Семантико-синтаксическая основа развития орфографических умений обучающихся в 8–9 классах (коммуникативно-деятельностный подход) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Сопот Наталья Александровна

  • Сопот Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 212
Сопот Наталья Александровна. Семантико-синтаксическая основа развития орфографических умений обучающихся в 8–9 классах (коммуникативно-деятельностный подход): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сопот Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В 8-9 КЛАССАХ НА СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ С ПОЗИЦИИ КОММУНИКАТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

1.1. Психолого-педагогические предпосылки и условия развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах

1.2. Значение синтаксиса для развития орфографических умений

1.3. Специфика коммуникативно-деятельностного подхода как лингвометодической стратегии

1.4. Лингвистические предпосылки реализации принципа коммуникативности в процессе развития орфографических умений

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В 8-9 КЛАССАХ В СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1. Система развития орфографических умений обучающихся 8-9 классов, предлагаемая современными учебно-методическими комплексами по русскому языку

2.2. Диагностика уровня сформированности орфографических умений обучающихся 8-9 классов

2.3. Диагностика уровня сформированности синтаксических учебно-языковых умений, значимых для решения орфографических задач

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В 8-9 КЛАССАХ НА СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

3.1. Структура и содержание работы по орфографии в 8-9 классах на семантико-синтаксической основе

3.2. Система коммуникативных упражнений по орфографии на семантико-синтаксической основе

3.2.1. Семантико-синтаксические упражнения

3.2.2. Неспециальные орфографические упражнения

3.2.3. Ситуативные упражнения

3.3. Критерии отбора дидактического материала для коммуникативных упражнений

3.4. Программа и содержание обучающего эксперимента в 8-9 классах

3.5. Результаты обучающего эксперимента

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Дидактический материал, использованный в ходе констатирующего и контрольного экспериментов

Приложение 2. Примеры упражнений коммуникативной направленности, используемых в процессе развития орфографических умений на семантико-синтаксической основе

Приложение 3. Образцы решений коммуникативно-ситуативных задач участниками экспериментального обучения

Приложение 4. Орфографический словник (8-9 классы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксическая основа развития орфографических умений обучающихся в 8–9 классах (коммуникативно-деятельностный подход)»

ВВЕДЕНИЕ

Формирование навыков грамотного письма - одно из важнейших направлений лингвистического образования: орфографические умения являются специфическим компонентом коммуникативной деятельности, репрезентантом общего уровня образованности, культуры, социального статуса, пишущего.

Вопрос о коммуникативном статусе орфографии приобретает особенно актуальное звучание в современных языковых условиях, связанных с распространением интернет-коммуникации, в которой сосуществуют две тенденции: с одной стороны, пренебрежение орфографическими нормами в неформальном общении, с другой - понимание коммуникативной целесообразности грамотного письма (в том числе и его эмблематичности) в ситуациях делового общения.

Способность успешно решать орфографические задачи в процессе создания речевого высказывания, а также самостоятельно совершенствовать орфографические умения - ключевые аспекты функциональной орфографической грамотности (Л.Ю. Комиссарова), для достижения которой необходима актуализация коммуникативной направленности обучения орфографии и взаимосвязи правописания с подсистемами языка: существующий разрыв между уровнем знаний орфографических правил и умением применять их в речевой практике остается одной из главных проблем методики формирования орфографических умений в средней школе. Типичной является ситуация, когда обучающиеся успешно решают орфографические задачи на уровне заданных слов, словосочетаний и отдельных предложений, однако оказываются беспомощными в условиях самостоятельной речевой деятельности при написании сочинений и изложений, что подтверждают результаты основного государственного и единого государственного экзаменов по русскому языку.

В исследовании процессов формирования орфографической грамотности обучающихся принимали участие виднейшие специалисты в области методики преподавания русского языка - Н.Н. Алгазина, М.Т. Баранов, А.И. Власенков,

В.А. Добромыслов, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, Н.С. Рождественский, А.В. Текучев, М.В. Ушаков и др.; лингвисты - И.А. Бодуэн де Куртене, А.И. Гвоздев, Д.Н. Ушаков, Л.В. Щерба и др.; психологи - Д.Н. Богоявленский, Г.Г. Граник, Н.И. Жинкин и др. Большинство из них отмечают взаимосвязь русского правописания с языковой системой, недостаточно глубокое знание которой приводит к несформированности орфографических умений.

Несмотря на то, что тезис о взаимосвязи орфографии и грамматики лежит в основе одного из ведущих принципов методики обучения орфографии, синтаксическая составляющая его до сих пор недооценена, мало изучена, не включена в стратегию методической работы. Между тем наиболее трудными для усвоения являются орфограммы морфемно-синтаксической и семантико-синтаксической групп (по классификации М.С. Лапатухина), требующие анализа семантико-синтаксических связей и отношений в словосочетании и предложении: слитное и раздельное написание не с разными частями речи; правописание производных предлогов и союзов и омонимичных им словоформ самостоятельных частей речи; правописание одной и двух букв н в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий; слитное, дефисное и раздельное написание наречий и др. В случае с дифференцирующими написаниями семантико-синтаксического характера орфографическое решение может быть найдено только на семантико-синтаксическом уровне. Недооценка значения синтаксиса при обучении орфографии, несформиро-ванность базовых синтаксических учебно-языковых умений препятствуют успешному развитию орфографических умений в отношении указанных орфограмм.

Наиболее благоприятным периодом для обобщения и систематизации орфографических знаний обучающихся и осознанного применения их в условиях свободного письма, для развития орфографических умений как текстооформляющих (О.А. Скрябина) является закрепителъно-коррекционный этап (М.М. Разумовская) обучения орфографии в 8-9 классах, что обусловлено психологическими особенностями подросткового возраста и сложившейся методической традицией обучения правописанию.

В 14-16 лет в связи с формированием основ теоретического мышления у обучающихся актуализируется интерес к управлению собственной речемысли-тельной деятельностью и способам ее реализации, письменная связная речь усложняется в процессе изучения систематического курса синтаксиса, что позволяет включать уже освоенные орфографические действия в более сложные и многоаспектные учебные задачи, связанные с текстопорождением. Однако данный ресурс оказывается практически нереализованным в современной практике обучения орфографии. Проблема развития орфографических умений в 8-9 классах находится в круге ключевых методических вопросов в силу целого ряда причин: 1) такие ведущие разделы курса русского языка, как фонетика, морфемика и морфология, составляющие теоретическую основу большинства орфографических правил, уже изучены, и начинается этап коммуникативного раздела грамматики -синтаксиса; 2) орфографическая подготовка обучающихся осуществляется в основном на уроках обобщающего повторения в начале и в конце учебного года без какой-либо связи с изучаемой синтаксической теорией и коммуникативно-речевой практикой.

Указанные аспекты исследуемой проблемы развития орфографических умений в 8-9 классах определили выбор методической стратегии, в рамках которой осуществлялось диссертационное исследование, - коммуникативно-деятелъностный подход.

В настоящее время коммуникативно-деятельностный подход, нацеленный на освоение обучающимися родного языка как средства общения, занимает ведущее место в теории и практике обучения русскому языку, что связано с изменением критериев эффективности обучения, актуализацией коммуникативной компетенции. Реализация коммуникативно-деятельностного подхода к обучению орфографии требует разработки общего направления формирования языковой и коммуникативной компетенций, опоры на принцип коммуникативности в процессе развития орфографических умений.

Совокупность перечисленных факторов определяет актуальность диссертационного исследования, обусловленную 1) существующим разрывом между уровнем знаний орфографических правил и функциональной орфографической грамотностью обучающихся, 2) низким уровнем орфографических умений обучающихся в отношении морфемно-синтаксических и семантико-синтаксических орфограмм, 3) отсутствием коммуникативно ориентированной методики развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах на семантико-синтаксической основе.

Объект исследования - орфографическая подготовка обучающихся на уроках русского языка в 8-9 классах средней школы.

Предмет исследования - развитие орфографических умений обучающихся 8-9 классов на семантико-синтаксической основе с позиции коммуникативно -деятельностного подхода.

Целью данного исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка коммуникативно ориентированной методики развития орфографических умений на семантико-синтаксической основе на уроках русского языка в 8-9 классах.

Гипотеза исследования. Развитие орфографических умений обучающихся в 8-9 классах на семантико-синтаксической основе позволит достичь более высокого уровня орфографической грамотности, если соблюдаются следующие методические условия:

- реализуется коммуникативно-деятельностный подход, направленный на овладение языком как средством общения в процессе развития всех видов речевой деятельности, обеспечивающий формирование функциональной орфографической грамотности обучающихся как значимого компонента письменной коммуникации;

- процесс развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах опирается на следующие методические принципы: 1) коммуникативность; 2) ориентация на взаимосмешиваемые виды орфограмм морфемно-синтаксической и

семантико-синтаксической групп (слитное и раздельное написание не с разными частями речи; правописание предлогов и союзов и омонимичных им словоформ самостоятельных частей речи; слитное, дефисное и раздельное написание наречий и др.); 3) учет вариантов орфограмм, вызывающих затруднения обучающихся; 4) опора на грамматические связи между морфемно-синтаксическими и семанти-ко-синтаксическими орфограммами и изучаемыми синтаксическими единицами и пунктуационно-смысловыми отрезками;

- орфографическая подготовка обучающихся сопровождается работой по формированию коммуникативно-прагматических мотивов орфографической деятельности;

- в ходе развития орфографических умений осуществляется коррекция уровня базовых синтаксических учебно-языковых умений (умение выделять словосочетания в составе предложения, находить главное и зависимое слово в словосочетании, определять семантико-синтаксические связи слов, функциональное значение отдельных слов и словоформ в предложении и др.), обеспечивающих успешное овладение навыками грамотного письма, обусловленными семантическими свойствами слов в коммуникативных условиях речи, то есть в предложении и тексте;

- используется система коммуникативных орфографических упражнений, направленных на овладение способами речевых действий, которыми руководствуется пишущий при решении орфографических задач в процессе письменной речевой деятельности: семантико-синтаксические упражнения, неспециальные орфографические упражнения, коммуникативно-ситуативные задачи.

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) определить степень разработанности исследуемой проблемы в методической, психолого-педагогической, психолингвистической, лингвистической литературе;

2) с позиции психолингвистики и теории коммуникации доказать необходимость опоры на методический принцип коммуникативности в процессе развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах;

3) обосновать целесообразность организации работы по орфографии в 8-9 классах на семантико-синтаксической основе с позиции коммуникативно-деятельностного подхода;

4) проанализировать основные направления в организации орфографической подготовки обучающихся в 8-9 классах, предлагаемые современными учебно-методическими комплексами по русскому языку;

5) определить уровень сформированности у обучающихся 8-9 классов орфографических умений, а также базовых синтаксических учебно-языковых умений, значимых для решения орфографических задач;

6) выявить наиболее трудные для усвоения обучающимися варианты орфограмм морфемно-синтаксической и семантико-синтаксической групп;

7) разработать и экспериментально проверить коммуникативно ориентированную методику развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах на семантико-синтаксической основе.

Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические, эмпирические, опытно-экспериментальные и статистические методы исследования:

- теоретический анализ исследуемой проблемы на основе лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы;

- наблюдение за учебным процессом;

- моделирование процесса развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах на семантико-синтаксической основе с позиции коммуника-тивно-деятельностного подхода;

- эксперимент на разных этапах исследования (поисковый, констатирующий, обучающий);

- количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют:

- теория речевой деятельности как психологическая основа коммуника-тивно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия,

A.А. Леонтьев, В.П. Зинченко, А.А. Залевская, И.А. Зимняя и др.);

- основополагающие положения коммуникативной дидактики (Г.И. Петрова, В.А. Тюпа, Ю.В. Шатин, Л.Л. Балакина и др.);

- основы коммуникативной теории в лингводидактике (Е.И. Пассов,

B.С. Коростелев, Н.Е. Кузовлева и др.);

- ключевые принципы коммуникативно-деятельностного подхода к обучению русскому языку (Е. С. Антонова, С. И. Львова, Л. Г. Ларионова и др.);

- лингвистические теории орфографии (Д.Н. Ушаков, А.Н. Гвоздев, А.А. Реформатский, Р.И. Аванесов, М.В. Панов, Н.Д. Голев, В.Ф. Иванова,

C.М. Кузьмина, Л.Б. Селезнева и др.);

- труды по психологии усвоения орфографии (Н.И. Жинкин, Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков, Г.Г. Граник, П.С. Жедек и др.);

- методические концепции обучения орфографии (Н.С. Рождественский, А.В. Текучев, Н.Н. Алгазина, Г.Н. Приступа, М.Т. Баранов, М.М. Разумовская, М.Р. Львов, В.Я. Булохов, К.В. Регинина, А.И. Власенков, Л.Ю. Комиссарова, Е.Г. Шатова и др.);

- методические концепции речевого развития обучающихся (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, М.Т. Баранов, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, Е.А. Быстрова, Т.М. Воителева и др.);

- методические концепции активизации речемыслительной деятельности обучающихся и развивающего обучения русскому языку (А.Д. Дейкина, Э.В. Криворотова, Т.В. Напольнова, Т.К. Донская и др.).

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение шести лет - 2012-2018 гг. На первом этапе (2012-2014 гг.) был проведен анализ научной литературы, определены лингвистические, психолого-педагогические и методические предпо-

сылки развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах на семан-тико-синтаксической основе с позиции коммуникативно-деятельностного подхода; сформулирована гипотеза исследования; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2014-2016 гг.) осуществлен анализ учебной и методической литературы по русскому языку для 8-9 классов; определены дидактические и методические принципы предлагаемой системы развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах на семантико-синтаксической основе с позиции коммуникативно-деятельностного подхода; выбраны методы обучения; разработана программа обучающего эксперимента и система упражнений коммуникативной направленности, отобран дидактический материал.

На третьем этапе (2016-2018 гг.) был проведен обучающий эксперимент на базе ГБОУ «Школа №2006», ГБОУ Лицей «Вторая школа» г. Москвы и федеральной сети образовательных центров «Юниум»; статистически обработаны и проанализированы результаты экспериментального обучения; обновлено содержание программы, уточнены методы и приемы развития орфографических умений на семантико-синтаксической основе с позиции коммуникативно-деятельностного подхода.

Обучающим экспериментом было охвачено 196 человек. На этапе констатирующего эксперимента в исследовании было задействовано 316 учащихся 8-9 классов и 56 учителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность коммуникативно ориентированной методики развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах на семантико-синтаксической основе;

- с позиции психолингвистики и теории коммуникации доказана целесообразность опоры на лингвометодический принцип коммуникативности в процессе развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах;

- сформулированы частнометодические принципы развития орфографических умений на семантико-синтаксической основе: ориентация на взаимосмеши-

ваемые виды орфограмм морфемно-синтаксической и семантико-синтаксической групп; учет вариантов орфограмм, вызывающих затруднения обучающихся; опора на грамматические связи между морфемно-синтаксическими и семантико-синтаксическими орфограммами и изучаемыми синтаксическими единицами и пунктуационно-смысловыми отрезками;

- выявлены базовые синтаксические учебно-языковые умения, обеспечивающие успешное овладение навыками грамотного письма: умение выделять словосочетания в составе предложения, сопоставлять части речи и члены предложения, находить главное и зависимое слово в словосочетании, ставить вопросы от главного слова к зависимому в словосочетании, определять функциональное значение отдельных слов и словоформ в предложении, отличать члены от нечленов предложения, распознавать виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске, различать утвердительные и отрицательные предложения;

- предложена система орфографических упражнений коммуникативной направленности для развития орфографических умений на семантико-синтаксической основе: семантико-синтаксические упражнения, неспециальные орфографические упражнения, коммуникативно-ситуативные задачи.

Теоретическая значимость исследования:

- расширено и уточнено понимание коммуникативно-деятельностного подхода как лингвометодической стратегии, ориентированной на овладение видами речевой деятельности, практическими умениями использования разнообразных средств родного языка в актуальных ситуациях общения, на формирование функциональной орфографической грамотности обучающихся;

- определено значение синтаксиса в процессе развития орфографических умений и научно обоснована целесообразность организации работы по орфографии в 8-9 классах на семантико-синтаксической основе;

- доказана необходимость формирования у обучающихся коммуникативно-прагматических мотивов орфографической деятельности;

- представлен комплексный анализ действующих учебников русского языка в отношении способов организации орфографической подготовки обучающихся в 8-9 классах;

- выявлены наиболее трудные для усвоения обучающимися 8-9 классов варианты орфограмм морфемно-синтаксической и семантико-синтаксической групп;

- предложена система оценки сформированности орфографических и базовых синтаксических учебно-языковых умений обучающихся в 8-9 классах на основе неспециальных орфографических упражнений (свободный диктант, изложение, сочинение).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана программа развития орфографических умений на семанти-ко-синтаксической основе в аспекте коммуникативно-деятельностного подхода, в которой определены содержание и структура орфографической работы на уроках русского языка в 8-9 классах;

- осуществлен отбор дидактического материала для развития орфографических умений обучающихся на семантико-синтаксической основе, предложены коммуникативно-ситуативные задачи;

- разработаны диагностические задания для определения уровня сформи-рованности орфографических и базовых синтаксических учебно-языковых умений обучающихся в 8-9 классах;

- предложены варианты технологических карт уроков для 8-9 классов с опорой на предлагаемую методику;

- подготовлены методические рекомендации для учителей по организации процесса развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах на се-мантико-синтаксической основе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Предложенная система развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах на семантико-синтаксической основе с позиции коммуникативно-

деятельностного подхода была апробирована при личном участии автора на базе трех образовательных учреждений: ГБОУ «Школа №2006», ГБОУ Лицей «Вторая школа» и федеральная сеть образовательных центров «Юниум».

Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях («Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество» (Москва, МИОО, 2012 г.), «Духовно-нравственное воспитание учащихся при обучении русскому языку: слово - история - искусство» (Москва, МПГУ, 2013 г.), «Ассамблея, посвященная 110-летию со дня рождения академика А.В. Текучева» (Москва, МПГУ, 2013 г.), «Современные тенденции в развитии методики преподавания русского языка» (Москва, МПГУ, 2017 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В разработке семантико-синтаксического аспекта развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах мы опираемся на коммуникативно-деятельностный подход как лингвометодическую стратегию, в соответствии с которой приоритетной целью обучения является овладение языком как средством общения в процессе совершенствования речевой деятельности. Коммуникативно-деятельностный подход обеспечивает единство речевого и языкового развития обучающихся, формирование функциональной орфографической грамотности как неотъемлемого компонента письменной коммуникации.

2. Процесс развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах на семантико-синтаксической основе осуществляется с учетом специальных методических принципов: 1) коммуникативности; 2) ориентации на взаимосмешива-емые виды орфограмм морфемно-синтаксической и семантико-синтаксической групп (слитное и раздельное написание не с разными частями речи; правописание предлогов и союзов и омонимичных им словоформ самостоятельных частей речи; слитное, дефисное и раздельное написание наречий и др.), требующие анализа семантико-синтаксических связей и отношений в словосочетании и предложении; 3) учета вариантов орфограмм, вызывающих затруднения обучающихся; 4) опоры на грамматические связи между морфемно-синтаксическими и семантико-

синтаксическими орфограммами и изучаемыми синтаксическими единицами и пунктуационно-смысловыми отрезками.

3. Орфографическая подготовка обучающихся на уроках русского языка в 8-9 классах сопровождается работой, направленной на осознание роли орфографически грамотного письма в коммуникативном процессе и формирование коммуникативно-прагматических мотивов орфографической деятельности, что способствует сознательному усвоению орфографического материала.

4. Важным условием эффективного развития орфографических умений, связанных с правописанием слов, содержащих морфемно-синтаксические и семанти-ко-синтаксические орфограммы, является владение базовыми синтаксическими учебно-языковыми умениями (выделять словосочетания в составе предложения; ставить вопросы от главного слова к зависимому в словосочетании; находить главное и зависимое слово в словосочетании; сопоставлять части речи и члены предложения; определять синтаксическую роль слов и словоформ в предложении; различать главные и второстепенные члены предложения; определять виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске; распознавать семантику утвердительных и отрицательных предложений; опознавать изученные интонационно-смысловые отрезки). В процессе орфографической подготовки обучающихся необходимо проводить коррекцию уровня базовых синтаксических учебно-языковых умений, обеспечивающих успешное овладение навыками грамотного письма.

5. Для развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах на семантико-синтаксической основе целесообразно использовать коммуникативные упражнения трех типов:

- семантико-синтаксические упражнения, направленные на осознание обучающимися взаимосвязи орфографии и синтаксиса и формирование базовых синтаксических учебно-языковых умений, значимых для решения орфографических задач;

- неспециальные орфографические упражнения, обеспечивающие подготовку обучающихся к свободному владению орфографическими нормами в самостоятельной коммуникативно-речевой деятельности;

- ситуативные упражнения (коммуникативно-ситуативные задачи), способствующие осознанию обучающимися коммуникативной целесообразности орфографически грамотного письма.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 статьях автора, 3 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (173 наименования) и четырех приложений. В тексте диссертации размещены 3 диаграммы, 31 таблица. Общий объем диссертационного исследования - 212 с.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В 8-9 КЛАССАХ НА СЕМАНТИКО-

СИНТАКСИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ С ПОЗИЦИИ КОММУНИКАТИВНО-

ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

В первой главе предлагается теоретическое обоснование развития орфографических умений обучающихся в 8-9 классах на семантико-синтаксической основе с позиции коммуникативно-деятельностного подхода.

Коммуникативно-деятельностный подход рассматривается как лингвомето-дическая стратегия, сформировавшаяся в процессе осмысления достижений психологии деятельности, психолингвистики, коммуникативной лингвистики, функциональной грамматики. Раскрываются основополагающие для коммуникативно-деятельностного подхода понятия коммуникативности и деятельности, освещаются основные пути реализации данного подхода, намеченные методикой обучения русскому языку как родному.

Исследуется роль орфографически грамотного письма в коммуникативной деятельности человека; реализация принципа коммуникативности в процессе развития орфографических умений обосновывается с позиции психолингвистики и теории коммуникации.

Развитие орфографических умений обучающихся 8-9 классов рассматривается как процесс, учитывающий специфику русского правописания и опирающийся на психологические механизмы овладения письменной речью и усвоения орфографических норм с учетом возрастных особенностей учащихся.

Раскрывается значение семантико-синтаксической основы для развития орфографических умений.