Семейные формы эпилепсии (клинико-генетическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Рогова, Елена Юрьевна

  • Рогова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 171
Рогова, Елена Юрьевна. Семейные формы эпилепсии (клинико-генетическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рогова, Елена Юрьевна

Глава

Введение

Глава 1. Обзор литературы Современные представления об этиологии, патогенезе эпилепсии Эпидемиологическая, клинико-генетическая характеристика различных форм эпилепсии с моногенным и неустановленным типом наследования, роль ассоциации «мигрень-эпилепсия» в исследовании генетики

Глава 2. Общая характеристика обследованных пациентов и методов

Глава 3 Клинико-генетическая характеристика трех форм миоклонус-эпилепсии с моногенным типом наследования синдромологические особенности, дифференциально-диагностические критерии, клинические иллюстрации, верификация и медико-генетическое консультирование Обсуждение результатов исследования

Глава 4. Клинико-генетическая характеристика семейных форм эпилепсии с неустановленным типом наследования эпидемиологические, генеалогические аспекты, клинические иллюстрации Обсуждение результатов исследования

Глава 5. Клинико-генетическая роль ассоциации «мигрень-эпилепсия» в изучении генетических основ эпилепсии с неустановленным типом наследования эпидемиологическая, генеалогическая характеристика Сегрегационный анализ Клинические эпилепсии исследования иллюстрации Обсуждение результатов исследования

Глава 6. Заключение Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейные формы эпилепсии (клинико-генетическое исследование)»

Эпилепсия традиционно рассматривалась как наследственное заболевание, однако наследование большинства отдельных форм эпилепсии, обнаруживающих высокое семейное накопление, не соответствует модели простого моногенного наследования [35,85J. Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболений нервной системы у детей, подростков, а также взрослых пациентов молодого возраста [30]. Популяционные исследования свидетельствуют о высокой частоте эпилепсии в обшей популяции (0.5-0.8%) [41,58,75], а распространенность эпилепсии среди детского населения достигает 1,0% [46]. Однако, современные данные эпидемиологических исследований, отражающих частоту и нозологическую представленность в популяции различных семейных форм эпилепсии, представлены исследованиями только отдельных генерализованных и парциальных форм идиопатической эпилепсии [57,72].

Вариабельность течения эпилепсии, а также «чувствительность» эпилептических пароксизмов к антиэпилептической терапии оказывают существенное влияние на качество жизни пациентов, выраженное от снижения социальной адаптации (ограничение возможностей обучения и трудоустройства) до глубокой инвалидизации, а иногда и летальности. Таким образом, разработка высокоэффективных методов своевременной диагностики, принципов этио-патогенетической терапии, а также профилактики эпилепсии является актуальном задачей современной неврологии.

Некоторые формы идиопатической эпилепсии, а также, некоторые формы симптоматических эпилепсий из группы метаболических заболеваний и системных аномалий гистогенеза, ведущим симптомом которых яеляюгся эпилептические припадки, являются заболеваниями с идентифицированным генетическим дефектом [45]. В этой связи особое научно-практическое значение имеет клинико-генетическое изучение форм идиопатических эпилепсий с неидентифицированным генетическим дефектом, но обнаруживающих выраженные признаки внутрисемейного накопления [177]. В настоящее время проводятся интенсивные молекул яр но-генетические исследования различных форм идиопатических и симптоматических эпилепсии С помощью современной методики позиционного клонирования, позволяющей картировать и идентифицировать мутантный ген, установлено 9 форм эпилепсии, соответствующих модели простого моногенного наследования, среди которых аутосомно-доминантная лобная эпилепсия с ночными пароксизмами (геи CHRNA4, картированный в области хромосомы 12q 13 2—13 3), доброкачественные семейные судороги новорожденных (ген KCNQ2. картированный в области хромосомы 20q, ген KCNq3, картированный в области хромосомы 8q24), генерализованная эпилепсия с фебрильными судорогами плюс (ген SCNIB, картированый в области хромосомы 19ql3) [57,59,162] Среди форм эпилепсии с неидентифицированным генетическим дефектом - ювенильная миоклоническая эпилепсия, детская абсанс-эпилепсия, эпилепсия с генерализованными тонико-клоническими судорогами пробуждения роландическая эпилепсия, идиопатическая парциальная эпилепсия с затылочными пароксизмами, а генетические исследования показывают, чго наследование данных форм не соответствует модели простого моногенного наследования [35,57]

Генеалогические закономерности фенотипических проявлений различных признаков идиопатической эпилепсии недостаточно изучены В настоящее время является открытым вопрос о границах и особенностях фенотипических проявлений эпилепсии именно при семейных случаях не определена клинико-генетическая значимость случаев изолированных фербрильных судорог, ассоциации мигрень-эпилепсия, а также наличия различных электро-энцефалографических эпилептиформных паттернов при отсутствии каких-либо клинических проявлений эпилепсии, встречающихся у родственников пробандов в отягощенных по эпилепсии семьях Исследования фенотипического полиморфизма идиопатических эпилепсии в семьях в сочетании с генеалогическим анализом являются необходимым условием для уточнения модели наследования этих заболеваний, а также составляют клиническое основание для проведения трудоемкого и дорогостоящего молекулярногенетического поиска дефектных генов. Картирование и идентификация генов, первичные эффекты которых детерминируют развитие различных форм идиопатических эпилепсий, позволят проводить первичную диагностику [59], разработать подходы к этиопатогенетической терапии, а также проводить эффективную профилактику данных заболеваний [32].

Особую медико-генетическую проблему представляют собой симптоматические эпилепсии из группы метаболических заболеваний -прогрессирующие миоклонус-эпилепсии. Согласно международным стандартам диагноз прогрессирующей миоклонус-эпилепсии должен быть верифицирован при молекулярно-генетическом или биохимическом исследовании [165]; в то же время клинический дифференциальный диагноз ПМЭ и ИГЭ на ранних этапах крайне затруднен в связи с тем, что как правило манифестным и долгое время остающимся единственным симптомом различных форм ПМЭ являются эпилептические приступы [36,37]. Таким образом, большинство пациентов, страдающих прогрессирущими миоклонус-эпилепсиями своевременно не выявляются и наблюдаются с диагнозами различных форм идиопатической эпилепсии, а их семьи не получают своевременного меди ко-генетического консультирования. В настоящее время несмотря на то, что гены, определяющие развитие многих прогрессирующих миоклонус-эпилепсии идентифицированы [17], первичные биохимические дефекты таких заболеваний как болезнь Лафора. болезнь Унферрихта-Лундборга, окончательно не установлены. В связи с этим отсутствует возможность проведения эффективной патогенетической терапии, а данные заболевания остаются неизлечимыми. Анализ клинического полиморфизма и уточнение синдромологических особенностей различных синдромов ПМЭ является важнейшим фактором своевременной диагностики и эффективной профилактики этих заболеваний в отягощенных семьях [164].

Таким образом, клинико-генетические исследования семейных форм эпилепсии являются важнейшим этапом разработки высокоэффективных (молекулярно-генетических) методов диагностики, принципов этио-патогенетической терапии, а также профилактики эпилепсии в отягощенных семьях

Цель и задачи исследования.

Цель работы: изучение частоты семейных случаев идиопатической эпилепсии в исследуемой группе с применением клинико-генетического анализа фенотипических проявлений эпилепсии в отягощенных по данному заболеванию семьях, а также разработка показаний и современных подходов к медико-генетическому консультированию и молекулярно-генетическим исследованиям эпилепсии с моногенным и полигенным типом наследования Задачи исследования:

1 Изучить частоту и нозологическую струкгуру семейных случаев идиопатической эпилепсии в исследуемой группе

2 Разработать клинико-электроэнцефалографические критерии для оценки и анализа различных фенотипических проявлений идиопатической эпилепсии у родственников пробандов в отягощенных семьях

3 Исследовать генеалогическую структуру фенотипических проявлений идиопатической эпилепсии при Формах с неидентифицированным генетическим дефектом и внутрисемейным накоплением

4 Разработать дифференциально-диагностические критерии для проведения эффективной молекулярно-генетической верификации различных форм прогрессирующей миоклонус-эпилепсии на основании изучения их синдромологических особенностей

5 Разработать клин и ко-генеалогические подходы к молекулярно-генетическому исследованию семейных форм эпилепсии с различными типами наследования и медико-генетическому консультированию

Научная новизна На основании клинического исследования и генеалогического анализа изучено соотношение частоты семейных и спорадических случаев идиопатической эпилепсии в большой группе больных Клинико-генеалогический анализ фенотипических проявлений идиопатической эпилепсии был проведен на основании комплексного клинико-инструментального исследования пациентов, страдающих различными формами ИПЭ (РЭ, ДЗЭ) , КГЭ (ЭМА, МАЭ) и ИГО (ДАЭ, ЮАЭ, ЮМЭ, эпилепсией с изолированными ГСП, пациентов с единичными фебрильными приступами, а также, родственников пробандов с различными эпилептиформными электроэнцефалографическими паттернами на ЭЭГ без клинических проявлений эпилепсии) Таким образом, было описано 6 новых вариантов сочетаний клинико-электроэнцефалографических фенотипов ИГЭ В ходе исследования была разработана унифицированная карта регистрации фенотипических проявлений идиопатической эпилепсии в семьях Впервые проведена количественная и качественная оценка накопления фенотипических проявлений идиопатической эпилепсии в отягощенных семьях

При исследовании синдромологических особенностей трех синдромов ПМЭ (болезнь Лафора, болезнь Унферрихта- Лундборга, нейрональный цероид-липофусциноз второго типа) были сформулированы клинико-электрофизиологические дифференциально-диагностические показания и современные подходы к проведению эффективной молекулярно-генетической и биохимической верификации данных синдромов, проведена апробация метода мол екулярно-генетической верификации болезни Унферрихта-Лундборга позволяющая проводить пренатальную и пресимптомэтическую диагностику данного заболевания, выработаны принципы симптоматической метаболической терапии этого синдрома

На основании проведенных кл и нико-генеалогических исследований разработаны показания и современные подходы к проведению молекулярно-генетических исследований и медико-генетическому консультированию при семейных формах эпилепсиях с моногенным и неустановленным типом наспедования

Практическая значимость.

I На основании полученных результатов разработана унифицированная карта регистрации вариантов сочетаний клинико-электроэнцефалографических фенотипов ИГЭ и КГЗ в отя1 ощенных семьях, такой подход к генеалогическому анализу различных может быть использован с целью формирования систематизированной клинической базы данных для последующего проведения мол екулярно-генетического поиска генетической основы идиопагических эпилепи >1

2. Представлен принцип количественной и качественной оценки накопления и распределения проявлений идиопатической эпилепсии в последовательных поколениях отягощенных семей, который, при получении молекулярного-генетического подтверждения, может стать важным фактором определения риска развития эпилепсии у детей в отягощенных по эпилепсии семьях и использоваться при медико-генетическом консультировании

3. Разработаны клинико-электроэнцефалографические дифференциально-диагностические признаки трех синдромов прогрессирующей миоклонус-эпилепсии, направленные на выявление больных с синдромом миоклонуса, нуждающихся в обязательной верификации диагноза (молекулярно-генетической, энзимологической, биохимической), в ходе исследования апробирована методика молекуляр но-генетической верификации болезни Унферрихта-Лундборга, выработаны подходы к проведению симптоматической метаболической терапии болезни Унферрихта-Лундборга, болезни Лафора, нейрональном цероидном липофусцинозе позднего детского типа.

4. Разработанные клинико-генеалогические подходы к молекулярно-генетическому изучению эпилепсий с различными типами наследования направлены на оценку и систематизацию различных генеалогических данных с целью использования их в молекулярно-генетическом поиске первичного генетического дефекта при полигенных эпилепсиях и на проведение активной профилактики прогрессирующих миокдонус-эгшлепсий с моногенным типом наследования и идентифицированным генетическим дефектом.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Рогова, Елена Юрьевна

выводы

1 Частота эпилепсии в семьях пробандов с различными формами идиопатической эпилепсии (23 9%) существенно превосходит общепопуляционную частоту (0 5 0 8%) что свиде!е 1ьствуи о нас к мвитом характере заболевания нозологическая структура распределения эпилепсии в исследованных семьях характеризуется выраженным внутрисемейным полиморфизмом

2 Клинико-электроэнцефалографическое и генеалогическое исследования семейных случаев идиопатической эпилепсии показали наличие общих фенотипических проявлений среди родственников пробандов с различными нозологическими формами данного заболевания что может свидетельствовать о наличии общих генетических механизмов их детерминации

3 Клинико-генеалогический анализ семейных случаев идиопатической эпилепсии выявил тенденцию к обратной корреляции в соотношении частоты семейных случаев и семейного накопления при различных нозологических формах заболевания что может быть обусловлено дефектом одного гена с различной экспрессивностью

4 Признак объединяющий пациентов с различными формами ИГЭ КГЭ ИПЭ мигренью и пациентов со специфическими эпилептиформными паттернами на ЭЭГ без клинических проявлений эпилепсии проявляется в исследованных семьях с сегрегационной частотой р~0 375+/ 0 12 что соответствует критериям простого моногенного наследования наличие семей с «пропущенными поколениями» по данному признаку свидетельствует о неполной iiuiupimnouit дефектного гена

5 Распределение фенотипических проявлений ИГЭ и КГЭ в последовательных поколениях исследованных семей выявило нарастание частоты и тяжести эпилептических пароксизмов oi старших ноко ichiih к младшим в сочетании с выраженным внутрисемейным полиморфизмом что возможно обусловлено воздействием динамических мутаций или дополнительных генетических факторов детерминации, модулирующих их синдромологическую выраженность

Практические рекомендации

1 При выявлении двух и более родственников с различными проявлениями идиопатической эпилепсии необходимо проведение расширенною генеалогического исследования семьи включающего подробное составление родословных пациентов, систематизацию различных фенотипических проявлений ИЭ с использованием "карты регистрации", изучение распределения фенотипических проявлений ИЭ в поколениях семейных линий определение коэффициента накопления

2 При наличии сочетания миоклонических пароксизмов с неэпилептическим миоклонусом атаксией или демениией необходимо исключить прогрессирующую миоклонус-эпилепсию Использование клинико-электроэнцефалогафических дифференциально-диагностических критериев позволит сузить дагностический поиск и снизить затраты на молекулярно-генетическую (биохимическую) верификацию заболевания, а также нозволи1 провести мед ико-генетической консультирование на более ранних стадиях заболевания

3 При выявлении основных синдромологических признаков прогрессирующей миоклонус-эпилепсии (энилешичеекие пароксизмы миоклонус, атаксия, деменция) проведение симптоматической терапии с использованием высоких доз ноогропила естественных кофакторов различных комплексов тканевого дыхания, антиоксидантов антиконвульсантов может позволить стабилизировать состояние пациента

4 При выявлении гомо- или гетерозиготных носителей генетических дефектов, детерминирующих развитие прогрессирующих миоклонус-эпилепсий, рекомендовано проведение активной профилактики данных заболеваний (включающей методы пренатальной и пресиптоматической диагностики), направленной на предупреждение и ограничение распространения дефектных генов