Семантика производного слова: На материале отглагольных существительных с суффиксами -ment, -age, -ion, -a(e) nce, -ure, -al, -ing, -er) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Козина, Ольга Владимировна

  • Козина, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 168
Козина, Ольга Владимировна. Семантика производного слова: На материале отглагольных существительных с суффиксами -ment, -age, -ion, -a(e) nce, -ure, -al, -ing, -er): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Семантика производных слов.

1.1. Общие проблемы семантики производного слова.

1.2. Лексическое значение слова.

1.3. Механизмы формирования лексического значения производных слов.

1.4. Проблема значения словообразовательных суффиксов.

1.5. Словообразовательное значение.

1.6. Соотношение системы языка и речи

1.7. Семантическая структура слова и прототипическая семантика.

Выводы по Главе 1.

Глава И. Анализ когнитивных механизмов формирования лексических значений производных слов.

2.1. Механизм образования лексических значений производных слов.

2.2. Системные значения непосредственных составляющих производных слов.

2.3. Когнитивные принципы классификации отглагольных производных.

2.4. Механизмы формирования системных и речевых значений производных слов.

2.4.1. Природа и функционирование системных значений мотивирующих основ.

2.4.2. Формирование речевых значений мотивирующих основ на базе системных значений.

2.5. Механизмы формирования системных и речевых значений отглагольных производных с суффиксом -ег.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика производного слова: На материале отглагольных существительных с суффиксами -ment, -age, -ion, -a(e) nce, -ure, -al, -ing, -er)»

Настоящая диссертация представляет собой исследование в области семантики, выполненное в русле когнитивной лингвистики и направленное на решение вопросов, связанных с особенностями семантики суффиксальных существительных современного английского языка.

Вопросу словообразовательной семантики посвящены многие работы современных языковедов (Н.Д. Арутюнова, И.К. Архипов, Т.М. Беляева, И.П. Иванова, ILM. Каращук, Е.С. Кубрякова, Г. Марчанд, О.Д. Мешков, Э.Ф. Скороходько, И.С. Улуханов, П.В. Царев), что объясняется тем, что он связан с категорией значения. «Категория значения в самом широком смысле этого слова является центральной категорией лингвистики, независимо от того, какой именно участок анализируется» (Будагов P.A., 1980, с.156). К сожалению, эта проблема рассматривалась зачастую отрывочно, и на основе предположения о том, что у суффиксов существует конечный ряд значений как элементов системы языка.

Существует мнение, что многозначность свойственна словообразовательным суффиксам в той же степени, что и основам (P.C. Гинзбург, С.С. Хидекель). Однако явно отсутствуют надежные критерии анализа семантики суффиксов, признаваемых полисемантичными.

Так, подробный анализ всех классификаций некоторых суффиксов отглагольных имен показал, что число выделяемых значений и их наборов у суффиксов у разных авторов не совпадает. У одного и того же суффикса разные исследователи выделяют от двух (П.М. Каращук, О.Д. Мешков) до семи (И.П. Иванова) значений, причем выделяемые значения часто совершенно противоположны. По нашим наблюдениям, значений может быть и больше.

Как известно, предметом изучения деривативной теории является производное слово: оно образуется по определенной модели, элементами которой являются основы и форманты. При определении факторов формирования лексических значений производных слов взгляды лингвистов расходятся. Расхождения предопределены различными подходами к сути словообразовательного значения суффиксальных производных мотивированного слова. Одни лингвисты считают значение аффикса определяющим фактором и недооценивают роль значения основы (И.П. Иванова, П.М. Каращук, О.Д. Мешков, Э.Ф. Скороходько, П.В. Царев), другие (Н.Д. Арутюнова, И.К. Архипов, Т.М. Беляева), наоборот, рассматривают семантику мотивирующей основы как ведущий компонент лексического значения производного слова.

Наряду с этим в последнее десятилетие утвердился аналитический подход с позиций когнитивной лингвистики, использование которого представляется многообещающим, поскольку при этом традиционные подходы могут быть интегрированы с концепцией языковой личности, активно и по-своему осуществляющей процессы номинации. Появились также новые взгляды на соотношение уровней системы языка и речи, что также позволяет по - новому решать «старые» проблемы.

Таким образом, актуальность исследования определяется обращением к таким проблемам современной лингвистики, как соотношение формы и содержания языковых средств, соотношение языка и речи, специфика формирования семантики производных слов и роль значений мотивирующих основ, словообразовательных формантов и словообразовательных значений.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что предпринята попытка описания словообразовательного акта с позиций когнитивистики с выделением специфики значения на уровне языка и речи; ставится задача определения значений суффикса и основы с позиций прототипической семантики и концептуальной интеграции. Впервые предпринята попытка поиска семантических когнитивных моделей, получающих отражение во всех компонентах лексического значения производного слова.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что определены методологические основы установления значений мотивирующих основ и формантов на уровне языка и речи, выделено прототипическое значение суффикса и основы, определен механизм формирования лексического значения производного слова. Представлены результаты поиска семантических моделей отглагольных дериватов на основе принципов прототипической семантики и концептуальной интеграции, согласно которым все возможные механизмы семиозиса и, в частности, словообразования рассматриваются как результат деятельности индивидуальной языковой личности. Установлено, что системные и речевые лексические значения отглагольных производных слов являются суммативными. Предложена новая трактовка понятий концептуальной интеграции. Анализ проблемы с позиций когнитивистики дал возможность представить лексические значения всех производных данного типа в терминах референции, которую осуществляет сознание индивидуальной языковой личности.

Проблема значения суффиксов представляет большой интерес не только с теоретической точки зрения, но и для практики преподавания английского языка. Так, результаты исследования могут оказаться полезными в лексикографических описаниях, при составлении словарей. Традиционные подходы, сводящиеся к запоминанию репертуара актуальных значений слов и обучению пользованию ими, ставят преподавателя перед необходимостью работать с большими наборами значений, имеющими зачастую нечеткие границы. При обучении лексикону на базе содержательного ядра производного слова или лексического прототипа методика преподавания существенно меняется: учащимся предъявляется лексический прототип и набор ситуаций и фреймов, названия которых - остальные лексико-семантические варианты - должны быть выведены на основе этого содержательного ядра. При этом подходе снимается трудная задача вывести все значения от первого, главного, на основе известных механизмов сужения, расширения, метонимии, метафоры.

Материалом исследования послужили 1200 производных слов английского языка с суффиксами - ing, - ment, - tion, - al, - age, - ure, -a(e)nce, - er , отобранные из словарей «The Oxford English Dictionary»; «The American Heritage Dictionary of the English Language »; «Webster's New World Dictionary»; «Encyclopedic English Dictionary»; «Webster's New Encyclopedic Dictionary»; «Webster's Encyclopedic Unabridged Dictionary of the English Language»; «Collins Cobuild English Language Dictionary»; «Longman Dictionary of English Language»; «Cambridge International Dictionary of English»; «The Random House Dictionary of the English Language».

Основной целью исследования является изучение факторов, определяющих формирование лексических значений производных слов. Это обусловливает решение следующих задач:

1. определить прототипические значения основ отглагольных существительных и формантов;

2. определить системные и актуальные значения суффиксов отглагольных существительных;

3. выявить роль основы и форманта в формировании значений производных слов;

4. определить механизмы формирования системного и речевых значений производных слов;

5. определить лексическое и словообразовательное значение отглагольных существительных.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- словообразовательный анализ при определении системного значения форманта;

- метод компонентного анализа при определении лексических прототипических значений мотивирующих основ и производных;

- контекстологический метод при разграничении значений лексико-семантических вариантов основ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. полисемия отглагольных существительных обусловлена полисемией мотивирующих основ, но не многозначностью формантов;

2. природа и статус производных слов на уровне системы языка и речи различны. Системные и актуальные значения производных слов чаще различаются, чем совпадают;

3. отправной точкой формирования всех значений производного слова может быть не только первое, номинативно-непроизводное значение, но и системное значение (инвариант).

4. актуальные значения мотивирующих основ многозначных производных слов являются реализациями содержательного ядра (лексического прототипа) мотивирующего слова;

5. речевые значения суффиксов - ing, - ment, - tion, - al, - age, - ure, - a(e)nce являются актуализациями системного значения опредмеченный глагольный признак», а суффикс -ег - «дискретная сущность»;

6. слово как знак, т.е. единство формы и содержания, формируется лишь в сознании говорящего (а потом слушающего) и лишь как единство образов формы слова и содержания;

7. системные и речевые лексические значения отглагольных производных слов являются суммативными;

8. результаты когнитивного (прототипического) анализа процессов формирования лексических значений производных слов позволяют говорить об их принципиальной тождественности процессам в простых словах и, таким образом, ставить вопрос о создании интегральной теории лексической семантики.

Методологической основой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области: когнитивной категоризации действительности (Р. Джекендофф, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, И.П. Сусов). словообразования и семантики формантов (И.К. Архипов, Г.О.Винокур, Е.С.Кубрякова, Г.Марчанд, О.Д.Мешков, И.С.Улуханов, П.В. Царев, Н.А. Янко-Триницкая). прототипических значений (И.К. Архипов, Дж. Лакофф, Э.Рош, Б.А.Серебренников).

Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены в докладах и на семинарах аспирантов кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена (2002 г.), Герценовских чтениях (2000г., 2001г., 2002 г.), а также отражены в четырех публикациях.

Объем и структура исследования. Цели и задачи исследования определили композиционное решение работы. Диссертация состоит из введения, теоретической главы, главы, посвященной практическому

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Козина, Ольга Владимировна

Выводы по главе II

Результаты проведенного анализа показывают, что мотивация различными значениями мотивирующих основ объясняет механизм полисемии отглагольных производных, опровергая концепцию полисемии форманта как фактора системы языка. Регулярная многозначность производного слова является мощным фактором развития полисемии мотивирующих основ отглагольных производных.

При исследовании отглагольных производных слов разграничены роли значений сотивирующих основ, словообразовательных значений и формантов. Было показано, что все разнообразие смыслового содержания производных слов привносится не только за счет особенностей семантики основ, но и за счет суффиксов, значения которых определяются действием референции.

В результате подробного анализа речевых значений производных, сделан вывод, что, как правило, актуальные значения мотивирующих глагольных основ являются реализациями системных инвариантных. Системные значения глаголов, выражающих абстрактные концепты, переходят на уровень речи без изменения. Все речевые значения суффиксов - ing,- ment,- tion,- al,- age,- иге,- a(e)nce являются актуализациями соответствующего системного значения «опредмеченный глаголный признак». В случае суффикса -ег реализуются частные речевые значения системного « дискретная сущность».

Таким образом, исходной базой деривации всех значений семантической структуры исследуемых слов является лексический прототип производного слова, т.е. свертка значений лексического прототипа мотивирующей основы и системного значения (прототипа) суффикса. Системные значения отглагольных производных слов образуются как сумма прототипических значений основы и суффикса. Их речевые значения также являются суммативными предикативными сочетаниями, которые реализуются говорящим в различных контекстах и в соответствующей референции. Однако в отличие от теории системной полисемии суффиксов, суммируются их речевые значения, актуализирующиеся в ходе референции, а не системные.

Заключение

Изучение семантики производных слов позволило установить природу трех основных типов значений, участвующих в формировании семантики производных слов - значений мотивирующих основ, значений словообразовательных формантов и словообразовательных значений. В ходе анализа производного слова, мы определили, какие признаки объекта включаются в семантическую структуру его обозначения и какие концептуальные составляющие образуют его основу.

Было установлено, какие компоненты лексического значения производного слова наследуются от мотивирующей основы, и какие привносятся формантом. Изучение материала исследования показало, что полисемия производных слов обусловлена полисемией мотивирующих основ и семантикой формантов. Однако, что касается роли формантов, то полисемия отглагольных производных слов формируется не за счет их системной многозначности, но в результате актуализации одного системного значения суффикса.

Таким образом, на материале исследования было продемонстрировано, что в рамках производного слова, основа, становясь производящей, сохраняет весь свой порождающий потенциал, свойственный простому слову. Она выступает как «полномочный представитель» полисемии исходного слова.

В диссертации также нашло отражение функционирование системных значений (лексических прототипов) мотивирующих глаголов, выводимых на основе принципов установления содержательного ядра, предложенных Ю.Д.Апресяном и И .К. Архиповым.

Использование того же подхода оказалось продуктивным и при определении системных (прототипических) значений суффиксов.

В ходе исследования была уточнена природа системных значений основ и формантов производных слов, на основе использования концепции дихотомии системы языка и ее реализации в речи. Была продемонстрирована как специфика единиц того и другого уровня, так и механизмы перехода с уровень на уровень. Поскольку единицы системы языка ненаблюдаемы, были предприняты попытки их реконструкции на основе их речевых актуализаций. В результате, был сделан общетеоретический вывод о том, что ни актуальные значения мотивирующих основ отглагольных производных, ни формантов в общем случае не являются зеркальными отражениями единиц системы языка.

Изучение механизма перехода единиц системы языка на уровень речи, в частности, показало, что, судя по всему, в этих условиях коммуникантам не приходится извлекать из долговременной памяти каждое отдельное значение основы или форманта и переносить его (без изменений) на ось актуализации. Вместо этого, очевидно, действует механизм,, удовлетворяющий как необходимость рационального хранения языка в долговременной памяти, так и оптимальной актуализации в реальных условиях жестких ограничений для слов и их компонентов в единицу времени. Соответственно, показана теоретическая возможность хранения в долговременной памяти содержательного ядра каждой непосредственно составляющей производного слова в виде системных значений. Это означает, что в реальных условиях функционирования языка в речи запоминанию подлежит только одно (системное) значения компонента производного слова, и их речевая полисемия есть продукт реализаций его частных значений.

Таким образом, результаты использования когнитивного (прототипического) подхода к анализу процессов формирования лексических значений производных слов позволяют говорить об их принципиальной тождественности процессам в простых словах, что, в свою очередь, дают возможность ставить вопрос о существовании интегральной теории лексической семантики.

Данное исследование исходило из задачи проверки известного положения о том, что лексическое значение производного слова является «произведением» значений мотивирующей основы и значений формантов, что подразумевает восстановление некоего предиката; В работе было показано, что как системные, так и речевые лексические значения производных слов, мотивированных глаголами, суммативны. Это естественно вытекает из природы глагольного предиката, при актуализации которого, аргументы нужны для экспликации его содержания, а сами они являются « продолжением» (распространением) предиката. Это своеобразие объясняется тем, что когда непосредственные составляющие производного слова, каждая из которых обозначает предмет, то между ними нет связей обязательных для экспликации значения каждого. Это, естественно, приводит к формированию «третьего компонента значения» производного слова -имплицитного предиката. В результате лексическое значение отсубстантивного производного слова действительно может выглядеть как « произведение» двух исходных компонентов.

Хотя природа и статус недосредственно составляющих отглагольных производных слов с суффиксами (У+ иоп, У+ т^ У+иге, У+теШ, У+а(е) псе, У+ а1 , V+age> У+ ег) на уровне системы языка и речи различны, их системные и актуальные значения чаще различаются, чем совпадают, однако, суммативный характер их комбинаторики сохраняется как в языке, так и в речи.

В свете полученных результатов суффиксальная система отглагольных имен и ее функционирование выглядят более убедительными, чем при использовании традиционных подходов, хотя в том отношении, что эта система представлена компактными структурно-семантисекими единицами, содержащими оптимальную информацию, в отличие от теорий, согласно которым разнообразию речевых репрезентаций соответствует (почти такое же) разнообразие единиц языка. Было выработано представление о существовании прототипических структур знания о языке, которые строятся на основе антропоцентризма, определяющего определенные «сугубо человеческие» мотивировки познания, концептуализации и номинации, в которых органично переплетаются как когниция на базе онтологии мира, так и метафорического видения.

Использованные данные и подход могут быть использованы как в теоретической разработке специальных словообразовательных словарей, так и в преподавании английского языка.