Семантико-когнитивный анализ деструктивных глаголов в современном русском языке (на материале произведений русской литературы конца ХХ - начала ХХIв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Галиева Регина Рифовна

  • Галиева Регина Рифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 177
Галиева Регина Рифовна. Семантико-когнитивный анализ деструктивных глаголов в современном русском языке (на материале произведений русской литературы конца ХХ - начала ХХIв.): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галиева Регина Рифовна

Введение

Глава 1. Проблемы изучения глагольной лексики с семантикой деструкции в современной лингвистике

1.1 Основные аспекты изучения и принципы описания глаголов деструктивного действия

1.2 Культурно-антропологический уровень феномена деструктивности

1.3 Соотношение текста и дискурса в современном языкознании

1.4 Лингвопоэтическая характеристика русской прозы эпохи постмодерна

Выводы по главе

Глава 2. Семантико-когнитивный и функциональный анализ глаголов деструктивного действия

2.1 Особенности концептуализации и категоризации глаголов деструктивной семантики в современном русском языке

2.2 Соотношение ситуации деструктивного действия и каузативной

ситуации

2.2.1 Характеристика компонентов структуры деструктивного действия

2.3 Концептуальные и дискурсивные характеристики русских глаголов деструктивного воздействия

2.4 Деструкция слова и повествования в современной русской литературе

2.5 Функционирование глаголов деструктивного воздействия в языке русской

прозы эпохи постмодерна

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей и энциклопедий

Список источников примеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-когнитивный анализ деструктивных глаголов в современном русском языке (на материале произведений русской литературы конца ХХ - начала ХХIв.)»

Введение

В последние десятилетия внимание ученых привлекают семантические классы русских глаголов, что связано с ростом интереса к изучению функционально-смысловой стороны языка, а также с тем, что именно глагольная лексика обозначает не отдельные явления, а явления-ситуации, явления-действия. В данной работе мы рассматриваем глагольные единицы как средства репрезентации деструктивности в пределах художественного текста. По мнению исследователей, язык современной художественной литературы максимально приближен к разговорному стилю, опирается на разговорную стихию, фиксируя динамику жизни социума и моделируя ее в художественном мире текста [Бабенко 2008; Беневоленская 2005; Минаев 2007]. Авторы создают свои произведения с опорой на разговорный стиль, поэтому для языка современной литературы характерны антинормативность, агрессивность, десемантизация, деструкция и так называемый интернетовский новояз.

Особенно важным, на наш взгляд, является изучение глаголов на материале художественной литературы, поскольку это позволяет, по мнению Г.О. Винокура, «выяснить состояние данного языка в данную эпоху, в данной социальной среде и в пределах данной территории» [Винокур 1991: 36], рассмотреть особенности функционирования языковой системы, а также раскрыть и описать закономерности авторского стиля, индивидуальное речевое употребление языковых единиц.

Основной целью филологической интерпретации художественного произведения, согласно классическому тезису Л.В. Щербы, является «показ тех лингвистических средств, посредством которых выражается идейное и связанное с ним эмоциональное содержание литературных произведений» [Щерба 1957: 7]. Именно анализ языка дает научное подтверждение филологической интерпретации как особому типу познания, как «способу взаимосогласования формы текста с его содержанием» [Лукин 1999: 6].

Русская литература конца ХХ - начала XXI в. вызывает повышенный интерес у многих исследователей, поскольку отражает переломную эпоху в истории страны. Коренные преобразования в экономике и политике наложили свой отпечаток и на отношения между людьми во всех сферах жизни -бытовой, деловой, официальной, что актуализирует необходимость отражения и осмысления данных процессов ведущими поэтами, писателями и драматургами и что не могло не отразиться в их произведениях. Поэтому на уровне языка наблюдается активное употребление соответствующих языковых единиц для описания человеческих отношений.

В качестве источника материала нами были выбраны произведения представителей русского постмодерна конца XX - начала XXI в. Эти тексты стали известны широкому читателю сравнительно недавно и вызывают большой интерес как у литературоведов, так и у лингвистов. К представителям русского постмодерна относится целая плеяда талантливых писателей. Они отличаются друг от друга по творческой манере и описывают разные социальные слои общества, однако всех их объединяет критическое осмысление действительности. Обращение к текстам этих художников слова позволит воссоздать широкую картину жизни России на рубеже веков, выявить общее и различное в изображении и оценке событий, в употреблении языковых средств.

Актуальность диссертационного исследования определяется прежде всего интересом к проблеме актуализации отдельных концептуальных фрагментов действительности, вниманием к языковым средствам репрезентации концептов в художественном тексте, а также усилением проявлений деструктивности в современном обществе и, соответственно, необходимостью расширения и углубления знаний о деструктивном коммуникативном поведении индивида с целью выработки стратегии и тактики противодействия росту деструктивности во всех сферах жизни.

Отметим также, что анализ особенностей функционирования глагольной лексики выполнен в русле современного этапа развития языкознания, когда происходит переход от исследования отдельных языковых элементов к изучению языка текста в целом. Актуальность работы заключается в системном когнитивном анализе глаголов деструктивного действия, выявлении их семантических категориальных признаков, особенностей глагольной номинации, учитывающей человеческий фактор в языке и рассматривающей последний в тесной взаимосвязи с мышлением и практической деятельностью человека.

Глаголы с деструктивной семантикой достаточно полно исследованы с точки зрения их семантической структуры, лексической и синтаксической сочетаемости, деривационных связей. Однако единицы, составляющие данную лексико-семантическую группу (ЛСГ), характеризуются неоднородностью.

В современном отечественном языкознании достаточно работ, посвященных изучению глаголов деструктивной семантики. В большинстве этих исследований такие глаголы рассматриваются не в системном аспекте, а в качестве иллюстративного вспомогательного материала для описания каких-либо языковых аспектов (морфологических, синтаксических, стилистических) или же на уровне отдельных лексем: [Языковая номинация 1977], [Шмелев 1977], [Уфимцева 1980], [Апресян 1995], [Кустова 1997], [Петрова 1996, 2002], [Падучева 2004], [Нахрачяева 2014]. Имеются труды, освещающие отдельные подгруппы ЛСГ деструктивных глаголов, к примеру глаголы нанесения удара [Фоменко 1975], лишения жизни [Ивлиев 1998], отделения [Клеопатрова 1985], разделения [Боровикова 1982]. Ряд авторов исследуют глаголы деструктивного действия в рамках более крупных классов, таких, к примеру, как класс глаголов обработки [Новоселова 1985], глаголов действия [Кильдибекова 1983], глаголов физического воздействия на объект [Бабенко 1999], [Потапенко 1976, 1982]. Заметим, что многие ученые, рассматривающие деструктивные глаголы, пользуются различной терминологией. Одни авторы называют их термином

«глаголы деструкции, деструктивные глаголы, глаголы с деструктивной семантикой» [Козинец 1999], [Фаткуллина 1999, 2002, 2010, 2014], [Валько 2005], другие - «глаголы разрушения» [Бабенко 1999], [Разова 2003], третьи -«глаголы с общим значением разрушительного воздействия на объект» [Потапенко 1976]. Проанализировав научную литературу, мы пришли к выводу, что глаголы деструктивного действия принято классифицировать на основе их первичных значений с применением метода компонентного анализа или метода ступенчатой идентификации. Впервые глаголы деструкции были выделены в отдельную ЛСГ в работах М.В. Прокопова [Прокопов 1945], затем Т.А. Потапенко [Потапенко 1982], Э.Х. Сувановой [Суванова 1985], Л.Г. Бабенко [Бабенко 1999], Ф.Г. Фаткуллиной [Фаткуллина 2002], Е.В. Разовой [Разова 2003]. Разные исследователи включают в семантические классификации различное количество лексем, что обусловлено, на наш взгляд, целями и задачами каждой конкретной работы.

Подробный анализ научной литературы по изучению различных ЛСГ глаголов деструктивного действия показал, что еще ждет рассмотрения ряд вопросов:

1) не выявлены принципы номинации ситуации деструктивного действия в пределах художественного текста;

2) не рассмотрены механизмы формирования вторичных регулярных значений, развиваемых данными глаголами;

3) не исследованы особенности функционирования указанной группы глаголов в пространстве художественного текста.

Новизна работы связана с тем, что впервые в таком объеме группа глаголов деструктивного действия была описана на материале художественной литературы, рассмотрены языковые средства, обеспечивающие художественную экспликацию деструкции слова и повествования.

Объектом исследования является глагольная лексика, используемая для передачи деструктивных явлений и ситуаций, предметом - функционально-

семантические и когнитивные свойства деструктивных глаголов в произведениях русской литературы эпохи постмодерна.

Цель исследования - выявить закономерности и особенности функционирования глагольной лексики, выражающей деструктивные (разрушительные) явления и ситуации в произведениях современных писателей.

Данная цель обусловила конкретные задачи исследования:

- определение круга глагольной лексики, при помощи которой современные авторы отражают в своих произведениях деструктивные явления и ситуации;

- рассмотрение вопроса о роли глагола в русской лексике, определение его места в системе частей речи современного русского языка, особенностей функционирования глагольных единиц в пространстве художественного текста, принципов и методов классификации глаголов;

- установление смысловой структуры глагольных словоформ, функционирующих в контексте;

- выявление семантических изменений в смысловой структуре глагола;

- выявление особенностей индивидуально-авторского выражения деструкции в текстах современной российской прозы;

- рассмотрение особенностей употребления глаголов деструктивного действия в художественном дискурсе.

Материалом исследования послужили около 3000 случаев употребления деструктивных глаголов (глаголов, которые в текстах обозначают деструктивные ситуации и явления), извлеченных из произведений конца ХХ -начала XXI в. методом сплошной выборки. Основной единицей наблюдения является глагольная словоформа, зафиксированная в высказывании, равном предложению.

В качестве основных источников языкового материала выбраны произведения Ю. Буйды «На живодерне», «Город Палачей», С. Гандлевского

«<НРЗБ>», Е. Гришковца «Гвардейск - Ибица // Как я съел собаку», В. Пелевина «Жизнь насекомых», «Generation П», Л. Петрушевской «Номер Один, или В садах других возможностей», Т. Толстой «Кысь», Н. Садур «Немец», В. Сорокина «Голубое сало», «Тринадцатая любовь Марины», С. Соколова «Школа для дураков», Ю. Мамлеева «Шатуны», «Темная вода», «Черное зеркало», М. Шишкина «Венерин волос» и др.

Методологическими основами диссертационной работы явились положения о системности и антропоцентричности языка, взаимосвязанности и взаимообусловленности языковых единиц в процессе функционирования языковой системы.

В соответствии с поставленными задачами и спецификой объекта исследования в работе были использованы следующие методы: описательный, включающий наблюдение, интерпретацию языкового материала, компонентный анализ; контекстуальный анализ, раскрывающий изменения в смысловой структуре глагольной словоформы; приемы количественного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что здесь впервые рассмотрена глагольная лексика как средство выражения деструкции в произведениях русской литературы конца ХХ - начала XXI в.; реконструирована семантическая структура деструктивных глаголов; проанализированы семантические изменения в смысловой структуре глагольных лексем, которые отражают общеязыковые закономерности и индивидуально-авторское употребление.

Положения, выносимые на защиту:

1. В языке русской литературы последней четверти XX - начала XXI столетия ситуации деструктивного действия выражаются сложившимися в системе языка глаголами деструктивной семантики (глаголами разрушения, разделения, уничтожения, отделения, нарушения структуры, удара и др.).

2. Семантическая структура деструктивных глаголов образуется категориально-лексической семой 'деструкция' и семантическими и грамматическими признаками. Семантическими признаками являются указание на «воздействие на структуру» и «нарушение структуры» / «уничтожение» / «негативное функциональное изменение». В грамматические признаки деструктивных глаголов включаются «каузативность» и «активность» для переходных глаголов, «инактивность» и «результативность» для непереходных. Сходные признаки каузативных глаголов и глаголов деструкции дают основание для интерпретации деструктивного действия как частного случая каузативной ситуации.

3. В структуре значения деструктивных глаголов фиксируется связь между участниками ситуации (субъектом и объектом деструкции), а также характеризуются способ, цель, результат деструктивного действия, идентифицирующие конкретную ситуацию деструктивного действия.

4. Функционируя в контексте, глаголы деструктивной семантики соотносятся с внеязыковой ситуацией деструктивного воздействия, отражая различные ее аспекты. Сложный номинативный характер и неоднородность распределения категориальных и семантических признаков в структуре значения глаголов, а также информационно-семантические сдвиги при их употреблении обусловлены наличием нескольких участников и разных компонентов деструктивной ситуации.

5. Функциональная характеристика деструктивных глаголов определяется индивидуальным стилем писателя, а также социальным статусом и речевым поведением героев.

Методологической базой настоящего исследования выступают теоретические основы семасиологии, лингвоконцептологии и когнитивной лингвистики, а также концептуальные лингвофилософские положения, отражающие взаимосвязь и взаимозависимость языковых и внеязыковых

явлений. Язык понимается как главное средство аккумуляции, хранения, трансформации и передачи знаний человека об окружающей действительности.

Методологическую основу предлагаемого исследования составляют научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:

1) лингвоконцептологии и когнитивной лингвистики (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин и др.);

2) семиотики (Р. Барт, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, В. фон Гумбольдт, А.А. Потебня, Ю.С. Степанов);

3) лексической семантики (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, Л.М. Васильев, В.Г. Гак, В.Л. Ибрагимова, И.М. Кобозева, Ф.Г. Фаткуллина и др.);

4) литературоведения (Вяч. Курицын, А.И. Новиков, Р.С-И. Семыкина, М. Эпштейн и др.).

Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения выводов и материалов исследования в целях совершенствования понимания текста и его адекватной интерпретации. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по современному русскому языку, языку художественной литературы, лингвистике текста, в спецкурсах и спецсеминарах по семантике, когнитивной лингвистике и по лингвопоэтике художественной литературы.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы могут послужить материалом для дальнейших исследований системных отношений в лексике, когнитивных и функциональных свойств глаголов различных классов, типов семантических варьирований и семантической деривации в сфере глагола, для изучения языковых особенностей текстов художественной литературы.

Апробация работы. Результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русской и сопоставительной филологии, на научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей Башкирского государственного университета. Результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов (Уфа 2007, 2009, 2011, 2014), (Одесса 2013), (Белгород 2015) и представлены на различных межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-методических и научно-практических конференциях (Уфа 2012, 2013; Одесса 2013; Белгород 2015).

По теме диссертации опубликовано 12 статей, из них 4 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ: 1. Башарова Р.Р. Каузальная ситуация и способы ее выражения в языке // Вестник Башкирского государственного университета. - 2011. - № 3(1). - Т. 16. - С. 1057-1058; 2. Башарова Р.Р. Культурно-антропологический уровень феномена деструктивности» - Вестник Башкирского государственного университета. -2011. - № 3(1). - Т. 16. - С. 1059-1062; 3. Галиева Р.Р., Фаткуллина Ф.Г. Лингвофилософский аспект категории деструктивности / Вестник Башкирского университета. 2013. Т. 18. № 1. С. 185-189; 4. Галиева Р.Р. Функциональные признаки «участников» прототипической ситуации деструктивного действия // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/122-21307 (дата обращения: 17.08.2015).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (229 наименований), списка использованных словарей и энциклопедий (18 наименований).

12 Глава 1

Проблемы изучения глагольной лексики с семантикой деструкции

в русском языке

1.1 Основные аспекты изучения и принципы описания глаголов

деструктивного действия

Данное диссертационное исследование посвящено анализу значений и особенностей функционирования глаголов со значением деструктивного действия на материале художественного текста. Как показывает анализ научных источников, большинство ученых-исследователей признают концептуализирующую роль глагольной единицы в процессах познания и ее огромный когнитивный потенциал. Изучение глаголов различной семантики в последние десятилетия ведется достаточно интенсивно, так как глагол является основной конструктивной единицей языка. Особенно преуспели в этом ученые научной школы г. Екатеринбурга (Свердловска) (см. работы Э.В. Кузнецовой, Л.Г. Бабенко, И.Т. Вепревой, М.Л. Кусовой, Э.Н. Лазаревой, О.А. Михайловой и др.), в рамках которой проанализированы практически все ЛСГ русского глагольного континуума. Различные аспекты изучения глагольной лексики представлены также в многочисленных работах других исследователей, таких как Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, С.Г. Бережан, Л.А. Богданова, H.H. Болдырев, А.В. Бондарко, Л.М. Васильев, Т.М. Воронина, Р.М. Гайсина, В.Г. Гак, Г.А. Золотова, В.Л. Ибрагимова, Е.С. Кубрякова, Н.Б. Лебедева, М.В. Москвин, С.Р. Омельченко, C.B. Плотникова, З.Д. Попова, Т.Г. Скребцова, Э.Х. Суванова, А.Н. Тихонов, Ф.Г. Фаткуллина, A.A. Холодович, и других.

Тем не менее многие аспекты концептуализации, семантики и функционирования отдельных глагольных лексем нуждаются в более подробном и глубоком исследовании.

В связи с вышесказанным в первую очередь необходимо рассмотреть те ЛСГ глаголов, которые номинируют наиболее значимые для жизни социума действия и процессы. К числу таких глаголов можно отнести и лексические единицы, обозначающие деструктивное воздействие на объект (от повреждения до полного уничтожения). Значимость данной группы глаголов в русском языковом сознании конца XX - начала XXI в. возросла вследствие обострения деструктивных процессов в жизни общества. Мы полностью согласны с высказыванием журналиста В. Елистратова, назвавшего эти лексемы «ключевыми глаголами эпохи» [Елистратов 2011].

Анализ научной литературы показал, что русские деструктивные глаголы не раз являлись объектом рассмотрения [Бураихи Фирдевс Карим 2011; Т.А. Потапенко 1976, 1983; А.П. Султанова 2004; Ф.Г. Фаткуллина 1997, 1999, 2002, 2007 и др.]. Достаточно подробно исследованы глаголы обработки [Труфанова 1999; Баранчеева 2007], глаголы физического действия [Скребцова 1996; Фурер 2004; Кузьмина 2007], глаголы физического воздействия на объект [Хакимзянова 2008] и др.

В последние десятилетия ЛСГ деструктивных глаголов изучалась по большей части на материале других языков - английского [Кашкарова 2006] и немецкого [Разова 2003], - а также в сопоставительном [Султанова 2008; Хакимзянова 2008] и когнитивном [Кашкарова 2006] аспектах.

В современной лингвистике исследование проблем семантики приобретает все большую актуальность, при этом наиболее значимым является анализ семантической структуры слова в системном, когнитивном и функциональном аспектах.

В центре языковой системы, по признанию большинства исследователей, стоит именно глагол. Еще в начале XX века В.А. Богородицкий писал о том, что «возникновение глагола восходит к глубокой древности» [Богородицкий 1909: 21]. По словам А.М. Пешковского, главное достоинство глагольной лексики состоит в ее способности выстраивать вокруг себя «длинную цепочку

разнообразных и последовательно зависящих друг от друга слов и предложений» [Пешковский 1956: 111]. Глагол выделяется среди других частей речи прежде всего разнообразием своих грамматических категорий, разрядов и глубиной семантического содержания. По мнению В.Л. Ибрагимовой, глагол является не только самой сложной, но и наиболее емкой категорией. В своей семантике «глагол содержит два макрокомпонента: грамматический и лексический. Каждый глагол также обладает процессуальным (или динамическим) признаком. Процессуальность - это ментально-языковая категория, которая типична для любого глагола, она несет в себе абстрактное содержание и обобщает в семантике глагола как процессы, так и действия, отношения, состояния и др. Так, в составе номинативной лексики глагол противопоставляется наречиям и прилагательным именно по признаку процессуальности» [Ибрагимова 2014: 502].

Многоаспектность, сложность глаголов обусловливает тот факт, что ученые предлагают их различные семантические классификации. Поскольку далее мы будем анализировать семантические сдвиги в сфере глагольных предикатов, т.е. развитие у них вторичных значений, целесообразным представляется остановиться на этих классификациях подробнее. К примеру, Ю.Д. Апресян разделяет глаголы на две большие группы: «механические» (лексемы, обозначающие всевозможные физические процессы, изменения, действия) и «экспериенциальные», относящиеся к внутренней сфере человека, обладающие сложной структурой и включающие целую иерархию ощущений и состояний: эмоциональных, перцептивных, ментальных, физиологических [Апресян 1995: 629].

В качестве основной лексико-грамматической группы глаголов большинство исследователей справедливо выделяет группу глаголов действия, поскольку глагол имеет категориальное значение процессуальности. Например, диссертация О.В. Фурер «Семантика глаголов действия и их дериватов в лингвокогнитивном аспекте» посвящена рассмотрению трех категорий

глаголов: 1) креативных (глаголов созидания); 2) деструктивных (глаголов разрушения); 3) трансформативных глаголов действия (глаголов каузации изменения объекта) [Фурер 2004: 348-352]. К семантическим ролям указанных глаголов она относит агенса, пациенса, инструменталис, адресата, локатив. Автор делит указанные единицы на физические (происходящие в физическом пространстве), ментальные (происходящие в когнитивном мире субъекта) и комбинированные (ментально-физические). О.В. Фурер описывает глаголы действия с применением теории фреймов по следующей иерархии: общий фрейм семантического поля - фреймы тематических групп глаголов - фреймы подгрупп - ряд фреймов отдельных их дериватов - фреймы лексико-семантических вариантов глаголов [Фурер 2004: 348-352].

Для описания семантико-когнитивных параметров деструктивных глаголов необходимо также привести общую характеристику «Системного семантического словаря» Л.М. Васильева, в котором представлены анализируемые нами предикаты физического процесса. Базовыми категориями данного словаря, в котором собрана предикатная лексика, являются семантические категории и их субкатегории: бытия, отношения, состояния и др. Они и лежат в основе структуры словаря: на них основаны классификационные разделы. Семантические категории представляют собой языковые и семиотические категории, при этом они неоднородны, различаются по степени абстрактности, по объему и структуре своего содержания [Васильев 2005].

Поскольку в нашей работе анализируются предикаты физического процесса, то необходимо привести наиболее общее определение данного понятия: процесс - это «последовательная смена состояний объекта во времени». Понятие процесса связано со смежными явлениями, такими как «деятельность» и «действие». Деятельность понимается как «совокупность тем или иным образом упорядоченных и обычно повторяющихся действий, соотносящихся с каким-то более или менее длительным отрезком времени» [Чернова 2008: 10]; действие - как «структурная единица деятельности,

относительно завершенный акт человеческой деятельности, для которого характерны направленность на достижение определенной осознаваемой цели, произвольность и преднамеренность индивидуальной активности» [Действие: электронный ресурс]. Вместе с тем необходимо подчеркнуть один существенный момент: по мнению Л.М. Васильева, важным свойством семантических категорий является их диффузность. Так, анализируемое нами поле процессуальных предикатов слабо структурировано, не имеет четкой иерархической организации и более или менее четких границ [Васильев 2009: 3-6]. Это значит, что не всегда можно четко разграничить предикаты, репрезентирующие три названные категории: процесс, деятельность, действие. При этом рассматриваемое нами поле, как и поле предикатов деятельности, мало изучено и системно не описано [Там же]. Предикаты, обозначающие физические процессы, подразделяются автором «Системного семантического словаря» на следующие группы: «замерзание», «таяние», «плавление», «растворение», «звучание», «свечение/освещение», «горение», «кипение», «варение», «жарение», «печение/выпечка», «квашение/закисание», «соление/маринование/консервирование», «разрушение/ветшание»,

«гниение/тление» [Васильев 2009: 7].

Несмотря на то, что семантика и сочетаемость деструктивных глаголов достаточно полно исследованы в системно-языковых аспектах, их функционально-дискурсивная характеристика еще нуждается в осмыслении, поскольку функционирование глагольной лексики в разных типах дискурса приводит к изменениям в их семантике и синтагматике (чаще всего в позиции объекта деструктивного действия).