Семейство крестоцветные Brassicaceae Burnett во флоре Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Эбель, Александр Леонович

  • Эбель, Александр Леонович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 246
Эбель, Александр Леонович. Семейство крестоцветные Brassicaceae Burnett во флоре Горного Алтая: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Томск. 1999. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эбель, Александр Леонович

Введение

Глава 1. История изучения сем. Вгаззгсасеае во флоре Горного Алтая

Глава 2. Особенности фитогеографии и систематики крестоцветных

2.1. Краткая история систематики крестоцветных

2.2. Таксономическая значимость отдельных признаков в систематике семейства

2.3. Проблема рода у ВгаъвХсасеае

2.4. Концепция вида и внутривидовые категории

Глава 3. Характеристика природных условий Горного Алтая

3.1. Геоморфологические особенности

3.2. Климат

3.3. Почвы

3.4. Растительный покров

3.5. Флористическое районирование

Глава 4. Обзор сем. ВгаББгсасеае во флоре Горного Алтая

Глава 5. Ботанико-географический анализ крестоцветных Алтая

5.1. Таксономический анализ

5.2. Эколого-географические группы

5.3. Высотное распределение видов

5.4. Хорологический анализ

5.5. Эндемики и реликты

Глава 6. Биоэкологическая характеристика крестоцветных Алтая

6.1. Биоморфологический анализ

6.2. Экологические группы

6.3. Некоторые особенности размножения и расселения видов

6.4. Редкие виды, проблемы их охраны

6.5. Перспективы практического использования крестоцветных Алтая

Выводы Литература Приложения:

1. Диагностические признаки ВгазБкасеае

2. Результаты проращивания семян крестоцветных

3. Описания новых видов рода ОгаЬа Ь.

4. Карты распространения видов крестоцветных на территории Горного Алтая

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейство крестоцветные Brassicaceae Burnett во флоре Горного Алтая»

К семейству Крестоцветные (Капустные) - Cruciferae Juss. {Brassicaceae Burnett) относится около 380 родов и не менее 3200 видов (Тахтаджян, 1987).

Крестоцветные широко распространены по всему земному шару, однако основная масса родов и видов сосредоточена в Голарктике. Богато представлены крестоцветные в Древнем Средиземье, в горных районах Центральной Европы и на Кавказе; весьма характерны они также для гор Сибири и области Скалистых гор в Северной Америке (Толмачев, 1975а; Тахтаджян, 1978). Для этого семейства очень характерен эндемизм - как видовой, так и родовой. Наряду с этим некоторые роды и относительно немногие виды крестоцветных имеют обширные ареалы.

Изучение сем. Brassicaceae представляет большой научный интерес. Крестоцветные относятся к числу очень естественных семейств - это пример семейства "гомоморфного строя" (Виноградов, 1958). В связи с этим вопросы разработки систематики крестоцветных, несмотря на долгую историю их изучения, до сих пор вызывают определенные затруднения. Довольно часто непростым делом оказывается и практическое определение родовой и видовой принадлежности тех или иных крестоцветных.

Крестоцветные имеют большое хозяйственное значение. Сюда относятся многие важные овощные и кормовые культуры, а также масличные, медоносные, красильные и декоративные растения. Многие дикорастущие виды используются как пищевые и лекарственные растения.

Во флоре Сибири Brassicaceae относится к числу крупнейших семейств. Богато представлены крестоцветные на Алтае и в других горных системах Южной Сибири. Специальным изучением этого семейства в Южной Сибири до сих пор почти никто не занимался. В частности, не был выяснен ни полный видовой состав этого семейства на территории Алтая, ни особенности распространения отдельных видов. Дискуссионным вопросом остается объем отдельных таксонов, их происхождение и систематическое положение.

Характер современного распространения некоторых родов и видов является трудно объяснимым, а нередко и вовсе загадочным.

Вместе с тем крестоцветные Алтая представляют собой группу, изучение которой является интересным и перспективным с различных точек зрения. Наряду с обычными широко распространенными бореальными видами здесь есть и такие представители этого семейства, происхождение которых тесно связано с флорами Центральной и Средней Азии, Арктики, а также с неморальной флорой. Очень плодотворным для выяснения истории растительного покрова может быть также тщательное изучение распространения крестоцветных в горах Южной Сибири и Центральной Азии. Особую роль в этом отношении играют растения-реликты разных флор и разных эпох, а также эндемичные виды.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы явилось специальное изучение систематики, географии и эколого-биологических особенностей крестоцветных, представленных во флоре Горного Алтая. Для этого были поставлены следующие задачи:

- анализ литературных данных по систематике, фитогеографии и биоэкологии семейства;

- выявление комплекса диагностических признаков;

- уточнение таксономического состава крестоцветных флоры Алтая;

- проведение географического, экологического и биологического анализа крестоцветных Алтая;

- выявление перспектив использования и охраны редких видов.

Материал для написания диссертации (гербарные сборы - около 2000 листов, полевые наблюдения, геоботанические описания) был собран во время экспедиционных поездок в Горный Алтай в 1993-1998 гг. Также использованы материалы по крестоцветным, собранные автором в Хакасии (1991-1992 гг.), в Томской обл. (1994-1998 гг.) и в Шведской Лапландии (1998 г.). Были критически пересмотрены богатейшие гербарные коллекции крестоцветных, собранные в разное время на территории Алтая и в других регионах Сибири,

Монголии, Центральной и Средней Азии, Европы, и хранящиеся в гербариях гг. Томска (ТК), Санкт-Петербурга (LE), Москвы (MW), Новосибирска (NS, NSK) и Барнаула (ALTB, SSBG). Изучены типовые экземпляры 52 видов. Исследования по экологии и биологии видов выполнены в природных и в лабораторных условиях; для этого был использован также гербарный материал. Проведены лабораторные опыты по проращиванию семян (для 47 видов); при этом регистрировалась способность семян к ослизнению. Таксономический анализ выполнен с применением программы IBIS 4.0 (Зверев, 1998).

Автор признателен всем коллегам за содействие в выполнении работы:

- за помощь во время полевых исследований: А.И. Пяк, С.В. Кобыленко, И.В. Волкову, H.A. Рудой, Н.В. Щеголевой;

- за предоставление гербарных материалов для работы кураторам гербариев: A.B. Положий (Гербарий им. П.Н. Крылова, Томский государственный университет - ТК), Р.В. Камелину (Гербарий БИН РАН, Санкт-Петербург - LE), И.А. Губанову (Гербарий им. Д.П. Сырейщикова, Московский государственный университет - MW), Л.И. Малышеву (Гербарий им. М.Г. Попова, Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск - NSK), И.М. Красноборову (Гербарий ЦСБС СО РАН, Новосибирск - NS), А.Н. Куприянову (Гербарий им. В.В. Сапожникова, Алтайский государственный университет, Барнаул - ALTB), А.И. Шмакову (Гербарий Южно-Сибирского ботанического сада, Барнаул - SSBG), а также кураторам отдельных секторов и типовых коллекций LE - Д.В. Гельтману, H.H. Цвелеву, О.В. Черневой, Т.В. Крестовской, А.Е. Грабовской;

- за консультации по отдельным таксонам Brassicaceae: P.B. Камелину, В.И. Дорофееву, В.В. Петровскому, А.Е. Катенину (БИН РАН), Г.А. Лазькову (Институт биологии HAH Киргизстана), Н.В. Степанову (Красноярский госуниверситет), S. Cafferty (British Natural History Museum, London);

- за помощь в оформлении рукописи: T.B. Эбель и A.A. Звереву.

Особая благодарность - научному руководителю проф. A.C. Ревушкину, без чьей помощи выполнение работы было бы невозможно.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Эбель, Александр Леонович

Выводы

1. На территории Горного Алтая достоверно известно 119 видов и подвидов крестоцветных, относящихся к 51 роду; около 25 видов являются адвентивными растениями. Наибольшее число видов (17) содержит род ИгаЬа, а в 29 родах имеется всего по 1 виду. По родовому и видовому многообразию выделяются Центральный Алтай (38 родов, 77 видов) и Чуйский округ (37 р., 76 в.). Минимальное разнообразие в Осевом округе (29 р., 45 в.) - его природные условия и наличие заповедного режима препятствуют широкому г1 распространению степных, синантропных и (в меньшей степени) высокогорных видов. Западный и Северный Алтай занимают промежуточное положение, в значительной степени благодаря обилию синантропных видов.

2. По сравнению с другими региональными флорами Сибири и Монголии для Алтая характерны максимальный уровень таксономического разнообразия крестоцветных и более высокое положение семейства в таксономическом спектре флоры. По этим показателям Алтай приближается к более богатым в целом флорам гор Средней Азии.

3. Эколого-географический анализ показал, что среди крестоцветных Алтая наиболее богато представлены степные и высокогорные виды; большое значение имеют синантропные растения. Установлено разное соотношение эколого-географических групп в разных округах.

4. На территории бассейна р. Чуя выделено 12 высотно-ценотических групп крестоцветных. Преобладают долинно-степные (19 видов), котловинно-степные (9 видов), и растения степного пояса, заходящие в высокогорья (14 видов). Значительная неравномерность распределения видов по высотному профилю связана с характером растительного покрова.

5. Богатство таксономического состава крестоцветных Алтая определяется не только большим разнообразием природных условий, но и расположением этой территории на границе Бореального и Древне-средиземноморского флористических подцарств. В связи с этим во флоре Алтая присутствуют эндемики и субэндемики обоих подцарств.

6. "Двойственность" эндемизма крестоцветных Алтая проявляется не только на видовом, но и на родовом уровне. Здесь имеются представители как бореальных родов {Armoracia, Dentaria, Macropodium, Stevenia), так и древнесредиземноморских - Chorispora, Leiospora, Microstigma, Ptilotrichum, Taphrospermum, Tauscheria. Монотипный род Pachyneurum эндемичен для Алтае-Хангайской подпровинции Алтае-Саян. Алтайские эндемики - Erysimum inense (Центральный Алтай), Draba sapozhnikovii (Юго-Восточный и Центральный Алтай); субэндемики - Draba czuense, Hedinia altaica (Юго-Восточный и Монгольский Алтай), Dentaria glandulosa subsp. sibirica (Северный Алтай, запад Западного Саяна).

7. Реликтовые элементы из семейства крестоцветные во флоре Горного Алтая представлены следующими основными группами: третичные реликты -неморальные (Dentaria glandulosa), высокогорные (Draba altaica, D. kuznetsowii, D. oreades, D. turczaninowiil, Leiospora exscapa, Pachyneurum grandiflorum, Smelowskia calycina), горно-степные (Microstigma deflexum)', плейстоценовые (межледниковые) реликты - высокогорные криопетрофиты (Aphragmus involucratus, Chorispora bungeana, Taphrospermum altaicum), среднегорные ксеропетрофиты (Arabis rupicola, Dontostemon perennis, Ptilotrichum canescens).

8. Анализ жизненных форм (по системе Раункиера) у крестоцветных Алтая показал преобладание гемикриптофитов (48%) и терофитов (26%). Гораздо меньше хамефитов (15%) и криптофитов (11%).

9. По особенностям формирования побеговой системы взрослого растения выделено четыре основные архитектурные модели с несколькими вариантами: безрозеточная; полурозеточная; розеточная; ложнорозеточная.

192

10. Экологический анализ показал, что среди крестоцветных Алтая преобладают: по отношению к увлажнению - мезофиты и мезоксерофиты; к температуре - мезотермы; к освещенности - гелиофиты; к содержанию минеральных веществ в почве - мезотрофы. По отношению к субстрату выделены группы: облигатные петрофиты, "факультативные петрофиты" (или петрофильные эрозиофилы), эрозиофилы петрофобные, эрозиофобы.

11. У крестоцветных Алтая выявлено наличие практически всех известных способов диссеминации: анемохория, гидрохория, зоохория, антропохория, автохория.

12. Необходимо включить в число редких, требующих охраны еще 7 видов: эндемы Горного Алтая Draba sapozhnikovii и Erysimum inense\ виды с реликтовыми местонахождениями в Горном Алтае - Arabis rupicola, Microstigma deflexum, Smelowskia bifurcata, S. pectinata, Ptilotrichum tenuifolium (последний вид, возможно, исчез из состава флоры Алтая).