Семантика уступки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мусатова, Галина Александровна

  • Мусатова, Галина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Рязань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 176
Мусатова, Галина Александровна. Семантика уступки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Рязань. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мусатова, Галина Александровна

Введение.

Глава 7. Уступка как функционально-семантическая категория: характеристика, признаки и свойства.

1.1. Из истории вопроса.

1.2. Теоретические основы исследования.

1.2.1. Сущность уступительных отношений.

1.2.2. Уступительная ситуация.

1.3. Языковые единицы, формирующие уступительные отношения.

1.3.1. Самостоятельные части речи с уступительной семантикой.

1.3.2. Служебные части речи с уступительной семантикой.

1.3.3. Уступительно-противительные фразеосхемы.

1.4. Функционально-семантическое поле уступительности и его структура.

Краткие выводы к главе 1.

Глава 2. Выражение уступительных отношений на уровне простого предложения.

2.1. Способы выражения уступительной семантики в простом предложении.

2.2. Общая характеристика простого предложения, осложнённого предложно-падежными конструкциями с уступительным значением.

2.3. Предложения, осложнённые уступительным оборотом с предлогом «несмотря на».

2.4. Предложения, осложнённые уступительным оборотом с предлогом «вопреки».

2.5. Предложения, осложнённые уступительным оборотом с предлогом «при».

Краткие выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика уступки»

Настоящая диссертация посвящена анализу функционально-семантической категории уступительности и основным способам её выражения в современном русском языке.

В работе рассмотрим уступительные конструкции различных типов, покажем совмещение собственно-уступительных отношений . с противительными, условными, ограничительными, возместительными, сопоставительными.

Уступительность как функционально-семантическая категория характеризуется широкой семантической вариативностью, которая связана со сложной и разнородной системой средств выражения отношений обратной обусловленности. Использование в связи с этим анализа уровневого строения функционально-семантического поля уступительности даёт возможность выделить в его составе три взаимодействующих друг с другом микрополя: реально-уступительного, уступительно-предположительного, усилительно-уступительного значения и представить рассматриваемую категорию в виде определённой структуры.

Актуальность исследования определяется необходимостью многоаспектного научного описания структуры и семантики уступительных конструкций, репрезентирующих важную, но недостаточно разработанную функционально-семантическую категорию, которая отражает взаимосвязь и обусловленность процессов и явлений объективной действительности.

Требуют детальной проработки и глубокого теоретического освещения следующие вопросы: выявление структурных особенностей уступительной ситуации, описание основных моделей простых и сложных предложений с уступительным значением, структурно-семантическое соотношение и взаимодействие синтаксических единиц различных типов.

Концептуальной базой исследования послужили работы A.B. Богомоловой, Ю.Д. Апресяна, P.M. Теремовой, В.Ю. Апресян, JI.C. Эстриной, И.Е. Намакштанской, Т.Г. Печёнкиной, Н.Ф. Перфильевой,

E.B. Урысон, посвящённые структурному и семантическому анализу уступительных конструкций. Большое внимание учёные уделяют описанию сложноподчинённого предложения с придаточным уступки (Н.Е. Кухаревич, P.M. Гречишникова, H.A. Донец, H.A. Жданов, Г.П. Булыженкова, И.В. Кичева, Е.А. Шикалова). Работы, ориентированные на изучение сложносочинённых, бессоюзных сложных и простых предложений с уступительным значением, немногочисленны (А.Н. Суровцев, A.A. Камынина, Г.Ф. Воробьёва, И.Е. Германович).

Теории, выдвигаемые учёными, позволили нам дать достаточно полную характеристику сложной лингвистической категории, рассмотреть значение уступки с разных точек зрения. Более тщательного изучения уступительных предложений требует и практика преподавания русского языка в школе и вузе.

Новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка системного описания языковых единиц (самостоятельных и служебных частей речи, фразеосхем), формирующих уступительные отношения на уровне простого и сложного предложения.

Цель исследования - многоаспектный анализ основных способов выражения уступительной семантики с учётом их уровневой иерархии.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1) изучить и систематизировать факты, связанные с семантикой уступки: а) выявить сущность и специфику уступительных отношений; б) детально описать уступительную ситуацию, выделить, в зависимости от конкретных классификационных признаков, 3 структурные модели: ситуацию реально-уступительную, ситуацию уступительно-предположительную, ситуацию усилительно-уступительную; в) выявить и проанализировать языковые единицы, формирующие уступительные отношения на уровне простого и сложного предложения (самостоятельные и служебные части речи, фразеосхемы);

2) показать сложную организацию функционально-семантического поля уступительности в современном русском языке;

3) определить набор конституентов поля «концессивности» [168, 3], охарактеризовать структуру выделенных в его составе микрополей, учитывая центральную зону и периферию;

4) исследовать зависимость средств связи от структурных особенностей и лексического наполнения оформляемых ими синтаксических конструкций.

Гипотеза исследования. Функционально-семантическое поле уступительности — это система разноуровневых средств современного русского языка (лексических, морфологических, синтаксических), объединённых на основе общности их семантической функции. Определив состав этих средств, можно очертить границы поля и наметить его структуру как в плане содержания, так и в плане выражения. Таким образом, уступительность — это функционально-семантическая категория.

Предметом исследования являются простые и сложные предложения с уступительной семантикой, которые функционируют на разных уровнях синтаксической системы русского языка. Например: Наполнив вёдра, она положила коромысло на плечо и пошла прямо навстречу мне, -стройная, несмотря на тяжесть плескавшейся воды; В голом саду, за соломенным валом, пели дрозды, гудели пчёлы, хотя, кое-где, среди коричневой листвы, ещё серел крепкий горбатый снежок (ИЛ. Бунин).

Методы исследования. Содержание диссертации, её теоретическая направленность определили выбор методов исследования.

1. Структурно-семантический метод, предполагающий рассмотрение предикативных единиц в структуре сложного предложения, анализ формы и содержания простого предложения с уступительным значением.

2. Метод систематизации языкового материала по разным признакам.

3. Метод наблюдения и лингвистического описания, позволяющий анализировать и сопоставлять факты, делать на их основе обобщения и выводы.

4. Метод полевого структурирования используется при описании функционально-семантического поля уступительности и его конституентов.

5. Метод лингвистического эксперимента, применяемый для выявления структурно-семантических особенностей уступительных конструкций, для характеристики средств связи частей предложения.

Иллюстративный материал. В диссертации рассмотрено и проанализировано более 3000 простых и сложных предложений с уступительной семантикой. Источником фактического материала послужили произведения русской художественной литературы XIX - XX веков. Для анализа были выбраны предложения, встречающиеся как в авторской речи, так и в диалогах. Основную часть выборки составляют прозаические произведения, в меньшей степени представлены драматургия и поэзия.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что в диссертации предпринимается попытка на основе теории «грамматического поля» проанализировать структурно-семантические особенности уступительных конструкций, выявить основные тенденции в развитии данных предложений.

Практическое значение диссертации состоит в том, что её положения, выводы, теоретические и практические данные могут быть использованы в процессе преподавания синтаксиса современного русского языка на филологических факультетах. Материалы исследования могут быть полезны при чтении спецкурсов по синтаксису простого и сложного предложения в средних общеобразовательных школах и лицеях, при чтении курсов по выбору в вузе и проведении факультативных занятий по русскому языку, при составлении пособий по синтаксису современного русского языка.

Результаты наблюдений могут способствовать формированию более точных представлений о структуре и семантике конструкций с уступительным значением.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, обобщающего основные результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мусатова, Галина Александровна

Заключение

Уступительность - категория сложная как в грамматическом, так и в понятийном отношении - находится в постоянном развитии, поиске языковых средств, способных наиболее полно с точки зрения семантики отразить отношения обратной обусловленности.

В системе современного русского литературного языка уступительная семантика предстаёт как явление многогранное, многоуровневое и выражается конструкциями, которые соотносятся между собой как члены одного вариативно-синтаксического ряда [186]: лексемой с уступительным значением; простым предложением, которое имеет в своём составе предложно-падежный оборот и союзную конструкцию с уступительным компонентом; сложноподчинённым предложением с придаточным уступительным; сложносочинённым предложением со значением уступительного обоснования; бессоюзным сложным предложением с уступительными отношениями.

Уступительные конструкции характеризуются рядом признаков, которые прослеживаются на всех уровнях языковой системы: а) общностью уступительной семантики; б) наличием обусловленного и обусловливающего компонентов, что свидетельствует о бинарности, двухкомпонентности синтаксического построения со значением уступки; в) способностью трансформироваться в уступительные конструкции более низкого уровня и, наоборот, путём синтаксического развёртывания «превращаться» в более сложные конструкции (как правило, сложноподчинённые); г) большинство уступительных конструкций представляют собой полисубъектные образования; простые предложения часто имеют один субъект; д) уступительные конструкции - это полипропозитивные, т.е. семантически сложные структуры; е) способы выражения уступки на каждом языковом уровне отличаются друг от друга и предстают в следующих соотношениях: лексема- на уровне лексемы, предлог - на уровне простого предложения, союз - на уровне сложноподчинённого предложения, интонация и семантика компонентов, составляющих конструкцию, модально-временные показатели- на уровне сложносочинённого и бессоюзного сложного предложений; ж) порядок размещения частей в уступительной конструкции относительно свободный; уступительный компонент актуализируется в начале или в конце предложения.

Уступительные отношения, представленные конструкциями различных синтаксических уровней, тесно взаимосвязаны с такими отношениями обусловленности, как причина, следствие, условие. Неотъемлемым признаком уступительного соотношения является противительность. Доказательство этому - употребление в уступительных конструкциях противительных союзов а, но, да=но, однако, зато.

Исследование теоретического и практического материала позволило выявить структуру уступительной ситуации, состоящей из 4 семантических компонентов:

1) причинное основание, уступительный компонент;

2) модальный компонент предполагаемого (ожидаемого) следствия; з) превосходящая причина;

4) фактическое следствие, противоположное ожидаемому (обратное следствие).

Формальная репрезентация этой семантической структуры двухчастна, реже трёхчастна, и состоит из причинного уступающего основания и совершающегося вопреки ему фактического следствия, противоположного ожидаемому. Компонент превосходящей причины факультативен.

Т.Г. Печёнкина в работе «Синтаксическая категория уступительности» делает вывод о том, что «уступительное предложение - это сокращённое построение, семантически выражающее четырёхчастную мысль, которая конденсируется в двухчастной (реже - трёхчастной) структуре» [139, 19].

Функционально-семантическое поле уступительности представляет собой полицентрическую структуру, состоящую из 3 взаимодействующих друг с другом микрополей.

1. В основе микрополя реально-уступительного значения лежит противопоставление реального препятствующего основания и совершающегося вопреки ему фактического следствия, противоположного ожидаемому.

2. Конструкции, составляющие микрополе уступительно-предположительного значения, характеризуются наличием семы допущения, предположения, которая накладывается на уступительное значение.

3. Конструкции, относящиеся к микрополю усилительно-уступительного значения, характеризуются наличием семы усиления: событие-уступка сообщает о высокой степени проявления препятствующего, но недейственного (отвергнутого) основания.

Каждое микрополе в плане выражения имеет центральную зону, конституентами которой являются языковые единицы, наиболее полно и однозначно выражающие данную модификацию уступительного значения [168, 73], и периферию.

В значении всех языковых средств, формирующих функционально-семантическое поле уступительности, есть семантический инвариант — синтаксическое значение обратной обусловленности, которое находит своё выражение главным образом на уровне простого и сложного предложения.

Основным способом выражения уступительной семантики в русском языке является сложноподчинённое предложение, т.к. оно генетически более ранняя, чем простое предложение с уступительным членом, и семантически наиболее ёмкая синтаксическая единица, чётко отражающая противоречие фактического и ожидаемого следствия.

В построении моделей сложноподчинённых предложений участвуют специализированные синтаксические средства (в основном, это уступительные союзы и союзные слова, частицы, вводно-модальные слова с союзной функцией) и видо-временные формы главных членов предложения -сказуемых.

Уступительность находит своё выражение не только в сложноподчинённом предложении с придаточным уступки, но и в простом предложении с уступительным членом, которое обладает потенциальной предикативностью (комплексом модально-временных значений), является полипропозитивным построением. Средством выражения уступительной семантики становятся различные предлоги (как моносемантические, так и нерегулярно выражающие уступительное значение), которые входят в состав предложно-именной формы, и уступительные союзы хотя (и), хоть (и), образующие союзные конструкции.

Итак, мы рассмотрели языковое явление уступительности, выявили закономерности уровневого строения уступительных отношений, наметили перспективы дальнейшего изучения уступительных конструкций, например, выяснение причин переходности и синкретизма предложений со значением уступки; доказали выдвинутую в работе гипотезу о том, что семантика уступки представлена в языке сложной и разнородной системой средств выражения отношений обратной обусловленности. Ядро уступительной семантики формируется сложноподчинёнными предложениями с союзом хотя (хоть) и его семантическими синонимами несмотря на то что, пусть, пускай, правда.но, невзирая на то что. Периферия представлена конструкциями, в которых собственно-уступительное значение осложнено дополнительными семантическими элементами: сопоставлением, ограничением и возмещением.

Категория уступительности в силу своей сложности и неоднозначности в настоящее время вызывает неподдельный интерес у учёных-лингвистов. Они обращают внимание на синонимические варианты уступительных союзов, рассматривают средства выражения уступительного значения в диахроническом аспекте (на основе древнерусского языка), указывают на «гибридность» статуса предложений с уступительными союзами, на наличие в синтаксисе зоны, пограничной между сочинением и подчинением.