Сенсорная лексика как средство выражения ценностной картины мира Ю.Н. Куранова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Овчинникова, Лада Олеговна

  • Овчинникова, Лада Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Овчинникова, Лада Олеговна. Сенсорная лексика как средство выражения ценностной картины мира Ю.Н. Куранова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Калининград. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Овчинникова, Лада Олеговна

Введение

Глава I. Сенсорный фрагмент языковой картины мира в 9 аксиологическом аспекте

§ 1. Онтологический статус картины мира, ее основные признаки и 9 свойства

1.1. История формирования понятия «картина мира» в науке

1.2. Основные характеристики картины мира

1.3. Типология картин мира

1.4. Интерпретация картины мира в лингвистике: языковая картина 14 мира

1.5. Художественная картина мира

§ 2. Аксиологический аспект языковой картины мира

2.1. Логико-философские концепции ценностей

2.2. Онтологический статус оценки в лингвистической 21 интерпретагрш

2.3. Внутренняя структура оценки

2.4. Роль и место оценочного значения в составе значения слова

2.5. Основные классификации оценок

2.6. Сенсорная оценка как особый вид эмоциональной оценки

§ 3. Сенсорная лексика как средство выражения сенсорной оценки в 33 соотнесенности с лексикой восприятия

Глава П. Роль лексики зрительного восприятия в репрезентации 48 ценностной картины мира Ю.Н. Куранова

§ 1. Специфика авторского микрополя «Процесс зрительного 49 восприятия»

1.1. Состав и структура поля

1.2. Синтагматические связи единиц поля

§ 2. Специфика авторского микрополя «Цвет»

2.1. Состав и структура поля

2.2. Синтагматические связи единиц поля

§ 3. Специфика авторского микрополя «Свет»

3.1. Состав и структура поля

3.2.Синтагматические связи единиц поля 100 Выводы

Глава Ш. Роль лексики слухового восприятия в репрезентации 113 ценностной картины мира Ю.Н. Куранова.

§ 1. Специфика авторского микрополя «Процесс слухового 114 восприятия»

1.1. Состав и структура поля

1.2. Синтагматические связи единиц поля

§ 2. Специфика авторского микрополя «Звук».

2.1. Состав и структура поля

2.2. Синтагматические связи единиц поля 126 Выводы

Глава IV. Роль лексики осязательного, обонятельного и 139 вкусового восприятия в ценностной картине мира Ю.Н. Куранова

§ 1. Специфика авторского микрополя «Осязание».

1.1. Состав и структура поля

1.2. Синтагматические связи единиц поля

§ 2. Специфика авторских микрополей «Запах» и «Вкус».

2.1. Состав и структура поля

2.2. Синтагматические связи единиц поля 147 Выводы

Глава V. Сенсорная лексика как источник синестезии и 154 антропоморфизма в картине мира Ю.Н. Куранова

§ 1. Принцип семантической синестезии в картине мира Ю.Н. 154 Куранова

1.1. Онтологический статус синестезин

1.2.Функционирование семантической синестезии в текстах Ю.Н. 156 Куранова

§ 2. Принцип антропоморфизма в картине мира Ю.Н. Куранова

2.1. Онтологический статус антропоморфизма

2.2. Функционирование антропоморфизма в текстах Ю.Н. Куранова 163 Выводы 171 Заключение 174 Библиография

1. Теоретическая литература

2. Словари и энциклопедические издания

3. Источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсорная лексика как средство выражения ценностной картины мира Ю.Н. Куранова»

В современной лингвистике с ее ярко выраженными антропоцентристскими тенденциями постоянно возрастает интерес к соотношению языка и мышления, и, соответственно, к проблеме языковой картины мира, при этом особое внимание уделяется, как правило, таким ее чертам, как выразительность, эмоциональность, импрессивность, наглядность, образность (см. Апресян 1995, Арутюнова 1998, Рябцева 2005 и др.).

Наиболее ярко перечисленные особенности проявляются в рамках индивидуально-авторской картины мира, которая характеризуется творческой интерпретацией реальности и сочетанием универсальных и уникальных представлении о мироустройстве (см. Бабенко 2004: 108). В этом плане особый интерес представляет специфика авторского мировосприятия в ее органической соотнесенности с аксиологическими категориями этической, эстетической и этнокультурологической направленности.

В научной литературе активно обсуждаются вопросы онтологического и лингвистического статуса оценки. Исследователи обращают пристальное внимание на определение объема и содержания соответствующего понятия в различных аспектах (философском, культурологическом, логическом, языковом), а также на изучение способов объективации оценок в языке. Анализ индивидуально-авторских ценностных картин мира, отраженных в художественных произведениях, способствует выявлению различных вариантов взаимодействия аксиологических категорий в рамках единой системы и установлению семантики отдельных эксплицитных оценок и имплицитных оценочных смыслов.

Способы репрезентации оценочных суждений чрезвычайно многообразны. Одной из важнейших форм проявления индивидуальности писателя является присущая ему специфика употребления лексики различных тематических пластов как средства выражения ценностной картины мира.

В последнее время внимание исследователей все чаще привлекают особенности функционирования в художественных текстах сенсорной лексики (см., например: Житков 1999, Архипова 2002, Свинцицкая 2004, Жаркова 2005). И это не случайно, поскольку восприятие, как и оценочная деятельность, является неотъемлемой составляющей жизни человека. Языковая категоризация информации, поступающей по сенсорным каналам при непосредственным контакте с объективным миром, отличается многоплановостью, поскольку, номинируя наши чувственные ощущения, мы оцениваем окружающую действительность, одновременно соизмеряя ее с чужим опытом и знаниями о мире и со своими индивидуальными особенностями (Солсо 2002: 29).

Сложность организации и аксиологическая значимость чувственного фрагмента языковой картины мира, а также назревшая в современной лингвистике потребность в изучении языковых средств и механизмов воплощения в художественном тексте особенностей индивидуально-авторской картины мира, авторских уникальных идей о мироустройстве и ценностных 1 ориентиров определяют актуальность настоящего исследования. При этом накопленный опыт лингвистических исследований художественного текста показывает, что выйти на уровень фундаментальных мировоззренческих представлений, лежащих в основании индивидуально-авторской картины мира, можно через анализ ключевых компонентов идиостиля. (см., например Вежбицкая 1997, Арнольд 1971, Гаспаров 1995, Бабенко 2004).

В связи с вышесказанным объектом настоящего исследования является ценностная картина мира Ю.Н. Куранова, а непосредственным предметом -сенсорная лексика как средство выражения его индивидуальной аксиологической системы.

Научная новизна исследования определяется абсолютной неизученностью творчества Ю.Н. Куранова в русле когнитивной лингвистики. Критиками неоднократно отмечались своеобразие языка писателя, высокая степень эмоционального и эстетического воздействия его произведений на читателя (Эльсберг 1961, Колесникова 1974, Маймин 1973, 1981, Бритикова 1977, Грешных 2005 и др.), однако на данный момент попытки выявить ключевые особенности идиостиля данного автора предпринимались только с литературоведческих позиций, причем в небольших по объему статьях и эссе, лингвистический же анализ произведений Ю.Н. Куранова впервые проводится в настоящем диссертационном исследовании.

В соответствии с этим систематизация, интерпретация особенностей категоризации восприятия окружающей действительности в индивидуально-авторской картине мира Ю.Н. Куранова, выявление специфики его ценностных приоритетов путем изучения функциональной роли сенсорной лексики является целью настоящего исследования. Достижение поставленной цели реализуется с помощью выполнения следующих задач:

- проанализировать и описать состав и структуру, а также систему синтагматических связей единиц микрополей «Цвет», «Свет», «Звук», «Осязание», «Обоняние», «Вкус», входящих в авторское поле «Восприятие»;

• - рассмотреть ; особенности взаимодействия сенсорной лексики с , лексическими экспликаторами оценок, установить ее роль в создании авторской ценностной картины мира; ': \ - \ ''

- исследовать особенности употребления сенсорной лексики в идиостиле Ю.Н. Куранова в соотнесенности' с реализацией аксиологически значимых и , весьма характерных для данной художественной картины мира принципов семантической синестезии и антропоморфизма;

1. - выделить ключевые аксиологемы и основные оценочные стереотипы художественной картины мира Ю.Н. Куранова, проследить: их взаимосвязь с функционированием сенсорной лексики. Установить аксиологический статус сенсорных процессов и сенсорных свойств объектов в мироощущении писателя, отраженном в его произведениях; ; : . ; ■ ; - выявить путем интерпретации основных особенностей функционирования сенсорной лексики в идиостиле Ю.Н. Куранова уникальные, индивидуально-• , авторские представления автора о мире, найти фундамент ■ его ценностной системы. :Ч ■. : ■ ■■,'■• . '/'■•.■•',"•'

Материалом исследования; послужили тексты лирических миниатюр, повестей и рассказов Ю.Н. Куранова, вошедших в сборник «Тепло, родного очага». ' ' :

Цель и задачи диссертации определили необходимость применения комплексной методики, объединяющей различные исследовательские методы и приемы: структурно-семантический, предполагающий детальное рассмотрение семантики исследуемых , языковых единиц в соответствии с их, статусом в . системе и выявление системности их взаимодействия, дополняющие его приемы контекстуального и компонентного, анализа, а также прием количественных подсчетов. . Исследование сенсорной лексики, в пределах эстетически функционирующей системы, установление их специфики и: функциональной; роли обусловливает использование .приема лингвистического анализа художественного текста, который предполагает комментирование различных языковых единиц, образующих текст, и рассмотрение особенностей, их функционирования с учетом их системных связей (Новиков 2003: 21-25; Николина 2003: 21-22), а также принципа лингвостилистического анализа' текста, основывающегося на поиске синтезирующего начала в средствах речевой^ изобразительности (Виноградов 1980). ■

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном исследовании специфики семантико-эстетической роли сенсорной лексики в произведениях 10.Н. Куранова как стержневого / компонента эстетически функционирующей системы текстов. Содержащиеся в данном исследовании наблюдения; и выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке ; теоретических проблем изучения картины мира в ее аксиологическом аспекте.

Практическая ценность настоящего исследования обусловлена возможностью использования , материалов : и результатов исследования в разработке и преподавании курсов стилистики лирической прозы, спецсеминаров по анализу художественного текста, а также спецкурсов по творчеству писателей Калининградской области, что в условиях анклавного ; региона является особённо важным. В то время, когда «общественное сознание все более и более становится уязвимым для экспансии чужой культуры» (Костюк 1999: 63), для сохранения и развития русских традиций, «укрепления российского присутствия в балтийском регионе Европы» (Кузнецова 2001: 99) изучение творчества калининградских писателей; необходимо и' должно быть направлено на «формирование уважения, любви и понимания русской национальной культуры у молодого поколения»(там же). ■

В соответствии с поставленной целью в качестве основных положений,, определяющих научную новизну и теоретическую значимость: работы, на защиту выносятся следующие:

1. Сенсорная лексика является стержневым элементом, идиостиля Ю.Н. Куранова, характеризующимся особой эстетической и аксиологической нагрузкой. Анализ данного пласта лексики позволяет. выйти на уровень уникальных идей авторской картины мира. ", . ,

2. Особая значимость процесса чувственного восприятия в языковой картине, мира Ю.Н. Куранова свидетельствует о тесной связи субъекта и окружающей действительности, их гармоничном взаимодействии.

3. Художественной системе Ю.Н. Куранова свойственна эстетически акцентируемая нейтрализация, оценочных противопоставлений в структуре бинарных оппозиций «свет — тьма», «звук - тишина», «тепло - холод» на основании общности положительной оценки, поскольку мир в осмыслении Ю.Н. Куранова представляет собой естественное пространство добра, истины и красоты. ' ' ■.•■'. i' , ; .". '

4. Последовательное применение автором семантической синестезии при репрезентации чувственных впечатлений, создающее яркую, индивидуальную образность, является одной из ключевых особенностей идиостиля Ю.Н. Куранова и свидетельствует о целокупности, нераздельности, изначальной синкретичности мира в осмыслении писателя.

5. Регулярная и многообразная реализация принципа антропоморфизма в картине мира Ю.Н. Куранова обусловлена авторским представлением об одухотворенности и в связи с тем безусловной аксиологической значимости каждого элемента мироздания, что является одной из ключевых идей рассматриваемой ценностной картины мира.

6. Сенсорная лексика в идиостиле Ю.Н. Куранова является средством выражения как эмпирических, так и трансцендентальных ценностей, поскольку в рассматриваемой картине мира категории чувственного и духовного определяются не противопоставленностью или иерархичностью, а взаимообусловленностью.

Структура работы тесно связана с ее целями и задачами. Настоящее исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, включающей список использованной научной литературы, словарей и энциклопедических изданий.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на Международной научной конференции «Оценки и ценности в современном научном познании» (г. Калининград, 20-22 июня 2008 г.), на ежегодных научных семинарах аспирантов Российского государственного университета им. И. Канта (г. Калининград, 2006, 2007, 2008 гг.), а также отрежены в семи публикациях.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Овчинникова, Лада Олеговна

ВЫВОДЫ

Реализация принципов семантической синестезии и антропоморфизма, обусловленных особенностями человеческой психики, в художественной системе Куранова направлена прежде всего на индуцирование в сознании читателя представления о целокупном, недискретном мире, объединенном и заполненном энергией жизни, любви и добра, осмысляющихся как единая фундаментальная аксиологема.

Идея целостности мира, воплощающейся в сложной системе его взаимосвязей, эксплицируется в идиостиле Куранова посредством регулярных синестетических употреблений лексем, входящих в микрополя «Цвет», «Свет», «Звук», «Осязание», «Обоняние», «Вкус». При этом особой частотностью характеризуется репрезентация признаков объектов, воспринимаемых зрительным сенсором, посредством лексики акустического восприятия, тем самым реализуется идея всепроникающей музыкальной гармонии, имеющей сверхзвуковую, метафизическую природу.

Характерной особенностью данной художественной системы является также репрезентация явлений ментального мира посредством синестетических употреблений сенсорной лексики, что свидетельствует об высоком статусе эмпирической информации в рассматриваемой эстетической системе.

Частотная реализация семантической синестезии в структуре развернутых сравнений, а также в сочетании с глаголами изменения состояния определяет особую гибкость, поливариантность картины мира Куранова. При этом объединение разнородной чувственной информации в единый поток приводит к значительному усилению эмоционального воздействия на реципиента.

Синестетические словоупотребления в идиостиле Куранова нацелены также на репрезентацию нестандартного механизма сенсорных процессов: в текстах автора регулярно реализуются эстетически значимые нарушения соотнесенности способа восприятия и воспринимаемых свойств объектов, кроме того, весьма характерна для данной художественной системы максимально обобщенная репрезентация процесса восприятия конкретных признаков. Тем самым в сознании читателя индуцируется образ восприятия глубинного, способного проникнуть в саму суть объектов и явлений.

Органически связан с ключевыми для мировосприятия Куранова идеями недискретности мира и сверхфизиологической природой процесса чувственного восприятия эстетический принцип антропоморфизма, многообразно и регулярно реализующийся в рассматриваемой художественной системе.

Осмысление природных объектов как изоморфных человеку в картине мира Куранова проявляется прежде всего в их способности к осознанному восприятию, эмоциональному переживанию действительности, антропоморфным реакциям на внешнее воздействие и стремлению к коммуникации. Тем самым человек оказывается не только субъектом, но и объектом восприятия, что значительно усложняет структуру сенсорных процессов и однозначно свидетельствует об их особой роли в системе ценностных представлений автора.

Процесс коммуникации, осуществляемый природными объектами в картине мира Куранова, в первую очередь направлен на выражение радости бытия, эксплицирующейся с максимальной выразительностью и являющейся одним из ключевых элементов авторской аксиологической системы.

Особая содержательность, предельная смысловая наполненность коммуникации между природными объектами и человеком обусловлена двунаправленностью реализации принципа антропоморфизма в рассматриваемой художественной системе. Наряду с осмыслением природы в терминах человека, в картине мира Куранова происходит переосмысление человека в категориях природы. Тонко чувствуя в окружающей среде присутствие сознания и эмоций, ощущая любое проявление жизни как равное себе, человек в конечном итоге оказывается способным в своем сердце вместить всю Вселенную. Таким образом осуществляется полное, абсолютное слияние микрокосма и макрокосма, что в значительной степени определяет индивидуальность данной авторской картины мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сенсорная лексика является неотъемлемым элементом художественной системы Куранова, поскольку во многом именно индивидуальными особенностями ее употребления обусловлена высокая степень эстетического и эмоционального воздействия произведений автора на читателя. В связи с этим анализ основных тенденций функционирования в произведениях писателя единиц семантического поля «Восприятия» позволил выявить фундаментальные аксиологемы рассматриваемой ценностной картины мира и построить ее модель.

Одним из важнейших элементов аксиологической системы Куранова является процесс восприятия, осмысляющийся весьма многогранно и нестандартно. Так, идеологическая и аксиологическая значимость сенсорных процессов проявляется в характерной для обыденного сознания связи перцепции с интеллектуальной деятельностью, которая в рассматриваемой картине мира актуализируется с показательной регулярностью, позволяющей увидеть в ней эстетический принцип. Например, благодаря частотному употреблению глаголов зрительного и слухового восприятия видеть, слышать в значении «помнить, представлять» в сознании читателя индуцируется значимое для мировосприятия автора представление о реальности, эмпиричности ментальных процессов.

Весьма характерным выразительным средством в идиостиле Куранова является также репрезентация саморефлексии посредством лексем, номинирующих процесс зрительного и слухового восприятия, тем самым внутренний мир человека, оставаясь таинственным, бездонным и непознаваемым, в то же время осмысляется как нечто совершенно реальное и ощутимое, то есть доступное человеческому восприятию, но восприятию особого рода: чрезвычайно активному, глубинному, осознанному.

Высокий аксиологический статус восприятия, его надбиологическую природу в картине мира Куранова подтверждает также регулярная экспликация весьма своеобразного функционирования сенсорных анализаторов. Так, рассматриваемой художественной системе свойственна детализированная репрезентация цветовой характеристики глаз, тончайших нюансов их выражения, особенностей взгляда с ярко выраженным акцентированием функции «зеркала души», а не органов зрительного восприятия (ср., например, индивидуально-авторское словоупотребление смотреть сквозь глаза).

Аналогичная особенность репрезентации механизма слухового восприятия заключается в том, что в роли соответствующего сенсора может выступать не ухо, а ладонь, при этом особую значимость имеет аксиологический статус рецептора (ладонь должна быть добрая). Тем самым реализуется одно из ключевых представлений, лежащих в основе мировосприятия Куранова: добро как одна из высших ценностей доступно эмпирическому познанию, если познание соответствующим образом настроено, если оно само по себе доброе и трепетное.

Нарушение автоматизма восприятия, эстетическая акцентуация его значимости в идиостиле Куранова находит отраженность в репрезентации несвойственной обыденному сознанию соотнесенности сенсорных процессов и эмпирически познаваемых свойств объектов. Так, экспликация акустического восприятия цвета, света, формы объекта создает особую эмоциональную выразительность текста, определяющую высокую степень эстетического воздействия на читателя. Обобщенное восприятие, репрезентируемое лексемами чувствуется, ощущается, направленное на конкретные признаки предметов (цветовые, звуковые и т.д.), свидетельствует об особом, метафизическом осмыслении соответствующих признаков, их переходе в структуре рассматриваемой картины мира из категории эмпирического в категорию метафизического.

Способность природных объектов к осознанному восприятию, реализуемая в художественной системе Куранова в соответствии с принципом антропоморфизма, как и способность человека к эмпирическому постижению в своей сути, в своей метафизической глубине силы и красоты родной природы обусловлена главной целью восприятия в картине мира писателя, заключающейся прежде всего в непосредственном познании целостности мира, многообразия неисчислимых взаимосвязей его элементов. Именно благодаря осознанному, отвественному, углубленному восприятию человек постигает себя и мир как элементы единого целого, осознает, что он сам - часть мира, а мир -часть его самого.

Индивидуально-авторские особенности осмысления процесса восприятия в картине мира Куранова органически связаны с предельной насыщенностью рассматриваемой художественной системы чувственной информации. Мир Куранова полон красок, света, звуков, запахов, как интенсивных, соотнесенных с состоянием крайнего эмоционального возбуждения (задыхаться от душистого воздуха), так и еле ощутимых, требующих максимального сосредоточения (слабые шорохи, тонкий запах кувшинки) При этом благодаря характерному для идиостиля Куранова объединению в единый микроконтекст множества лексем, номинирующих зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные, а также сложные, синтетические ощущения, в сознании читателя индуцируется образ своеобразной информационной лавины.

Максимальное насыщение картины мира Куранова чувственной информацией органически сочетается с тончайшей нюансировкой эмпирического признака. Богатство оттенков цвета, вкуса, запаха и звучания, предельно индивидуализированная репрезентация осязательных ощущений находит непосредственную отраженность как на лексическом уровне (значительный количественный состав соответствующих авторских микрополей), так и на грамматическом (осмысление воспринимаемых свойств внешней среды в категориях атрибута, процесса, субстанции).

Особая сгущенность чувственной информации, сочетаясь с индивидуализацией и детализацией, определяет ярко выраженную гибкость, переменчивость рассматриваемой картины мира. Так, в идиостиле Куранова с эстетически значимой регулярностью репрезентируется состояние непрерывного изменения оттенка, цвета, освещенности, акустических характеристик, а также перехода чувственно воспринимаемого признака из одной категории в другую (например, из атрибута в субстанцию или процесс), из одной формы в другую (каскад света, клубок света и т.д.).

Изменчивость, поливариантность картины мира Куранова как ее сущностная характеристика выражается также в субстанциональности и агентивности ощущений, при этом субстанциональность заключается в осмыслении чувственно воспринимаемых признаков как своеобразной материи, физического явления (разлита желтизна, наполнено синью, таинственное свечение), а агентивность в эстетически значимой отделенное™ эмпирического признака от источника, его самостоятельности и активное™ (пение двигалось, грибов нет, а запах стелется). Важным проявлением особой пластичности картины мира Куранова является также присутствие эмпирических свойств у эфемерных, трудно уловимых физических явлений или абстрактных сущностей (золотистое дуновение, гудение времени).

Наряду со сгущенностью эмпирических признаков и тенденцией к их непрерывным трансформациям картина мира Куранова характеризуется ярко выраженной, отрефлексированной и художественно акцентированной недискретностью, проявляющейся в богатстве взаимосвязей между чувственной информацией, поступающей к человеку по разным сенсорным каналам, общности положительной оценки противоположных ощущений, глубинном родстве объектов, представляющихся обыденному сознанию гетерогенными, частотности синестетических и антропоморфных метафор и сравнений.

В картине мира Куранова регулярно реализуется взаимосвязь между цветом и светом, а также между членами бинарных оппозиций «свет - тьма», «тепло -холод», «звук - тишина». Взаимодействие между приведенными категориями эксплицируется при регулярном употреблении соответствующих лексем в едином контексте, при этом между различными эмпирическими признаками возможны отношения взаимоопределения {мглистый свет, прохладная теплостъ, сияющий цвет), чередования, параллельного существования в едином пространстве и времени, взаимообусловленности (освещение как стимул изменения цвета, темнота как условие проявления света и т.д.). Представляется существенным, что все многообразие взаимосвязей между различными ощущениями в картине мира Куранова обусловлено общностью положительной оценки.

Рассматриваемая эстетическая система характеризуется нейтрализацией оценочных противопоставлений, присущих в обыденном сознании бинарным оппозициям «тепло - холод», «звук - тишина», «свет — тьма» и т.д. Сама суть мировосприятия автора определяется тем, что для него нет и не может быть ничего изначально плохого, злого, а также несущественного, неважного, как нет ничего изолированного от целостного, единого мира. При этом основанием для отрицательной оценки в ценностной картине мира Куранова является отсутствие коммуникативной значимости сенсорного признака (например, хаотичность звучания) либо временная изолированность объекта оценки от мироздания (например, отрицательно оцениваются холод и темнота при их соотнесенности с одиночеством, потерянностью), таким образом основанием положительной оценки является сохранение целостности и смысловая наполненность. В соответствии с этим фундаментальные аксиологемы авторской ценностной картины мира «добро», «мир», «истина», «красота», «величие», «возвышенность», «отвага», «целомудрие» мыслятся как неотъемлемые и нераздельные составляющие высшей ценности «жизнь». Репрезентация фундаментальных ценностей аксиологической системы автора посредством сенсорной лексики индуцирует в сознании читателя ощущение абсолютной реальности метафизических категорий.

Одним из идеологических оснований недискретности мира в рассматриваемой художественной системе, наряду с многообразием взаимосвязей между различными составляющими универсума, является онтологическое родство объектов, представляющихся обыденному сознанию гетерогенными, что находит отраженность преимущественно в структуре сравнений. При этом сравнения, в которых А.П.Квятковский видит «истоки поэтического образа» (Квятковский 1966: 280), в идиостиле Куранова отличаются особой развернутостью и художественной выразительностью: в ряде случаев в рамках единого микро контекста автор создает целую последовательность уподоблений, что естественным образом максимально акцентирует идею глубинной общности всего сущего. Так, чрезвычайно регулярно эксплицируется сходство звучания различных представителей флоры и фауны, а также природных явлений и хозяйственной деятельности человека. Кроме того, автором целенаправленно производится указание на схожесть звуков, производимых и животными, и растениями, и природными явлениями, и человеком, с музыкальными звуками, тем самым утверждается присутствие в мире всеобъемлющей и всепроникающей музыкальной гармонии, и любое нехаотическое, естественное и наполненное смыслом звучание осмысляется как часть этой вселенской гармонии.

Логическим продолжением идеи целостности мироздания является таюке эстетический принцип антропоморфизма, регулярно реализующийся в идиостиле Куранова, как правило, в структуре соответствующих метафор и сравнений. Внутренняя схожесть природы и человека, основанная на духовном родстве и взаимном стремлении к коммуникации, является выражением абсолютного слияния микрокосма и макрокосма, взаимообусловленности ментального и эмпирического: духовная жизнь человека отражается в красоте родной природы - и красота природы является неотъемлемой составляющей человеческих переживаний и ценностных устремлений.

Таким образом, особенностями картины мира Куранова, определяющими ее авторскую индивидуальность и органически соотнесенными с аксиологической системой писателя, являются предельная концентрация чувственной информации, детализированность ощущений, антропоцентричность, синкретизм, аксиологичность и антиномичность. При этом частотное употребление сенсорной лексики, порождающее у читателя эйдетический эффект, т.е. живое, непосредственное восприятие индуцируемой в сознании картины мира, направлено в идиостиле Куранова прежде всего на максимально полное постижение красоты природы, объемлющей все мироздание, в том числе мир человеческих фантазий и эмоций. Как отмечал сам писатель, одной из особенностей его творчества является «умение видеть красоту» (Бритикова 1978: 5), «красоту в человеке, и красоту земного мира» (Маймин 1973: 6).

Слияние в единое целое духовной и физической красоты, эмпирических и трансцендентных ценностей в рассматриваемой картине мира есть проявление ее синкретизма, в одухотворенности природы и чувствительности, восприимчивости человека выражается антропоцентричность авторского мировосприятия, а постоянное функционирование чувственно воспринимаемых свойств объектов как символа их внутренней ценности, наполненность всей картины мира энергией любви, добра, истины и красоты обусловлено аксиологичностью картины мира Куранова, в которой каждый элемент так или иначе соотносится с высшими ценностями бытия. И все перечисленные сущностные свойства картины мира Куранова объединяет антиномичность, способность органически сочетать противоположные качества, которая отражается, например, в оксюморонных сочетаниях, являющихся одной из главных особенностей стиля писателя (ср.: во всю мощь такой крошечной и такой бескрайней души; мучительный и сладкий запах грибов).

Именно антиномичностыо авторского мышления обусловлен тот факт, что синкретизм рассматриваемой картины мира не приводит к ее расплывчатости и бесформенности, а напротив, обусловливает тончайшую нюансировку каждого ощущения; одухотворенная автором природа в воссозданной им картине мира не теряет своей таинственности и непознаваемости. Рефлексы древнего мышления, отражающиеся в эстетической системе Куранова в органическом сочетании с его уникальными представлениями об устройстве мира, индуцируют абсолютно оригинальную по художественной выразительности и чрезвычайно устойчивую благодаря соотнесенности с непреходящими ценностями аксиологическую картину мира. Вечные категории духовного и сакрального, объективированные в идиостиле Ю.Н. Куранова посредством сенсорной лексики, становятся «тем тончайшим лазерным лучом, который проникает сквозь барьеры непонимания красоты мира, но, в отличие от лазера, не уничтожает, а прославляет материю — все живое на земле» (Бритикова 1977: 5).