Семейные обряды лезгин Азербайджана: конец XIX - XX вв : этнографическое изучение северо-восточной зоны Азербайджана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Аббасова, Мехрибан Олеговна

  • Аббасова, Мехрибан Олеговна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1989, Баку
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 175
Аббасова, Мехрибан Олеговна. Семейные обряды лезгин Азербайджана: конец XIX - XX вв : этнографическое изучение северо-восточной зоны Азербайджана: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Баку. 1989. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аббасова, Мехрибан Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ДОСВАДЕБНАЯ ИЛИ БРАЧНАЯ ОБРЯДНОСТЬ . 24

§ I. Особенности и формы лезгинского брака . 24

§ 2. Брачный возраст и выбор брачного партнера. Роль родителей в данном процессе . 35

§ з. Сватовство и обручение .45

§ 4. Смешанные браки. . . 54

ГЛАВА П. СВАДЕБНАЯ ОБРЯДНОСТЬ . 66

§ I. Предсвадебные приготовления . . 66

§ 2. Этапы свадьбы.70

§3. Материальные компоненты свадьбы. 91

ГЛАВА III. ПОСЛЕСВАДЕБНАЯ ОБРЯДНОСТЬ.110

§1.0 взаимоотношениях в семье . . 110

§ 2. Родильные обряды и воспитание детей . 123

§3. Роль символики в семейной обрядности лезгин . . 143-

§ 4. Мотивы и факторы развода . 149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейные обряды лезгин Азербайджана: конец XIX - XX вв : этнографическое изучение северо-восточной зоны Азербайджана»

Актуальность исследования. Современные семейные обряды являются одним из проявлений образа жизни. Они сопровождают важнейшие события в жизни людей - создание семьи, рождение и воспитание детей, личные взаимоотношения в семье и представляют собой специфический способ передачи новым поколениям правовых и нравственных идеалов, норм поведения в семье. Семейные обряды способствуют созданию торжественной обстановки и приподнятости настроения их участников, воспринимающих происходящее как важное событие. Важнейшая функция советских обрядов - воспитание чувства ответственности перед семьей, устранение вредных пережитков и обычаев прошлого в семейных отношениях.

Семейные обряды способствуют решению основных задач социалистического общества в сфере брака и семьи. "Огромное государственное значение КПСС придает усилению заботы о семье. Она играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающего поколения, обеспечении экономического и социального прогресса общества, в улучшении демографических процессов. Здесь формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным и культурным ценностям. Общество кровно заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Исходя из этого, партия считает необходимым проводить линию на укрепление семьи, оказание ей помощи в выполнении социальных функций, воспитании детей, на улучшение материальных, жилищных и бытовых условий семей с детьми и молодоженов"

Важность анализа и этнографического изучения современной семьи и семейно-брачных отношений у малых народов Азербайджана обусловили выбор настоящей темы исследования.

Семья - социальный институт, и ее тип, состав, весь ее жизненный уклад в широкой исторической перспективе всегда отражают общие социально-экономические условия ее бытования. Семейные обычаи и обряды обладают значительной инерцией, в них много остаточных явлений, в том числе и таких, которые не приспособлены или мало приспособлены к новым условиям жизни. Характерной чертой семьи является ее постоянное изменение в ходе исторического развития общества. К.Маркс отмечал, что семья "должна развиваться по мере того, как развивается общество, и должна изменяться по мере того, как изменяется общество. Она представляет собой продукт общественной системы" ^.

Этнографический анализ результатов исследований семейных обрядов лезгин Азербайджана дает возможность проследить эти изменения на конкретных фактических материалах. Именно этим можно объяснить актуальность изучаемой проблемы, так как'специальных этнографических исследований, рассматривающих все аспекты семейно-брачных отношений у лезгин Азербайджана, не имеется.

Цель и задача исследования состоит в изучении семейной обрядности лезгин, проживающих на территории Азербайджана, показать как лезгины сохранили культурное своеобразие, находясь в иноэтнической среде, а также в выявлении тех существенных изменений, которые произошли в этой области за годы Советской власти. В задачу диссертанта вошли изучение существующих традиций в семейно-брачных и свадебных обрядах характерных (национальных и интернациональных) черт, присущих современной семейной обрядности лезгин Азербайджана, анализ особенностей смешанных браков и формирование новых взглядов в этой области, установление причин сохранения некоторых пережитков в семейно-брачных отношениях в изучаемом нами регионе, а также рассмотрение б сфере семейной обрядности этнической специфики. В работе уделено внимание внутрисемейным отношениям. Большое внимание в диссертации отводится свадьбе и связанной с ней обрядности у лезгин. Задачей работы является также исследование и отражение изменений, которые произошли и продолжают происходить в семейном быту и свадебной обрядности, и тем самым выявление соотношения нового и традиционного в быту лезгин Азербайджана.

Научная новизна исследования заключается в том, что в историографии Азербайджана предпринята новая попытка специального этнографического изучения и исследования семейно-брачных традиций отдельных этнических групп, населяющих Азербайджан, в данном случае лезгин.

На основе литературного и полевого материала в работе рассматриваются такие вопросы как традиционные формы брака в прошлом и степень их сохранности в современных условиях, общее и особенное в свадебных обычаях лезгин, степень влияния на них семейно-бытовых традиций азербайджанцев.

Круг проблем, затронутых в работе, освещен в нескольких аспектах - историческом, этносоциальном и демографическом, в диссертации отражены элементы новизны в семейно-брачных обрядах лезгин Азербайджана.

Каждый этнос имеет свою собственную среду обитания, свою территорию, свои конкретно исторические условия, свое особое окружение. Логика изучения нации как формы общественного развития (согласно известному ленинскому положению) требует признания внутренней противоречивости ее духовной жизни, рассматриваемой как форма протекания духовных процессов на почве определенных социально-исторических условий. В.И.Ленин учил, что интернациональное не значит антинациональное. "Интернационализм рождается не на основе умаления, стирания и обеднения национальной специфики, а наоборот, интернациональное в обрядности развивается там, хлде на новой, социалистической основе расцветают прогрессивные национальные традиции. Интернациональное вовсе не означает игнорирование национального, отсутствие национального само собой еще не порождает интернациоо нальное" в.

Объект исследования. Объектом исследования настоящей диссертации являются лезгины проживающие на территории Азербайджанской ССР. По данным истории и этнографии, лезгины, населяющие территорию современного Азербайджана, являются его древними жителями. Ку-ба-Хачмасская этнографическая зона Азербайджана, где издавна проживают лезгины, расположена на территории бывшего Кубинского ханст ва, значение которого было велико для Азербайджана уже с начала ХУШ в. этнический состав населения данной зоны отличается большим своеобразием. Пожалуй, только одна этнографическая зона Азербайджана - Шеки-закатальская - может соперничать с ней в смысле пестроты населяющих ее народов. Основное население Куба-Хачмасской зоны - азербайджанцы. Кроме них здесь проживают та ты, крызы, будуг-цы, хиналугцы, горские евреи, лезгины и др. Нужно особо отметить, что,находясь в иноэтнической среде, лезгины сохраняют свою национальную специфику, хотя и являются в подавляющей массе двуязычными МВ общественном и семейном быту населения зоны, как отмечает А.Тро фимова, наблюдались некоторые особые черты. В частности, здесь относительно свободнее были женщины, чем, например, на Апшероне. Они не носили чадру, принимали участие во многих общественных мероприя тиях - в работах и празднествах, в которых участвовали и мужчины» 4.

В 1931 г. материалами учета национального состава Азербайджана в республике было зафиксировано 79 306 чел. лезгин 5. В настоящее время в Азербайджане проживает более 158 тыс. лезгин Лезгины в основном проживают на территории Кусарского, Кубинского, Хач-масского и Куткашенского районов. В Кусарском районе лезгинское население является преобладающим. Здесь лезгины проживают в 56 из 63 селений, а в остальных 7 селениях проживают азербайджанцы, в Кубинском районе лезгинскими селениями являются: Кымыл, Куснет, Кечреш (здесь лезгинское население смешано с азербайджанским) и Дигях. В Хачмасском районе лезгины проживают совместно с азербайджанским населением в таких селениях как Кухоба, Калантароба, Та-гироба, Дюзтаироба, Набрань и др. Отдельные лезгинские селения имеются также в Куткашенском районе.

Заселение территории, где в настоящее время проживают лезгины Азербайджана, происходило в основном со стороны Дагестана. О том, что основание целого ряда селений связано с переселением части дагестанских лезгин на территорию Азербайджана, убедительно свидетельствуют фольклорные и этнографические полевые материалы. У кубинских лезгин было немало тухумов, переселившихся из селений дагестанских лезгин и сохранивших прежние названия. Например, в селениях Аджахур, Дюстаир, Юхары Тагирджал Кусарского района до настоящего времени сохранились тухумы под названием "югулар" или "Крар", переселившиеся из селений Кара-Кюре Ахтынского района. В селении Гиджан того же района один из самых крупных тухумов-"келе-тар" переселился из селения Каладжух Ахтынского района. В селении Судур тухум "халифаяр" считается выходцем из селения Испик Касум-кентского района Дагестана и т.д.

Следует указать и на то, что лезгины переселились в Азербайджан, - пишет Агаширинова, - не только из горного Дагестана, но также из высокогорной части современной территории кубинских лезгин, в частности из селений Судур, Дюзтаир, Кымыл, Кюснет и т.д." 7.

Многовековая история формирования и этнического развития лезгин Азербайджана способствовала выработке у них своеобразной и самобытной национальной семейной обрядности. Многие ее элементы сложились в процессе этнического взаимодействия различных лезгинских групп Азербайджана и Дагестана. "Народы-соседи всегда оказывают взаимное влияние на жизнь и быт; в полосе этнических границ влияния эти проявляются наиболее активно, приводя к заимствованиям, причем у некоторой части пограничного населения, особенно, если сосединароды близки по языку и культуре, создаются смешанный быт и перея ходные говоры"

П.Н.Ягодинский, исследовавший экономический быт крестьян Кубинского уезда, писал, что "лезгины, тюрки, хыналугцы северной части уезда живут вообще большими семьями. Нередко можно встретить 3-х, 4-х, даже 5-ти братьев, живущих в одном доме и ведущих совместное хозяйство. Семейные раздоры здесь вообще бывают редко, как и разделение земельных подымных паев между членами одного дома" то

То же отмечал и П.В.Котляревский .

Изучение семьи и ее образования - основной ячейки человеческого общества на протяжении длительного периода исторического развития занимает большое место в этнографических исследованиях.

Предметом настоящего исследования является семейная обрядность лезгин Азербайджана. Понятие "семейная обрядность" включает в себя родильную, свадебную и похоронную обрядность, которые сопровождают человека на протяжении всей его жизни. В данной работе рассматриваются брачные, свадебные и родильные обряды. Их трансформация непосредственно связана с развитием семьи и семейных отношений.

У лезгин Азербайджана большая патриархальная семья известна под названием "чехи хизан". Обычно она включала в свой состав близких родственников, потомков одного отца: братьев-родных и двоюродных с их женами и детьми, сестер-родных и двоюродных (незамужних). По сведениям, собранным С.С.Агашириновой, в прошлом у лезгин больших оемей было немало. Судя по ее данным, иногда "большие семьи в середине III в. включали в свой состав 80 и даже 100 человек"

На основе собранных нами полевых материалов можно утверждать, что в прошлом лезгинам Азербайджана были присущи двух-, трехпоко-ленные и редко четырехпоколенные семьи, состоявшие из близких родственников, преимущественно по нисходящей прямой линии. Эти семьи можно отнести к той форме семьи, которую М.О.Косвен назвал "отцовской" и определил как поздний тип патриархального переживания большой семьи Средний численный состав таких семей достигал 20-25 чел. Постепенное сокращение численного состава такой семьи было закономерным явлением и обусловлено как социально-экономическим развитием общества в целом, а здесь, в частности, Азербайджана, дальнейшим изменением классовой структуры, так и изменением сущности самой семьи, подвергшейся влиянию частной собственности, в процессе распада семейной общины у лезгин начали создаваться главным образом малые и очень редко - новые большие семьи. Группа родственных семей была связана между собой самыми тесными узами. Каждая семья в случае необходимости могла рассчитывать не только на моральную, но и материальную поддержку. Они помогали друг другу в различных хозяйственных делах (пахота, уборка урожая, строительство дома), приходили первыми в случае радостных (свадьба, рождение детей) и горестных (смерть, убийство, кровная месть и т.д.) событий.

В изучаемый нами период, т.е. с начала IX в. для лезгин Азербайджана были характерны еще большие семьи, которые состояли из 3-4 поколений, а малые семьи состояли из двух, реже трех поколений. Средняя численность большой семьи у лезгин доходила до 15-20 чел. Например, М.М.йхилов отмечает, что "у лезгин еще можно встретить большие семьи. Так, в 1959 г. в сел.Курах выявлена семья, состоящая из 23 чел. Глава ее - старый педагог с высшим образованием, ныне пенсионер Исмаил Бабаев, 1895 г.рожд. Он имеет ЮО-летнюю мать, жену, троих женатых сыновей, трех невесток, десять внуков, воспитывает четырех племянников - детей брата, погибшего на войне. Большинство членов этой семьи живет и трудится в Курахе" ^.

В настоящее время у лезгин Азербайджана окончательно определился тип семьи. В основном это так называемые малые семьи, однако по-прежнему широко бытуют и трехпоколенные семьи, включающие в себя одного или обоих родителей мужа, реже и других родственников, например, сестер или братьев мужа.

Наши этнографические наблюдения показали, что такие трехпоколенные семьи преобладают почти во всех селениях Кусарского и Кубинского районов (особенно горных, что в основном, по объяснениям местных жителей, связано с трудностями, связанными с постройкой нового дома). Например, в сел.Четкюн Кусарского района одной большой семьей проживают Мурадхановы: глава семьи Бейбала работает в колхозе бухгалтером. С ним проживают его жена, трое их сыновей с невестками и детьми. Всего семья насчитывает 16 чел. В сел.Аных того же района можно назвать семью Селимбековых, глава которой Аладдин (пенсионер) и его жена проживают совместно с четырьмя сы

14 новьями, их женами и детьми. Всего в семье 18 чел. А . И таких примеров можно привести несколько почти по каждому селению изучаемого региона. В результате проведенного нами опроса в таких больших семьях, совместное проживание родителей со своими женатыми сыновьями информаторы объясняют тем, что им трудно выделить сыновьям отдельный дом ввиду материальных трудностей, а также тем, что трудно достать стройматериалы на постройку нового дома. Формирование новой семьи и новых форм семейного быта лезгин происходило в процессе преодоления пережитков прошлого в сознании и быту, и этот процесс был длительным и сложным.

У лезгин после смерти главы семейства, как и в прошлом, сейчас имущество делится между его сыновьями, которые впоследствии создают отдельные, самостоятельные хозяйства. А при жизни главы семейства, когда оын женится, ему выделяется участок земли и отдельный дом, или же в доме родителей, выделяется отдельная комната, а хозяйство ведется общее. По национальному обычаю дом, приусадебный участок и скотина остаются младшему сыну. Родители живут с ним, а если младший сын не хочет жить и работать в селении и живет где-то на стороне, то дом и все остальное остается тому сыну, который живет с родителями. Например, в семье Агавердиевых в сел.Урва Кусар-ского района два младших сына живут на стороне: один из них работает в Баку, а другой после службы в рядах Советской Армии остался жить в Челябинске, где создал себе семью. Поэтому со старой матерью живет их старший брат, который работает в сельской школе учителем, и все хозяйство, сад и дом остались ему.

Наши достижения, - говорилось на ЮТ съезде КПСС, - в становлении новой, социалистической семьи бесспорны. Социализм освободил женщину от экономического и социального угнетения, создал ей равные с мужчиной возможности трудиться, получать образование, участвовать в общественной жизни. Социалистическая семья строится на основе полного равноправия мужчин и женщин, их равной ответственности за семью"

Степень изученности проблемы» Несмотря на актуальность исследуемой темы, она до сих пор не была предметом комплексного этнографического изучения. Настоящая работа является первой попыткой в этом направлении.

Отметим однако, что хотя социальное исследование в этой области отсутствует, отдельным аспектам этой темы или отдельным этносам посвящено немало работ.

Большая патриархальная семья в дореволюционный период на Кавказе оставалась почти неописанной. Брак, его условия и формы заключения составили довольно обычную тему, но описаны были все же недостаточно. Об экзогамии и эндогамии у народов Кавказа говорилось, но попыток исследовать эти явления в их конкретном бытовании не делалось. Бесконечно говорилось о похищении девушек, так что Кавказ прослыл чуть ли не "классической" страной этого способа заключения брака, однако все соответствующие упоминания остались крайне неотчетливыми, и главные вопросы - причины похищения и отношения к нему самой похищаемой не исследовались. Весьма популярную тему составила свадьба, однако и она описана недостаточно в ее актовых и обрядовых моментах, причем для некоторых народов она осталась описанной совершенно неудовлетворительно. Это вполне можно отнести и к семейной обрядности лезгин Азербайджана.

Весьма ценны, хотя и часто фрагментарны, сведения, приводимые в работах таких дореволюционных авторов (11Х - начало 'ЖК в.), как

Абельдяев, П.П рже ц лаве кий, А.Омаров, Н.Львов, II.И .Головинский,

П.Ф.Свидерекий, М.М.Ковалевский, Н.Ф.Дубровин, А.В.Комаров, Н.С.Сетк менов, А.Т.Васильев, С.Габиев, П.Петухов, Д.Б.Бутаев и др. 10.

В них содержится разносторонний фактический материал и интересные наблюдения. В то же время необходимо отметить, что большинство этих работ представляют собой небольшие очерки, статьи, многие из которых имеют не только серьезные методологические просчеты, но и фактические неточности.

Воссоздавая быт горцев, многие из перечисленных авторов давали усредненные данные, а иногда и противоречивые сведения. Очевидно, эти противоречивые сведения отражают противоречивость самих процессов, протекавших в тот период у различных народов Кавказа.

Интересные данные о лезгинах содержатся в трудах исследователей первой половины XIX в. Дебу , зассе , Гакстгаузена 19, И.К.Стебницкого и др. Ими сделаны этнографические заметки о хозяйстве, занятиях, численности, промыслах лезгин и других народов от оо

Кавказа. Известные русские ученые Е.М.Шиллинг </Х, А.А.Миллер ,

А .С .Башки ров 23 , Д.Фибих 24, И.Акулов25 собрали обширный материал краеведческого и этнографического характера по разным районам Дагестана, в том числе и по лезгинским районам Азербайджана. Но почти все эти работы носят описательный характер.

В советский период написано немало работ, посвященных культуре и быту народов Кавказа. Появился также ряд специальных исследований, посвященных проблемам семьи и семейного быта, преимущественно отдельных народов Кавказа,в том числе и лезгин.

Среди широкого круга исследователей, акцентировавших свое внимание на том или ином аспекте данной проблемы, следует прежде всего назвать Г.Ф.Чурсина, Л.И.Лаврова, Р.М.Магомедова, 3.А.Никольскую, Х.-М.1ашаева, В.П.Дзагурову, М.М.Ихилова, А.И.Алиева, Г.А. Сергееву, М.А.Агларова, А.Г.Булатову, С.Ш.Гаджиеву и др.

В изучении истории семейной обрядности, в том числе и исторической этнографии в целом, значительный вклад внес известный советский ученый-этнограф м.О.Косвен 27. Его капитальные, обобщающие труды дали заметный толчок для дальнейших исследований в области семейного быта в различных районах Кавказа.

Наиболее подробны исследования С .С.Агашириновой посвященные как лезгинам Дагестана, так и лезгинам Азербайджана. Но отметим, что Агаширинова подробно и полно описала материальную культуру лезгин, а также ею исследовались свадебные обряды лезгин Дагестана. Так что с полной уверенностью можно утверждать, что семейные обряды лезгин Азербайджана до сих пор полностью не исследованы.

В последнее десятилетие в нашей стране возрос интерес к изучению современного семейного быта, в результате чего по различным регионам Союза было написано немало работ Они отличаются углубленным и комплексным подходом к исследованию этнографических проблем.

Определенный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли и этнографы Азербайджана. Семейный быт и семейная обрядность с этнографической точки зрения начались исследоваться здесь с 1940-х годов. Так можно назвать работы Р.Бабаевой и Р.Эфендиева В 50-х годах предметом этнографического исследования стал семейный быт азербайджанцев Халданского района Бесспорный интерес вызыч? вают и перечисленные нами работы, посвященные этой проблематике , а также опубликованная работа проф.Г.А.Гулиева 33. Однако, попытка сравнительного изучения роли отдельных элементов семейной обрядности этнографами пока не осуществлена. Особенности семейно-брачных отношений лезгин Азербайджана также не нашли широкого отражения в исследованиях, посвященных проблеме семьи и брака, не исключая и современные этнографические издания регионального охвата. В частности, оставались неизученными формы заключения брака и свадебные обряды лезгин, которые и теперь, несмотря на коренные изменения, продолжают сохранять свои этнические особенности. Многие пережиточные формы семейной обрядности у лезгин Азербайджана уже отошли в прошлое, потеряли свое былое значение, но некоторые из них переосмыслены и продолжают бытовать, правда, в измененном виде, в быту лезгин сейчас наблюдается много нового, что является результатом иных условий жизни, созданных новым образом жизни советского народа .

Подробно изучив названные выше работы, автор диссертации использует их при освещении соответствующих разделов. Имея в виду скудость специальной литературы по изучаемому вопросу, основным источником для написания диссертации послужил полевой материал, собранный автором во время экспедиций в лезгинские районы Азербайджана. За период с 1981 по 1987 гг. В процессе полевых этнографических работ нами было опрошено большое число информаторов старшего поколения, которые хорошо помнят прежние семейные отношения и легко воспроизводят по памяти структуру и функции традиционной дореволюционной семьи. В работе с информаторами автору существенно помогло знание обычаев, нравов, традиций, быта и культуры изучаемого народа.

Полевые этнографические исследования быта и семейных обрядов лезгин в основном велись путем опроса, а также путем собственных наблюдений автора. Опрос населения строился как в форме бесед с отдельными информаторами, так и в форме групповых бесед. В работе с помощью воспоминаний старожилов был также использован метод уточнения и проверки тех или иных фактов, сообщаемых письменными источниками. В диссертации использованы материалы архивов статистического управления при Кусарском РИКе, бюро районного отделения ЗАГС а, а также архивные материалы при сельсоветах в некоторых селениях Кусарского и Кубинского районов.

Методологическую базу диссертации составили труды основоположников марксизма-ленинизма о роли семьи в жизни общества, а также решения ЮТ съезда КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Азербайджана, статьи, выступления и речи руководителей КПСС.

Практическое значение. На примере семьи как первичной социально-экономической единицы общества и наиболее многогранной совокупности человеческих взаимодействий и отношений (социально-биологические, хозяйственно-экономические, юридические, нравственные, психологические, эстетические) особенно ярко видно значение социальных факторов в ее создании, развитии, благосостоянии. Все это еще раз говорит об общественной сущности семьи как сложной социальной категории общества. "Как известно, одной из функций семьи является передача того культурного наследства, которым располагает общество на данном этапе исторического развития. При этом семья в рамках более широкой общности (государство, этнос и т.д.) создает свою собственную культурную среду, которая определяет особенности формирования культурных ориентаций, в том числе и этнического самосоз

О А нания у всех членов семьи, и прежде всего у детей" . Самое основное свойство традиций, а значит и обрядности - это преемственность, способность переходить от одного поколения к другому, что сказывается в конечном счете на развитии общества в целом, на развитии культуры, в том числе на самих обрядах. Преемственность - неотъемлемая часть прогресса. Существование определенной преемственной связи между старым и новым - объективная закономерность общественного развития. у всех советских народов независимо друг от друга семья и семейный быт развиваются в одном направлении - завершения своей социалистической перестройки. Складывается единая структура внутрисемейных отношений, сходные нормы поведения, постепенно сближающиеся формы обрядности.

В вышеупомянутых нами работах по этнографии Азербайджана основное внимание было уделено азербайджанским семейным обрядам, и мы надеемся, что данная диссертация в какой-то мере восполнит пробел по изучению этнических групп Азербайджана, а здесь именно лезгин.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по этнографии Азербайджана, Дагестана и Кавказа в целом, при подготовке обобщающих трудов по семейному быту народов, населяющих Азербайджан.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании отдела этнографии советского периода Сектора археологии и этнографии Института истории АН Азербайджанской ССР. Ряд вопросов был доложен на годичных научных сессиях, посвященных полевым исследованиям Института истории АН Азербайджанской ССР. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из трех глав. Каждая из этих глав делится в свою очередь на параграфы. Общий объем диссертации составляет 175 печатных листов.

I. Материалы. ШП съезда КПСС. М.: Политиздат, 1986, С.154. 2* Архив К.Маркса и Ф.Энгельса. М., 1941, Т.9, С.37.

3. Кампарс П.П., Закович И.М. Советская гражданская обрядность. М., 1967, С.161.

4. См.: Трофимова А.Г. К вопросу об этнических зонах Азербайджанской ССР/КСИЭ. М., 1969, С.38.

5. Гасанов-Алкадарский А.И. Горцы Северного Кавказа и Дагестана в отражении переписей населения 1897-1926 гг. М., 1932, С.9.

6. Брук С.И. Население мира. Этнодемографический справочник. М., 1981, С.213.

7. Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин конца XIX -нач. XX вв. М., 1978, C.III.

8. См.: Кушнер (Кнышев) П.И. О методах определения национального состава населения в полосе этнических границ // Тр.йн-та этнографии АН СССР. М., 1961, Т.15, С.70.

9« Ягодинский П.Н. Экономический быт государственных крестьян южной части Кубинского уезда. МИЭБГКЗК. Тифлис, 1886, Т.2, 4.1, С.179.

10. Котляревский П.В. Экономический быт государственных крестьян северной части Кубинского уезда Бакинской губернии. МИЭБГКЗК. Тифлис, 1886, Т.6, С.321.

11. Агаширинова С.С. Ук.раб., С.123 .

12. Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. М., 1961, С .103.

13. Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. Махачкала,1967, С.36.

14. Полевые материалы, тетр.1 I, С.4-5.

15. Материалы ХХУП съезда КПСС, С.51.

16. Абельдяев Н. Заметки о домашнем быте дагестанских горцев. - К. Тифлис, 1857, te 50-51; Пржецлавский П. Нравы и обычаи в Дагестане. - Военный сборник, СПб., 1860, Т.З; Омаров А. Воспоминания муталима. - ССКГ. Тифлис, 1858-1864» Вып.1-П; Он же. Как живут лаки. ССКГ, Тифлис, 1870, Вып.Ш-1У; Львов Н. Домашняя и семейная жизнь дагестанских горцев аварского племени. - ССКГ. Тифлис, 1870, Вып.З; Головинский П.И. Кумыки, их игры, песни, обычаи. - ССТО, Владикавказ, 1878, Вып.1; С видерский П.Ф. Материалы для антропологии Кавказа. Кумыки (дис.). СПб., 1898; Ковалевский М.М. закон и обычай на Кавказе. M., 1890, Т.1-П; Он же. Родовое устройство Дагестана. - Юридический вестник, 1888, te 12; Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871, T.I, Кн.1; Комаров A.B. Адаты и судопроизводство по ним. - ССКГ. Тифлис, 1868, Вып.1; Семенов Ю.Н. Туземцы северо-восточного Кавказа, СПб., 1895; Васильев А.Т. Кази-кумухцы. - Этнодемографическое обозрение. M., 1899, К? 3 ; Габиев С.И. Лаки, их прошлое и быт. - СМОМПК. Тифлис, 1906, Вып.36; Петухов П. Очерк Кайтаго-Табасаранского округа. - К. Тифлис, 1867, № 7,13; Бутаев Д.Б. Свадьба лаков. Этнографическое обозрение. M., 1915, № 1-2; Он же. Ловля жениха (из быта казикумухцев). - Каспий, 1906, №3.

17. Дебу. О кавказской линии и присоединенном к ней черноморском войске, или общие замечания о поселенных полках, ограждающих кавказскую линию, и о соседствующих горских народах, собранные с 1816 по 1827 гг. СПб., 1829.

18. засс. Описание Кавказа с кратким историческим и статистическим описанием Грузии. СПб., 1805.

19. Гакстгаузен Н. Закавказский край. СПб., 1857.

20. Стебницкий И.И. Статистическая таблица Кавказского края на X858-I860 гг. ЭКОРГО, 1862, Кн.5.

21. Шиллинг Е.Ы. Дагестанские кустари. M., 1926.

22. Миллер A.A. Древние формы в материальной культуре современного населения Дагестана//Кн. Материалы по этнографии. Л., 1926, Т.4, Вып.1.

23. Башкиров А.С. Средневековый памятник дагестанского аула Кола-Коре йш//Т р.Секции археологии Ин-та археологии и искусствознания. М., 1926, Вып.1.

24. ФибихД. Страна гор. М., 1928.

25. Акулов И. Кюринский округ/Драсный Дагестан, 1922, № 7, 1927, № 51.

26. Чурсин Г.Ф. Свадебные обычаи аварцев. - Бюл.Кавк.ист.-археол. ин-та в Тифлисе, 1928, Вып.4; Лавров Л .И. Лезгины/Дн.Народы Кавказа. М., 1962; Магомедов P.M. К вопросу о семейной общине в Дагестане. - Тр.П науч.сессии Дагестанок.науч.-исслед:базы

АН СССР. Махачкала, 1949; Никольская S.A. Свадебные и родильные обряды аварцев Кахибского района. - СЭД946, №2; Она же. Из истории семейно-брачных отношений у аварцев в XIX в. - КСЙЭ, 1949, Вып.8; Хашаев Х.-М. К вопросу о тухумах, сельских общинах и "вольных" обществах Дагестана в III в. Уч.зап.ШЯЛ, Махачкала, 1956, ТЛ, С.42-43; Дзагурова В.П. К изучению семейной общины в Дагестане. Махачкала: Дагуниверситет, 1970, Вып.1; Ихилов М.М. Вольная семья и патронимия у горских евреев. - СЭ, 1950, te I; Он же. Народности лезгинской группы (раздел "Семья и семейный быт"); Алиев А.й. Брак и свадебные обряды даргинцев. - СЭД953 , № 4; Сергеева Г.А. Брак и свадьба у народов Дагестана. - КСИЭ, 1959, Вып.32; Агларов i.A. Формы заключения брака и некоторые особенности свадебной обрядности андийцев в XIX в. - СБ, 1964, № 6; Булатова А.Г. Свадьба лакцев в XIX-XX вв. Махачкала: Даг-филиал АН СССР, 1968; Она же. Лакцы (раздел "Семейный и общественный быт"). Махачкала: Дагфилиал АН СССР, 1971; Она же. О некоторых семейных и общесельских обрядах народов нагорного Дагестана в XIX - начале XX в., связанных с весенне-летним календарным циклом. - В кн.: Семейный быт народов Дагестана в XIX -XX вв. Махачкала: Дагфилиал АН СССР, 1980; Гаджиева С.Ш. Общественное и семейное положение женщины-кумычки по данным фольклора дооктябрьского периода. - СЭ, 1953, te I; Она же. О семейных отношениях кумыков в XIX в. - Уч.зап.ИИЯЛ, Махачкала: Даг-1 филиал АН СССР, 1958, Т.1У; Она же. Брак и свадебные обряды кумыков в XIX - начале XX в. - Уч.зап.ИИЯЛ, Махачкала: Дагфилиал АН СССР, 1958, Т.У1; Она же. Очерки истории семьи и брака у ногайцев. XIX - начало Ж в. М.: Наука, 1979; Она же. Семья и брак у народов Дагестана в III - нач.И вв. М., 1985 и др.

27. Косвен М.О. Обычай возвращения домой. - КСИЭ, 1946, № I; Он же. Очерки этнографии Кавказа. - СЭ, 1946, № 2; Он же. Этнография и история Кавказа. Исследования и материалы. М.: йзд-во восточ. лит-ры, 1961; Он же. Семейная община и патронимия. М.: йзд-во АН СССР, 1963 и др.

28. Агаширинова С.С. Свадебные обряды лезгин 1IX - нач.ХХ в. - Уч. * зап. ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР. Махачкала, 1964, Вып.ХП; Она же.

Материальная культура лезгин конца XIX - нач. XX в. Ц9. Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии (очерки, теории и истории). М.: Наука, 1961; Мамбаталиева К. Семья и семейно-брачные отношения рабочих киргизов горнорудной промышленности Киргизии. Фрунзе: Илим, 1971; Тер-Саркисянц А.Е. Современная семья у армян. М.: Наука, 1972; зинич В.Т. Некоторые итоги изучения семьи и семейного быта рабочих Советской Украины. с М.: Наука, 1964.

30. Бабаева Р. Свадьба Кубы. Баку, 1946; Эфендиев Р. Свадебные обряды в Шеки. Лит.сб., 1946,

31. Атакишиева М.И. Семейный быт азербайджанцев в прошлом и настоящем (по материалам Халданского р-на): Дис.канд.ист.наук,

М., 1953.

38. Умудов М. Некоторые черты семейного быта рабочих нефтяников г.Баку (Ленинский р-н)/АЭС, Баку, 1966, Вып.2; Гейбуллаев Г.А. Семейный быт азербайджанцев (по материалам Кубинского р-на). Баку, 1964; Он же. О некоторых брачных обычаях в Азербайджане (Кубинский р-н)//Докл. АН АзССР, 1964, Ш II; Он же. К вопросу о пережитках большой семьи в III в. в Азербайджане //Кн. Вопросы истории Азербайджана. Баку, 1966; Ахмедов А.К. Семья и семейный быт азербайджанцев (историко-этнографическое исследование по мат. Дманисского р-на ГрССР). - Баку, 1970; Он же. О пережитках большой семьи г.Шеки. - в кн.: Итоги полевых археологических и этнографических исследований за 1972 г. в АзССР (тезисы докл.). Баку, 1973; Он же. О терминах семейной общины азербайджанцев. Мат. к сессии, посвящ. итогам археол. и этногр. исследований 1970 г. в Азербайджане, Баку, 1971; Он же. Пережитки патрономических отношений у азербайджанцев (по мат. Дманисского р-на ГрССР). - Азерб.этногр.сб. Баку, 1977, Ш вып.; Он же. Семейная община у азербайджанцев в конце III - нач. Ивв. (Башкечитский р-н ГССР). Докл.АН АзССР, 1967, 1.23, № 6; Он же. Формы брака и брачные обычаи у азербайджанцев в конце XII -нач. И вв.// Изв.АН АзССР. С ер.истории, философии и права, 1969, №2; Бабаева Р. Материалы для изучения свадебных обрядов на Апшероне в прошлом /АЭС, Баку, 1964, Вып.1; Джабраилова М.А. О свадебном обряде (Касум-Исмайловский р-н)//Кн. Материальная культура Азербайджана. Баку, 1968 , Т.8; Садыков А.И. Имущество большой семьи в Азербайджане в дореволюционный период// Уч. зап. АГУ им.С.М.Кирова. Сер.истории и философии, 1969, № 7; Он же. Пережитки семейной общины в Восточном Азербайджане в конце XIX - нач. IX вв. (по этнографическим материалам). Баку,

1970; Трофимова А.Г. Материалы отделов ЗАГСа о браках, как этнографические источники (р-н им.26 бакинских комиссаров г.Баку)//СЭ , 1965, №5; Она же. Из истории семьи азербайджанцев Апшерона (1920-1950)/КЭС, М., 1969, Вып.4; Алекперов А.К. К вопросу об изучении культуры курдов. - Тр.АзФАН СССР, Сер.ист. Баку, 1936, Т.ХХУ; Он же. Исследования по археологии и этнографии Азербайджана. Баку, 1960; Киясбеков А. Свадебные обряды в Нухинском уезде. - СМОМПК, 1889, Вып.XXXI. Гулиев Г.А. Некоторые вопросы современного семейного быта в Азербайджане. Баку: Эдм, 1986.

Семенова Л.й. О влиянии поколенного состава семьи на передачу этнокультурных традиций//СЗ, 1981, № I, С.68.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Аббасова, Мехрибан Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в Кусарском, Кубинском и Хачмасском районах Азербайджанской ССР, показывают, что современная эпоха принесла с собой принципиально новые масштабы культурно-бытового, в том числе семейно-бытового взаимодействия.

Неузнаваемо изменился облик лезгинских селений. Во многих из них появились административные и культурно-бытовые учреждения. Благоустроенными лезгинские селения Азербайджана стали в связи с интенсивным строительством дорог, которые связали горные селения с районными центрами. В регионе значительно расширилась сеть дошкольных детских учреждений и школ, культурно-просветительных и медицинских учреждений. Почти в каждом крупном селении имеется больница или фельдшерско-акушерский пункт, школа, клуб со стационарной библиотекой и киноустановкой. Все это сказалось не только на материальном быте, но и на культурной жизни семей региона.

Проведенные исследования показали, что у лезгин Азербайджана в брачно-семейных отношениях еще кое-где сохраняется территориальная и родственная эндогамия, но утратили силу такие формы брака, как сорорат, левират, кузенные браки. Исчезло из быта колыбельное обручение (кепин лишан). В результате социалистических преобразований хозяйственной, общественной и культурной жизни исчезли многие вредные традиции, связанные с покупным браком, умыканием, многоженством, ранние браки, браки по выбору родителей и т.д. Однако еще иногда встречаются увоз невесты и некоторые другие обычаи и обряды, связанные со свадебным циклом.

В настоящее время брачные отношения по сравнению с дореволюционным периодом несколько изменились и осуществляются на основе государственных законов. В подавляющем большинстве случаев заключение брака сопровождается торжественной церемонией. В основном молодые люди вступают в брак по любви и взаимному влечению, правда, учитывается и согласие родителей. Вместе с тем нужно отметить, что брачный выкуп исчез далеко не сразу, да и сейчас кое-где существует в модифицированной переходной форме "подарков" вещами и деньгами семье невесты. Также обстоит дело с избеганием, в некоторых своих проявлениях длившихся всю жизнь, и нынешним широким отходом от этого обычая является целый спектр ослабленных, переходных форм - таких, например, как резкое сокращение сроков избегания или отказ от запрета показываться на глаза, но сохранение разговорного запрета определенное время между невесткой и свекром.

В исследуемой зоне отмечены браки, где молодые люди женятся на девушках других национальностей, в то время как девушки выходят замуж только за представителей своей национальности, а также за азербайджанцев, что связано с национальной традицией.

В прошлом рождение ребенка у лезгин сопровождалось исполнением целого ряда ритуалов, характерных для этой зоны. В настоящее время сохраняются некоторые старые обычаи, наряду с которыми появились и современные, отвечающие социалистическому образу жизни.

В изучаемой зоне встречаются и факты разводов, хотя в силу специфических условий и традиций количество их не так велико, как в других регионах республики.

Наблюдения свидетельствуют, что, к сожалению, в регионе все еще бытуют у некоторой части населения такие вредные обычаи, как авторитарное отношение к женщине, заключение шариатского брака, случаи отрыва девушек от учебы, обычаи одаривания молодой невестой родственников жениха, раздельное угощение на свадьбе мужчин и женщин, уплата выкупа у части населения и др. Правда, влияние этих вредных обычаев прошлого на население в наши дни максимально ослаблено, а отдельные проявления их рассматриваются как пережитки прошлого и осуждаются широкой общественностью. Постепенно меняется отношение к таким отрицательным явлениям, каким является выкуп за девушку, который в основном взимается в форме подарков и денег, дорогие подарки как со стороны невесты родне жениха, так и со стороны жениха невесте, "скрывание невесты11, "скрывание жениха". Молодежь в основном отрицательно относится к таким явлениям как выкуп за девушку, и некоторые другие устаревшие обычаи в трансформированной форме часто соблюдаются по инициативе старшего поколения, и выполняются молодыми в угоду им.

Отрицательное отношение со стороны населения вызывает и обычай сбора денег с гостей на свадьбе. Хороший обычай взаимопомощи превращен некоторой частью населения в форму вымогательства. Размер денежных взносов с участников свадебного торжества растет из года в год.

Так же негативно рассматривает население и большие расходы на угощение гостей на свадьбе. Несмотря на все это для лезгин Азербайджана характерно общее направление эволюции семейной обрядности. При сохранении традиционных черт в ней наблюдается вытеснение архаичных моментов, в результате чего постепенно складывается новая семейная обрядность.

Этнографические материалы и наблюдения показали, что свадебная обрядность лезгин Азербайджана намного изменилась по сравнению с прошлым. Отход населения от устаревших традиций и работа советских и общественных организаций по распространению новых гражданских обрядов привели к появлению так называемого "полутрадиционного" свадебного обряда с открытым добрачным ухаживанием, гласной помолвкой, свадебным торжеством в доме девушки. Кроме того, значительно уменьшились материальные компоненты сгадьбы, сократились сроки между обручением и свадьбой.

Наблюдается также значительное влияние азербайджанской свадьбы на свадебную обрядность лезгин Азербайджана (сватовство, художественно-развлекательная часть и др.). Как в азербайджанской, так и в лезгинской свадьбе изменился первоначальный смысл и значение некоторых ритуалов и обрядов (осыпание невесты сладостями и мелкими монетами, преграждение пути свадебному поезду и др.). Исчезли такие религиозно-магические обряды, как посещение перед свадьбой "святых" мест и др. Однако несмотря на все эти инновации этнографические исследования позволяют сделать вывод, что новая современная свадебная обрядность пока находится в стадии формирования, хотя этот процесс идет повсеместно и достаточно интенсивно.

Современная обрядность медленно и с трудом внедряется в свадебную обрядность лезгин Азербайджана. Она ограничивается тем, что теперь невесту везут на машине, украшенной цветами, разноцветными лентами и куклой, а также тем, что неотъемлемой частью костюма невесты стала фата и белое свадебное платье.

Изучение и анализ семейно-брачных обычаев лезгин Азербайджана в прошлом и настоящем позволяет наметить пути их оптимизации:

- в регионе необходимо расширить сеть медицинских учреждений. Особенно следует обратить внимание на увеличение педиатрического персонала, так как во многих селениях нет детских врачей и медицинских сестер.

- Увеличить строительство детских садов и яслей (через все общественные и др. организации).

- формирование общественного мнения против денежных взносов на свадьбе, для чего необходимо в районных центрах организовать продажу подарков или открыть салоны по их продаже.

- зачастую для установки свадебных палаток выбираются неподходящие места, иногда прямо посреди улицы. Поэтому надо расширить строительство домов бракосочетания как в районных центрах, так и в крупных селениях региона.

- Следует также заняться вопросом, связанным с музыкантами. На свадьбах зачастую поются одни и те же песни и мугамы часто с сокращением и искажением. На сельских свадьбах поведение и репертуар пев цов желает оставаться лучшим. Они часто тратят время на восхваление отдельных гостей, пока не получат от них вознаграждение. Целесообразно было бы наладить службу заказов на певцов и музыкантов через районные дома культуры.

Подчеркивая отрицательное отношение к ряду обычаев и обрядов, население не исключает того, что положительные обычаи и обряды традиционной свадебной обрядности следует сохранить. Почти все опрошен ные нами считают, что в современных свадьбах желательно сохранить национальные обрядовые песни, танцы, досвадебный и послесвадебный церемониал (сватовство, обручение, обряды, связанные с вводом невес ты в дом жениха, обряды, совершаемые для приобщения невесты в хозяй ственную деятельность семьи и т.д.).

Кроме того, большинство опрошенных подчеркивает необходимость соблюдения сдержанного отношения между женихом и невестой (не прояв лять своего чувства при людях, избегание открытого ухаживания за молодой девушкой), которые ассоциируются в народе с достоинством человека.

Некоторые действия, которые направлены на то, чтобы в свадьбу искусственно вносить надуманные нововведения, далекие от реальной народной жизни и его психологии, не укладываются в рамки своеобразия его культуры и быта. Вряд ли следует приветствовать и свадьбы по сценарию, если даже они созданы в достаточно авторитетных кабинетах. Нельзя забывать, что каждый народ на протяжении тысячелетий сам формировал, проверял, уточнял и совершенствовал такой сценарий свадьбы, который понятнее ему по своему духу, ближе к культуре, отражает бытовые особенности народа, учитывает его правовые и нравственные нормы, этические "установки", удовлетворяет эстетические запросы и т.д. Необходимо бережно относиться к такому традиционному сценарию, в который народ вложил свою душу. Его необходимо сохранять и творчески развивать, а не подменять богатую самобытную свадебную культуру народа кабинетными сценариями. Если же возникла острая необходимость пересмотреть какой-то обряд или обычай, то для этого необходимо привлекать компетентных специалистов, которые непосредственно заняты глубоким историко-этнографическим изучением культуры и быта народа, знатоков народной жизни, в частности и пересматриваемого явления. Позиции таких специалистов надо затем широко обсудить в народе, об обычае или обряде которого идет речь. При этом надо помнить, что всякие нововведения не будут прививаться у народа, если новое не будет тесно связано с его культурой и бытом, эстетическими потребностями, привычными нормами нравственности и образа жизни, если оно не будет выгодно отличаться от созданного коллективным творчеством многих поколений.