Семантико-синтаксические средства выражения модальности в художественном тексте: Сопоставительный анализ немецкого и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Базалина, Елена Николаевна

  • Базалина, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 227
Базалина, Елена Николаевна. Семантико-синтаксические средства выражения модальности в художественном тексте: Сопоставительный анализ немецкого и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Краснодар. 2001. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Базалина, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Прагматика функциональной модальности в языке немецкой художественной прозы и переводов

1.1. Категориальные признаки модальности i .2. Семантико-синтаксические свойства эксплицитной модальности: модусно-диктумные конструкции в русском и немецком языках

1.3. Вербализация категории модальности в русском и немецком 46 языках

1.4. Метасубстанциональная модальность художественного текста 60 (на материале языка немецкой прозы и ее переводов)

Выводы к 1 главе

Глава 2. Функциональная сущность лексико-грамматических модальных ресурсов в языке художественной прозы немецких писателей и переводов

2.1. Лексические и грамматические ресурсы модальности в языке 76 немецкой художественной прозы и переводов

2.2. Модальные глаголы в коммуникативно-прагматическом 88 аспекте: реализации в художественном тексте (на материале языка немецкой прозы и ее переводов)

2.3. Субъективная реализация модальных предикатов с глаголами 104 кдппеп, durfen, miissen, sollert, wollen, mogen в художественной прозе немецких писателей и их переводах на русский язык (сопоставительный аспект)

Выводы ко 2-й главе

Глава 3. Функционально-семантический уровень модальных слов и 142 модальных частиц в немецком и русском языках (на материале художественных текстов)

3.1. Проблема частеречной принадлежности модальных ресурсов

3.2. Типология маркирования модальных единиц

3.3. Классификация модальных частиц в немецкой лингвистике

3.4. Функциональная специфика модальных частиц в немецком 169 языке и их перевод

3.5. Семантические основы модальных слов и границы их 180 вариативности

3.6. Позиционная вариативность модальных слов в немецкой и 190 русской художественной прозе (на материале языка немецких художественных текстов и переводов

Выводы к 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксические средства выражения модальности в художественном тексте: Сопоставительный анализ немецкого и русского языков»

Одной из отличительных особенностей современной науки о языке является тенденция к углубленному изучению смысловой стороны языковых явлений. Она проявляется и в теории текста, где вызвана необходимостью рассматривать средства и единицы коммуникации с учетом лингвистических, социальных, психологических факторов, и в теории единиц языка, рассматриваемых с точки зрения имманентных свойств, а также внешних и исторических факторов.

Как известно, лингвистика располагает различными подходами к анализу языковых фактов. Например, исследователи В.М. Алпатов [67], А.И. Смирницкий [141], Н.Д. Арутюнова [13] и др. предлагают словоцентрический и несловоцентрический подходы, которые являются частными проявлениями антропоцентрического и системоцентрического подходов [129]. Антропологический подход предполагает в первую очередь изучение роли человеческого фактора в языке (Ю.Н. Караулов [72], Г.В. Колшанский [74, 75], В.И. Постовалова [125], В.Н. Телия [151], А.А. Уфимцева [155] и др.).

Язык - не просто отражение действительности в сознании человека, это важнейшее свойство коммуникации людей, реализации накопленного опыта человечества и мировой культуры. Сущностные характеристики языка - это диалектическая связь с мышлением, средство коммуникации, и поэтому он представляет общественное явление, которое предполагает двустороннее сотрудничество и говорящего, и слушающего. Единственной формой существования языка является речевая деятельность, речь, а она всегда функциональна и процессуальна.

Антропоцентрический подход базируется на том, что главной единицей лингвистического описания является слово. Он актуален в области лексикологических изысканий при изучении структурного и функционального состава языка. В этом отношении достаточно демонстративной оказывается сфера модальных единиц. Данный подход способствует углубленному пониманию семантики^ и природы этих необычных ресурсов, относящихся к периферийным, маргинальным явлениям. Язык антропологичен по своей природе и сущности и на всех уровнях пронизан модальностью. В настоящей работе мы, вслед за исследователями модальности (Н.Д. Арутюновой [15]; Г.А. Золотовой [66]; М.В. Ляпон [99]; Г.П. Немцем [109-111];) полагаем, что наиболее перспективным может рассматриваться широкий аспект реализации модальных отношений.

Вместе с тем критики антропоцентрического подхода отмечают несоответствие между выделяемыми традиционной лингвистикой свойствами языковых единиц и языковой реальностью. Антропоцентрические, понятийно-категориальные "определения" частей речи целиком семантичны; лексические модальные средства объединены в некую сложную категорию также по семантическому признаку. Иначе говоря, классификация словоформ осуществляется по принципу семантической общности [144, с. 393]. Семантический критерий определения частеречной принадлежности лексических совокупностей заложен в классификациях А.А. Шахматова [166], JI.B. Щербы [176], В.В. Виноградова [42]. Существует множество классификаций частей речи, и далеко не все из них удовлетворяют требованиям адекватного отражения языковой реальности.

Системоцентрический подход предполагает синтагматический и парадигматический анализ слова в ряду других единиц, он эффективен и продуктивен при изучении маргинальных объектов - модальных средств, служебных частей речи. [129, с.50]. В тексте находят свое выражение все единицы национального языка - и центральные, и периферийные. Как известно, писатель использует язык со всеми его национально специфическими чертами для создания художественных текстов [14, с. 33].

Актуальность данной проблемы заключается в определении семантики и языкового статуса модальных единиц лексического уровня. Например, определение слова Л. Блумфилдом как минимальной свободной формы [25, с. 68] разрешает квалифицировать модальные слова, а также артикли, предлоги и частицы как отдельные лексемы. Этот же принцип лежит в основе определения слова и в трудах современных российских лексикологов (Л.А. Новиков [118], Н.М. Шанский [163, 164], М.И. Фомина [159], Э.В. Кузнецова [87] и др.).

Есть основания полагать, что оба подхода - антропоцентрический и системоцентрический - применимы в процессе семантического и функционального анализа заданного разряда языковых единиц. Расхождения в современной лингвистике по вопросу теоретической интерпретации категории модальности, отсутствие целостной семантико-стилистической характеристики ее единиц делает данное исследование актуальным.

Актуальность работы и избранной темы, таким образом, определяется семантикой и языковым статусом модальных единиц лексического уровня. Трактовка сущности слова Л. Блумфилдом как "минимальной свободной формы" [25] позволяет квалифицировать модальные слова, а также артикли, предлоги и частицы как отдельные лексемы. Расхождения в современной лингвистике по вопросу теоретической интерпретации категории модальности, отсутствие целостной семантико-синтаксической характеристики ее единиц делает данное исследование целесообразным и научно обоснованным.

Актуальность темы исследования обусловлена также совмещением двух подходов (антропоцентрический и системоцентрический) к квалификации объектов - модальных глаголов, модальных слов и модальных частиц немецкого языка - в сопоставлении с русским, что объясняется комплексным исследованием лексических модальных единиц. В ряде известных научных работ анализируется только один фрагмент лексики: модальных глаголов [90], модальных слов [134] или частиц [71] и др.

Объектом исследования выступает язык подлинников немецких романов и его переводы, в частности, лексические модальные средства немецкого языка (глаголы, слова, частицы) в сопоставительном аспекте. Перспективным является также обращение к функциональной стороне изучаемых единиц в художественных текстах немецкоязычных писателей: Г. Фаллады «Волк среди волков», А. Зегерс «Транзит», Э.М. Ремарка «Три товарища».

Предметом исследования является функциональность лексических средств модальности, эксплицирующихся при сопоставительном анализе подлинников немецких романов и их переводов и определяющих функциональный аспект модальности художественного текста.

Текстовый материал диссертации отбирался на языковом пространстве в 5000 страниц художественных текстов - оригиналов произведений и их переводов на русский язык. В ходе исследования рассматривались микротексты (внутри текстовых пространств), которые представляют собой завершенное в смысловом и формальном отношении единство.

Целью работы является комплексное лингвистическое исследование функционирования модальных глаголов, модальных слов и частиц в языке немецкой художественной прозы и ее переводов. В ходе исследования решались следующие основные задачи:

- установить категориальные параметры модальности в языке;

- выявить способы выражения модальности в художественном тексте;

- определить структурно-типологическую, семантическую и коммуникативно-прагматическую специфику модальных слов как особого разряда языковой системы;

- выявить контекстуальную обусловленность реализации модальности в художественном тексте;

- проанализировать лексико-грамматические ресурсы модальности в языке художественной прозы;

- дать системную семантическую характеристику немецких модальных глаголов;

- проанализировать функционирование модальных слов и частиц в языке немецкой художественной прозы и ее переводов.

Методологической базой исследования послужили фундаментальные положения по теории модальности (В.В. Виноградов, Н.Ю. Шведова, М.В. Ляпон, Г.П. Немец и др.), теории функциональной грамматики (В. Шмидт, Г. Хельбиг, С. Дик, В.Г. Гак, А.В. Бондарко, Г.А. Золотова, Н.А. Слюсарева, Н.Д. Арутюнова и др.), теории текста (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.Р. Гальперин, О.И. Москальская, З.Я. Тураева, В.П. Белянин и др.).

Научная новизна работы характеризуется в плане теоретического осмысления ряда проблем, связанных с модальностью, модальными глаголами немецкого языка, которые исследуются с позиций функциональной грамматики не как отдельный класс морфологических единиц, а как класс предикативов. В связи с тем, что в немецкой грамматике еще нет ответа на вопрос о статусе как модальных слов, так и частиц, не решена проблема о количественных границах модальных слов, в диссертации уточняется относительно полный списочный состав модальных слов немецкого языка, впервые рассматривается теория целостного представления семантической и функциональной сфер обширного поля лексической модальности. В научный оборот вводятся результаты синтезированного представления о лексических модальных ресурсах немецкого языка.

Теоретическое значение состоит в том, что научные объекты описаны комплексно - как категориальные морфологические единицы, и как динамические, функциональные. Определены численные границы модальных слов немецкого языка, т.е. достаточно полно выявлен их лексемный список с устранением разночтений; классифицированы частеречные признаки модальных частиц немецкого языка.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении специальных курсов по стилистике современного немецкого языка, по лингвистическому комментированию художественного текста; в практике преподавания иностранных языков; при написании учебных пособий по теории и практике перевода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модальность в языке немецкой художественной прозы, реализуемая эксплицитно или имплицитно вербальными и невербальными средствами, служит формой выражения модальных интенций говорящего. Категория модальности в художественном тексте характеризуется тремя основными формами проявления: синтаксической, представленной внутриязыковыми системными отношениями между репрезентантами данного уровня; семантической, которую представляют категориальные модальные значения в линейном и вертикальном контекстах; прагматической, которую отражают социальные, коммуникативные, культурно-психологические, национальные условия употребления модальных форм.

2. Выражая различные модальные значения, модальные глаголы в языке художественной прозы организуют ядро категории предикатных отношений. По функциональному назначению модальные глаголы представляют собой класс модальных предикативов: в художественном тексте модальные глаголы выражают градуальные имплицитные значения будущности, императива, интенсивной деятельности, завершенности, а также частные, прагматические оттенки значений уступки, угрозы, намерения, предназначения, несостоявшегося действия. Русские модальные глаголы демонстрируют редуцированную языковую область, при переводе конструкций с модальными глаголами учитывается их прямые и переносные значения.

3. Модальные слова немецкого языка представляют собой открытый класс, постоянно пополняющийся за счет синкретичных наречий, модальных слов и междометий, (что исключено в системе русского языка); границы между ними условны и приблизительны. Позиционные возможности модальных слов в немецком языке достаточно широки, наиболее предпочтительная позиция модальных слов - интерпозиция.

4. Семантическая сущность модальных частиц связана с наличием признаков дейктичности, релятивности, референциальности и ситуативности. Специфика лексической семантики частиц состоит в наличии в их семантических структурах неэксплицитных компонентов. В состав семантики частиц входят пресуппозиции, погашаемые пропозициональными операторами: подстановками, синонимическими заменами, описаниями конкретных ситуаций. На уровне коммуникативного синтаксиса в языке немецкой художественной прозы частицы выполняют функции указания разнообразных отношений между компонентами высказывания и отношение отправителя речи к высказываемому. При переводе им соответствуют эквивалентные частицы русского языка.

Апробация и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славянорусского языкознания Кубанского госуниверситета. Апробация осуществлялась в виде докладов на заседаниях кафедры иностранных языков Майкопского государственного технологического института и на кафедре общего и славяно-русского языкознания КубГУ. Результаты исследования были представлены на региональных и международных научных и научно-методических конференциях. По теме диссертации опубликованы четыре публикации.

Структура работы определяется ее логикой и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Базалина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Наблюдение сферы модальных слов обнаруживает функционирование ее как открытой системы. Совокупность обладает всеми системными свойствами: полисемии (каждая единица обладает рядом имплицитных 0 смыслов, реализуемых единицей в условиях реального контекста), антонимии, омонимии с единицами другой части речи (наречиями, междометиями). Особенностью модальных слов немецкого языка является их диффузность и синкретизм. Иначе говоря, модальные слова ф омонимичны в ряде случаев наречиям и частицам. Границы системы этих единиц открыты, их ряды пополняются вследствие расширения поля модальности в немецком языке.

Позиционное положение модальных слов в немецких предложениях, свидетельствует о следующих закономерностях. Они могут размещаться в препозиции по отношению к предложению (таких случаев, зафиксированных автором, около 20%). Интерпозиция оказывается наиболее частотной и благоприятной для модальных единиц. Случаи интерпозиции составляют примерно свыше 70%. В постпозиции модальные слова отмечаются примерно 6%. В качестве самостоятельных слов-предложений в текстах отмечается примерно 4% случаев.

Таким образом, наиболее предпочтительная позиция модальных слов -интерпозиция. Однако здесь также наблюдаются свои особенности и закономерности: стоит ли модальная частица перед сказуемым или после него, относится к какому-либо второстепенному члену, и в препозиции или постпозиции после этого слова употребляется.

Как и у предлогов, у которых категориальное значение и функции совпадают, т.е. они имеют дейктическое значение и выполняют дейктические функции, у частиц категориальное значение и функции отношения совпадают. Синтаксическое значение частицы выражают разного рода отношения на уровне предложения. Полагая, что это особые слова, принадлежащие не грамматике, а функциональному синтаксису, как и другие релятивы, реализуют собственную семантику только в высказывании. На морфологическом же уровне языка - это виртуальные лексемы, обладающие нулевой семантикой. Релятивы принадлежат речи, в языке они латентны, в них имплицитно скрыты лексические, категориальные семантические, грамматические значения и сочетаемые потенции. Строго говоря, это положение приложимо ко всем единицам языка, в том числе и номинативным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Вопрос об адекватном и полном представлении модальности в языкознании все еще остается спорным. Разочарование в гносеологических возможностях традиционных подходов, привело к актуализации новых теорий, новых интерпретаций исторически и культурно расширяющегося объекта. Поскольку современная лингвистика не дает однозначного определения модальности и ее функциональная сущность остается предметом дискуссий, постольку и характеристика прагматики модальности только с позиций формально-грамматического толкования не является исчерпывающей и неоспоримой. Уже признается, что широкое толкование модальности представляется более перспективным [113, с. 467] и более соответствующей фактам речевого общения. Значения, которые в свое время обобщил В.В. Виноградов, актуализируются в практике языкового общения с позиций языкового сознания (культуры, психологии, состояния духа в тот или иной момент).

Семантика модальных отношений мотивируется социальными t факторами: особенностями мышления этноса, его культурой, уровнем развития общественного сознания, психическим состоянием человека. Модальное отношение к чему-л., к действительности в целом может не всегда реализоваться модальными средствами. Это могут быть и другие ф слова, но обладающие яркой модальной маркированностью: экспрессивы, эмотивы и др. Модальность может выражаться и невербально: отношением к человеку, жестами, взглядами, позами. Получается, что четких границ между сознательным и бессознательным выражением модальности нет.

Модальность представляет собой одновременно две стороны познания и отражения - субъективную и объективную языковую категорию, которая закрепляется в языке оценки говорящим явлений, отношений и связей действительности.

Обращение к логической модальности позволяет выделить диктумную и модусную модальности. Семантический объем модальности довольно ^ широк, одно из главных мест в ней занимает категория оценки.

Модальная оценка может выражаться различными языковыми и неязыковыми средствами. Их арсенал достаточно широк и обладает тенденцией к последующему росту и обогащению. Структура модальности не монолитна, она чрезвычайно сложна, гибка, репрезентативна. Категория модальности служит формой выражения модальных интенций говорящего. Динамическая и расширяющаяся в пространстве языка категория модальности характеризуется тремя основными формами экзистирования: синтаксической, где она представлена внутриязыковыми системными отношениями между репрезентантами системы данного уровня; семантической, которую представляют категориальные модальные значения в линейном и вертикальном контекстах; прагматической, которую отражают социальные, коммуникативные, культурно-психологические, национальные условия употребления модальных форм при различных речевых действиях.

2. В случае модификации модальные глаголы реализуют свои основные значения, в случае же модализации они передают оттенки степени предположения.

В распоряжении модификации находятся все формы глагольной парадигмы, для модализации действуют значительные ограничения относительно времени и наклонения. Так, при модализации глагол diXrfen означает разрешение, возможность), например, может употребляться только в претерите конъюнктива, а глагол mogen ".хотеть " употребляется только в настоящем времени, или прошедшем времени изъявительного наклонения.

Выражая различные модальные значения, модальные глаголы немецкого языка имеют в качестве основного члена предикативного ядра ф форму так называемого инфинитива II. В своем исходном значении модальные глаголы употребляются и в индикативе, и в конъюнктиве (грамматическая форма немецких глаголов, соответствующая сослагательному наклонению). В этом случае сама форма конъюнктива показывает функционирование модального глагола в основной функции. Если модальный глагол употребляется в изъявительном наклонении, то он становится виртуальным, и значение его зависит от конситуации, от окружающего линейного или вертикального контекста. Такие значения относятся к прагматическим.

3. По предварительным подсчетам, список модальных слов в немецком языке увеличивается до 129 единиц. Единицы этого класса характеризуются полифункциональностью: они могут быть словами-♦ предложениями, могут быть в составе предложения, указывая модальность всего высказывания или какого-то из членов, а также могут быть наречиями или союзными средствами. Границы ряда открыты, они будут пополняться новыми единицами в дальнейшем. Модальные ф совокупности, объединенные по какому-либо оттенку модальности, представляют диффузные объекты, границы между ними условны и приблизительны. Помимо всего, каждая из единиц обладает рядом градуальных имплицитных смыслов в модальном слове-синкрете. Контекст, линейный или вертикальный, будет способствовать реализации какого-л. из многих смыслов единицы. Например, слово wohl указывает на несколько модальностей: сомнение, неуверенностьf уверенное предположение > реализуемые только в определенных смысловых условиях

4. Широкие границы категории объясняются расширением поля модальности в языке, стремлением системы к поиску все новых выразительных средств (эмотивов). Роль фактора человека в языке все 0 увеличивается - об этом говорят и пишут многие ученые. Говорящие нуждаются в эмоциональных, экспрессивных, коннотативных единицах для выражения собственного отношения ко всему.

Наблюдение сферы модальных слов обнаруживает экзистирование ее как системы. Совокупность обладает всеми системными свойствами: Ч полисемии (каждая единица обладает рядом имплицитных смыслов, реализуемых единицей в условиях реального контекста), антонимии, омонимии с единицами другой части речи (наречиями, междометиями).

5. Позиционные возможности модальных слов в немецком языке достаточно широки. Позиционное положение модальных слов в немецких предложениях, свидетельствует о следующих закономерностях.

Они могут размещаться в препозиции по отношению к предложению ♦ (таких случаев, зафиксированных автором, около 20%). Интерпозиция оказывается наиболее частотной и благоприятной для модальных единиц. Случаи интерпозиции составляют примерно 70% с лишним. В постпозиции модальные слова отмечаются примерно в 6% случаев 0 употребления. В качестве самостоятельных слов-предложений в текстах отмечается примерно 4% случаев.

Таким образом, наиболее предпочтительная позиция модальных слов -интерпозиция. Однако здесь также наблюдаются свои особенности и —закономерности; ^стоит ли модальная частица перед сказуемым или после него, относится ли она к какому-либо второстепенному члену, и в препозиции или постпозиции после этого слова употребляется.

6. Как и у предлогов, у которых категориальное значение и функции совпадают, т.е. они имеют дейктическое значение и выполняют дейктические функции, у частиц категориальное значение и функции сводятся к указанию различных отношений. Синтаксическое значение ^ совпадает с функцией: частицы выражают разного рода отношения на уровне предложения. Поэтому мы не согласны с мнениями тех ученых, которые отказывают частицам и в собственном лексическом значении и в категориальном морфологическом значении, и в синтаксическом. Полагая, что это особые слова, принадлежащие не грамматике, а функциональному синтаксису, как и другие релятивы, они реализуют собственную семантику только в высказывании. На морфологическом же уровне языка - это виртуальные лексемы, обладающие нулевой семантикой. Релятивы принадлежат речи, в языке они латентны, в них имплицитно сокрыты лексические, категориальные, семантические, грамматические значения и сочетаемостные потенции. Строго говоря, это положение приложимо ко всем единицам языка, в том числе и к ^ номинативным.

7. Семантика модальных единиц в тексте неизбежно дополняется прагматикой. Прагматический аспект высказывания содержит информацию об условиях коммуникации, учитывает фактор ролевых Щ отношений в произведении, отражает разнообразные данные, которые концентрируются вокруг авторского "Я" или субъекта, от имени которого автор ведет свое повествование. Прагматический аспект текста свидетельствует о переходе от анализа стабильного значения к анализу изменчивого содержания высказывания. Лексические модальные средства языка, которые мы исследовали, обнаруживают ряды статических модальных смыслов, которые реализовались благодаря изменяющимся контекстным условиям, новым содержаниям высказывания. Модальность высказывания и текстовая модальность противопоставляются по параметру 'эксплицитность / имплицитность'. Средства выражения модальность представляют конечный инвентарь: наклонение как ядро языковой категории модальности, коммуникативные и структурные типы предложения. Лексические и лексико-грамматические средства (модальная лексика и модусные глаголы). Остальные средства модальности в нашей работе не рассматривались.