Семен Романович Воронцов: военная и дипломатическая деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Половинкина, Марина Леонидовна

  • Половинкина, Марина Леонидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Половинкина, Марина Леонидовна. Семен Романович Воронцов: военная и дипломатическая деятельность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Половинкина, Марина Леонидовна

Введение

Глава 1.Военная и дипломатическая деятельность

С.Р.Воронцова в царствование Екатерины II

1.1 Происхождение. Начало службы

1.2 Посол России в Англии

Глава II. Дипломатическая миссия в царствование Павла I

2.1 Период оформления второй антифранцузской коалиции

2.2 Борьба С.Р. Воронцова за сохранение англорусского союза

Глава III. С.Р. Воронцов в царствование Александра I

3.1 Деятельность С. Р. Воронцова в 1801-1806 гг.

Отставка

3.2 Оценка С.Р. Воронцовым внутренней политики и международной обстановки после отставки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семен Романович Воронцов: военная и дипломатическая деятельность»

Повышение внешнеполитической роли современного Российского государства обуславливает изучение истории его внешней политики, становления российской дипломатии. В истории России вторая половина XVIII - начало XIX вв. является временем, когда она обретает положение полноправной европейской державы и становится активнейшей участницей общеевропейской политики. В 1766 г. английский посол в Петербурге Дж. Маккартни получил из Лондона инструкции следующего содержания: «Перемены, могущие произойти во внутренней системе России, или в ее видах на иностранные отношения, должны составлять предмет постоянного внимания министра находящегося в Петербурге, так как планы ее слишком обширны, а значение ее слишком велико для того, чтобы считать незначительным малейший ее шаг».1 В этих словах звучало уважение к силе России. Петр I, как великий реформатор, стал не только основателем Российской империи, но и имперской внешней политики, начала которой были успешно развиты его преемниками, особенно Екатериной II. Отношения с другими странами складывались по-разному. Многовековая история русско-английских отношений не отличалась простотой и не была гладкой. Между Англией и Россией вплоть до середины 70-х годов XVIII в. чаще наблюдалась политическая близость, чем конфронтация. Первый период сближения наметился в 30-е гг. XVIII века. Этому способствовали не только торговые связи, но и взаимная заинтересованность в обеспечении безопасного плавания по Балтийскому и Северному морям. По мере усиления англо-русских связей менялись представления жителей обеих стран друг о друге. Вместе с тем возникшее в XVI в. суждение о том, что «московиты - прирожденные рабы»,2 нашло продолжение и в источниках XVIII в. Но, стали оформляться и новые взгляды. Все больше англичан в соответствии с духом Просвещения говорили о русских как

1 Сборник Русского исторического общества (далее - Сб. РИО)., 1873. Т.Х11 .С277-278.

2 Соколов А.Б. Навстречу друг другу. Россия и Англия в XIV- XVIII в. Ярославль, 1992. С.10. о равных себе. Со своей стороны, часть русских дворян стремились копир^ть порядки английской частной жизни. Возникла англомания. Александр Романович Воронцов, будучи послом, писал об англичанах: «Нет народа, в котором в приватной жизни было бы больше добродетели, праводушия и дружбы, как у них, хорошо жить и родиться там».3

Улучшению русско-английских отношений способствовала и позиция, занятая императрицей Екатериной И. Английский историк Д.Хорн замечал по этому поводу: «Под влиянием личности этой просвещенной государыни, уделявшей огромное внимание своему имиджу за границей, представления иностранцев о Москве как о неевропейской стране, управлявшейся с чрезмерной жестокостью деспотическими восточными методами, начинают смягчаться».4 Императрица сама не раз высказывалась и о собственных симпатиях к Англии и англичанам. В одной из записок она писала: «Я так привыкла к дружбе англичан, что смотрю на каждого из них, как на лицо, желающее мне добра, и действую, насколько это от меня зависит, соображаясь с этим».5 Хотя к этим словам следует относиться с определенной осторожностью, но они свидетельствуют, что по интеллектуальным интересам Екатерину II можно отнести к англоманкам. Она читала в немецких и французских переводах произведения английских ученых, философов и экономистов, восхищалась работами историков Д. Юма и У. Робертсона. Императрица перевела несколько пьес Шекспира и способствовала их постановке в Петербурге. Что касается политического сближения, то этому способствовала симпатия Екатерины II к правительству У. Питга-старшего, нередко находившегося в оппозиции королю, а императрица недолюбливала Георга III. Но все это не мешало императрице по ее собственным словам вести себя с другими монархами «как искусная кокетка».6

3.Исторический вестник. 1898. .№5. С.570.

4.Журнал министерства народного просвещения (дачее -ЖМНП, 1889. ).№12. С.274-275.

5 Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в XVIII в. Новосибирск ,1987. С.47.

6" Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск, 1996. С. 716.

В англо русских отношениях первостепенное значение имела торговля, так как именно из России вывозилось сырье для строительства кораблей - основы британского могущества.7 Вопрос о заключении политического союза присутствовал в русско-английских отношениях на протяжении ряда лет, однако так и не был решен. В политике Екатерины II утверждалось правило следовать собственным интересам, не увязывая их с намерениями других иностранных держав. Центральными внешне политическими проблемами, по-прежнему были польская, черноморская и балтийская. Главным противником в решении этих проблем была Франция. Цель ее политики по отношению к России отчетливо выразил Людовик XV: «Все, что в состоянии ввергнуть эту империю в хаос и заставит ее вернуться во мрак, выгодно моим интересам»8. Учитывая давнее англо-французское соперничество, Россия, казалось бы, могла рассчитывать на поддержку Лондона. Однако Сент-Джеймский двор был раздражен тем, что Россия была инициатором декларации о вооруженном нейтралитете, а также стремилась к монополии на Востоке, поэтому позиции России и Англии то сближались, то расходились. К концу XVIII в. обе они были великими державами, которые играли наиболее значительную роль в европейской политике. Британия стремилась заручиться союзом с Россией против Франции, но при этом не распространять свои союзные обязательства на случай русско-турецкой войны. Известный исследователь отношений двух стран М. Андерсон отмечал поэтому поводу: «Каждый шаг России в Польше или к Черному морю приближал день, когда Британии предстояло спросить с себя за политику в Восточной Европе. В 1760-1770 гг. этот день еще откладывали. В конце 80-х делать это было уже нельзя»9 Попытка навязать России неравный договор привела к отказу Екатерины II от союза. Недовольство друг другом нарастало. Ко времени

Фаирли С. Англо-русская торговля преимущественно с 1750-1830 // V Международный конгресс экономической истории. Л.,1970. С.10.

8 Павленко И. И. История Россия. М. ,2001. С. 362.

9Чтения общества истории и древностей российских (далее - ЧОИДР) 1874.Кн.З С.27. назначения Семена Романовича Воронцова главой русской миссии в Англии, обстановка грозила дойти до открытого разрыва между странами и привести к военному конфликту.

В политических кругах России обозначались два подхода к дальнейшему развитию отношений между двумя государствами. Первый акцентировал внимание на расхождении интересов этих двух стран, как в экономической, так и в политической сфере. Его влиятельным проводником был Н.И. Панин, сторонник пропрусской ориентации российской внешней политики. Этот подход имел преобладающее влияние, в начале царствования Екатерины. Для противодействия франко- австрийскому блоку руководитель внешнеполитического ведомства попытался создать «Северный аккорд»- союз России и Пруссии. Хотя эта попытка и не увенчалась успехом. Но в 1764г, был заключен союзный договор с Пруссией, который позволил не только успешно противодействовать Франции в Польше, но и существенно усилить там влияние России. Сильное влияние Фридриха II на Петербург отмечают многие исследователи. Второй, исходивший из представления о России и Англии как о естественных союзниках, стал укрепляться со второй трети XVIII в. Выразителями этих взглядов были, прежде всего, братья Воронцовы. Государственно одаренные, широко образованные, независимые во мнениях и суждениях, Воронцовы привыкли считать себя не только первыми вельможами России, но и представителями интеллектуальной элиты Европы. В их круг также входили A.A. Безбородко, П.В. Завадовский, Ф.В. Ростопчин, В.П. Кочубей, В.Н. Зиновьев, Г.А Синявин, В.Ф. Малиновский. В противовес Панину эта группировка выдвигала на передний план идею русско-британского экономического и торгового партнерства, благоприятствующим условием для которого, по их мнению, должен был стать политический союз двух держав.10' В это время уже началась борьба с галломанией. В.В. Малиновский писал: «Надо сказать, мы, то есть люди большого света, сходне с французами, но я уверен, что народ наш более бы нашел удовольствия в

10 Архив кн. Воронцова. 1881. Кн.16.С. 188. англинском вкусе, потому что он натуральнее»11. Англоманство, распространенное в этом кругу, не шло, однако, в ущерб патриотизму, а напротив, подразумевало горячую любовь к родине. Сочетание англоманства и русского патриотизма, для XVIII в., было вполне естественным.

Всю вторую половину XVIII столетия лидеры британской внешней политики, особенно У. Питт-младший, с неизменной недоброжелательностью взирали на Россию. Лишь появление нового врага в лице наполеоновской Франции заставило их изменить политический курс. Стремление использовать Россию в борьбе против Наполеона и энергичные усилия Английского двора по формированию антифранцузской коалиции, заставило Англию и Россию искать сближения, не забывая о соперничестве.

В течение второй половины XVIII в. па посту главы миссии в Лондоне сменилось много дипломатов. С 1746 по 1756 гг. эту должность занимал граф П.Г. Чернышев, затем князь A.M. Голицин (1756-1762гг.), затем до 1764 г. полномочным министром в Лондоне был брат С.Р. Воронцова граф А.Р. Воронцов, всего год пробыл на этом посту Г. Гросс, которого заменил A.C. Мусин-Пушкин (1766-1779 гг.), в 1779-1785г. Россию при Сент-Джеймском дворе представлял И.М. Симолин, а в 1785-1806г. - С.Р. Воронцов.

Среди русских дипломатов было много блестящих имен, к числу которых относится и Семен Романович Воронцов. Воронцов был бессменным российским послом в Англии в течение 21 года. Он считался одним из наиболее опытных и тонких дипломатов Европы. И был незаурядным дипломатом, умело сочетающим настойчивость и целеустремленность с умением быстро и правильно оценивать сложнейшие внешнеполитические ситуации. Его деятельность представляет собой не только пример профессиональной компетентности, но позволяет проследить, какими усилиями происходило закрепление авторитета России на международной арене. Его деятельность не укладывается в рамки одной определенной эпохи. Воронцов прожил восемьдесят восемь лет и пережил

11 Приятное и полезное препровождение времени. 1796. Ч. 11. №60. С. 99. шесть царствований. Граф был личностью по складу своих понятий и незыблемости убеждений не совпадавшей ни с одной из придворных группировок того времени, при этом отличался чрезвычайной настойчивостью в отстаивании своих взглядов. «Твердость,- писал С.Р. Воронцов,- есть наипервейшее качество человека.».12 Между тем его политические взгляды в России считались проявлением крайнего либерализма. Но поскольку он был знатоком европейской политики, то его квалифицированными консультацияхми пользовались Екатерина II, Павел I, Александр I и руководители коллегии иностранных дел. Но особый авторитет Воронцов имел в вопросах англо-русских отношений, и не только по должности, а в силу своего опыта и знаний. Политическим кредо С.Р. Воронцова было установление долгих и прочных отношений между Россией и Англией. Его убежденность в необходимости союза доходила до такой степени, что порождало обвинения в защите им английских интересов.

Своей многолетней посольской деятельностью Воронцов сумел добиться уважения в среде британских политиков. Он смог настолько завоевать уважение английских политиков, что те считали его за своего соотечественника. По словам П. Бартенева, его дипломатические приемы напоминали собою, так называемые статейные списки умных русских посланников стародавнего закала.13 Всегда и везде, Воронцов говорил: «Я русский и только русский».14 Подтверждением может служить воспоминание Н.М.Карамзина в «Письмах русского путешественника: «Но всего чаще обедаю у нашего посла, графа С.Р. Воронцова, человека умного, достойного, приветливого, который живет совершенно по-английски, любит англичан и любим ими. Всегда нахожу у него человек пять или шесть, по большей части иностранных министров. Он истинный патриот, знает хорошо русскую историю, литературу и читал мне наизусть лучшие места из од Ломоносова. Такой посол не уронит своего двора».15 Интересное мнение

12

ПетиноваС.Ф. Знаменитые россияне ХУШ-Х1Х в. Биографии и портреты. СП6.Д996.С.35

13 Архив кн.Воронцова. 1876. Кн.9, .С.5-8.

14 Великий князь Николай Михайлович. Русские портреты ХУШ-Х1Х вв. 1906.Т.2. С.224 о графе высказал Ю.М. Лотман: «Пройдя начальную школу своего политического образования в кривых переулках петербургских дворцовых переворотов, он доучивался на уроках европейского просвещения. Чувство собственного достоинства и права человека не было для него пустым словом. Он свыкся с Англией, полюбил ее быт и проникся политическими идеалами английской аристократии. Он был патриотом и зорко следил за дипломатическими выгодами России, но самодержавие презирал как варварство».16 Воронцов действительно считал, что между народом и властью всегда существуют взаимные обязательства, по никакая власть не имеет права быть безграничной.

Именно в царствование Екатерины происходило становление Воронцова как искусного дипломата. Его первые крупные победы: предотвращение в период второй русско-турецкой войны назревавший военный конфликт между Россией и Англией, подготовка союзных договоров, которые вели к сближению двух стран. В этот период С.Р. Воронцов бесспорно стал самой выдающейся фигурой среди русских оппозиционных дипломатов. Образованный, много путешествующий, независимый во мнениях, он не скрывал своего критического отношения к положению политических дел в России. В эпоху Павла I, Семен Романович, невзирая на непредсказуемую реакцию императора, принимал самостоятельные решения. В частности он распорядился задержать в английских портах русскую эскадру, которая находилась там в связи с предполагавшимися совместными действиями против Франции и отзывавшаяся императором в связи с опасениями распространения революционных настроений. Такие несанкционированные действия посла не раз могли стоить ему карьеры. Павловская внешняя политика не отличалась последовательностью. Курс Павла на постепенное сближение с Францией, поставил под вопрос англо-русский союз. Помимо того, что для Воронцова разрыв с Англией означал разрушение его многолетних усилий, сами обстоятельства разрыва Воронцов считал «истинным

15 Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. М.,1982. С.337.

16Лотман. Ю. М. Карамзин. Спб. 1997. С. 172 позором для своей родины».17 Во времена Александра I, который поначалу во внешней политике предпочитал флиртовать как с Францией, так и с Англией, англо-русский союз оставался главной целью действий С.Р.Воронцова. Он писал, что «без этого союза Европа никогда не обретет ни спокойствия, ни устой

1Я чивого равновесия». Таким образом, С.Р. Воронцов находился на своем дипломатическом посту в эпоху, когда международная обстановка стремительно изменялась, а Россия также как и Англия стала державой, которая претендовала на мировую гегемонию. Деятельность русского посла в этих обстоятельствах стала важной составляющей российской внешней и мировой политики. Воронцов, как политическая фигура, бесспорно, заслуживает пристального внимания исследователей.

Цель данного исследования на материалах биографии С.Р. Воронцова и его деятельности исследовать особенности внешнеполитического курса России второй половины XVIII - начало XIX вв., значение англо-русских отношений в российской внешней политике, восстановление военной и дипломатической картины деятельности С.Р. Воронцова и роль российского посла в формировании и реализации внешнеполитических целей императоров. В связи с этим, в работе ставится ряд следующих задач:

- изучить развитие военной карьеры и процесс становления С.Р.Воронцова как дипломата;

- проанализировать роль посла в Лондоне как важную составляющую часть в реализации задач российской внешней политики конца XVIII начала XIX вв.;

- исследовать вклад С.Р.Воронцова в достижение дипломатических побед России;

-расширить источниковую базу по проблеме исследования за счет введения в научный оборот новых документов

17 Архив кн. Воронцова. 187б.Кн.8,. С.288-289.

18 Архив кн. Воронцова. 1880.Т.15. С.478.

Источники по теме диссертации включают архивные материалы, дипломатическую переписку, материалы периодической печати.

Разноплановые материалы по теме исследования представляет Архив внешней политики России (далее - АВПР). В фонде 3, опись 3/1, содержатся договоры (мирные, оборонительные, союзные), конвенции и акты России с Англией 1726-1801гг. В фонде 4, опись 4/1 находятся кредитивные грамоты российским дипломатическим представительствам за границей, а также циркуляры рескриптов русским дипломатическим представителям и их донесения о вручении грамот 1765-1796 гг. Основным из них для темы исследования, является фонд 35, описи 1, 2, 6 «Сношения России с Англией» 1720-1808г:. Хранящиеся в нем материалы разделяются на несколько групп: официальная переписка русского и английского правительств, инструкции и рескрипты русского правительства своим дипломатическим представителям в Англии, донесения русских послов, их росписи количественного состава британского флота и армии, ноты и памятные записки русского правительства английским послам в Петербурге, различные коммерческие проекты, королевские указы, отдельные экземпляры английских газет и политические памфлеты. Самыми важными документами, на основе которых можно установить основные внешнеполитические планы русского правительства и выяснить его истинные цели и задачи, являются дипломатические инструкции и рескрипты. Фонд 36 представляет «Лондонскую миссию» с 1727-1800. Описи 1, 2 содержат в себе переписку С. Р. Воронцова (1785-1800), с дипломатическими представителями России в других странах, копии грамот, договоров, актов.

По теме диссертации материалы содержит и Российский архив древних актов (далее - РГАДА). Фонд 1261 « Воронцовы», сформирован из хозяйственных, служебных, частично личных документов разных членов рода Воронцовых. Фонд содержит 13 описей, за 1619-1912г. Наиболее интересные сведения содержит опись 11. В нее входят служебные материалы С.Р. Воронцова - копии его дипломатических посланий, переводы писем английских дипломатов. Опись 1 содержит записки графа автобиографического характера, рескрипты

Екатерины II Семену Романовичу, а также депеши Воронцова коллегии иностранных дел. В описи 11 можно найти послужной список С.Р. Воронцова, дипломатические и военные документы.

Необходимо указать, что многочисленные материалы этих архивов (акты делопроизводства, дипломатическая и частная переписка, воспоминания и дневники) были введены в научный оборот уже во второй половине XIX века. Они опубликованы на страницах журналов «Русский Архив», «Русская старина», «Вестник Европы», «Сборник Русского исторического общества», а также собрания Ф.Ф. Мартенса.

Наиболее значительное количество документов, связанных с деятельностью С.Р. Воронцова находится в Архиве князя Воронцова. Многотомный архив издавался П.И. Бартеневым с 1870 по начало 90-х гг. XIX века. Некоторые документы, впоследствии напечатанные в Архиве князя Воронцова, были предварительно опубликованы Бартеневым в первой книге издававшегося им же Русского архива в 1876 г., первых трех книгах того же издания за 1879 г., в последней книге за 1872 г. К их числу относятся автобиографическая записка С.Р. Воронцова, часть его переписки с Екатериной II и некоторые письма к графу A.A. Безбородко, Ф.В. Ростопчину, скопированные с подлинников. Архив Воронцовых содержит богатый материал по истории внешней и внутренней политики России, Англии и других стран, характеристики политических деятелей, бытовые подробности. Но, к сожалению, это издание страдает отсутствием порядка и системы. Для данного исследования представляют интерес тома VIII-XVII.19 В томе VIII представлены бумаги С.Р. Воронцова, в частности его переписка с Федором Васильевичем Ростопчиным (1763-1826). Они познакомились в 1787г. в Лондоне, куда граф Ростопчин заехал во время первого заграничного путешествия. Своими личными качествами и блистательными дарованиями Ростопчин снискал сначала покровительство, а потом и дружбу Воронцова, сохранившуюся надолго. В их переписке особый интерес представляют письма

Архив князя Воронцова. T.8-I7.M., 1876-1880. времени царствования Павла I, когда Ростопчин, занимая важный государственный пост, «представлял» интересы Семена Романовича, перед императором.

Тома IX и X содержат переписку братьев Семена и Александра Воронцовых. Личная связь между ними поддерживалась постоянной перепиской и выражалась в трогательном участии друг к другу и безграничном взаимном доверии. Не было, кажется, мысли и впечатления, которыми бы не делились они между собой, несмотря на различие характеров. Младший всегда совещался со старшим, как в политических вопросах, так и в семейных делах. Непрерывная переписка между братьями велась почти исключительно на французском языке и отличается содержательностью и глубиной.

Том XI включает переписку Воронцова с H.H. Новосильцевым и Н.П. Паниным. Письма в основном охватывают павловский период царствования. С Николаем Николаевичем Новосильцевым, будущим председателем Государственного совета, Воронцов познакомился в Лондоне, где последний временно жил. Переписка эта отличается таким секретно-доверительным характером, какой не характерен ни для какой другой корреспонденции графа. Вероятно, из-за того, что переписка происходила в пределах Англии, а также в силу того, что Воронцов, отправленный к этому времени Павлом I в отставку, ощущал потребность отвести душу в общении с приезжим соотечественником из числа образованных и даровитых молодых людей. Письма являются свидетельством пережитых Воронцовым тревожных дней и дают полное представление о чувствах, испытываемых опальным графом.

Представляет интерес переписка с Никитой Петровичем Паниным. Он познакомился с Воронцовым, когда был послом в Берлине. Молодой, образованный и трудолюбивый дипломат демонстрировал большую преданность Воронцову и внимание к его мнению. Н.П. Панин охотно обращался к нему с вопросами в тоне любознательного ученика перед наставником. Благоприятное мнение графа о Панине не могли пошатнуть даже враждебные отзывы о нем графа Ростопчина. Однако, в царствование Александра I добрые отношения между Воронцовым и Паниным сошли на нет, в силу расхождения политических воззрений.

Том XII содержит переписку братьев Воронцовых с П.В. Завадовским. Семен Романович познакомился с ним во время первой турецкой войны, где Воронцов командовал гренадерским полком, а Завадовский заведовал секретной канцелярией главнокомандующего. Знакомство переросло в дружбу, не прекращавшуюся до смерти Воронцова. Судя по переписки, Завадовский был самым близким другом Семена Романовича. В письмах к нему Завадовский называет его «любезный Сенюша» и т.п. В продолжение десятилетий он не переставал переписываться с ним о разных делах, сообщал ему подробности своей частной жизни, рассуждал о разных вопросах современной политики, давал ему житейские советы, предупреждал о неприятностях. Эта переписка служит важным материалом для биографии Семена Романовича Воронцова, занимает видное место в ряду источников истории эпохи царствований Екатерины II, Павла1 и Александра1. В письмах можно найти отзывы о событиях при дворе того времени, о видных современниках.

Тома с XIII по XVI содержат высочайшие рескрипты от монархов Воронцову, письма к разным лицам 1715-1815гг. В XVII т. собрана переписка Семена Романовича со своим сыном, начиная с 1798г. по 1830г. Занимая высокие посты, зорко следя за современными событиями, принимая в них большое участие, отец и сын сообщали друг другу о важных делах, привлекавших внимание современников. Эта переписка является особенно важным источником для изучения деятельности и взглядов Воронцова в начале XIX века. В его письмах сыну значительное место занимают оценки царствования императора Александра I, его политического курса, суждений о ситуации в России. Тома XVIII-XXXII содержат бумаги и документы графов Александра и Семена Романовичей Воронцовых.

Важный материал для исследования темы предоставляют другие источники личного происхождения (записки, дневники, письма). Обстоятельное описание русского Двора второй половины XVIII в. характеристика представителей знати, окружавших Екатерину II представлены в «Записках.» Сепора. Л.Ф. Сегюр был сыном военного министра при дворе Людовика XVI. Французский посланник находился в России в 1785-1789 гг., вплоть до французской революции. Он довольно искусно защищал интересы своего правительства, так как пользовался личным расположением Екатерины, Г.А. Потемкина и Н.И. Панина. Сегюр дал интересную характеристику воронцовской группировке при дворе, на страницах его мемуаров нашла отражение ее борьба за англо-русское сближение.

22

Дневник А.В Храповицкого фиксировал высказывания императрицы по различным политическим вопросам и мнения о политических деятелях, в том числе и о Воронцовых. Так как англо-русские отношения были одной из важных тем, то этот сюжет не мог не пройти мимо внимания автора, поэтому дневниковые записи статс-секретаря Екатерины II также представляют интерес для данного исследования.

Важный материал дает Дневник В.Н. Зиновьева.23 Василий Николаевич Зиновьев (1755-1816), рано оставил свое отечество, был отправлен Екатериной на учебу в Лейпциг в числе 12 дворян, он достиг чина тайного советника и звания действительного камергера, при должности президента медицинской коллегии. Дневник (в форме писем Воронцову) представляет собой журнал русского человека, который в 1784-1788 гг. путешествовал по Германии, Франции и Англии. Помимо того, что он являлся родственником Воронцову (жена Семена Романовича приходилась ему сестрой) и был дружен с ним, их сближали также

20

Дашкова Е.Р. Записки княгини Е.Р.Дашковой. Лондон, 1859; Массон Ш.Ф. Секретные записки о России времени царствования Екатерины II и Павла I. - М., 1996; .Румянцев-Задунайский П.А. Документы. Письма. Воспоминания. - М., 2001; Корберон М. Из дневника французского дипломата // Русская старина. 1902. Т.Ю.Записки князя Петра Долгорукова. - СПб., 2007.

21 Сепор Л.Ф.Записки о пребывании в России в царствование Екатерины II. СПб., 1865.

22 Храповицкий A.B. Памятные записки статс-секретаря Екатерины U.M.,1990.

23 Дневник В.Н.Зиновьева. //Русская старина. №11,12, 1878. одинаковые взгляды на русскую действительность. Оба были ненавистниками деспотизма и приверженцами конституционности английского типа. Поэтому дневник дает интересный материал о быте и во взглядах Воронцова. На страницах записок Зиновьева дана также оценка политической борьбы и обстановки в Англии, конца XVIII века. Он являлся знатоком английской жизни.

Избранная тема исследования заставляет нас обратиться к степени изученности русско-английских отношений второй половины XVIII- начала XIX вв, с одной стороны, и к рассмотрению работ, посвященных жизни и деятельности С.Р. Воронцова - с другой.

В историографии англо-русских отношений XVIII- начала XIX вв. приоритет, бесспорно, принадлежит российскому историку С.М. Соловьеву. В «Истории России с древнейших времен»,24 достаточно полно освещены события XVIII века. Основываясь на большом фактическом материале, историк освещает внутреннюю и внешнюю политику Екатерины И. Касаясь вопросов формирования англо- русского союза, он уделил также внимание и С.Р. Воронцову.

В своей книге о политике и дипломатии Александра I 25 С.М. Соловьев значительное место отвел отношениям между Россией и Великобританией. Автор считал, что главной целью британской политики было низложение французского императора с престола и установление британской гегемонии в Европе. Соловьев делал вывод, что исходя из своих внешнеполитических целей, Лондон стремился не допустить усиления влияния России на континенте. Подобная позиция Англии, на взгляд автора, помешала установлению прочного мира в Европе после падения Наполеона и в дальнейшем способствовала обострению отношений между двумя странами на Ближнем Востоке и в Средней Азии. С.М. Соловьев, был убежден в бескорыстии императора Александра, но политику Великобритании считал эгоистичной.

Тема англо-русских отношений затронута в работах Н.К. Шильдера,

24 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т.13,14. М.,1965

Соловьев С.М. Император Александр I. Политика. Дипломатия. М.,1995. великого князя Николая Михайловича, В.О. Ключевского, Е.С. Шумигорско-го.26 Эти историки придерживающиеся разных взглядов и исторических концепций, разделяли идею о том, что России всегда приходилось бороться с эгоизмом Англии, которая выполняла свои союзнические обязательства, только тогда когда это было выгодно. На их позицию повлияло постепенное ухудшение политических отношений двух стран: именно в XIX в. российско-британские отношения достигли предельного обострения.

В своих книгах другой известный историк А.Г. Брикнер «История Екате

27 28 рины II» и «История Павла I» , которые органично сочетают в себе исторический материал и авторский взгляд на исследуемые темы. С высоким художественным уровнем и психологической точностью воссоздает личности Екатерины и Павла. Автор был хорошо осведомлен о печатных как русских, так и иностранных источниках, но архивных исследований в книгах мало, что в значительной степени лишало его труды интереса фактичной новизны зато он сумел сделать их общедоступными по изложению. В них также уделено внимание С.Р. Воронцову и воронцовской группировке отдельно.

Заслуживает внимания исследователя и историко-политический обзор англо-русских отношений H.A. Нотовича,29 вышедший в 1907 г. Автор, руководствуясь различными архивными документами, исследует взаимоотношения двух стран на протяжении XVIII столетия. Он, как сторонник англо- русских отношений, утверждал, что только крепкий союз двух стран помог бы решить проблемы в Европейской континентальной системе.

Нельзя обойти работу и К. Маркса «Разоблачения дипломатической истории

26 Шильдер Н.К. Император Павел I. М.,1996; .Великий князь Николай Михайлович. История Александра I. М.,1999; Ключевский В.О.Курс русской истории. Сочинения в 8 томах. Т.4.5.М.,1958;Шумигорский Е.С. Император Павел I. Жизнь и царствовавание.Спб.1907

27 Брикнер А.Г. .История Екатерины Второй.Т.1.2.М.,2002.

Брикнер А.Г. . История Павла 1.М.,2004.

Нотович H.A. Россия и Англия. Спб.,1907

XVIII в»30, в ней он рассматривал историю европейской внешней политики и дипломатии. В главе, посвященной англо- русскому союзу, автор исходит из сомнительного убеждения, что все помыслы Англии были устремлены лишь на борьбу с Россией. Маркс излишне прямолинейно делал вывод о том, что торговое сближение двух держав, означало и политическое. По его мнению, союз для Сент-Джемского кабинета, требовал на протяжении ряда лет много «жертв», тогда, как торговый договор приносил только выгоды.

Изученность вопросов российской внешней политики этого периода в советский период в целом едва ли можно назвать удовлетворительной. Вместе с тем, несомненно, был ряд работ, затрагивающих внешнеполитические проблемы.

В работе A.JI. Нарочницкого31 о международных отношениях во второй половине XVIII в. значительное место отведено положению России в системе европейских государств. Автор справедливо отмечал рост могущества и международного влияния России в XVII-XVIII вв., характеризуя его как фактор огромного значения, изменивший международные отношения в Европе. В работе четко охарактеризованы все важнейшие направления русской внешней политики этого времени. Впервые в советской историографии автор указал на ошибку советских историков, приписывающих русскому правительству руководящую роль в борьбе с революционной Францией. А.Л. Нарочницкий доказывал, что, во-первых. Екатерина II вела самостоятельную политику по отношению к революционной Франции, во-вторых, считал преувеличением зачисление Россию в контрреволюционный авангард.

В монографии A.M. Станиславской «Русско-английские отношения и проблема Средиземноморья»32 рассматривается политическая ситуация,

30 Маркс К. Разоблачения дипломатической истории XVIII в.

31 Нарочницкий А.Л. Международные отношения накануне и во время Французской буржуазной революции конца XVIII в.( 1763-1794).М.,1946.

32

Станиславская A.M. Русско-английские отношения и проблема Средиземноморья .(17981807). М„ 1962. сложившаяся в Европе к концу XVIII-н. XIX вв., причины создания третьей и четвертой антифранцузских коалиций, роль России и Великобритании в их организации и деятельности. Автор на огромном фактическом материале рассматривает влияние внутреннего развития России на внешнеполитический курс ее правительства. Исследуя борьбу Павла I и Александра I против гегемонии Франции в Европе, она указывает на различные причины, вызывающие улучшение или ухудшение русско-английских отношений. Но в ее книге в духе той эпохи постоянно повторяется тезис о захватническом характере всей внешней политики русского самодержавия.

Теме отношений двух держав в екатерининский период посвящена статья А.М. Станиславской «Англия и Россия в годы второй турецкой войны 1787-1791гг.»33. Автор указала на крайнее обострение русско-английских отношений в период второй турецкой войны, выразившееся, в частности, в попытках правительства Питта организовать коалицию против России. В статье показано как благодаря усилиям русской дипломатии эти намерения потерпели провал.

Заметное место в исследовании внешней политики России занимают работы Е.В. Тарле «Наполеон»34 и «Внешняя политика Екатерины II»35. В первой среди других уделено внимание системе международных отношений конца XVIII- начала XIX вв., особенно проблеме формирования антинаполеоновских коалиций. Автор отводил роль спускового крючка для начала войн третьей коалиции убийству герцога Энгиенского. Однако опубликованные документы александровской эпохи свидетельствуют о том, что русское правительство в начале XIX в. стремилось решать международные конфликты дипломатическими средствами, пыталось смягчить франко-английский антагонизм. И только новые захваты Наполеона в Европе и на Востоке побудили петербургский.

33 Станиславская A.M. Англия и Россия в годы второй турецкой войны 1787-1791гг. //Вопросы истории. 1948. №11.

34 Тарле Е.В. Наполеон. М.,1941.

35Тарле Е.В. Внешняя политика Екатерины II. М.,1945 кабинет перейти к военным действиям в составе антифранцузских коалиций

Вторая работа является незавершенной и представляет собой стенограмму двух лекций Тарле, прочитанных для широкой аудитории. С присущим ему мастерством и блеском этот замечательный ученый и мастер слова дает яркую характеристику Екатерины II и русских дипломатов второй половины XVIII в. и дает характеристику внешней политики России екатерининской эпохи. Касаясь фигуры С.Р. Воронцова, Е.В. Тарле был довольно резок в оценке. Он осуждал его за очевидное англоманство и преклонение перед Питтом. А приписываемую российскому послу роль «хранителя» мира ученый считал явно преувеличенной. Не следует исключать, что категоричная оценка Тарле повлияла на отсутствие в дальнейшем интереса ученых к личности и деятельности C.B. Воронцова.

В работе уже современного российского автора, A.A. Орлова «Союз Петербурга и Лондона» рассматриваются российско-британские отношения как одна из важнейших проблем истории наполеоновских воин. На основании ранее неопубликованных архивных документах и сведений из мемуарной литературы в работе рассказывается о принципах формирования внешней политики обоих государств. Эти отношения впервые анализируется как на уровне большой политики, так и микроуровне. В том числе прослеживаются судьбы людей, влиявших на формирование образа России в Британии среди которых и С.Р. Воронцов. Автор оценивает его, как талантливого посла, сумевшего повлиять на внешнеполитическую ситуацию.

Начало направлению в изучении русско- английских отношений на Запа

37 де, положил исследователь М.С. Андерсон , в конце 50-х годов. Необходимо отметить, что особое внимание в книге уделяется более аспектам культурным и

З60рлов А.А.Союз Петербурга и Лондона // Российско- британские отношения в эпоху наполеоновских войн. М., 2005.

Андерсон М.С. Открытие России Британией. М., 1958. общественным, обособленно дипломатическим и экономическим связям. Нельзя согласиться с мнением автора, что британцы посредством своей литературы, научных достижений, технических открытий и собственного присутствия в России способствовали развитию этой страны в течение XVIII в. Но это исследование, вызвало интерес к изучению отношений двух стран, в XX веке.

Современным ведущим специалистом на Западе по русско- английским

Л о отношениям в XVIII веке является Э.Г. Кросс , опубликовавший целый ряд интересных работ по истории русско- английских связей в XVIII веке. Крупнейшими из которых, являются монографии «На берегах Невы» и «На берегах Темзы», подробно раскрывающие стороны жизни британцев в России и россиян в Англии XVIII веке. На обширнейшем историческом материале всесторонне рассматривается русско-английские связи этого периода. Автор пытался проанализировать, почему в отношениях двух стран союз сменялся конфронтацией, а также как по мере усиления англо-русских связей происходили изменения в представлениях жителей обеих стран друг о друге. Необходимо указать, что свое исследование Кросс писал, на уже известных научных документах, и, по существу, его работа, является вторичным исследованием. Но, несомненно, именно он, поднял на новый уровень, изучение отношений двух стран на Западе.

Что касается историографии деятельности Семена Романовича Воронцова, то она представлена небольшим числом работ. Их перечень открывают «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина.39 В них представлены интересные сведения и выводы о С.Р. Воронцове. Обращает на себя внимание, что в Германии, Швейцарии, и Франции основное окружение Карамзина - иностранцы, а в Лондоне его собеседником был Семен Романович.Ни до, ни после в «Письмах» не упоминается о связях Карамзина с каким- либо русским вельможей столь высокого ранга. Автор отмечает ум и опыт Воронцова и сравнивает его с живой

38 Кросс Э. Г. У Темзских берегов. Россияне в Британии XVIII в. СПб., 1997.

39 Карамзин Н. М. Письма русского путешественника. Л. 1984. эпохой. Карамзин имел схожие с графом взгляды по многим философским и политическим вопросам, он был одной из значимых фигур воронцовского окружения.

Единственной на сегодняшний день исследованием посвященной деятельности С.Р. Воронцова, является монография Д.Д. Рябинина, напечатанной в первых четырех книгах «Русского Архива» за 1879 г.40 В ней помимо изложения биографических данных была сделана попытка исследовать военную и дипломатическую деятельность С.Р. Воронцова. На страницах своей книги автор пытался отвести незаслуженные, на его взгляд, обвинения графа в англоманстве. Работа в известной степени преследовала цель популяризации взглядов Рябинина на политическую и общественную обстановку в России второй половины XVIII - начала XIX вв. Воронцова автор оценивал высоко, как влиятельную политическую фигуру, отстаивающую союз двух держав. Д.Д. Рябинин достаточно предвзято рассматривал причины опалы Воронцова. Вместе с тем работа является единственной попыткой, основываясь на архивных материалах, а также воспоминаниях и письмах современников, взглянуть на личность С.Р. Воронцова.

В конце XIX столетия, в 1892 году, вышла книга В.В. Огаркова «Воронцовы их жизнь и общественная деятельность»41 Автор привел важнейшие биографические сведения о Воронцовых, начиная с канцлера Михаила Илларионовича. В книге дан поверхностный обзор дипломатической деятельности Семена Романовича Воронцова, наиболее полно в ней исследуется важнейшие этапы карьеры его сына Михаила Семеновича. В целом работа является вторичной по сравнению с монографией Рябинина.

Практически нет исследований, касающихся военной деятельности графа. Даже в военно-историческом архиве, нет материалов о военном периоде

40Д.Д.Рябинин. Биография С.Р.Воронцова// Русский архив. 1879. Кн. 1-4.

41 Огарков В.В. Воронцовы, их жизнь и общественная деятельность. СПб., 1892. деятельности Воронцова. Участия Семена Романовича Воронцова в первой турецкой войне (1768-1774гг.) касаются лишь заметки в книге «Биографии и портреты бывших пажей с 1711 по 1896гг»,42 а также в VII т. военной энциклопедии. Однако они содержат лишь краткий перечень военных заслуг графа. В заметках нет ни слова о его теоретических военных трудах, которые не потеряли актуальности и до настоящего времени.

Дипломатической деятельности С.Р. Воронцова касается A.A. Александ-ренко в сборнике статей «Русские дипломатические агенты в Лондоне в XVIII веке».43 В работе помимо обзора дипломатических отношений России и Англии в XVIII в., также описывается служба дипломатических агентов, и дается ей оценка. Александренко относил Семена Романовича к числу наиболее талантливых русских дипломатов. В очерке о С.Р. Воронцове наибольший интерес представляют свидетельства о первых шагах Воронцова на посту посла в Англии.

Деятельности Воронцова в период царствования Павла I уделено внимание в статье аббата Жоржеля44. Особенно автора занимали русско-английские отношения в 1800 г., и то, как их изменения отражались на действиях и положении русского посла.

Биографические заметки о С.Р. Воронцове, можно найти и в энциклопедических изданиях 45 Наиболее полную информацию можно найти в «Энциклопедическом словаре» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.46 Это был наиболее фундаментальный энциклопедический словарь дореволюционной России. Статья об С.Р. Воронцове, содержит достаточно полный для рамок очерка анализ его

42 Биографии и портреты бывших пажей с 1711 по 1896г. Киев,1897; Военная энциклопедия. Т. 7, 1912.

43 Александренко А.А .Русские дипломатические агенты в Лондоне в XVIIIb. Вар., 1897.

44 Древняя и Новая Россия // Аббат Жоржель в России. 1878. .№10

45Большая энциклопедия. Т.5 .СПб.,1896.; Новый энциклопедический словарь. Т.П. СПб.,1904; Русская энциклопедия.Т.4.СПб.,1905.

46 Энциклопедический словарь. Брокгауза Ф.А и. И.А. Ефрона Т.7. СПб., 1892. дипломатической деятельности. Следует упомянуть и «Словарь достопамятных людей русской земли»47 Д. Бантыш-Каменского, где также освещен вклад Воронцова в укрепление англо-русского союза. Однако все эти очерки ограничены своими справочными целями.

Объектом исследования советской историографии фигура С.Р. Воронцова не стала. Он лишь кратко упоминается как талантливый посол, который много сделал для отношений между двумя странами в первом томе «Истории дипло

48 матии».

Современная российская историография представлена статьей Т.А. Родиной «Дипломатическая деятельность С.Р. Воронцова».49 В ней исследуется деятельность Воронцова на посту главы дипломатической миссии в Англии, наиболее полно в екатерининский период. Анализ проведен на архивных материалах, но он ограничен рамками статьи.

Глава, посвященная С.Р. Воронцову, есть в книге исследователя и председателя Воронцовского общества В.Н. Алексеева «Графы Воронцовы и Воронцовы-Дашковы в истории России».50 Автор знакомит читателя с историей этих родов на протяжении трех веков, не вдаваясь в подробности тех или иных событий истории. В задачи исследователя также не входил и анализ деятельности героев книги.

Подводя итоги историографическому обзору, следует отметить, что вопросы деятельности С.Р. Воронцова и его вклада в развитие российской дипломатии, несмотря на освещение различных этапов его службы, не являлись предметом комплексного исследования в отечественной и зарубежной историографии. Ближе всего к этому, подошел в своей работе Д.Д. Рябинин, однако он не ставил перед собой подобную задачу.

47

Бантыш- Каменский H.H. Словарь достопамятных людей земли русской. СПб., 1836

48 История дипломатии. Т.1.М., 1959.

49Родина Т. А. Русский дипломат в Лондоне // Россия и Европа. М., 1995.

50Алексеев В. Н. Графы Воронцовы и Воронцовы-Дашковы в истории России. М., 2002.

Научная новизна работы состоит в проведении комплексного исследования военной и дипломатической деятельности С.Р. Воронцова, анализе его роли в решении проблем внешней политики, освещении тех этапов его деятельности, которые ранее не упоминались или нашли искаженное отражение в предшествующей литературе, а также введении в научный оборот новых материалов из фондов Российского государственного архива древних актов. Фонд 1261: доклад коллегии иностранных дел Екатерине II о заслугах С.Р.Воронцова, донесение графа Павлу I о принятых им мерах относительно возвращения русской эскадры из Англии и беседа с лордом Гренвилем. Замечания С.Р.Воронцова по докладу Александра I о ликвидации претензий англичан, вызванных задержкой кораблей с товарами в предшествующее царствование, указ Сената с объявлением о причислении Воронцовых к графским родам российской империи

Научно- практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов и выводов диссертации для дальнейших научных исследований и разработки лекций и спецкурсов по отечественной истории, истории внешней политики России второй половины ХУШ-Х1Х веков.

Современная историческая наука стремится восполнить пробелы, связанные с определенным пренебрежением в прежние годы ролью личности в истории. Знакомство с деятельностью видных исторических фигур имеет большое воспитательное значение для современного российского общества

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Половинкина, Марина Леонидовна

Заключение

Биограф Д. Рябинии писал: «Кем был Воронцов на своем веку? Воин, принужденный безвременно покинуть дело, к которому, быть может, имел истинное свое призвание, потом импровизированный дипломат без подготовки и без особой склонности к той области, где язык слывет орудием скрытой мысли. Дипломат, возместивший все, чего ему недоставало, вдохновением доброй воли, с помощью которой, успевал он достигать важных плодов, каких мало кто достигал из специалистов по этой части. Непризнанный и малосильный по влиянию ревнитель отечества, подававший издалека свой мужественный голос в государственных делах, о которых его совсем не спрашивали. Такова была житейская роль графа С.Р. Воронцова, роль человека не

317 в своей настоящей среде».

Действительно, Семен Романович, как другие Воронцовы, за исключением Е.Р. Дашковой, 28 июня 1762г. сохранил верность императору Петру Федоровичу, рискуя многим, но честь была дороже жизни. Его верность Петру III отчасти стала помехой в военной карьере. Хотя Воронцов достойно воевал в период первой русско-турецкой войны, заслужил высокую оценку из уст П.А. Румянцева, он все же не располагал доверием императрицы, что выразилось в том, что его обходили наградами и назначениями. Воронцов имел основания считать свои заслуги недостаточно оцененными. Раздраженный возвышением лиц, которые имели сильных покровителей, но не военные дарования, он в 1776 г, вышел в отставку в чине генерал-майора. В годы сво

318 ей военной карьеры он составил «Инструкцию ротным командирам», в которой изложил свои мысли, на обучение и воспитание

317 Русский архив. Ч 4. 1879. С.486-488

318 Военный сборник. №11. 1871. офицеров и нижних чинов. Время показало, что они не потеряли свою актуальность и по сегодняшний день. И после отставки он следил за распоряжениями военного ведомства, много думал о мерах по усовершенствованию военного дела. Итогом его раздумий стала написанная в 1802 г. «Записка о русv> 319 ском войске». В ней он проанализировал историю развития русской армии, выделяя петровское время, как период невозвратного величия войска. Воронцов проводил в своем труде глубокую идею о том, что состояние армии напрямую зависит от нравственного стержня и уровня образования офицера. Достойное выполнение служебных обязанностей он расценивал как главное доказательство любви к отечеству.

Но основным делом его жизни стала дипломатическая деятельность. Можно сказать, что она началась еще с работы над редактированием Кючук-Кайнарджийского договора. Официально в иностранном ведомстве Воронцов числился с 1782 г. Но взлет его карьеры и обретение им политического веса начались с момента назначения послом в Лондон. Вступив в должность на 44 году жизни без всякой предварительной подготовки, он был, по собственному определению, политическим новобранцем.320 Тем не менее Воронцов сохранял свой пост на протяжении двадцати одного года, став одним из видных деятелей российской внешней политики. Как дипломат он признавал необходимой политику чуждую каких-либо уступок: «Чем больше уничижаешься, I тем больше унизят тебя», - был убежден Семен Романович Воронцов.

Посольская миссия Воронцова пришлась на сложное для англо-русских отношений время. Считая Англию и Россию естественными союзниками, он проводил политику укрепления англо-русских экономических и политических связей, стремясь убедить как британских, так и русских политиков в

3,9 Русский Архив. 1876. №3. С. 357.

320 Там же. 1876. №1. С. 46.

321Петинова Е. Ф. Знаменитые россияне XVIII-XIXb. СПб., 1996. С. 35-37. мысли, что русско-английский союз был бы в равной мере выгоден и Англии и России. Это были одновременно его политическая цель и политическое убеждение. Главными соперниками России Воронцов считал Францию и Пруссию и неизменно выступал против сближения с ними. Начало его дипломатической деятельности выпало на время, когда идея англо-русского союза в силу политических обстоятельств не была популярна ни в Петербурге, ни в Лондоне. Воронцов сделал ставку на экономические рычаги роль русского рынка для английской промышленности и торговли. Именно такой подход в значительной степени помог ему предотвратить в 1791 г., англорусское столкновение, связанное с недовольством Англии усилением России на Востоке в результате второй русско-турецкой войны. Уже в этом эпизоде, Воронцов проявил свою способность договариваться с политическими противниками, в данном случае с вигами, чьи взгляды он не разделял. А еще через два года, в 1793г, Воронцов сумел обеспечить условия для подписания англо-русской конвенции. И хотя она была лишь промежуточным этапом на пути к союзу двух держав, Семен Романович видел в этом важный шаг к осуществлению своей политической цели. Англо-русская конвенция 1793, также заложила основу антифранцузской коалиции, что определяло ее ценность в глазах Воронцова.

Екатерина II ценила своего посла в Лондоне за его знания и дипломатический талант, она также нередко согласовывала с ним шаги в своей европейской политике. При этом политические представления императрицы, особенно в конце ее царствования, и Семена Романовича расходились. Различия касались вооруженного нейтралитета, по мнению Воронцова, невыгодного для России, разделов Польши, которые, с его точки зрения, были несправедливы, кадровой политики в коллегии иностранных дел. Граф имел собственные суждения по многим политическим вопросам, в том числе не имевшим никакого отношения к его должности. Свои взгляды он высказывал откровенно и настойчиво, со временем императрицу стала раздражать назидательность Воронцова и стремление давать советы по всякому поводу. Окончательное недовольство императрицы и ее последнего «баловня судьбы» П.Зубова вызвали замечания Воронцова о необходимости ограничить власть фаворитов. В силу всех этих причин, кончину Екатерины II Воронцов встретил почти опальным и с клеймом «англомана».

Однако было бы упрощением объяснять ухудшение положения Воронцова только следствием происков П. Зубова. К концу правления Екатерины II стал очевидным крах антифранцузской коалиции, на фоне которого явственно проступило стремление Англии использовать международную ситуацию для оформления своего полного морского господства. В таких обстоятельствах позиция Воронцова в пользу отказа от системы вооруженного нейтралитета, которая препятствовала морской монополии англичан, была ошибочной. Воронцовское стремление форсировать перерастание англо-русской конвенции в полновесный союз игнорировало существующие расхождения внешнеполитических целей обеих держав. Таким образом, ухудшение положения Воронцова в конце екатерининского царствования в значительной степени явилось отражением нараставших противоречий в англо-русских отношениях.

С воцарением Павла I Воронцов был возведен в ранг чрезвычайного и полномочного посла в Лондоне. Расположение нового монарха связано с сохранением графом верности Петру III во время переворота 1762 г. Благожелательное отношение Павла к Семену Романовичу не изменилось и после его отказа от постов воспитателя великого князя Николая Павловича, вице-канцлера и канцлера.

В период царствования Павла I Воронцов продолжал отстаивать курс на сближение с Англией. В 1797г. ради интересов Британии пошел на прямое нарушение приказа императора, задержав по просьбе правительства Питга находившуюся в Англии русскую эскадру. В данной ситуации, это был учет конкретных обстоятельств, а не следование интересам Англии. В 1798 г. Воронцов добился, наконец, подписания англо-русского договора, который заложил основу второй антифранцузской коалиции, однако противоречия между участниками коалиции, двойственная политика британского кабинета заставили С.Р. Воронцова в течение 1798/99 гг. лавировать между различными силами во имя сохранения союза с Англией. Несмотря на все усилия посла, столкновение англо-русских интересов в Средиземноморье разрушало англорусский союз.

Деятельность Воронцова в павловский период осложнялась импульсивными и непоследовательными действиями императора. Настойчивые попытки посла удержать распадающийся союз шли вразрез с изменчивыми настроениями и политикой императора, поэтому в 1800 г. Воронцов был отправлен в отставку. Опальный посол считал ошибочным курс на сближение России с Францией, а разрыв с Англией - позором. Он осуждал введенное Павлом I эмбарго на английские суда, справедливо указывая, что урон наносится не только британской торговле, но и экономике России.

Царствование Александра I С.Р. Воронцов встретил уже стариком, но был восстановлен в прежнем посольском статусе. Александр I в начале правления сформулировал в качестве принципа своей внешней политики отсутствие ориентации на какую-то одну державу. Воронцов с его отчетливой про-английской позицией для этого курса не подходил. Однако развитие событий на международной арене заставило императора пойти на сближение с Англией. К руководству министерством иностранных дел пришли единомышленники Воронцова - его брат А.Р. Воронцов и A.A. Чарторыйский. Семен Романович вновь приобрел влияние и политический вес. Тем не менее из-за явной проанглийской позиции Воронцова ему не доверили переговоры о заключении нового союза. Их вел H.H. Новосильцев. Наряду с последовавшей вскоре отставкой А.Р. Воронцова этот факт был и для Семена Романовича своеобразным знаком, что им стали тяготиться. Усложнившаяся политическая ситуация, возраст, семейные невзгоды заставили графа в 1806 г. уйти в отставку. Вместе с тем заключение вскоре новой англо-русской конвенции и создание третьей антифранцузской коалиции означали торжество политических целей Воронцова.

A.A. Чарторыжский писал о Воронцове: «Человек он был вполне цельный, не признавал никаких оттенков и видоизменений в убеждениях и чувствах, он был страстный, слепой приверженец раз воспринятой им идеи или избранного им своим кумиром человека». Действительно, граф Воронцов был одержим идеей англо-русского союза. Воплощению этой цели он подчинил всю свою дипломатическую деятельность. У него были возможности подняться по карьерной лестнице выше, для этого он имел способности и необходимые связи. Однако Воронцов продолжал оставаться на своем посольском месте не только в силу привязанности к Англии и по различным субъективным причинам, но важнейшим мотивом было стремление добиться заключения прочного англо-русского союза.

Воронцова порой обвиняли в том, что он служил английским интересам. Его отдельные шаги в интересах Англии были обусловлены конкретными обстоятельствами, другие трудно объяснить, чем-либо, кроме слепого следования своим политическим пристрастиям. Все же, несмотря на его чрезмерное пристрастие к Англии и идее англо-русского союза любой ценой, вклад Семена Романовича в развитие англо-русских отношений и укрепление международного авторитета России значителен.

По своим политическим взглядам Семен Романович Воронцов был сторонником конституционной монархии. Британская монархия, основанная на «единственной в своем роде конституции, составляющей счастье Англии», больше отвечала идеалам Воронцова, чем абсолютная монархия, где «весь

323 двор кувыркается перед визирем и вся империя следует примеру двора».

322 Чарторыжский А. Мемуары и переписка с Александром I. T.l. М. 1912. С. 47.

323 Архив кн. Воронцова. Кн. 17. 1880. С.5.

В английской форме правления, по его мнению, счастливо сочетались власть монарха, аристократии и парламента, дворянская традиция и инициатива предпринимателей. Необходимо уточнить, что Семен Романович был последовательный апологет дворянства, полагавший, что ослабление его равнозначно подкапыванию под основание трона, и видевший в дворянстве ближайшего посредника между государем и народом. Был единодушен в необходимости обеспечения за аристократическим дворянством максимальной власти. В сильном дворянстве оба брата видели надежную защиту от возможных революционных движений.324 Но едва Александр I задумал реформировать государственный механизм, то Воронцов стал опасаться, что будет нарушена исторически сложившаяся система власти. Исходя из этого, он критически оценивал александровские реформы, считая, что они разрушают петровскую государственную конструкцию. При этом Воронцов считал, что истинный патриот должен служить отечеству на любом поприще вне зависимости от личных воззрений на действия властей. Ключевыми понятиями его мировоззрения, были честь и нравственная ответственность перед памятью

325 предков и последующими поколениями.

Дипломатия России - это дипломатия великой державы, тем более важное место в ней занимали англо-русские отношения конца XVIII- начале XIX вв., так как это были две наиболее влиятельные европейские страны. На протяжении 21 года, когда неоднократно менялись и стратегические и тактические внешнеполитические задачи, российские интересы в Англии защищал посол Семен Романович Воронцов. Своей деятельностью он способствовал сближению позиций двух держав, добивался заключения равноправного договора с Англией, которая всегда стремилась занять привилегированную позицию в любом союзе. Воронцов также внес значительный вклад в формирование антифранцузской коалиции, призванной остановить наполеоновскую экспансию. Во впечатляющих дипломатических результатах России к XVIII-начала XIX вв. есть существенный вклад и Семена Романовича Воронцова.

324'Русский консерватизм XIX. Идеология и практика (под ред. В.Я. Гросула).М.,2000

325'Захарова О.Ю. Я князь коль мой сияет дух. Подольск,! 997. С.26-27.