Семантико-смысловая структура концепта "ОК" в различных лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гаджиян, Гаяне Александровна

  • Гаджиян, Гаяне Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 163
Гаджиян, Гаяне Александровна. Семантико-смысловая структура концепта "ОК" в различных лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гаджиян, Гаяне Александровна

1.2.1. Проблемное поле лингвокультурологических исследований

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теоретические основы концептуальной лингвистики

1.1.1. Динамическая концепция языка, основанная на диалогически- ^ коммуникативной природе сознания

1.1.2. Национально-специфические характеристики языка

1.1.3. Когнитивная парадигма лингвистических исследований ^

1.1.4. Концепт как вербально-ментальное образование

1.2. Методологические основания рассмотрения концептуализации

ОК» в рамках лингвокультурологии

1.2.2. Понятие о лингвокультурном концепте («ОК» как ^ лингвокультурный концепт)

1.2.3. Методы исследований

1.3. Система понятий, используемых в настоящей работе для описания концепта «ОК» в различающихся лингвокультурах ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ

ГЛАВА И. СМЫСЛОВОЕ ПОЛЕ КОНЦЕПТА «ОК» В ОТДЕЛЬНЫХ

ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

2.1. Концепт «ОК» как константа англо - американской лингвокультуры

2.2. Аксиологические установки лингвокультур, обосновывающие концептуализацию «ОК»

2.3. Культурные сценарии речевого взаимодействия с использованием концепта «ОК»

2.4. Особенности языковой манифестации концепта «ОК» в диалоговом взаимодействии субъектов общения в исследуемых лингвокультурах

2.5. Периферийные области смыслового поля концепта «ОК»

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-смысловая структура концепта "ОК" в различных лингвокультурах»

В настоящее время в условиях глобализации культур появляются и стремительно распространяются глобальные идеи и ценности. На этом фоне, в частности, наблюдается концептуализация культурно-лингвистического феномена «ОК», представляющего собой константу англо-американской лингвокультуры, транслированную в различные лингвокультуры мира. Экспликация «ОК» широко представлена в разнообразном дискурсе: в текстах художественных произведений, в киносценариях, на страницах газет, в бытовых речевых актах, в образцах интернет-чатов и SMS-переписки.

С целью исследования концепта «ОК» мы обращаемся к такой новой области гуманитарной науки как лингвокультурология, которая предоставляет методологическую и теоретическую базу для исследования концептов. В отечественной лингвистике концепты определяются как носители этнокультурных смыслов и являются лингвоментальными сущностями. Проблемам концепта посвящены работы А.П. Бабушкина, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, Т.А. ван Дейка, Д.С. Лихачева, Сергеевой, Ю.С. Степанова, P.M. Фрумкиной, J1.0. Чернейко и других ученых. Исследователями поднимается ряд вопросов: о структуре концептов, об их содержании, о методе, об именах концептов, о границах познания, о возможностях и пределах концептуального объяснения языковых фактов, о необходимости семантических примитивов.

Концепт раскрывается, расслаиваясь на синонимические ряды, занимает собственное лексико-семантическое поле и выявляется в речи носителей определенной культуры, получая наиболее точные определения при сопоставительном исследовании аналогов в различных лингвокультурах. К концептам относятся разнородные по своему лексико-семантическому составу единицы, что требует от исследователей различных подходов. Кроме того, лингвистами отмечается наличие и таких концептов, которые не имеют лексического воплощения в языке. Поэтому, например, С.Г. Воркачев полагает, что продуктивными являются сопоставительные исследования только по отношению к концептам-универсалиям, когда наблюдается «частичная межъязыковая эквивалентность».

Решение задачи по выявлению и изучению подобных концептуальных областей, проявленных в языке, является крайне актуальной как для исследователей в различных областях науки, так и для практических целей. Разработка данной проблемы в рамках современной антропологической парадигмы языкознания предполагает обращение к различным областям гуманитарной науки, то есть интегрированный лингвокультурологический подход.

Широкая сфера распространения исследуемого в данной работе концепта подтверждает предположение о концептуализации рассматриваемого лингвистического феномена и, следовательно, служит обоснованием актуальности проведения лингвокультурологического анализа концепта «ОК». Обладая собственной структурой, включающей понятийную, образную и знаковую составляющую, концепт «ОК» определенно может являться объектом лингвокультурологического исследования.

Актуальность исследования концепта «ОК», кроме того, обосновывается тем, что он соотносится с одним из наиболее широко употребляемых понятий и представляется ключевой константой англоамериканской лингвокультуры. При этом, впоследствии переноса данного концепта в различные лингвокультуры и в силу национально-специфических особенностей реципиентных лингвокультур, возможно выявление различных смыслов в структуре концепта «ОК» при его актуализации в данных лингвокультурах. Мы полагаем, что содержание концепта «ОК» регулируется ценностными установками, характерными для принимающей лингвокультуры.

Цель исследования состоит в проведении лингвокультурологического анализа в области концептосферы, к которой активно обращаются в устной и письменной коммуникации практически во всех европейских и не только европейских языках. Первоначально обозначив элемент американского менталитета и культуры, «ОК» активно заимствовался вместе с этой культурой, превратившись в артефакт других национальных культур.

Данная проблема представляется разрешимой в рамках лингвокультурологии, так как методология и методический инструментарий этой новой мультидисциплинарной отрасли позволяет провести интегрированное исследование концепта «ОК».

Объектом исследования является процесс концептуализации «ОК» в различных лингвокультурах в зависимости от национально-специфических ценностных установок.

Предметом исследования являются национально-специфические ценностные установки, способствующие концептуализации «ОК» в различных лингвокультурах, а также смыслы, передаваемые концептом «ОК» в речевом взаимодействии в различных лингвокультурах.

Достижение цели исследования предполагает реализацию следующих задач:

1. Выявить теоретические и методологические основы исследования концепта «ОК».

2. Определить лексико-семантические парадигмы концепта «ОК» как константы англо-американской лингвокультуры.

3. Выделить ценностные установки, лежащие в основе концептуализации «ОК» в различных лингвокультурах на основе анализа национально-специфических особенностей лингвокультур.

4. Выявить культурные сценарии речевого взаимодействия с использованием концепта «ОК» в английской, американской и русской лингвокультурах.

5. Рассмотреть особенности языковой манифестации концепта «ОК» в данных лингвокультурах.

6. Провести исследование периферийных областей смыслового поля концепта «ОК».

Методологической и теоретической основой данной работы является теория речевого общения, разработанная российскими учеными М.М. Бахтиным и J1.C. Выготским и их последователям [Иванов, Библер, Голев, Ахутина (Рябова), Wertsch]. Бахтин утверждал, что каждое высказывание диалогично по своей природе и определял высказывание как социальное взаимодействие. Значение, по Бахтину возникает из взаимодействия сказанного и услышанного, оно не является неизменным результатом в виде слова или интенции говорящего или слушающего. Кроме того, особое значение придавалось оценочной составляющей контекста. С целью обеспечения системного и последовательного исследования языковых явлений, мы также опираемся на динамическую концепцию языка Бахтина, Выготского и других ученых.

Исследование концепта «ОК» потребовало обращения к новому направлению в лингвистической науке - лингвокультурологии, возникшему на стыке лингвистики и культурологии, которое активно разрабатывается Ю.С. Степановым, Н.И. Толстым, В.А. Масловой, Т.В. Евсюковой, Н.Д. Арутюновой, Т.Н. Снитко, В.И. Карасиком, В.В. Воробьевым, В.Т. Клоковым, И.А. Ильиным, Анной Вежбицкой, И.Г. Гердером, Дж. Лакоффом и М. Джонсоном, Эдвардом Холлом и другими учеными.

В силу своей интегрированной природы лингвокультурология позволяет по-новому ставить и решать многие вопросы, связанные с проблемой соотношения языка и культуры в различных лингвокультурах.

Проблемы национально-культурной специфики разрабатывались в отечественной и зарубежной психологии, культурологии и лингвистике Э. Сепиром, В. А. Тишковым, Р. Ладо, Л.Н. Гумилевым, Ю.М. Лотманом, Л.В. Щербой, С.Г. Тер-Минасовой, Т.В. Евсюковой, Т.Н. Снитко, А. Кребером и К. Клакхоном и другими. Опираясь на положения, выдвинутые, перечисленными учеными, мы рассматривали национальную культуру как совокупность общественных отношений и ценностей определенной нации.

Современная методологическая база лингвистических исследований разрабатывается в рамках когнитивного подхода к языку. К основным теориям, выдвинутым на основе когнитивного подхода, относятся фреймовая семантика Ч. Филлмора, когнитивная или пространственная грамматика Р. Лэнекера, теории ментальных пространств Ж. Фоконье, концептуальная семантика Р. Джэкендоффа, теория когнитивных моделей Дж. Лакоффа, прототипическая семантика Коулмана и другие. Представителями когнитивного подхода в отечественной лингвистики являются Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, С.Г. Воркачев, Стернин, P.M. Фрумкина, В.Н. Телия, Караулов, А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, А.Е. и А.А. Кибрик, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Е.В. Рахилина, З.Д. Попова и другие исследователи.

В рамках исследований в области когнитивной лингвистики интенсивно разрабатываются проблемы концептов: лексических, фразеологических, синтаксических, эмоциональных, отражающих различные области жизнедеятельности человека [А. Вежбицкая, Ю.С. Степанов, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, И.В. Палашевская, Е.Н. Сороченко, Н. П. Савойская, А.А. Залевская].

В ходе лингвокультурологического исследования концепта «ОК» нами использовались современные методы, применяемые в лингвокультурологии: метод «культурных сценариев» Анны Вежбицкой, метод открытого интервью как экспериментальный метод исследования, метод интерпретационного поля концепта, «кросс-культурный анализ», приемы экспериментально-когнитивной лингвистики.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые концепт «ОК» рассматривается как константа англо-американской лингвокультуры. В работе показано, что положение, занимаемое концептом «ОК» в англо-американской лингвокультуре, обосновано ее аксиологическими установками. Впервые проводится типологическое исследование манифестации концепта «ОК» в различных лингвокультурах. В работе выводятся закономерности реализации данного концепта. Исследование проводится в рамках лингвистической когнитивной парадигмы, что позволяет проследить динамику изменения смыслов данного концепта в процессе его трансляции в другие лингвокультуры.

Материалом исследования послужили образцы речевого взаимодействия (дискурса), относящиеся к американской, английской и русской лингвокультурам, включающие как элемент концепт «ОК». В общей сложности исследовано 3300 единиц дискурса, отобранных из текстов художественных литературных произведений, сценариев фильмов, интернет-чатов и других источников. Материалом исследования экспликации концепта «ОК» в русской лингвокультуре явились, кроме всего, результаты анкетирования 350 русскоязычных коммуникантов.

Теоретическая значимость данной работы состоит в выявлении универсальности и специфики концептуализации «ОК» в различных лингвокультурах. Выводы, сделанные в исследовании позволяют расширить теоретические основы лингвокультурологии и способствуют углублению понимания сущности концепта как феномена лингвокультурологии.

Практическая значимость заключается в возможности применения результатов работы для сопоставительного анализа различных концептов, а также для разработки лекционных курсов по лексикологии, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, теории перевода и развития технологий практики переводческой деятельности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Концепт «ОК» трансформировался в константу американской лингвокультуры, закрепившись в пространстве коммуникативного бытия социума, которые, в свою очередь, определяются специфическими национальными особенностями.

2. Лексико-семантические парадигмы концепта «ОК» базируются на аксиологических характеристиках лингвокультур.

3. Концепт «ОК», являясь наиболее выраженным отражением американской установки на успех и благополучие, определяет «несостыковку» культурных сценариев в процессе его манифестации в данных лингвокультурах.

4. При трансляции концепта «ОК» в другие лингвокультуры его содержание регулируется аксиологическими установками, закрепленными в принимающей лингвокультуре.

5. Различные аксиологические установки лингвокультур являются основной причиной «лингвокультурного сбоя» в русской лингвокультуре при трансляции западных ценностных установок.

6. При анализе особенности языковой манифестации концепта «ОК» в диалоговом взаимодействии субъектов общения, определяется система структурных элементов данного концепта. Содержание аксиологической базы концептосферы «ОК» прослеживается как в самой англо-американской лингвокультуре, так и при ее трансляции в другие лингвокультуры.

7. Уровень выраженности ценностного содержания смыслов, носителем которых является концепт «ОК» выстраивается в иерархию и не совпадает в различных лингвокультурах.

8. Интенсивная концептуализация «ОК» сопровождается развитием периферийных областей смыслового поля данного концепта в различных лингвокультурах.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается интегративным лингвокультурологическим подходом, который позволяет по-новому ставить и решать многие вопросы, связанные с проблемой соотношения языка и культуры в различных лингвокультурах, а также современной методологической базой лингвистических исследований в рамках когнитивного подхода к языку. Достоверность результатов исследования также обеспечивается значительным объемом исследуемого практического языкового материала (образцы речевого взаимодействия (дискурса), относящиеся к американской, английской и русской лингвокультурам, образцы дискурса из художественных литературных произведений, сценариев фильмов, интернетчатов и других источников, а также результаты анкетирования 350 русскоязычных коммуникантов) и валидностью используемых методов.

Апробация работы.

Результаты данного исследования были представлены на научно-практических конференциях:

1. Международная конференция «Общество - Язык - Культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» 18 октября 2006 г. НОУ «Московский институт лингвистики».

2. Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в ВУЗе. Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в ВУЗе». 27 апреля 2006 г. РГЭУ «РИНХ».

3. Транспорт-2006, Ростовский Государственный Университет Путей Сообщения, 26 мая, 2006 года.

Материалы, полученные в ходе данной работы, активно использовались в учебно-методических разработках, при подготовке к лекционным курсам, а также во время переводческой практики.

Публикации.

По результатам исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Гаджиян Г. А. Концепт как вербально-ментальное образование. Лингвистические и психолого-педагогические проблемы теории и практики преподавания иностранных языков: ученые записки. Выпуск 6. РГЭУ «РИНХ». Ростов-на-Дону, 2006. - С. 60 - 66

2. Евсюкова Т.В., Гаджиян Г. А. Лингвокультурологическое исследование при переводе. Транспорт-2006, Ростов-на-Дону, 2006. - С. 27 - 29

3. Гаджиян Г. А. Исследование концепта «ОК» в рамках лингвокультурологической парадигмы. Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в ВУЗе. Материалы региональной научнопрактической конференции 27 апреля 2006 г. РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 57 - 59

4. Евсюкова Т.В., Гаджиян Г. А. К вопросу семантико-смысловой структуры концепта «ОК». Материалы Международной конференции «Общество - Язык - Культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» 18 октября 2006 г. НОУ «Московский институт лингвистики». М., 2006. - С. 68 - 73

5. Гаджиян Г.А. Концепт «ОК» в русской лингвокультуре. Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск. Вопросы филологии. Ростов-на-Дону, 2006. - С. 114 -124

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Библиография включает 330 источников, в том числе, 105 на иностранных языках. Содержание диссертации изложено на 163 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гаджиян, Гаяне Александровна

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Несмотря на многочисленные исследования лингвистического феномена «ОК» в американской и английской лингвокультурах, знаковое выражение концепта «ОК», его происхождение и феномен широкого распространения не имеют однозначного объяснения. Мы придерживаемся мнения исследователей полагающих, что «ОК» появился в англоамериканской лингвокультуре благодаря целому комплексу факторов.

Концепт «ОК» является константой англо-американской культуры^ следовательно, являясь национально-специфичным, он не имеет эквивалентов в других лингвокультурах, максимально отражает особенности менталитета, когнитивный и ценностный подходы к материальному миру, способы освоения действительности и ее моральной оценки.

Трансляция концепта «ОК» в различные лингвокультуры определена как влиянием англо-американской культуры, так и аксиологическими установками этих лингвокультур. При этом «ОК» приобретает дополнительные слои смыслов. Определяющими в трансляции концепта «ОК» в различные лингвокультуры являются с одной стороны, влияние англоамериканской культуры, а с другой стороны, аксиологические установки принимающих лингвокультур.

На уровне лексики эмоциональная сдержанность в английской лингвокультуре проявляется в языковой сдержанности, недосказанности, скованности прямых суждений. Выявляются строгие нормы этикета речевого поведения.

Аксиологические установки американской лингвокультуры включают культ личных достижений, индивидуализм. Используемый американцами английский язык специфичен по отношению к контексту и отражает общие культурные ценности и представления. Установка эмигрантов на скорейшее усвоение лингвокультуры страны выразилось в упрощении и ограничении вокабуляра, невнимании к стилю, а также в неумеренном использовании сленга.

Эмоциональная сдержанность, характерная для английской лингвокультуры проявляется в языковой сдержанности, речевой недооценке событий, недосказанности, стремлении избегать прямых суждений, резкой критики и неодобрения: речевое оформление носит мягкий характер в виде недомолвок с использованием специфических лексических оборотов и интонаций.

В ходе трансляции западных ценностных установок в русскую культуру необходимо учитывать выявленную «несостыковку» культурных сценариев^ которая приводит к так называемому «лингвокультуральному сбою».

При трансляции концепта «ОК» в русскую лингвокультуру он относится к категории лакунарных концептов, когда при несовпадении системы ценностей культур семантически-смысловое содержание концепта «ОК» в русской лингвокультуре лишь частично совпадает с данной концептосферо:^ в английской и американской лингвокультурах.

Для русской лингвокультуры характерна конфликтность наряду с отзывчивостью и всепримирением, ориентация на общественное мнение приоритет духовных ценностей, спонтанность, склонность к открытому проявлению эмоций и чувств. Общительность, душевная искренность, открытость является одной из главных черт коммуникативного поведения русского человека. Одной из ценностей коммуникации в русской лингвокультуре является возможность поделиться несчастьем, неприятностями. •

Периферийный слой концепта «ОК» в русской лингвокультуре транслирует смыслы, аналогичные периферийным смыслам данного концепта в англо-американской лингвокультуре. Они носят выраженные оценочные положительные характеристики, перенося их на соответствующий продукт, компанию или услугу.

Особенностью периферийного слоя концепта «ОК» в русской лингвокультуре является высокая интенсивность его применения в области информационных технологий, где вскрывается другой слой смыслов -«новый, инновационный». '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование семантико-смысловой структуры концепта «ОК» в различных лингвокультурах выявило стремительный процесс концептуализации данного культурно-лингвистического феномена в современный период. Проведение данного исследования представляется наиболее целесообразным в рамках лингвокультурологии, так как методология и методический инструментарий этой мультидисциплинарной научной области позволяет провести интегрированное изучение концепта «ОК».

Основываясь на теоретической и методологической базе лингвокультурологии мы, следуя за отечественными лингвистами, определяем концепты как лингвоментальные сущности, которые являются носителям!-этнокультурных смыслов и обладают определенным лексико-семантическим полем, проявляющемся в дискурсе носителей определенной культуры. К концептам относятся разнородные по своему лексико-семантическому составу единицы, что требует вариативных подходов при исследовании.

В нашем исследовании впервые концепт «ОК» рассматривался как константа англо-американской лингвокультуры, обоснованная ее аксиологическими установками. В работе проведено сравнительное исследование его манифестации в различных лингвокультурах и выведены ее закономерности. Исследование проделано в рамках лингвистическо: когнитивной парадигмы, что позволило проследить динамику изменения смыслов данного концепта, в процессе его трансляции в другие лингвокультуры.

Выявлено, что концепт «ОК» имеет собственную структуру, включающую понятийную, образную и знаковую составляющую, и поэтому может являться объектом лингвокультурологического исследования. Обозначив элемент американского менталитета и культуры, «ОК» активно заимствовался вместе с этой культурой, превратившись в артефакт других национальных культур.

Вывод о концептуализации данного лингвистического феномена служит обоснованием необходимости дальнейшего глубокого лингвокультурологического анализа концепта «ОК». Национальноспецифические признаки лингвокультур обеспечивают проявление различных смыслов в структуре концепта «ОК» в разных лингвокультурах. Смыслы выступают продуктом понимания, которое предполагает наличие представления о традиционных установках сознания в различных лингвокультурах. А так как концепт «ОК» эксплицируется в различных лингвокультурах, его содержание управляется характерными для данной лингвокультуры аксиологическими установками.

Проявления процесса концептуализации «ОК» в различных лингвокультурах мы наблюдали в текстах этих лингвокультур, как в письменной, так и устной коммуникативной деятельности. Базовым материалом для концептуального анализа служили различные виды дискурса: литературные произведения, киносценарии, бытовые речевые акты, интернет-чаты и сайты.

При переносе в различные лингвокультуры в структуре концепта «ОК» нами выявлены новые для него смыслы, что связано с национально-специфическими особенностями реципиентных лингвокультур. Таким образом, содержание данного концепта регулируется ценностными установками, характерными для принимающей лингвокультуры.

В процессе исследования показано, что в то время как многие современные культурные ценности и нормы сопряжены с запретом на отдельные эмоции в частности, и эмоции вообще, эти же самые нормы и ценности парадоксальным образом сопряжены со стимулированием эмоций, которые они призваны подавлять. Так, культ успеха и благополучия исключает печаль, тоску, недовольство жизнью. При этом именно с этим культом оказывается культурально сопряженной депрессия. Культ силы и конкурентность несовместимы с чувством страха, однако, именно с ними связывается рост тревожности в нашей культуре.

Таким образом, американская открытость является вариантом коммуникативной стратегии: стремление создать иллюзию общения, передав при этом как можно меньше информации. В то же время в русской лингвокультуре отмечается выраженная готовность открыть свой внутренний мир собеседнику.

Анализ культурных сценариев, содержащих концепт «ОК» позволил выстроить иерархию выраженности ценностного содержания смыслов данного концепта в английской, американской и русской лингвокультурах.

В ходе исследования не установлено наличие паремийного слоя концепта «ОК», однако выявлено его богатое периферийное поле в различных лингвокультурах. Основное содержание данного поля представляет собоП терминологизированный концепт «ОК», главным образом в области компьютерной профессиональной лексики, а также товарные знаки, образованные на его основе.

Очевидно, что периферийный слой концепта «ОК» в русской лингвокультуре транслирует смыслы, аналогичные смыслам в периферийном слое данного концепта в англо-американской лингвокультуре. Они имеют оценочный оттенок и усиливают положительные характеристики «удобный», «надежный», «качественный», «отличный» продукта, компании или услуги. Выявленной нами спецификой периферийного слоя концепта «ОК» в русской лингвокультуре является наибольшая интенсивность обращения к нему в области информационных технологий - компьютерного материального и программного обеспечения. В данном профессионально-деятельностном контексте «ОК» приобретает неспецифичный смысл «новый, инновационный».

Итак, языковая манифестация концепта «ОК» в диалоговом взаимодействии отражает стратегии коммуникативного поведения субъектов общения в различных лингвокультурах.

Тематика общения в русской лингвокультуре более широкая, в отличи., от американской лингвокультуры, где она ограничена. Откровенный разговор по душам, который приветствуется в русской лингвокультуре, не приветствуется в американской. Информация, сообщаемая и обсуждаемая L диалоге шире в русской лингвокультуре. Для русской лингвокультуры характерен коммуникативный пессимизм, допустимость эмоционального спора, категоричность выражения несогласия. Русской лингвокультуре, в отличие от агрессивной американской лингвокультуры, свойственна сдержанная самоподача и самопрезентация достижений, и в то же время характерна искренность, доброжелательность общения, стремление сменить формальное на неформальное.

Обобщенный теоретический материал, интегрирующий взгляды с позиций различных областей гуманитарной науки, а также выводы, об универсальности и специфике концептуализации «ОК» в различных лингвокультурах дополняют и развивают лингвокультурологическую теорию.

Результаты данного исследования могут служить валидным материалом для дальнейшего сопоставительного анализа различных концептосфер, а также для разработки лекционных курсов по лексикологии, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, теории перевода и развития технологий практики переводческой деятельности.