Семантика сомнения и способы ее выражения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Никольская, Ирина Геннадьевна

  • Никольская, Ирина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 225
Никольская, Ирина Геннадьевна. Семантика сомнения и способы ее выражения в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никольская, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Основные аспекты изучения феномена сомнения в современной науке

1.1. О сущности феномена сомнения в современном научном знании.

1.1.1. Сомнение как социально-философская проблема.

1.1.2. Сомнение как интеллектуальная эмоция.

1.1.2.1. Проблема интеллектуальных эмоций и чувств в современной психологии

1.1.2.2. Сомнение в системе классификации интеллектуальных эмоций и чувств

1.1.2.3. Сомнение как психическое состояние.

1.1.3. Вербальные и невербальные репрезентации интеллектуальных эмоций

1.2. Семантика сомнения в речи: возможные параметры изучения.

1.2.1. Сомнение как лингвокультурный концепт.

1.2.2. Использование функционально-семантического подхода для изучения семантики сомнения.

1.2.2.1.Семантическая категория, функционально-семантическое поле и категориальная ситуация как важнейшие компоненты структуры функциональной грамматики.

1.2.2.2. Функции языковых единиц.

1.2.2.3.Семантика сомнения на пересечении функционально-семантических полей современного русского языка.

1.2.3. Взаимосвязь категорий эмотивности, оценочности и субъективной модальности

1.2.4. Сомнение как модусная категория.

1.3. Основные проблемы эмотиологии (лингвистики эмоций).

1.3.1. Эмотивность как лингвистическая проблема.

1.3.2. Проблема определения критериев выделения эмотивных высказываний

1.3.3. Проблема стратификации представления эмоций в речи

Выводы по Главе

Глава 2. Стратификация семантики сомнения в современном русском языке

2.1. Категориальные ситуации сомнения

2.1.1. Инвариантная категориальная ситуация сомнения.

2.1.2. Вариантные категориальные ситуации сомнения.

2.2. Описание, выражение и отражение интеллектуальной эмоции сомнения в

2. 3. Способы и средства репрезентации семантики сомнения

2.3.1. Номинанты-названия эмоции сомнения.

2.3.2. Специализированные маркеры с семантикой сомнения.

2.3.3. Косвенные лексические маркеры.

2.3.3.1. Модальные частицы.

2.3.3.2. Вводно-модальные слова.

2.3.3.3. Модальные фразы.

2.3.3.4. Косвенные маркеры - глаголы.

2.3.3.5. Косвенные маркеры - наречия.

2.3.3.6. Косвенные маркеры - прилагательные.

2.3.3.7. Абстрактные существительные «ментально-духовного мира».

2.3.3.8. Существительные с семантикой недостоверности.

2.3.3.9. Эмоциональные кинемы и фонацемы.

2.3.3. Ю.Глаголы чувственного восприятия действительности

213.4. Косвенные синтаксические маркеры.

2.3.4.1. Вопросительные конструкции с частицами разве и неужели.

2.3.4.2. Вопросительные конструкции с частицами ли, что ли, или.

2.3.4.3. Вопросительные конструкции с частицами что если, а если, а что если

2.3.4.4. Сочинительные конструкции с разделительными союзами или (иль); либо; или. или; либо. либо.

2.3.4.5. Сочинительные конструкции с разделительными союзами (а может (быть) и; может (быть). может (быть); может (быть). а может (быть); возможно . возможно; возможно . а может быть.

2.3.4.6. Сочинительные конструкции с разделительными союзами не то . не то .; то ли . то ли.

2.3.4.7. Конструкции с союзами, выражающими недостоверное сравнение

2.3.4.8. Словопорядок.

2.3.4.9. Маркеры-фразеологизмы.

2.3.4.10. Парентезы с семантикой сомнения.

2.3.4.11. Формы представления с семантикой сомнения.

2.3.4.12. Коммуникемы с семантикой сомнения.

2.4. Интеллектуальная эмоция сомнения в русской языковой картине мира

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика сомнения и способы ее выражения в русском языке»

В последние годы особый интерес лингвистов вызывают проблемы семантической интерпретации и категоризации эмоций. В работах Н. Д. Арутюновой, С. В. Валиулиной, А. Вежбицкой, Н. В. Дорофеевой, А. А. Зализняк, В. В. Колесова, Н. А. Красавского, В. А. Масловой, JT. А. Пиотровской, К. О. Погосо-вой, Ю. С. Степанова, О. Е. Филимоновой, С. А. Шишкиной, А. Д. Шмелева, Т. А. Эмих, Н. А. Юшковой и многих других исследователей рассматриваются различные эмоциональные состояния человека: любовь, ревность, страсть, счастье, радость, наслаждение, вдохновение, тоска, печаль, страдание, горе, грусть, обида, страх, ужас, презрение, гордость, зависть, отвращение, гнев, стыд, удивление, интерес.

В этом же ряду эмоциональных состояний, на наш взгляд, находится и сомнение — специфическое переживание человека, возникающее в процессе его мыслительной деятельности. Отметим, что по данным частотного словаря под редакцией JL Н. Засориной частотность слов солмение и сомневаться опережает употребительность целого ряда номинаций этого» же тематического класса (названий чувств и эмоций), признаваемых «ключевыми» словами русской культуры, ср.: любовь — 140, любить — 632; страх — 145, бояться — 454; вера — 96, верить — 277; радость — 130, радоваться — 30; сомнение — 82, сомневаться — 57; тоска — 51, тосковать — 16; грусть — 25, грустить — 16; печаль — 19, печалиться - 6 [Засорина, 1977]. Показательно, что, уступая по частотности словам положительной «чувственной» семантики, сомнение и сомневаться превосходят по употреблению ключевые слова негативной эмоциональности.

Сомнение является важнейшей составляющей ментального и эмоционального состояния человека, поскольку обладает двойственной психической природой: с одной стороны, сомнение носит деструктивный, разрушительный характер для личности, а с другой стороны — продуктивный, стимулирующий развитие и совершенствование человека. Сомнение — непременный спутник психологических переживаний языковой личности, постоянная и неисчерпаемая тема жизнеописания персонажей, традиционный объект творческих интерпретаций в художественных текстах. Например, писатель А. Рыбаков так описывает в своих воспоминаниях переживания начинающего писателя: Я писал, не улгея писать, строил фразы, сюжет, не зная, как это делается, сомнения, неуверенность одолевали лгеня, я их превозмогал, нервничал, не спал ночами, писал <. > (А. Рыбаков. Роман-воспоминание).

Несмотря на то, что семантике сомнения посвящены интересные и значительные труды [Гоголина, 2000; Юровицкая 2005], не исследованными остаются многие важные вопросы, касающиеся представления категории сомнения в языковых формах. Настоящая работа посвящена заполнению некоторых из этих пробелов.

Актуальность настоящего исследования определяется:

- характерной для современной лингвистики тенденцией к интеграции различных лингвистических направлений на основе внимания к «человеческому фактору» в языке, к языковой картине мира. Данная тенденция, позволяет рассматривать проблему выделения и описания категории сомнения в русле взаимодействия семантики, грамматики, когнитивной лингвистики, лингво-культурологии, что обеспечивает разносторонний подход к анализируемому фрагменту языковой и речевой деятельности;

- многоплановостью изучаемого фрагмента языковой картины мира, его отнесенностью как к интеллектуальной сфере субъекта, так и к его эмоциональной сфере. Описание «инструментария» категории сомнения позволит глубже проникнуть в механизм познавательной, речемыслительной и эмоциональной деятельности человека, в его ментальный и внутренний мир.

Изучение семантики сомнения «от смысла к форме» и от «формы к смыслу» поможет установить содержательный объем данной категории и выявить основные средства ее языкового представления. Такой подход соответствует современным тенденциям развития лингвистики, которые ставят в центр внимания исследователей позицию говорящего.

Исследование предполагает комплексный анализ семантики сомнения, что позволит расширить и углубить знания о русской языковой картине мира. Описание и систематизация языковых средств, способов и приемов репрезентации сомнения, семантических вариаций в функциональном аспекте должно представить значительный интерес для эмотиологии (лингвистики эмоций), функциональной грамматики, лингвистики текста, лингвокультурологии, стилистики, юридической лингвистики, а также для* потребностей практического обучения русскому языку, в том числе как иностранному.

Объектом настоящего исследования является семантика сомнения. Под семантикой будем понимать содержательное целое (мыслительно-языковое и мыслительно-речевое), разными аспектами которого являются языковое и мыслительное содержание. Таким образом, понятие семантического содержания отражает единство мыслительного содержания и содержательной стороны языка. При этом «мыслительное и языковое содержание, не будучи тождественными, образуют единство» [Бондарко, 1978, с. 5].

Предметом исследования послужил комплекс языковых способов и средств репрезентации семантики сомнения в вербальной коммуникации.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что эмоция сомнения, проявляясь в процессе мыслительной деятельности человека, обладает собственным набором вербальных репрезентантов, которые имеют системный характер, полевую структуру и характеризуются разноуровневым представлением. Категория сомнения является семантической категорией, функционирующей на пересечении нескольких основных семантических зон — достоверности, оценочности, состояния, эмотивности, а также вступающей в межкатегориальные отношения с другими категориями.

В работе ставилась комплексная цель: изучить сложную структуру семантики сомнения и ее связи с другими категориями; выявить, проанализировать и систематизировать основные способы и средства репрезентации семантики сомнения в современном русском языке.

Поставленная цель исследования предполагает необходимость решения следующих задачх

1) проанализировать понимание сущности феномена сомнения в философии и психологии для установления связей с другими категориями;

2) описать и проанализировать различные лингвистические подходы к изучению и описанию категории сомнения;

3); определить место категории сомнения в системе функционально-семантических полей русского языка, выявить межкатегориальные связи данной категории;

4) выделить типовые категориальные ситуации сомнения;

5) описать, проанализировать, и систематизировать способы и средства вербальной репрезентации семантики сомнения;

6) установить и описать функции репрезентаций категории сомнения1 в речевом^ аспекте.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующих его особенностях:

- категория сомнения впервые рассматривается с позиций эмотиологии -как специфическая интеллектуальная эмоция сомнения;

- выделены, и описаны инвариантная категориальная ситуация сомнения и вариантные, категориальные ситуации сомнения;

- выявлены, представлены, проанализированы и обобщены, способы и средства репрезентации интеллектуальной эмоции сомнения в современной русской речи;

- показано, В'каких функциях используются репрезентации эмоции сомнения в современной русской речи;

Теоретическая значимость работы: полученные результаты должны послужить дальнейшему развитию и углублению ■ основных научных положений эмотиологии, внести определенный вклад в дальнейшее формирование эмотиологии, функциональной грамматики, коммуникативной лингвистики, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке специальных лекционных курсов по эмотиологии, коммуникативной лингвистике, функциональной грамматике, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, могут служить для практических целей юридической лингвистики, для обучения иностранных учащихся русскому языку как иностранному, а также при подготовке дипломных и курсовых работ, докладов и рефератов.

Сложность семантики сомнения как объекта лингвистического анализа и описания требует применения комплексного подхода к ее изучению. Диссертационная работа опирается на результаты исследований эмотивности языка и речи JI. Г. Бабенко, Е. М. Вольф, Н. А. Красавского, JI. А. Пиотровской, Д. А. Романова, В. И. Шаховского, О. Е. Филимоновой и др.; функционально-грамматические исследования Е. И. Беляевой, А. В. Бондарко, Т. В. Гоголиной, Т. В. Стексовой; теорию функционально-коммуникативного синтаксиса М. В. Всеволодовой; теорию функционального синтаксиса А. Мустайоки; результаты исследований в области когнитивной лингвистики О. А. Кобриной, М. В. Пи-меновой, Е. С. Кубряковой, О. Е. Филимоновой, JI. Н. Юровицкой; исследования по логическому анализу языка Н. Д. Арутюновой; лингвокультурологиче-ские исследования А. Вежбицкой, А. А. Мельниковой, Е. С. Яковлевой; идеи психологов И. А. Васильева, JI. С. Выготского, С К. Изарда, JI. Рубинштейна, П. В. Симонова и др.; философские идеи А. П. Мальцевой, JI. А. Микешиной, О. В. Соломинцевой и др. исследователей. Представляется, что взаимопроникновение различных направлений дает возможность для более разностороннего изучения исследуемой семантики.

В работе использовались следующие методы исследования: описательный метод, представленный конкретными приемами наблюдения, сопоставления, обобщения и интерпретации языкового материала, методы и приемы полевого анализа, компонентного анализа лексических и синтаксических единиц, таксономического описания и когнитивного анализа (в частности, метод «проникающего изучения категории эмотивности в тексте», разработанный О. Е. Филимоновой).

Семантика сомнения рассматривается на материале новейшей художественной прозы (конец XX в.- начало XXI в.). Выбор материала исследования нег случаен. Размышляя о стилевых тенденциях в прозе конца XX века, Т. Н. Маркова отмечает, что «колеблющееся» существование слова ретранслирует «колеблющееся» состояние человека (состояние как «сознание-переживание»). Мир сегодняшнего человека характеризуют размытость, полутона, отсутствие опоры, человек часто живет с ощущением зыбкости благополучия и приближения надвигающейся катастрофы. С подобным характером современного сознания связано повышение значимости функции модальности, что регулярно реализуется в современном гипертексте: активным введением специальных модальных частиц для выражения неуверенности, предположения, недостоверности', особым нагнетанием интонационных средств, акцентирующих удивление, сомнение, недоверие, иронию. Как показывает анализ большого количества современных текстов, модальность «наиболее зримо творит настроение неуверенности и сомнения» [Маркова, 2003, с. 93-95].

Языковой материал выбирался из произведений Б. Акунина, С. Довлатова, В. Ерофеева, В. Пелевина, JT. Петрушевской, Г. Щербаковой, J1. Улицкой, А. Марининой, Т. Устиновой, Д. Донцовой и др. авторов. Главным критерием отбора является наличие в текстах удачной имитации живой русской разговорной речи. Говоря словами В. И. Шаховского, «художественная литература является депозитарием эмоций»: в художественной литературе активно используются термины эмоций, показываются эмоциональные ситуации, вербальное и авер-бальное эмоциональное поведение человека, способы и средства описания и выражения эмоций; «в ней запечатлен эмоциональный видовой и индивидуальный опыт человека, способы его эмоционального рефлексирования» [Шахов-ский, 2008, с. 386].

В качестве материала также использовались данные новейших словарей русского языка: толковых, семантических, синонимических, психологических и некоторых других.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Достижения в области современной науки дают возможность рассмотреть семантику сомнения не только с традиционных позиций - как категорию субъективной модальности, но и с позиций эмотиологии - как специфическую интеллектуальную эмоцию, возникающую в «процессе мыслительной деятельности человека.

2. Интеллектуальная эмоция сомнения, проявляясь в процессе мыслительной деятельности человека, обладает собственным набором вербальных репрезентантов, собственным семантическим пространством. Средства репрезентации семантики сомнения имеют системный, характер, интегрируются» в полевую структуру и характеризуются разноуровневым представлением: лексическим, лексико-грамматическим, синтаксическим, текстовым.

3. Категория сомнения — это сложная* семантическая категория, функционирующая на пересечении нескольких основных семантических зон - достоверности, оценочности, состояния, эмотивности. Вступая в системные связи с этими семантическими категориями, семантика сомнения приобретает широкий спектр вариантных значений.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на аспирантских семинарах кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания факультета филологии и искусств СПбГУ, на занятиях слушателей ЦППК ФЛ СПбГУ (в рамках курса «Функциональная грамматика русского языка» под руководством проф. А. В. Бондарко); на международных научных конференциях СПГУТД «Русский язык и литература как отражение национально-культурного развития» (Санкт-Иетербург, 2004 г.), «Лингвистический и методический аспекты оптимизации обучения русскому языку в вузе» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на всероссийской научной конференции «Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков: специфика функционирования» (Самара,

2005 г.); на ежегодных международных филологических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета (2004-2008 г.г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ (из них 4 работы в соавторстве).

Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка словарей и справочников, Списка источников языкового материала, Приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Никольская, Ирина Геннадьевна

Выводы по главе 2

В главе 2 были рассмотрены основные способы и средства репрезентации семантики сомнения в современном русском языке.

1. Сопоставлены словарные дефиниции лексем, используемых в русской речи в качестве номинантов-названий интеллектуальной эмоции сомнения; выделен синонимический ряд «сомнение», в котором определены квазисинонимы и аналоги. Выявлено, что семантика рассматриваемых номинаций обнаруживает тесную связь обозначений эмоции сомнения с существительными страха, стыда и удивления. Этот феномен семантической диффузности обозначения эмоции сомнения объясняется своеобразием самих отражаемых в языке эмоций, их психологическими и физиологическими особенностями, возможным единым происхождением всех отрицательных эмоций-и единым семантическим источником их номинаций - страхом (тревогой).

2. Выделена категориальная ситуация сомнения (инвариантная) и вариантные (сопряженные) ситуации сомнения. Под категориальной ситуацией сомнения предлагается понимать такое положение дел, при котором говорящий: обладает или не обладает достаточным знанием о некоторых имеющих/имевших место реальных или предполагаемых событиях, явлениях, фактах действительности; стоит перед альтернативным выбором — «не знает Р или не Р», занимает вероятностную и притом негативную когнитивную позицию относительно истинности некоторого суждения Р - «более вероятно не Р»; отдает или не отдает себе отчет в том, следствием чего становится сомнение в истинности пропозиции. Вариантные категориальные ситуации сводятся к следующим типам: сомнение-предположение, сомнение-вероятность, сомнение-возможность, сомнение-приблизительность/неточность качества или количества, сомнение-эвиденциальность, сомнение-кажимость, сомнение-эмоциональное состояние (отношение), сомнение-оценка.

Ситуация (положение дел) сомнения возникает при наличии следующих составляющих: субъект (тот, кто испытывает сомнение); объект (то, что подвергается сомнению); проявление первым модальной оценки (рациональной и/или эмоциональной) ко второму; причина, вызывающая (стимулирующая) оценочное отношение субъекта к объекту.

3. Для стратификации средств репрезентации сомнения вводятся термины «специализированный маркер» и «косвенный маркер». Все специализированные маркеры относятся к ядерным средствам репрезентации семантики'.сомнения и служат для передачи инвариантного значения сомнения, т. е. являются однозначными. Косвенные маркеры служат для создания многочисленных вариантных значений сомнения, например: сомнения-предположения; сомнения-кажимости, сомнения-смущения, сомнения-опасения, сомнения-недоверия и т. п.

4. Несмотря на то, что категория сомнения располагает весьма ограниченным корпусом специализированных маркеров, они широко используются для репрезентации семантики сомнения. Прилагательные и наречия обычно не выражают состояния, а описывают его, указывают на его возможное наличие в описываемой ситуации. Для репрезентации сомнения наиболее часто используются- номинанты сомнения, маркеры - модальные частицы, маркеры - модальные фразы, маркированные глаголы с семантикой сомнения. Глагол является наиболее динамичным классом слов, которые позволяют наиболее эффективно и адекватно передавать эмоциональные состояния и кодировать эмоцио-генные ситуации. Предикативные наречия для репрезентации семантики сомнения используются редко. Существительные обычно употребляются в качестве номинантов эмотивно-эпистемического состояния сомнения.

На уровне простого предложения семантика сомнения передается, прежде всего, в вопросительных предложениях с помощью частиц и/или интонации. В сложном предложении сомнение чаще выражается в вопросах и в сложносочиненных конструкциях с разделительными союзами.

В главе II преимущественное внимание уделяется тем языковым средствам репрезентации семантики сомнения, которые пока не получили достаточного освещения в научной литературе.

5. Разведены понятия «номинация», «описание», «выражение», «отражение» эмоции сомнения; показано, какими способами сомнение номинируется, описывается, выражается, отражается с помощью ядерных и периферийных средств функционально-семантического микрополя сомнения.

6. Наиболее часто и последовательно эмотивно-эпистемическое состояние сомнения репрезентируется в контексте, из чего следует вывод о том, что важной особенностью языковых средств выражения и отражения эмотивно-эпистемического состояния сомнения является их синсемантичность, т. е. необходимость использования целого комплекса средств для адекватной передачи состояния сомнения.

7. Исследование в целом позволило сделать некоторые выводы о национальной специфике отражения эмоции сомнения в русской языковой картине мира. Сомнение, как правило, воспринимается носителем русского языка как неприятное, нежелаемое, дискомфортное, а порой даже мучительное эмотивно-эпистемическое состояние. Если в научной картине мира эмоция сомнения характеризуется скорее позитивно, то в русской языковой картине мира - скорее негативно.

188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование представляет феномен сомнения в широком плане: как категорию субъективной модальности и как специфическую интеллектуальную эмоцию.

Сомнение является обязательным компонентом самостоятельной и осмысленной позиции в области мировоззрения. Философское знание рассматривает два вида сомнения: конструктивное и деструктивное: конструктивное сомнение служит интеллектуальному совершенствованию человека; деструктивное сомнение способно тормозить интеллектуальное развитие личности и даже способствовать ее разрушению.

В современной науке доказана неразрывная связь эмоции и мысли, эмоционального реагирования и процесса познания. Эмоция «сомнение», избранная нами, в качестве объекта, диссертационного исследования, относится к группе интеллектуальных эмоций - специфических переживаний, возникающих в процессе мыслительной деятельности человека. Интерес к состоянию сомнения находится в ряду все возрастающего интереса современной науки к изучению психических состояний. В психическом состоянии сомнения- выделяют познавательный, эмоциональный и волевой-компоненты.

Анализ научной литературы показал, что категория сомнения традиционно изучается в лингвистике в рамках субъективной модальности: как микрополе в функционально-семантическом поле достоверности или как модусная категория. Попытка изучения категории сомнения как лингвокультурного концепта была предпринята на материале английского языка. Однако эмоциональная составляющая семантики сомнения остается, как правило, за рамками лингвистических изысканий, несмотря на то, что она регулярно вербализуется в речи. До недавнего времени семантика сомнения изучалась только как эписте-мическое состояние, т. е. как категория субъективной модальности. Однако изучение вопроса о месте семантики сомнения в функционально-семантических полях русского языка, анализ взаимосвязей категорий эмотивности, оценочности и достоверности, а также модусных категорий, показали, что семантика сомнения имеет сложную структуру и функционирует в речи на пересечении нескольких основных семантических зон: достоверности, эмотивности, состояния, оценочности.

Для изучения сложной семантики сомнения был использован функционально-семантический подход, так как «коэффициент полезного действия» понятий «семантическая категория», «функционально-семантическое поле», «категориальная ситуация» тем выше, чем сложнее структура анализируемого содержания и выражения.

Анализ основных проблем эмотиологии выявил, что категория эмотивности в последнее время признается исследователями не только функционально-семантической, но и глобальной полистатусной когнитивной категорией. Благодаря этому был предложен метод проникающего изучения; категории эмотивности в тексте (ПИКЭ) [Филимонова, 2001: 58-59; 2007: 84-86], который был использован для изучения интеллектуальной; эмоции сомнения: По-прежнему остаются: дискуссионными вопросы о критериях выделения эмотивных' высказываний; и стратификации представления эмоций в речи. По всей видимости, эмоции, как особый тип информации, передающейся в речевом общении, имеют четыре ипостаси: описание эмоций в речи; 2) выражение эмоций в речи при доминировании рациональной оценки над эмоциональной; 3) выражении эмоций в речи при доминировании эмоциональной оценки над рациональной; 4) отражение эмоций в речи.

Проведенное исследование показало, что сомнение репрезентируется в русской речи как эмотивно-эпистемическое состояние. Категория сомнения является семантической категорией и находит свое выражение в функционально-семантическом микрополе сомнения. В семантике сомнения можно выделить типовую инвариантную категориальную ситуацию сомнения и вариантные категориальные ситуации сомнения. Описание инвариантной и вариантных ситуаций сомнения позволило охарактеризовать высказывания с семантикой сомнения с разных сторон, образуя комплексную характеристику семантики сомнения в целом.

Как показывает анализ текста, эмотивно-эпистемическое состояние сомнения может называться, описываться, выражаться, отражаться в речи.

Наблюдения над текстовым материалом показали, что в русской языковой картине мира закреплена дискомфортность эмотивно-эпистемического состояния сомнения.

Реализованная в настоящем исследовании процедура описания сложной семантики эмотивно-эпистемического состояния сомнения имеет следующий вид.

1. Анализ и описание феномена сомнения как философской категории.

2. Анализ и описание феномена сомнения как психологической категории.

3. Выявление, описание и анализ межкатегориальных связей категории сомнения: а) анализ, определение и описание места категории сомнения'на пересечении функционально-семантических полей русского языка; б) анализ и описание категории сомнения на пересечении модусных категории; в) анализ и описание сомнения в ряду других эмоций.

4. Выделение на основе полученных данных типовой инвариантной категориальной ситуации и вариантных категориальных ситуаций сомнения.

5. Выявление, отбор, анализ, описание и классификация средств репрезентации семантики сомнения с помощью метода «проникающего изучения эмоций в тексте».

Описанная комплексная процедура изучения семантики сомнения может быть успешно использована для изучения других, подобных сомнению, эмо-тивно-эпистемических состояний, например: догадки, опасения, подозрения, недоумения, надежды и т. п.

Несмотря на значительные результаты, достигнутые учеными в данной области исследования, и скромный вклад предлагаемого исследования в изучение феномена сомнения, в данной сфере научных изысканий предстоит сделать еще немало. Общие и частные перспективы работы в избранном направлении видятся в следующем:

- совершенствование понятийно-терминологического аппарата и процедуры описания функционально-семантических полей, семантических категорий, категориальных ситуаций; повышение степени формализованности описания функционально-семантических полей достоверности, эмотивности, оценочности и др., их микрополей и зон пересечения;

- дальнейшее выявление, уточнение и систематизация- способов номинации, описания, выражения, отражения семантики сомнения в современном русском языке;

- дальнейшее выявление, уточнение и систематизация средств репрезентации семантики сомнения;

- разработка критериев выделения эмотивных высказываний; выявление и описание типов эмотивных высказываний'с семантикой сомнения;

- лексикографическое описание номинантов-названий эмоции сомнения, создание словарных статей;

- эстраполяция разработанной процедуры изучения и описания семантики сомнения на другие проблемные для традиционной грамматики категории, репрезентирующие эмотивно-эпистемические состояния (например, догадка, опасение, подозрение, надежда и т. п.);

- изучение и описание концепта «сомнение» в русской языковой картине мира. Сопоставление содержания концепта «сомнение» в русской языковой картине мира и в картинах мира других народов.