Семантико-функциональное поле темпоральной детерминации в современном французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Салхенова, Альфия Александровна

  • Салхенова, Альфия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 147
Салхенова, Альфия Александровна. Семантико-функциональное поле темпоральной детерминации в современном французском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Астрахань. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Салхенова, Альфия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.0 понятии времени в философии и в естественных науках.

1. 2. Время как лингвистическая категория.

1. 2.1. Понятийные и лингвистические категории.

1. 2.2. Об узком и широком понимании времени в языкознании.

1. 2.3. Обосновных подходах к изучению лингвистического времени.

1. 3. Время и вид как подсистемы семантико-функционального поля темпоральности 25 1. 3.1. Момент речи и категория времени.

1. 3.2. Аспектуальная характеристика действия.31

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА И. СЕМАНТИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПОЛЕ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ.

2. 1. Видо-временные формы глаголакак категориально-грамматическое ядро СФП темпоральности.

2. 1.1. Грамматическая категория времени французского глагола.

2. 1.2. Видовые значения в системе форм французского глагола.

2. 1.3. Многозначность видо-временных глагольных формво французском языке

2. 2. Периферийные компоненты СФП темпоральностиво французском языке.

2. 2.1. Структура лексическо-грамматического поля темпоральности.

2. 2.1.1. Именные средства выражения темпоральности.■.

2.2.1.1.1. Центр именной темпоральной подсистемы.

2. 2.1.1.2. Периферия именной темпоральной подсистемы.

2. 2.2. Темпоральные наречия.;.

Выводы по Главе II.'.

ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕМПОРАЛЬНЫХ АДВЕРБИАЛОВ С ГЛАГОЛЬНЫМИ ВИДО-ВРЕМЕННЫМИ ФОРМАМИ В СОСТАВЕ

ВЫСКАЗЫВАНИЯ.

3.1. Темпоральность предложения-высказывания.

3.1.1. О переносном значении видо-временных форм.

3.1.2. Типы темпоральных ситуаций, выражаемых высказываниями с адвербиалами.

3.2. Адвербиальная темпоральная детерминация действияво французском предложении.

3.2.1. Определённое (локализованное) временное значение.

3.2.2. Адвербиальные средства выражения темпоральной неопределенности.

3.2.3. Адвербиальные средства выражения вневременного (обобщённого) значения высказывания.

3.3. Особенности функционирования некоторых темпоральных адвербиалов в составе высказывания.

3.3.1. Темпоральные адыербиалы в высказываниях с глагольной формой настоящего времени.

3.3.2. Темпоральные адвербиалы в высказываниях с прошедшими временами

3.3.3. Темпоральные адвербиалы в составе высказываний с будущими временами

3.4. Темпоральные адвербиалы в качестве связующих элементов текста.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-функциональное поле темпоральной детерминации в современном французском языке»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению семантики и функционирования лексико-грамматических средств темпоральной детерминации в составе высказывания французского языка.

Понятийные категории, в число которых входит и время, соотносятся с сознанием и с языком, то есть они ориентированны, с одной стороны, на понятийно-психологические категории, а с другой - на категории языка. Лингвистическое время выражается разноуровневыми языковыми средствами и, в отличие от физического, философского и других, имеет идиоэтническую природу.

Семантико-функциональный подход, в рамках которого проводилось исследование, позволяет системно исследовать лексические, морфологические и синтаксические средства выражения временных значений. Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных изучению . языковых явлений разноструктурных языков с позиций функциональной грамматики, проблема описания семантико-функциональных полей и лежащих в их основе категорий времени, вида, залога, модальности и др., не может быть признана решённой. В связи с этим актуальность настоящего исследования обусловливается необходимостью комплексного описания семантики и функционирования грамматических и лексико-грамматических средств выражения темпоральных отношений в составе французских высказываний.

Объектом исследования является взаимодействие грамматических и лексико-грамматических форм, входящих в семантико-функциональное поле темпоральности современного французского языка.

В качестве предмета исследования выступают именные и наречные обстоятельственные формы с темпоральным значением, которые в составе предложений французского языка взаимодействуют с категориальными видо-временными глагольными формами.

Целью диссертационной работы является системный анализ разноуровневых средств выражения темпоральности на основе выявления их семантических, парадигматических и синтагматических особенностей в составе французского предложения.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- определить место глагольных категорий времени и вида в системе грамматических категорий французского языка;

- очертить круг видо-временных форм французского глагола, составляющих ядро семантико-функционального поля темпоральности;

- выявить состав и структуру лексико-семантических групп существительных и наречий с темпоральным значением, выступающих в функции темпоральных адвербиалов в высказывании;

- проанализировать особенности взаимодействия грамматических и лексико-граматических средств в детерминации общего темпорального значения высказывания.

Теоретической базой исследования послужили работы ведущих специалистов в отечественной и зарубежной лингвистике:

- в функциональной грамматике: А.В. Бондарко, М.В. Всеволодовой, Г.А. Золотовой, В.Ю. Копрова, Е.А. Реферовской, J1M Скрелиной, М.А. Шелякина, P. Charaudeau, J. Dubois, G. Guillaume, R. Martin, I. Novakova, L. Tesniere и др.;

- в области исследования грамматических категорий глагола: Н.С. Авиловой, В.Г. Адмони, А.В. Бондарко, Н.М. Васильевой, В.В. Виноградова, В.Г. Гака, Т.П. Ломтева, Ю.С. Маслова, Е.В. Падучевой, А.А Потебни, J. Damourette, М. Grevisse, G. Guillaume, A. Klum, P. Imbs, A. Martinet, J. Pinchon, W. von Wartburg, R. L. Wagner, M. Wilmet;

- в сфере описания темпоральных обстоятельственных форм: А.В. Бондарко, М.В. Всеволодовой, В.Г. Гака, М.Н. Закамулиной, Н.В. Шуваевой, P. Imbs, A. Klum, D. Maingueneau и др.

Методы исследования. В работе применяются следующие методы: метод сплошной выборки, метод семантического компонентного анализа, трансформационный метод.

Материалом для исследования послужили произведения художественной литературы французских авторов XIX-XX веков и материалы. французской прессы (в основном, электронные источники). Общий объем проанализированного материала составил около 2500 примеров.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые предлагается системное описание взаимодействия грамматических и лексико-грамматических средств выражения темпоральности как разноуровневых компонентов семантико-функционального поля темпоральности, в центре которого находится видо-временная характеристика глагольного действия, конкретизируемая и модифицируемая обстоятельственными формами в составе высказывания французского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семантико-функциональное поле темпоральности во французском языке представляет собой объединение разноуровневых форм, выражающих временные и видовые характеристики действия-процесса: грамматичесую категорию глагола, лексико-грамматические средства, а также ситуативно-контекстуальные показатели.

2. Ядро данного поля во французском языке составляет глагольная категория времени, неразрывно связанная с видовыми значениями, что позволяет говорить о ядре темпоральности как о единой видо-временной системе глагольных форм с двумя семантическими центрами - временным и видовым. В состав данной системы входят более 20 морфологических видо-временных форм глагола, 8 из которых наиболее частотны в речи.

3. Французский глагол в предложении-высказывании не всегда является центральной формой реализации темпоральности. Поскольку одна и та же глагольная форма может быть употреблена для выражения различных видо-временных значений, общая темпоральная характеристика действия-процесса часто определяется только на уровне высказывания.

4. Наибольшее влияние на реализацию видо-временных значений глаголов в составе предложения оказывают беспредложные и предложные формы существительных и наречий в функции темпорального обстоятельства, образующие две подсистемы форм в составе лексико-грамматической темпоральности.

5. Именные и наречные обстоятельственные формы детерминируют общую темпоральность высказывания, внося в неё в дополнительные временные и видовые оттенки значения: при совпадении времени референции и времени события, одинаково соотнесённых с моментом речи, они могут конкретизировать значение глагольной формы; в других случаях (при несовпадении времени референции, времени события и момента речи) -модифицировать значение глагольной формы.

6. В текстах также встречаются высказывания, в которых рассмотренные лексико-грамматические формы выполняют функцию не темпорального обстоятельства, а связующего элемента текста.

Теоретическая значимость диссертации заключается в системном представлении специфики содержательных, формальных и функциональных параметров и взаимодействия разноуровневых форм выражения темпоральности во французском предложении. Результаты исследования способствуют осмыслению категорий времени и вида как неотъемлемых взаимосвязанных характеристик глагольного действия и позволяют поновому взглянуть на проблему взаимоотношения лексики и грамматики в составе предложения.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования в курсах лекций по теоретической и практической грамматике французского языка, в спецкурсах по функциональной грамматике. Сведения о парадигматике и синтагматике средств выражения темпоральности во французском предложении могут оказаться полезными в учебном процессе, при разработке учебников и практических пособии для изучающих французский язык. Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на региональных и международных научных конференциях : Язык, перевод и межкультурная коммуникация (Астрахань, 2005), Актуальные проблемы лингводидактики: теоретический и методологический аспекты (Благовещенск, 2007), Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения. (Астрахань, 2007), Проблемы филологии и межкультурной коммуникации на современном этапе (Якутск, 2008). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей (в том числе 2 статьи — в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ).

Объем и структура диссертационного исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников и списка источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Салхенова, Альфия Александровна

Выводы по Главе III

При отсутствии контекстуальных темпоральных показателей глагол обычно выражает своё прямое категориальное видо-временное значение. Расширение состава высказывания за счет темпоральных адвербиалов модифицирует, детерминирует, его общую темпоральность. Темпоральная лексика является выразителем времени референции в высказывании и вместе с глагольной формой, манифестирующей время события, определяет тип темпоральной ситуации, выраженной предложением.

Таким образом, наиболее часто заменяет другие видо-временные формы форма present, особенно если у говорящего нет необходимости акцентировать видовые или модальные значения. Обычно это имеет место, когда временной план уже маркирован обстоятельством времени, и всё дальнейшее повествование идет в форме present. В этом проявляется универсальный закон экономии речевых усилий: вместо маркированных глагольных форм, осложнённых дополнительными аспектуальными или модальными семами, используется present как самая простая по семантическому и морфологическому составу форма глагола.

Разные соотношения названных точек отсчета обусловливают разные функции лексических средств в высказывании: при совпадении времени сообщения с временем события - роль конкретизатора, при их расхождении -роль модификатора грамматической темпоральности.

Действия, определяемые лексико-грамматическими формами, имеют значение актуальной длительности (темпоральной определённости), выражаемое формами present и imparfait. С точки зрения реализованное™ / нереализованное™ действие может быть локализовано во времени, но с точки зрения восприятия его положения на оси времени оно будет неопределенно (темпоральная неопределенность); это значение также детерминируется лексико-грамматическими средствами. При помощи темпоральных адвербиалов также может выражаться темпоральная неопределённость (обобщённость) высказывания.

Лексические средства, выполняющие роль темпорального модификатора, в некоторых высказываниях вытесняют грамматические средства на периферию. Границы ядерного и периферийного пластов поля темпоральности подвижны и зависят от взаимодействия центральных и удаленных от центра элементов.

Таким образом, анализ темпоральных отношений в конкретных высказываниях показал, что темпоральные адвербиалы как контекстуальные показатели расширенного по составу высказывания определяют его общую темпоральность. Именно на уровне высказывания проявляется «мобильность» значения глагольных темпоральных форм: одна и та же форма при участии темпоральных адвербиалов может быть использована для выражения различных темпоральных значений.

В тексте встречаются также такие высказывания, в которых лексико-грамматические темпоральные формы играют роль не временного адвербиала, а выполняют функцию связующего элемента в тексте.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятийные категории, в число которых входит и время, соотносятся с сознанием и с языком, то есть они ориентированны, с одной стороны, на понятийно-психологические категории, а с другой — на категории языка.

Лингвистическое время выражается разноуровневыми языковыми средствами, имеющими временное значение. Располагая особым инвентарём форм в каждом языке, лингвистическое время (в отличие от физического, философского и других) имеет идиоэтническую природу.

Как показало изучение обширной литературы вопроса, современные исследования темпоральности во французском языке ведутся на следующих уровнях: экстралингвистическом (хронологическое время); морфолого-парадигматическом (грамматическое время и вид); лексико-синтагматическом (общая темпоральность высказывания).

Наиболее существенные результаты в изучении темпоральности способен дать семантико-функциональный подход, который исследует закономерности и правила функционирования разноуровневых языковых средств, служащих для передачи темпорального смысла высказывания — грамматической формы глагола, темпоральной лексики и контекста.

Средства выражения темпоральных значений можно разделить на две семантические группы:

1) средства, выражающие временную характеристику действия (настоящее, прошедшее, будущее);

2) средства, реализующие качественно-количественные (аспектуальные) характеристики действия (повторяемость, кратность, длительность, предельность, результативность и др.).

Основой для • исследования темпоральной детерминации во французском языке послужил полевый подход, целью которого является описание категорий с учётом взаимодействия грамматики, лексики и контекста, что способствует объединению и осмыслению межуровневой вариативности разноуровневых средств языка.

Центр (ядро) поля семантико-функционального поля темпоральности представлен системой противопоставленных друг другу рядов грамматических форм глагола.

Временные значения одновременности, предшествования и следования по отношению к грамматической точке отсчета — это категориальные грамматические значения, присущие соответствующим формам глагола (настоящее — прошедшее - будущее время). Каждый временной план может быть представлен несколькими темпоральными формами, которые в совокупности составляют, по разным источникам, от 8 до 20 наименований. В центре нашего внимания находились следующие основные формы: Present, Imparfait, Passe simple, Passe compose, Plus-que-parfait, Futur simple, Futur anterieur; иногда к анализу привлекались и другие формы (Futur immediat (proche), Futur hypothetique и т.д.).

Различные подходы к классификации французских глагольных форм отражают сложность определения и исчисления их значений в условиях отсутствия единства взглядов на признание существования морфологически выраженной категории вида.

Видовые значения отражают «внутреннее» время действия, качественно-количественную характеристику процесса, его развертывание во времени по отношению к пределу или результату. При анализе вида как грамматической категории необходимо учитывать две грамматические оппозиции, которым во французских грамматиках приписывается значение вида: противопоставление imparfait / passe simple и корреляцию простые / сложные временные формы. Трудность категоризации видовых значений обусловлена тем, что вид здесь представляет собой весьма многоплановое явление: видовые значения глагола реализуются в тесном взаимодействии с его временным значением, а видовая характеристика действия-процесса связана с типом самого действия-процесса и зависит от него.

В своей работе мы исходим из положения о том, что во французском языке видовые значения реализуются одновременно с временными, образуя единую видо-временную (темпорально-аспектуальную) систему — семантико-функциональное поле «темпоральность».

Французский глагол в предложении-высказывании не всегда является центральной формой реализации темпоральности. Поскольку одна и та же глагольная форма может быть употреблена для обозначения различных видо-временных значений, точная темпоральная характеристика действия-процесса часто определяется только на уровне всего высказывания и даже текста.

При функционировании глагольных форм в высказывании выражаемые ими категориальные видо-временные значения могут детерминироваться (конкретизироваться и модифицироваться) лексико-грамматическими формами - темпоральными обстоятельствами (адвербиалами).

Лексико-грамматическая темпоральность, входящая в семантико-функциональное поле темпоральности, во французском языке представлена подсистемами именной и наречной темпоральности. Мы рассматриваем наречную и именную темпоральность как различные, но взаимосвязанные между собой подсистемы, в совокупности составляющие ближнюю и дальнюю периферию семантико-функционального поля темпоральности.

Темпоральная лексика является выразителем времени референции высказывания и вместе с глагольной формой, манифестирующей время события, определяет тип темпоральной ситуации. В составе предложения с обстоятельственным темпоральным распространителем темпоральная семантика глагола может уточнять, изменять или даже утрачивать свой категориальный дифференцирующий признак.

Функцию темпорального конкретизатора грамматических значений «предшествование во времени», «следование во времени» выполняют именные формы с собственным лексическим значением времени или без такового, принадлежащие к различным лексико-грамматическим разрядам {hiver, ete, automne, printemps; septembre, octobre, novembre; lundi, mardi, mercredi; seconde, minute, heure, jour и т.д.). Помимо временной семантики, именные формы могут включать аспектуальные семы «дуративность», «терминативность» и характеризовать, длительность, протяженность действия во времени.

Функцию темпорального детерминанта действия высказывания выполняют наречия, которые характеризуют длительность, продолжительность, скорость, частотность прошедшего или будущего действия, а также указывают на предшествование или следование событий {demain, hier, recemment; la veille, auparavant; alors, a ce moment, cependant\ toujours, jamais; a jamais, de demain, des aujourd'hui, pour toujours; souvent, tantot, parfois, deja и т.д.).

Модификации временного значения регулярно подвергается самая неустойчивая форма в системе времен — present. Находясь при ней, темпоральные адвербиалы могут смещать временной план события в прошлое или будущее. Исследование показало, что предложные формы, выступающие в роли детерминанта темпоральной семантики глагольной формы, являются необходимым конституентом высказываний, без которого форма present не способна репрезентировать значение настоящего расширенного, абстрактного, исторического или намерения.

Действия, определяемые лексико-грамматическими темпоральными формами, имеют значение актуальной длительности (темпоральной определённости), выражаемое формами present и imparfait. С точки зрения реализованное™ / нереализованное™ действие может быть локализовано во времени, но с точки зрения восприятия его положения на оси времени оно будет неопределенно (темпоральная неопределенность); это значение также детерминируется лексико-грамматическими средствами. При помощи темпоральных адвербиалов также может выражаться темпоральная неопределённость (обобщённость) высказывания.

Таким образом, в зависимости от темпоральной ситуации лексические показатели времени могут выполнять две функции: при совпадении времени референции и времени события, одинаково соотнесенных с моментом речи, они могут конкретизировать значение глагольной формы; при несовпадении времени референции и времени события с моментом речи или при совпадении времени референции и времени события, не связанных с моментом речи, а также при несовпадении времени референции и времени события — модифицировать значение глагольной формы.

В текстах также встречаются такие высказывания, в которых рассмотренные формы играют роль не временного адвербиала, а выполняют функцию связующего элемента текста.

Дальнейшей перспективой представленного в настоящей работе направления анализа материала французского языка является описание единиц других уровней реализации темпоральной семантики в высказывании. В детальном исследовании нуждается также взаимодействие семантико-функционального поля темпоральности с полями временной локализованное™, таксиса и модальности.