Семенное возобновление доминантов природных кормовых угодий при различных режимах использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Курманская, Анна Викторовна

  • Курманская, Анна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 154
Курманская, Анна Викторовна. Семенное возобновление доминантов природных кормовых угодий при различных режимах использования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Калининград. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курманская, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СООТВЕТСТВИЕ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗВИТИЮ ЛУГОВОЙ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Географическое положение и рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

1.4. Гидрологические условия.

1.5. Растительность.

1.5.1. Типология лугов Калининградской области.

1.5.2. Доминирующие ассоциации района исследования.

1.5.3. Методы и обьекты исследований.

ГЛАВА II ФЕНОЛОГИЯ И НЕКОТОРЫЕ

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЛУГОВЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ.

2.1. Сезонная динамика растительности.

2.2. Изменение флористического состава под влиянием выпаса.

2.3. Влияние сенокошения на растительность.

ГЛАВА III РЕПЮДУКТИВНАЯ БИОЛОГИЯ

ДОМИНИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ ПАСТБИЩ И СЕНОКОСОВ.

3.1. Семенная продуктивность доминантов.

3.1.1. Урожай семян ведущих видов.

3.2. Влияние различных способов использования травостоя на показатели генеративного размножения

ГЛАВА IV СЕМЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ.

4.1. Запас семян в почве.

4.2. Энергия прорастания и всхожесть семян.

4.3. Приживаемость всходов и семенного подроста в зависимости от степени использования.

ГЛАВА V РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФИТО

МОНИТОРИНГА В СОХРАНЕНИИ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЛУГОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.

ОБОБЩЕНИЯ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семенное возобновление доминантов природных кормовых угодий при различных режимах использования»

Актуальность темы. Луговые ландшафты в Северо-Западной зоне РФ составляют 50 процентов всех сельскохозяйственных земель. Для Калининградской области эта площадь составляет более 400 тысяч гектаров, из них 122 тысячи гектаров приходится на сенокосы, а 279 тысяч гектаров - на пастбища (Амелина, Еремеева, 2000). Являясь источником дешевых кормов высокого качества, сенокосные и пастбищные экосистемы области на значительных площадях утратили свой статус и представлены малопродуктивными пастбищными разностями. Обеднение луговой флоры ведет к снижению разнообразия и к снижению кормового достоинства луговых ценоэлементов.

В настоящее время возникла ситуация, когда по экономическим и другим причинам не реализуется в полном обьеме биологический потенциал растительного генофонда, что сдерживает рост эффективности производства высококачественных кормов. Процессы деградации пастбищ и сенокосов, связанные с интенсивностью, направленностью, масштабностью и локализацией антропогенного влияния, приводят к утрате способности растительных организмов и экосистем к самовозобносле-нию и саморегуляции, а это в свою очередь - к ежегодной потере кормов вследствии коренной перестройки растительного покрова.

Изучение процессов формирования растительного покрова природных кормовых угодий (ПКУ) имеет большое значение не только для решения фундаментальных вопросов экологии на уровне целостного организма, механизмов саморегуляции биологических систем, их гомео-стаза и пороговых уровней устойчивости к биотическим, абиотическим и антропогенным воздействиям, но и для разработки системы сохранения и рационального использования высокопродуктивных луговых фи-тоценозов.

В последние десятилетие нагрузка на пастбища и сенокосы в Калининградской области приобрела неравномерный характер вследствии резкого сокращения поголовья скота (с 468 тысяч в 1990 году до 240 тысяч (по прогнозу) в 2000 году (Дуданов, 1998). Вследствии бессистемного использования большая часть пастбищ выбита, ухудшились в кормовом отношении флористический состав и производительность травостоев, наблюдается смена растительного покрова в зависимости от режима использования (Курманская, 1999), то есть в полной мере наблюдается ан-троподинамическая дигрессия экосистем.

Человек - участник расселения растений. Изменяя состав и строение сообществ, человек вмешивается в трансформацию растениями среды (Ипатов, Кирикова, 1999). Сеношение, чрезмерный выпас, так же как и их отсутствие оказывают существенное влияние на ход генеративного и вегетативного размножения растений в луговых сообществах. Особенно недопустимым является снижение семенной продуктивности и семенного возобновления доминантов фитоценоза, как одной из сторон динамики растительного покрова.

Естественное семенное возобновление растений является непременным условием устойчивого развития фитоценотического блока и го-меостаза энергомассообмена в любой экосистеме (Гунин и др., 2003). Обладая высокой чувствительностью к изменению внутренних и внешних факторов и оказывая непосредственное влияние на формирование урожая, семенное возобновление является тем процессом, показатели которого позволяют очень быстро выявить случаи отклонения темпов развития от нормы и своевременно принять меры по устранению влияния неблагоприятных факторов.

Семенное возобновление, как показатель экологической обстановки в фитоценозе и индикатор его потенциальных возможностей исследованы недостаточно, в то же время изучение влияния различных способов использования травостоев на процессы размножения его компонентов помогает понять сущность функционирования сложных луговых ценозов, особенности их развития.

Цель исследования. Основная цель работы сводилась к детальному изучению характеристик семенного возобновления доминантов растительных сообществ пастбищных и сенокосных угодий, влияние различных способов использования луговых экосистем на рост и развитие растений, функционирование фитоценозов в целом.

Задачи исследования. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить специфику экологических и фитоценотических черт луговых ландшафтов Калининградской области и района исследования.

2. Исследовать ритмы развития и смены феноаспектов растительных сообществ районов исследования.

3. Выявить трансформации растительного покрова и смены растительных сообществ района исследования.

4. Изучить репродуктивную биологию доминирующих видов как показателя устойчивости на популяционном и фитоценотическом уровнях.

5. Установить состав и структуру почвенного банка семян; определить долю жизнеспособных семян в формировании растительного покрова.

6. Поиск резервов сохранения флористического разнообразия природных лугов в режиме их рационального использования.

Научная новизна диссертационной работы. В условиях полевого эксперимента изучено изменение флористического состава и продуктивности луговых сообществ Калининградской области в зависимости от режима использования (выпаса, сенокошения). Получены данные по фенологии растений, структурным изменениям в луговых фитоценозах с учетом специфики почвенно-климатических условий региона и антропогенного влияния. Впервые для данного региона выявлена взаимосвязь между показателями семенной продуктивности злаков и интенсивностью использования растительного покрова. Впервые показана роль жизнеспособных семян почвы в составе ценопопуляций отдельных видов, реализация их во всходы. Определены пути сохранения видового разнообразия лугов сенокосного и пастбищного использования - организация опорной сети экологического фитомониторинга кормовых угодий.

Достоверность научных положений и выводов обоснована достаточным количеством фактического материала при реализации поставленных целей и задач, подтверждается использованием современных новейших и апробированных наукой традиционных методов и методик исследований, а также применением статистической обработки материалов, компьютерных технологий.

Защищаемые положения.

1. Интенсивность и направленность антропозоогенного воздействия служит фактором трансформации растительного покрова и смен растительных сообществ в пределах конкретных экосистем.

2. Семенное возобновление доминирующих растений природных кормовых угодий зависит как от характера использования травостоя, так и от видового состава фитоценоза.

3. Научным направлением в оценке состояния природных кормовых угодий должен служить экологический фитомониторинг, представляющий данные о состоянии, динамических тенденциях луговых ценозов, информирующий о ситуациях, когда создается угроза выживания тех или иных видов.

Практическая значимость. Диссертационная работа имеет научное, практическое и методическое значение. Проведенные экспериментальные исследования и разработанный на этой основе метод "Определение числа всхожих семян многолетних злаков в условиях природных фито-ценозов" дает возможность определить степень регенерации кормовых угодий при различных режимах использования. Практическая реализация результатов исследования заключается в определении уровня антропогенной нагрузки на природные кормовые угодья для обеспечения устойчивости растительных сообществ на популяционном и фитоцено-тическом уровнях, а также для получения высококачественных кормов. В методическом плане результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе - в курсе "Ботаника", "Экология" в специальных курсах "Кормопроизводство", "Семеноводство многолетних трав", "Растениеводство", "Управление агроэкосистемами", "Рациональное природопользование", а также в качестве начального этапа при дальнейших работах по мониторингу растительности Калининградской области.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской молодежной научной конференции "Растение и почва", г. Санкт-Петербург, 1999 г.; Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания КГТУ, г. Калининград, 2000 г.; Т Международной научной конференции "Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии", г. Луги, 2001 г.; I Агрономической научно-практической конференции КГТУ , г. Калининград, 2002 г.; Международной научной конференции "Ботаническая наука на службе устойчивого развития стран Центральной Азии", г. Алматы, 2003 г.; Международной научной конференции, посвященной 90-летию высшего рыбохо-зяйственного образования в России "Инновации в науке и образовании", г. Калининград, 2003 г.; на заседаниях кафедры агрономии КГТУ в течение 1999 - 2003 гг. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, зарегистрирован интеллектуальный продукт.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы (211 источник, из них 19 на иностранных языках). Материал изложен на 154 страницах, включая 14 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Курманская, Анна Викторовна

ОБОБЩЕНИЯ И ВЫВОДЫ

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Географическое положение Калининградской области, агрометеорологические, эдафические, гидрологические и другие условия в целом благоприятны для роста и развития различных жизненных форм луговых растений, формирования высокопродуктивных кормовых угодий. На суходольных лугах временного избыточного увлажнения выделены доминирующие растительные ассоциации, репрезентативные для региона в целом и испытывающие различные нагрузки в виде выпаса скота и сенокошения, а также заповедные участки этих территорий. Сенокосное угодье представленно разнотравно-злаковой ассоциацией, где выделены растительные сообщества: ежово-луговоовсяницевое (Festuca pratensis Huds. + Dactylis glomerata L.) и луговоовсянице-бодяковое (Cirsium arvense (L.) Scop. + Festuca pratensis Huds.) и мелкозлаково-разнотравной ассоциацией, используемой как пастбище и представленной шестью растительными сообществами: ползучеамориево-гребенниковым с плевелом многолетним (Cynosurus cristatus L. - Amoria repens (L.) C. Presl., Lolium perenne L.); тонкополевицево-гребенниковым с плевелом многолетним (Cynosurus cristatus L. + Agrostis tenuis Sibth., Lolium perenne L.); осоково-лисохвостовым (Alopecurus pratensis L. + Carex vulpina L.); гиганскополевицево-луговотимофеевым с мятликом луговым (Phleum pratense L. + Agrostis gigantea Roth., Poa pratensis L.), шерстистобухарниковым (Holcus lanatus L.) и мелкозлаково-бодяковым (Cirsium arvense (L.) Scop. - Agrostis tenuis Sibth. + Lolium perenne L.). Доминирующие виды Alopecurus pratensis, Cynosurus cristatus, Dactylis glomerata, Festuca pratensis, Phleum pratense являются ценными в кормовом отношении злаками и широко распространены в Калининградской области.

2. Многолетние фенологические наблюдения позволили установить, что вегетация большинства луговых растений начинается в конце марта и заканчивается в ноябре. За этот период в развитии разнотравно-злаковой и мелкозлаково-разнотравной ассоциациях выделены шесть феноаспектов. Alopecurus pratensis является раннецветущим злаком (с 12 по 20 мая в разные года исследования), к 25 мая, как правило цветет большинство особей Alopecurus pratensis. Плодоношение наступает к 10 - 15 июня. Цветение Dactylis glomerata начинается 9-12 июня, на 5 - 6 дней позже зацветает Festuca pratensis, одновременно с ней или на 3 - 4 дня позже зацветает Cynosurus cristatus и после 20 июня зацветает Phleum pratense. Массовое осыпание плодов у Dactylis glomerata, Festuca pratensis, Cynosurus cristatus наблюдается в первой половине июля, у Phleum pratense - в начале августа. Продолжительность фенофаз в отдельные годы колебалась в пределах нескольких дней, более сильные колебания наблюдались для календарных сроков наступления отдельных фаз.

3. Градации пастбищной нагрузки позволили выявить структурные изменения в наблюдаемых ассоциациях. В результате как интенсивного выпаса, так и при исключении нагрузки на значительных территориях в результате сукцессионных изменений произошли смены растительных сообществ. Интенсивный бессистемный выпас привел к обеднению видового состава травостоя и формированию малопродуктивного ползу-чеамориево-гребенникового сообщества. Исключение выпаса дает возможность внедрения в растительные сообщества крупного нитрофиль-ного разнотравья, при условии произрастания на богатых азотом почвах. Мелкозлаково-бодяковое сообщество - следующая стадия этого процесса. По мере уплотнения почвы, накопления в ней органических остатков и ухудшения аэрации на смену Cirsium arvense приходит рыхлодерновинный злак Holcus lanatus и формируется шерстистобухар-никовое сообщество.

4. Семенная продуктивность у разных видов колеблется от 96 до 586 семян на один генеративный побег. При исключении сенокошения уменьшается число генеративных побегов у доминирующих видов, а также их высота, длина соцветий и, как следствие, падает семенная продуктивность на 9% у Festuca pratensis и на 24% - у Dactylis glomerata. Такая же тенденция наблюдается у ведущих видов на пастбище: у Cynosurus cristatus снижение семенной продуктивности на 47% отмечено на участке пастбища с чрезмерным выпасом и на 4% на участке пастбища, где выпас отсутствовал. У Phleum pratense семенная продуктивность стала меньше на 63% в мелкозлаково-бодяковом сообществе и на 80% меньше в шерстистобухарниковом. Урожай семян доминантов колеблется от 468 до 58000 штук на 1 квадратный метр и от 1 до 174 килограммов на гектар. Показатели урожайности очень динамичны и колебания их могут быть значительными, так как зависят от густоты стояния растений и от семенной продуктивности особей. При потере видом роли доминанта урожай семян всегда уменьшается.

5. Общее количество почвенного банка жизнеспособных семян составляет от 6675 до 25225 штук на 1 квадратный метр. На сенокосном участке семена в почве накапливаются в меньшем количестве, чем на участке без кошения: количество семян Festuca pratensis меньше на 40%, Dactylis glomerata - на 83%. На пастбище, на участке с чрезмерным выпасом семян Cynosurus cristatus обнаружено на 62% меньше, и на 83% меньше на участке без выпаса, чем на участке с умеренным выпасом в почве тонкополевицево-гребенникового сообщества, причем в почве шерстистобухарникового сообщества семян Cynosurus cristatus не обнаружено. Семян Phleum pratense в почве участка пастбища без выпаса оказалось на 30% больше, чем в почве гиганскополевицево-луговотимофеечного сообщества. Отсутствие сенокошения способствует накоплению семян в почве, при сенокошении же улучшается видовой состав почвенного банка семян. Прекращение использования угодья ведет к накоплению в почвах семян вредных, сорных и ядовитых трав, что влечет за собой ухудшение состояния ПКУ.

6. Установленный низкий процент всхожести семян Dactylis glomerata, Festuca pratensis коррелирует со способом использования травостоя. На участке, изолированном от кошения качество семян оказалось выше, чем на сенокосном. Считаю, что исследуемые, поливариантные в плане возобновления виды, в зависимости от режима использования способны ориентироваться на один из способов возобновления. Чем агрессивнее воздействие, направленное на возможности семенного возобновления, тем в большей степени растения используют резерв вегетативного размножения и в некоторой степени ослабляют семенное, что и установлено для доминантов ежово-луговоовсяницевого сообщества. При сенокосном использовании накопленый запасной материал направляется не столько к генеративным органам, сколько к органам вегетативного возобновления - узлам кущения. При исключении отчуждения растения начинают продуцировать (возможно с каждым годом) все более физиологически качественные семена.

7. На пастбищном массиве условия формирования качественных семян Cynosurus cristatus оказались при умеренном выпасе, в сообществе, где вид занимает доминирующую позицию. При усилении или ослаблении нагрузки показатели всхожести, четко коррелирующие с массой зерновки, падают. Особенно низкое качество семян сформированных в конфликтных экологических условиях чрезмерного выпаса в ползучеамориево-гребенниковом сообществе и при исключении нагрузки в мелкозлаково-бодяковом сообществе, где ценопопуляция Cynosurus cristatus представлена в основном сенильными особями. Основные параметры ответных реакций Cynosurus cristatus служат показателями по-пуляционной вариабельности вида и его физиологического состояния. Преобладающим способом размножения Alopecurus pratensis является вегетативное, на что указывают низкие показатели всхожести семян. Это является компенсирующим фактором сохранения численности ценопо-пуляции. Незначительное число особей, появившихся из семян, достаточно для омоложения генофонда популяции и повышения ее жизненности, о чем свидетельствует и то, что вид не теряет роли доминанта в течении ряда лет.

8. Массовое появление всходов приурочено к весенним и осенним месяцам. Нет прямой зависимости между количеством всходов и предыдущим урожаем семян, что связано с неравномерностью прорастания семян. Теоретические расчеты показывают, что отношение числа семян в урожае к количеству всходов для разных видов от 2 : 1 при умеренном выпасе до 20 : 1 на некосимом участке.

9. Общая тенденция для Калининградской области дестабилизации экосистем не только в региональном, но и в глобальном масштабе ставит вопрос поиска механизмов, регулирующих процессы равновесия биосферного круговорота. Так как основное функциональное ядро экосистемы - растительное сообщество, то поиск путей стабилизации выступает как важнейшая природоохранная проблема. В целях выявления, оценки резервов и экологических ресурсов природных кормовых угодий предлагается организация в Калининградской области экологического фитомониторинга кормовых угодий в рамках экологического мониторинга Калининградской области.