Семиотико-синергетическая интерпретация особенностей организации художественного кинодискурса: на материале англоязычных художественных фильмов исторического жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Зайченко, Светлана Сергеевна

  • Зайченко, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 206
Зайченко, Светлана Сергеевна. Семиотико-синергетическая интерпретация особенностей организации художественного кинодискурса: на материале англоязычных художественных фильмов исторического жанра: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайченко, Светлана Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕМИОТИКО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КИНОДИСКУРСА

1.1. Кинодискурс как разновидность дискурса. Художественный кинодискурс исторического жанра

1.1.1. К проблеме определения понятия «дискурс»: современное состояние вопроса

1.1.2. Кинодискурс как объект лингвистического исследования. Кинодискурс и кинотекст

1.1.3. Художественный кинодискурс исторического жанра

1.2. Особенности семиотической интерпретации художественного кинодискурса

1.2.1. Художественная семиотика: исторический аспект. Основные понятия семиотического исследования

1.2.2. Семиотические свойства художественного кинодискурса

1.2.3. Художественный кинодискурс исторического жанра в пространстве семиосферы

1.3. Особенности синергетической интерпретации художественного кинодискурса

1.3.1. Лингвосинергетика: исторический аспект. Общие принципы синергетики

1.3.2. Синергетические свойства художественного кинодискурса

1.3.3. Фрактал как модель самоорганизации художественного кинодискурса. Фрактальная природа концепта

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ФРАКТАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО КИНОДИСКУРСА ИСТОРИЧЕСКОГО ЖАНРА (НА ПРИМЕРЕ КОНЦЕПТА «AUTOCRACY»)

2.1. «Autocracy» как системообразующий концепт англоязычного художественного кинодискурса исторического жанра

2.2. Фрактальная модель «спираль» как средство самоорганизации концепта «autocracy» в англоязычном художественном кинодискурсе исторического жанра

2.3. Фрактальная модель «концентрические окружности» как средство самоорганизации концепта «autocracy» в англоязычном художественном кинодискурсе исторического жанра

2.4. Фрактальная модель «древо» как средство самоорганизации концепта «autocracy» в англоязычном художественном кинодискурсе исторического жанра

2.5. Фрактальная модель «ризома» как средство самоорганизации концепта «autocracy» в англоязычном художественном кинодискурсе исторического

жанра

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ

СПИСОК КИНОИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семиотико-синергетическая интерпретация особенностей организации художественного кинодискурса: на материале англоязычных художественных фильмов исторического жанра»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению особенностей организации художественного кинодискурса с позиций семиотики и синергетики. В языкознании накоплен большой опыт работы с различными типами дискурса, однако семиотически осложненный дискурс продолжает вызывать большой интерес ученых. Это связано, в первую очередь, с его широким распространением в средствах массовой информации, мультимедийной и электронной коммуникации, где собственно вербальные тексты, свободные от элементов других систем, используются все реже. Вместе с тем, поликодовый, полимодальный и мультимедийный типы дискурса остаются наименее изученными. Специфика их исследования заключается в необходимости учитывать особенности взаимодействия вербальной составляющей с элементами и факторами нелингвистического порядка.

Кинематограф является одним из наиболее влиятельных средств массовой коммуникации. Это уникальное культурное явление известно своим стремительным развитием, глобальным распространением и воздействием на зрительскую аудиторию в мировых масштабах. Синтезировав достижения литературы, изобразительного искусства, музыки и театра, кино создало новый язык, в котором органично переплелись разнообразные выразительные средства. Произведения кинематографа находятся в центре исследования киноведов, культурологов, психологов, социологов и филологов. В лингвистике сформировались лингвокультурологический, лингвосемиотический,

лингвокогнитивный, психолингвистический, лингвоперсонологический и другие подходы к изучению кинодискурса.

Художественный кинодискурс, несомненно, представляет собой сложное семиотическое образование, сочетающее в едином смысловом, структурном и функциональном пространстве знаки и коды разных семиотических систем, в том

числе - естественного языка. Вариативность декодирования семиотических систем и множественность интерпретаций содержания зрителем обуславливают незамкнутость и нелинейность кинодискурса, для изучения динамичной модели которого целесообразно обратиться к семиотико-синергетическому подходу, открывающему возможности всестороннего исследования объекта с учетом современных достижений философии, физики, семиотики, синергетики, когнитологии и лингвистики.

Актуальность работы, таким образом, обусловлена необходимостью системного изучения художественного кинодискурса как особого вида языкового творчества и важнейшей сферы коммуникации, а также значимостью дальнейшего теоретического и практического осмысления лингвосемиотических и лингвосинергетических особенностей организации дискурса в целом.

Объектом исследования выступает англоязычный художественный кинодискурс, рассматриваемый как семиотико-синергетическое образование, функционирующее в пространстве семиосферы.

Предметом исследования являются семиотико-синергетические принципы смысловой организации англоязычного художественного кинодискурса исторического жанра.

Цель работы - выявить и описать семиотико-синергетические особенности организации англоязычного художественного кино дискурса исторического жанра.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

1) изучение основных направлений исследования дискурса в современной лингвистической парадигме и спецификация семиотико-синергетического понимания дискурса;

2) разграничение и семиотико-синергетическая трактовка понятий «кинотекст» и «кинодискурс»;

3) установление места художественного кинодискурса исторического жанра в киноклассификации, рассмотрение основных разновидностей художественного кинодискурса исторического жанра;

\

4) описание семиотических особенностей художественного кинодискурса и определение места художественного кинодискурса исторического жанра в пространстве семиосферы;

5) выявление синергетических особенностей художественного кинодискурса исторического жанра и типологизация фрактальных моделей синергетического развития систем;

6) фрактальное моделирование динамики функционирования концепта «autocracy» («автократия, единовластие, самодержавие») как системообразующего концепта художественного кинодискурса исторического жанра.

Материал исследования представлен художественными

кинопроизведениями исторического жанра на английском языке, снятыми в разное время, повествующими о событиях и персонажах исторического прошлого Великобритании. Представляется, что англоязычный художественный кинодискурс обладает всеми особенностями, присущими художественному кинодискурсу в целом, и может выступать в качестве типической модели художественного кинодискурса. Обращение к англоязычному художественному кинодискурсу обусловлено, в первую очередь, неоспоримым культурным влиянием англоязычного кинематографа во всем мире. Кроме того, в последние годы наблюдается возросший интерес зрителей к кинофильмам исторического жанра, о чем свидетельствует их регулярное производство, успех в кинопрокате и большое количество присужденных премий и наград в области кинематографа.

Для анализа отобраны восемь полнометражных художественных кинопроизведений указанного жанра, в которых повествуется о жизни и деятельности величайших правителей страны: «Alfred the Great» («Альфред Великий»), 1969; «The Lion in Winter» («Лев зимой»), 1968; «Braveheart» («Храброе сердце»), 1995; «Henry VIII» («Генрих VIII»), 2003; «Elizabeth» («Елизавета»), 1998; «Cromwell» («Кромвель»), 1970; «The Young Victoria» («Молодая Виктория»), 2009; «The Queen» («Королева»), 2006. Общее время

звучания - восемнадцать часов двадцать минут. Кроме непосредственно воспроизводимого на экране кинотекста, к анализу привлекаются киносценарии на английском языке. Большинство кинофильмов имеют премии и награды, что свидетельствует об их культурной значимости.

Теоретической основой работы послужили исследования в области дискурса: Н. Ф. Алефиренко [2002, 2008], Н. Д. Арутюнова [2002], М. М. Бахтин [1979], Ю. Кристева [2000], М. Л. Макаров [2003], М. Фуко [1996]; исследования по взаимодействию вербального и невербального: Е. Е. Анисимова [2003], Т. А. Винникова [2009, 2010], Г. В. Ейгер [1974], М.А.Ефремова [2004], Г. Г. Слышкин [2004], А. Г. Сонин [2006], Ю. А. Сорокин [1990], Е. Ф. Тарасов [1990], В. Л. Юхт [1974]; исследования в области кинематографа: Н. А. Агафонова [2008], Р. Берган [2008], Л.К.Козлов [1986], Г. В. Ратников [1990], Д.А.Салынский [2005], М. Б. Ямпольский [1986]; труды по семиотике, художественной семиотике и киносемиотике: Р. Барт [1989, 2003], Э. Бенвенист [2005], Ж. Делёз [2004], Ж. Деррида [2000], М. А. Ефремова [2004], Ю. М. Лотман [1973, 2000], К. Метц [1993/1994], Н. Б. Мечковская [2007], Ж. Митри [1984], Ч.У.Моррис [2001, 2005], П.П.Пазолини [1984], Ч. С. Пирс [2000], Г. Г. Слышкин [2004], Ф. де. Соссюр [1999], Ю. С. Степанов [2001, 2002], С. Уорт [1984], В. В. Фещенко [2005, 2006], В.Б.Шкловский [1985], С.Эйзенштейн [1964], У. Эко [1984, 2004а, 20056], Р. О. Якобсон [2005]; труды по синергетике и лингвосинергетике: В. Г. Буданов [URL], А. В. Волошинов [2000], И. А. Герман [2000], Ю. А. Данилов [URL], Н. В. Дрожащих [2006, 2009], М. С. Каган [2003], Б. Б. Кадомцев [URL], Б. Мандельброт [2002], Л. А. Мосионжник [2003], Г. Г. Москальчук [2003], Н. С. Олизько [2009], Е. В. Пономаренко [2004], В. В. Тарасенко [2009], Г. Хакен [1980, 2000]; исследования в области теории концепта и концептуальной динамики: И. А. Богданова [2006], Л. В. Бронник [2010, 2012], А. В.Гирнык [2011], В. В. Красных [1998], В. А. Маслова [2007], М. Ю. Олешков [2009].

Методологической базой исследования выступает учение Ю. М. Лотмана о семиосфере как о пространстве культуры, в которое погружены разнородные семиотические системы, где происходит многослойное пересечение текстов, образующих определенные пласты со сложными внутренними отношениями. Значимой является концепция А. В. Волошинова о единстве науки и искусства, согласно которой глубинные, фундаментальные закономерности, присущие произведениям искусства, адекватно описываются на языке синергетики. Важную роль играет теория фрактальной семиотики В. В. Тарасенко, в рамках которой предлагается применять фрактал в качестве теоретического конструкта, описывающего ситуацию неустойчивости понимания смыслов, меняющихся под влиянием дискурсов и коммуникативных особенностей ситуаций. Выбор данного методологического подхода определяется спецификой объекта исследования, который предстает сложным, динамичным и открытым образованием с нелинейно-саморазвивающимися смысловыми структурами.

В работе применяются общенаучные методы: наблюдение, описание, анализ, систематизация, обобщение. К лингвистическим методам относятся семиотический, позволяющий рассматривать текст как многоуровневую знаковую систему; лингвосинергетический, выявляющий закономерности эволюции сложных систем и включающий приемы выделения аттрактора, параметров порядка, точек бифуркации, эмерджентных образований, этапов самоорганизации; метод фрактального моделирования, применяемый с целью наглядного представления этапов самоорганизации сложных и динамичных систем. В работе также используются методы компонентного анализа, контекстуального анализа и лингвостилистической интерпретации. Данные методы и приемы соответствуют предмету и задачам исследования и обеспечивают достоверность полученных результатов.

Научная новизна работы заключается в попытке системного семиотико-синергетического описания англоязычного художественного кинодискурса исторического жанра. На новом языковом материале осуществляется фрактальное

моделирование динамики функционирования концепта. Впервые в качестве системообразующего концепта англоязычного художественного кинодискурса исторического жанра, повествующего о великих правителях Великобритании, рассматривается концепт «autocracy».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе предлагается семиотико-синергетическая трактовка художественного кинодискурса и кинотекста; это способствует развитию общей теории дискурса. Выявление и системное описание сущностных характеристик художественного кинодискурса исторического жанра позволяет рассматривать его с типологической точки зрения как объект исследования в системе подобных ему образований в пространстве семиосферы. Представление художественного кинодискурса исторического жанра в качестве компонента семиотического пространства расширяет границы применения концепции семиосферы в изучении различных форм языкового творчества. Описание динамики функционирования системообразующих концептов художественного кинодискурса исторического жанра при помощи фрактальных моделей самоорганизации развивает идеи лингвосинергетики как науки о сложных, незамкнутых, нелинейных и неустойчивых системах.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее теоретические положения и практические результаты могут быть использованы в лекционных курсах и на семинарских занятиях по художественной семиотике, лингвосинергетике и когнитивной лингвистике, в рамках спецкурсов по истории страны изучаемого языка, анализу кинотекста, а также при разработке отдельных аспектов лингвостилистической интерпретации кинотекста.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Художественный кинодискурс как разновидность дискурса выступает результатом взаимодействия коллективного авторского замысла, сложного комплекса возможных реакций кинозрителя и кинотекста, выводящего произведение в пространство семиосферы.

2. В динамичном интердискурсивном пространстве семиосферы художественный кинодискурс исторического жанра представляет собой творческую интерпретацию событий и персонажей исторического прошлого, характеризуется непосредственной соотнесенностью с той или иной прецедентной ситуацией, сочетанием документальности или аккуратности исторической реконструкции с художественным вымыслом, использованием специфических средств достижения эффекта историчности, взаимосвязью жанровых разновидностей, широким спектром задействованных знаковых систем и интерпретационной открытостью.

3. Семиотико-синергетические свойства художественного кинодискурса исследуемого жанра непосредственно проявляются в кинотексте — связном, цельном и законченном по форме сообщении, воплощающем замысел коллективного функционально-дифференцированного автора. Структура кинотекста является сложной, открытой и динамичной, обнаруживающей многочисленные связи с другими кинотекстами в пределах кинодискурса, прочими дискурсами, а также с культурной традицией, в рамках которой рождается кинотекст. Благодаря таким связям, кинотекст приобретает способность порождать множество смыслов, в том числе отличных от первоначального авторского замысла, то есть функционирует как саморазвивающаяся и самоорганизующаяся система.

4. Важную роль в организации художественного кинотекста исторического жанра, повествующего о великих правителях Великобритании, играет базовый концепт «autocracy», выступающий системообразующей категорией и реализуемый в кинотексте через систему локальных концептов «military power» («военная власть»), «political power» («политическая власть»), «spiritual power» («духовная власть»). Динамика функционирования концепта описывается с помощью фрактальных моделей развития синергетических систем «спираль», «концентрические окружности», «древо» и «ризома».

5. Локальные концепты «military power», «political power», «spiritual power» принимают спиралевидную форму самоорганизации в том случае, когда они непосредственно связаны с главной идеей (авторским замыслом) кинотекста и последовательно реконструируются на протяжении всего повествования; фрактальная модель «концентрические окружности» реализуется при создании образа главного героя повествования, в котором воспроизводятся и модифицируются черты аллюзивного исторического персонажа; древовидную и ризоматическую формы самоорганизации приобретают вторичные по отношению к главной идее кинотекста локальные концепты, частично задействованные в создании образа главного героя, частично - в экспонировании исторического периода повествования.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в форме докладов на VI Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием XI Житниковские чтения «Слово в тексте: филологический, лингвистический и лингводидактический подходы» (Челябинск, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в контексте межкультурной коммуникации» (Армавир, 2013 г.). Результаты работы обсуждались на межвузовском теоретическом семинаре Челябинского регионального отделения Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (Челябинск, 2013 г.), а также на расширенных заседаниях кафедры теории и практики английского языка ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (2011-2013 гг.). Всего по теме диссертации опубликовано девять работ, из них три — в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Настоящая диссертация объемом 206 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 180 источников на русском и английском языках, списка словарей и справочников, а также приложения, содержащего краткие сведения о кинофильмах, выступающих материалом исследования.

Во Введении определяется общее направление исследования, формулируются цель и задачи, дается обоснование актуальности работы, ее научной новизны, теоретической значимости и практической ценности, описываются материал и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы семиотико-синергетического исследования художественного кинодискурса» представлен обзор направлений в изучении дискурса, обосновывается необходимость семиотико-синергетического подхода в исследовании, разграничиваются и определяются понятия «кинотекст» и «кинодискурс», затрагивается вопрос о киножанрах и уточняется содержание понятия «художественный кинодискурс исторического жанра», описываются его сущностные характеристики. В работе раскрываются основные положения художественной семиотики и синергетики, уточняется терминология семиотико-синергетического исследования, подробно изучаются семиотико-синергетические особенности художественного кинодискурса исторического жанра. Вводится понятие «фрактал» и рассматриваются фрактальные модели самоорганизации систем, применение которых в лингвистическом исследовании художественного кинодискурса позволяет описать особенности смысловой организации последнего.

Во второй главе «Фрактальная организация англоязычного художественного кинодискурса исторического жанра (на примере концепта "autocracy")» осуществляется фрактальное моделирование динамики функционирования локальных концептов «military power», «political power» и «spiritual power», конституирующих базовый концепт «autocracy» англоязычного

художественного кинодискурса исследуемого жанра. Самоорганизация концепта описывается при помощи универсальных фрактальных моделей эволюции систем «спираль», «концентрические окружности», «древо» и «ризома».

В Заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования, делаются выводы об особенностях семиотико-синергетической организации художественного кинодискурса исторического жанра, прогнозируется перспектива исследования, открывающая возможности для дальнейшего системного изучения художественного кинодискурса как особого вида творчества и более глубокого теоретического и практического осмысления лингвосемиотических и лингвосинергетических особенностей организации дискурса.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕМИОТИКО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КИНОДИСКУРСА

1.1. Кинодискурс как разновидность дискурса.

Художественный кинодискурс исторического жанра

1.1.1. К проблеме определения понятия «дискурс»: современное состояние вопроса

Понятие «дискурс» возникает в рамках функционального подхода к изучению языка. Теоретически функционализм основывается на признании взаимосвязи между формой и функцией, учете влияния употребления языка на его структуру. Методология данного подхода предполагает изучение и структуры, и функционирования языка с целью выявления соответствий между ними. Зарождение теории дискурса связывают с трудами М. М. Бахтина, однако развитие это направление получило благодаря таким исследователям, как Э. Бенвенист, А. Греймас, Т. ван Дейк, Э. Косерю, Е. Ландовский, Б. Палек, 3. 3. Харрис, П. Хартман и Э. Щеглов.

Представления о сущности понятия «дискурс» менялись, и в ряде работ прослеживается развитие значения термина, а также предлагается обзор его различных интерпретаций в зависимости от подхода к исследованию (Степанов, 1995; Серио, 1999; Карасик, 2002; Макаров, 2003; Кибрик, 2003; Демьянков, 2007; Филлипс, Йоргенсен, 2008; Ширяева, 2010 и другие). Как справедливо отмечает В. И. Карасик, многозначность термина связана со спецификой лингвистического исследования: дискурс может изучаться с позиций прагмалингвистики, психолингвистики, лингвостилистики, структурной лингвистики,

лингвокультурологии, когнитивной лингвистики и социолингвистики. Все эти подходы не являются взаимоисключающими и дополняют друг друга [Карасик, 2000].

Собственно лингвистический подход характеризуется пониманием термина «дискурс» в его связи с такими понятиями, как «текст», «речь» и «диалог». Например, Н. Д. Арутюнова определяет дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [Арутюнова, 2002, с. 136-137]. Автор также описывает дискурс как речь, «погруженную в жизнь», и делает разграничение между терминами «текст» и «дискурс» на том основании, что термин «дискурс» не может быть применен, например, к древним текстам, которые не связаны непосредственно с живой жизнью [Там же. С. 137]. Ссылки на данное определение можно найти в работах разной направленности, однако ограничение по признаку «древний текст / текст, связанный с живой жизнью» снимается, так как в современном языкознании дискурс-анализ успешно применяется к языковому материалу разной культурно-исторической отнесенности.

Диалогический (полифонический) подход основывается на исследовании диалогической природы дискурса. Понимание дискурса как формы диалога получает распространение благодаря работам М. М. Бахтина. Автор пишет о том, что слово межиндивидуально, то есть все сказанное не принадлежит только говорящему. У говорящего свои неотъемлемые права на слово, но свои права есть и у слушателя, и у тех, чьи голоса звучат «в преднайденном автором слове». «Слово - это драма, в которой участвуют три персонажа <...>. Она разыгрывается вне автора, и ее недопустимо интроицировать <...> внутрь автора» [Бахтин, 1979, с. 300-301]. Диалогические отношения - это отношения двух сознаний, двух субъектов. Понимание высказывания уже само по себе диалогично, «понимание

есть диалог» [Бахтин, 1979, с. 300]. Это также смысловые отношения между всякими высказываниями в речевом общении. Любые два высказывания, если сопоставить их в смысловой плоскости, окажутся в диалогическом отношении [Там же]. М. М. Бахтин вводит понятие «полифонический роман», понимая под полифонией многоголосие и равноправие существующих в мире художественного произведения сознаний по отношению друг к другу и к целому.

Развивая идеи М. М. Бахтина, Ю. Кристева пишет о непременной имманентной диалогичности дискурса: диалогизм является принципом любого высказывания, и его можно обнаружить как на уровне слова, так и на уровне дискурса. Текст рассматривается в качества диалога двух дискурсов; диалог обнаруживается в самой организации дискурса, «в плоскости явленного текста (литературного), лишь при посредстве определенных повествовательных структур» [Кристева, 2000, с. 441]. Автор предлагает типологию дискурсов, в которой монологический дискурс (эпос, исторический и научный дискурс) утрачивает диалогическую способность в результате «запрета», «цензуры» и, будучи неспособен «обратиться на самого себя», становится эквивалентен системной оси языка [Там же]. Диалогический дискурс (дискурс карнавала, мениппеи и полифонического романа) характеризуется такими структурами, в которых «письмо находится в процессе чтения другого письма, чтения самого себя, конструируясь в актах деструктивного генезиса» [Там же. С. 442].

Социальный подход к рассмотрению дискурса свойственен исследованиям М. Фуко и его последователей. М. Фуко описывает дискурс как «тонкую контактирующую поверхность, сближающую язык и реальность, смешивающую лексику и опыт» [Фуко, 1996, с. 49]. Дискурс не должен пониматься как исключительно воплощающийся в тексте, являющийся простым и прозрачным «плетением словес» и «тканью вещей». Анализируя дискурсы, мы видим, как «разжимаются жесткие сочленения слов и вещей и высвобождаются совокупности правил, обусловливающих дискурсивную практику. Эти правила определяют не немое существование реальности и не каноническое использование словарей, а

порядок объектов» [Фуко, 1996, с. 49]. М. Фуко предлагает изучать дискурсы как практику, которая систематически формирует объекты, о которых говорят дискурсы. С одной стороны, дискурс может быть соотнесен с определенным объектом, но с другой стороны, объект не является неизменным, сформированным раз и навсегда. Дискурсы М. Фуко соотносятся с различными областями человеческого знания (медицина, религия, педагогика, экономика) и понимаются как общественные практические области.

Основываясь на теории М. Фуко, О. Г. Ревзина описывает сущность дискурса следующим образом. «Язык, понятый как система знаков, может производить бесконечное число высказываний, реально же их производится ограниченное количество. Дискурс — это то, что произведено реально и имеет <...> статус существования, отличный от идеального статуса языковой системы» [Ревзина, 1999, с. 28]. Автор описывает дискурс как «субстанцию, не имеющую четкого контура и объема и находящуюся в постоянном движении» [Ревзина, 2005, с. 66]. Единицей дискурса является высказывание, предметом изучения лингвистики дискурса является жизнь высказываний, которая подчиняется определенным закономерностям, описываемым не в терминах их структуры, а в терминах того, что может происходить с ними как с вещами: они могут разрушаться, использоваться, перемещаться в поле дискурса, расщепляться и трансформироваться. Другими словами, речь идет о законах, управляющих жизнью высказываний вне пользователей и вне семантики. Выделение дискурсивных общностей должно происходить вне заранее заданных параметров (описываемых объектов или темы) [Ревзина, 1999].

Ю. С. Степанов говорит о дискурсе как о «языке в языке», представленном в виде особой социальной данности. Дискурс реально существует не в виде своей «грамматики» и своего «лексикона», как просто язык. Дискурс существует в текстах, но таких, за которыми встает особая грамматика, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особая семантика и, в конечном счете, особый мир. Ю. С.