Семейство фронтальных плугов для гладкой вспашки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Лобачевский, Яков Петрович

  • Лобачевский, Яков Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 430
Лобачевский, Яков Петрович. Семейство фронтальных плугов для гладкой вспашки: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2000. 430 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лобачевский, Яков Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК.

1Л. Вспашка с оборотом пласта как наиболее распространенный прием основной обработки почвы. Перспективы применения и совершенствования.

1.2. Современное состояние и тенденции развития конструкций отвальных плугов общего назначения.

1.3. Технология гладкой вспашки и технические средства для ее осуществления (на основе традиционного способа оборота пласта).

1.4. Предпосылки разработки и применения нового технологического процесса гладкой вспашки.

1.5. Технологии и технические средства, обеспечивающие оборот пласта в собственной борозде.

1.6. Обзор и анализ исследований процесса оборота пласта в собственной борозде.

1.7. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЕННЫХ ПЛАСТОВ.

2.1. Программа и общая методика исследований.

2.2. Методика и результаты исследований толщины задерненного слоя и степени связности различных почвенных массивов.

2.3. Методика и результаты исследований прочностных и деформационных свойств почвы.

2.4. Методика и результаты определения коэффициентов сопротивления скольжению и инфильтрации почвенных пластов

2.5. Методика и результаты исследований процесса утолщения почвенного пласта.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ОБОРОТА ПЛАСТА В СОБСТВЕННОЙ БОРОЗДЕ.

3.1. Обоснование рациональных значений ширины пласта.

3.2. Кинематика пласта.

3.3. Обоснование длины закрутки и максимальной ширины пласта.

3.4. Технологические условия сдвига пласта заплужником.

3.5. Теоретические предпосылки обоснования динамического режима оборота пласта.

3.6. Методологические принципы построения рабочих поверхностей фронтального плуга.

ГЛАВА

РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И МАКЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ ФРОНТАЛЬНЫХ ПЛУГОВ.

4.1. Физическое моделирование, технические характеристики и описание технологического процесса макетных образцов.

4.2. Программа и методика экспериментальных исследований макетных образцов.

4.3. Функциональные исследования макетных образцов.

4.4. Исследование агротехнических и энергетических показателей макетных образцов фронтальных плугов.

ГЛАВА

ОБОСНОВАНИЕ ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ ФРОНТАЛЬНЫХ ПЛУГОВ

ДЛЯ ГЛАДКОЙ ВСПАШКИ.

5.1. Технологические модули плуга.

5.2. Критерии создания функциональных схем фронтальных плугов.

5.3. Функциональные схемы фронтальных плугов.

5.4. Распространение деформаций почвы при работе модулей фронтального плуга.

5.5. Энергетические предпосылки к обоснованию рациональной конструктивной схемы фронтального плуга к трактору класса 3.

ГЛАВА

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ ФРОНТАЛЬНЫХ ПЛУГОВ К ТРАКТОРАМ КЛАССОВ 2, 3, 4,5.

6.1. Реализация и развитие конструктивных схем фронтальных плугов.

6.2. Агротехнические исследования опытных образцов комбинированных фронтальных плугов в сравнении с аналогами

6.3. Энергетические исследования фронтальных плугов.

ГЛАВА

ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЛАДКОЙ ВСПАШКИ

В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

7.1. Результаты многолетних агротехнических исследований новой технологии гладкой вспашки в сравнении с традиционными технологиями.

7.2. Государственные испытания фронтальных плугов на машиноиспытательных станциях.

7.3. Хозяйственные испытания и производственная вспашка фронтальными плугами.

ГЛАВА

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейство фронтальных плугов для гладкой вспашки»

Продовольственный комплекс России является стратегической отраслью народного хозяйства. В настоящее время интенсификация производства продовольствия становится одним из аспектов обеспечения национальной безопасности, приоритетной государственной проблемой, требующей безотлагательного решения.

Одним из наиболее перспективных направлений устойчивого развития сельского хозяйства России, обеспечения стабильного производства собственного продовольствия станет внедрение прогрессивных технологий и новых конкурентоспособных технических средств.

Отечественной сельскохозяйственной наукой создано множество действительно современных, высокоэффективных технологий и образцов техники. Проблема заключается не в отсутствии в России пионерских разработок, а в недостаточно эффективном поиске механизмов их реализации и внедрения. В почвообработке одной из таких разработок является альтернативная технология гладкой вспашки с оборотом почвенных пластов в собственные борозды (без поперечного смещения). Эта проблема исследовалась в США и ряде стран Европы в 70-80 х годах нашего столетия, однако именно России принадлежит ведущая роль в продвижении нового способа гладкой вспашки как реальной технологии основной обработки почвы, в создании нового поколения технических средств для ее осуществления.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что вспашка с оборотом пласта продолжает оставаться в Европейской части России, так же как и в Европе в целом, преобладающим приемом основной обработки почвы. По многочисленным экспертным оценкам основная обработка почвы с оборачиванием поверхностного слоя сохранится и в первые десятилетия 21 века на 55-60% посевных площадей [1,2,3]. В настоящее время различные комбинации обработок почвы с оборотом пласта приобретают новых сторонников, так как являются основой экологически безопасных технологий, позволяющих существенно сократить использование химических средств и минеральных удобрений. Объективная необходимость обработки огромных территорий с оборачиванием и перемешиванием почвы ставит задачу принципиального совершенствования технологии отвальной вспашки, создания высокоэффективных технических средств.

В настоящей работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований по механико-технологическому обоснованию альтернативной технологии гладкой вспашки с оборотом почвенных пластов без поперечного смещения, созданию современного поколения фронтальных плугов, обоснованию их компоновочных и конструктивных схем, параметров рабочих органов и режимов работы.

Диссертация выполнена на кафедре почвообрабатывающих машин и ОНИЛ-9 МГАУ им. В.П. Горячкина согласно планам НИР МГАУ; отраслевым координационным планам МинТСХМ СССР на 1980-90 гг. (темы 51.022-80, 51.082-83, 51.122-86); Общесоюзной НТП О.СХ. 71 (задание 04.02.И "Создать плуги для гладкой безбороздной вспашки"); Межведомственной НТП 0.51.12; Государственной НТП "Зерно"; планам НИР Минсельхозпрода РФ и Миннауки РФ (с 1991 г.). Работы проводились по хоздоговорам с ГСКБ "Почвмаш", ОАО ВИСХОМ, Ярославским АПК, НПО "Дон", НПО "Донплодопром", ПФ НАТИ, крупными сельхозпредприятиями России и Украины.

На разных этапах этой работы в содружестве с МГАУ в разработках и исследованиях принимали участие: ОАО ВИСХОМ, ВИМ, ГСКБ "Почвомаш", ПФ НАТИ, НПО "Донплодопром", ДЗНИИСХ. Государственные испытания фронтальных плугов проведены на Центральной, Северо-Кавказской и Поволжской МИС.

Автор диссертации с 1989 по 1995 гг. являлся научным руководителем восьми НИР, выполненных по заказу Минсельхозпрода РФ, Миннауки РФ, НПО "Дон", НПО "Донплодопром". Кроме того, с 1982 по 1994 гг. являлся ответственным исполнителем пятнадцати НИР ОНИЛ № 9 МГАУ, а также руководителем десяти внедренческих работ, выполненных по линии НТЦ при МГАУ, нашедших отражение в настоящей диссертации.

Новые способы вспашки, принципиальные схемы, элементы конструкций и рабочие органы фронтальных плугов защищены тридцатью двумя авторскими свидетельствами на изобретения и двумя свидетельствами на промышленный образец.

Макетные и опытные образцы фронтальных плугов изготавливались при непосредственном участии автора в экспериментальном цехе ГСКБ "Почвомаш" (г. Одесса) с 1980 по 1990 гг. В 1990 г. внедренческой группой МГАУ под руководством автора была осуществлена технологическая подготовка производства плугов на Ярославском заводе технологических конструкций и металлооснастки (в дальнейшем ОАО "Аксиома"). Таким образом, с 1980 по 1995 гг. было изготовлено около 180 опытных и опытно-промышленных образцов фронтальных плугов различных конструкций к тракторам класса 0,9, 1,4, 2, 3, 4, 5.

Внедрение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ осуществлены в следующих формах:

1. Фронтальный плуг для гладкой вспашки к трактору класса 3 включен в Систему машин на 1986-1995 гг. (шифр Р.21.50);

2. Утверждены разработанные совместно с ВИМ исходные (агротехнические) требования на фронтальный плуг к трактору класса 3;

3. Разработки: "Фронтальные плуги для гладкой вспашки к тракторам класса 3 и 5", "Фронтальный садовый плуг-рыхлитель" включены в перечень приоритетных разработок Федеральной программы "Техника для продовольствия России на период до 2006 года";

4. Разработаны в 1980 - 1990 гг. комплекты технической документации на макетные, опытные и опытно-промышленные образцы фронтальных плугов к тракторам класса 2, 3, 4, 5 моделей: ПФ-1, ПФ-1М, ПФ-1А, ПФН-2, ПФН-2А, ПФН-2М, ПФН-3, ПФН-ЗА, ПФН-ЗС, ПФС-2, ПФС-4. Техническая документация передана в ГСКБ "Почвомаш" и ОАО ВИСХОМ;

5. В 1980-1990 гг. разработано и изготовлено в экспериментальном производстве ГСКБ "Почвомаш" и ОАО ВИСХОМ несколько комплектов оснастки и приспособлений для изготовления рабочих органов фронтальных плугов;

6. В 1989-1992 гг. при содействии Ярославского областного АПК организовано производство фронтальных плугов на Ярославском заводе технологических конструкций и металлооснастки (в дальнейшем ОАО "Аксиома"). Заводу переданы рабочие чертежи на фронтальный плуг ПФН-2А и фронтальный садовый плуг ПФС-4, разработаны, изготовлены и отлажены оснастка, приспособления для изготовления корпусов и наиболее ответственных узлов и деталей, передана технология горячей загибки отвалов;

7. Изготовлено на двух указанных заводах в 1980-1992 гг. около ста восьмидесяти макетных, опытных и опытно-промышленных образцов фронтальных плугов к тракторам класса 2, 3, 4, 5. Около десяти образцов изготовлено на опытном заводе ОАО ВИСХОМ;

8. В 1988 г. фронтальный плуг ПФН-2 успешно прошел предварительные государственные испытания на Северо-Кавказской МИС (протокол № 24-17В-18В-87). Предварительные государственные испытания были проведены также на Центральной и Поволжской МИС (в 1988-1989 гг.);

9. Организована хозяйственная проверка и производственная вспашка фронтальных плугов в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской (1986- 1998 гг.), Московской (1984- 1995 гг.), Ярославской (1988 - 1992 гг.), Брянской (1988 - 1995 гг.) и других областей.

В 1987 году в зерносовхозе "Манычский" Ростовской области двумя фронтальными плугами (ПФН-2 и ПФН-3) было вспахано более 1500 гектаров пашни. В совхозе им. Островского фронтальным плугом ПФН-2 в 1988-1995 гг. обработано около 3500 гектаров.

В семи садоводческих хозяйствах НПО "Донплодопром" в 1988-1993 гг. работало двенадцать фронтальных плугов, которыми обработано около 1.0 тысяч гектаров междурядий садовых насаждений.

10. Модели и натурные образцы фронтальных плугов демонстрировались на ВДНХ СССР в 1982-1991 гг., на ВВЦ РФ в 1995, 1997 и 1998 гг., на международной выставке "Сельхозтехника-90" (Москва, Экспоцентр), на международных выставках в Болгарии, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Финляндии, на многих региональных и отраслевых выставках в России.

За участие в создании и внедрении новых конструкций плугов автор диссертации награжден шестью медалями ВДНХ СССР и ВВЦ РФ, дипломами международных выставок.

11. Проведены специализированные семинары по проблемам внедрения гладкой вспашки в различных почвенно-климатических и производственных условиях: в НПО "Донплодопром" (г. Ростов-на-Дону, г. Зерноград) в 1991 году; в АПК Ярославской области в 1990 году; в НПО "Корма" (Брянской область, ЭСХ "Экспериментальное") - в 1991 году.

12. Разработаны совместно с Донским зональным НИИСХ рекомендации по внедрению новой технологии гладкой вспашки в условиях Приазовья.

13. Фрагменты диссертационной работы реализуются в системе высшего образования и нашли отражение в учебниках: Н.И. Кленин, В.А. Сакун "Сельскохозяйственные и мелиоративные машины". - М.: Колос, 1994; А.Н. Карпенко, В.М. Халанский "Сельскохозяйственные машины"

М.: Агропромиздат, 1989. Фронтальный плуг ПФН-2А включен в каталог «Сельскохозяйственная техника».- М.: Информагротех, 1991,- с. 134.

Основные положения работы доложены и одобрены: на научных конференциях МГАУ им. В.П. Горячкина в 1980-1998 гг.; Латвийской СХА (Елгава) в 1981 г.; на заседаниях НТС: ВИМ в 1982 г., ГСКБ "Почвомаш" (Одесса) в 1980-1989 гг., ОАО ВИСХОМ в 1984-1989 гг., Госагропрома Литовской ССР (Вильнюс) в 1988 г., Сев.-Кав. МИС в 1988 г., Минсельхозмаш СССР в 1989 г, Ярославского АПК в 1990 г., Госкомиссии по продовольствию и закупкам СССР в 1990 г., исследовательского института Университета Аграрных Наук (Геделле, Венгрия) в 1992 г.; на Всесоюзных конференциях: "Современные проблемы земледельческой механики" (Мелитополь, МИМСХ) в 1989 г., "Научно-технический прогресс в АПК" (Минск, ЦНИИМЭСХ, Западная МИС) в 1990 г.; на Всероссийских конференциях: "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России и повышение качества техники" (ВИМ) в 1996-99 гг., "Опыт и проблемы функционирования информационно-консультационной службы АПК России" (РАМиА) в 1998 г., "Экология и с.х. техника" (Санкт-Петербург, СЗНИИМЭСХ) в 1998 г.; на международных конференциях: "Механизация и электронизация отраслей АПК" (Краснодар) в 1991 г., "Управление современными технологиями" (Финикс, США) в 1996 г., памяти В.П. Горячкина (МГАУ) в 1998 г.

Основное содержание диссертации опубликовано в 31 научной статье (пять из них - за рубежом), 10 брошюрах, 32 описаниях к авторским свидетельствам, 21 научном отчете.

До 1997 г. автор выполнял исследования при научном консультировании Заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора В.А. Сакуна.

В настоящей диссертации изложены результаты исследований и разработок, выполненных в 1979-1998 гг. лично автором и в соавторстве, а также обобщены отдельные результаты исследований, полученные под его научным руководством и при непосредственном участии. В реализации научных разработок и решении отдельных задач в различные годы активное участие принимали аспиранты и сотрудники кафедры: В.В. Шаров, В.А. Тумасов, М.С. Максименко, С.А. Золотарев, Ю.В. Алексеев, В.А. Мамчур. Автор выражает им глубокую благодарность и признательность за многолетний совместный труд и оказанную помощь в работе.

Предметом исследований настоящей диссертации являются закономерности процесса взаимодействия рабочих органов фронтального плуга с почвенным пластом при его обороте в собственной борозде.

На защиту выносятся: общая концепция альтернативной технологии гладкой вспашки; закономерности изменения основных технологических свойств почвенных пластов; основные параметры оборачиваемого пласта и рабочих органов фронтального плуга; методология построения рабочих органов фронтального плуга; концепция создания конструктивного ряда фронтальных плугов; конструкции фронтальных плугов, обеспечивающих оборот пластов без поперечного смещения; рекомендации по использованию технологии гладкой вспашки в различных почвенно-климатических регионах страны.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Лобачевский, Яков Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Вспашка с оборотом пласта остается преобладающим приемом основной обработки почвы в почвенно-климатических регионах России с выпадением осадков более 500 мм в год. Однако современные технологии отвальной вспашки, основанные на смещении пласта в соседнюю борозду при его обороте, далеко несовершенны. Принципиальная схема и технологический процесс традиционного отвального и оборотного плуга не соответствуют таким критериям технического прогресса, как высокое качество работы, рост производительности труда, снижение материальных, энергетических, трудовых затрат, обеспечение экологической безопасности почв.

2. Обоснована и широко внедрена в сельскохозяйственное производство страны альтернативная технология гладкой вспашки, осуществляющая полный оборот почвенных пластов и их укладку в собственные борозды с обеспечением слитной выровненной поверхности поля за один проход пахотного агрегата. Использование принципа технологической автономии оборота пласта позволило создать современное поколение фронтальных плугов, отличающихся симметричностью и уравновешенностью конструкции, модульностью, компактностью, сниженной в 1,5-2,5 раза материалоемкостью.

3. На деформационные и прочностные свойства почвенных пластов наибольшее влияние оказывают абсолютная влажность и степень связности почвы. Связность задерненных почв находится в пределах 11,5-52,1 г/дм , староо пахотных почв после однолетних зерновых культур-7,5-9,5 г/дм . Относительные удлинения почвенных образцов при оптимальной влажности составляют 26-21% для задерненных массивов и 7-11% для старопахотных массивов.

4. Скольжение почвенных пластов по рабочим поверхностям сопровождается процессами трения и прилипания, влияние которых можно оценить обобщенным коэффициентом сопротивления скольжению. Применение синтетического покрытия (фторопласта) обеспечивает снижение этого коэффициента на 15-17% при влажности 4-15% и на 25-65% при повышенной влажности почвы -21-30%. Максимальное относительное утолщение почвенных пластов при их скручивании на 180° составляет: для черноземной почвы-22-23%, для суглинков-17-18%, для супесей-11-13%.

5. Оборот пласта в закрытой борозде сопровождается смятием его ребер. В результате теоретических и экспериментальных исследований установлен рациональный диапазон ширины пласта - 47,5-55,0 см, при котором общие объемные деформации не превышают 2,5-3,5%. При кинематическом анализе оборота пласта на 180° установлено, что наибольшие и равные относительные удлинения претерпевают ребра А и В. Относительные удлинения ребер С и Д также равны между собой и принимают значения в 1,30-1,45 раз меньшие. Рациональный деформационный режим пласта обеспечивается при длине закрутки, равной 1,42-1,86 м для задерненных почв и 1,12-1,28 м для старопахотных почв.

6. Для осуществления эффективного оборота пласта в собственной борозде необходимо обеспечить его интенсивный динамический режим. Значение угла установки груди отвала ко дну борозды в зоне сопряжения со спинкой лемеха установлено в пределах 32-35° для связных почв и 35-38° для старопахотных почв. Интенсивное смещение образующих заплужника в сторону основного корпуса необходимо производить при угле поворота образующей основного корпуса, равном 32-34°.

7. Методология построения лемешно-отвальных поверхностей корпусов и заплужников базируется на учете размеров, формы и деформаций пласта, обуславливающих его формопреобразование (относительные утолщение и удлинение), уравнениях движения точек пласта, контактирующих с рабочими поверхностями, особенностях динамического режима пласта.

8. Технологические модули фронтального плуга включают оборачивающие корпуса и сдвигающие заплужники. Ширина захвата корпуса по лемеху варьирует в диапазоне 45,0-47,5 см для рыхлых почв и 47,5-50,0 см для связных почв; недорез пласта соответственно 2,5-7,5 см и 2,5-5,0 см. Функциональные схемы плугов состоят из симметричных или же несимметричных модулей, представляя собой их различные сочетания. Работоспособными и перспективными схемами являются следующие: симметричные и несимметричные линейные; секционные; ступенчатые; двухрядные. Ширина захвата симметричного модуля 0,95-1,10 м, несимметричного - 0,475 - 0,550 м.

9. Разработана концепция создания семейства фронтальных плугов, базирующаяся на таких современных критериях, как технологическая надежность, низкие энергоемкость и материалоемкость, модульность, высокая адаптивность с энергосредствами. Концепция реализована во многих опытных и опытно-промышленных образцах, прошедших всесторонние исследования и испытания в различных почвенно-климатических регионах России и СНГ. Предложенная система дает возможность создавать адаптированные варианты плугов для гладкой вспашки применительно ко всем пахотным тракторам отечественного и западного производства, с учетом конкретных почвенных, производственных, эксплуатационных условий.

10. Включение в конструкцию фронтального плуга опорно-выравнивающего устройства с шарнирно-упругим креплением к раме позволило довести качество подготовки поверхностного слоя почвы до уровня, соответствующего предпосевной обработке (крошение до 95%, гребнистость не более 2,6см при среднем квадратическом отклонении не более 0,5 см).

11. Опытные и опытно-промышленные образцы фронтальных плугов к тракторам классов 3 и 5 обеспечивают высокое качество обработки суглинистых, черноземных, супесчаных почв при недостаточном и умеренном увлажнении (соответственно до 22-23%, 17-19%, 24-25%), что подтверждено в результате исследований и испытаний во многих регионах России и СНГ. Не рекомендуется использовать фронтальный плуг на рыхлых переувлажненных почвах с большим количеством растительной массы. При увеличении скорости движения плуга от 6 до \ \км/ч показатели качества работы улучшаются (крошение почвы до 90-92%, степень оборота пласта до 180°, заделка растительной массы до 98,5-99%, гребнистость до 3,0-3,5 см.). Стабильность качественных показателей обеспечивается в полном диапазоне глубины обработки (18-27 см).

12. Пятилетние технологические исследования гладкой вспашки в сравнении с традиционными способами основной обработки почвы, проведенные в ДЗНИИСХ, показали, что новая технология обеспечивает: более высокое (на 15,6-36,7%) влагонакопление; лучший агрегатный состав почвы (53,5% агрегатов с размерами 0,25-10,0мм - наиболее ценных в агротехническом и экологическом отношении; минимальное количество эрозионно-опасных агрегатов-11,0%); наибольшую урожайность. Средняя за четыре года урожайность кукурузы при гладкой вспашке выше на 16,4%, чем при отвальной вспашке; на 27,5%, чем при плоскорезной обработке; на 15,8%, чем при чизельной обработке.

13. В результате государственных испытаний на Сев.Кав.МИС установлено, что фронтальный плуг ПФН-2 в агрегате с трактором класса 3 полностью соответствует агротехническим требованиям и обеспечивает лучшее качество вспашки в сравнении с аналогом-плугом ПЛП-6-35. Удельное сопротивление и расход топлива плуга ПФН-2 соответственно на 16,1% и 17,2% меньше, чем плуга ПЛП-6-35. Производительность ПФН-2 в час сменного времени выше на 5,6%.

14. Анализ технического уровня фронтальных плугов в сравнении с оборотными плугами ведущих европейских компаний ("Квернеланд", "Лем-кен") убедительно показывает преимущества созданных конструкций. Удельная масса фронтального плуга ПФН-ЗА к трактору класса 5 в 2,8 раза меньше, а энергонасыщенность в 2,6 раза выше, чем лучших импортных оборотных плугов равной ширины захвата.

15. Перспективные направления дальнейших исследований и разработок:

- оптимизация параметров рабочих органов, конструктивных схем фронтальных плугов и пахотных агрегатов на их базе применительно к конкретным почвенно-климатическим, производственным, эксплуатационным условиям;

- создание на основе фронтальных плугов комбинированных почвообрабатывающих агрегатов многоцелевого назначения;

320

- создание специальных фронтальных плугов для применения в междурядьях садовых насаждений, на склоновых землях, в полосном земледелии, садово-парковом хозяйстве, на каменистых почвах;

- создание комбинированных фронтальных плугов, сочетающих пассивные и активно-вращающиеся рабочие органы;

- применение в конструкциях фронтальных плугов синтетических и композиционных материалов, эффективных режущих элементов.