эмоционально-эстетическим характером художественной когниции автора, благодаря которой осуществляется взаимодействие эмпирического и антропоцентрического.

4. Под влиянием названных факторов интерпретационное поле художественного перцептивного концепта И.А. Бунина обогащается, так как его содержание структурируют новые классификационные признаки: соотносимый с особенностями жизненного уклада людей", связанный со знанием и познанием', отражающий эмоциональное состояние человека и его психологическое восприятие', отражающий аксиологические ценности', соотносимый с мифологическим знанием имеющий отношение к национальной культуре', имеющий отношение к социальной культуре', соотносимый с философскими знаниями о мире'.

Названные классификационные признаки уточняются другими -классификационными и дифференциальными признаками, определяя содержание всех сегментов художественного перцептивного концепта и в целом семантику перцепции в художественном дискурсе И.А. Бунина.

6. Взаимодействие перцептивного и не-перцептивного знания обусловливает выход содержания перцепции за рамки собственно эмпирического знания.

365

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена изучению целого комплекса проблем, связанных, во-первых, с перцепцией как с бессознательным восприятием внешнего мира и особенностями отражения полученного знания в языке и речи, во-вторых, с особенностями перцепции, опосредованной художественно-речевой деятельностью, в-третьих, с формированием в художественном дискурсе отдельного автора перцептивной семантики, обусловленной и самим «познаванием», и тем метальным образованием, которое его отражает. Семантический и когнитивный план работы потребовал, с одной стороны, осмыслить связь языкового и ментального, с другой стороны, установить зависимость ментально-языкового от характера познания и коммуникации.

В современной лингвистике наметилась важная тенденция к рассмотрению языка художественного произведения или — шире — художественного дискурса как антропоцентрического феномена, сущность которого обусловлена авторским постижением заложенного в языке богатства и «адаптацией» его к художественной коммуникации. Однако подобный подход должен исключить вариант рассмотрения языка художественного текста как форму пассивного отражения культуры и опыта, накопленного нацией. Автор как субъект художественно-речевой деятельности одновременно выступает «человеком познающим». Деятельность автора по освоению социального, рукотворного и природного мира обеспечивает новые знания, которые, будучи субъективными по своей природе, выступают фактором формирования авторского сознания, находят объективацию в языке, существенно обогащая и углубляя его семантическое содержание. Поэтому в современной филологической науке изучение плана содержания языковых единиц в художественной речи не может не опираться на исследование отношения мышления и языка. Раньше эта проблема была философской, психологической, в настоящее время она стала объектом и лингвистики, в частности когнитивной, объединив в себе теоретическое осмысление семантических процессов, отражающих познание в языке, и практическую ориентацию на исследование объективированных в семантике субъективных знаний об окружающем мире. Семантика, изучающая «человека в языке», не только ближе других разделов языкознания подошла к когнитивной лингвистике, но и стала её составной частью. Так, изучение семантических признаков, организующих содержание языка в целом и его отдельных понятийных категорий в частности, находит своё естественное продолжение в выявлении и установлении когнитивных признаков; а изучение характера содержания лексико-семантического поля или тематической группы соотносится с изучением какого-либо фрагмента концептосферы. Раздвижение горизонтов семантики при её вхождении в когнитивную лингвистику происходит потому, что научный предмет и объект семантики (набор установленных признаков, объём смыслового содержания различных языковых единиц и т.п.) перестаёт быть воплощением некоего языкового, т.е. знакового по природе, универсума, становясь универсумом антропоцентрическим, и позволяет проследить зависимость языкового значения от опыта и знания человека-носителя языка.

Как известно, опыт и знание не могут носить только коллективный характер, особенно тогда, когда речь идёт о нестандартной языковой личности - поэте, писателе. Творческая деятельность автора сопряжена с открытием законов бытия, воплощённых в слове. Только в этом случае можно говорить о художественной картине мира автора, которая, впитывая черты национальной языковой картины, отличается от неё, чем и обусловливается её влияние на формирование соответствующей языковой структуры в сознании читателя. Однако новое «картирование» не происходит само по себе, поэтому когнитивная деятельность субъекта художественно-речевой деятельности есть основная предпосылка и основное условие осуществления лингвокреативной деятельности. При этом когнитивная деятельность опосредована характером коммуникации. В основе литературной (художественной) коммуникации лежит согласие сторон -автора и читателя - на вымысел, что коренным образом меняет характер процесса и результата когниции автора. Дискурсивная опосредованность познавательной деятельности автора заставляет говорить о её особой разновидности, а именно - о художественной когниции.

Сложность и многомерность художественной когниции отражается в совокупности ряда компонентов. Мы выделяем содержание и направленность художественной когниции, способ художественной когниции, характер художественной когниции. Содержание художественной когниции, обусловленное панобъектной направленностью познания, включает в себя универсально-эстетические знания, которые представляют собой сплав универсальных (национальных) и окказиональных (индивидуально-авторских) знаний, и собственно эстетические знания, обусловленные спецификой художественно-речевой деятельности автора. Интуитивно-образно-ассоциативный способ художественной когниции обеспечивает избирательность видения мира и человека художником слова, глубину познания, осознание не-логических отношений между предметами познания и порождает одухотворённые образы как «вместилище души» (Гегель) автора, специфику авторских ассоциаций. Субъективно-эмоционально-эстетический характер художественной когниции связан с личностным, эмотивным и неутилитарным отношением автора к действительности, в силу которого ему открываются духовные сферы бытия.

Установленные нами компоненты художественной когниции, обусловленные художественной коммуникацией, под иным углом зрения «освещают» семантику языковых единиц в художественном тексте. Художественная когниция даёт толчок к осознанию, почему слово и другие объекты лингвистики (в том числе макрообъект - текст) относятся к одному и тому же предмету или явлению, что и в других типах дискурса, но выражают нетождественное содержание. Причём смысловое различие касается не только абстрактных имён, отражающих специфику интерпретации каких-либо духовных знаний, но и конкретных имён, признаков, семантика которых, казалось бы, обусловлена чувственным восприятием.

Перцепция как бессознательное восприятие на основе работы органов чувств давно уже является объектом философии, психологии, т.е. наук, изучающих возможности человеческого познания. С развитием лингвистики, исследующей язык как когнитивный механизм, возникает потребность и в лингвистической перцептологии — области языкознания, изучающей бессознательное чувственное восприятие с точки зрения отражения в семантике перцепции когнитивного опыта различных языковых коллективов и отдельной языковой личности.

В художественном творчестве семантика перцепции имеет свои закономерности, отличающие её формирование от смыслообразования на основе чувственного восприятия в других дискурсах. Здесь перцепция тяготеет не только к эмпирической конкретности, но и к смысловой бесконечности. С одной стороны, это обусловлено системой потенциальных значений перцептивных номинаций и их смысловым взаимодействием в условиях особого типа дискурса - художественного. С другой стороны, бесконечность смыслов не существует вне её обусловленности художественным мышлением, авторским знанием и познанием, которым присуща глубина и масштабность, что определяет и реализацию потенциального в языковых значениях, и взаимодействие перцептивных единиц. Поэтому рассматривать семантику перцепции, выраженную в художественном дискурсе, вне когнитивной системы, стоящей за ней, невозможно.

Изучение перцептивной сферы в художественном дискурсе фокусирует внимание на семантике перцепции как продукте художественной когниции автора. Зависимость семантического от когнитивного вводит в центр внимания исследователя особую единицу - художественный концепт. В современных исследованиях есть общий подход к этой единице — он заключается в утверждении его ментальной природы. Отличия в его трактовке обусловлены сложностью самой текстовой деятельности, в которой можно выделить три типа «человека познающего» — автора, персонажа, читателя. Мы исходим из того, что художественный дискурс, хотя включает различные составные языковой деятельности (язык нации, речь персонажа, речь автора) и обусловлен восприятием читателя, тем не менее отражает индивидуальный опыт субъекта художественной когниции и художественно-речевой деятельности. Поэтому рассматриваем художественный концепт как единицу художественного авторского сознания, которое одновременно выступает разновидностью коммуникативного, художественного, языкового типов сознания.

Обращённость к перцептивной сфере определяет необходимость установления возможности существования такой единицы художественного авторского сознания, которая концентрирует в себе опыт перцепции, осуществляемой в рамках художественной когниции, т.е. особого ментального образования — художественного перцептивного конг^епта. Выделение этой ментальной структуры позволяет рассматривать смысл перцептивной единицы художественного текста не как абстрактную сущность, формальное представление которой отвлечено от автора высказывания, а как продукт художественной когниции субъекта художественно-речевой деятельности, в первую очередь как продукт художественной перцепции. Художественная перцепция — процесс, связанный с художественной когницией автора. Отличительной особенностью художественной перцепции является целевая установка на процесс восприятия, особый способ вербализации результатов для создания словесного образа и эмоционального («катартического») воздействия на читателя. На наш взгляд, специфика художественной перцепции порождает специфику содержания художественного перцептивного концепта и специфику семантики перцепции в художественном тексте.

Конечно, более привычно говорить о концептах, содержание которых отражает различные типы информации на основе канала её поступления. Слух даёт информацию о звуках, осязание формирует представление о качествах окружающей среды в результате её воздействия на кожу и т.д. Поэтому и лексемы светлый, белый, круглый, громкий, душистый, горячий, мокрый, вкусный рассматриваются как единицы, которые имеют разные значения, обусловленные тем, что за ними стоит разный способ восприятия. Однако мы можем установить и семантическую инвариантность этих единиц — они имеют много общего, т.к. за ними стоит единая ментальная структура интегрального типа.

В силу художественной когниции автора само знание о звуках и цвете, вкусе и температуре трансформируется, потому что имеет единую признаковую, перцептивную, эгоцентрическую и эстетическую природу. Благодаря единой признаковой природе все знания, поступающие от различных органов чувств, составляют представление о свойствах внешнего мира и признаковости его объектов. Единая перцептивная природа знания о цвете, свете, запахе и т.п. воплощает конкретику мира, её наглядность и чувственность. Существуя в единстве, органы восприятия человека не работают сами по себе. Их деятельность по решению перцептивной задачи — выявлению признаков объектов внешней реальности — направляется субъектом восприятия, что определяет единую эгог{ентрическую природу знания, которая существует в силу специфики дискурсивной деятельности, субъективного характера художественного познания, не существующего вне мотива, оценки, номинации. Единая эстетическая природа знания обусловливает трансформацию утилитарного знания о цвете, размере, вкусе и т.п. в эстетическое, т.е. сущностное для данного типа познания. Названные четыре фактора определяют целостность перцепции в рамках дискурсивно-когнитивной деятельности. Целостность художественной перцепции обусловливает формирование художественного перцептивного концепта -ментального образования интегрального типа, объективация которого в художественном дискурсе обеспечивает интегративный характер семантики перцепции. Так, эгоцентрическая сущность «текстовой» перцепции определяет смысловой континуум всех текстовых / дискурсивных сенсорных впечатлений, независимо от того, зрение или осязание, слух или обоняние стоят за ними. Признаковая природа художественного перцептивного концепта вскрывает нам тот факт, что номинации света, цвета, формы, звука, запаха, разнообразных осязательных ощущений, вкуса, используемые автором, обозначают признаки не объективного, а авторского мира, манифестируют его чувственные переживания. Перцептивная сторона когнитивной деятельности, отражённая в художественном перцептивном концепте, обусловливает конкретность и яркость образа в структуре ментального образования. Эстетическая — определяет ту глубокую ассоциативность любого перцептивного представления (горячее, белое, светлое и т.п.), которая отсутствует при обусловленности перцептивного концепта иным типом дискурса. Моделирование художественного перцептивного концепта реализуется посредством структуризации его частей (образа, информационного содержания, ассоциативной зоны) и установления внутри них классификационных признаков, коррелирующих с семантическими признаками.

Цельность ментального образования не исключает возможности сегментирования знания на основе канала информации. Поэтому внутри художественного перцептивного концепта нами выделены сегменты, или перцептивно-модусные концепты: перцептивно-модусный концепт 'зрение', перцептивно-модусный концепт 'звук', перцептивно-модусный концепт 'запах', перцептивно-модусный концепт 'осязательное ощущение', перцептивно-модусный концепт 'вкус'. Кроме того, модус зрения, включающий информацию о признаках света, цвета, формы, позволяет углубить сегментацию перцептивно-модусного концепта 'зрение' и установить соответствующие перцептивно-субмодусные концепты 'свет', 'цвет', 'форма'. Однако классификационные признаки, устанавливаемые при анализе макроструктуры художественного перцептивного концепта (образа, информационного поля и интерпретационной зоны), объединяют концепты как однородные сегменты в одну структуру. Выявление особого типа художественного концепта интегрального типа - художественного перцептивного концепта — позволяет направить исследование семантики перцепции не на частные, хотя, возможно, и важные смыслы, а на те семантические признаки, которые обусловлены языковой личностью автора, его познанием и опытом.

В качестве «языковой среды», где подобное ментальное образование находит активное семантическое выражение, нами выбран художественный дискурс И.А. Бунина как классика русской литературы, чья перцептивная культура, являясь «образцом» чуткого миросозерцания и глубокого миропонимания, демонстрирует возможности как самой перцепции, так и возможности языка и речи фиксировать её результаты. Перцептивная насыщенность выступает стилевой доминантой идиолекта И.А.Бунина, определяющей перцептивную изобразительность. На этом основании перцептивный фрагмент его художественных текстов (стихотворений, прозаических произведений, а также переводов) может быть подвергнут когнитивной и семантической интерпретации. В то же время перцептивная изобразительность этого автора не существует изолированно - она обобщает опыт чувственных впечатлений, представленных в русской классике до него, и предвосхищает художественное осмысление сенсорики, что развивается после него. Поэтому можно сказать, что перцептивная насыщенность этого автора вскрывает перцептивностъ как особую сферу художественного текста, но она присуща художественному дискурсу любого значимого поэта и писателя, а И.А. Бунин лишь «концентрированно» её выражает. В художественном дискурсе этого автора в силу перцептивной доминанты единицами перцепции могут выступать как отдельные слова и словосочетания, так и предложение, сверхфразовое единство, контекст, текст, совокупность текстов. Две последние единицы следует рассматривать как макроструктуры.

Семантическая объективация образа как части художественного перг\ептивного концепта связана со степенью индивидуализации перцептивного опыта. В художественном дискурсе И.А. Бунина меньшая степень субъективности в восприятии перцептивных свойств мира г передаётся узуальными единицами. Большая степень индивидуализации ощущений реализуется посредством узуальных и окказиональных лексических единиц, метафор, сравнений. Когнитивный (метафорический) образ наглядно отражает эвристическую перцептивную деятельность автора. Так, антропоморфная модель метафоры И.А. Бунина охватывает все перцептивно-субмодусные и перцептивно-модусные концепты, демонстрируя не просто семантику «человекоподобия», а авторскую концентрацию внимания на перцептивных свойствах человека и — шире — на самом человеке даже тогда, когда он говорит о рукотворном и природном мире. Особенностью художественного перцептивного концепта является сращение перцептивного и эмотивного, что проявляется уже на уровне образа. Неотделимость чувств, переживаний от характера перцептивных ощущений связана с авторским освоением объективного мира. В художественной когниции автором осуществляется эмоционально-психологическая эталонизация перцептивных впечатлений, в ходе которой находятся те исходные перцептивные «точки», что имеют эмотивные смыслы для человека. Подобный контаминированный образ отражается в семантике перцепции, определяя особую сочетаемость лексических единиц.

Понятийное содержание перцепции обусловлено информационным содержанием художественного перцептивного концепта И.А. Бунина. Эта часть метального образования имеет, наряду с универсальными классификационными признаками, индивидуально-авторские классификационные признаки: дифференциация, предметность, синестезия, градуалъностъ.

Универсальные когнитивные признаки отражают существование концепта в онтогенезе и объективируются через собственно модусную субмодусную) семантику. Так, когнитивный признак ''отсутствие света' перцептивно-субмодусного концепта свет обусловливает семантические понятия об отсутствии природного света и искусственного освещения, прямого и отражённого света. Хотя универсальные когнитивные признаки отражают национальную картину мира, представленную в языке, они могут характеризовать и художественную картину мира автора. Частотность языковых единиц, вербализующих тот или иной когнитивный признак, свидетельствует о его коммуникативной значимости для данного автора. Например, частотность лексемы тёмный в художественных дискурсах И.А. Бунина и А.П. Чехова весьма неодинакова, что говорит о различии перцептивного фрагмента в художественной картине мира этих двух авторов.

Индивидуально-авторские классификационные признаки отражают когнитивные признаки концепта в филогенезе, они формируются на основе художественной когниции и объективируются через семантические характеристики, общие для всех модусов. В художественном дискурсе И.А. Бунина дифференциация, предметность, синестезия, градуальностъ как классификационные признаки организуют семантическое содержание перцептивных единиц, независимо от их отношения к какому-либо определённому перцептивному ощущению. Когнитивный признак дифференциация классифицирует знание об интенсивности перцептивных ощущений. Объективация этого признака обусловливает семантическую дискретность понятий, стоящих за перцептивными единицами. Когнитивный признак предметность находит объективацию в словах и сочетаниях слов и отражается в обозначении источника перцептивного ощущения или номинирует его неотделимость от носителя. Синестезия как когнитивный признак обеспечивает реализацию семантики, указывающей на взаимодействие разных органов чувств. Когнитивный признак градуальностъ объективируется в семантике перцептивных единиц, отражая авторскую параметризацию перцепции. Совокупность признаков дифференциация, предметность, синестезия, градуальностъ формирует специфику перцептивного фрагмента художественной картины мира И. А. Бунина.

В силу взаимодействия перцептивного и не-перцептивного знания формируются ассоциативные смыслы перцепции, отражающие содержание интерпретационной зоны художественного перцептивного концепта. Формирование этой части концепта особенно наглядно демонстрирует взаимосвязь конкретного и абстрактного, эмпирийного и духовного, что возможно только в рамках художественной когниции. Факторами формирования выступает бытовое, гносеологическое, психологическое, аксиологическое, мифологическое, национально-культурное, социально-культурное, философское знание. Всё, начиная от конкретных бытовых деталей, «схваченных» на основе повседневного опыта, и заканчивая идеями философии, можно передать, обозначить перцептивной единицей. Объективация когнитивных признаков интерпретационной зоны осуществляется единицами перцепции различного уровня, при этом семантика перцепции анализируется с опорой на лингвистические и экстралингвистические знания.

Художественный перцептивный концепт, охватывающий все виды конкретно-чувственного знания и активно определяющий содержание других типов концептов, является конституентом индивидуально-авторской концептосферы И.А. Бунина.

В предпринятом исследовании семантики перцепции и художественного перцептивного концепта, определяющего её содержание, мы стремились к органичному подходу в осмыслении единства чувственного и духовного, заложенного в семантике художественной перцепции, в частности в творчестве И.А. Бунина. Анализ содержания художественного перцептивного концепта данного автора, его семантическая объективация доказывает, что семантика перцептивных единиц в художественном дискурсе производна не только от физиологического опыта чувствования, но и от опыта интеллектуального, духовного, благодаря которому сенсорное «перерастает» в мировоззренческое. В силу художественной когниции в семантике перцепции заложен феномен множественности смыслов, что формирует эстетическую реакцию читателя, обеспечивая глубокое эмоциональное и мировоззренческое воздействие на него.

Продолжение изучения художественного перцептивного концепта, на наш взгляд, очень важно. Данные о содержательно-структурных особенностях перцептивного типа художественного концепта помогают по-новому осмыслить взаимосвязь концепта, когниции и дискурса. Это открывает перспективу дальнейшей разработки проблемы, которая видится, во-первых, в выявлении содержания художественного перцептивного концепта в аспекте художественной когниции других авторов; во-вторых, в исследовании вопроса о выходе художественного перцептивного концепта в область лингокультурных концептов, в-третьих, в определении особенностей содержания и структуры перцептивного концепта, объективация которого осуществляется в рамках дискурсов других типов (обыденного, научного, религиозного и т. п.) и видов (поэтического и т.п.). Обобщающие исследования могут сочетаться с исследованиями когнитивной поэтики отдельных художественных текстов, в которых вербализованный перцептивный художественный концепт играет текстообразующую и / или дискурсообразующую роль. Однако независимо от выбранного аспекта исследования, обращение к семантике перцепции в её обусловленности художественным познанием ещё раз продемонстрирует объяснительную силу лингвистики, ориентирующей на язык как средоточие общечеловеческого, национального, индивидуального опыта.