Сенсорные матрицы на основе трехмерных фотонных кристаллов для экспрессного обнаружения летучих органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Большаков Евгений Сергеевич

  • Большаков Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 170
Большаков Евгений Сергеевич. Сенсорные матрицы на основе трехмерных фотонных кристаллов для экспрессного обнаружения летучих органических соединений: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Большаков Евгений Сергеевич

Оглавление

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Фотонные кристаллы в химическом анализе

1.1. Фотонные кристаллы и фотонные запрещенные зоны

1.2. Монодисперсные сферические частицы

1.3. Самоорганизация трехмерных упорядоченных структур

1.4. Придание структурам специфических свойств

1.5. Регистрация и интерпретация аналитического сигнала

1.6. Выводы к главе

Экспериментальная часть

Глава 2. Объекты исследования, аппаратура, методики экспериментов

2.1. Реактивы и материалы

2.2. Характеризация объектов исследования

2.3. Методы экспериментального исследования

2.4. Экспериментальные установки для измерения оптических спектров

2.5. Выводы к главе

Результаты и их обсуждение

Глава 3. Оптические свойства сенсорных матриц

3.1. Морфология и параметры структуры сенсора

3.2. Измерение диффузного отражения

3.3. Формирование аналитического сигнала

3.4. Влияние структурных элементов сенсора

3.5. Воспроизводимость спектральных характеристик сенсора

3.6. Выводы к главе

Глава 4. Подход к исследованию аналитического отклика сенсоров

4.1. Паттерны динамических спектров отражения

4.2. Зависимость положения ФЗЗ во времени при экспонировании

4.3. Петли гистерезиса

4.4. Хроматические диаграммы

4.5. Выводы к главе

Глава 5. Обнаружение углеводородов

5.1. Обнаружение газообразных углеводородов

5.2. Обнаружение жидких углеводородов

5.3. Обнаружение углеводородов в водной фазе

5.4. Выводы к главе

Глава 6. Апробация подхода

6.1. Обнаружение нефти и товарных нефтепродуктов

6.2. Мониторинг паров летучих органических соединений

6.3. Достоинства и перспективы подхода

6.4. Выводы к главе

Заключение

Выводы

Перспективы дальнейшей разработки темы

Благодарности

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

АА акриламид

АК акриловая кислота

БТК бензол, толуол, ксилол

ГККМ гелевый кристаллический коллоидный массив

ДО диффузное отражение

ДРС динамическое рассеяние света

ДСО динамические спектры отражения

ДФП дифенилолпропан

ДЭС диэтилстилбестрол

ГПУ гексагональная плотнейшая упаковка

ГЦК гранецентрированная кубическая упаковка

И-ГККМ импрегнированный/иммобилизированный ГККМ

ИО инвертированные опалы

ИОГ инвертированные опаловые гидрогели

ККМ кристаллический коллоидный массив

ЛОС летучее органическое соединение

МИ-ИОГ молекулярно-импринтированные ИО

МИ-ПККМ молекулярно-импринтированные ПККМ

ММА метилметакрилат

МСЧ монодисперсные сферические частицы

ПАА полиакриламид

ПАК полиакриловая кислота

ПВС поливиниловый спирт

ПДМС полидиметилсилоксан

ПИЖ-ИО полимеризированные ионно-жидкостные ИО

ПК поликарбонат

ПККМ полимеризованный кристаллический коллоидный массив

ПММА полиметилметакрилат

ПП полипиррол

ПС полистирол

ПЭТФ полиэтилентерефталат

РЭМ растровая электронная микроскопия

СДО спектроскопия диффузного отражения

СЗО спектроскопия зеркального отражения

СТП силан-завершенный полиуретан

ТНТ тринитротолуол

ФБК фенилбороновая кислота

ФЗЗ фотонная запрещенная зона

ФК фотонный кристалл

ХАФ хлорамфеникол

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсорные матрицы на основе трехмерных фотонных кристаллов для экспрессного обнаружения летучих органических соединений»

Введение

Актуальность работы. Разработка селективных и чувствительных, а вместе с тем компактных сенсоров для экспрессного определения токсичных веществ — одна из важных задач химического анализа. В настоящее время особенностями развития аналитической химии являются математизация, расширение возможностей химического анализа за счет все большего использования физических методов и неразрушающих средств, в том числе и для локального анализа. Современный уровень технологий способствует созданию и развитию методов анализа, основанных на применении наноразмерных частиц или объектов. Наноструктуры могут быть эффективным средством решения аналитических задач, что позволяет повышать селективность и чувствительность одновременно с уменьшением объема пробы. Новый подход в химическом анализе — использование фотонных кристаллов (ФК) для создания датчиков на мишени различной природы: от ионов и маленьких молекул до белков и клеток. Наноматериал — фотонный кристалл — открывает новые возможности для аналитической химии, а в частности, для нового направления — "наноаналитики".

В связи с бурным развитием промышленности, ростом численности населения во всем мире и другими экологическими трудностями особо актуальными являются вопросы охраны окружающей среды. Для аналитического контроля технологических процессов, мониторинга выбросов добывающей и обрабатывающей промышленности, разведки месторождений полезных ископаемых, утечки из трубопроводов и хранилищ необходимо развивать экспрессные методы химического анализа. Особую роль в таком анализе играют тестовые системы, которые способны проводить измерение в режиме реального времени (онлайн-анализ), работать в неблагоприятных условиях.

В последние годы ряд научных групп (США, Германия, Китай) разрабатывают сенсорные устройства на основе ФК, имеющих различные структуры, показана возможность создания физических датчиков для определения температуры и

механического давления; химических сенсоров — для обнаружения неорганических ионов, молекул, органических растворителей, паров и для оценки ионной силы и рН раствора; биологических — для детектирования ДНК, обнаружения белков, токсинов, бактерий и вирусов. Сенсоры на основе ФК — это мощная платформа для создания оптических мультисенсорных систем, важное преимущество которой — возможность модификации и вариации характеристик. Воздействие аналита приводит к простому и относительно легко измеряемому изменению структурного цвета1 кристалла, что является достоверным способом обнаружения при относительно невысокой стоимости химических сенсоров. Однако известные из литературы способы формирования ФК требуют сложного, многостадийного синтеза, в том числе — с использованием токсичных реактивов. Применение спектрофотометров зеркального отражения снижает преимущества подхода, связанные с экспрессностью и простотой анализа, и препятствует распространению сенсоров на основе ФК в экспресс-анализе. В России разработкой трехмерных фотонно-кристаллических сенсоров для химического анализа, насколько автору известно, практически не занимаются — ФК с заданным периодом структуры используют в качестве оптических фильтров и других электронных узлов.

Целью настоящей работы является демонстрация возможностей трехмерных фотонно-кристаллических массивов в качестве сенсорных матриц при возбуждающем воздействии летучих органических соединений (ЛОС) и создание на этой основе простого аналитического подхода с использованием унифицированных приборов для регистрации отклика сенсорных устройств.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1. Найти эффективный метод регистрации аналитического сигнала и подобрать стандартные условия измерения. Определить подход к исследованию аналитического отклика сенсорных матриц.

1 Результат интерференции света, который рассеивается наноразмерными непоглощающими элементами материала.

2. Исследовать фотонно-кристаллические сенсоры различного дизайна. Оценить воспроизводимость спектральных характеристик сенсоров на основе фотонных кристаллов. Выбрать оптимальные компоненты фотонной структуры (матрицу, частицы, подложку).

3. Предложить приемы математической обработки и интерпретации аналитического сигнала.

4. Провести обнаружение углеводородов в воздухе и воде. Исследовать зависимости формирования аналитического сигнала, воспроизводимость аналитического отклика, возможность многократного использования и регенерации сенсора при обнаружении углеводородов.

5. Применить фотонно-кристаллические сенсоры для обнаружения нефти и нефтепродуктов.

6. Применить разработанный подход в качестве варианта аналитического контроля технологического процесса для непрерывного мониторинга и онлайн-анализа воздуха рабочей зоны.

В качестве объектов исследования в работе выступали различные трехмерные фотонно-кристаллические сенсоры из ансамблей полистирольных монодисперсных сферических частиц (МСЧ) диаметрами 170-280 нм, сформированных на поверхностях различной природы (стекло, поликарбонат, полиэтиленте-рефталат, резина) и покрытых различными полимерными матрицами (полидиме-тилсилоксан, поливиниловый спирт, силан-завершенный полиуретан).

Научная новизна работы заключается в:

1. Использовании спектроскопии диффузного отражения в качестве унифицированного интегрального метода измерения оптических характеристик фотонных кристаллов при воздействии аналитов.

2. Разработке дизайна фотонно-кристаллического сенсора, позволяющего производить одновременное обнаружение неполярных углеводородов и регистрацию аналитического отклика с разных сторон сенсора.

3. Применении особых методов математической обработки и интерпретации аналитического сигнала при обнаружении алифатических и ароматических неполярных растворителей.

4. Применении сенсорных матриц на основе фотонных кристаллов при спектрофотометрическом и цветометрическом обнаружении насыщенных алифатических (С5-С10) и ароматических (бензол, толуол и ксилолы) неполярных растворителей, в том числе растворенных в воде, и их паров, а также органического топлива

5. Демонстрации возможности мониторинга ЛОС в воздухе производственного помещения с заданной периодичностью с использованием ФК сенсора.

Практическая значимость работы сформулирована в виде следующих положений:

1. Унифицированный метод определения структурного цвета и регистрации аналитического сигнала фотонно-кристаллических сенсоров в процессе воздействия аналита — метод спектроскопии диффузного отражения.

2. Изготовлен программно-аппаратный комплекс — экспериментальные установки, позволяющие в динамике проводить измерение структурного цвета — отклика сенсоров на основе ФК любого типа, имеющих подложки прозрачные в видимой области электромагнитного спектра на различные аналиты.

3. Разработан подход к непрерывному мониторингу паров ЛОС в рабочей зоне с использованием фотонно-кристаллических сенсоров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод спектроскопии диффузного отражения — унифицированный способ определения структурного цвета и регистрации аналитического сигнала фо-тонно-кристаллических сенсоров в процессе воздействия аналита.

2. Простые в производстве компактные фотонно-кристаллических сенсоры позволяют проводить экспрессное обнаружение соединений, вызывающих набухание полидиметилсилоксана. Прозрачная подложка обеспечивает регистрацию

аналитического сигнала с нечувствительной стороны сенсора непосредственно в ходе анализа.

3. Аналитическое положение о применении метода спектроскопии диффузного отражения доказано при обнаружении товарных нефтепродуктов и нефти как в чистом виде, так в воздухе или воде с использованием фотонно-кристаллических сенсоров.

4. Различие зависимостей формирования аналитического сигнала фотонно-кристаллических сенсоров при обнаружении насыщенных алифатических и ароматических неполярных соединений в совокупности с использованием математической обработки результатов эксперимента делает возможным качественный анализ. Обратимость спектральных характеристик позволяет использовать один сенсор несколько раз.

5. Предложенный комплексный подход создает условия для аналитического контроля технологического процесса — непрерывного мониторинга паров ЛОС с концентрацией на уровне ПДК в рабочей зоне производственного помещения.

Степень достоверности результатов подтверждается достаточным количеством экспериментальных наблюдений с использованием комплекса современных инструментальных методов анализа: спектроскопии диффузного и зеркального отражения, растровой электронной спектроскопии, а также надежными средствами проведения эксперимента, осуществлением обработки полученных результатов методами математической статистики и интерпретацией результатов с использованием современного программного обеспечения.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на международных и всероссийских конференциях: XXIV, XXV Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (РФ, Москва, 2017, 2018 г.), 8-ом Международном симпозиуме ШРАС "Макро- и су-прамолекулярная архитектура и материалы" (РФ, Сочи, 2017 г.), Третьем съезде аналитиков России (РФ, Москва 2017 г.), Шестой республиканской научной конференции по аналитической химии "Аналитика РБ-2018" (Беларусь, Минск,

2018 г.), XI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-2019" (РФ, Пермь, 2019 г.), XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (РФ, Санкт-Петербург, 2019 г.), III Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием (РФ, Туапсе, 2019 г.), Пятой научно-технической конференции студентов и аспирантов МИРЭА — Российского технологического университета (РФ, Москва, 2020).

Гранты. Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ № 18-03-00397.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI, изданиях из перечня, рекомендованных Минобрнауки России, а также 10 тезисов докладов международных и российских конференций.

Личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты научных исследований, проведенных автором в период 2016-2020 гг. на кафедре аналитической химии химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Личный вклад состоит в общей постановке задач исследования, в поиске, систематизации и анализе литературных данных, организации и проведении всех экспериментальных этапов, обработке и анализе полученных результатов, интерпретации и оформлении экспериментальных данных, подготовке материалов к публикации и представлении результатов исследований на конференциях, формулировании научных положений, выносимых на защиту, и выводов. В выполнении отдельных разделов работы принимали участие студенты С.М. Антропов, А.С. Поздеев, Г.Д. Сердюков, Ю.О. Добровольский и Е.В. Исан-баева, у которых автор был соруководителем курсовых и дипломной работ.

Объем и структура работы. Представленная работа изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 68 рисунками и 9 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 294 источника.

Обзор литературы Глава 1. Фотонные кристаллы в химическом анализе

На протяжении многих веков самые красивые и яркие цвета различных предметов, найденных в природе (например, жуков, бабочек и минерала — опала), очаровывали людей. Эти явления опираются на исключительно физические эффекты: рассеяние, отражение, преломление, дифракцию и интерференцию, результат называют "структурным цветом", феноменом, который постоянно привлекает внимание многих поколений ученых.

Еще 1887 г. лорд Рэйли продемонстрировал ФЗЗ в Ш периодической структуре — брэгговском зеркале [1, 2]. Однако первая идея управления спонтанным излучением в 3Э периодической структуре предложена Быковым В.П. в 1972 г [3]. В 1987 г. Эли Яблонович и Саджив Джон расширили концепцию запрещенной зоны на 2Э и 3Э структуры и ввели термин "фотонный кристалл" [4, 5].

В начале исследований целью было нахождение структуры с полной фотонной запрещенной зоной, посредством усовершенствования вычислительных методов.

1.1. Фотонные кристаллы и фотонные запрещенные зоны

1.1.1. Общая характеристика фотонных кристаллов

Фотонные кристаллы — это метаматериалы (§опюаррагеП2) с упорядоченной структурой, с характерным периодическим изменением показателя преломления (диэлектрической проницаемости) в пространстве с периодом, допускающим брэгговскую дифракцию света, проявляющуюся в иризации. Модуляция показателя преломления приводит к появлению дискретизации уровней энергии для электромагнитных волн, т. е. возникновению зонной структуры для фотонов. Это

2 gonioapparent, adj — pertaining to change in appearance with change in illumination angle or viewing angle (ASTM E284 - 17).

позволяет получить разрешенные и запрещенные зоны для энергий фотонов, аналогично принципу действия полупроводниковых материалов, подчиняющихся зонной теории твердого тела с той лишь разницей, что вместо электронов и дырок, выступающих в роли носителей заряда, в процессе преломления участвуют фотоны, а это приводит к избирательному отражению света. Практически это означает, что фотон с энергией, соответствующей фотонной запрещенной зоне, будет отражаться, а фотон с энергией, соответствующей разрешенной зоне, будет распространяться в кристалле. Число ФЗЗ фотонного кристалла определяется геометрическими параметрами кристалла и его показателями преломления.

Известны как двухкомпонентные, так и многокомпонентные фотонные наноструктуры, которые классифицируют по размерности модуляции профиля показателя преломления в пространстве как одно-, двух- или трехмерные (рис. 1).

Ш: слои 20: цилиндры ЗО: сферы

профиль структура профиль структура профиль структура

Двухкомпонентные фотонные кристаллы

Многокомпонентные фотонные кристаллы

трехкомпонентные фотонные кристаллы

фотонные кристаллы с неоднородной компонентой

Рис. 1. Классификация фотонных кристаллов по размерности [6].

Наиболее простыми вариантами являются одномерные ФК, в которых периодичность наблюдается только в одном направлении. Они в первую очередь известны как брэгговское зеркало или распределенный брэгговский отражатель и

состоят из параллельных друг другу слоев материалов с разным показателем преломления [7, 8]. Двухмерные ФК характеризуются периодичностью в двух пространственных направлениях, а трехмерные — в трех. Примерами таких ФК являются периодические массивы цилиндров или шариков из одного материала, помещенные в матрицу другого; природный камень опал обладает трехмерной периодической структурой.

Волна, проходящая через регулярно упорядоченную структуру, подчиняется условию Вульфа-Брэгга. Поскольку диаметр частиц в узлах решетки лежит в субмикронном диапазоне, дифракции подвержена видимая область спектра, при этом необходимо учитывать преломление лучей при прохождении через среды с различным показателем преломления. Объединяя закон Вульфа-Брэгга с законом Снеллиуса для трехмерного ФК с гранецентрированной кубической решеткой (ГЦК), получим следующее равенство [9-12]:

тХ = п1^ - п^ 2 в , (1)

где т — порядок дифракционного максимума, X — длина волны максимума на полосе отражения, ^111 — межплоскостное расстояние между кристаллическими плоскостями (111), пец — эффективный показатель преломления структуры, п^ — показатель преломления среды, из которого падает свет, в — угол падения.

Среди различных методов усреднения для нахождения эффективного показателя преломления наиболее часто используют уравнение Максвелла-Гарнетта:

= П]ф1 + пф (2)

Из уравнения (1) следует, что достигнуть изменения длины волны отраженного излучения ФК можно в случае, если аналит окажет воздействие на эффективный показатель преломления, постоянную решетки или фактор заполнения. Эти параметры могут меняться в результате механических или химических воздействий.

Энергетическое положение ФЗЗ определяется периодом модуляции показателя преломления, а ширина ФЗЗ — контрастом показателя преломления [13].

Ширина ФЗЗ, АХ, нормированная на длину волны ФЗЗ, составляет примерно пропорциональный показателю преломления контраст между частицей и матрицей, нормализованный с эффективным показателем преломления:

дх п - п

м ж , (3)

Фотонные кристаллы характеризуются наличием полной запрещенной зоны, псевдо-запрещенной или стоп-зоны. Если электромагнитная волна определенной длины не может выходить/входить в ФК вдоль какого-либо кристаллографического направления (или нескольких направлений), зону называют псевдо-запрещенной. Тогда как под стоп-зоной подразумевают диапазон длин волн, не распространяющихся в каком-либо определенном направлении. Полная запрещенная зона формируется в том случае, если существует перекрытие стоп-зон для всех направлений. Двухмерные и одномерные ФК, в отличие от трехмерных, не обладают полной запрещенной зоной и псевдо-запрещенной зоной, а имеют только стоп-зоны [14-16]. Необходимо отметить, что различным направлениям в ФК соответствует различная периодичность. Следовательно, возможно значительное смещение положения середин стоп-зон друг относительно друга для разных кристаллографических направлений. Для перекрытия стоп-зон необходимо сделать их ширину достаточно большой, что достигается изготовлением ФК из материалов с высоким показателем преломления. С другой стороны, перекрытие стоп-зон легче обеспечить при более изотропной периодичности, т. е. при форме зон Брил-люэна близкой к сферической. Для периодических структур наиболее симметричной формой зоны Бриллюэна обладает ГЦК решетка.

1.1.2. Особенности коллоидной кристаллической структуры

Термодинамически самоорганизация МСЧ имеет тенденцию формировать плотнейшие шаровые упаковки, такие как гранецентрированные кубические и гексагональную плотноупакованную (ГПУ) решетки. В обеих структурах сферические частицы занимают 74 % объема. Теоретический расчет показал, что струк-

тура ГЦК имеет несколько более низкую свободную энергию Гиббса, чем структура ГПУ с разницей около 0,005RT [17, 18]. Поскольку эта разница очень мала, структура, полученная в результате седиментации, может представлять собой композицию двух структур (смесь различных кристаллических фаз), вследствие произвольной укладки слоев частиц (например: ABАCВAB...) [19-22]. Рассмотрим две основные проблемы, с которыми сталкиваются при изготовлении упорядоченных структур — кристаллических коллоидных массивов (ККМ): случайное наложение гексагональных плотноупакованных плоскостей при коллоидной организации и развитие трещин при испарении растворителя из дисперсий. Известно, что разупорядоченность даже менее 2 % от постоянной решетки полностью разрушает запрещенную зону [23].

Распространенным дефектом высокоупорядоченных ККМ является растрескивание. Он возникает из-за сольватного слоя на МСЧ, толщина которого составляет порядка 1-10 нм. При формировании ККМ сольватированными коллоидами последующее полное высушивание приводит к усадке ККМ с образованием трещин. Избежать растрескивания можно посредством заполнения межчастичного пространства либо сборкой совместно с более мелкими коллоидными частицами, либо добавлением небольшого количества реакционноспособных мономеров во время сборки [24].

Определить количество слоев у структуры с ГЦК или ГПУ решеткой можно методом РЭМ, однако он является разрушающим. Существует спектроскопический метод определения количества слоев ККМ по осцилляциям Фабри-Перо, возникающим на спектрах (рис. 2а) в результате интерференции света, отраженного от верхней и нижней поверхностей. При большом количестве слоев (рис. 2б) на спектрах уже не наблюдается осцилляций Фабри-Перо [25, 26].

Комбинируя уравнение (1) и условия интерференции получаем выражение для расчета количества слоев:

N = РКК (4)

1 к (Ч - ч ) (4)

где Ыь — количество слоев, р — положительное число максимумов между этими полосами, Х0, Хр — длины волн, соответствующие разным полосам осцилляции, Хс — положение максимума длины волны на полосе отражения/пропускания (положение полной запрещенной зоны).

Длина волны, нм

Длина волны, нм

Рис. 2. Спектры пропускания многослойных фотонных кристаллов из частиц диаметром -300 нм: (а) 17 слоев и (б) 64 слоя [25, 26].

На рис. 3 представлен случай формирования спектров пропускания и отражения для 3Э ККМ, однако такие же механизмы присущи ФК, состоящим из других структурных элементов. Флуктуация диэлектрической проницаемости частиц ККМ приводит к появлению индуцированной беспорядком фоновой компоненты рассеяния, соответствующей рассеянию Ми на коллоидах. Относительно узкая полоса брэгговского рассеяния взаимодействует с рассеянием Ми посредством конструктивной или деструктивной интерференции, приводя к возникновению резонанса Фано [27, 28].

Исследовано влияние дислокаций на оптические свойства ФК [29]. По измерению отражательной способности обнаружено, что характерный пик отражения Брэгга, соответствующий ФЗЗ, расширился и стал плоским. Эти эффекты усиливаются при увеличении количества дефектов.

Рассеяние света в фотонных кристаллах (схема)

(а)

(б)

рассеяние Ми

200 400 600 800

Длина волны, нм

(в)

рассеяние Брэгга

Длина волны, нм

резонанс Фано

Длина волны, нм

Рис. 3. Схемы формирования спектров пропускания на кристаллическом коллоидном массиве, (а) структурный элемент, (б) идеальная структура и (в) структура с беспорядком [6].

Приведенные дефекты типичны для ККМ в целом. Существует ряд специфичных дефектов, проявляющихся в зависимости от метода формирования структуры. Так, например, в методе естественной седиментации в поле силы тяжести растущий образец разбивается на множество разориентированных друг относительно друга доменов [20].

Модель бездефектного кристаллического коллоидного массива (рис. 4а) формирует фурье-образ с четкими максимумами (рис. 4д). Фурье-образ ККМ, собранного из полидисперсных частиц, практически не нарушает положение центров частиц (рис. 4б), и, следовательно, не вносит искажений в положение пиков периодичности (рис. 4ж). Полидисперсность частиц вносит вклад в "крылья" контуров (они поднимаются в областях, соответствующих изменению размеров частиц).

Трещины в ККМ (рис. 4в), как и наличие некоррелированного шума, дают шумовой вклад в фурье-образ (рис. 4з). Шум вносит аддитивную шумовую составляющую на всех частотах и направлениях. Идеально разупорядоченная структура, ее также называют фотонным стеклом, не имеет максимумов на фурье-образе (рис. 4и). Также разброс частиц по размерам приводит к росту числа то-

чечных и линейных дефектов. Из-за разброса по размерам коллоиды отклоняются от идеальных кристаллографических позиций, вызывая рассеяние света. В результате нарушается дальний порядок в структурах такого типа и значительно ухудшаются оптические свойства [20].

(а) (б) (в) (г)

Рис. 4. Дефекты фотонных структур: (а) бездефектная, (б) с разным диаметром коллоидов, (в) с трещинами (полидоменная), (г) неупорядоченная (фотонное стекло) и их фурье-образы, соответственно, д, ж, з, и [30, 31].

При сопоставлении фурье-спектров (рис. 4) можно сделать вывод, что более упорядоченным поверхностям ККМ соответствуют более глубокие и узкие полосы поглощения, отвечающие стоп-зонам в направлении {111}. На уширение пиков фурье-образа влияют структурные дефекты, находящиеся на внешней поверхности ККМ, а на уширение брэгговского провала оказывают влияние дефекты, расположенные в направлении, перпендикулярном поверхности ККМ. Корреляция их ширины позволяет предположить, что для тонких ККМ структурные дефекты распределены однородно по всему объему, в отличие от многослойных

ККМ, в которых количество структурных дефектов изменяется вдоль оси роста [21].

Определение наличия и количества дефектов возможно методом сканирования образца с помощью сфокусированного лазерного луча. Подход позволяет определить большие "монокристаллические" области и построить "карту" доменов [32].

1.1.3. Моделирование фотонных кристаллов

Положение ФЗЗ можно определить из уравнения Брэгга-Снеллиуса, однако ее ширина не имеет универсального аналитического вида и может быть рассчитана с помощью уравнений Максвелла. Теоретические основы оптических свойств ФК по большей части базируются на хорошо описанных в физике твердого тела методах вычисления электронных состояний. Кроме расчета спектров пропускания и отражения ФК, необходимо моделирование фотонной зонной структуры [33]. В 1988 г. Джон теоретически показал скалярным методом Корринга-Кона-Ростокера (KKR), что ГЦК решетка имеет полную запрещенную зону между второй и третьей зоной [34]. В дальнейшем метод адаптировали [35], а для расчета спектров пропускания предложен метод "послойного KKR" [36]. В 1990 г. скалярным методом "Plane Wave Method" подтвердили полную ширину запрещенной зоны [37, 38].

Коротко рассмотрим основные методы. Метод "Finite Element Method" позволяет получить очень точные результаты, но для этого требуется много процессорного времени. Метод "Finite-Difference Time-Domain Method" широко используется и сходится без создания чрезмерно сложной ячеистой топологии благодаря своей гибкости. Однако, если нужно получить более точные результаты, необходимо использовать метод "Finite Element Method", так как увеличивается количество элементов в ячеистой топологии [39-41]. Метод "Finite-Difference Frequency-Domain Method" позволяет исследовать ФК с большим количеством слоев, моделируя их послойно [42].