Съемное протезирование больных сахарным диабетом на основе параметров локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Игнатьев Сергей Владимирович

  • Игнатьев Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 117
Игнатьев Сергей Владимирович. Съемное протезирование больных сахарным диабетом на основе параметров локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатьев Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние съемных акриловых протезов на состояние тканей протезного ложа и общее состояние рта

1.2 Влияние сахарного диабета на состояние тканей протезного ложа и общее состояние рта

1.3 Современные подходы к ортопедическому лечению стоматологических пациентов, больных сахарным диабетом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинический контингент и методы обследования

2.2 Морфологические методы исследования

2.3 Метод статистической обработки цифровых результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническое состояние органов и тканей рта пациентов с сахарным диабетом 2-го типа

3.2 Состояние локального клеточного иммунитета у больных сахарным диабетом 2-го типа

3.3 Показатели локального иммунного гомеостаза слизистой рта у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, получивших ортопедическое стоматологическое лечение с использованием съемных акриловых протезов

3.4 Влияние применения Имудона на клиническое состояние пародонта и локальный иммунный гомеостаз слизистой оболочки протезного ложа пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, получивших стоматологическое ортопедическое лечение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Съемное протезирование больных сахарным диабетом на основе параметров локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным Международной Диабетической Федерации (International Diabetes Federation, 2017), численность пациентов с сахарным диабетом (СД) в возрасте 20-79 лет в мире на 01.01.2018 превысила 425 млн [218]. В Российской Федерации (РФ), по данным регистра больных СД, на 01.01.1 2020 на диспансерном учете состояло 4,58 млн человек (3,1 % населения), из них 92 % (4,2 млн) - СД 2, 6 % (256 тыс.) - СД 1 и 2 % (90 тыс.) - другие типы СД, в том числе 8006 человек с гестационным СД [30]. Согласно данным регистра сахарного диабета РФ (diaregistry.ru) по распространенности сахарный диабет 2 типа в федеральных округах: Дальневосточный округ занимает второе место, после Центрального [85]. Однако эти данные недооценивают реальное количество пациентов, поскольку учитывают только выявленные и зарегистрированные случаи заболевания. Так, результаты масштабного российского эпидемиологического исследования (NATION) подтверждают, что по обращаемости в рутинной клинической практике диагностируется лишь 54 % СД 2 и у 46 % пациентов СД выявляется только посредством активного скрининга [28]. Таким образом, реальная численность пациентов с СД в РФ не менее 9 млн человек, что составляет около 6 % населения. Более чем у 70 % населения в возрасте 20-60 лет имеется нарушение целостности зубных рядов. Около 54 % пациентов с сахарным диабетом нуждаются в ортопедической стоматологической помощи, а именно съемное протезирование остается основным видом ортопедического лечения в большинстве стоматологических клиник РФ [29, 35]. Именно эти факторы обуславливают высокую потребность в ортопедическом стоматологическом лечении данной категории больных, у которых на фоне сахарного диабета происходит обострение воспалительных заболеваний пародонта, представляющие собой серьезную медико-социальную проблему [10, 174]. Вместе с этим

важнейшим фактором, определяющим состояние пародонта, в том числе слизистой оболочки рта (СОР), является характер регенераторных процессов, а также состав и функциональная активность клеток, осуществляющих реакции местного иммунитета [40, 79, 87, 160].

Степень разработанности темы исследования. В литературе связь между сахарным диабетом и пародонтитом описана многими авторами: Жаркова И. В., Кабирова М. Ф., 2017; Simpson T. C. и соавт., 2015; Hayashi J. и соавт., 2017 [32, 141, 213]. Однако полностью отсутствуют данные о механизмах деструкции в структурах пародонта, в частности эпителиальной и собственной пластинках слизистой оболочки рта, которые могут быть связаны с процессами извращения антигенпредставления, что диктует необходимость проведения исследований с глубоким анализом состояния и динамики антигенпредставляющего звена в системе взаимодействия эффекторных иммунокомпетентных клеток по дифферону СКК.

Данные о влиянии иммуноцитов слизистой оболочки десны на пролиферацию эпителиальных клеток в условиях стоматологического протезирования больных сахарным диабетом в доступной литературе практически отсутствуют. Между тем, изучение вопросов состояния антигенпрезентирующих клеток (АПК) в системе взаимодействия иммуноцитов, и их роль в процессах регенерации структур слизистой оболочки при съемном протезировании может стать основой совершенствования патогенетически обоснованных методов профилактики осложнений стоматологического лечения, в том числе и у больных сахарным диабетом [104, 139].

Реабилитация данной категории пациентов, проходящих стоматологическое ортопедическое лечение, является сложной задачей для любого врача-стоматолога, так как на ткани ротовой полости, в том числе на пародонт зубов, механическое и токсическое влияние оказывает зубной протез. Изложенные обстоятельства актуальности решения имеющихся на современном этапе проблем в стоматологии, связанных с необходимостью

совершенствования протезирования пациентов с сахарным диабетом, определили направление и цель настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение качества и эффективности съемного протезирования больных сахарным диабетом на основе анализа локального клеточного иммунитета слизистой оболочки протезного ложа.

Задачи исследования:

1) Изучить показатели локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта, характеризующие ее состояние у стоматологических пациентов, страдающих сахарным диабетом до начала ортопедического лечения.

2) Выявить особенности влияния материалов и конструкций съемных акриловых протезов на показатели локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта у больных сахарным диабетом.

3) Дать характеристику особенностей изменения показателей локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта при протезировании съемными акриловыми протезами больных сахарным диабетом при применении иммунномодулятора.

4) Разработать рекомендации при протезировании акриловыми съемными протезами больных сахарным диабетом на основе показателей локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта.

Научная новизна

На основании данных клинико-морфологических исследований впервые изучены показатели локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта, характеризующие состояние локального клеточного иммунного гомеостаза протезного ложа у стоматологических пациентов различных возрастных групп на фоне заболевания сахарном диабете. Проведен анализ пролиферативной активности структур слизистой оболочки рта в зависимости от изменений показателей локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта после протезирования у больных сахарным диабетом. Впервые при пользовании протезами, изготовленных из акриловых пластмасс, получены показатели

локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта, пролиферативной активности структур протезного ложа у пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Впервые проведена оценка влияния зубопротезных конструкций из акриловых пластмасс на компоненты морфологического субстрата, обеспечивающих поддержание локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта у пациентов с сахарным диабетом.

Доказана значимость показателей локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта в клинических проявлениях при пользовании съемными стоматологическими ортопедическими конструкциями у пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Впервые исследована корреляционная зависимость между показателями локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта и пролиферативной активностью структур протезного ложа слизистой оболочки рта у стоматологических пациентов, страдающих сахарным диабетом при пользовании съемными акриловыми протезами.

Изучены изменения параметров локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта у больных сахарным диабетом при использовании иммуномодулятора «Имудон» до, а также в динамике после протезирования акриловыми съемными конструкциями.

На основе полученных данных и анализа локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта были разработаны и предложены в стоматологическую практику оптимальные алгоритмы ведения стоматологических пациентов, страдающих сахарным диабетом. Рекомендовано для повышения эффективности протезирования на этапе планировании съемного протезирования использование иммуномодулятора «Имудон».

Дополнена интегрированная гипотеза о патогенетической роли микробной агрессии и гипергликемии данными о межклеточных взаимодействиях эффекторных иммуноцитов в структуре СОД, являющихся показателями локального иммунного гомеостаза, и нарушение которых

является общим фактором риска заболеваний пародонта после проведенного ортопедического лечения.

Доказана клиническая эффективность использования разработанных алгоритмов ведения стоматологических пациентов, страдающих сахарным диабетом при планировании съемного протезирования с использованием иммуномодулятора «Имудон» на основе изучения параметров состояния локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта стоматологических пациентов.

Теоретическая и практическая значимость

Значимость работы обусловлена тем, что используемые методы исследования и модулирования состояния параметров локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта позволяют повысить качество стоматологической помощи у больных сахарным диабетом. Данные, содержащиеся в ней, могут служить основой при разработке патогенетической терапии патологии пародонта пациентов, страдающих сахарным диабетом. Результаты изучения параметров локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта, особенностей и характера пролиферативной активности структур в зоне протезного ложа при съемном протезировании у больных сахарным диабетом обосновывают использование иммуномодуляторов и направлены на дальнейшее совершенствование оказания эффективной ортопедической помощи населению.

Материалы диссертационной работы явились основой для разработки алгоритма ведения стоматологических пациентов, страдающих сахарным диабетом и нуждающихся в съемном протезировании, что реально способствовало повышению качества оказываемой ортопедической помощи и эффективности работы врача-стоматолога-ортопеда с использованием иммуномодулятора «Имудон». Представлена комплексная модель профилактики пародонтита у пациентов с сопутствующим СД, обсуждены патогенетические принципы использования морфологических показателей локального иммунного гомеостаза СОД, лежащие в основе этой концепции. В

частности, были выделены патогенетически обоснованные механизмы иммуномоделирования процессов физиологической регенерации СОД, которые придают динамическую стабильность эффективности протезирования зубов. Получена возможность определения и объяснения закономерностей, которые влияют на стабилизацию, нарушение и восстановление системы взаимодействия клеток, участвующих в стабилизации физиологических регенераторных процессов в СОД, что способствует усовершенствованию стратегии контроля и модулирования защиты пародонта от развития патологических процессов у пациентов с сопутствующим СД. Разработаны рекомендации для оптимального и эффективного съемного протезирования пациентов различных возрастных групп, страдающих сахарным диабетом, и внедрены в деятельность стоматологических медицинских организаций России, Приморского края и г. Владивосток: КГАУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника», КГБУЗ «Дальнереченская стоматологическая поликлиника», КГБУЗ «Лесозаводская стоматологическая поликлиника», стоматологическая клиника ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, стоматологическая клиника ООО «А.С.Б.», стоматологическая клиника ООО «Никодент», г. Владивосток., стоматологическая клиника ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, ООО «Стоматологическая поликлиника № 5» г.Казань. Теоретические положения и результаты работы используются в учебном процессе института стоматологии ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие эндокринной патологии у стоматологических пациентов обусловливает изменение параметров локального клеточного иммунитета и характеризуется увеличением числа активированных макрофагов, тучных клеток, клеток Лангерганса, интраэпителиальных лимфоцитов, достигающего максимальных значений в возрастной группе от 60 лет и старше, с последующим

значительным снижением количества иммунокомпетентных клеток, и существенно отличается от параметров относительно здоровых пациентов.

2. Съемное протезирование с использованием акриловых пластмасс у стоматологических пациентов, страдающих сахарным диабетом, значительно влияет на параметры локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта и коррелирует с регенераторным потенциалом эпителиальных дифферонов. Корреляционная зависимость между индексом пролиферации и количественным составом иммунокомпетентных клеток слизистой оболочки рта имеет место во всех возрастных группах.

3. Клиническое состояние протезного ложа у пациентов, страдающих сахарным диабетом при пользовании акриловыми съемными зубными протезами зависит от параметров локального клеточного иммунитета слизистой оболочки рта.

Личный вклад автора

Автором осуществлялось планирование работы и проведение исследований по всем разделам диссертации. Проведен анализ обзора зарубежной и отечественной литературы, выдвинута рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования. Определены этапы и методы исследования. Лично автором выполнялись все этапы проведения диссертационного исследования, включая забор материала, проведение клинических, иммуногистохимических исследований и анализ полученных данных. Проведено изучение распространенности заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом при съемном протезировании. Проведено клинико-морфологическое обследование и комплексное лечение 154-х пациентов. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены рекомендации ведения стоматологических пациентов, страдающих сахарным диабетом при съемном протезировании с использованием иммуномодулятора «Имудон». Проведение клинических и морфологических исследований осуществлялось в ортопедическом отделении Краевой стоматологической поликлиники (г. Владивосток), стоматологическом

отделении медицинского объединения Тихоокеанского ГМУ, кафедрах патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (г. Владивосток, лаборатории патоморфологии Медицинского университета Ниигаты (Япония), лаборатории нанотоксикологии Инженерной Школы Дальневосточного Федерального Университета (г. Владивосток.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность директору IMERC, PhD, профессору Т. Ямамото и заместителю директора IMERC, доктору медицинских наук, профессору И. В. Реве, за предоставленную возможность выполнения исследования в лаборатории иммунной гистохимии на базе Международного Медицинского научно-образовательного центра (IMERC, Ниигата, Япония).

Внедрение в практику

По результатам исследования обоснованы и внедрены в практическую деятельность методические рекомендации при съемном протезировании стоматологических пациентов, страдающих сахарным диабетом с использованием иммуномодулятора «Имудон», основанные на данных мониторинга клеточного иммунитета слизистой оболочки десны. Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе института стоматологии ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России и в лечебном процессе в КГАУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника», КГБУЗ «Дальнереченская

стоматологическая поликлиника», КГБУЗ «Лесозаводская стоматологическая поликлиника», стоматологическая клиника ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России, стоматологическая клиника ООО «А.С.Б.», стоматологическая клиника ООО «Никодент», г. Владивосток., стоматологическая клиника ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, ООО «Стоматологическая поликлиника №5» г. Казань.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на: Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» (Италия, г. Рим, 12-19 сентября 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Россия, г. Владивосток, 2013 г.); Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Россия, г. Сочи, 2014 г.); Межрегиональной заочной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию профессора В. Ю. Миликевича (Россия, г. Казань, 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарное взаимодействие и мультидисциплинарный подход в стоматологии», посвященной 20-летию стоматологического факультета ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России» (Россия, г. Владивосток, 2020 г.)

Публикации по теме работы:

По теме диссертации опубликовано 26 работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 7 - в изданиях, включенных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, в том числе 1 публикация, представленная в международной базе цитирования Scopus.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и указателя литературы. Список литературы содержит 221 источник (114 на русском и 107 на иностранных языках).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние съемных акриловых протезов на состояние тканей протезного ложа и общее состояние рта

В настоящее время отчетливо определяется тенденция к росту числа пациентов с полным и частичным отсутствием зубов, и, в связи с этим, возрастает необходимость оказания им качественной и функционально полноценной ортопедической помощи [1, 35]. Съемные протезы обладают рядом положительных качеств, такими как простота и относительная дешевизна изготовления, широта применения, а также сохранение пародонта опорных зубов. Однако, наряду с положительными свойствами, есть и отрицательные: недостаточная стабильность во рту, значительный объем, давление на слизистую оболочку рта. Более 26 % пациентов не могут пользоваться съёмными протезами, 37 % пациентов, получивших ортопедическое лечение, вынуждены приспосабливаться к некачественно изготовленным протезам. Между тем, различные конструкции съемных зубных протезов, в частности съемные пластиночные протезы, продолжают широко применяться в ортопедической стоматологии. Используемые для профилактических и восстановительных целей съемные протезы также, обладают повреждающим фактором, воздействующим на слизистую оболочку протезного ложа, и меняют условия функционирования протезного поля в целом. Так, профессор В. Н. Копейкин делит осложнения на 3 группы: 1-я группа связана с побочным действием самих протезов, 2-я - с побочными действиями стоматологических материалов, 3-я - обусловлена врачебными и техническими ошибками [106]. Но, несмотря на все недостатки, повсеместное использование акриловых пластмасс для изготовления съемных зубных протезов позволило сделать протезирование доступным для большинства пациентов.

Как известно, съемные протезы негативно влияют на пародонт зубов за счет ухудшения гигиены рта, раздражающего действия фиксирующих элементов и базиса протеза, перегрузки опорных зубов, негативных изменений в составе микрофлоры рта, что в дальнейшем может приводить к появлению или прогрессированию заболеваний пародонта и к последующей потере зубов [3, 17, 59]. Клинические и лабораторные исследования позволили обнаружить резкое снижение уровня гигиены и нарушения динамического развития в обменных процессах рта протезоносителей. Протезный стоматит (ПС) практически всегда сопровождает пациентов, активно пользующихся съемными протезами, это заболевание относится к группе наиболее часто встречающихся патологий слизистой оболочки рта (СОР) воспалительного характера. Большое значение в возникновении данной патологии играет состояние здоровья пациента, уровень гигиены рта, соблюдение правил ухода за зубными протезами (ЗП) [112, 113]. Характер течения патологического процесса у этих пациентов может быть острым или хроническим (ремиссия, обострение). При этом форма клинических проявлений, варьирует от эрозивно-язвенной до язвенно-некротической и гиперпластической [71]. Основные причины возникновения ПС обусловлены в большей степени местными факторами, исходящие непосредственно от базиса съемного протеза и материала, из которого он изготовлен. Это механические, термические, токсико-аллергические раздражители СОР, проявляющие свое воздействие на фоне нарушений микробиоценоза и иммунологической резистентности рта, что в совокупности и определяет патогенетический механизм развития данной патологии [70].

Во многом реакция слизистой оболочки на съемный зубной протез зависит от индивидуальных свойств протезного ложа [109]. Ряд исследователей связывают возникновение патологического процесса в области протезного ложа с низкой гигиеной рта и плохим уходом за зубными протезами [17, 67]. Другие авторы рекомендуют проводить дифференциацию между истинным воспалением слизистой оболочки и так называемой «психологической

непереносимостью зубного протеза» или ложным воспалением, при котором имеет место лишь субъективное ощущение жжения и парестезии [60].

Доказано, что при полимеризации в базисе может оставаться от 3,4 до 8 % свободного мономера, который выделяется из протеза в течение 5 лет и создает условия для токсико-аллергических реакций [79]. Рубленко С. С. указывает, что одним из существенных недостатков акрилатов является его микропористость, возникающая в процессе полимеризации. Основной причиной этих нарушений является технологическая невозможность полной полимеризации мономера. Свободный мономер вызывает аллергические реакции локального и общего характера. При попадании мономера в слюну вследствие вымывания или истирания пластмассы возникают условия для проявления во рту токсико-аллергических реакций [91].

По мнению ряда исследователей, основной причиной возникновения протезного стоматита является повышенная чувствительность слизистой оболочки к органическим и неорганическим (красители, наполнители, пластификаторы) компонентам, которые являются исходными материалами для получения базисов съемных зубных протезов [79]. Основными клиническими проявлениями ПС являются катаральное воспаление, эрозии или изъязвления, пролежни и, как следствие, прогрессирующие расстройства гемоциркуляции и трофические нарушения в слизистой оболочке протезного ложа и прилежащих участках рта. Савченко З. И. и соавт. в 2011 г. по результатам своих исследований охарактеризовали состояние пародонта гиперемией, цианозом, отечностью десны, кровоточивостью при зондировании. Определяли большое количество зубного налета, наддесневой зубной камень, преимущественно на язычной поверхности зубов нижней челюсти и вестибулярной поверхности зубов верхней челюсти. С точки зрения биохимических процессов в тканях рта наблюдается усиление свободно-радикального окисления липидов, изменение активности ферментов ротовой жидкости [52]. В этой связи, хроническое воспаление и деструктивные изменения в тканях протезного ложа у пациентов, постоянно пользующихся зубными протезами, оказывают неблагоприятное

воздействие на весь организм в целом. Низкий уровень гигиены рта приводит к активизации патогенной микрофлоры рта и усиление ее патологического воздействия на степень тяжести и течение воспалительного процесса тканей протезного ложа [186].

Немаловажным при изучении воздействия акриловых протезов на СОР является характер регенераторных процессов, а также состав и функциональная активность клеток, осуществляющих реакции местного иммунитета [98]. На сегодняшний день данные о влиянии иммуноцитов слизистой оболочки десны на пролиферацию эпителиальных клеток в условиях стоматологического протезирования пациентов с сахарным диабетом в доступной литературе практически отсутствуют. Между тем, изучение состояния клеточного иммунитета в системе взаимодействия иммуноцитов и их роли в процессах регенерации структур слизистой оболочки при съемном протезировании, может быть взято за основу совершенствования патогенетически обоснованных методов профилактики осложнений стоматологического лечения, в том числе и у больных сахарным диабетом [104, 121].

Снижение специфических и неспецифических механизмов местной и общей защиты практически всегда связано с повышенной активностью микробных скоплений, ведущих к развитию клинически выраженной воспалительной реакции. Особую роль в развитии и поддержании хронического воспаления играют матриксные эндопептидазы - ферменты катаболизма большинства белков внеклеточного матрикса на различных этапах воспалительного процесса. Они секретируются различными клетками: нейтрофильными лейкоцитами, фибробластами, эпителиоцитами, макрофагами и др. [91, 206, 209]. В совокупности данные клеточные популяции формируют локальный клеточный иммунитет слизистой оболочки рта (ЛКИ СОР) [11].

В настоящее время доказана роль иммунных нарушений в патогенезе пародонтита при СД.