Семейство Scrophulariaceae Juss. Алтайской горной страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Косачёв, Пётр Алексеевич

  • Косачёв, Пётр Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 245
Косачёв, Пётр Алексеевич. Семейство Scrophulariaceae Juss. Алтайской горной страны: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Барнаул. 2003. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Косачёв, Пётр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СЕМ. SCROPHULARIACEAE JUSS. НА

АЛТАЕ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И МАРШРУТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР НОРИЧНИКОВЫХ АТС

3.1. Ключ для определения родов.

3.2. Конспект норичниковых АТС.

3.3. Краткие итоги таксономического обзора норичниковых АТС.

Глава 4. АНАЛИЗ НОРИЧНИКОВЫХ АГС.

4.1. Таксономический анализ.

4.2. Хорологический анализ.

4.3. Экологический анализ.

4.4. Поясно-зональный анализ.

4.5. Эколого-ценотический анализ.

4.6. Биологический анализ.

4.7. Географические связи и генезис ведущих родов АГС.

Глава 5. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ НОРИЧНИКОВЫХ

АГС И ВОПРОСЫ ИХ ОХРАНЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейство Scrophulariaceae Juss. Алтайской горной страны»

Алтайская горная страна (АТС) - крупнейший центр современного видового разнообразия в Азии - находится на стыке двух флористических подцарств Голарктики - Древне средиземного и Бореального. Норичниковые АТС составляют значительную часть флористического богатства. Такие рода, как Pedicularis, Veronica, Linaria, Euphrasia, Scrophularia и Verbascum являются одними из крупных и сложных в систематическом отношении таксонов цветковых растений, трудности систематики которых обусловлены полиморфизмом видов (в связи с этим отсутствуют четкие таксономические критерии), широким развитием гибридизационных процессов, наличием сезонной изменчивости.

Многие представители норичниковых являются ценными лекарственными растениями, могут использоваться в декоративном цветоводстве, а также как инсектициды, ихтиоциды и даже ратициды.

Среди норичниковых имеются представители, ведущие полупаразитический образ жизни. Большинство полупаразитов не специализированы, что способствует их распространению (Бейпин, 1968). Вредоносность их особенно заметна в луговых сообществах, где при сильном размножении они наносят ощутимый урон, значительно снижая продуктивность сенокосных и пастбищных угодий.

Общей сводки по семейству в пределах АТС не существует. Все выше отмеченное определяет актуальность настоящего исследования.

Целью данной работы явилась таксономическая ревизия норичниковых Алтайской горной страны. Для ее выполнения необходимо было решить следующие задачи:

- выявление систематического состава норичниковых АТС;

- составление конспекта и таблиц для определения родов и видов;

- проведение ареалогического, эколого-ценотического, биологического анализов;

- выявление редких и исчезающих видов норичниковых АГС и определение стратегии их сохранения.

В. результате проведенного исследования выявлен видовой состав норичниковых АГС, насчитывающий 133 вида и 5 подвидов из 19 родов. В их числе впервые описанные с территории АГС один подвид (Veronica spicata subsp. kamelinii) и 4 вида гибридогенного происхождения (Veronica altaica,

V. austrosibirica, V. sapozhnikovii, V. schmakovii). Предложена одна номенклатурная комбинация - Veronica spicata subsp. paczoskiana (Косачев, 2003).

Для территории АТС впервые приведены 4 вида и один подвид.

В конспект не вошли четыре вида, не подтвержденные гербарными сборами.

По итогам экспедиционных исследований и обработки гербарных материалов обнаружен ряд флористических находок для отдельных административных районов России и Монголии. Новыми для Сибири явились 5 видов и один подвид; для Монголии - 3 вида; для Кемеровской области - 1; по два вида и один подвид для Республики Алтай и Алтайского края (из них один вид - также для Новосибирской области). Уточнено и дополнено распространение ряда редких для АТС видов. Кроме того, из конспекта флоры Монголии предложено исключить один вид - Pedicularis dasystachys.

В работе приводятся карты ареалов ведущих родов и показано распределение видов на территории Евразии, проанализированы генетические связи норичниковых АТС; составлены карты распространения редких в регионе видов и таблицы для определения родов, видов и подвидов норичниковых АТС.

Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке сводок "Флора Алтая", "Флора России", региональных определителей, изданий "Красных книг" различного ранга. В настоящее время материалы исследования привлечены к составлению "Определителя растений Алтайского края".

Результаты работы имеют определенное теоретическое значение как для познания таксономического состава, структуры и особенностей формирования флоры АТС, так и для выяснения истории развития семейства.

Работа выполнена в Южно-Сибирском ботаническом саду Алтайского госуниверситета.

Материалы работы были доложены на II Международной конференции "Проблема вида и видообразование, 2" (Томск, октябрь 2001), I Международной научно-практической конференции "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии" (Барнаул, ноябрь 2002), а также на научном семинаре кафедры ботаники АлтГУ.

Автор выражает искреннюю благодарность за содействие и поддержку кураторам и сотрудникам всех гербариев и их подразделений, в которых довелось потрудиться при подготовке настоящего исследования: А.Е. Бородиной

Грабовской,Н.Б. Алексеевой, Д.В. Гельтману, О.В. Черневой, JI.M. Раенко, JI.A. Асеевой, Т.Н. Поповой, H.H. Цвелеву, особая благодарность В.И. Дорофееву за попечительство и возможность плодотворной работы (БИН РАН, г. Санкт-Петербург), И.А. Губанову, А.П. Сухорукову (МГУ, г Москва), М.С. Игнатову (ГБС, г. Москва), A.B. Положий, Н.В. Курбатской, И.И. Гуреевой, A.JT. Эбелю (ТГУ, г. Томск), И.М. Красноборову, Д.Н. Шауло, М.Н. Ломоносовой, С.А. Красниковой, В.М. Доронькину, К.С. Байкову (ЦСБС, г. Новосибирск), Ю.А. Котухову (Алтайский ботанический сад, г Рид дер), Н.В. Ревякиной (НИИ горного природопользования, г. Барнаул), ТА. Терёхиной, Г.Г. Соколовой, H.A. Усик, Н.В. Елесовой, П.В. Голякову (АТУ, г. Барнаул).

Особо автор признателен своему научному руководителю, Александру Ивановичу Шмакову, за необходимую помощь и поддержку на протяжении всего периода исследований, возможность участия в организованных им многочисленных экспедициях в различные районы АТС и работы в ведущих отечественных гербариях, а также в гербарии Алтайского ботанического сада (Казахстан, г. Риддер).

Большое спасибо Рудольфу Владимировичу Камелину, за ценные советы и консультации по наиболее важным и проблемным вопросам.

Неоценимую помощь при подготовке работы оказали М.М. Силантьева, Д.А. Герман, C.B. Смирнов и Т.М. Копытина, за что им особая благодарность.

Выражаю признательность моим коллегам и друзьям - аспирантам и молодым сотрудникам ЮСБС и кафедры ботаники АТУ - С.А. Дьяченко, И.Н. Чубарову, С.А. Костюкову, Е.А. Давыдову, Р.В. Яковлеву, Д.А. Дурникину, М.Г. Куцеву, Д.В. Тихонову, О.В. Уваровой, А.Е. Ножинкову, О.В. Александровой, Н.В. Байбаковой, Е.В. Антонюку, A.A. Ващенко.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Косачёв, Пётр Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Семейство Scrophulariaceae Juss. на территории АТС представлено 133 видами и 5 подвидами из 19 родов. Четыре вида и один подвид являются новыми для науки.

2. Наиболее крупными и таксономически сложными являются роды Veronica, Pedicularis, Linaria, Euphrasia, Verbascum, Scrophularia, немалую долю в которых составляют оригинальные виды и подвиды.

3. В ареалах норичниковых АГС нашли отражение средне-центральноазиатские и евразийские связи. Процент эндемичных видов норичниковых АГС составил 9,4%, что соответствует среднему показателю эндемизма алтайской флоры.

4. Норичниковые АГС представлены преимущественно мезофитными растениями, что объясняется высокой долей, в целом, мезофитных родов Pedicularis и Euphrasia.

5. Ценотически норичниковые АГС приурочены более всего к степным сообществам. Большинство всех эндемичных и гемиэндемичных видов (63,2%) обнаруживается в горно-степной подгруппе. Среди них преобладают представители рода Veronica. Луговые и горнотундрово-луговые растения представлены, преимущественно, видами Pedicularis и Euphrasia.

6. Для норичниковых АГС характерно преобладание травянистых поликарпических растений, из которыхвелико значение кистекорневых (20,4%) (.Pedicularis) и длиннокорневищных (15,3%) (в большей части Veronica) растений. Роль полукустарничков среди норичниковых АГС невелика и имеет значение лишь в опустыненных районах.

7. Видовой состав ведущих родов норичниковых АГС, находящейся на стыке Бореального и Древнесредиземного подцарств, формировался преимущественно под влиянием генетических средне-центральноазиатских (около 30% от числа видов ведущих родов) видов. Примерно 20% составили южносибирско-монгольские, гемиэндемичные и эндемичные виды. В немалой степени виды проникали на территорию АГС из Передней Азии и Юго-Восточной Европы (по 10%).

8. В "Красные книги" разного ранга рекомендовано внести 4 вида норичниковых (Scrophularia hilbigii, Pedicularis altaica, Pfetisowii, P. violascens).