Семантико-грамматическая связь аналитических средств выражения понятий модальности и будущности в английском, французском и русском языках: Сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ипатова, Любовь Васильевна

  • Ипатова, Любовь Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 235
Ипатова, Любовь Васильевна. Семантико-грамматическая связь аналитических средств выражения понятий модальности и будущности в английском, французском и русском языках: Сравнительный анализ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ипатова, Любовь Васильевна

Введение.

Глава I. Будущее время в современном английском, французском и русском языках.

Часть 1. Сложность понятия будущности.

1.1. Теория лексико-грамматических полей.

1.2. Вопрос о существовании грамматического будущего времени в современном английском языке.

Часть 2. История возникновения будущего в английском, французском и русском языках.

2.1. История английского будущего.

2.2. Обзор возникновения форм будущего времени во французском и русском языках.

§2.2.1. История образования форм будущего во французском языке.

§2.2.2. История становления русского будущего.

Часть 3. Средства выражения будущего времени в современном английском, французском и русском языках.

3.1. Конструкции, выражающие будущее время в современном английском языке.

3.2. Формы и значения французского будущего времени.

3.3. Особенности форм будущего и передаваемые ими значения в русском языке.

Глава II. Сравнительное исследование статуса и функций конструкций футурума в современных английском, французском и русском языках. Часть 1. Вспомогательные глаголы будущего в современном английском языке. Диахроническое исследование.

Часть 2. Модальное употребление глаголов shall и will и их перевод на французский и русский языки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-грамматическая связь аналитических средств выражения понятий модальности и будущности в английском, французском и русском языках: Сравнительный анализ»

Вопрос о значении и функциях аналитической формы shall\will + инфинитив в современном английском языке, являющийся предметом настоящего исследования, представляет большой интерес в современном языкознании, так как тесным образом связан с дискуссионной проблемой статуса аналитических форм в английском языке.

Скрупулезное изучение данной проблемы позволит не только определить роль рассматриваемых глаголов shall и will в образовании аналитического будущего, но и определить условия, при которых сочетания этих глаголов с инфинитивом относятся к модальным сочетаниям.

Объектом исследования стала функциональная сущность понятий модальности и темпоральности, их реализация в языке и речи, особенности их взаимосвязи и принципы различения аналитических форм будущего и модальных словосочетаний, схожих по форме.

Предметом анализа являются устойчивые глагольные сочетания shall\will + инфинитив, которые в современном английском языке используются как средства выражения модальности и футуральности. Также анализу подверглись единицы языка, выражающие указанные понятия в русском и французском языке.

Актуальность диссертационного исследования определяется сложностью понятия "будущности", которое по сути своей гипотетично, предположительно, а, значит, модально. Требуется выяснить соотношение форм и функций глаголов shall и will в сочетании с инфинитивом смыслового глагола. В настоящее время назрела необходимость для исследования условий и критериев различия аналогичных по форме и исторически родственных аналитических форм будущего и модальных сочетаний. Описание этих критериев особенно важно в отношении сравнительно — исторического и сопоставительного языкознания, в практическом смысле, при переводе сочетаний shall и will на другие языки.

Кроме того, безотлагательного рассмотрения требует вопрос о современном состоянии грамматически оформленной аналитической формы английского будущего времени. Данное исследование рассмотрит диалектику процессов, происходящих в конструкциях будущего, основываясь на реальной взаимосвязи синхронических и диахронических принципов в языке.

Научная новизна работы заключается в многостороннем исследовании поставленной проблемы с учетом исторического компонента в развитии значений и функций глагольных сочетаний shall и will. Была предпринята попытка поиска объективных причин специфики рассматриваемых языковых единиц с позиций диахронизма. Объединив результаты исследования процессов эволюционирования и современного состояния рассматриваемых глаголов, мы предоставили наиболее полные синтагматическую и парадигматическую системы глаголов shall и will.

Принципиально новым является попытка рассмотреть указанные явления с точки зрения сравнительного и типологического языкознания. Сравнение средств выражения будущности и средств выражения модальных значений, присущих глаголам shall и will, осуществляется на уровне трех языков: английского, французского и русского (в качестве базового выступает английский язык).

Такое широкое по зоне охвата языковых явлений в разных по структуре языках исследование призвано подытожить на данном этапе развития языка многочисленные работы, посвященные изучению модальных и служебных глаголов, затрагивавшие лишь определенный сегмент проблемы.

Материалом исследования послужили преимущественно диалогические тексты, взятые из художественных произведений английских, американских, русских, советских, французских авторов, а также тексты учебных материалов. В ходе исследования было проанализировано более 500 микротекстов. Выбор исследуемой литературы определялся целями и задачами, поставленными в диссертационной работе. Отобранные нами для анализа произведения, в большинстве своем принадлежат перу признанных классиков мировой литературы.

Целью данной работы является сопоставительное исследование и описание семантико - грамматических способов выражения модальности и будущности в английском, русском и французском языках. Для достижения обозначенной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. проанализировать специфику будущных событий, применяя методику лексико — грамматических полей в языке, и показать, что всякое будущное действие предположительное, гипотетичное, так как поля модальности и темпоральности пересекаются в области микрополя будущего и микрополя предположения;

2. рассмотреть спорный вопрос современной лингвистики о существовании в английском языке грамматически оформленной конструкции будущего. Доказать возможность определения сочетания shall\will + инфинитив, как грамматического будущего, противопоставленного прошлому и настоящему;

3. доказать, что формы неопределенного будущего Future являются наиболее нейтральными выразителями идеи будущности в английском, французском и русском языках;

4. выявить закономерности становления формы грамматического будущего в английском, французском и русском языках и указать на современное состояние данных конструкций, объединив в исследовании диахронические и синхронические принципы;

5. описать основные значения, присущие формам будущего в английском, французском и русском языках;

6. описать основные способы перевода глагольных сочетаний модальных глаголов shall и will на французский и русский языки.

Методологической основой данного исследования являются лингвистические концепции, принятые современной наукой: о взаимоотношении языка и речи, о диалектической связи языка и мышления, об активной роли субъекта в языке.

Процедура анализа была обусловлена целями и задачами, поставленными в данном исследовании. Конструкции будущего в английском, французском и русском языках последовательно рассматривались во всех их значениях и функциях с точки зрения сравнительно - исторического и сопоставительного языкознания.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие функциональной грамматики, в частности, в раздел исследования аналитических форм глагола, как специфических глагольных сочетаний. Глубокое и многостороннее изучение специфики форм будущего в английском, французском и русском языках позволяет выявить сходство и различие выполняемых ими функций и присущих им дополнительных модальных значений. Результаты исследования имеют достаточно большое значение для теории и практики перевода и могут применяться на практике.

Практическая ценность результатов диссертационной работы видится в том, что основные выводы и положения исследования могут быть использованы в курсах практической и теоретической грамматики, учебниках по теории и практике перевода, в различных грамматических справочниках. Обобщенные в виде таблиц результаты анализа способов перевода различных модальных значений глагольных сочетаний shall\will + инфинитив, могут быть использованы в переводческой деятельности, а также при обучении в курсах художественного и обычного перевода.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка художественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ипатова, Любовь Васильевна

Заключение

1. Рассматривая логико-семантические категории темпоральности и модальности с позиций функциональной лингвистики, трактующей системное изучения языковых единиц, важным представляется понятие "функционально-семантическое поле", которое выражает ту или иную логико-семантическую категорию (модальность, темпоральность, множественность, одушевлённость и так далее) и имеет определённый набор языковых средств, служащих для её выражения. Связи между отдельными полями в языке носят различный характер: если некоторые из них относительно замкнуты, то другие отличаются пересечениями и взаимовключениями, например, в функционально-семантическое поле темпоральности включены микрополя настоящего, прошедшего и будущего; макрополе модальности, которое представлено двумя полями: полем действительности и полем недействительности, поле недействительности, в свою очередь, распадается на микрополя: микрополе потенциального ирреального действия, микрополе побуждения и микрополе предположения. Часто макрополя пересекаются, например, макрополя темпоральности и модальности, темпоральности и аспекта и так далее. Так, поле модальности пересекается с полем темпоральности в зоне микрополя будущего и микрополя предположения. Именно по этой причине всякое будущное действие может рассматриваться как гипотетически возможное.

2. Дискуссионный вопрос лингвистики о возможности рассмотрения аналитических конструкций shallNwill + инфинитив как грамматически оформленное будущее в английском языке нами решается в пользу существования трехчленной временной системы: прошедшее, настоящее, будущее. Future Tense обладает тремя глагольными категориями: вид, время, залог, то есть имеет те же грамматические признаки, что прошедшее и настоящее. Конструкции shall/will + инфинитив регулярно являются маркерами будущего в чистом от модальных значений виде, а потому следует более гибко подходить к вопросу о грамматическом статусе этой конструкции.

3. Правило образования будущего времени, регулирующее употребление глаголов shall и will по лицам, было искусственно создано в XVIII в. Оно не отражало речевой практики на момент своего создания и не соответствует современному состоянию языка. Вспомогательный глагол shall вытеснен из сферы употребления с первым лицом сокращенной формой глагола will — 41. Формант 'И в современном разговорном английском языке занял прочные позиции как маркер будущего в утвердительных предложениях. В отрицательных и вопросительных предложениях, в которых усеченная форма 41 не может быть употреблена по фонетическим причинам, используется ее полная форма — will/won't. Очевидно, что грамматикализированная форма нейтрального будущего еще окончательно не сложилась, но наблюдающаяся в языке тенденция дает основание полагать, что процесс унифицирования форм грамматического будущего идет в направлении окончательного закрепления форманта '11 в качестве флексии будущего.

4. Выявлено наличие сходства в истории формирования будущего в английском, французском и русском языке. Русские вспомогательные глаголы: "начну", "стану", "хочу", "буду", которые в XV-XVI в. использовались для отнесения действия к будущему, несли лексическое значение приступа к действию, намерения, желания его выполнить. Подобное значение имели французские глаголы avere, devere, volere, участвовавшие в образовании первых форм французского будущего. Аналогично, вспомогательными глаголами будущего в английском языке исторически стали глаголы, маркирующие модальный оттенок предстоящего действия: shall, имевший значение "быть должным", и will, который означал желание субъекта совершить действие.

5. Комплекс модальных значений, передаваемых русским будущим, перекликается с модальными оттенками, заключенными в английском футуруме, что делает сопоставление этих двух языков чрезвычайно удобным. Совпадение таких значений, как выражение повторяющихся, привычных действий, ближайшего будущего, упорства, приказа, логического вывода и ряда других говорит о существовании в языке потенциальных значений, содержащихся в футуруме.

В отличие от аглийского и русского будущего, французский футурум не сопряжен с выражением большого числа модальных значений. В ходе исследования были выявлены конструкции французского языка, которые выражают значения, присущие английским и русским будущим временам: формы настоящего времени, имперфекта, сослагательного наклонения, повелительного наклонения и ряд других.

6. Сопоставительный анализ значений английских модальных словосочетаний shall\will + инфинитив, которые по форме совпадают с формами английского будущего, и вариантов перевода этих значений на французский и русский языки удобнее проводить, объединив их в смысловые группы. Такая методика позволяет свести к минимуму субъективное толкование модального значения при переводе и облегчить его интерпретацию. У глагола shall мы выделили три смысловые группы значений: I. Предостережение (обещание, угроза и предостережение); II. Распоряжение (приказ, распоряжение); III. Вопрос о распоряжении.

У глагола will их шесть: I. Решимость (намерение, решимость); II. Обещание (обещание, угроза); III. Согласие и готовность; 1У.Побуждение к действию (приглашение к совместному действию, приказание); V. Ближайшее будущее; VI. Вывод о ситуации в настоящем (привычное действие, упорство в совершении действия, логический вывод или предположение).

7. Глагол shall достаточно редко употребляется в современном английском языке в качестве модального. Сфера его употребления сузилась до текстов официально - делового стиля. Выражаемые глаголом shall значения: обещание, угроза, предостережение, приказ, распоряжение, вопрос о распоряжении связаны с его потенциальным значением "долга".

Исследование показало, что на французский и русский языки сочетания с модальным shall переводятся, в основном, формами будущего, поэтому особой переводческой сложности собой не представляют. ^ 8. Основное значение модального глагола will — "желание" развивает большое количество оттенков и значений. Все значения по времени реализации действия можно разбить на три группы:

- реализация в плане будущего (намерение, решимость, обещание, угроза, готовность, приглашение к совместному действию, приказание);

- реализация на грани будущего и настоящего (ближайшее будущее);

- реализация в нейтральном настоящем (привычное, повторяющееся действие, логический вывод, предположение, упорство).

Можно утверждать, что при переводе 1 и 2 группы на французский и русский языки в качестве доминантного способа выступает футурум, а 3 ^ группы - формы и конструкции настоящего. Помимо форм настоящего и будущего используются другие формы и конструкции (глагольные словосочетания, формы побудительного и сослагательного наклонения, описательные конструкции и др.), частотность употребления которых была учтена при составлении таблицы способов перевода различных модальных значений аналитической конструкции shall\will + инфинитив на французский и русский языки.