Сенсорные функции тонкой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Филиппова, Лидия Вячеславовна

  • Филиппова, Лидия Вячеславовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 318
Филиппова, Лидия Вячеславовна. Сенсорные функции тонкой кишки: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2002. 318 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Филиппова, Лидия Вячеславовна

Общая характеристика работы.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 1. ЭКСТРАОРГАННЫЕ ИСТОЧНИКИ АФФЕРЕНТНОЙ ИННЕРВАЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ.

1.1. История вопроса и современное состояние.

1.2. Методические приемы.

1.3. Морфологические особенности иннервации пилорического сфинктера.

1.3.1. Дорсальное моторное ядро блуждающего нерва.

1.3.2. Узловатый ганглий.

1.4. Морфологические особенности иннервации проксимальной части двенадцатиперстной кишки.

1.4.1. Дорсальное моторное ядро блуждающего нерва.

1.4.2. Узловатый ганглий.

1.5. Морфологические особенности иннервации кишки в области связки Трейтца.

1.5.1. Дорсальное моторное ядро блуждающего нерва.

1.5.2. Узловатый ганглий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсорные функции тонкой кишки»

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось комплексное экспериментальное исследование сенсорных функций тонкой кишки, структуры ее экстраорганной иннервации, а также выяснение роли интерорецепторов в регуляции деятельности других функциональных систем организма, углубление и формирование на этой основе новых представлений о механизмах поддержания постоянства внутренней среды организма.

Конкретными задачами явились следующие:

1. Изучение особенностей структурной организации нейронов, осуществляющих афферентную иннервацию тонкой кишки и близлежащих к ней функционально разных участков желудочно-кишечного тракта.

2. Проведение сравнительного анализа реакций механо- и хеморецепторов на изменение кислотно-основного равновесия.

3. Определение динамики и характера реакций механо- и хеморецепторов тонкой кишки на действие энкефалинов.

4. Комплексное исследование механизмов участия висцеральных сенсорных образований тонкой кишки в нейроиммунных взаимодействиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тела сенсорных нейронов, осуществляющих иннервацию проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта, локализованы, в основном, в каудальной части правого и левого узловатого ганглия. Между плотностью афферентной и эфферентной иннервации органов желудочно-кишечного тракта, количеством и топографией нервных клеток в узловатом ганглии имеется четкая корреляция.

2. Хеморецепторы тонкой кишки, благодаря способности воспринимать физиологически адекватные сдвиги кислотно-основного равновесия, могут вносить существенный вклад в механизмы регуляции деятельности систем дыхания и кровообращения, обеспечивая настройку их работы в соответствии с интенсивностью тканевого метаболизма.

3. Тканевые хемо- и механорецепторы, являющиеся свободными нервными окончаниями афферентных С-волокон, равно как и специализированные механорецепторы тельца Пачини, по-разному реагируют на сдвиги кислотно-основного равновесия. Хеморецепторы повышают свою активность в ответ на ацидоз, механорецепторы - ее понижают, что доказывает существование специфичности тканевых интероцепторов в отношении такого стимула, как ацидоз.

4. Опиоидергическая система оказывает модулирующее воздействие на активность интероцепторов тонкой кишки разной модальности.

5. Сенсибилизация яичным альбумином угнетает процесс образования активных форм кислорода, за счет повышения общей антиоксидантной активности, а также усиливает генерацию оксида азота в тканях тонкой кишки. Повторное введение антигена сопровождается уменьшением количества гранулированных тучных клеток, продукты дегрануляции которых активируют интероцепторы.

6. Интероцепторы тонкой кишки осуществляют мониторинг и модуляцию реакций организма на внедрение в него веществ антигенной природы. Роль передатчиков информации между иммунными клетками и центральными нервными структурами при этом выполняют ИЛ-1 (3, простагландины и другие медиаторы иммунокомпетентных клеток, в частности, гистамин. Полученные данные позволяют выдвинуть положение об участии рецепторов тонкой кишки в нейроиммунных взаимодействиях, и, следовательно, в механизмах управления базовыми висцеральными процессами при изменении иммунного статуса организма.

Научная новизна

Впервые экспериментально доказано участие хеморецепторов тонкой кишки в регуляции легочной вентиляции при адекватных изменениях кислотно-основного равновесия, а также показано угнетающее влияние ацидоза на механочувствительные структуры кишки. Впервые установлено, что ацидоз тонкой кишки вызывает изменения активности специализированных механорецепторов телец Пачини, а также выявлено модулирующее влияние энкефалинов на механо- и хеморецепторы тонкой кишки.

Впервые получены прямые доказательства чувствительности нервных структур тонкой кишки к простагландинам, интерлейкину-1 ¡5 и другим медиаторам, выделяющимся при стимуляции иммунокомпетентных клеток в ответ на введение яичного альбумина и липополисахарида,

С применением гистохимических и иммуноферментных методов впервые показано, что стимуляция иммунных процессов яичным альбумином и бактериальным липополисахаридом уменьшает активность активных форм кислорода и увеличивает синтез оксида азота в тканях тонкой кишки крыс.

Теоретическое и практическое значение работы.

Полученные в работе экспериментальные данные существенно расширяют представления о роли интероцепторов в рефлекторной регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта, а также систем дыхания и кровообращения в нормальных и патологических условиях.

В связи с достаточно широким применением в практике хирургического лечения язвенной болезни ваготомии (Матросова и др., 1981; Курыгин и др., 1994), результаты изучения структурной организации нейронов, иннервирующих разные участки желудочно-кишечного тракта, приобретают существенное практическое значение.

В последние годы доказано участие иммунной системы в возникновении и развитии ряда заболеваний органов пищеварения (целиакия, болезнь Крона, язвенный колит, синдром раздраженной кишки и т.д.). Поэтому результаты работы могут быть использованы в клинике при анализе механизмов возникновения иммунных нарушений, а также нарушений кислотно-основного равновесия. Таким образом, они будут способствовать поискам способов коррекции патологических состояний. В частности, изучение генерации оксида азота при сенсибилизации и при воздействии бактериального липополисахарида, свидетельствующие о его противовоспалительных эффектах, осуществляемых при участии тучных клеток, дает основание полагать, что применение различных соединений, являющихся источниками или предшественниками оксида азота, может оказаться полезным для предотвращения иммунных нарушений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Экспериментальные данные, полученные в ходе выполнения работы, вошли в монографию (Багаев, и др., 1997), которая рассматривается в качестве учебного пособия для преподавателей и аспирантов университетов. Результаты исследования используются в лекционных курсах по общей физиологии, физиологии автономной нервной системы.

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены на конференции "Структурно-функциональные аспекты исследования клеток, тканей и органов", Ленинград, 1979; IV Всесоюзном симпозиуме "Центральная регуляция кровообращения", Тернополь, 1981; Всесоюзном симпозиуме "Центральная регуляция кровообращения", Ростов-на-Дону, 1984; "Регуляция дыхания и массоперенос газов в организме", Москва, 1986; Всесоюзной конференции "Проблемы нейрогуморальной регуляции деятельности висцеральных систем", Ленинград, 1987; XXXIII International congress of Physiological Science, St.-Petersburg, 1997; XVII съезда Всесоюзного физиологического Общества, Ростов-на Дону, 1998; Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», Санкт9

Петербург, 1999; XVII Всероссийской научной конференции «Физиология и патология пищеварения», Краснодар, 1999; конференции «Роль нейромедиаторов и регуляторных пептидов в процессах жизнедеятельности», Минск, 1999; конференции, посвященной 125-летию со дня рождения A.A. Ухтомского, С.-Петербург, 2000; Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения акад. A.M. Уголева «Механизмы функционирования висцеральных систем», С.Петербург, 2001; международной конференции "Free Radicals and Antioxidants in the Development and Functions of the CNS, From Fetus to Aging", St-Petersburg, 2001; XVIII съезде физиологов России, Казань, 2001.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из рассмотрения современного состояния изучаемой проблемы, 8 глав собственного экспериментального материала, заключения и выводов. Материалы диссертации изложены на 318 стр. печатного текста, иллюстрированы 83 рисунками и 4 таблицами. Список литературы включает 127 отечественных и 436 зарубежных источников.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Понимание механизмов регулирования деятельности висцеральных систем невозможно без знаний процессов, происходящих в интероцептивных нервных структурах. Сейчас можно с полным правом утверждать, что серьезное изучение интероцепции отечественными авторами началось с момента выхода в свет двух монографий - K.M. Быкова «Кора головного мозга и внутренние органы» (1942) и В.Н Черниговского «Афферентные системы внутренних органов» (1943). С тех пор результатами работ главным образом отечественных исследователей был накоплен огромный экспериментальный материал по морфологии и физиологии интероцепторов. Попытки систематизации этого материала привели впоследствии к созданию ряда классификаций, которые основывались на различиях структурной и функциональной организации интероцепторов (Черниговский, 1960; Brettschneider, 1966; Mei, 1985;).

По классификации В. Н. Черниговского (Черниговский, I960) все интероцепторы по модальности воспринимаемого сигнала делятся на 4 группы: механо-, хемо-, осмо-, и терморецепторы. Вместе с тем, как показывает анализ современной литературы, вопрос о существовании четырех функционально специализированных групп интероцепторов много сложнее, чем это представлялось ранее (Leek, 1972; Paintal, 1973; Kumazawa, Mizumura, 1977; Kumazawa, 1980; Andrews, 1986; Cervero, 1994; Janig, Koltzenburg, 1999 и др.).

Широкое признание получила также и точка зрения о существовании в тканях внутренних органах и скелетных мышц полимодальных рецепторов, представляющих собой терминали немиелинизированных С-волокон, которые чувствительны к температурному, механическому и химическому стимулу (Kumazawa, Mizumura, 1977, Kumazawa, 1980; Mizumura, Koda, 1999).

Некоторые авторы выделяют ноцицепторы как самостоятельную группу рецепторов, специализированную на восприятии болевых раздражителей (см. обзор: Cervero, 1994). Другие отрицают существование узкой специализации среди рецепторов С-афферентных волокон, поскольку некоторые типы висцеральных рецепторов не возбуждаются даже крайне болевым механическим стимулом, приложенным к здоровой ткани, но активируются только во время ее воспаления или ишемии (см. обзоры: Janig, Koltzenburg, 1990, 1999; Kirkup et al., 2001). Эти данные послужили основанием авторам выдвинуть концепцию о том, что количество функционально активных рецепторов в каждый отдельный момент времени не является неизменной величиной, а прежде всего зависит от состояния ткани.

Согласно многочисленным морфологическим исследованиям, все слои кишечной стенки пронизаны широко ветвящимися, относительно мало дифференцированными нервными окончаниями (Иванова, 1967; Амвросьев, 1972; Соловьева, 1987). При этом данные морфологических исследований указывают на то, что нет оснований связывать определенную форму рецепторов со столь же определенной функцией и лишь специализированные рецепторы, типа телец Пачини, у которых рецепторное окончание заключено в капсулу, имеют ярко выраженную функцию механорецепторов (Ильинский, 1975; Bell et al., 1994; Pawson et al., 2000; Drummond et al., 2000; Johnson, 2001).

Из всех перечисленных групп интероцепторов наиболее подробно к настоящему времени изучены механорецепторы. Изменения афферентной импульсной активности в одиночных волокнах блуждающего нерва, синхронные со спонтанной периодической деятельностью, позволили достаточно точно идентифицировать эти рецепторы и изучить их функциональные свойства, т.е. пороги чувствительности, скорость адаптации, скорости проведения импульсов по афферентным волокнам и др. (Leek, 1972; Paintal, 1973; Ильинский, 1975; Ноздрачев, 1969, 1978, 1983; Акоев Г.Н., Алексеев, 1986; Phillips, Powley, 2000 и др.).

Гораздо менее изучены интерохеморецепторы, к которым, начиная с В.Н. Черниговского относят рецепторы, воспринимающие химические (точнее метаболические) изменения в тканях и трансформирующие их в импульсную активность (Черниговский, 1960; Лебедева, 1965; Итина, 1972; Кулаев, 1972; Филиппова, 1978; Самойлов, 1983; Mei, 1985). Без этих рецепторов вся сложная «химия» организма осталась бы незамеченной центральной нервной системой, а поддержание гомеостазиса оказалось бы невозможным. Анализ имеющейся литературы позволяет заключить, что, хотя предположение о существовании тканевой хеморецепции высказывалось давно, но и в настоящее время проблема роли тканевых хеморецепторов, их адекватных раздражителей, специфичности и особенностей функционирования не может считаться окончательно решенной.

Чтобы понять, насколько важна для организма информация, поступающая по афферентным волокнам от висцеральных органов, следует обратиться к результатам гистологических исследований. Изучение состава блуждающего нерва кошек с помощью световой микроскопии после перерезки его выше узловатого ганглия убедительно доказало, что блуждающий нерв примерно на 80% состоит из афферентных волокон, при этом афферентные волокна вагуса в основном являются немиелинизированными (Agostoni, 1957; Gabella, 1976). Миелинизированные же волокна (3-6 мкм в диаметре) составляют лишь 1.3% от общего числа афферентов. В дальнейшем эти данные были подтверждены и уточнены с помощью электронной микроскопии (Mei et.al., 1980; Pretchl, Powley, 1990).

Волокна, иннервирующие органы брюшной полости относятся к группе Ay, А5, В и С. Скорость проведения импульсов в афферентных волокнах блуждающего нерва, иннервирующих желудок и тонкую кишку, в большинстве случаев не превышает 1.5 м/с, но наблюдаются и структуры с меньшей (0.5 м/с) и большей (до 2.5 м/с) скоростью проведения (Iggo, 1958; Paintal, 1953; Лебедева, Филиппова, 1972; Булыгин, Солтанов, 1973; Ноздрачев, 1983;

Пантелеев, 2001).

Механоцепторные волокна тонкой кишки, идущие в составе чревного нерва, имеют большую скорость проведения, возбуждаются при раздувании кишки или при прикосновении к ней (Gernandt, Zotterman, 1946; Солтанов,

1970). Полагают, что некоторые механорецепторы, расположенные в брыжейке вдоль кровеносных сосудов и иннервируемые миелинизированными волокнами (тельца Пачини), отвечают также и на пульсовой удар. Однако, электронномикроскопические исследования свидетельствуют о том, что преобладающее число волокон в брыжеечных нервах тонкой кишки все же составляют немиелинизированные волокна группы С (Лебедева, Козлова,

1971).

Известно, что рецепторы тонкой кишки являются окончаниями блуждающего и чревных нервов. Тела нейронов, длинные отростки которых составляют афферентные волокна блуждающего нерва, а короткие направляются к ядру солитарного тракта, локализованы в узловатом ганглии (Cervero, Sharkey, 1988; Berthoud, Neuhuber, 2000). Нейроны ядер блуждающего нерва являются ключевым звеном в механизмах собственных и, возможно, сопряженных рефлексов внутренних органов. Однако топическая организация клеток этого ядра, иннервирующих различные участки желудочно-кишечного тракта, остается не ясной, поэтому необходимость проведения подобного рода исследований очевидна.

Афферентные волокна чревных нервов вступают в спинной мозг на большом протяжении - от IV грудного до II поясничного сегмента и далее конвергируют к общим сегментам вставочных нейронов. Афферентные волокна из обоих источников достигают тонкой кишки в составе брыжеечных нервов, где они перемешаны с эфферентными волокнами и волокнами афферентных нейронов метасимпатической нервной системы, оканчивающихся в превертебральных ганглиях (Schofield, 1960; Ноздрачев, 1983; King, Szurszewski, 1989; Ноздрачев, Чумасов, 1999).

Метасимпатическая нервная система, (первоначально названная как энтеральная) регулирует такие процессы, как моторная, секреторная, всасывающая и инкреторная активность, микроциркуляция, местный эндокринный статус органа, иммунные, а также и другие процессы (Ноздрачев, 1991; Ноздрачев, 1995; Ноздрачев, Чумасов, 1999; Kunze, Fumess, 1999). Под термином энтеральная часть метасимпатической нервной системы понимается комплекс нервных элементов миентеральных, подслизистых и подсерозных ганглиев, локализованных в разных слоях стенки желудочно-кишечного тракта. Наиболее выраженным является миентеральное сплетение, которое находится между циркулярным и продольным слоями мускулатуры. Миентеральные ганглии состоят из 5-20 нейронов, а общее количество клеток в тонкой кишке составляет 5 млн. В подслизистом ганглии число нейронов 1 -8, иногда - 8-30. Примечатально, что афферентные волокна блуждающего нерва входят во все участки миентерального и подслизистого сплетений.

Как известно, желудочно-кишечный тракт занимает важное место во взаимодействии организма с внешней средой. Антигены, попавшие в него в составе пищи и токсические вещества, образующиеся в процессе ее переваривания или выделяемые эндогенными микробами, оказывают воздействие на слизистую и подслизистую оболочки пищеварительной системы.

Для нейтрализации и удаления из кишки чужеродных веществ существует два типа механизмов: иммунной и не иммунный. Иммунологический механизм возможен, благодаря наличию в желудочно-кишечном тракте иммунокомпетентных клеток. Считается, что площадь поверхности, соприкасающейся с антигенами, может соответствовать и большему числу мобильных иммунных клеток, патрулирующих в границах данного органа. Если сравнить площадь слизистой оболочки пищеварительной трубки (200 м2) с плошадью дыхательной (75 м2) и урогенитальной систем (12 м2), а также кожи (2 м2) человека, то становится ясно, что иммунная система тонкой кишки является одной из важнейших в организме (Zeisberger, 1999).

Иммунная система кишки состоит из популяции внутриэпителиальных лимфоцитов, диффузной популяции иммунных эффекторных клеток и лимфоидных агрегатов (Stead etal, 1987; Сапроненков, 1987; Galli, 1993; Cook, 1994; Theodorou, 1996; Kimber, Dearman, 1997; Штылик, 1999 и др.). Лимфоидные агрегаты это, в основном, дифференцированные В-лимфоциты, секретирующие IgA, и в меньшем количестве Т-клетки, базальная пластинка содержит B-лимфоциты, Т-клетки (хелперы и супрессоры), макрофаги, эозинофилы и тучные клетки. Внутриэпителиальный отдел составляет, в основном, Т-клетки супрессорного фенотипа (Elson, 1988).

В неиммунологическом пути распада и удаления болезнетворных агентов участвуют нейроны метасимпатической нервной системы, число которых в желудочно-кишечном тракте сравнимо с числом нейронов в спинном мозге (106- 108).

Как известно, энтеральная часть метасимпатической нервной системы относительно независима от остальной части автономной нервной системы и работает подобно мини-мозгу, распознавая сигналы и отвечая запуском одной из множества специализированных программ, закодированных в микроцепях (Ноздрачев, 1991, 1995, 1999; Wood, 1991, 1992; Kunze, Furness, 1999). Запуск этой программы приводит к стереотипному комплексу процессов в эффекторе, включающих усиленную секрецию воды, слизи и электролитов с одновременной усиленной перистальтической активностью полого висцерального органа. Подобная секреторно-моторная программа, например в тонкой кишке, направлена на то, чтобы как можно быстрее удалить из нее чужеродные вещества. Эти процессы сопровождаются такими симптомами, как диарея и абдоминальная боль.

В большинстве исследований до недавнего времени иммунная и нервная системы изучались отдельно друг от друга. Между тем сейчас уже накоплен целый ряд данных, свидетельствующих о том, что ответ кишки на попадание в нее антигенов, токсинов, вирусов и бактерий невозможен без интегративной нейро-иммунной деятельности {Blalock, 1984; Сапроненков, 1987; Абрамов, 1988: Bienenstock, 1987, 1989; Wood, 1991, 1992, 1994; Cook, 1994; Watkins et al., 1994, 1995; Purcell, Atterwill, 1995; Theodorou et al., 1996; Cook, 2000 и др.).

Такая нейро-иммунная регуляция представляется вполне возможной, если принять во внимание данные гистологических и биохимических исследований. Действительно, в ряде исследований показаны тесные контакты между аксонами и различными иммунными клетками (Stead et al, 1987; Naukkarinen et al, 1993; Williams et al., 1995). На многих иммунных клетках были идентифицированы специфические рецепторы для нейромедиаторов, таких как субстанция Р, VIP и соматостатин. Более того, существуют доказательства, что не только иммунные клетки, но и эпителиальные и гладкомышечные, также могут продуцировать иммунологические мессенджеры в патологических условиях (Hyams et al, 1993; Mayer et al, 1992; McGee et al, 1993b; Eckman et al, 1993; Bortolami et al, 1993).

Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта содержит большое число тучных клеток, которым в последние годы уделяется особо пристальное внимание, поскольку, они являются, пожалуй, одними важных иммунокомпетентных клеток, вовлекаемых в эти взаимодействия (см. обзоры: Bienenstock, Befus, 1980; Crowe,Perdue, 1992; Galli, 1993; Barczyk et al., 1995; Stenton et al., 1998; Wedemeyer, Galli, 2000 и др.). Последнее в первую очередь связано с тем, что эти клетки находятся на границе между внешней средой и организмом, и наряду с макрофагами участвуют в распознавании и взаимодействии с антигенами различной природы. В связи с этим тучные клетки играют решающую роль в анафилактических реакциях.

Кроме того, во время различных воспалительных состояний, вызванных экспериментальным путем, обнаруживается огромное количество макрофагов. Например, их число увеличивается во время острой фазы экспериментального колита у крыс, в то время как в хронической стадии этой модели превалирующую роль играют лимфоциты (Palmen et al, 1995). Присутствие макрофагов в местах воспаления тесно связано с их фагоцитарными свойствами. В настоящее время считается установленным, что макрофаги являются главными продуцентами цитокинов, а цитокины в свою очередь рассматривают как ключевые модуляторы нервной деятельности и поведения (Ebadi et al., 1997; Симбирцев, 1998; Dunn et al., 1999; Корнева и др., 2000; Becher et al., 2000; Beckman, 2000; Sutton et al., 2000 и др.). Известно, что интенсивный выброс цитокинов может происходить во время бактериальных и вирусных инфекций, при аутоиммунных заболеваниях, посттравматическом состоянии. Цитокины являются продуктами иммунокомпетентных клеток и в то же время иммунокомпетентные клетки служат мишенями действия цитокинов. Более того, цитокины, и особенно интерлейкин-1 (ИЛ-1), могут воздействовать на рецепторы в ЦНС, активировать гипоталамо-гипофизарно-адреналовую систему (Besedovsky et al, 1977; Hughes and Chin, 1994; Zeisberger, 1999; Wang, Dunn, 1999) и таким образом осуществлять контроль над иммунным состоянием желудочно-кишечного тракта. ИЛ-1 стимулирует развитие целого комплекса защитных реакций, направленных на ограничение распространения инфекции, элиминацию внедрившихся микроорганизмов и восстановление целостности поврежденных тканей.

Помимо того, что макрофаги являются важным депо воспалительных медиаторов и цитокинов, они еще синтезируют и высвобождают субстанцию Р, которая в свою очередь регулирует продукцию интерлейкина-1 (Pascual and

Вое!, 1990). Более того, оказалось, что макрофаги, когда они находятся в среде липополисахаридов или цитокинов, могут продуцировать и оксид азота (N0). Оксид азота, со своей стороны регулирует реактивность тучных клеток, и более того, тучные клетки сами могут служить источником этого важного медиатора (5а1ует1п1 е! а1., 1991; КиЬев е! а1., 1993; Кигоэе е1 а1., 1995; 81еп1оп, 1998). В высоких концентрациях N0 обладает цитотоксическими и\или цитостатическими свойствами, которые с одной стороны важны для уничтожения микроорганизмов и защиты организма от инфекционного начала, с другой - могут оказывать повреждающее действие и на клетки тонкой кишки (~ПШегас1де, 1999). Анализ имеющейся на настоящий момент литературы свидетельствует о том, что механизмы взаимодействия N0 с тучными клетками тонкой кишки во многом еще не ясны и требуют дальнейших исследований.

Наименее изученным аспектом взаимодействия нервной и иммунной систем до недавнего времени оставался вопрос о способах и каналах передачи информации от иммунной системы в центральную нервную систему. В связи с этим поиски многих исследователей были направлены на получение доказательств участия афферентных структур в осуществлении этого взаимодействия.

Тесная взаимосвязь между нервами и иммунным ответом была обнаружена во время инфекционных заболеваний. Так, показано, что вагусные афференты вовлекаются в нарушения, вызванные антигеном, и запускают изменения двигательной активности, так как капсаицин и токсин, вызывающие дегенерацию С- и А5- афферентных волокон и приложенные перивагально, ослабляют этот моторный эффект (Рагдеав е! а1, 1993а; Саз1ех е1 а1, 1994).

Ярким примером, подтверждающим важное значение центральной нервной системы в регуляции иммунитета, является модель условно вызванного иммунитета с помощью антигена: иммунный ответ вызывается на предъявление условного сигнала, ранее предъявляемого вместе с антигеном.

При этом происходит выделение гистамина из тучных клеток (MacQueen et al., 1989; Russel etal., 2000).

Появляется все больше доказательств того, что активация поддиафрагмальных вагусных афферентов запускает большое число болезненных ответов, вызванных интраперитониальным введением липополисахарида (ЛПС), являющегося основной действующей частью эндотоксина практически всех грамотрицательных бактерий (Watkins et al., 1994; 1995; Zeisberger, 1999).

Важная роль висцеральных нервов была показана и в исследованиях, использующих модели экспериментально вызванного воспаления желудочно-кишечного тракта. Действительно, разрушение афферентных волокон поддиафрагмальной области блуждающего нерва путем перивагальной обработки капсаицином, воспроизводит воспаление в желудке и толстой кишке, доказывая противоспалительную роль вагусных афферентов в этом эффекте (Evangelista and Meli, 1989; Leung, 1992; Evangelista, Tramontana, 1993; Goso et al, 1993; Pabst et al, 1993). Кроме того, показано, что и увеличение секреции воды, появляющееся во время воспалительной диареи, вызванной токсином Clostridium difficile, запускается нейронально, вовлекая капсаицин-чувствительные сенсорные афферентные нейроны (Castagliuolo et al, 1994). Эти данные проливают свет на важную роль висцеральных и особенно вагусных афферентов в осуществлении взаимодействия между нервной и иммунной системами.

Однако, прямого исследования in vivo иммунного влияния на активность висцеральных нервных волокон до недавнего времени проведено не было.

Надо заметить, что временный контакт макроорганизма с бактериями не всегда приводит к развитию болезни, что вполне естественно, поскольку эволюционно у макроорганизмов выработались мощные защитные системы, способные эффективно противостоять бактериальной инвазии. Однако, какова

20 структура этих защитных систем, в чем состоит особенность их функциональной активности - все эти и многие другие вопросы пока остаются недостаточно изученными.

Обозначенные направления в развитии исследований чувствительной функции нервного аппарата тонкой кишки и достигнутые в этой области результаты побуждали к дальнейшему углубленному изучению не только эффектов, но главным образом механизмов этих явлений, что и явилось предметом настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Филиппова, Лидия Вячеславовна

8. Результаты исследования о повышении активности висцеральных афферентных волокон в ответ на введение бактериального липолисахарида свидетельствуют о том, что интероцепторы активно включаются в мониторинг и модуляцию реакций макроорганизма на внедрение в него патогенных микроорганизмов. Кроме того, торможение эффектов липополисахарида индометацином доказывает участие простагландинов в механизмах возбуждающего действия эндотоксина на интероцепторы тонкой кишки.

9. Интерлейкин-1р, посредством усиленной продукции вторичных

264 сигнальных веществ, в частности простагландинов и гистамина, вызывает активацию сенсорных структур тонкой кишки, и таким образом осуществляет роль посредника во взаимодействии между иммунной и нервной системами. Результаты исследования являются доказательством участия интероцепторов тонкой кишки в модуляции реакций организма на внедрение в него веществ антигенной природы и, следовательно, в механизмах управления базовыми висцеральными процессами при изменении иммунного статуса организма.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все материалы, представленные в настоящей работе, посвящены одной проблеме - исследованию малоизученных сенсорных функций тонкой кишки. Совершенно очевидно, что без знаний процессов, происходящих в интероцептивном анализаторе, представлений о структуре афферентных путей, а также о функциональной роли интерорецепторов в регуляции деятельности других функциональных систем, невозможно понимание механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма. Однако, несмотря на то, что этой проблеме посвящено множество исследований, многие ее аспекты все еще не раскрыты и во многом остаются неизвестными.

Приступая к изучению этой проблемы, мы, прежде всего, попытались выяснить особенности структурной организации нейронов, иннервирующих тонкую кишку и близлежащие к ней функционально разные участки желудочно-кишечного тракта. Использование метода аксонального транспорта пероксидазы хрена позволило нам достаточно точно идентифицировать места локализации и морфологические характеристики нейронов дорсального моторного ядра блуждающего нерва и узловатого ганглия, осуществляющих чувствительную и двигательную иннервацию пилорического сфинктера, двенадцатиперстной кишки, области связки Трейтца и проксимального участка тощей кишки.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что нервные клетки, иннервирующие указанные области желудочно-кишечного тракта, располагаются в ядре билатерально полосами, вытянутыми в каудоростральном направлении, практически, вдоль всего ядра. Иннервация кишки осуществляется в равной степени нейронами и левого, и правого ядер, поскольку оба они содержат одинаковое количество нейронов. Характерно, что подавляющее большинство преганглионарных парасимпатических нейронов, иннервирующих верхнюю часть двенадцатиперстной кишки и пилорического сфинктера, находится в дорсомедиальной части ядра. Группы клеток, посылающих аксоны к проксимальным отделам желудочно-кишечного тракта (область связки Трейтца), расположены в ядре также продольными полосами, ориентированными в каудоростральном направлении, однако большая их часть располагается в ядре не дорсомедиально, а вентролатерально, причем доля этих нейронов небольшая и составляет всего около 0.5% общей нейронной популяции ядра.

Представленные результаты, а также электрофизиологические данные (Davison, Grundy, 1980; Багаев и др., 1997; Пантелеев, 2000) позволяют рассматривать изучавшиеся нейроны дорсального моторного ядра в качестве одного из функциональных блоков, обеспечивающих реализацию гастро-дуоденальных моторных рефлексов.

Как это ни удивительно, но до недавнего времени практически отсутствовали работы, анализирующие механизмы переработки интероцептивной информации чувствительными нейронами узловатого ганглия. Известны лишь единичные электрофизиологические данные о существовании в пределах этого ганглия популяций нейронов, посылающих аксоны к разным частям желудочно-кишечного тракта (Mei, 1985) и морфологические, в которых в узловатом ганглии были выявлены дифференцированные группы нейронов, иннервирующих ткани печени и селезенки крысы (Carobi, Magni, 1981). Примечательно, что эти нейроны находятся преимущественно в ростральной части левого ганглия.

В противоположность этому, в настоящем исследовании установлено, что, несмотря на некоторое незначительное различие в расположении афферентных нейронов, иннервирующих пилорический сфинктер, двенадцатиперстную кишку и область связки Трейтца, все же основная их масса локализована в каудальной половине узловатого ганглия, Следует отметить, что электрофизиологические эксперименты (Mei, 1985) свидетельствуют об аналогичном распределении в пределах узловатого ганглия клеточных тел, посылающих аксоны к верхним отделам желудочно-кишечного тракта.

Что касается морфологической стороны, то чувствительные клетки, иннервирующие все изученные области, имеют, преимущественно, эллипсоидную форму и различаются по размерам, причем характер распределения нейронов в соответствии с их размерами примерно одинаков в левом и правом ганглии. Наибольшее количество клеточных тел выявляется при введении пероксидаэы хрена в пилорический сфинктер, наименьшее - в тонкую кишку.

Таким образом, результаты, полученные при изучении структурной организации узловатого ганглия, свидетельствуют о наличии определенной корреляции между плотностью афферентной иннервации органов желудочно-кишечного тракта, а также количеством и топографией нервных клеток в узловатом ганглии: чем дальше в дистальном направлении расположен участок пищеварительного тракта, тем меньше нейронов узловатого ганглия участвует в его афферентной иннервации и тем каудальнее их тела располагаются в пределах ганглия.

Изучение возможной функциональной роли интероцепторов в регуляции деятельности дыхания при нарушениях кислотно-основного равновесия показало, что хеморецепторы тонкой кишки, подобно артериальным и медуллярным хеморецепторам, реагируют возбуждением на сдвиги кислотно-основного равновесия, что приводит к рефлекторному дозо-зависимому усилению дыхания. Эти данные дают основание полагать, что тканевые хемочувствительные структуры тонкой кишки могут вносить существенный вклад в механизмы регуляции легочной вентиляции при изменении метаболизма органа. Кроме того, обнаруженная нами высокая степень корреляции между динамикой изменения параметров дыхания и системного артериального давления при разных значениях рН, указывает на сопряженность реагирования двух важнейших физиологических систем организма, обеспечивающих постоянство его внутренней среды, что служит дополнительным подтверждением справедливости концепции о существовании единой системы кардиореспираторного контроля (1апд1пиг51 е* а1., 1980; Коер1пеп, 1983; 1атЬе(12 е1 а1., 2000).

Ацидоз, вызванный ишемией тонкой кишки, сопровождался в наших экспериментах примерно такими же по величине рефлексами, как и в случае перфузии кишки растворами, моделирующими метаболический ацидоз, что, в свою очередь свидетельствует о том, что главным стимулом при ишемии является метаболический ацидоз.

Помимо стимулирующего действия ацидоза, оказываемого на хеморецепторы тонкой кишки, нами было обнаружено дозо-зависимое угнетающее действие его на рефлексы, возникающие в ответ на механическую стимуляцию этого органа, причем регистрируемый эффект прямопропорционально зависел от степени создаваемого ацидоза. Характерно, что уменьшение рефлекторной реакции легочной вентиляции при раздражении механорецепторов, как и ее увеличение при стимуляции хеморецепторов кишки в результате ацидоза, происходило в основном за счет изменения минутного объема дыхания, а не частоты дыхания. Главной причиной изменений артериального давления при этом, по-видимому, было изменение периферического сосудистого сопротивления.

Специальные эксперименты, проведенные нами на икроножной мышце, выявили, что чувствительность к метаболическому ацидозу характерна не только для хеморецепторов тонкой кишки, в равной мере она проявляется в деятельности соматических образований. Тем не менее, пороговые значения рН для вызова рефлексов с метаболических рецепторов икроножной мышцы были больше, а амплитуда изменений - существенно меньше. Основываясь на полученных данных о зависимости величины рефлексов от массы мышц и учитывая, что в естественных условиях во время мышечной работы обычно активируется не одна, а целые их группы, вполне допустимо предположить, что метаболические рецепторы скелетных мышц вносят существенный вклад в механизмы развития рабочего гиперпное.

Таким образом, результаты исследования рефлекторных изменений дыхания и кровообращения в ответ на изменение кислотно-основного равновесия, позволяют прийти к заключению, что тканевые хеморецепторы тонкой кишки и скелетных мышц способны воспринимать физиологически адекватные сдвиги кислотно-основного равновесия, обеспечивая тем самым настройку работы систем дыхания и кровообращения в соответствии с интенсивностью тканевого метаболизма.

Искусственно создаваемый с помощью перфузии тонкой кишки и естественно возникающий в результате ишемии органа ацидоз оказывал в наших экспериментах выраженное угнетающее действие и на активность специализированных механорецепторов - телец Пачини. Несмотря на общую направленность реакции телец на различные типы ацидоза, выявлены и существенные отличия в их действии на рецептор.

Характерно, что активность механочувствительных структур других рефлексогенных зон, таких, как механорецепторы кожи, проприоцепторы, барорецепторы синокаротидной зоны также подавляется под действием ишемии (Rowell et al.,1981; Chou, 1992).

Следовательно, наши эксперименты свидетельствуют о том, что тканевые хемо- и механорецепторы, являющиеся свободными нервными оканчаниями афферентных С-волокон, или специализированными механорецепторами типа телец Пачини, по-разному реагируют на сдвиги кислотно-основного равновесия. Хеморецепторы повышают свою активность в ответ на ацидоз, в то время, как механорецепторы - снижают ее. Последнее указывает на существование специфичности тканевых интероцепторов в отношении такого адекватного и распространенного в природе стимула, как ацидоз.

В последние два десятилетия в литературе появилось значительное число работ, посвященных изучению нейропептидов, и, в частности, их эффектов на функции желудочно-кишечного тракта (Liang et al.,1980; Булгаков и др., 1981; Ноздрачев и др., 1984; Слепушкин и др., 1988; Овсянников, Березина, 2001; Salzet et al., 2000; Курганов, 2001). Полученный материал указывает на возможность применения энкефалинов и их синтетических аналогов при лечении ряда заболеваний пищеварительного тракта. Однако, несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические исследования, возможное воздействие этих препаратов на интероцепторы оставалось практически не изученным.

Проведенное нами исследование выявило угнетающее дозо-зависимое действие синтетического аналога лей-энкефалина даларгина на активность телец Пачини брыжейки кошки и на афферентную импульсную активность волокон брыжеечных нервов крысы, причем специфический блокатор опиодных рецепторов налоксон угнетал эффекты, вызываемые действием даларгина. Эти данные, а также сведения о наличии энкефалиноподобной иммунореактивности в пластинках внешней капсулы телец Пачини (Vega et al., 1989) и о широкой распространенности опиоидных рецепторов в центральных и периферических окончаниях афферентных нейронов (Laduron, Jansen, 1982; Weihe et al., 1985; Захарова, Василенко, 2001), позволяют высказать предположение о существовании опиоидных рецепторов в специализированных тельцах Пачини и в терминалях афферентных С-волокон тонкой кишки.

На основании полученных результатов теперь с большей уверенностью можем утверждать, что опиоидные пептиды, попадающие в кишку с током крови, а также проникающие по энкефалинергическим нервам или, наконец, синтезирующиеся в эндокринных клетках и нейронах кишки, осуществляют свое модулирующее влияние на функцииорганов пищеварения, не только воздействуя на нейроны метасимпатической нервной системы или гладкомышечные клетки, но и посредством изменения активности сенсорных нервных волокон кишки, посылающих информацию об этих изменениях в определенные структуры центральной нервной системы.

В последние годы получены убедительные доказательства влияния энкефалинов и на развитие иммунного ответа (см. обзоры: Rogers et al., 2000; Salzet et al., 2000; Захарова, Василенко, 2001). Они угнетают большое число элементов иммунного ответа, включая антимикробную устойчивость, продукцию антител и гиперчувствительность. Кроме того, энкефалины стимулируют пролиферацию иммунокомпетентных клеток и освобождение ими регуляторных факторов, в том числе, интерлейкинов, интерферона, факторов роста и дифференцировки.

Как известно, интенсивный выброс этих цитокинов происходит во время бактериальных и вирусных инфекций, при аллергических и аутоиммунных заболеваниях, посттравматическом состоянии и стрессе. Нами было высказано предположение, что афферентные структуры тонкой кишки, реагируя на изменения концентрации биологически активных веществ, продуцируемых иммунными клетками, могут таким путем участвовать в передаче информации от них в центральные структуры нервной системы.

С целью поиска доказательств этого положения были проведены специальные исследования, в которых использованы электрофизиологические, биохимические, иммунологические и гистохимические методы. Их применение позволило нам изучить эффекты веществ, активирующих иммунные процессы, и то, каким образом эта активация сказывается на деятельности интероцепторов тонкой кишки. В частности, было исследовано влияние биогенных аминов (серотонина и гистамина), простастагландинов (ПГЕ2 и ПГД2), бактериального липополисахарида, провоспалительного цитокина ИЛ-Iß, а также эффекты сенсибилизации на афферентную импульсную активность волокон брыжеечных нервов тонкой кишки. Помимо этого исследованы также процессы свободнорадикального окисления и генерации оксида азота (NO) в тканях тонкой кишки и в крови, происходящие во время развития аллергической реакции, бактериальной инвазии.

В результате проведенного исследования обнаружена высокая чувствительность афферентов исследуемого органа к таким продуктам дегрануляции тучных клеток, как серотонин, гистамин, простагландины Е2 и 02. Установлено, что экзогенное введение медиаторов через кровь, равно, как и эндогенный выброс этих медиаторов, с помощью вещества 48/80, являющегося дегранулятором тучных клеток, вызывает повышение афферентной активности в изучавшихся волокнах.

Обобщение собственных результатов с учетом экспериментальных материалов, нокопленных в мировой научной литературе, позволяет рассматривать тучные клетки в качестве иммунного аналога чувствительных окончаний, приобретающих способность функционировать как сенсорные рецепторы лишь после того, как иммуноглобулины связываются со специфическими рецепторами мембраны этих клеток. Сенсибилизированные тучные клетки подвергаются дегрануляции в ответ на повторное введение антигенов или аллергенов, что приводит к выбросу этими клетками разнообразных биологически активных веществ - серотонина, гистамина, простагландинов и интерлейкинов, которые, как показано в данной работе, вызывают активацию афферентных нервных волокон.

Кроме того, в настоящей работе показано, что развитие иммунного процесса в тканях тонкой кишки сопровождается реакцией торможения миграции лейкоцитов и рядом биохимических перестроек. В частности, выявлено, что сенсибилизация крыс яичным альбумином угнетает процесс образования активных форм кислорода и повышает общую антиоксидантную активность в тонкой кишке и крови. Повышение активности антиоксидантных систем является, по-видимому, ответной реакцией организма на активизацию генерации активных форм кислорода с целью поддержания процессов свободнорадикального окисления на уровне, необходимом для нормального течения окислительных процессов.

Возможно, что при сенсибилизации антигеном возрастает использование активных форм кислорода на всевозможные защитные процессы, что снижает их содержание в тканях и крови. Известно, что на снижение продукции активных форм кислорода может влиять также и повышение концентрации оксида азота (МоПапеп, \Zapaatalo 1995). Подобное усиление генерации оксида азота в тканях тонкой кишки сенсибилизированных крыс и было продемонстрировано нами на основании данных о повышении активности ЫО-синтазы, фермента, ответственного за генерацию N0. Постепенное возрастание активности фермента в тканях тонкой кишки обнаружено нами также на протяжении 24 часов после внутривенного введения бактериального липополисахарида.

Таким образом, представленные данные являются свидетельством того, что иммунизация запускает целый каскад биохимических процессов, ведущих к мобилизации потенциала антиоксидантных систем и увеличению генерации N0.

Известно, что сепсис, развивающийся после введения липополисахарида, характеризуется прогрессивным нарушением энергетического метаболизма и значительным уменьшением потребления кислорода в тканях, что приводит к тканевой гипоксии и ацидозу (Тй1пегас1де, 1999).

Резюмируя изложенное и учитывая сведения литературы, можно рассматривать продукцию ЫО-синтазы в качестве механизма, защищающего желудочно-кишечный тракт от возможного развития воспалительного процесса при пищевой аллергии, бактериальной инвазии и сепсисе.

Наряду с указанными биохимическими перестройками повторное введение антигена предварительно сенсибилизированным к нему крысам, а также введение бактериального эндотоксина приводило к длительному усилению интенсивности импульсного потока в афферентных волокнах брыжеечных нервов. Наряду с этим, отмечалось уменьшение количества гранулированных тучных клеток в тканях тонкой кишки, что свидетельствует об усилении процесса их дегрануляции.

Введение экзогенного провоспалительного медиатора интерлейкина-1(3, повышение которого в крови и тканях, как известно, наблюдается при антигенном и бактериальном воздействии, также вызывало активацию афферентного звена чувствительного аппарата тонкой кишки. Латентный период реакции на экзогенный провоспалительный цитокин в этом случае был значительно меньше по сравнению с липополисахаридом. Как удалось установить, в механизмах возбуждающего действия липополисахарида и ИЛ-1(3 на интероцепторы принимают непосредственное участие простагландины, поскольку предварительно вводимый в просвет кишки блокатор синтеза простагландинов предотвращал эффекты и ИЛ-10 и ЛПС. Более того, наши результаты об угнетающем влиянии стабилизатора тучных клеток на изменения афферентной импульсной активности, вызванные ИЛ-1р, указывают на включение в эти эффекты и других медиаторов тучных клеток, таких, как гистамин.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что эти регуляторные молекулы могут воздействовать не только на терминали афферентных волокон. В сфере их влияний оказываются иммунокомпетентные и эпителиальные клетки, а также интероцептивные структуры функциональных модулей метасимпатической нервной системы, принимающие непосредственное участие в местной регуляции иммунных реакций. Все это приводит к запуску сложного цитокинового каскада, каждое звено которого, по-видимому, включается в этот процесс на разных этапах патологического состояния, регулируя тем самым ту или иную его стадию. Возможно также, что регуляторное действие цитокинов при сенсибилизации и воспалении частично реализуется через активацию наработки свободных радикалов, которые в свою очередь сами могут индуцировать синтез некоторых цитокинов. Механизмы всех этих сложных взаимодействий еще предстоит выяснить.

В настоящее время процессы, происходящие при попадании в желудочно-кишечный тракт чужеродного воспалительного агента, можно представить следующим образом: в иммунокомпетентных клетках стимулируется продукция провоспалительных цитокинов, в том числе ИЛ-1 (3, что приводит к усиленному синтезу простагландинов и других медиаторов Последние, со своей стороны, воздействуя на интероцепторы тонкой кишки, вызывают увеличение импульсного потока в афферентных волокнах. Таким путем осуществляется транспортировка сигналов о состоянии иммунной системы органа в центральные интегрирующие системы, которым необходима информация о попадании в организм болезнетворных бактерий, чужеродных белков и т.п. Эта информация позволяет мозгу мобилизовать общую иммунную защиту. В результате активируется гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система, включаются эфферентные нервные проводники, иннервирующие периферические лимфоидные и гемопоэтические органы и контролирующие выход нейтрофилов в кровоток, быструю мобилизацию лейкоцитов из тимуса и селезенки в кровь и далее к периферическим тканям. Одновременно, осуществляется запуск одной из множества программ, закодированных в микроцепях метасимпатической нервной системы, приводящей к усиленной секреции воды, слизи и электролитов с одновременной усиленной перистальтической активностью кишки. Все это способствует быстрому удалению чужеродных веществ из кишки.

Афферентные структуры тонкой кишки поставляют мозгу информацию, которая позволяет ему осуществлять достаточно длительный контроль иммунного статуса, модулировать ответ, соответственно этому состоянию, и, наконец, выключать его, когда сражение с патологическим процессом выиграно.

261

Вместе с тем, учитывая важность для организма защиты от внедрения микроорганизмов и развития воспалительных процессов, очевидно, что мозг не может полагаться только на один путь транспорта информации с помощью афферентных нервных волокон. Поэтому наши данные, ни в коем случае, не отрицают существования и гуморального пути передачи иммунных сигналов. В этом случае провоспалительные посредники, продуцируемые активированными иммунными клетками, распространяются кровотоком к другим органам и стимулируют соответствующие иммунные клетки этих органов. Аналогичное происходит и в мозге: получив гуморальную информацию о периферическом воспалении, его иммунные клетки (микроглия и астроциты) участвуют в общем иммунном ответе.

Таким образом, афферентные пути передачи информации о развертывающемся в желудочно-кишечном тракте патологическом процессе являются альтернативными (или дополняющими) к гуморальным. Однако, благодаря быстроте передачи информации по афферентным нервным волокнам, она имеет явные преимущества по сравнению с гуморальным путем.