Семантико-синтаксические особенности лексических репрезентантов фрейма "внимание": на материале глаголов и глагольно-именных словосочетаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Куприева, Ирина Анатольевна

  • Куприева, Ирина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Куприева, Ирина Анатольевна. Семантико-синтаксические особенности лексических репрезентантов фрейма "внимание": на материале глаголов и глагольно-именных словосочетаний: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куприева, Ирина Анатольевна

Введение

Содержание

Глава I. Теоретические предпосылки исследования глагольно-именных словосочетаний и глаголов внимания

1.1. Экстралингвистические основы исследования внимания

1.1.1. Опыт изучения процесса внимания: вопрос о статусе явления

1.1.2. Виды внимания

1.1.3. Свойства внимания

1.2. Генезис исследования лексической семантики глагольно-именных словосочетаний и глаголов внимания

1.3. Концептуальные основания формирования фрейма «внимание»

1.3.1. Понятие 'концепт' в современных лингвистических учениях. Особенности концепта Внимание

1.3.2. Понятие 'фрейм' в современных лингвистических учениях

1.3.3. Пропозициональная основа фрейма и его структурная организация

1.4. Компоненты и признаки ситуационного фрейма «внимание»

1.4.1. Обязательные компоненты и признаки фрейма «внимание»

1.4.2. Факультативные компоненты и признаки фрейма «внимание»

Выводы по главе I

Глава II. Способы репрезентации фрейма «внимание» в современном английском языке

2.1. Определение статуса глаголов и глагольно-именных словосочетаний, активизирующих фрейм «внимание»

2.1.1. Процедура отбора лексических репрезентантов фрейма «внимание»

2.1.2. Прототипы фрейма «внимание»

2.1.2.1. Прототип подфрейма «произвольное внимание»

2.1.2.2. Прототип подфрейма «непроизвольное внимание»

2.1.3. Ядерные лексические репрезентанты фрейма «внимание»

2.1.3.1. Ядерные репрезентанты подфрейма «произвольное внимание»

2.1.3.2. Ядерные репрезентанты подфрейма «непроизвольное внимание»

2.1.3.3. Ядерные лексические репрезентанты обоих Подфреймов

2.1.4. Ближняя периферия лексических репрезентантов фрейма «внимание»

2.1.4.1. Лексические репрезентанты подфрейма «произвольное внимание»

2.1.4.2. Лексические репрезентанты подфрейма «непроизвольное внимание»

2.1.5. Дальняя периферия лексических репрезентантов фрейма «внимание»

2.2. Семантический анализ лексических репрезентантов фрейма «внимание» на уровне языковой реализации компонентов фрейма

2.2.1. Репрезентация обязательных компонентов и признаков фрейма «внимание»

2.2.2. Репрезентация факультативных компонентов и признаков фрейма «внимание»

2.3. Систематизация синтаксических конструкций, образуемых лексическими репрезентантами фрейма «внимание»

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксические особенности лексических репрезентантов фрейма "внимание": на материале глаголов и глагольно-именных словосочетаний»

Настоящее диссертационное исследование посвящено многоаспектному и системному рассмотрению особенностей концептуализации процесса внимания в семантике глаголов и глагольно-именных словосочетаний (ГИС)1 современного английского языка.

В связи с этим объектом данной работы являются ГИС и глаголы pay attention (to sb/sth), attract (sb's) attention, catch one's eye, concentrate, fix your mind on sb/sth, focus on/upon, focus your/sb's attention on sb/sth, give attention, notice, listen, look, point to, study, think, say, add, emphasize etc, способные своим основным значением или в определенных контекстуальных условиях участвовать в номинации процесса внимания.

Специфика объекта исследования заключается в его разнородности. Так, группы глаголов и ГИС зрительной/слуховой/обонятельной перцепции, мыслительной деятельности, группы глаголов познания, интереса и увлеченности, глагольная лексика группы демонстрации, манифестации и показа, говорения и лексика других семантических групп оказывается объединенной благодаря единому концептуальному основанию, когнитивному контексту (фрейму), лежащему в основе значения каждой из лексических единиц. Таким образом, фрейм «внимание» служит организующим звеном, обеспечивающим единство и организацию лексических единиц, наделенных целым спектром семантических различий.

Предметом диссертационного исследования являются способы объективации фрейма «внимание» глаголами и ГИС современного английского языка.

Новизна настоящей работы заключается, во-первых, в выборе в качестве объекта исследования глаголов и ГИС с общим значением 'внимание', системный семантический и синтаксический анализ которых еще не имел места, во-вторых, в рассмотрении заявленных лексических единиц с позиций фреймовой семантики, которая представляет собой один из

1 Здесь и далее ГИС наиболее перспективных и эффективных методов изучения принципов организации знаний в языке, позволяющий связать языковую единицу со всем объемом экстралингвистической данности и таким образом наиболее полно выяснить понятийную сторону лексемы.

В соответствии с выбранным объектом основная цель исследования заключается в выявлении механизмов формирования фрейма «внимание» и особенностей его репрезентации глаголами и ГИС современного английского языка.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) изучить концептуальное содержание фрейма «внимание» на основании рассмотрения экстралингвистической информации;

2) рассмотреть теоретические аспекты исследования глаголов и ГИС внимания на основании систематизации опыта лингвистических исследований; обосновать необходимость работы в когнитивном направлении;

3) описать структуру фрейма «внимание» как иерархически организованную, выделив в ней обязательные и факультативные элементы2, отражающие как роли участников стереотипной ситуации внимания, так и их сущностные характеристики;

4) выявить лексическую категорию3, образованную глаголами и ГИС внимания, в основе организации которой лежит прототипический принцип, определить прототип, ядро и ближнюю/дальнюю периферию в зависимости от степени полноты выражения значения внимания;

5) проанализировать зависимость формирования лексического значения глаголов и ГИС от фокусировки внимания на отдельных компонентах или признаках фрейма;

6) систематизировать синтаксические конструкции, образуемые глаголами и ГИС с общим значением внимания.

2 Под элементом фрейма мы вслед за К. Джонсоном и Ч. Филлмором понимаем любой из концептуальных конституентов фрейма, в частности компоненты или их концептуальные признаки (Johnson, Fillmore, 2000).

3 В данном исследовании мы придерживаемся мнения ученых о том, что в основе лексической категории лежит группировка слов по тематическому принципу в синонимические ряды, лексико-семантические группы (Болдырев, 2000:95; Васильев, 1990:103; Гольдберг, 2003:58 и др.).

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения механизма формирования лексического значения ГИС и глаголов внимания с позиций современного фреймового подхода, позволяющего вскрыть механизмы проецирования воспринятого человеком опыта в значения лексических единиц.

Актуальным, на наш взгляд, является и обращение к семантическим особенностям ГИС и глаголов внимания как базовым сущностям актуализации различных аспектов концепта Внимание в речи.

Теоретической базой настоящего исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях лингвистической и нелингвистической науки:

• в когнитивной лингвистике, нашедшие отражение в работах Е.Г. Беляевской, Н.Н. Болдырева, В.З. Демьянкова, Т.А. ван Дейка, Е.С. Кубряковой, О.Н. Прохоровой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, Ч. Филлмора и др.;

• в теориях семантического и функционального синтаксиса, представленных в трудах А.В. Бондарко, В.Б. Касевича, Н.А. Кобриной и др.;

• в различных аспектах психологии, в частности, психологии внимания, разрабатываемых в работах Л.С. Выготского, Н.Н. Ланге, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., и когнитивной психологии, представленной в работах М. Л. Джонсона, Д. Фернандес-Дюка, и др.

Материалом исследования послужили примеры, полученные методом сплошной выборки из произведений английской и американской художественной литературы XX века. Кроме того, в качестве иллюстративного материала использовались данные наиболее авторитетных англоязычных толковых словарей, электронных словарей, электронной базы British National Corpus и выдержки из аутентичных публикаций в Internet. Общее число примеров составляет около 4500.

Исследование фактического материала проводилось с учетом работы в когнитивном направлении на основании комплексного применения различных методов, а именно метода концептуального анализа лексических единиц, метода фреймовой семантики с привлечением данных психологии внимания и когнитивной психологии, метода анализа словарных дефиниций, компонентного анализа, валентностного анализа и контекстуального анализа.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в материалах II Международной конференции «Язык. Дискурс. Текст.» (20 апреля 2005, РГПУ, Ростов-на-Дону), Международной конференции «Франщя та Укра'ша, науково-практичний досвщ у контекст! д!алогу нацюнальних культур» (Днепропетровск, 2006), Международной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (11 - 13 апреля 2006, БелГУ, Белгород), также региональной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (БелГУ, Белгород, 2005) и в ежегодных докладах на заседании кафедры английского языка факультета романо-германской филологии БелГУ (Белгород, 2005-2007). По материалам диссертации опубликовано 10 статей, 3 из которых - в научных журналах, рекомендованных ВАК.

По результатам исследования можно сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту;

1. Фрейм «внимание» представляет собой когнитивную модель организации знаний носителей языка о ситуации внимания, обеспечивающей семантическую общность глаголов и ГИС внимания.

2. Фрейм «внимание» имеет сложную разветвленную структуру, вмещающую подфрейм «произвольное внимание» и подфрейм «непроизвольное внимание», каждый из которых имеет собственную иерархическую организацию обязательных и факультативных компонентов и признаков.

3. Лексические значения ГИС и глаголов внимания коррелируют со структурной организацией фрейма посредством профилирования отдельных элементов фрейма в семантической структуре каждой из лексических единиц.

4. ГИС и глаголы внимания образуют лексическую категорию, носящую характер прототипической иерархии, подразумевающую наличие прототипа, ядра и ближней/дальней периферии.

5. Обязательные компоненты фрейма, представленные в значениях глаголов и ГИС внимания, имеют стабильное эксплицитное либо имплицитное его языковое выражение, что, в свою очередь, отражается на семантико-синтаксических особенностях исследуемых лексических единиц. Экспликация факультативных компонентов ведет к сужению понятийного объема и уточнению семантического содержания соответствующих глаголов и ГИС.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в расширении представлений о семантическом содержании ГИС и глаголов внимания в связи с подходом к проблеме исследования с позиций анализа когнитивных структур, лежащих в основе значения соответствующих лексических единиц. В целом, основные положения диссертации, в частности выводы, сделанные по результатам анализа, создают предпосылки для дальнейшего исследования когнитивных оснований лексических значений слов посредством обращения к методам фреймовой семантики.

Практическая ценность настоящего диссертационного исследования состоит в том, что выводы, полученные в результате анализа семантико-синтаксических особенностей ГИС и глаголов внимания, могут быть использованы в практике преподавания таких лингвистических дисциплин, как теоретическая грамматика, лексикология, в частности, при подготовке учебных пособий, в лекционных курсах и семинарских занятиях, как дополнительный материал в написании курсовых, дипломных и магистерских работ, а также в лексикографической практике при составлении фреймовых словарей и корпусов.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 198 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка словарей и энциклопедий, списка источников фактического материала, списка используемых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Куприева, Ирина Анатольевна

Выводы по главе II

1. Одним из основных преимуществ фреймового подхода для настоящего исследования является возможность привлечь к анализу объемный пласт лексики, актуализирующей фрейм «внимание» как на системном, так и на функциональном уровне в рамках межфреймовых процессов.

2. Организация категории внимания по прототипическому принципу позволила выявить наиболее типичных представителей заявленных подфреймов на основании критерия способности активизировать своим системным значением сцену-прототип своего подфрейма, номинировать ситуацию произвольного/непроизвольного внимания в наиболее общем и стилистически нейтральном виде, трактовать значения лексических единиц, активизирующих соответствующий подфрейм.

3. Сравнение семантических свойств каждого ГИС/глагола исследовательского корпуса с семантикой прототипических ГИС дало основание к разграничению ядра, ближней и дальней периферии фрейма «внимание».

Ядерные лексические репрезентанты фрейма отвечают критерию способности описывать ситуацию внимания в целом без акцента на концептуальном признаке 'локативность' компонента ОБЪЕКТ.

Ближняя периферия представлена глаголами и ГИС, номинирующими ситуацию внешнего либо внутреннего внимания и имеющими соответствующую словарную трактовку.

Глаголы и ГИС дальней периферии способны актуализировать фрейм «внимание» на функциональном уровне при активизации смежных с ситуацией внимания фреймов.

4. Способность многих глаголов и ГИС как ядерного, так и периферийного ряда на системном или на функциональном уровнях, активизировать как подфрейм «произвольное внимание», так и подфрейм непроизвольное внимание» оправдывает необходимость совместного описания двух взаимосвязанных подфреймов.

5. В результате анализа семантических свойств глаголов и ГИС категории внимания обозначились наиболее типичные лексические средства актуализации обязательных и факультативных компонентов и признаков фрейма. В частности, выяснилась закономерность актуализации обязательных компонентов и признаков ситуации внимания (экспликация/импликация) и зависимость актуализации факультативных компонентов и признаков от конкретной ситуации.

6. Актуализация компонентов и признаков фреймовой структуры отражается не только на семантическом, но и на синтаксическом уровне, что проявляется в способности профилировать один или несколько элементов фрейма за счет выбора соответствующей синтаксической конструкции. Так, в результате анализа выяснилось, что отношение к ситуации внимания в целом, акцент на особых элементах фрейма, эмфаза актуализации одного из выделенных подфреймов достигается за счет лексического наполнения одной из следующих наиболее типичных синтаксических схем: s+p+o/p/oc+p+s+o.

7. В связи с особенностями актуализации фрейма «внимание», вербализации элементов фрейма, практически подтверждаются положительные свойства ГИС, которые сравнительно с глаголами обладают семантической гибкостью, податливостью структуры к включению языковых средств, синтаксической расчлененностью, позволяющей в зависимости от конкретной ситуации профилировать некоторые элементы фрейма «внимание».

169

Заключение

Глаголы и ГИС внимания вплоть до сегодняшнего дня не были объектом специального лингвистического исследования, а только рассматривались в рамках определенных таксономических обзоров лексем других семантических групп. Однако это отнюдь не означает, что интерес к данной проблеме в лингвистической науке угас. Как показала систематизация предшествующего лингвистического опыта, внимание отражено в семантике практически всех глаголов и ГИС восприятия, мыслительной деятельности, познавательных процессов, а также некоторых глаголов и ГИС интереса, увлеченности, манифестации и др. В связи с этим для исследования глаголов и ГИС внимания с позиций традиционных методов камнем преткновения становится выбор критериев определения конституентов данной семантической группы.

Обращение к когнитивно-ориентированным методам исследования позволяет разрешить это противоречие и рассмотреть глаголы и ГИС внимания как самостоятельную лексико-семантическую категорию при учете ее уникальности и специфики, заключающейся в масштабе и разнородности состава. Кроме того, немаловажным преимуществом выбранного направления исследования является учет как лингвистической информации, так и экстралингвистического фактора, иными словами, изучение значения языковых единиц происходит в неразрывной связи с когнитивной деятельностью человека. Таким образом, опора на положение о том, что формирование значения языковых единиц вообще и значения глаголов и ГИС внимания в частности зависит от особенностей восприятия и концептуализации человеком данных, поступающих из окружающей среды, указывает на необходимость выявления когнитивных структур, стоящих за той или иной лексемой. Одной из таких универсальных когнитивных структурных моделей является фрейм. Фрейм «внимание» - своего рода шаблон, структура знаний, оформляющих концепт. Таким образом, фрейм является тем "квантом" знания, который в полной мере отражает особенности вербализации концепта Внимание соответствующим глаголом или ГИС.

Мыслится, что всякая типичная ситуация внимания может быть соотнесена с фреймом - иерархически организованной структурой данных благодаря отмеченной многими исследователями способности глагола или ГИС (соотносящегося с глаголом по своему денотативному статусу) номинировать ситуацию внимания в свернутом виде, следовательно, отражать данные об участниках ситуации и их свойствах.

Рассмотрение фрейма «внимание» как когнитивно-пропозициональной структуры способствовало выделению обязательных и факультативных элементов. Обязательные компоненты (участники ситуации внимания) СУБЪЕКТ, ПРЕДИКАТ, ОБЪЕКТ, СТИМУЛ и обязательные концептуальные признаки (типичные свойства как участников, так и ситуации внимания в целом) 'ментальность', 'сконцентрированность', 'направленность' неизменны и справедливы для всей ситуации внимания. Именно такая эксплицитно/имплицитно выраженная пропозициональная основа служит критерием, специфицирующим фрейм «внимание». Модальная рамка фрейма «внимание», а именно компоненты ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ/ЦЕЛЬ, ПРОЯВЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ, СТЕПЕНЬ, НЕКОНТРОЛИРУЕМАЯ АКТИВНОСТЬ и факультативные концептуальные признаки 'интерес', 'перцепция', 'настороженность' необязательна к реализации. Именно на этом уровне ситуация внимания дополняется или уточняется. Так, в связи с обусловленным экстралингвистическими факторами разделением внимания на виды согласно критерию наличие/отсутствие компонентов ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ/ЦЕЛЬ, на уровне факультативных компонентов и признаков различимы два подфрейма -подфрейм «произвольное внимание» и подфрейм «непроизвольное внимание». Однако наличие общих вершинных узлов (обязательных компонентов и признаков), способность большинства глаголов и ГИС к активизации обоих подфреймов, как было выявлено в результате анализа, предопределило необходимость их совместного описания при учете специфических особенностей.

Прототипическая организация категорий позволяет рассматривать фрейм «внимание» как некоторое организующие концептуальное начало, вокруг которого иерархически упорядочены глаголы различных семантических групп, способные как на системном, так и функциональном уровнях участвовать в номинации ситуации внимания.

Выявление различной степени выраженности значения внимания глаголами и ГИС категории внимания при учете разделения внимания на внешнее и внутреннее обусловило выделение ядерных глаголов и ГИС, а также лексем ближней и дальней периферии. Именем ядра фрейма (в связи с параллельным существованием двух взаимосвязанных подфреймов -именами ядер) является прототип, выявленный согласно способности активизировать соответствующий подфрейм без учета какой-либо дополнительной информации, частотности употребления, стилистической нейтральности и возможности покрывать своим значением значения всех лексически единиц соответствующего подфрейма.

Соотнесение (сличение) семантики глаголов и ГИС с прототипом позволило ранжировать глаголы и ГИС в зависимости от близости к имени ядра (прототипу). Ядро фрейма «внимание» в своем большинстве представлено ГИС с именным компонентом attention. Их основной особенностью является полнозначность изменяемого компонента (глагола), способного своей семантикой влиять на значение сочетания в целом. Так, глаголы и ГИС ядерного ряда обозначают различные аспекты ситуации внимания без акцента на его внешнюю/внутреннюю сторону. Глаголы и ГИС ближней периферии способны обозначать либо внешнее, либо внутреннее внимание, соответственно чему они ранжированы по группам. Глаголы и ГИС дальней периферии не имеют значения 'внимание' в словаре и только на функциональном уровне активизируют фрейм внимание в рамках межфреймовых процессов.

Таким образом, фрейм «внимание», вмещающий выявленные подфреймы, лежит в основе формирования глаголов и ГИС внимания и обеспечивает как семантическую общность рассматриваемых глаголов и ГИС, так и их структурную организацию.

Способность лексических единиц различных семантических групп на функциональном уровне активизировать фрейм «внимание» дополнительно подчеркивает один из постулатов фреймовой теории о неизолированности фреймов и открытости к поступлению новой информации. Кроме того, активизация фрейма «внимание» лексической единицей, не имеющей значение внимания в словаре, становится возможной благодаря метафорическому переносу, который опять же является следствием пересечения смежных фреймов при доминирующем положении фрейма «внимание», определяемым актуализацией обязательных для ситуации внимания концептуальных признаков и некоторых факультативных элементов фрейма. Таким образом, благодаря участию глагольных лексем, способных на функциональном уровне участвовать в номинации ситуации внимания, говорящий способен выразить определенное, субъективное отношение к ситуации, сфокусировать внимание слушающего на отдельных аспектах рассматриваемого явления.

Механизм перспективации, высвечивания определенных элементов фрейма позволяет нам глубже рассмотреть проблему внутрифреймовой синонимии, когда близость и разница значения обусловлена степенью центральности и когнитивной выделенности некоторых конституентов фрейма. Так, репрезентируясь в значении глаголов и ГИС категории внимания, исследуемый фрейм обусловливает как формирование, так и модификацию соответствующих значений. Данное обстоятельство не может не отразиться на комбинаторных способностях заявленных глаголов и ГИС, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что именно фреймовая структура предопределяет выбор той или иной лексической единицы для оформления предложения-высказывания.

Подводя итог исследованию семантико-синтаксических особенностей глаголов и ГИС внимания в рамках фреймовой теории, подчеркнем ее эффективность для настоящего исследования, заключающуюся в возможности еще на один шаг приблизиться к изучению когнитивных механизмов хранения, переработки информации человеческим сознанием, а также влиянию накопленного таким образом опыта на формирование значения лексических единиц.

Кроме того, неисчерпаемость когниции позволяет наметить возможные перспективы дальнейшего исследования отражения феномена внимания в языке. Так, направлением дальнейшей разработки может послужить исследование проблемы в аспекте интеграции нескольких объективирующих ситуацию внимания концептов: Любовь и Внимание или Забота и Внимание. Не менее интересным видится углубленное изучение межфреймовых процессов и механизмов активации смежных фреймов.