Семантико-когнитивные основания семантической близости имен существительных в лексиконе носителей русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Белов Вадим Алексеевич

  • Белов Вадим Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 414
Белов Вадим Алексеевич. Семантико-когнитивные основания семантической близости имен существительных в лексиконе носителей русского языка: дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 414 с.

Оглавление диссертации доктор наук Белов Вадим Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава I. Инструментарий и материал исследования

1.1 Словари синонимов как материал и объект исследования

1.2 Корпусные данные и их использование в исследовании проблем семантической близости

1.3 Психолингвистические эксперименты как один из методов

исследования

1.4 Данные ассоциативных словарей как источник информации о

семантической близости

Выводы по главе

Глава II. Отношения семантической близости и способы их описания

2.1 Отношения семантической близости в лексиконе носителя языка

2.2 Синонимия как вид отношений семантической близости

2.3 Проблемы выделения синонимической группы и её центра

2.4 Отношения семантической близости и категориальное значение имен существительных

2.5 Проблема организации лексикона

2.6 Подходы к описанию семантической близости

Выводы по главе

Глава III. Семантико-когнитивная организация отношений семантической близости

3.1 Типология синонимических групп на основе их когнитивной организации

3.2 Центрированные синонимические группы с иерархической структурой

и показатели иерархичности

3.3 Представление центрированных синонимических групп у разных

разрядов имен существительных

3.4 Синонимические группы с двойной доминантой

3.5 Представление синонимических групп с двойной доминантой у разных разрядов имен существительных

3.6 Нецентрированные синонимические группы без доминанты

3.7 Представление нецентрированных синонимических групп в лексиконе носителя языка

3.8 Влияние частотности на выбор доминанты

Выводы по главе

Глава IV. Когнитивные аспекты семантической близости в лексиконе носителя языка

4.1 Способы толкования значения разных лексико-грамматических

разрядов имен существительных

4.2 Ситуативное основание отношений семантической близости

4.3 Формирование отношений семантической близости в высказывании и тексте

4.4 Характеристика отношений семантической близости разрядов имен существительных в словарях синонимов и в лексиконе носителя языка

4.5 Характеристика словарей синонимов в сопоставлении с результатами эксперимента

4.7 Механизм взаимозаменяемости имен существительных в высказываниях

4.8 Изменчивость отношений семантической близости как их важнейшее

свойство

Выводы по главе

Заключение

Принятые сокращения

Введенные в работе термины

Список литературы

Список словарей и источников

Приложения

Приложение 1. Результаты психолингвистического эксперимента по

выбору доминанты синонимического ряда (эксперимент 1)

Приложение 2. Результаты психолингвистического эксперимента по

подбору семантически близких слов (эксперимент 2)

Приложение 3. Результаты эксперимента по выбору синонима в контексте

(эксперимент 3)

Приложение 4. Задание для испытуемых эксперимента на толкование слов

(эксперимент 4)

Приложение 5. Результаты опроса на понимание семантической близости (эксперимент 5)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-когнитивные основания семантической близости имен существительных в лексиконе носителей русского языка»

Введение

Семантическая близость слов - одна из основных проблем современной лексической семантики [Апресян 1995; Лайонз 2003; Cruse 1986; Geeraerts 2010; Murphy 2002]. Отношения семантической близости реализуют такие лексические категории (объединения), как синонимические, гипо-гиперонимические, антонимические отношения, лексико-семантическая группа, лексико-семантическое поле.

В данной работе под отношениями семантической близости понимаются, прежде всего, отношения синонимического типа, как наиболее яркий выразитель этого вида отношений. Использование понятия семантической близости при исследовании синонимии в когнитивном аспекте представляется целесообразным, поскольку в лексиконе носителя языка в качестве синонимичных выступают единицы, связанные разными типами системных отношений1.

Семантическая близость свойственна всем частям речи, но в отечественной лингвистике отмечается, что синонимия, то есть отношения между словами, основанные на семантической общности, особенно характерна для глагольной и признаковой лексики. Наибольшим количеством синонимов, согласно словарям синонимов русского языка, обладают глагольные лексемы.

В настоящей работе предпринята попытка проанализировать синонимические отношения имен существительных (ИС) как лексико-грамматической категории, которая недостаточно полно исследована с точки зрения синонимических связей, несмотря на то, что ИС занимают значительное место в синонимических ресурсах русского языка. В словаре синонимов под редакцией А.П. Евгеньевой (ССРЯЕ) наибольшее количество синонимических рядов (СР) (1771 СР) - глагольные, на втором

1 В исследовании не рассматриваются антонимы, которые, обладая

семантической близостью, оказываются противопоставлены по ключевому признаку.

месте - СР, состоящие из ИС (1154 СР), на третьем месте - СР прилагательных (935 СР) [Черняк 1992].

Недостаточная изученность синонимических связей ИС объясняется, во-первых, тем, что для ИС характерны более узкие (по сравнению с другими знаменательными членами речи) СР, что делает синонимию ИС периферийным объектом семантических исследований. Ограниченность синонимических связей ИС связана с их категориальной семантикой, которая чаще всего сводится к предметности в широком смысле (предмет, субстанции). Напротив, абстрактность значения ИС способствует образованию синонимических связей [Покровская 1999; Семантика и категоризация 1991]. Во-вторых, для исследования конкретной лексики, составляющей основу ИС, оказываются в меньшей степени применимы традиционные, системоцентрические методы семантического анализа [Фрумкина 1986]. Вместе с тем отмечается, что категориальное значение слова, связанное с его принадлежностью к части речи, имеет особое значение при исследовании синонимических ресурсов языка: «Механический перенос закономерностей, выведенных для синонимов одной части речи, на синонимы другой части речи может существенным образом исказить наши представления о русской синонимике в целом» [Черняк 1992: 145].

Описание отношений семантической близости возможно с ориентацией на два фундаментальных подхода - системоцентрический и антропоцентрический [Алпатов 1993]. Подавляющее большинство работ по лексической синонимии выполнено в рамках системоцентрического подхода. Так, лексическая синонимия как важный вид отношений в системе языка описывается в работах Э. Агриколы, Ю.Д. Апресяна, Ш. Балли, С.Г. Бережана, В.Г. Вилюмана, А.Н. Гвоздева, В.А. Гречко, А.П. Евгеньевой, В.А. Звегинцева, Дж. Лайонза, М.В. Никитина, А.А. Уфимцевой, А.Б. Шапиро, Д.Н. Шмелёва и других. Использование в исследованиях по синонимии традиционных синонимических словарей

убеждает в существенном расхождении между синонимией в словарях и в живой речи.

Развитие антропоцентрического и когнитивного подходов в лингвистике открывает новые перспективы в исследовании синонимических отношений ИС, см. работы [Бабенко 2018; Глазанова 2001; Залевская 2005; Лебедева 1999; Покровская 1999; Стернин 2015; Чепель 2009; Черняк 1992; Шумилова 2009]. Во многих исследованиях показано, что в лексиконе языковой личности арсенал синонимических средств значительно шире, чем это зафиксировано в традиционных словарях синонимов.

При этом ИС - категория гетерогенная: типичное ИС называет конкретный объект (предмет, вещь), «имеющий четкие пространственные границы и существующий в неизменном виде более и менее длительное время» [Плунгян 2003: 240], и обладает категориальным значением предметности. Однако выражаемое значение предметности (субстанции) понимается в широком смысле, что позволяет ИС называть не только предметы и людей, но и «субстанции непроцессуальных и процессуальных признаков - качеств, свойств, действий, процессуально представленных состояний» [Русская грамматика: I, 461]. Отглагольные и признаковые ИС (например, слова бег, белизна) совмещают значения предметности и действия или признака, поэтому эти разряды представляют собой переходные, синкретичные явления в системе частей речи [Бабайцева 1983]. При этом, несмотря на категориальную синкретичность, именно абстрактные ИС (то есть отглагольные и признаковые), как будет показано в нашей работе, обладают наибольшей активностью в формировании отношений семантической близости.

В настоящее время выделяются несколько подходов к определению природы синонимических связей:

1) синонимы - слова, обозначающие одно явление действительности [Клюева 1954; Комлев 1969; Палевская 1964; Песина 2011; Реформатский 1967];

2) синонимы - слова с близкими или тождественными значениями [Бережан 1967; Брагина 1986; Будагов 1965; Евгеньева 1970, Новиков 1982];

3) синонимы - слова с совпадающими формальными и семантическими характеристиками [Апресян 1995; Лайонз 2003; Agrícola 1979];

4) синонимы - слова, способные заменять друг друга в контексте [Балли 1955; Звегинцев 1963; Черемисина 2004; Ульман 1970; Jackson 1988; Murphy 2002];

5) синонимы - слова с совпадающей сочетаемостью в тексте [Блумфилд 1968; Шайкевич, Андрющенко, Ребецкая 2013; Harris 1973];

6) синонимы - слова, сближаемые в лексиконе носителя языка [Глазанова 2001; Глазанова, Штерн 1996; Иванова 2006; Залевская 2005; Дударева 2011; Муравицкая 1984; Лебедева 1999; Рудакова, Стернин 2015; Сазонова 2000; Шумилова 2009];

7) синонимы - средство вербализации концептов [Колесов 1985; Концептосфера русского языка... 2010; Кубрякова 2004; Степанов 2001; Тимченко 2004].

В качестве синонимов в настоящей работе рассматриваются единицы, обладающие в лексиконе носителя языка семантической близостью, которая может быть основана на логических и ситуативных основаниях. Значимым свойством синонимов признается их способность заменять друг друга в высказываниях без изменения его смысла с точки зрения говорящего и его коммуникативной стратегии.

Важным для данного исследования становится понятие лексикона, который понимается как внутренний, ментальный словарь (лексический компонент речевой организации носителя языка) [Залевская 2005],

являющийся частью человеческой памяти [Кубрякова 2004] и языковой личности [Караулов 2003].

Актуальность исследования обусловлена необходимостью: во-первых, глубоко исследовать основания отношений семантической близости ИС русского языка как значимого семантического класса слов; во-вторых, разработать методику описания семантической близости разных лексико-грамматических разрядов ИС; в-третьих, описать когнитивную организацию синонимической группы (СГ) ИС; в-четвертых, представить новые ракурсы лексической синонимии в словарях. Актуальность исследования также определяется тем, что изучение семантической близости проводится в рамках современной научной парадигмы: оно обращено к антропоцентрическому и когнитивному аспектам речевой деятельности, что позволяет по-новому рассматривать традиционные вопросы лексической семантики. Актуальность диссертации подтверждается, наконец, и тем, что синонимия как типичный вид отношений семантической близости - фундаментельная проблема современной лексикологии и лексикографии.

Целью диссертации является исследование семантико-когнитивной организации отношений семантической близости ИС в лексиконе носителя русского языка, а также установление особенностей отношений семантической близости разных лексико-грамматических разрядов ИС. В работе исследуются семантико-когнитивные основания этого вида отношений, благодаря которым формируется семантическая близость в лексиконе носителя языка.

Задачи исследования:

1. Определить место синонимии в системе отношений семантической близости в соответствии с избранным направлением исследования.

2. Проанализировать динамику подходов к изучению проблем семантической близости и синонимии.

3. Определить место экспериментальных и корпусных методов исследования в изучении отношений семантической близости.

5. Дать характеристику отношениям семантической близости различных лексико-грамматических разрядов ИС на основании материалов словарей синонимов и результатов проведенных экспериментов.

6. Разработать методику описания семантической близости, обладающую психолингвистической релевантностью, и на её основе представить критерии семантической близости в лексиконе носителя языка.

9. Выделить типы синонимических групп на основании иерархичности / неиерархичности их организации в лексиконе носителя языка.

10. Описать способы наивного толкования ИС носителями русского языка как средства выражения отношений семантической близости.

11. Выявить механизмы и факторы изменчивости отношений семантической близости.

12. Выявить факторы, влияющие на процесс взаимозаменяемости синонимов в контексте высказывания.

В качестве объекта исследования выступили имена существительные, обладающие близостью синонимического типа в лексиконе современного носителя русского языка. Предмет исследования - семантические свойства слов, обладающих семантической близостью в лексиконе носителя языка.

Материалом исследования выступают следующие источники:

1) материалы словарей русского языка;

2) данные «Национального корпуса русского языка» (НКРЯ) (www.ruscorpora.ru), которые использовались для подбора языкового материала, а также для определения языковой (корпусной) частотности;

3) серия психолингвистических экспериментов, проведенных по различным методикам, в которых приняли участие 974 человека -носители русского языка;

4) материалы «Русского ассоциативного словаря» (РАС), «Русского регионального ассоциативного словаря-тезауруса ЕВРАС» (ЕВРАС), «Сибирского ассоциативного словарь русского языка» (СИБАС);

5) данные «Частотного словаря современного русского языка» (построен на материалах Национального корпуса русского языка), которые использовались для определения языковой частотности слов;

6) тексты различных жанров и стилей - художественный текст, публикации в российских средствах массовой информации и в Интернете в период с 2014 по 2019 гг., которые использовались для анализа употребления синонимов в тексте, а также изучения современного употребления слов и лексической изменчивости.

Научная новизна исследования определяется главным образом тем, что в работе:

1) определено место синонимии как важнейшего вида отношений семантической близости в лексиконе носителя языка;

2) выделены когнитивные основания семантической близости в лексиконе носителя языка, которые приводят к расширению синонимических связей по сравнению со словарно-системной синонимией;

3) предложена типология синонимических групп ИС с точки зрения их когнитивной организации;

4) определена предрасположенность разрядов ИС к реализации определённых оснований когнитивных семантической близости и образованию типов синонимических групп;

5) исследованы способы наивного толкования значений ИС, основанные на характере семантической близости стимула и реакции (толкования), а также выявлена предрасположенность разрядов ИС к определенным способам наивного толкования;

6) проанализированы факторы, влияющие на взаимозаменяемость синонимов-ИС в высказывании;

7) выделены основные факторы лексических изменений, связанных с отношениями семантической близости ИС.

В основе исследования лежит следующая гипотеза: когнитивная организация отношений семантической близости ИС определяется реализацией логической и недискретной категоризации. Логическая категоризация предполагает иерархическое упорядочивание предметов действительности в языковой картине мира носителя языка, а недискретная категоризация основывается на образном, гештальтном восприятии мира.

Положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения носителя языка синонимия становится обобщённым наименованием для различных отношений семантической близости, поэтому она является центральной, прототипической категорией отношений семантической близости. Отношения семантической близости, представленные в лексиконе носителя русского языка, характерны для всех лексико-грамматических разрядов ИС.

2. Когнитивные основания семантической близости слов связаны с логическим и ситуативным аспектами речевой деятельности. Логическое основание предусматривает, что семантическая близость возникает как результат совпадения большей части семантических компонентов, выделенных с помощью логических процедур. Ситуативное основание предполагает, что семантическая близость связана со способностью слов выражать схожие с точки зрения носителя языка ситуации, то есть фрагменты действительности, в котором объекты - люди, предметы, непредметные сущности - связаны друг с другом определёнными отношениями. Данные основания могут комбинироваться и дополнять друг друга.

3. Когнитивная организация отношений семантической близости ИС обнаруживается в разных типах синонимических групп. Центрированные синонимические группы характеризуются иерархической организацией синонимов, среди которых можно выделить доминанту. Доминанта в центрированных синонимических группах, реализующих логическую категоризацию, является наиболее частотной лексемой и выражает обобщенную ситуацию. Нецентрированные синонимические группы имеют неиерархическое строение, в них невозможно выделить доминанту: синонимы в таких группах объединены на основе семейного сходства с помощью невербального семантического гештальта. Наблюдается утрата логической категоризации и реализация недискретной (образной) категоризации.

Для конкретных ИС в большей степени характерны центрированные синонимические группы, для наименований лиц - синонимические группы с двойной доминантой. Абстрактные ИС, обладая синкретичной семантикой, способны формировать разные типы синонимических групп.

4. Разряды ИС, обладая различной семантикой, тяготеют к определенной категоризации, что проявляется в реализации логического или ситуативного основания семантической близости.

Предметная отнесённость конкретных ИС способствует развитию у них логической категоризации, что способствует реализации логического механизма семантической близости и развитию центрированных синонимических групп. В лексиконе носителя языка семантические связи конкретных ИС прежде всего расширяются за счёт слов, находящихся на разных ступенях семантической иерархии (гиперонимов, гипонимов).

Для абстрактных ИС в большей степени характерен ситуативный механизм семантической близости, а также способность образовывать синонимические группы разного типа, у них наблюдается наибольшая степень расхождения словарных и несловарных отношений семантической близости.

Для наименований лиц характерна реализация логической и недискретной категоризации, что по семантическим свойствам отличает этот класс ИС от конкретных ИС. Он наиболее активно расширяет семантические связи в лексиконе за счёт стилистически сниженных синонимов, в том числе жаргонизмов.

5. Различные семантические свойства разрядов ИС проявляются в выборе носителями языка способов толкования значения. Для конкретных, вещественных и собирательных ИС наиболее частотным способом становится логический (компонентный) способ, а для абстрактных ИС и наименований лиц - синонимический способ.

6. Механизм взаимозаменяемости синонимов в высказываниях имеет многоаспектный характер: на него влияют контекстуальные, семантические и стилистические ограничения. С помощью меры ассоциативности можно достаточно адекватно предсказывать выбор носителями языка определенного синонима в сочетании. Взаимозаменяемость синонимов имеет направленный характер и зависит от принадлежности к определенному типу синонимической группы.

7. Логическая и недискретная категоризация в значительной степени определяют изменение отношений семантической близости синонимического типа. Реализация логической категоризации приводит к появлению в лексиконе новых единиц, которые находятся в иерархических синонимических отношениях с существующими словами. В этих случаях носитель языка стремится обозначить, детализировать или обобщить тот или иной фрагмент действительности, тем сам упорядочивая материальный мир. Реализация недискретной категоризации способствует созданию новых синонимических связей на основе ситуативной общности: происходит изменение обозначаемой словом ситуации под влиянием контекстуальной ситуации, представленной в высказывании

В исследовании использованы следующие методы:

1. Общетеоретические методы (аналитический, индуктивный, описательный метод, метод обобщения) используются для систематизации основных теоретических подходов по проблеме исследования, интерпретации и обобщения результатов.

2. Метод сопоставительного анализа используется для установления специфики семантики исследуемых синонимов в словарях, в аннотированных корпусах русского языка и в восприятии носителей языка.

3. Метод эксперимента используется для получения данных о когнитивной организации отношений семантической близости.

7. Метод статистического анализа применяется для обработки полученных в ходе проведения экспериментов данных.

8. Метод корпусного исследования использован для установления семантических, функциональных особенностей и частотности исследуемых единиц. В работе использованы основной и газетный подкорпусы «Национального корпуса русского языка».

Теоретическая значимость результатов исследования связана с возможностью использования предложенного подхода к выявлению оснований семантической близости других групп лексики. Для дальнейших исследований лексической семантики значима предложенная процедура изучения семантической близости, основанная на комплексном использовании нескольких источников (лексикографические и корпусные данные, результаты психолингвистических экспериментов). Теоретически значимо выявление предрасположенности лексико-грамматических разрядов ИС к разным типам семантических сближений в лексиконе носителя языка.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют разработать ряд практических рекомендаций по анализу семантически близких слов, которые могут быть использованы как в преподавании вузовских учебных дисциплин, так и при работе с различными текстами, информационными системами и словарями.

Полученные результаты можно использовать при разработке таких вузовских дисциплин, как «Современный русский язык», «Лексикология», «Лексикография», «Стилистика», «Психолингвистика», «Когнитивная лингвистика», «Корпусная лингвистика», а также при изучении синонимии в школе. Результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись автором в виде докладов и сообщений на 13 международных научных конференциях - «Slavic Linguistic Society» (Университет Любляны, Словения, 2017 г.), «Foreign Language Teaching and Applied Linguistics» (International Burch University, Сараево, 2014 г.), «POLYSLAV» (Будапештский университет, Венгрия, 2014 г.; Варшавский университет, 2015 г.; Московский государственный педагогический университет, 2016 г.), «IX Международный конгресс по когнитивной лингвистике» (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Нижний Новгород, 2019 г.), «Горизонты современной русистики» (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, г. Москва, 2020 г.), «IV Фирсовские чтения: Язык в современных дискурсивных практиках» (Российский университет дружбы народов, 2019 г.), «XLV Международная филологическая научная конференция» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2016 г.), «Научные чтения - 2006 Петербургского лингвистического общества» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2006 г.), «Фразеология в языковой картине мира: когнитивно-прагматические регистры» (Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 2019 г.), «Взаимодействие языков и культур» (Череповецкий государственный университет, 2017 г., 2019 г.); а также в виде докладов и сообщений на 13 всероссийских научных конференциях - «Слово. Словарь. Словесность» (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2011,

2013-2017 гг., 2019 г.), «Порождение и восприятие речи» (Череповецкий государственный университет, 2006, 2008, 2011, 2013 гг.), международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Московский государственный университет, 2008-2009 г.г.). Апробация проводилась также в ходе научно-исследовательской стажировки в Тюбингенском (Тюбинген, Германия, 2008-2009 гг.).

Содержание работы отражено в 37 публикациях, в том числе 19 статьях в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, 9 статьях, входящих в международные системы цитирования «Web of Science», «Scopus».

Глава I. Инструментарий и материал исследования

1.1 Словари синонимов как материал и объект исследования

В главе рассматриваются основные источники, которые выступили материалом исследования, а также обсуждаются преимущества и недостатки использования каждого источника.

Словари синонимов выступают в исследовании и как материал, представляющий СР и описание значения синонимов, и как объект изучения. Благодаря комплексному использованию экспериментальных, корпусных данных и данных словарей можно оценить соответствие представления синонимических связей в лексиконе носителя языка их описанию в словарях.

По словам В.А. Козырева и В.Д. Черняк, словари являются надежным инструментом лингвистического анализа и «создают надежную основу для "сознательно-разумного" отношения к языку» [Козырев, Черняк 2013: 63].

Словари синонимов в целом, а также другие лексикографические издания становятся важнейшим источником сведений о языковых синонимических связях, различиях синонимов, их свойствах. В русской лексикографии словари синонимов занимают особое место и имеют давнюю традицию (первые словари синонимов появились в ХУШ-Х1Х вв.). По словам Л.Г. Бабенко, повышенный интерес к словарям синонимов вызван лингвистическими и экстралингвистическими причинами. Первые связаны «с необходимостью создания новых словарей синонимов активного типа, адекватно отображающих богатство современной русской речи», а вторые - «с развитием стратегий и тактик свободного общения, повышением значимости в социальном контексте ораторского искусства, красноречия и других коммуникативных способностей, в развитии которых неоценимую роль играют именно синонимические средства языка» [Бабенко 2018: 81]. А.Н. Баранов характеризует словарь синонимов

как толковый словарь, «в одной словарной статье которого помещаются близкие по значению слова - синонимические ряды» [Баранов 2003: 63]. Однако с этим нельзя в полной мере согласиться. Во-первых, по словам И.Г. Милославского, толковый словарь ориентирован на восприятие речи, а словарь синонимов - на порождение речи [Милославский 2015]; во-вторых, толковый словарь предполагает полное истолкование значения слова [Евгеньева 1970].

Словари синонимов представляют системные синонимические связи, выделенные в результате аналитической работы составителей, что сопряжено с серьезными теоретическими и практическими трудностями, обусловленными тем, что синонимические связи «пронизывают всю лексическую систему, сопрягаясь и пересекаясь с иными видами отношений лексических единиц» [Козырев, Черняк 2015: 116-117].

Для большей части словарей, изданных во второй половине XX в., характерна системная установка. Они призваны выявить системные взаимосвязи единиц, осуществив выбор доминанты, которая может определять семантическую иерархию в ряду.

Однако развитие антропоцентрического похода в языкознании способствовало появлению нового типа словаря, направленного на описание живого языка в реальном употреблении современников. Антропоцентризм проявляется в стремлении отобразить черты речевого портрета говорящего и учитывать фактор адресата [Козырев, Черняк 2014: 11]. Словари синонимов [Бабенко 2011; Горбачевич 2005; Кожевников 2003; НОССРЯ] могут быть отнесены к антропоцентрическим. При этом конкретное проявление антропоцентризма в словарях различное. Появление словарей антропоцентрического типа обусловлено стремлением отразить «многообразие внутриконцептуальных связей», «максимально возможное количество контекстов»: в таких словарях «язык рассматривается как динамическая языковая способность, проявляющаяся в определённых операционных процедурах» [Тимченко 2004: