Семейное воспитание в этнокультурных традициях карачаевского и ногайского народов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Байрамукова, Аида Николаевна

  • Байрамукова, Аида Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Байрамукова, Аида Николаевна. Семейное воспитание в этнокультурных традициях карачаевского и ногайского народов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байрамукова, Аида Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1 Семья как воспитательная среда.

1.2 Специфика семейного воспитания в карачаевской народной педагогике.

1.3 Специфика семейного воспитания в ногайской народной педагогике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В ТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУРАХ КАРАЧАЕВСКОГО И НОГАЙСКОГО НАРОДОВ.

2.1 Основные направления и содержание подготовки к жизни в условиях семьи карачаевцев.

2.2 Основные направления и содержание семейного воспитания ногайцев.

2.3 Общее и особенное в традициях семейного воспитания карачаевцев и ногайцев.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейное воспитание в этнокультурных традициях карачаевского и ногайского народов»

В семье закладываются основы личности, поэтому как направляющая сила и образец для подражания она играет ни с чем не сравнимую роль в становлении подрастающего человека как личности. Семья - первый коллектив, который даёт человеку представления о жизненных целях и ценностях, о том, что нужно знать и как надо себя вести. В семье юный гражданин получает первые практические навыки применения этих представлений во взаимоотношениях с другими людьми, усваивает нормы, которые регулируют поведение в различных ситуациях повседневного общения. Объяснения и поучения родителей, их пример, весь уклад в доме, семейная атмосфера вырабатывают у детей привычки поведения и критерии оценки добра и зла, допустимого и порицаемого, справедливого и несправедливого.

На протяжении тысячелетий семья была и остается основной формой социализации.

Ведущий компонент воспитательного потенциала семьи внутрисемейные отношения, поскольку семья как определённая социальная общность выступает, прежде всего, как конкретная система связи и взаимодействия между её членами, возникающими по поводу удовлетворения их разнообразных потребностей. Естественную основу семьи составляют брачные и родственные связи, которые в определённом смысле являются первичными. Помимо них, семья включает в себя хозяйственно-экономические, правовые, нравственные, эмоционально-психологические и другие связи. Внутрисемейные отношения взаимосвязаны с национальными и бытовыми отношениями. В преобразованном виде семья аккумулирует в себе всю их совокупность.

Значение внутрисемейных отношений в становлении и развитии индивида обусловлено как тем, что они выступают первым специфическим образцом общественных отношений, с которыми человек сталкивается с момента рождения, так и тем, что в них фокусируется и находит своеобразное миниатюрное выражение всё богатство обществ, отношений и таким образом создаётся возможность раннего включения ребёнка в их систему.

При сопоставлении различных педагогических систем, опыта прошлого и настоящего выявляются незаметные на первый взгляд стороны воспитательного процесса. Сравнительное изучение традиционного педагогического опыта семейного воспитания, может служить средством повышения эффективности теории и практики семейной педагогики. Задачи отечественной сравнительной педагогики сводятся к изучению процессов, происходящих в сфере образования и воспитания, к выявлению позитивных и негативных сторон педагогических явлений и тенденций как предпосылки для дальнейших поисков совершенствования развития отечественной педагогики и школы.

Сравнительная педагогика, в нашей стране, выделилась в самостоятельную область педагогической науки относительно недавно. Считается, что основоположником ее является К.Д.Ушинский. Большой вклад в создание фундамента сравнительной педагогики внесли Л.Н. Модзалевский, П.Ф. Каптерев. Существенный интерес вызывают работы известных отечественных педагогов Б.Л.Вульфсона, Н.К.Гончарова, Н.А.Константинова, В.П. Лапчинской, З.А.Мальковой, К.И. Салимовой и других.

Установленные сравнительной педагогикой закономерности развития образовательных систем, обобщения и выводы о совершенствовании образования и воспитания, рекомендации о модернизации школы могут оказать существенную помощь современной педагогической науке и школьной практике. Использование положений сравнительной педагогики для сравнения систем семейного воспитания различных этносов поможет познать то, что представляет общечеловеческую ценность.

Сравнительное изучение традиций семейного воспитания различных этносов, на сегодняшний день, представляет особую актуальность, так как

Россия является многонациональной страной.

Только в семье рождаются нравственно-эмоциональные ценности, необходимые для будущей семейной жизни: супружеские чувства, отцовские и материнские, сыновние и дочерние привязанности. В семье на примере матери девочка получает первые уроки женственности, а мальчик на примере отца-мужественности. Семья вносит известный вклад в становление психологического пола ребёнка, включающего определённый набор черт характера, особенностей поведения, установок, эмоциональных реакций и т. д. От женской роли матери зависит воспитание у детей сердечности, ласки, снисходительности, доброты, других нравственных качеств человека. Именно мать в первую очередь создаёт эмоциональный климат в семье, стремится к удовлетворению повседневных потребностей детей, вводит их в общение с более широким кругом родственников, приучает к семейным традициям. Однако родители - и отец и мать - совместно осуществляют заботу о детях, формируют их представления о мире и людях, учат разбираться в социальных ситуациях, соблюдать моральные нормы.

Гармоничное развитие личности ребёнка связано не только с присутствием и активной деятельностью в семье каждого из родителей, но и с согласованностью их воспитательных действий. Исследования показывают, что около 2/3 нервно больных детей пережили противоречивые воспитательные методы своих родителей.

Воспитательное влияние семьи на разных этапах развития ребенка не одинаково. «Пик» этого влияния приходится на первые годы жизни. Это не означает, что роль семейного воспитания утрачивается с поступлением ребёнка в общественные образовательные учреждения. Пребывание в них не исключает ежедневного общения родителей с детьми и, следовательно, родительского влияния. Более того, семья единственный воспитательный институт, нравственное воздействие которого человек испытывает на протяжении всей жизни. Поэтому следует говорить не об утрате влияния семьи на ребёнка, а об утрате монопольного влияния: семья начинает

разделять свою воспитательную функцию с другими институтами. И чем сильнее взаимосвязь и преемственность между семейным воспитанием и воспитанием общественным, тем значительнее результат воспитания как единого целенаправленного процесса.

Вышесказанное означает, что семейное воспитание в традиционных педагогических культурах карачаевского и ногайского народов представляются весьма актуальными на современном этапе. Опыт семейного воспитания народов может успешно использоваться в воспитательной деятельности учителей и родителей.

При характеристике семьи мы использовали работы ученых А.И.Антонова, В.А.Борисова, Э.К.Васильевой, С.Я.Вульфсона, О.К.Лосевой, А.Г. Харчева и других.

В исследовании общих вопросов семейной педагогики мы опирались на труды педагогов: Ю.А.Азарова, Ю.Н. Бабанского, А.Ю. Гранкина, И.В. Гребенникова, Г.И. Куцебо, Е.И. Наседкиной, А.М.Низовой, П.П. Пивненко и других.

Касаясь вопросов формирования личности ребенка в семье мы использовали исследования психологов: К.А. Абульханова-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божовича, C.B. Ковалева, И.С. Кона, А.И. Леонтьева, Р.В. Овчаровой, С.Л. Рубинштейна и других.

Общетеоретические и методические выводы по проблеме этнопедагогики семьи содержат работы И.А. Арабова, И.Л. Бабич, Р.И. Байчоровой, Л.Х. Балаговой, Б.Х. Бгажнокова, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, А.Ю. Гранкина, М.Б. Гуртуевой, А.-Х.Ш. Джанибекова, А.Э. Измайлова, С.А.-Х. Калмыковой, Б.А. Карасова, Э.Л. Коджесау, М. Кузьмина, Н.Г. Ловпаче, Г.Х. Мамбетова, С.Х. Мафедзева, М.А. Меретукова, З.К. Меретуковой, Ш.А. Мирзоева, А.И. Мусукаева, К.Б. Семенова, А.И.-М. Сикалиева, Я.С. Смирновой, Х.Х. Сукунова, С.Б. Узденовой, К.Х. Унежева, Шорова, С.И. Эфендиева, 3. Якубова и других.

В условиях изменившейся социально-исторической ситуации рушится опыт семейной жизни наших предков, т.к. цивилизация и вхождение в нее неизбежно таит в себе негативные стороны, и сравнительная педагогика должна искать и находить возможные пути воздействия на подрастающее поколение. В связи с этим возникла необходимость в изучении опыта и возрождении лучших традиций народного воспитания в области семейной педагогики карачаевского и ногайского народов.

Современная педагогическая наука и практика особо нуждаются в конкретизации педагогических основ, обеспечивающих эффективность организации и управления процессом семейного воспитания, особенно на региональном уровне. Острота проблемы обусловливается накопившимися в последние десятилетия противоречиями между:

- сложившейся практикой семейного воспитания и современными требованиями к воспитательной деятельности родителей; сложившейся системой взаимодействия школы и семьи и действительным состоянием воспитательной практики в системе непрерывного образования.

На основе выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы воспитательные возможности этнокультурных традиций семейного воспитания карачаевского и ногайского народов.

Решение проблемы является целью исследования.

В сравнительно-сопоставительном аспекте традиционные системы семейного воспитания карачаевского и ногайского народов не были предметом специального изучения. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Семейное воспитание в этнокультурных традициях карачаевского и ногайского народов».

Объектом исследования явилась традиционная педагогическая культура карачаевского и ногайского народов.

Предмет исследования - сравнительный анализ семейного воспитания в этнокультурных традициях карачаевского и ногайского народов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

- определить сущность и особенности семейного воспитания в педагогических культурах карачаевского и ногайского народов;

- выявить особенности, обусловившие специфику семейного воспитания карачаевского народа;

- раскрыть современное состояние традиционной системы семейного воспитания ногайского народа;

- сравнить основные идеи семейного воспитания в этнокультурных традициях карачаевского и ногайского народов;

- выявить наиболее существенные характеристики семейного воспитания, присущие этнокультурным традициям карачаевского и ногайского народов.

Методологической основой проведенного исследования явилась совокупность следующих положений: использование философских, гносеологических теорий в оценке культурных, духовно-нравственных и педагогических ценностей; признание человека высшей ценностью в обществе; диалектический подход к анализу исследуемых фактов, явлений; трансформация педагогических ценностей изменениями социально-экономических условий жизни общества и потребностями людей; объективность в подборе фактов, явлений, анализе исследуемых процессов.

Использовались также системный и комплексный подход к исследуемым педагогическим явлениям.

Теоретической основой исследования явились идеи, концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов и др.);

- историко-педагогический процесс как составную часть культурно-исторического процесса (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Н.К. Гончаров, В.И. Додонов, А.Н. Джуринский, П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов, В.В. Макаев, Л.Н. Модзалевский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.Л. Супрунова, Ф.А.

Фрадкин, М.Ф. Шабаева и др.);

- проблемы сравнительных педагогических исследований (О. Анвайлер, Б.Л. Вульфсон, М.В. Кларин, В. Кумарин, З.А. Малькова, Г.В. Микаберидзе, Н.Д. Никандров, В.Г. Разумовский, M.J1. Родионов, К.И. Салимова, В.А. Сластенин, М.А. Соколова, С.А. Тангян, А.Е. Ширинский и др.);

- психологические основы воспитания и образования (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, П.П. Блонский, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, П.М. Якобсон и др.);

- проблемы семейного воспитания и другие вопросы этнопедагогики (И.А.Арабов, Х.Х.-М.Батчаева, Б.М.Борлакова, К.И. Бузаров, А.Ю.Гранкин, А.-Х.Ш. Джанибеков, С.А.-Х. Калмыкова, В.К.Кочисов, Ф.Т.Кущетерова, А.И.Мусукаев, К.Б.Семенов, А.С.Семенова, А.И.-М. Сикалиев, Б.А.Тахохов, С.Б.Узденова, М.Н. Чомаева, И.А.Шоров и др.).

Методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ этнографической и документально-художественной литературы; обобщение и систематизация полученных результатов, изучение и обобщение опыта традиционного воспитания народа.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы и учебники, методическая литература.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003) изучалось состояние проблемы исследования; устанавливалась степень научной разработанности вопросов этнопедагогики семейного воспитания в традиционных культурах карачаевского и ногайского народов; изучались архивные и библиографические источники; обрабатывались и систематизировались полевые записи.

На втором этапе (2003-2005) систематизировался накопленный материал, осмысливались и обобщались результаты исследования, проводилась их апробация, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: раскрыта специфика семейного воспитания в традиционных педагогических культурах карачаевского и ногайского народов;

- выявлены воспитательные возможности традиционных педагогических культур карачаевского и ногайского народов;

- определен сложившийся в опыте карачаевского и ногайского народов идеал воспитания мужчины и женщины, цель воспитания (совершенный человек) и составные компоненты (задачи) воспитания: раскрытие физического и нравственного потенциала человека, обеспечение его физического и нравственного здоровья;

- сопоставлены и выявлены наиболее значимые особенности семейного воспитания, свойственные традиционным педагогическим культурам карачаевского и ногайского народов (колыбельный сговор, институт приймачества и другие).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизированы сущность, структура и основные характеристики семейного воспитания;

- система семейного воспитания в традиционных культурах карачаевского и ногайского народов является концептуальным методологическим регулятивом, интегрирующим в себе содержательные элементы национальной культуры;

- транслируясь через призму современных социальных установок, система семейного воспитания является ориентиром образовательной политики государства, направленной на формирование национального самосознания;

- обогащены теоретические представления о содержании, средствах и методах семейного воспитания в этнокультурных традициях карачаевского и ногайского народов.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики средних и высших педагогических заведений, в учебные пособия по семейной педагогике. Материалы могут быть использованы в курсах «Педагогика межнационального общения», «Этнопедагогика народов Северного Кавказа», «Семейная педагогика и домашнее воспитание», а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечивается его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы, применением разнообразных и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанных теоретических положений и их внедрением в воспитательную практику. На защиту выносятся следующие положения:

1. Идеалом воспитания карачаевского и ногайского народов считался человек, обладающий высоким уровнем общественного сознания, богатством знаний и являющийся носителем культурно-этнических ценностей, традиций и обычаев своего народа.

2. Сопоставительно-сравнительный анализ проблемы позволил выявить наиболее существенные особенности воспитания в карачаевской семье (оседлый образ жизни в условиях гор, отсутствие многоженства и другие), а также наиболее значимые особенности воспитания в ногайской семье (полукочевой образ жизни, колыбельный сговор, институт приймачества и другие).

3. Результативность воспитания детей у карачаевцев и ногайцев обусловлена учетом содержания семейного воспитания в народной педагогике, а также этническими особенностями этих народов.

4. Использование в современной системе семейного воспитания этнокультурных традиций карачаевской и ногайской народной педагогики в сравнительно-сопоставительном аспекте целесообразно для повышения уровня воспитанности детей.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов. Результаты исследования представлены на конференциях: в Ростов-на-Дону (2004), Невинномысск (2005), Карачаевск (2005). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Байрамукова, Аида Николаевна

Выводы по второй главе

Сравнительное изучение традиций семейного воспитания карачаевского и ногайского народов является, на наш взгляд, актуальной проблемой. Сравнивая узловые моменты семейной педагогики рассматриваемых культур мы установили, что было много общего в семейном воспитании карачаевцев и ногайцев, но вместе с тем имеются и специфические особенности. Эти особенности были обусловлены различными факторами процесса семейного воспитания.

Исследование показало, что идеал воспитания - это воплощение всех наилучших качеств человека в одном лице. Идеалом воспитания совершенного человека является всесторонняя подготовка его к жизни. Идеал мужчины включал такие качества как преданность своему народу, мужество, героизм, честность, порядочность, трудолюбие, верность данному слову и т.д. Идеалом воспитания женщины являются качества и черты любящей жены, хранительницы домашнего очага, такие как: преданность мужу, семье, обществу, трудолюбие, находчивость, мудрость, решительность, смелость. Народы создали образ женщины, обладающей определенными качествами. Она умна, добра, честна и справедлива. Идеалы воспитания совершенного человека карачаевского и ногайского народов в основном совпадают.

Цель воспитания совершенного человека, по народным представлениям заключается в подготовке всесторонне развитой личности, способной преодолевать жизненные трудности. Свидетельством этому служат произведения устного народного творчества карачаевцев и ногайцев, герои которых обладают высокими умственными, физическими, нравственными и эстетическими качествами. Цели воспитания у карачаевцев и ногайцев несколько отличаются, что обусловлено образом жизни. У карачаевцев преобладал оседлый образ жизни, у ногайцев полукочевой образ жизни.

Задачами воспитания детей в семье являются физическое, трудовое, нравственное, религиозное, умственное, эстетическое направления. В содержание семейного воспитания входило получение знаний и формирование умений и навыков необходимых для дальнейшей жизни.

В традиционных педагогических культурах карачаевского и ногайского народов функционировали институты гостеприимства, аталычества, куначества. Отличительной особенностью ногайской народной педагогики было существование приймачества.

В ходе исследования установлено, что методы воспитания детей в семье представляют собой способы, с помощью которых совершаются различные педагогические воздействия, направленные на формирование у них нужных качеств.

Обозначены различные виды деятельности (игра, труд, учеба и т.д.), а также совокупность предметов материальной и духовной культуры (пословицы и поговорки, сказки, легенды, эпос и т.д.), которые народная педагогика относит к средствам воспитания. Описанные методы и средства воспитания рассмотрены через призму сравнительного изучения.

Выше изложенное, в комплексе представляет сравнительный анализ традиционных педагогических культур карачаевского и ногайского народов в целях эффективного использования их в современной системе воспитания.

Сравнительно-сопоставительное исследование традиций семейного воспитания карачаевского и ногайского народов представляет интерес для педагогической науки. Подобные исследования могут помочь понять общее и специфическое в рассматриваемых культурах.

Сравнительное исследование традиций семейного воспитания карачаевцев и ногайцев показало, что воспитание детей в традиционных педагогических культурах позволяло успешно решать основную цель семейного воспитания - социализацию подрастающего поколения, то есть обеспечение успешного вхождения детей в систему существующих общественных отношений.

Традиции воспитания в семье складывались на протяжении многих столетий. Через родителей, семью ребенок впервые познает мир во всем его многообразии. Отношения родителей к детям и детей к родителям, обстановка в семье, обогащают жизненный опыт подрастающего поколения. Делают этот опыт своеобразной моделью, формирующей личность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях России особенно возрастает роль семьи в формировании личности. Развитие педагогической науки и воспитательной практики немыслимо без творческого освоения теории и опыта семейного воспитания, выдержавших испытание временем. В контексте сказанного сравнительное изучение традиций семейного воспитания в педагогических культурах карачаевского и ногайского народов представляется актуальным. Актуальность усиливается тем, что сравнительное изучение систем семейного воспитания позволяет выявить общее, присущее почти всем народам и установить специфические особенности с тем, чтобы в дальнейшем устранить причины, мешающие межнациональному общению.

Семейному воспитанию карачаевцы и ногайцы придавали большое значение и относились к этому с должным вниманием и усердием, в полной мере осознавая его необходимость. Воспитывали своим поведением в семье и обществе, своим отношением к обществу и людям, наглядным примером соблюдения всех правил и норм поведения, своей повседневной жизнью. Проблемы семейного воспитания невозможно решать без учета особенностей этнической культуры, ориентирующей личность на творческое саморазвитие. Такой подход означает необходимость использования в воспитании национальных традиций и обычаев, достижений народной педагогики. Круг идей народной педагогики весьма обширен. Идеи народной педагогики и средства их выражения - фольклорные произведения, прогрессивные обычаи и традиции, памятники материальной культуры играют большую роль в воспитании подрастающего поколения. Поэтому использование их в процессе воспитания и обучения детей должно быть в центре внимания всех родителей.

Данное исследование позволило выявить общее и специфическое в воспитании детей в традиционных педагогических культурах карачаевцев и ногайцев. Эта специфика обусловлена такими национальными чертами семьи, как трудовой образ жизни в условиях частной собственности, совместное проживание трех поколений, многодетность и наличие разновозрастного состава детей, ранняя адаптация к жизни, высокая педагогическая культура родителей.

Воспитание детей в семье, в традиционных педагогических культурах карачаевцев и ногайцев представлено как естественно-исторический процесс самоорганизации жизнедеятельности семьи, как проявление потребности родителей в подготовке совершенной личности. Опыт воспитания детей обобщался семьей, целым народом. По мере обобщения этого опыта вырабатывалось коллективное представление о человеке, его сущности, об идеале воспитания, формах и методах деятельности родителей по воспитанию детей. Формировалась педагогическая культура родителей. Из единства природы и человека возникла необходимость приспособления человека к окружающей природе и преобразования ее. Это обусловило зарождение общечеловеческого и национального идеалов воспитания, разработку конкретных задач воспитания, форм и методов их реализации. Народом выработанный идеал и цель воспитания определялись как подготовка совершенного человека, способного к самореализации, а составными частями воспитания являлись физическое развитие, духовность, трудолюбие, гуманность, проявление единения и сплоченности с другими людьми, житейская мудрость, умение ценить и создавать прекрасное. Таким образом, родители приобщали детей к этнокультурным традициям на основе овладения родным языком и в то же время способствовали овладению ими общечеловеческими культурными ценностями. Как мы подчеркивали в нашей работе ценности каждого народа являются общечеловеческими.

Анализ исследования позволяет установить, что народная педагогика рассматривает общение детей с родителями, взрослыми, сверстниками как непринужденную, свободную деятельность, в процессе которой ребенок выступает как самостоятельная, самоуправляемая личность. Общение родителей и детей способствует взаимопониманию между ними, а также является важнейшим средством сближения старшего и подрастающего поколений. Изучение источников устного народного творчества позволил охарактеризовать и выявить специфику педагогического общения родителей именно как целенаправленного педагогического воздействия, с помощью которого дети усваивают необходимую информацию об окружающей действительности, у них развивается речь, мышление, эмоционально-волевая сфера и вырабатываются жизненно важные стимулы поведения. Педагогическое общение для родителей выступало также средством изучения детей, их индивидуальности. Выявлена специфика таких форм общения, как общение у домашнего очага, у костра в поле, гостеприимство, куначество.

Охарактеризованы особенности труда, раскрыты выработанные народом педагогические требования к труду детей, показана воспитательная сила таких средств педагогического воздействия, как игра, народная музыка, песни, танцы, сказки.

Данное исследование позволило выявить специфику таких методов воспитания, как уход за ребенком, пример родителей, убеждение и др. Пример как метод воспитания показывает, что у карачаевцев и ногайцев отец и мать традиционно воспринимаются как самое святое в жизни, как люди, достоинство которых, несомненно, в силу высокой значимости их личных духовных и нравственных качеств, в силу их преданности семье, своему народу. Отец и мать для своих детей выступали в качестве идеала совершенного человека. В подавляющем большинстве своем семьи карачаевцев были многодетными. Родители в выборе средств и методов педагогического воздействия учитывали, прежде всего, возрастные особенности, а также стремились индивидуализировать процесс воспитания. Семейные традиции выступали по отношению к детям в форме конкретных требований родителей, старших и регулировали их поведение. Народная педагогика карачаевцев и ногайцев признавала в качестве воспитателей, наряду с родителями, старших членов семьи, взрослых лиц, окружающих детей, по существу каждый взрослый по отношению к детям был воспитателем.

Народная педагогика утверждала, что никакое педагогическое воздействие не может быть успешным, если ребенок не прилагает усилий для самоусовершенствования, не прибегает к самовоспитанию. Вот почему есть основание утверждать, в народной педагогике воспитание детей должно было переходить в саморазвитие и самовоспитание. Самовоспитание включало в себя постановку цели и актуализацию сферы самореализации. Особой сферой самореализации являлось развитие творческих способностей.

Народная педагогика показала, что родители не только готовили детей к жизни, но и оберегали и обеспечивали их полноценное проживание в соответствии с возрастными особенностями. Этим самым реализовывался процесс социализации детей в семье и обществе.

Опыт воспитания детей в традиционных педагогических культурах карачаевского и ногайского народов отмечает высокую педагогическую культуру родителей. Созданная народом веками, система целей, задач, содержания, средств и методов педагогического воздействия и социализации личности отражает логику их воспитательной деятельности и свидетельствует о созидательной роли народа в сфере воспитания, об умелом выборе им наиболее действенных средств, методов и приемов.

Мы описали общее, присущее традиционным педагогическим культурам карачаевцев и ногайцев, теперь отметим отличительные особенности:

1.Идеал воспитания ногайцев несколько отличался от идеала воспитания карачаевцев, это связано с образом жизни народов. Ногайцы в прошлом вели полукочевой образ жизни. В последствии, оседлость и совместное проживание с карачаевцами привели к значительным изменениям в образе жизни, а также в традициях семейного воспитания.

2. В традициях ногайцев при заключении брака существовал так называемый «колыбельный сговор» - родители договаривались о женитьбе своих детей, находящихся еще в колыбели.

3. С принятием ислама, шариат разрешал многоженство. Среди карачаевцев он не получил распространения, а среди богатых ногайцев имело место.

4. Среди ногайцев широко практиковались обычаи сорората и левирата, что означало, после смерти жены взять замуж свояченицу и при смерти мужа выйти замуж за его младшего брата. Это имело положительное значение и предпринималось для того, чтобы не оставить детей сиротами.

5. В традициях карачаевцев, изначально было установлено, что вновь созданная семья жила вместе или рядом с родителями мужа, у ногайцев был развит институт приймачества, которая разрешала молодому человеку переходить жить к родителям жены. Это было связано с тем, что брак был покупным, и при невозможности его выплаты практиковалось приймачество.

Отмеченные различия в традициях карачаевцев и ногайцев накладывали отпечаток на традиции семейного воспитания.

Наше исследование позволило выработать некоторые рекомендации:

- родители и учителя в процессе семейного и школьного воспитания должны дифференцированно подходить к мальчикам и девочкам, особое внимание обращать воспитанию девочек;

- необходимо широко использовать прогрессивные народные традиции, игры, сказки и сказания, пословицы и поговорки, песни и загадки;

- прогрессивные педагогические идеи карачаевцев и ногайцев по воспитанию детей в семье могут и должны использоваться и в воспитательной работе детских дошкольных учреждений;

- фольклорные материалы с богатым содержанием педагогических идей должны занять подобающее место и в учебниках для учащихся национальных школ.

Это поможет подрастающему поколению в овладении основными идеями, прогрессивными средствами народной педагогики, воспитанию правильного, уважительного отношения к культурным ценностям своего народа, а также будет способствовать формированию высокой культуры межнационального общения.

В современных условиях родителям, учителям в организации воспитательной работы с детьми в семье и школе важно знать традиции народов, проживающих совместно, характерные черты их образа жизни и семейных устоев, изучать условия, в которых происходит развитие и социализация личности ученика. Для этого следует знакомить детей с лучшими образцами народного искусства, практиковать прослушивание народной музыки и песен, коллективные экскурсии для знакомства с памятниками материальной культуры карачаевцев и ногайцев с последующим описанием впечатлений, организацию выставок, подготовку альбомов, чтение лекций и докладов по народному искусству и фольклорным материалам.

Методическая работа школы должна учитывать актуальность повышения уровня знаний учителей о народной педагогике и путях использования ее прогрессивных традиций и идей в воспитании детей в современной системе семейного воспитания. Актуальность проблемы в народной педагогике, не в том, чтобы восстановить идеальное прошлое в части семейного воспитания, а в том, чтобы развить творческие усилия этносов.

Сравнительное изучение основных идей семейного воспитания в двух родственных культурах позволило выявить наиболее существенные, общие и специфические особенности. Результаты исследования помогут учителям и родителям в повышении их педагогической культуры, а также будут способствовать правильному пониманию роли семьи в воспитании детей.

Проведенное исследование не претендует на полноту изучения исследуемой проблемы. Для современной сравнительной педагогики, истории педагогики и практики воспитания представляется важным дальнейшее изучение проблемы.