Семантико-прагматические функции англицизмов в русских и французских блогах о моде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Алюнина Юлия Матвеевна

  • Алюнина Юлия Матвеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 378
Алюнина Юлия Матвеевна. Семантико-прагматические функции англицизмов в русских и французских блогах о моде: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 378 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алюнина Юлия Матвеевна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к понятиям заимствование, мода, блог

1.1. Понятия англицизма и заимствования

1.1.1. Объём и содержание понятия заимствования

1.1.2. Подходы к пониманию заимствования как процесса и как результата

1.1.3. Подходы к классификации заимствований

1.1.4. Причины языкового заимствования

1.1.5. Способы адаптации заимствований в русском и во французском языках: теоретические основы

1.1.5.1. Фонетическая адаптация заимствований

1.1.5.2. Графическая адаптация заимствований

1.1.5.3. Грамматическая адаптация заимствований

1.1.5.4. Семантическая адаптация заимствований

1.1.6. Основные периоды освоения англицизмов в русском и во французском языках и меры регулирования процесса заимствования

1.1.6.1. Основные периоды освоения англицизмов в русском языке и меры регулирования процесса заимствования

1.1.6.2. Основные периоды освоения англицизмов во французском языке и меры регулирования процесса заимствования

1.1.7. Сравнительно-сопоставительное изучение англицизмов как механизм развития теории языкового заимствования

1.2. Понятие моды как объекта лингвокультурного осмысления

1.2.1. Понятие моды и её изучение в лингвистике

1.2.2. Динамика формирования русского и французском языка моды в аспекте освоения заимствований под влиянием зарубежной литературы и публицистики

1.2.3. Динамика формирования русского и французском языка моды в аспекте освоения заимствований под влиянием кинематографа

1.2.4. Динамика формирования русского и французском языка моды в аспекте освоения заимствований под влиянием Интернета

1.3. Понятие блога как источника и сферы употребления англицизмов

1.3.1. Понятие блога и его классификации

1.3.2. Блог как источник английских заимствований

Выводы по I главе

Глава 2. Теоретические основы и методы анализа лексической семантики заимствований

2.1. Подходы к пониманию семантики

2.2. Структура лексического значения

2.3. Методы лингвистического анализа семантики

2.3.1. Традиционные методы анализа лексической семантики

2.3.1.1. Метод «семантического поля»

2.3.1.2. Метод компонентного анализа

2.3.1.3. Метод дистрибутивного анализа

2.3.1.4. Метод интроспекции

2.3.2. Методы экспериментального анализа лексической семантики

2.3.2.1. Метод анкетирования в лингвистике

2.3.2.2. Метод анкетирования в изучении англицизмов

2.3.2.3. Метод анализа семантики на основе прототипов

2.3.3. Корпусные методы анализа лексической семантики

2.3.3.1. Sketch Engine как инструмент для анализа языка

Выводы по II главе

Глава 3. Анализ семантической структуры англицизмов и особенности их функционирования в русском и во французском языках

3.1. Принципы выбора источников и сбора языкового материала

3.1.1. Выбор источников языкового материала

3.1.2. Выбор языкового материала

3.1.3. Первичный анализ языкового материала по типу тезауруса

3.2. Сбор эмпирического материала методом анкетирования

3.2.1. Дизайн анкет: структура и содержание

3.2.2. Процедура проведения анкетирования и количественные результаты анкетирования

3.2.3. Подготовка результатов анкетирования к лингвистическому анализу: стандартизация ответов респондентов

3.2.4. Отношение носителей русского и французского языков к англицизмам в сфере моды и их производным

3.3. Семантический анализ английских заимствований и их производных в русском и во французском языках

3.3.1. Анализ семного состава слов от английских этимонов на основе словарных дефиниций в русском и во французском языках

3.3.1.1. Семантический анализ англицизма аутфит на материале русскоязычных словарных источников

3.3.1.2. Семантический анализ англицизма outfit на материале франкоязычных словарных источников

3.3.2. Контекстуальный анализ семантики слов от английских этимонов на материале блогов о моде

3.3.2.1. Контекстуальный анализ англицизма аутфит на материале русскоязычных блогов о моде

3.3.2.2. Контекстуальный анализ англицизма outfit на материале франкоязычных блогов о моде

3.3.3. Анализ семантики слов от английских этимонов на основе реакций респондентов

3.3.3.1. Анализ семантики англицизма аутфит на основе реакций русскоязычных респондентов

3.3.3.2. Анализ семантики англицизма outfit на основе реакций франкоязычных респондентов

3.3.4. Типы семантических корреляций англицизмов моды и их производных в русском и во французском языках

3.4. Корпусный анализ англицизмов и их производных в русском и во французском языках

3.4.1. Количественный анализ англицизмов и их дериватов на материале корпусов Sketch Engine

3.4.2. Качественный анализ англицизмов и их производных на основе корпусной частотности

3.4.3. Соотношение категориального распределения англицизмов и их производных с реакциями респондентов

3.5. Классификация англицизмов и их производных в русском и во французском языках на основе теории прототипов

3.5.1. Подготовка англицизмов и их производных в русском и во французском языках к парадигматическому анализу

3.5.2. Парадигматический анализ англицизмов и их производных в русском и во французском языках

3.5.3. Распределение англицизмов и их производных по уровням категоризации действительности в русском и во французском языках

Выводы по III главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А. Тезаурусное распределение слов от английских этимонов в русском и во

французском языках

Приложение Б. Пример анкеты на русском языке

Приложение В. Пример анкеты на французском языке

Приложение Г. Дефиниции для слов от английских этимонов в русском и во французском языках

Приложение Д. Распределение слов от английских этимонов в сфере моды в русском и во французском языках по категориям частотности на основании их ¡рш

Приложение Е. Потенциальные эквиваленты англицизмам и их производным в русском языке

Приложение Ж. Потенциальные эквиваленты англицизмам и их производным во французском языке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-прагматические функции англицизмов в русских и французских блогах о моде»

Введение

Одним из наиболее активно развивающихся процессов в современных языках является освоение англицизмов. Эта проблема уже более века обращает на себя внимание лингвистов, о чём свидетельствуют исследования, посвящённые изучению английских заимствований и их дериватов во многих языках.

Термин anglicism впервые был использован Г. Мьежем в 1687 г. Этим термином обозначались выражения, которые были заимствованы из английского языка для использования в другом языке [Planchon, 2014, р. 51; Introduction. Studying Anglicisms, 2008, с. 8]. В дальнейшем данным термином называли привычки и явления, типичные для англичан, например, игра в крикет как явление и послеполуденный чай как привычка назывались anglicism [Introduction. Studying Anglicisms, 2008, р. 8].

В лингвистике англицизм определялся как «оборот речи, свойственный английскому языку» [Михельсон, 1866, с. 55]; «слово или оборот речи в каком-нибудь языке, заимствованные из английского языка или созданные по образцу английского слова или выражения» [Ожегов, 2017]; «заимствование из английского языка» (« Emprunt à l'anglais » [LeRobert]); «слово, синтаксическая форма или смысл, соответствующие английскому языку, но используемые в другом языке»1 [Larousse]. В настоящем исследовании англицизм понимается как лексическое заимствование из английского языка, возникшее в языке-реципиенте в результате непосредственного контакта языка-источника и принимающего языка или опосредованного контакта при условии сохранения черт англоязычного происхождения у заимствованного слова [Лингвистический энциклопедический словарь, 2000, с. 158-159]. Слова, образованные от англицизмов, в работе называются дериватами или производными. Слова, созданные с использованием основ и аффиксов, восходящих к английским, но не употребляющихся в английском языке в такой форме или таком значении, в диссертации называются псевдоанглицизмами [Walker, 2015, P. 159].

Многие исследователи отмечают, что увеличение количества англицизмов в европейских языках наблюдается со времён Второй Мировой Войны, а их заимствование обусловлено распространением радио- и телевещания, популярной музыки и Интернета, а также усилением позиций США и английского языка в мире [Abecassis, 2004, с. 408; Gorlach, 2001, р. xvi; Introduction. Studying Anglicisms, 2008, р. 8]. В связи с тем, что в современном мире английский стал лидирующим языком-донором, появились понятия для наименования языков, изобилующих англицизмами. Так, в 1964 г. вышла книга Р. Этьямбле Parlez-vous franglais? (Вы говорите по-

1 « Mot, tour syntaxique ou sens de la langue anglaise introduit dans une autre langue » [Larousse].

6

франглийски? 1964 г.) [Etiemble, 1964]. В отношении русского языка аналогичное понятие рунглиш тоже используется [Ходжагельдыев, Шурупова, 2020, с. 119], но оно также обозначает язык русскоговорящих иммигрантов в США [Найдёнова, 2010, с. 4]. Вслед за В.В. Виноградовым стремительное освоение английской лексики русским языком и увлечение американской культурой называют американобесием [Григорян, 2005; Костомаров, 2016, с. 24; Moraru, Bucuresti, 2012, р. 15].

Распространение английских заимствований во многих языках послужило стимулом к созданию Глобальной базы данных англицизмов (Global Anglicism Database - GLAD [Global Anglicism Database Network]). GLAD была создана в 2016 г. как платформа для учёных, заинтересованных в проблеме распространения англицизмов и в пополнении этой Базы для изучения феномена заимствования [García, Pulcini, 2018, р. 12].

В связи с ощутимым увеличением количества англицизмов в речи стали появляться не только научные, но и научно-популярные работы, посвящённые заимствованиям и их производным [Елифёрова, 2020; Рыбин, 2018]; сформировалось представление о деградации [Scherling, 2013, р. 38], «болезни, разрушении и упадке» языка-реципиента («sickness, destruction, and demise» [Onysko, 2009, р. 34-35]), его «порче» и «засорении» [Елифёрова, 2020, с. 17], «подмене понятий и потере национального самоопределения» [Интернет-источник 44; популярным стало мнение о необходимости и возможности заменять заимствования существующими в принимающем языке лексическими единицами: «иностранное слово можно, нужно и вовсе не трудно заменять русским» [Галь, 2017, с. 68].

Безусловно, во взглядах на процесс заимствования иностранных слов можно встретить и противоположное мнение: «нельзя говорить, будто иноязычные слова всегда, во всех случаях плохи или всегда, во всех случаях хороши. Вопрос о них невозможно решать изолированно, в отрыве от истории, от обстоятельств, места и времени, <...>» [Чуковский, 2020, с. 41]. Заимствования и их производные позволяют языку адаптироваться к современной действительности, поскольку появление новых слов «означает, что мир вокруг нас изменился. В нём либо появилось что-то новое, либо что-то существовавшее стало важным настолько, что язык (а в действительности мы сами) создаёт для него имя» [Кронгауз, 2019, с. 37]. Поэтому важным условием заимствования является предрасположенность общества «к принятию иноязычных средств коммуникации» [Крысин, 1996, с. 143], которые ему необходимы для выражения мысли. Иными словами, сам факт употребления заимствований в речи может говорить о положительном к ним отношении носителей языка или определённой социальной группы.

Несмотря на то, что по проблеме англицизмов на сегодняшний день сформировалось два противоположных мнения, которые условно можно назвать положительным и отрицательным, выявление действительного отношения к заимствованиям возможно только посредством

7

исследования с участием их «пользователей» - носителей языка-реципиента, в речи которых реализуется функционал иноязычных слов. Такие исследования уже проводились, например, на материале французского [Walker, 1998] и русского [Ходжагельдыев, Шурупова, 2017] языков. Их результаты, полученные по итогам анкетирования, показали, что носители французского языка терпимо относятся к англицизмам, а носители русского языка, напротив, стремятся избегать использования заимствований и склонны подбирать более привычные русскоязычные эквиваленты, поскольку считают, что они достаточны для выражения необходимого содержания.

Приведённые результаты описанных исследований были получены независимо друг от друга и выполнены с разницей в 10-15 лет. Исследование на материале французского языка проводилось, когда Интернет, называемый сегодня основной причиной распространения англицизмов, ещё не был массово доступным. Второе исследование было выполнено уже в так называемую эпоху Интернета, когда доступ к нему стал практически безграничным. В связи с этим в рамках проблемы изучения англицизмов актуализируется вопрос динамики восприятия заимствований носителями разных языков в синхронии для выявления факторов, которые могут влиять на отношение говорящих к иноязычным словам в их связи с функциональными особенностями слов от английских этимонов. Проведение исследования на материале лексики в неблизкородственных и разноструктурных языках, какими являются, например, русский и французский, позволит выявить общие тенденции в функционировании англицизмов и их дериватов в принимающих языках. Эти тенденции, с нашей точки зрения, послужат основанием для выводов, релевантных для теории языкового заимствования в целом, а не для отдельно взятых языков.

На сегодняшний день изучение англицизмов на материале нескольких языков остаётся развивающимся направлением в лингвистике. Существующие работы преимущественно направлены на выявление специфики адаптации англицизмов к определённому языку-реципиенту, а не на выявление закономерностей функционирования английских заимствований в языке в целом. Примерами таких исследований являются работы Ю. Балакиной [Balakina, 2011] и Й. Шерлинга [Scherling, 2013]. В первом исследовании на материале англицизмов в блогах рассматривались особенности формально-семантической адаптации заимствований к русскому и немецкому языкам [Balakina, 2011, р. 13, 215]. Целью второго исследования было выявление специфики графической, фонологической и морфологической ассимиляции англицизмов в немецком и японском языках [Scherling, 2013]. Более масштабной с точки зрения охвата языков является работа Г. Берга и С. Оландера [Bergh, Ohlander, 2012]. В результате анализа 25 футбольных терминов в 16 языках исследователи пришли к выводу, что фонологическое и/или морфологическое сходство языков ускоряет процесс ассимиляции заимствований и является следствием близкого родства языка-донора и языка-реципиента. Данный вывод расширяет

8

представление о теории языкового заимствования и указывает на перспективность изучения английских заимствований на материале нескольких языков.

Таким образом, англицизмы как объект лингвистического осмысления продолжают привлекать внимание исследователей, а развитие их изучения в компаративной перспективе свидетельствует о стремлении лингвистов обнаружить закономерности, релевантные для теории заимствования в целом.

Помимо тенденции к обогащению теории языкового заимствования на материале англицизмов в нескольких языках развиваются новые методы и способы анализа английских заимствований и их производных. Например, актуальными становятся корпусные [Laursen, Mousten, 2015; Laviosa, 2007] и компьютерные [Fenogenova, Kazorin, Karpov, 2016; Fenogenova и др., 2017] методы поиска и анализа заимствованной лексики. Всё больше внимания обращается на функционирование англицизмов в рамках определённой сферы коммуникации или определённого дискурса [Букина, Лунькова, 2015; Crespo-Fernandez, Lujan-Garcia, 2017; Cynarska-Chomicka, 2012; Onysko, 2009; Xydopoulos, Papadopoulou, 2018]. Развивается направление исследования отдельных способов адаптации английских заимствований к принимающему языку [Горбов, 2011; Zergollem-MiletiC, 1997]. Наиболее распространёнными всё ещё остаются классификационные работы по различным основаниям, например, тематическому или в зависимости от способа ассимиляции заимствований [Воробьёва, 2009; Дьяков, 2012; Крысин, 2004; Маринова, 2012; Haugen, 1950; Veisbergs, 2006]. Недостаточно развитым, с нашей точки зрения, является направление исследования семантико-прагматических особенностей функционирования английских заимствований и их дериватов, а также направление исследования экстралингвистических факторов, стимулирующих контакты языков и культур и так или иначе влияющих на процесс заимствования слов из английского языка. Особенно интересным видится изучение таких экстралингвистических факторов в рамках определённой коммуникативной или тематической сферы в синтезе с семантическим и прагматическим аспектами их реализации в речи носителей языков-реципиентов.

Итак, с одной стороны, к настоящему моменту сформировалось неоднозначное отношение к английским заимствованиям как у носителей разных языков, так и у исследователей. С другой стороны, интерес к изучению проблемы заимствования из английского языка не угасает. Напротив, сложилось множество способов и подходов к изучению англицизмов и их производных в разных языках и в разных сферах коммуникации. Перспективными направлениями анализа англицизмов являются, во-первых, их исследование в семантико-прагматическом аспекте, открывающем новые перспективы их изучения; во-вторых, их анализ в аспекте, ориентированном на контекст употребления, на носителя языка, в речи которого реализуется семантический и прагматический потенциал заимствований и их дериватов.

9

Активность процесса заимствования лексики из английского языка оставляет эту проблему актуальной и заслуживающей исследовательского внимания. Для получения новых результатов в вопросе теории заимствования требуется новый методологический аппарат, который бы учитывал опыт предшествующих исследований и современные способы анализа языка. В настоящей работе такой комплекс методов видится в сочетании традиционных (метод «семантического поля», метод компонентного анализа, метод анкетирования и др.) и современных (с применением корпусных технологий) методов анализа лексической семантики. Такое сочетание методов, применимое к англицизмам и их производным в неблизкородственных и разноструктурных языках, позволит выявить закономерности семантико-прагматической освоенности иноязычной лексики и на их основании сделать выводы, релевантные для теории языкового заимствования в целом.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление семантико-прагматических функций англицизмов в русских и французских блогах о моде с учётом их тематической принадлежности, диахронической закреплённости и оценки со стороны носителей языков-реципиентов.

Функция в данной работе понимается в рамках структурной парадигмы языкознания с опорой на идеи Ф. де Соссюрa, Л. Ельмслева и Пражской лингвистической школы [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 390-391; Большая российская энциклопедия] как функциональное отношение определённой лексической единицы с другими единицами языка или как реализация значения в рамках системы языка.

Материалом для исследования послужили:

• блоговые записи из блогов о моде:

o 280 текстов (173 434 слова) на русском языке; o 648 текстов (161 198 слов) на французском языке;

• англицизмы их производные и псевдоанглицизмы из 6 блогов:

o 304 слова (4 951 вхождение) из русскоязычных текстов; o 251 слово (4 804 вхождения) из франкоязычных текстов;

• корпусы русского и французского языков для установления частотности

рассматриваемой лексики:

o основной подкорпус Национального корпуса русского языка (321 783 495 слов); o корпус французского языка Frantext (260 000 000 слов); o ruTenTen 2011 в менеджере корпусов Sketch Engine (14 553 856 113 слов); o frTenTen 2017 в менеджере корпусов Sketch Engine (5 752 261 039 слов);

• общие и специальные словари русского, французского и английского языков.

Выбор языков определён:

• их вхождением в разные языковые группы, что характеризует русский и французский как неблизкородственные и разноструктурные языки;

• интересом сравнить две лингвокультурные традиции, имеющие отличия в вопросах защиты языковой нормы, национального/государственного языка и в вопросах языкового пуризма;

• ролью Франции и, в частности, Парижа как мировой столицы моды, благодаря чему во многих языках в этой сфере закрепились заимствования из французского языка, на место которых сегодня приходят англицизмы, в том числе в русском и во французском;

• существенными различиями языковых политик России и Франции в отношении заимствований, в частности англицизмов.

Выбор сферы моды обусловлен её высокой включённостью в повседневный дискурс, близостью к бытовому общению и потому потенциально быстрой распространяемостью англицизмов, которые являются наименованиями объектов моды (названия предметов гардероба, аксессуаров, стилей, тканей и т.д.).

Выбор источников и языкового материала мотивирован:

• устно-письменной природой блоговых текстов, подразумевающей вариативность норм словоупотребления;

• отсутствием редакторской правки блоговых записей, что даёт представление об употреблении языковых средств в разговорном регистре носителями языка;

• авторской необходимостью использовать привлекательные и понятные читателю языковые средства в блогах, которые позволяют блогеру говорить на одном языке с адресатом и повышают интерес к его текстам;

• открытостью блога, социальным и культурным изменениям, которые находят отражение в языке.

Объектом исследования являются английские заимствования в сфере моды, их производные и псевдоанглицизмы, обнаруженные в блогах о моде на русском и на французском языках.

Предметом исследования выступают функционально-прагматические характеристики англицизмов и способствующая их выявлению семантическая структура заимствований, используемых в блогах о моде.

В названии диссертации и в её цели присутствует указание на семантико-прагматические функции только англицизмов, однако из нашего материала не исключались их производные и псевдоанглицизмы, поскольку наличие первых в языке-реципиенте свидетельствует об освоенности собственно заимствований, а наличие вторых говорит о популярности языка-

источника (английского), на основе аффиксов которого в языке-реципиенте создаются новые слова, и о популярности производящей основы, которая как самостоятельная лексическая единица может быть заимствованием. Собственно заимствования формально ничем не отличаются от псевдозаимствований, поэтому обнаружение последних является относительно сложной задачей [Gottlieb, Furiassi, 2015, p. 9-10, 17; Janurik, 2018, p. 64-65]: для их идентификации требуется глубинный анализ, позволяющий выявить отличие от предполагаемого иноязычного этимона. Кроме того, в сравнении с англицизмами, которые являются основным объектом нашего исследования, количество пасевдоанглицизмов в нашем материале весьма незначительно.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. На основе анализа теории языкового заимствования сформировать концептуальный аппарат исследования, позволяющий исчерпывающим образом описать объект. Определить объём и содержание понятия англицизм. Изучить способы адаптации заимствований, подходы к классификации заимствований, уточнить лингвистические и экстралингвистические причины языкового заимствования c учетом диахронического среза потоков англоязычной лексики на примере разноструктурных языков в целом и в сфере моды в частности.

2. Доказав целесообразность исследования функционально-прагматических характеристик посредством анализа семантики англицизмов в сфере моды, составить корпус на материале двух языков и выявить новейшие2 англицизмы, используемые в блогах о моде, для определения степени локальной интенсификации процесса заимствования слов из английского языка.

3. Отобрав релевантные для данного исследования методы семантического анализа, разработать методику анализа семантико-прагматических функций англицизмов и осуществить такой анализ на основе дефиниций этимонов, контекстной сочетаемости англицизмов в текстах блогов и корпусной сочетаемости англицизмов в ruTenTen 2011 и frTenTen 2017.

4. С помощью метода анкетирования выявить аксиологические параметры отношения носителей французского и русского языков к англицизмам, используемым в блогах о моде, для выявления их потенциальных эквивалентов и пополнения тем самым эмпирического материала исследования реакциями респондентов. Соотнести выявленные аксиологические параметры с корпусной частотностью заимствований для выявления зависимости с ними.

2 К новейшим словам от английских этимонов в диссертации относятся лексические единицы с частотностью 10 и менее в Национальном корпусе русского языка и Frantext, а также лексические единицы, не имеющие лексикографической фиксации в словарях: Словарь англицизмов русского языка А.И. Дьякова, Le Dictionaire, Larousse. Подробнее о методологии отбора новейших слов от английских этимонов в подразделе 3.2.1. в диссертации.

5. Провести семантический и прагматический анализ новейших англицизмов в сфере моды в русском и во французском языках с применением метода на основе теории прототипов Э. Рош для выявления уровневого распределения англицизмов (уровень выше базового, базовый базовый, уровень ниже базового) с учётом выполняемых ими семантико-прагматическими функциями в блогах о моде.

Актуальность настоящего диссертационного исследования продиктована следующим.

1. Стабильное увеличение количества англицизмов и их производных в русском и во французском языках в разных сферах коммуникации.

2. Неоднозначное отношение к англицизмам у носителей языков-реципиентов.

3. Увеличение доступа к информации посредством Интернет-технологий, которые стимулируют процесс заимствования англицизмов.

4. Необходимость анализа англицизмов при помощи специально разработанной комплексной методики, включающей приёмы корпусного и статистического анализа.

5. Стабильная поддержка национального языка во Франции со стороны государства, которая проявляется в языковой политике в отношении заимствований3, и развитие мер поддержки русского языка как государственного языка Российской Федерации4, которые направлены в том числе на защиту и популяризацию русского языка, усиление контроля за соблюдением норм современного русского литературного языка.

Для решения поставленных задач использовался комплекс общенаучных, традиционно лингвистических и новейших экспериментальных методов и приёмов. К ним относятся метод сплошной выборки лексических единиц из русскоязычных и франкоязычных блогов о моде; метод лингвистического наблюдения и описания; метод классификации, интроспекция; метод сопоставления; традиционные методы анализа лексической семантики (метод «семантического поля», метод семного анализа, анализ словарных дефиниций, метод анализа на основе тезауруса и на основе дистрибуции); экспериментальные методы анализа лексической семантики (метод анкетирования носителей языков-реципиентов и анализ на основе теории прототипов Э. Рош); корпусные приёмы анализа лексической семантики; базовые приёмы статистического анализа (ранговое и категориальное распределение лексических единиц, вычисление ipm - instance per million).

3 Loi n° 94-665 du 4 août 1994 relative à l'emploi de la langue française [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=LEGITEXT000005616341&dateTexte=vig (дата обращения: 12.04.2018).

4 Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/47046/page/1 (дата обращения: 24.08.2021).

Теоретической базой исследования послужили труды на русском, английском и французском языках в сферах:

• лексических заимствований (В.А. Богородицкий, Т.К. Веренич, В.В. Виноградов, Э.Ф. Володарская, С.В. Воробьёва, А.А. Горбов, А.И. Дьяков, Ж. Марузо, Л.П. Крысин, Е.В. Маринова, G. Bergh, R. Etiemble, M. Görlach, E. Haugen, P.M. Hofstee, J. Leclerc, S. Ohlander,

A. Onysko, C. Planchon, V. Saugera, J. Walker, L. Zergollern-Miletic и др.);

• лексикологии, лексической семантики и прагматики (Ю.Д. Апресян, Л.М. Васильев,

B.Г. Гак, Ю.А. Левицкий, Н.Н. Лопатникова, Н.А. Мовшович, Ч.У. Моррис, С.А. Москвичёва, Л.А. Новиков, Л.П. Рыжова, J.-C. Anscombre, K. Devlin, C. Cummins, N. Katsos, J. Saeed и др.);

• традиционных и экспериментальных методов анализа лексической семантики (В.И. Беликов, Ж.В. Ганиев, В.Б. Касевич, И.М. Кобозева, З.И. Комарова, Т.Г. Скребцова, V. Gast, J.-W. Dewaele, К. Malmkjœr, E. Rosch, J.J. Song, J. Van Der Auwera и др.);

• корпусной лингвистики и методов корпусного анализа лексической семантики (А.Н. Баранов, С.Ю. Богданова, А.Е. Бочкарёва, В.И. Заботкина, В.П. Захаров, М. Копотев, Г.Я. Мартыненко, V. Baisa, S. Branca-Rosoff, M. Jakubicek, A. Kilgarriff, V. Kovâr и др.);

• математической статистики и количественного анализа данных (О. Баринова, О.Ю. Ермолаев, Д.А. Каврин, А. Конушин, А. Кузьмишкина, С.А. Субботин, J.A. Carrasco-Ochoa, J. Hernandez, J.F. Martinez-Trinidad и др.);

• лингвистического анализа блогов (Е.А. Баженова, Т.М. Гермашева, Н.Д. Голев,

B.В. Губина, А.Ф. Ибраева, И.А. Иванова, А.А. Калашникова, И.В. Тубалова и др.);

• анализа моды как объекта лингвокультурного осмысления и дискурса моды (Е.Л. Антонова, Р. Барт, Ф.Л. Косицкая, A. Рокамора и др.);

• теории и истории моды (Р. Барт, А. Васильев, А.Б. Гофман, A. Рокамора, И.С. Сыромятникова, А.А. Ткаченко, О. Хорошилова);

• культурно-экономического развития России и Франции в аспекте формирования традиции моды и языка моды (И.А. Антонова, С. Беккерт, И.В. Беленький, Ю.В. Кобенко,

C.В. Литвинов, А. Смотров, G.J. Forgue, P. Grigg, P.M. Hofstee и др.).

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе применяется специально разработанная методика для анализа англицизмов с использованием комплекса традиционных, экспериментальных и корпусных методов, которые ранее не применялись вместе для анализа семантики английских заимствований, и обращение к которым позволяет объективизировать функциональные возможности англицизмов в русском и во французском языках. Применение разработанной методики к выбранному языковому материалу позволило получить новый эмпирический материал, который может стать базой для дальнейших исследований в области

семантики английских заимствований в русском и во французском языках. Таким материалом являются, например, распределение слов от английских этимонов по категориям частотности на основании корпусной частотности слов, выраженной ipm (Приложение Д); списки потенциальных эквивалентов словам от английских этимонов, предложенных носителями русского (Приложение Е) и французского (Приложение Ж) языков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заимствования способствуют развитию синонимических и гиперо-гипонимических отношений, пополняют лексическую систему языка-реципиента, что приводит к функциональной перестройке семантикой и прагматической структур исследуемого лексико-семантического поля мода.

2. В русскоязычных блогах о моде количество англицизмов больше, чем в блогах на французском языке, но во франкоязычных блогах о моде англицизмы используются более интенсивно.

3. Русский и французский языки преимущественно заимствуют лексемы в сфере моды с преобладанием денотативного компонента в лексическом значении. На современном этапе во французском языке в процессе заимствования английских слов образуется большее количество лексико-семантических дублетов, чем в русском языке, что связано с лингвистическими и экстралингвистическими факторами, а также с историей формирования лексико-семантического поля мода в языках-реципиентах. В русском языке заимствования с преобладанием сигнификативного компонента способствуют активации процессов семантической деривации, что приводит к образованию новых лексико-семантических вариантов русских лексем, которые могут выступать эквивалентами англицизмам и конкурировать с ними.