Семейная педагогика П.Ф. Каптерева и ее реализация в современных социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алюнова, Татьяна Ивановна

  • Алюнова, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 258
Алюнова, Татьяна Ивановна. Семейная педагогика П.Ф. Каптерева и ее реализация в современных социально-экономических условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алюнова, Татьяна Ивановна

Введение

Глава I. Семейная педагогика ПФ.Каптерева как крупный вклад в отечественную педагогическую теорию и практику.

1.1. П.Ф.Каптерев как выдающийся отечественный педагог и психолог рубежа XIX и XX веков.

1.2.Теоретико-методологические основы педагогики семьи П.Ф.Каптерева, соотнесение их с современными теоретическими положениями о семейном обучении и воспитании.

Концепция воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева.

1.3. Социально-педагогическая характеристика современной семьи и ее педагогического потенциала как объекта реализации положений семейной педагогики П.Ф.Каптерева в новых условиях.

Глава II. Реализация теоретических положений и практических рекомендаций педагогики семьи П.Ф.Каптерева в современных условиях.

2.1. Система семейного обучения и воспитания П.Ф.Каптерева, особенности и возможности ее реализации в теории и практике обучения детей.

2.2. Современные теоретические положения и практические рекомендации по семейному обучению и воспитанию как дальнейшее развитие и углубление идей П.Ф. Каптерева.

2.3. Индивидуально-вариативная форма обучения как основа реализации положений педагогики семьи П.Ф.Каптерева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейная педагогика П.Ф. Каптерева и ее реализация в современных социально-экономических условиях»

Будучи базовым социально-воспитательным институтом, семья формирует духовный мир растущего человека, его трудолюбие, любовь к большой и малой родине. Крепкая семья - основа благополучного государства, его настоящее и будущее. Воспитание в семье является важнейшей формой социализации личности. Не случайно, вопросами семейного воспитания занимались виднейшие отечественные и зарубежные мыслители, педагоги - Я.А.Коменский («Материнская школа»), К.Маркс и Ф.Энгельс («Капитал», «Положение рабочего класса в Англии»), И.Г.Песталоцци («Как Гертруда учит своих детей», «Книга матерей»), Д.Локк («Мысли о воспитании», «Опыты человеческого разума»), Ж.-Ж.Руссо («Эмиль или О воспитании»), А.И.Герцен («Кто виноват?», «Былое и думы», «Опыт беседы с молодыми людьми», «Разговор с детьми»), Ф.Э.Дзержинский (Дневник, Письма к родным), В.Г.Белинский («О детских книгах»), В.А.Сухомлинский (Письма к сыну, «Родительская педагогика»), П.Ф.Лесгафт («Семейное воспитание ребенка и его значение»), П.Ф.Каптерев («Энциклопедия семейного воспитания и обучения»), К.Д.Ушинский («Труд в его психологическом и воспитательном значении», «Педагогическая антропология»), Н.К.Крупская («Вопросы семейного воспитания и быта»), Л.Н.Толстой («Азбука», «Книга для чтения», Дневники 1847 — 1894гг.), А.Г.Харченко («Брак и семья», «Современная семья и ее проблемы», «Нравственность и семья»), А.О. Пинт («Это вам, родители»), О.П.Азаров («Родительская педагогика»), И.В.Бестужев-Лада, С.Л.Соловейчик («Педагогика для всех») и др. В этих работах заложены основы семейного воспитания, каждый из вышеперечисленных исследователей, внесший определенный вклад в эти основы, заслуживает, чтобы отдельно изучалось его творчество с учетом специфики и задач той эпохи, тех условий, в которых он жил и работал. Но среди названных ученых особое место по разработке вопросов семейной педагогики, дидактики семьи занимает П.Ф.Каптерев, автор «Основных начал семейного обучения», под непосредственным руководством и под общей редакцией которого вышло 59 выпусков «Энциклопедии по семейному воспитанию и обучению», в 11 из которых были опубликованы его работы. В создании этих выпусков активное участие принимали видные педагоги, психологи, медики, ученые и литераторы, среди которых, А.Н.Острогородский, И.А.Сикорский, П.Ф.Лесгафт, ГШ.Ковалевский, А.Ф.Кони и многие другие.

П.Ф.Каптерев является автором таких всемирно известных трудов, как «Педагогическая психология», «Дидактические очерки», «История русской педагогики» и многочисленных статей по самым разным вопросам воспитания и обучения. Его труды получили высокую оценку современников и последующих поколений. Многие из них соотносятся с целями и задачами воспитания и обучения нашего времени, сегодняшней реальной действительностью. В этом заключается их непреходящая ценность и значение.

Отличительной чертой XX и начала XXI веков является острый динамизм: система образования претерпевает серьезные стратегические перестройки, происходит интенсивное реформирование учебно-воспитательной практики, разрабатываются и реализуются новые концепции модернизации содержания образования, методы и средства обучения и воспитания, гуманизация процесса профессиональной подготовки педагогов. Перед вузами встает задача перехода подготовки специалистов от массовой к личностно-ориентированной, от процесса передачи знаний к приоритетам развития личности студента, ее способностей к самосовершенствованию. В индивидуально творческом развитии будущих педагогов акцентируется внимание на реализацию духовного, интеллектуального и творческого потенциалов, формирование профессионально-значимых качеств, непосредственно влияющих на эффективность педагогической деятельности, умение нестандартно решать методические и воспитательные задачи.

Школа может успешно выполнять возложенные на нее задачи воспитания молодого поколения, способного жить и действовать в новых социально-экономических условиях, лишь во взаимодействии с семьей, родительской общественностью, педагогизируя домашнюю среду. Но практика показывает, что сегодня педагоги испытывают большие затруднения в работе с семьей. Причин здесь много. Сложившиеся под влиянием социально-экономических, политических, демографических факторов негативные тенденции имеют прямое отношение к семье. Так, за последние годы имеет место сокращение числа детей в семье, рост числа внебрачных детей. Население России за последние два года сократилось на 0,9 млн. человек. Динамика заболеваемости различных групп населения имеет неблагоприятные тенденции. Широкое распространение получили психические заболевания, алкоголизм, наркомания, имеющие тяжелые медико-социальные последствия. Социальную значимость приобрели детская преступность, беспризорность, ранние половые связи (до 14 лет), ухудшение качества здоровья новорожденных, рост числа случаев бесплодия, заболеваний, передающихся венерическим путем. Все это сказывается на нравственном и физическом здоровье населения. Положение ухудшается и тем, что на педагогических факультетах вузов, особенно в системе классического университетского образования, количество часов на психолого-педагогические дисциплины и педагогическую практику постоянно сокращается. Это сказывается на качестве профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, воспитателей. Исследования показывают, что молодые педагоги испытывают затруднения в работе с родителями, в организации психолого-педагогического просвещения, домашнего обучения детей-инвалидов, детей с отклонениями в физическом и умственном развитии, в организации первоначального и систематического обучения дошкольников. Здесь большую помощь могут оказать теоретические положения и практические рекомендации семейной педагогики П.Ф.Каптерева. В этом выражается актуальность предпринятого нами исследования. Теоретические положения и практические рекомендации П.Ф.Каптерева по семейному обучению и воспитанию, рассматриваемые в свете современных достижений педагогической теории и практики в этой области, способствуют преодолению противоречия между необходимостью широкого использования достижений педагогической науки в области семейного обучения и воспитания с учетом современных социально-экономических условий и отсутствием историко-педагогических исследований, выявляющих возможности и направления эффективного использования этих достижений в сегодняшней педагогической действительности.

Проблема исследования: Каков вклад П.Ф.Каптерева в становление и развитие семейной педагогики?

Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования: Научно-педагогическое наследие П.Ф.Каптерева как составная часть отечественной педагогической культуры.

Предмет исследования: Основные теоретические положения семейной педагогики П.Ф.Каптерева и возможности их реализации в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования:«

1 .Осуществить ретроспективный анализ научно-педагогического наследия П.Ф.Каптерева в контексте темы исследования.

2.0характеризовать концепцию воспитания и воспитывающего обучения П .Ф.Каптерева.

3.Определить тенденции развития современной семьи, состояния ее педагогического потенциала как объекта реализации положений семейной педагогики П.Ф.Каптерева в новых условиях.

4.0босновать необходимость и возможность использования теоретических положений и практических рекомендаций семейной педагогики П.Ф.Каптерева в современных социально-экономических условиях.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, системно-структурный подход к обучению и воспитанию (Ю.А.Самарин, П.Ф.Каптерев, Т.А.Ильина, В.И.Зверев, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков, В.И.Загвязинский и др.); принципы структурирования знаний (В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.М.Сохор); личностно-ориентированный подход к обучению (В.В.Сериков, А.С.Смертина, А.П.Беляева, М.А.Вакулина,

Ф.Н.Гоноболин и др.); моделирование как метод исследования (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.В.Краевский и др.); теории инноваций (В.М.Монахов, С.Д.Поляков и др.); теоретические положения о семейном обучении и воспитании (П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, И.А.Сикорский, О.В.Кириллова и др.).

Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретический (историографический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), эмпирические (анкетирование, беседа, интервьюирование), диагностические (тестирование, обобщение независимых характеристик), обсервационные (разные виды наблюдений), проксиметрические (анализ результатов деятельности), изучение и обобщение передового опыта и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1.Осуществлен ретроспективный анализ научно-педагогического наследия П.Ф.Каптерева как выдающегося теоретика и практика в области образования во второй половине XIX — в начале XX веков.

2.Выявлены и проанализированы теоретические положения и научно-практические рекомендации семейной педагогики П.Ф.Каптерева, и изучены возможности их адаптирования в современных социально-экономических условиям функционирования семьи как социально-воспитательного института.

3.Разработаны научно-практические рекомендации педагогам, составителям программ, пособий по совершенствованию семейного воспитания и обучения на основе основных теоретических положений семейной педагогики П.Ф.Каптерева.

4.Разработана проблемно-ориентированная модель взаимодействия различных образовательно-воспитательных учреждений, нацеленная на совершенствование семейного воспитания на основе интеграции педагогических идей П.Ф.Каптерева в рассматриваемой области и современных достижений педагогической теории и практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: определены роль и место семейной педагогики П.Ф.Каптерева в развитии педагогической теории в данной области;

- дополнена и конкретизирована характеристика дидактических процессов в семьях разных типов;.

- разработана, научно обоснована проблемно-ориентированная модель взаимодействия различных образовательно-воспитательных учреждений с целью совершенствования семейного воспитания в современных социально-экономических условиях;

- определены критерии профессиональной готовности учителя к семейному обучению;

- охарактеризованы особенности развития современной семьи с целью выявления ее педагогического потенциала, необходимого для реализации теоретических положений П.Ф.Каптерева о «первоначальном самообучении» и «систематическом обучении» детей в семье.

Практическая значимость исследования выражается в том, что в нем:

- выявлены основные направления, принципы, этапы, содержание и методы семейного обучения в трудах П.Ф.Каптерева в дошкольный период развития ребенка, проанализированы возможности их реализации с учетом современного уровня развития педагогической науки и практики;

- разработаны критерии готовности учителей к семейному воспитанию и обучению, к согласованной работе с родителями по организации первоначального самообучения и систематического обучения детей в семье;

- разработана программа вузовского спецкурса «Основы педагогики семьи и семейного консультирования» для повышения компетентности будущих педагогов, социальных работников в области семейной педагогики;

- разработана программа педагогического просвещения родителей в дошкольном образовательном учреждении в контексте исследуемой проблемы;

- практическая значимость исследования также связана с широкой возможностью использования его результатов в подготовке и переподготовке педагогов, социальных работников, воспитателей, гувернеров, повышении педагогической компетентности родителей в рассматриваемой области.

Положения, выносимые на защиту:

1.Основные теоретические положения и научно-практические рекомендации семейной педагогики П.Ф.Каптерева по формированию качеств личности в каждый возрастной период жизни, в области организации первоначального самообучения и систематического обучения детей в семье, взаимодействия дошкольных образовательных учреждений, школы и семьи по духовно-нравственному, гражданскому, эстетическому воспитанию детей.

2.Концепция воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева, нацеленная на развитие личности обучаемого путем выявления и учета его потенциальных возможностей, его ближайших перспектив в достижении лучших результатов, в формировании творческих способностей и возможности ее реализации в современных социально-экономических условиях.

3.Тенденции развития современной семьи, ее педагогического потенциала для учета их в организации семейного обучения и воспитания с использованием педагогического наследия П.Ф.Каптерева.

4.Проблемно-ориентированная модель взаимодействия различных образовательно-воспитательных учреждений, охватывающая в единой системе специфику исследуемого процесса и выявляющая основные направления совершенствования семейного воспитания в современных социально-экономических условиях.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обусловлены выбором исходных методологических подходов; тщательным исследованием первоисточников по педагогике семьи П.Ф.Каптерева, его последователей; соотнесением положений семейной педагогики с современными достижениями педагогической мысли в этой области; отбором и использованием методов и средств, адекватных целям, задачам, результатам исследования.

Апробация материалов исследования. Полученные научные данные докладывались автором на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова; на научно-практических конференциях; излагались в публикациях, тезисах автора; использовались в процессе подготовки специалистов на базе высшего профессионального и среднего полного образования по специальности 03.13.00 — социальная педагогика.

Этапы исследования:

I этап (1996 - 1997 гг.) - поисково-творческий: определение темы, формулировка проблемы на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической, предметно-дидактической литературы и архивного материала, определение методов исследования, уточнение понятийно-терминологического аппарата исследования. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска.

II этап (1998 - 1999 гг.) - конструирование структурной модели исследования, его содержания; характеристика современной семьи, ее воспитательного потенциала; выявление реальных ситуаций дидактических процессов в малообеспеченной (многодетной и малодетной) семье, в малодетной семье со средним достатком, в высоко обеспеченной семье.

III этап (2000 - 2001 гг.) - теоретическое исследование, разработка концепции воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева, разработка критериальных показателей готовности педагога к согласованной работе с родителями по обучению и воспитанию детей, разработка проблемно-ориентированной модели взаимодействия различных образовательно-воспитательных учреждений с целью совершенствования семейного воспитания в современных социально-экономических условиях.

IV этап (2002- 2004 гт.) - анализ и обработка полученных данных, изучение, их апробация, осмысление и систематизация результатов исследования в целом, обобщение результатов исследования, выводы; внедрение в практику положительного опыта, разработка спецкурса «Основы педагогики семьи и семейного консультирования» для будущих педагогов, социальных работников, разработка программы просвещения родителей в дошкольном образовательном учреждении.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 239 наименований, из них 10 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 258 страниц, из них 206 страниц основного текста, 32 страницы приложений. Работа содержит 8 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алюнова, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Цель исследования достигнута, задачи поставленного исследования выполнены.

1. Петр Федорович в своих трудах «Новая русская педагогика, ее главнейшие идеи, направления и деятели», «История русской педагогики» решил ряд чрезвычайно важных проблем построения, состава и периодизации истории русской педагогики; обучение неразрывно связывал с развитием школьника, его самостоятельностью, различал частное и общее формальное развитие. П.Ф.Каптерев был не только педагогом, но и психологом, автором «Педагогической психологии».

П.Ф.Каптерев как выдающийся отечественный педагог и психолог на рубеже XIX и XX веков внес крупный вклад в педагогическую и теоретическую практику, в разработку истории русской педагогики, педагогику семьи, возрастную и педагогическую психологию. В центре педагогических и историко-педагогических исследований П.Ф.Каптерева всегда находились интересы личности и гражданские мотивы, факты школьной жизни и способы усовершенствования деятельности школы путем расширения прав общественности в деле школьного обучения и воспитания. По Каптереву, эволюция педагогики и школы (развитие содержания, методов и форм воспитания и обучения) представляет собой органическое целое, обусловленное исторической необходимостью. Из истории дидактики он вычленяет важные вехи ее развития, которые представляют целые эпохи деятельности педагогов, школ, учебно-воспитательных учреждений разных типов. Им был введен в педагогическую науку термин «педагогический процесс», который был глубоко и всесторонне проанализирован в ряде работ.

2. В своей творческой деятельности П.Ф.Каптерев опирался на труды Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, В.Г. Белинского, К.Д.Ушинского и других отечественных и зарубежных педагогов и психологов. Методологию исследования представляют положения материалистической диалектики о связи и обусловленности вещей явлений, процессов действительности, об их движении, развитии, противоречиях и противоположных тенденциях; теория и методика целеполагания в процессе обучения и воспитания, мотивационной сферы личности, о ее разностороннем воспитании (духовно-нравственном, гражданском, трудовом, эстетическом, физическом); о гуманном отношении к воспитанникам, формирования познавательной и социальной активности, культуры межличностных и межнациональных отношений, интеллектуального потенциала, гармонизации духовного мира ребенка, создание социальной воспитательной среды; теоретические положения педагогики семьи и др.

3. Система семейного обучения и воспитания П.Ф.Каптерева делится на две части: первоначальное самообучение и систематическое обучение. При этом самообучение должно быть не односторонним, а всесторонним. К принципам самообучения относится обучение не только наглядно, путем восприятия органами чувств, но и прямо посредством движения; ребенок должен изучать мир, знакомясь с ним с помощью осязательно-мускульного аппарата; разумная помощь в самостоятельной деятельности детей; развитие речи детей для начала самообучения.

Семейное обучение, в отличие от обучения в школе, строится совсем на других началах, то, что пригодно и необходимо для обучения масс, то не подходит при обучении отдельных лиц. Здесь важна не общая психология, а личная психология, личный ход развития данного ребёнка, его индивидуальные способности и склонности. При семейном обучении важны основы методов, те общие начала, которыми должны руководствоваться в известной деятельности. С началом систематических занятий с детьми нужно установить и внешний порядок, т.е. время и продолжительность упражнений, и свободное время для упражнений по выбору и по душе.

4. П.Ф.Каптеревым было сделано очень много по проблемам семейного воспитания: он редактировал журнал для родителей «Воспитание и обучение», руководил родительским кружком в Петербурге, редактировал 59 выпусков «Энциклопедии по семейному воспитанию и обучению», был председателем оргкомитета по созыву Первого Всероссийского съезда по семейному воспитанию в 1912 году. Семья - одно из самых многогранных явлений, соединяющее в себе биологическое, экономическое, нравственное, психологическое, общественное, идеологическое и воспитательное начала. Проблема семьи и семейных отношений всегда была в центре внимания социологической, экономической, педагогической, психологической и социальной теории. Семья как один из социальных институтов общества постоянно изменяется, так как подвергается активному воздействию общества на процесс формирования семьи, укрепление ее экономического положения и нравственных основ. Меняются и усложняются и функции семьи. Современная семья в Российской Федерации отличается своей нестабильностью, ухудшением материального положения.

В семье отражаются все проблемы общества, его противоречия, тенденции функционирования и развития. В этом отношении особенно показательным является, положение молодой семьи. Исследуя рождаемость (основой прироста населения является молодая семья), брачность, разводимость молодой семьи, их объективные и субъективные причины, можно предполагать, что в первой четверти XXI века будет продолжаться: старение населения страны (средний возраст населения может увеличиться по сравнению с 1995 годом с 36 лет до 4042 года); диспропорция полов (на 100 женщин - 80-85 мужчин); снижение трудового потенциала страны; уменьшение численности детей с 32 млн. в 1995 году до 20 млн. в 2025 году; тенденция уменьшения состава семьи в количественном отношении, обострение проблемы одиноких людей, одинокой старости и т.д. Все это не может не сказываться на экономической, социальной напряженности общества, социально-экономическом положении страны. Неуклонное уменьшение числа детей, трудоспособного населения уже сегодня сказывается в системе образования, в трудоустройстве педагогических кадров, в духовно-нравственных ценностях людей (наблюдается ослабление семейных, трудовых, национальных традиций, преемственной связи поколений и т.д.) Нужны особые мероприятия, позволяющие остановить эти деструктивные изменения.

5. В семейном воспитании многое зависит от взаимоотношений родителей и детей. В исследовании дети по характерологическим признакам условно разделены на три группы. В соответствии с этим выделены и проанализированы три модели поведения родителей по отношению к своим детям (по параметрам: жесткий контроль, требование зрелости, общение, доброжелательность), прослежены положительные и негативные последствия в поведении детей, воспитывающихся в рамках этих моделей, что может быть полезным в педагогическом просвещении родителей и в коррекции семейного обучения и воспитания.

6. Происходящие сложнейшие противоречивые процессы в обществе непосредственно сказываются на семье. Отношения семьи и государства, существующее законодательство пришли в противоречие с реальной жизнью, не отвечают потребностям этого социального института.

Разработанная государством семейная политика предусматривает реализацию целостной системы организационного, экономического, правового, научного, информационного и кадрового направлений, предполагающих улучшение положения современной семьи. Однако негативные последствия экономической, социальной и политической ситуации ведут к затормаживанию всей системы социального обслуживания семьи, отрицательно сказываются на процессе подготовки социальных работников, ведут к углублению противоречий между семьей и государством.

Серьезные дидактические следствия сегодня получает имущественное расслоение семей. В исследовании проанализированы дидактические процессы в малообеспеченной многодетной семье, в малообеспеченной малодетной семье, в малодетной семье со средним достатком, в высоко обеспеченной семье.

Педагогический потенциал семьи в исследовании выявлен на основе статусной характеристики , которая содержит семь компонентов: 1) структурный состав: а) численность семьи, б)профессиональный состав, в) этнический состав; 2) условия жизнедеятельности семьи: а) материально-бытовые условия, б) организация досуга в семье, в) организация труда в семье, г) традиции семьи; 3) характер внутрисемейных отношений: а) характер супружеских отношений, б) характер отношений «родители-дети», в) отношение к семейным обязанностям, г) микроклимат семьи, эмоциональный тон, д) распределение авторитета в семье, е) природа конфликтных отношений, ж) стиль отношений в семье; 4) нравственная направленность семьи: а) отношение к трудовым обязанностям, б) родительский пример, в) ответственность родителей за воспитание детей, г) окружающая социальная среда; 5) уровень общей и педагогической культуры: а) образовательный уровень, б) наличие потребности в культурном развитии, в) уровень педагогической культуры; 6) характер педагогического потенциала семьи (высокий, средний, низкий); 7) педагогические задачи, работа учителя с данной семьей.

По этой схеме всего было исследовано 30 семей, из них высокую оценку получили 7 семей; среднюю - 14; низкую - 9. В исследовании приведены результаты исследования супружеских пар.

Для выявления семейных ценностей использовано анкетирование обоих супругов в отдельности. Тест содержит 36 показателей. Варианты ответов: «полностью согласен», «в общем, это верно», «это не совсем так», «это не верно». Для поведения итогов 36 показателей были объединены по семи направлениям шкалы семейных ценностей (ШСЦ): интимно-сексуальная; личностная идентификация супругов; хозяйственно-бытовая; родительско-воспитательная; эмоционально-психотерапевтическая; внешняя привлекательность. Каждое направление оценивалось от 0 до 9 баллов.

7. Комплекс педагогических условий, повышающих эффективность семейного обучения и воспитания в современных условиях включает общие, частные и специальные. К общим условиями нами отнесены: социальная защита семьи в целом, детства, помощь в реализации социально-реабилитационной программы «Дети России», включающей шесть целевых программ - «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Дети Чернобыля», «Дети Севера», «Развитие индустрии детского питания», «Планирование семьи»; продуманная социальная политика в отношении молодой семьи, программы помощи и поддержки одиноким матерям, обеспечения необходимых жилищных и материальных условий их существования, кредитования на льготных условиях. К частным условиям отнесены помощь в достижении устойчивых брачно-семейных отношений путем целостной подготовки молодежи к вступлению в брак; выявление и устранение причин неуспеваемости детей в школе, их интеллектуальной пассивности; целенаправленная подготовка и переподготовка педагогических кадров для работы в семье в современных условиях, реализация индивидуально-вариативной формы в семейном обучении и воспитании; обобщение и использование зарубежного опыта создания проблемно-ориентированной модели помощи семье в воспитании детей, которая описана в диссертационной работе. К специальным условиям относится разносторонняя помощь педагогов родителям в конкретных обстоятельствах и ситуациях.

Помощь считается успешной, если удастся добиться снижения тревожности, зависимости, психического дискомфорта, понимания возникшей проблемы, развития адекватных реакций, которые варьируются в зависимости от контакта педагога и родителей. Помощь семье также выражается в научно-методическом и организационно-педагогическом обеспечении процесса семейного обучения и воспитания, в формировании семейной воспитательной среды, ценностно-оценочного отношения детей к семейной жизни, в обеспечении семейного обучения и воспитания высококвалифицированными социальными педагогами, воспитателями, в организации педагогического всеобуча и др.

8. Совершенствование семейного воспитания невозможно осуществлять изолированно от других воспитательных институтов (дошкольные образовательные учреждения, школы, учреждения дополнительного образования и др.), призванных содействовать максимальному развитию ребенка, чтобы объединить свои усилия, учитывая при этом те аспекты воспитательной деятельности, в области которых каждый из них обладает теми или иными преимуществами.

Использование различных форм сотрудничества с родителями, вовлечение их в совместную с детьми творческую, социально-значимую деятельность, ориентированную на повышение их авторитета также усилят эффективность семейного воспитания. В сложных современных социально-экономических условиях трудно обойтись без организации психолого-педагогической помощи ребенку и его родителям, активного включения в работу с семьей педагога-психолога, социального педагога, педагогов дополнительного образования детей.

Проблемно-ориентированная модель взаимодействия различных образовательно-воспитательных учреждений создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса, повысить его эффективность.

9. П.Ф.Каптерев считал, что основным принципом педагогики семьи в процессуальном плане является индивидуализация обучения. Индивидуально-вариативная форма обучения зиждется на изучении индивидуальных особенностей ребенка, индивидуальном, личностно-ориентированным, проблемно-дидактическом и комплексно-скоординированном подходах к обучению. В психологическом аспекте в индивидуальном подходе является учет типов темперамента, личностных качеств, ценностных отношений, жизненных установок, доминирующих мотивов поведения, учебной деятельности, интеллектуальных ресурсов ребенка, его познавательной активности, которая проявляется в его любознательности.

Реализации индивидуально-вариативного подхода на практике требует преобразования профессионально-педагогического мышления современного учителя, системы его отношения к учащемуся, перехода от модели «субъект-объектного» обучения, где главную роль играет учитель, к модели «субъект-субъектного» обучения, отдающего предпочтение воспитания личности, к двухступенчатой модели подготовки педагогов (первая ступень — общенаучная, общекультурная, психолого-педагогическая фундаментальная подготовка; вторая ступень — максимальная прикладная подготовка). В связи с этим остро стоит проблема разработки критериев готовности учителя к педагогической деятельности, в том числе и к осуществлению индивидуально-вариативной формы семейного обучения. В исследовании такая готовность рассматривается на уровне высокий, средний и низкий, характеризуются критерии этих уровней.

Ю.Предметом педагогики семьи ПФ.Каптерева являются теории, методы, средства целеполагания в каждой возрастной период развития ребенка. Целью воспитания он считал формирование личностных качеств ребенка, способствующих самораскрытию, самовыражению, проявлению своих способностей и возможностей, устойчивых учебно-познавательных интересов. В целеполагании в деятельности педагога П.Ф.Каптерев особое внимание обращал на формирование воспитывающего семейного коллектива, дошкольного образовательного учреждения и школы. В исследовании подчеркивается, что многие положения теории коллектива П.Ф.Каптерева и сегодня не потеряли своего значения, их можно и нужно адаптировать в современных условиях.

Реализация теоретических положений и практических рекомендаций П.Ф.Каптерева позволит совершенствовать систему семейного обучения и воспитания.

Несомненно, данное исследование не исчерпывает всего многообразия и многоаспектности проблемы семейного воспитания и обучения выдающегося отечественного педагога и психолога на рубеже XIX и XX веков П.Ф.Каптерева. Требуют дальнейшего исследования ряд проблем семейного воспитания и обучения. Одна из таких проблем — координация деятельности различных социальных структур в организации обучения и воспитания в микрорайоне школы. Результаты нашего исследования могут быть использованы в дальнейшем для изучения проблем семьи и семейного воспитания и обучения.