Сенсорные основы зрительного восприятия пространства и движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, доктор психологических наук Логвиненко, Александр Дмитриевич

  • Логвиненко, Александр Дмитриевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 381
Логвиненко, Александр Дмитриевич. Сенсорные основы зрительного восприятия пространства и движения: дис. доктор психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Москва. 1984. 381 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Логвиненко, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СЕНСОРНЫЙ ОПЕРАТОР 3>ИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Линейный анализ зрительной системы человека (обзор имеющихся в литературе данных)

1.1.1, Основные методы и результаты линейного анализа

A. Идентификация передаточной функции методом "вход-выход" '

Б. Метод изоконтрастных кривых

B. Метод подпороговой суммации для определения пространственной функции рассеяния

1.1.2. Недостатки и ограниченность линейного подхода

1.2. Нелинейный анализ сенсорного оператора

1.2.1. Психофизический метод идентификации сенсорного оператора в предположении его нелинейности 58 Зрительное обнаружение разностной гармоники

1.2.2. Результаты идентификации передаточной функции

2-го порядка зрительной системы человека

Эксперимент 1.1. Измерение контрастной чувствительности к разностной гармонике

1.3. Психофизическая структура сенсорного оператора 93 1.3.1. Штическая передаточная функция зрительной системы человека

1в3.2. Физиологическая передаточная функция зрительной системы человека

1.3.3. Рецепторная функция передачи 102 1*3.4. Ряд Вольтерра сенсорного оператора

1.4. Нейронные механизмы сенсорного оператора

ГЛАВА П. ЗРИТЕЛЬНОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ И РАЗЛИЧЕНИЕ СТИМУЛОВ

ЧЕЛОВЕКОМ

2.1. Современные представления об обнаружении в зрительной системе человека

2.1.1. Одноканальные модели

2.1.2. Многоканальные модели 151 Прямое сопоставление одно- и многоканальной модели в эксперименте

Дальнейшее развитие многоканальной концепции зрительного обнаружения

2.1.3. Методы и результаты опытов по определению пространственно-частотных характеристик каналов 161 Метод пространственной суммации 162 Метод маскировки 164 Метод избирательной адаптации

2.1.4. Сравнительный анализ данных относительно пространственно-частотных характеристик каналов, полученных различными методами 167 Эксперимент 2.1. Пространственно-частотная избирательность адаптации к составной решетке

2.2. Проблема каналов в зрительной системе человека 184 2*3. Теоретический анализ проблемы обнаружения и различения в зрительной системе человека

2.4. Экспериментальное исследование зрительного обнаружения 2G

Эксперимент 2.-2. Контрастные пороги обнаружения составных решеток

2.5. Согласованное зрительное обнаружение

2.6. Нейронные механизмы согласованного обнаружения

2.7. Нейронная модель зрительного обнаружения стимулов человеком

ГЛАВА Ш. ВОСПРИЯТИЕ ПРЕДМЕТОВ В ДВИЖЕНИИ

3.1. Смазывание в линейной системе

3.1.1. Анализ смазывания в частотной области

3.1.2. Анализ смазывания в пространственно-временной области 259 Движение с постоянной скоростью 259 Смазывание при произвольном движении

3.2. Экспериментальное исследование феноменальных преобразований, которые претерпевают образы предметов в движении

3.2.1. Изменение светлоты образов движущихся предметов

3.2.2, Различение и опознание движущихся изображений 282 Различение двикущихся прямоугольных и синусоидальных решеток 283 Сравнение, опознания движущихся и неподвижных (подвергнутых пространственной фильтрации) изображений

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсорные основы зрительного восприятия пространства и движения»

В науке всегда существовали проблемы, которые не укладывались в прокрустово ложе какой-либо одной научной дисциплины. Именно так обстоит дело с проблемой чувственных основ познания. Психические механизмы чувственного познания действительности издавна служили традиционным объектом исследования как в естествознании, так и в философии. В настоящее время работа органов чувств изучается биофизиками, физиологами, психологами и другими учеными. Фундаментальность проблемы чувственных основ познания, ее философско-методологическое значение определяются рядом объективных обстоятельств, среди которых важнейшими являются следующие.

Во-первых, чувственное познание, по известному выражению В.И.Ленина, "есть действительно непосредственная связь сознания с внешним миром" (Ленин, Полн. собр. соч., т.18, с.46). Без такой связи нельзя себе представить не только всякое познание вообще, но и предметную практическую деятельность, являющуюся основой жизни человека.

Признавая активный, творческий характер познавательной деятельности человека, в том числе и чувственной познавательной деятельности"^, было бы неправильно преувеличивать, абсолютизировать этот момент чувственного познания. В конечном счете адекватное отражение внешнего мира возможно в первую очередь благодаря его постоянному взаимодействию с этим миром посредст

Активный характер чувственного познания убедительно показан в рамках деятельностного подхода к психологии познавательных процессов (Леонтьев, 1959; Запорожец, 1960; Зинченко, 1970, 1975). Сердцевиной этого подхода служит понимание процесса чувственного познания как особого вида деятельности познающего субъекта (Леонтьев, 1975, с.36). вом органов чувств. Субъективной формой, в которой человеку даны результаты такого взаимодействия, являются ощущения. Именно поэтому "иначе, как через ощущения, мы ни о каких формах вещества и ни о каких формах движения ничего узнать не можем.;и (Ленин, Полн. собр. соч., т. 18, с.320).

Во-вторых, в акте чувственного познания совершается диалектический переход от материи к сознанию, или, если придерживаться ленинской формулировки, "превращение энергии внешнего раздражителя в факт сознания. Это превращение каждый человек миллионы раз наблюдал и наблюдает действительно на каждом шагу" (Ленин, Полн. собр. соч., т.18, с.46).

Некоторые буржуазные ученые поспешили объявить этот переход загадочным и принципиально недоступным для научного познания. Так, вопрос о первом возникновении ощущения неоднократно относился к числу неразрешимых "мировых загадок" (см., например, Дюбуа-Реймон, 1901; Геккель, 1935)

Иной подход к проблеме демонстрирует наука, занимающая ди-алектико-материалистические позиции по вопросу познаваемости явлений природы. Признавая, что вопрос о возникновении ощущения из материи еще не решен естествознанием и "остается еще исследовать и исследовать, каким образом связывается материя, якобы не ощущающая вовсе, с материей, из тех же атомов (или электро Не стоит думать, однако, будто со времени произнесения Эмилем Дюбуа-Реймоном своей речи в честь Лейбница (1880) произошли какие-либо принципиальные изменения в этом вопросе. Сравнительно недавно издательство Pergamon Press выпустило в свет "Энциклопедию непознанного"(The Encyclopaedia of Ingorance, Pergamon Press, 1977, 443 P.). K ЧИСЛУ непознанных современной наукой вопросов, достойных включения в Энциклопедию, ее составители отнесли и вопрос о принципах кодирования сенсорной информации в центральной нервной системе, которому посвящена статья известного английского нейрофизиолога Х.Барлоу. нов) составленной и в то же время обладающей ясно выраженной способностью ощущения", Ленин указывал, что тем самым "материализм ясно ставит нерешенный еще вопрос и тем толкает к его разрешению, толкает к дальнейшим экспериментальным исследованиям" (Ленин, Полн. собр. соч., т.18, с.40).

В-третьих, чувственное познание является одной из форм и ступеней процесса познания вообще (Ойзерман, 1957; Леонтьев, 1975, с.33). Из этого следует, что без изучения закономерностей и структуры чувственного познания невозможно развитие теории познания.

Изучение чувственных форм отражения действительности может вестись (и ведется) на разных уровнях: гносеологическом, психологическом и физиологическом. О важности научного анализа чувственного познания говорит уже тот факт, что В.И.Ленин включил физиологию и психологию органов чувств в число тех научных дисциплин, разработку которых он считал необходимой для дальнейшего развития теории познания (Ленин, Полн. собр. соч., т.29, с.256). Тем не менее, признавая на словах необходимость научно-конкретного анализа чувственных форм отражения действительности, в частности, необходимость психофизиологического изучения (анализа) ощущений, на деле часто его либо подменяют качественным анализом в гносеологическом аспекте, либо растворяют в море частных фактов, добытых при количественном анализе работы органов чувств на нейрофизиологическом уровне. В связи с этим задача психофизиологического анализа чувственной основы познания нам представляется весьма актуальной и необходимой.

В гносеологическом плане принято вцделять три основные формы чувственного познания: ощущение, восприятие и представление (Ананьев, 1960; Георгиев и др., 1965). Придерживаясь этой терминологии, можно сказать, что темой настоящей диссертационной работы является анализ пространственно-временной динамики зрительных ощущений.

Следует, однако, заметить, что использование понятия "ощущение" в психологическом аспекте обременено грузом ассоциаций с устаревшей понятийной схемой созерцательно-сенсуалистической психологии прошлого века. Психологический анализ сознания, выполненный с позиций диалектико-материалистической методологии потребовал введения особых категорий для описания психологической структуры сознания. Были выделены такие образующие сознания, как его чувственная ткань, значение и личностный смысл (Леонтьев, 1959, 1975). В гносеологическом аспекте понятия "чувственная ткань сознания" и "ощущения" по существу совпадают, но как психологические понятия они включены в совершенно различные теоретические концепции и поэтому отличаются по смыслу.

В современной философской и психологической литературе, посвященной анализу чувственных форм отражения человеком окружающей его действительности, преобладает тенденция к качественному анализу этих форм. Конкретный количественный анализ структуры и строения чувственной сферы той или иной модальности отдается на откуп нейрофизиологии и биофизике, в которых, кстати сказать, изучаются частные вопросы, а системность чувственной сферы, ее психологическая целостность не затрагиваются. "Поэтому, как ни парадоксально на первый взгляд, - писал почти четверть века назад Б.Г.Ананьев, - но единство чувственного познания. целостность его структуры, взаимосвязь между ее частями до сих пор еще недостаточно поняты, хотя именно чувственное по* знание составляет источник и основу рационального познания, в единой структуре которого нет никакого сомнения" (Ананьев, I960, с.72).

За время, прошедшее с момента написания этих строк в этом вопросе по существу мало что изменилось. Задача количественного и вместе с тем системного анализа чувственного отражения остается по-прежнему актуальной. В связи с этим при разработке избранной для диссертационного исследования темы акцент был сделан на количественном анализе пространственно-временной динамики чувственной ткани.

Исторически первую попытку количественного анализа ощущений предпринял Г.-Т.Фехнер, заложивший фундамент новой научной 4 дисциплины, названной им психофизикой (Fechner, I860). Введу чрезвычайной сложности вопроса Г.-Т.Фехнер вынужден был ограничиться количественным анализом лишь интенсивности ощущений, поставив перед собой задачу поиска функциональной зависимости между интенсивностью ощущения и интенсивностью вызывающего это ощущение стимула. Для решения этой задачи Г.-Т.Фехнер разработал специальные методы измерения интенсивности ощущений. С помощью этих методов ему удалось установить ввд искомой зависимости, за которой в психологии укоренилось название психофизической функции. Г.-Т.Фехнер, выражаясь современным языком, идентифицировал психофизическую функцию.

Понятие психофизической функции прочно вошло в арсенал психологической науки. Нисколько не пытаясь умалить роль, которую сыграло это понятие в становлении экспериментальной психологии, следует все же признать, что психофизическая функция так и не стала универсальным средством количественного описания сенсорных явлений. Иначе и не могло быть, ибо фехнеровская проблема, как выяснилось, настолько тесно переплетена с вопросами восприятия протяженности, что изучение одного в отрыве от другого оказалось малопродуктивным.

Факты, накопленные экспериментальной психологией за более чем столетнюю историю ее существования, убедительно свидетельствуют о том, что интенсивность ощущения зависит не только от интенсивности стимула, но и от непосредственного окружения этого стимула, т.е. от пространственного распределения интенсивности в стимуле. В справедлиовсти этого утверждения убеждают, например, такие хорошо изученные зрительные явления, как полосы Маха, иллюзия О'Брайен-Корнсвита, одновременный контраст и ряд других (см., например, Cornsweet, 1971).

Хорошо известно также, что психофизическая функция имеет различный ввд для ощущений разных модальностей (Пьерон, 1966; Стивене, 1974). Более того, даже внутри одной и той же модальности психофизическая функция может изменяться в зависимости от пространственного окружения стимула. Так, в частности, было показано, что психофизическая функция "светлота - яркость", измеренная для однородного светового пятна, существенно зависит от контраста, который составляет это пятно с фоном. И хотя степенной характер этой функции сохраняется, показатель степени уменьшается с увеличением контраста и даже становится отрицательным (Stevens, 1961).

Все эти факты говорят о том, что фехнеровское ограничение задачи изучением лишь интенсивности ощущений, бывшее вполне оправданным на начальном этапе развития экспериментальной психологии и психофизики, впоследствии стало тормозом на пути количественного изучения ощущений. На наш взгляд, необходимо отказаться от этого ограничения и перейти от изучения функциональной зависимости между интенсивностями ощущения и стимула к изучению функциональной зависимости, связывающей пространственно-временное распределение субъективной интенсивности в целом с пространственно-временным распределением энергии в стимульном поле.

Для описания пространственно-временных распределений как стимульной, так и субъективной интенсивностей используются функции. В математике функциональная зависимость между множествами, элементы которых сами являются функциями, называются операторами. Учитывая это, можно так сформулировать основную мысль, высказанную выше: эмпирический материал, собранный за последнее время, диктует необходимость перехода от изучения психофизических функций к изучению психофизических или, что то же самое, сенсорных операторов.

В данной работе нас будет интересовать сенсорный оператор, характеризующий зрительную модальность. Иными словами, в диссертационной работе под сенсорным оператором мы будем иметь в виду математическую форму описания той связи, которая существует между чувственной тканью зрительного образа и его прокси~ мальным стимулом, причем эта связь берется нами лишь в одном, вполне определенном аспекте^. Таким образом, сенсорный оператор является одним из возможных способов описания функциональной зависимости между пространственно-временным распределением светлоты в чувственной ткани зрительного образа и пространственно-временным распределением световой энергии в проксимальном стимуле.

Сенсорный оператор является обобщением понятия психофизической функции. И так же, как психофизическая функция служит Цветовой тон, например, также является одним из пара~ метров чувственной ткани зрительного образа, однако он останется вне рассмотрения в данной работе. средством, позволяющим вычислять интенсивность ощущения, если известна интенсивность стимула, так и сенсорный оператор дает возможность по данному проксимальному стимулу вычислять чувственную ткань зрительного образа, а вернее, пространственно-временное распределение светлоты в образе. Поэтому конечной целью при изучении сенсорного оператора является его математическое описание (или вдентификация), которое позволяло бы проводить подобного рода вычисления.

Поскольку сенсорный оператор является обобщением психофизической функции, то и методы его идентификации должны быть обобщением методов идентификации психофизической функции, т.е. обобщением классических психофизических методов. Однако такое обобщение нельзя осуществить механически, оно представляет особую задачу, решение которой возможно лишь с помощью привлечения методов идентификации неизвестных систем, разработанных в математической теории систем.

Расширяя фехнеровскую постановку проблемы введением понятия "сенсорный оператор", мы тем самым преодолеваем излишнюю абстрагированность классической психофизики от психологии вое** приятия. Действительно, проблема сенсорного оператора соединяет две (прежде оторванные друг от друга) линии в исследовании зрения человека, каждая из которых имеет богатую историю. Одна из этих двух линий (о ней в основном до сих пор и шла речь) восхо» дит к Г.-Т.Фехнеру и связана с изучением того, как зрительная система обрабатывает информацию об интенсивности зрительного стимула. Вторая связана с восприятием пространства.

Для психологического анализа зрительного восприятия пространства характерны следующие два момента. Во-первых, подавляющее большинство современных исследований в этой области так или иначе связаны с изучением восприятия удаленности. Восприятие удаленности по традиции обсуждается в контексте проблемы утраченного третьего измерения (Boring, 1942). Суть этой проблемы в том, что в двумерном сетчаточном изображении объекта теряется информация о его рельефе, объеме, а также о его удаленности от наблюдателя.

Во-вторых, изучение зрительного восприятия пространства ведется именно в плане восприятия. Большинство исследователей полагает, что утраченную сенсорную информацию о третьем измерении мозг компенсирует привлечением дополнительных источников внесенсорной информации о третьем измерении, таких, например, как признаки удаленности (carr, 1935; Boring, 1942). Иными словами, по мнению этих авторов, утраченную сенсорную информацию могут компенсировать лишь перцептивные механизмы.

Разумеется, зрительное восприятие пространства не сводится к восприятию удаленности и глубины. За проблемой утраченного третьего измерения осталось в тени восприятие, так сказать, "первых" двух измерений, хотя в прошлом столетии этому вопросу была посвящена обширная литература. Восприятие первых двух измерений обсуждалось в контексте проблемы пространственной протяженности зрительных ощущений. Впоследствии эта проблема отошла на задний план и была забыта вместе с концептуальной схемой старой созерцательно-сенсуалистической психологии, в рамках которой она появилась.

Все эти обстоятельства и послужили, на наш взгляд, причиной того, что в современной психологической литературе проблеме сенсорных основ зрительного восприятия пространства практически не уделяется должного внимания. Сложившаяся ситуация явно указывает, на необходимость радикальной смены позиции, изменения подхода к этой проблеме. Сложившийся в психологии прошлого века подход со всей очевидностью обнаружил свою непродук- . тивность. Его основными недостатками были умозрительность и отсутствие выхода в сферу экспериментального исследования с использованием количественного анализа.

В самом деле, все многочисленные дискуссии прошлого века по этому поводу велись по существу вокруг одного и того же вопроса: откуда в зрительном ощущении появляется протяженность, если протяженность стимула теряется в фоторецепторе, адекватным раздражителем для которого, как известно, является световая энергия безотносительно к ее пространственному распределению. За такой постановкой вопроса нетрудно усмотреть неправомерное, на наш взгляд, абстрагирование протяженности от ее носителя, тогда как представляется совершенно очевидным, что изучать протяженность саму по себе в отрыве от ее субстрата невозможно.

Экспериментальному изучению можно подвергнуть лишь протяженность чего-либо, например, протяженность стимула, чувственной ткани образа и т.п. Если при этом за отправной пункт взять принцип отражения, как один из основополагающих методологических принципов, которым, на наш взгляд, надлежит руководствоваться при изучении психических механизмов чувственного познания, то проблема приобретает следующий вид. Каковы закономерности субъективного отражения пространственной протяженности стимула в пространственной протяженности образа?

Разумеется, в такой постановке проблема еще излишне обща для того, чтобы ее можно было перевести в плоскость экспериментального исследования. Одна из возможных ее конкретизации заключается, например, в том, чтобы подвергнуть изучению закономерности отражения пространственного распределения интенсивности зрительного проксимального стимула в пространственном распределении светлоты в чувственной ткани зрительного образа. Количественное изучение закономерностей и структуры такого отражения становится возможным, как уже говорилось, если представить это отражение в виде математического отображения, т.е. сенсорного оператора.

Таким образом, к понятию сенсорного оператора мы приходим и в рамках классической постановки проблемы протяженности зрительных ощущений, т.е. проблемы сенсорных основ зрительного восприятия пространства.

Понятие сенсорного оператора является центральным для данного диссертационного исследования, а идентификация сенсорного оператора - его главной (хотя и не единственной) задачей. Решение этой задачи дано в диссертационной работе в виде математической модели сенсорного звена зрительной систолы человека. Такая модель открывает широкие возможности для количественного описания и объяснения с единой точки зрения многих эмпирических фактов, полученных разными исследователями в разное время и в разных экспериментальных парадигмах. Эти возможности модели были продемонстрированы в работе на материале зрительных порогов и смазывания.

Такой выбор материала для демонстрации продуктивности разработанной модели был далеко не случайным. Дело в том, что зрительные пороги для интенсивности изучаются вот уже более двух столетий, и в этой области накоплен громадный эмпирический материал. На этом фоне особенно заметно отсутствие универсальной теории, которая могла бы охватить хотя бы часть накопленных экспериментальных данных. Явление же смазывания зрительных образов при движении, напротив, является малоисследованной областью науки о зрении-^. Причем следует подчеркнуть, что сма

-^По существу, изучались лишь верхние скоростные пороги смазывания. зывание представляет собой надпороговое зрительное явление. Важность этого замечания проистекает из того, что в современной науке о зрении практически нет теорий или моделей, которые с равным успехом можно было бы применять как в пороговом, так и в надпороговом диапазоне.

Предлагаемая в диссертационной работе мат©4этическая модель сенсорного звена зрительной системы дает возможность теоретически рассчитывать как зрительные пороги, так и те феноменальные трансформации, которые претерпевает зрительный образ предмета при его движении. Проведенные нами соответствующие экспериментальные исследования показали, что расчетные данные находятся в полном соответствии с эмпирическими результатами и, следовательно, модель действительно позволяет вычислять чувственную ткань зрительного образа. Причем, поскольку модель позволяет вычислять чувственную ткань не только неподвижных, но и движущихся образов, то, на наш взгляд, имеются все основания считать, что теория, положенная в основу модели, является математической теорией не только чувственных основ зрительного восприятия пространства, но в какой-то мере и зрительного восприятия движения.

Математическое моделирование зрения (как, впрочем, и всякое иное моделирование) таит в себе неизбежный произвол, связанный с тем, что для одного и того же явления можно создать несколько структурно различающихся, но функционально эквивалентных математических моделей. В связи с этим возникает проблема выбора типа модели.

Основным структурным элементом математической модели, разрабатываемой в данной диссертационной работе, является ней-роподобный элемент, называемый нами каналом. Тем самым в работе реализуется основной принцип современной психофизиологии: "Анализ начинается с изучения психофизических характеристик той или иной функции (вход-выход системы), но на этом работа не заканчивается, а идет дальше к раскрытию нейронных механизмов. . Интеграция психофизических и нейрофизиологических данных осуществляется путем построения модели. Модель строится из нейроподобных элементов - технических единиц, соответствующих реальным нейронам в отношении основных свойств передачи информации. К модели предъявляются два требования: она должна воспроизводить полученную психофизическую характеристику исследуемой функции в целом, а каждый нейроподобный элемент модели должен воспроизводить реакции реального нейрона, участвующего в осуществлении этой функции" (Соколов, 1982, с.85).

Обобщение многочисленных результатов психофизических исследований (как собственных, так и описанных в литературе), характеризующих "вход-выход" зрительной системы, в форме сенсорного оператора составило первый этап диссертационного исследования. Задача его второго этапа заключалась в том, чтобы раскрыть нейрофизиологическую структуру сенсорного оператора. Поскольку микроэлектродное изучение свойств отдельных нейронов зрительной системы человека по известным причинам практически невозможно, эта задача решалась в соответствии с принципами психофизиологического исследования, а именно: посредством создания модели сенсорного оператора из нейроподобных элементов.

Следует заметить, что после пионерской работы У.МакКалока и У.Питтса (1956) с термином "нейроподобный элемент" стали прочно ассоциировать формальные нейроны, подчиняющиеся закону "все-или-ничего", изучению которых и была.посвящена работа этих авторов. Однако формальные нейроны У.МакКалока и У.Питтса отражали представления о структурных элементах нервной системы более чем полувековой давности. Ныне при моделировании зритель** ных нейронных сетей исходят из того, что нейрон представляет собой аналоговый преобразователь непрерывных сигналов (Позин, 1970; Grossberg, 1976). Иными словами, для описания нейронов зрительной системы (и в частности, зрительной коры) более под«-ходит не логическая функция (каковой в сущности и является формальный нейрон), а функционал, определенный на множестве проксимальных стимулов. Психофизические каналы, являющиеся основными структурными единицами, из которых составлена математическая модель сенсорного оператора, с математической точки зрения являются линейными функционалами.

Замена логической функции как способа математического представления нейроподобных элементов линейными функционалами с необходимостью приводит к тому, что аппарат математической логики, которым пользовались У.МакКалок, У.Питтс и их последователи при изучении нейронных сетей, утрачивает роль основного языка математического анализа нервной системы и уступает ее линейной алгебре (см., например, Фомин, Вайткявичус, Соколов, 1979), если предполагается конечномерность пространства стимулов, или функциональному анализу, если допускается бесконечномерность стимульного пространства, как это сделано, например, в настоящей работе. Привлечение математического аппарата функционального анализа открывает широкие возможности для использования при описании работы зрительной системы геометрического языка, неоценимыми достоинствами которого являются его наглядность и апелляция к нашей интуиции и воображению.

В заключение хотелось бы отметить, что необходимость разработки математических моделей сенсорного эвена зрительной системы человека диктуется не только естественным ходом событий в науке о зрении (многие проблемы в области зрительного восприятия пространства и движения уже созрели для их строгого количественного анализа с привлечением математических методов), но также и рядом практических задач. Как известно, при разработке автоматизированных систем управления промышленными объектами, средствами передвижения и т.п. появилась необходимость учитывать человека-оператора как звено в цепи управления. В ответ на подобные запросы практики возникла прикладная ветвь психологической науки - инженерная психология, цель которой заключается в проектировании средств внешней и внутренней деятельности человека-оператора, в том числе и проектирование его перцептивной деятельности (З^нченко, 1970; Зинченко, Смолян, 1972; Ломов, 1982).

Следует признать, что психологи оказались объективно не вполне готовыми к столь стремительному вовлечению их в бурный процесс научно-технической революции. В то время, как в психологии продолжается дискуссия о предмете инженерной психологии (см., например, Пископпель, Щедровицкий, 1981), в промышленности уже ставится вопрос о полной замене человека в отдельных технологических звеньях современного производства промышленными роботами. Успехи робототехники столь впечатляющи (Янг, 1979; Корендясев и др., 1983), а экономический эффект в перспективе столь значителен, что в "Основных направлениях экономического и социального.развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача обеспечить широкое применение промышленных роботов в производстве, вплоть до создания автоматизированных цехов и заводов.

Одним из наиболее слабых мест в робототехнике являются искусственные органы чувств для роботов. Дальнейший прогресс в этой области сдерживается тем обстоятельством, что искусственное зрение роботов пока еще принципиально уступает зрению человека. Например, несмотря на значительные усилия, затрачиваемые создателями современных искусственных систем распознавания образов, таким системам по-прежнему недоступен анализ сложных реальных пространственных сцен, тогда как для любого человека такой анализ не представляет никаких затруднений,

К сожалению, сведения, которыми располагает психология зрительного восприятия, нельзя положить в основу создания искусственного аналога зрения человека. Поэтому задача выработки такого подхода к анализу зрительного восприятия вообще и восприятия пространства и движения в частности, который сделал бы возможным количественное описание восприятия, обладал бы объяснительной и предсказательной силой и конечный результат которого был бы представим в виде математической модели из нейроподобных элементов, допускающей техническую реализацию, - представляется чрезвычайно актуальной и практически необходимой. Мы надеемся, что предлагаемую в диссертационной работе математическую модель сенсорного звена зрительной систшы человека можно рассматривать как шаг на пути решения этой важнейшей задачи.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной для диссертационного исследования темы определяется: во-первых, неоднократно отмечавшейся в трудах классиков марксизма-ленинизма важностью и необходимостью конкретного изучения физиологии и психологии чувственного познания; во-вторых, необходимостью системного и количественного анализа ощущений; в-третьих, давно назревшей необходимостью перехода в плане количественного анализа ощущений от изучения психофизических функций к изучению психофизических (сенсорных) операторов; в-четвертых, существование ряда нерешенных проблем, связанных с нелинейностью зрительной системы человека; в-пятых, запросами практики со стороны специалистов, занимающихся созданием искусственных органов чувств и обработкой изображений.

Цель диссертационного исследования состоит в построении математической модели периферического сенсорного звена зрительной системы человека из нейроподобных элементов, с помощью которой можно было бы а) вычислять пространственно-временное распределение светлоты в зрительном образе и б) количественно оценивать влияние пространственной конфигурации и временной динамики зрительного стимула на успешность его обнаружения человеком.

Предметом диссертационного исследования послужили а) закономерности субъективного отражения пространственно-временного распределения интенсивности двумерных ахроматических зритель» ных стимулов в пространственно-временном распределении светлоты зрительного образа, б) обнаружение и различение человеком зрительных стимулов в зависимости от их пространственной конфигурации и временной динамики.

Метод диссертационного исследования - психофизический. Главный методический прием состоял в том, чтобы отнестись к сенсорному эвену зрительной системы человека как к неизвестной системе и прдаенить для определения ее внутренней структуры методы идентификации, разработанные в рамках математической теории систем.

Основной результат диссертационного исследования, в котором отражена большая часть проведенной теоретической и экспери» ментальной работы» воплощен в математической модели (из нейро-подобных элементов) обнаружения и различения человеком зритель» ных стимулов. Модель состоит из двух основных блоков: препро-* цессора и блока принятия решения*

В препроцессоре зрительный стимул претерпевает предварительную обработку, характер которой не зависит ни от ввда стимула, ни от задачи испытуемого и определяется анатомо-физиоло-гическим строением глаза человека. Препроцессор представляет собой слабо нелинейную систему каскадного типа. Входом в препроцессор служит яркостная функция стимула, выходом - функция светлоты образа.

Блок принятия решения имеет своим входом выход с препроцессора (т.е. функцию светлоты зрительного образа), а его выходом служат две реакции (например, "да" или "нет"), соответствующие принятию испытуемым решения о том, был стимул или нет.

Такая модель в целом отражает наиболее существенные и принципиальные моменты процесса зрительного обнаружения и различения. Она позволяет объяснять и предсказывать большое число экспериментальных фактов относительно зрительного обнаружения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зрительная система человека является слабо нелинейной системой, т*е. сенсорный оператор допускает каскадное представ*» ление в виде последовательного соединения двух линейных операторов, разделенных нелинейной функцией без пространственного рассеяния.

Линейный оператор входного каскада отражает несовершенство оптики глаза человека и учитывает обусловленное им искажение стимула.

Линейный оператор выходного каскада отражает пространственное взаимодействие между фоторецепторами и горизонтальными клетками сетчатки, а также наличие обратной связи от горизонтальных клеток к фоторецепторам.

В качестве нелинейной функции без пространственного рассеяния может быть взята функция Михаэлиса-Лентона, отражающая локальную нелинейность мембраны фоторецепторов и горизонтальных клеток.

2. Существуют такие условия, при которых обнаружение и/или различение человеком ахроматических двумерных изображений осуществляется посредством согласованных со стимулом линейных каналов.

Согласованность весовой функции канала с яркостной функцией стимула может достигаться посредством линейного взаимодействия каналов.

3. Основной причиной ухудшения обнаружения, различения и опознания движущихся предметов является смазывание, т.е. феноменальная трансформация образов предметов, перемещающихся относительно наблюдателя. Смазывание образов движущихся предметов происходит вследствие инерционности зрительной системы и может быть представлено как результат пространственной фильтрации стимула.

Если пренебречь нелинейностью зрительной системы и считать, что пространственное рассеяние и инерционность одинаковы для всех участков сетчатки (т.е. аппроксимировать сенсорный оператор линейным и инвариантным оператором, передаточная функция которого представима в веде произведения пространственной Нх C-f^-Q и временной Ht(u>) передаточных функций), то смазывание изобра® жения, перемечающегося равномерно и прямолинейно в бесконечной плоскости с вектором скорости есть не что иное как фильтрация этого изображения посредством линейного пространственного фильтра, передаточная функция которого Ъ ,£) получается из временной передаточной функции зрительной системы H-tCca) с помощью следующего простого преобразования:

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем: «• впервые для нелинейного анализа пространственного зрения человека был применен подход с использованием рядов Вольтерра; введено понятие передаточной функции высшего порядка для зри» тельной системы; разработан и апробирован психофизический метод для идентификации передаточных функций высшего порядка; впервые была измерена передаточная функция 2*го порядка для зрительной системы человека; показано, что передаточные функции ИД-Р) (1-го порядка) и UiCfA>-fa) (2-го порядка) имеют вид:

H.Ctt-cuOOflPtf)

Иг fo А) - <*а 0(«0М Р где: ООО - передаточная функция оптики глаза;

POP) - передаточная функция рецепторного слоя сетчатки с учетом обратной связи от слоя горизонтальных клеток.

- в зрительной системе человека обнаружены каналы, участвующие в процессе обнаружения и различения стимулов, весовая функция которых согласована (в смысле среднеквадратичной нормы) с яркостной функцией обнаруживаемого стимула, т.е. согласованные каналы;

• разработана математическая модель (из нейроподобных элементов) согласованного обнаружения, в которой роль согласованного канала играет адаптивная нейронная сеть, составленная из однотипных линейных нейронов с произвольной весовой функцией;

• развита математическая теория феноменальных трансформаций зрительного образа предмета при его перемещении относительно наблюдателя; показано, что смазывание образов предметов при движении есть, не что иное, как пространственная фильтрация, связанная с инерционностью зрения; выведена формула фильтра смазывания;

• получен ряд новых экспериментальных фактов, а именно: экспериментально доказано существование такого зрительного явления, как пространственная разностная гармоника; построена двумерная функция контрастной чувствительности к разностной гармонике; показана неаддитивность избирательной адаптации к синусоидальным решеткам; впервые экспериментально построены двумерные сечения порогового множества и обнаружено, что они имеют форму эллипса; показано, что ухудшение обнаружения, различения и опознания при движении происходит в основном из«эа смазывания зрительного образа.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

• проблема зрительного восприятия двумерных протяженностей из плоскости умозрительных рассуждений о том, как возможно воестановление в образе утраченной в фоторецепторе пространствен-ности, переносится в плоскость изучения тех преобразований, которые претерпевает пространственное распределение яркости в стимуле. Продуктивность такой постановки проблемы заключается в том, что она допускает количественное решение, позволяющее для каждого конкретного стимула вычислить его образ;

- частотный подход к анализу зрения и понятие передаточной функции зрительной системы человека обобщены и распространены на нелинейный случай, что открывает возможность для применения методов Фурье-анализа при изучении зрительного восприятия любых стимулов, а не только тех, которые находятся в припороговой зоне^;

- развиваемый в диссертационной работе подход позволяет с единых позиций, используя один и тот же понятийный аппарат, изучать такие явления в зрительном восприятии, как контраст, полосы Маха, адаптация, пространственно-временная суммация, слияние мельканий, острота зрения, смазывание и др.;

- доказана неразличимость на психофизическом уровне однока-нальной и многоканальной моделей обнаружения в зрительной системе человека, которые нередко противопоставляются в современной литературе как принципиально различные; разработанная в диссертации маталатическая модель (из нейроподобных элементов) зрительного обнаружения является обобщением и развитием как од-ноканальной, так и многоканальной моделей;

- показано, как, используя математические методы выпуклого анализа, можно прийти к психофизиологическому понятию канала в

Последнее ограничение (припороговость) принималось всеми без исключения современными авторами, использовавшими методы Фурье-анализа для изучения пространственного зрения человека. зрительной системе человека, оеновываясь на психофизических данных относительно геометрии множества подпороговых стимулов; вскрыта ошибочность отождествления кривой избирательной адаптации с пространственно-частотной характеристикой канала; показано, что пространственно-частотная характеристика канала гораздо уже адаптационной кривой; тем самым снято распространенное недоразумение относительно того, что пространственно-частотная характеристика канала, получаемая с помощью метода избирательной адаптации, шире пространственно-частотной характеристики, получаемой с помощью метода подпороговой суммации;

- полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что обнаружение зрительных стимулов может осуществляться не только с помощью фиксированного набора каналов с неизменными пространственно-частотными характеристиками, но и посредством адаптивных каналов (т.е. каналов с изменяющейся пространственно-частотной характеристикой); показано, что адаптивное изменение пространственно-частотной характеристики каналов (или нейронов) может достигаться в результате линейного взаимодействия между ними, иными словами, тонкость и возможности зрительного обнаружения у человека в большей степени определяются взаимодействием между нейронами, чем пространственно-частотными характеристиками этих нейронов, и поэтому усилия исследователей разумнее направлять на изучение нейрофизиологических механизмов взаимодействия зрительных нейронов, нежели на описание их рецептивных полей; доказательство существования в зрительной системе человека согласованных каналов позволяет сформулировать новый для психофизиологии зрения принцип, которому подчиняется обнаружение зрительных стимулов - принцип согласованного обнаружения; согласованность зрительного обнаружения означает, что зрительная система работает практически как идеальная система обнаружения*

Практическое значение проведенных исследований сводится к следующему: разработанная нелинейная модель зрительной системы представлена в диссертации на языке математической теории систем, что позволяет в принципе реализовать ее в вице технического устройства, которое может быть использовано при создании искусственных органов чувств;

- предложенная автором модель согласованного обнаружения в зрительной системе человека позволяет решать практические задачи, возникающие при проектировании деятельности человека-оператора, связанные с вычислением и количественной оценкой вероятности обнаружения, различения и/или опознания тех или иных стимулов;

- созданная теория смазывания применима не только к зрительной системе человека, но и к любой системе пространственно-временного преобразования изображений; например, она позволяет теоретически рассчитать искажения изображения на экране электроннолучевой трубки, возникающие из-за ее временной инерционности; эта.теория может послужить основой для создания средств борьбы с искажением изображений вследствие смазывания.

Экспериментальные исследования, положенные в основу диссертационной работы, выполнены в проблемной лаборатории восприятия факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова в соответствии с программой, которая обсуждалась и утверждалась Оо«-ветом факультета. Результаты этих исследований неоднократно использовались при выполнении научно-исследовательских работ по хоздоговорной тематике. Материал, представленный в диссертации, использовался в курсах общей психологии и психологии восприятия пространства, которые автор читает на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, а также при написании им учебных пособий. Основные результаты работы были апробированы на Всесоюзном семинаре по измерению в психологии (Звенигород, 1979 г.), 1 Всесоюзной конференции "Человеко-машинные обучающие системы" (Телави, 1979 г.), ХХП Международном конгрессе по психологии (Лейпциг, 1980), Всесоюзном совещании ''Л.С.Выготский и современная психология" (Москва, 1982 г.) и на У1 Всесоюзном съезде Общества психологов (Москва, 1983 г.). По теме диссертации автором опубликовано более 30-ти работ.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Логвиненко, Александр Дмитриевич

ВЫВОДЫ

Исследование сенсорных основ зрительного восприятия пространства и движения сводится к изучению тех изменений, которые претерпевает пространственное распределение яркости в проксимальном стимуле (описываемое яркостной функцией) при его отражении в пространственном распределении светлоты (описываемом функцией светлоты) в чувственной ткани зрительного образа. Психофизиологический подход к решению этой проблемы заключается в том, чтобы, во-первых, с помощью психофизических методов выяснить математический вид того преобразования (сенсорного оператора), которому подвергается проксимальный стимул (точнее, его яркостная функция) при его превращении в зрительный образ (точнее, в его чувственную ткань, описываемую функцией светлоты) и во-вторых, построить модель сенсорного оператора из нейроподобных элементов, учитывая нейрофизиологические данные, полученные на животных.

Описание сенсорного оператора как некоего математического преобразования, которое отображает множество яркостных функций в множество функций светлоты, есть задача его идентификации. Процедура идентификации сенсорного оператора значительно упрощается и облегчается, если избрать представление сенсорного оператора в виде функционального ряда Вольтерра. При этом оказывается возможным вести идентификацию в частотной области, т.е. идентифицировать не ядра Вольтерра, а их Фурье-образы. Достоинством такого подхода к идентификации яв» ляется возможность обобщить на нелинейный случай понятие "передаточная функция зрительной системы" и частотные методы ее идентификации.

Сенсорный оператор зрительной системы человека нелинеен. Нелинейность сенсорного оператора проявляется в частности в существовании такого зрительного явления, как разностная гармоника. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что разностная гармоника и пространственные биения - различные зрительные явления.

Контрастная чувствительность человека к синус-решеткам и к разностной гармонике определяется соответственно передаточными функциями 1-го и 2-го порядков. Этот факт позволяет осуществить идентификацию отрезка ряда Вольтерра для сенсорного оператора, состоящего из членов 1-го и 2-го порядков, посредством измерения контрастной чувствительности человека.

Эмпирически проведенная идентификация передаточных функций 1-го и 2-го порядков показала, что они имеют такой вид, как если бы сенсорный оператор состоял из композиции двух линейных операторов, разделенных нелинейной функцией. Представление сенсорного оператора в виде такой композиции приобретает весьма наглядный психофизиологический смысл, если предположить, что первый линейный оператор отражает несовершенство оптического аппарата глаза, нелинейная функция описывает нелинейное преобразование световой энергии в фоторецепторе, а второй линейный оператор - взаимодействие фоторецепторов и горизонтальных клеток, образующих с помощью электрических контактов сплошной электропроводящий слой, а танзке отрицательную обратную связь от горизонтальных клеток к фоторецепторам.

Применявшиеся в данной работе методы идентификации сенсорного оператора предполагают более или менее развернутое и формализованное представление о сенсорных механизмах обнаружения и различения в зрительной системе человека.

В современной литературе по психофизике и физиологии зрения человека получили широкое распространение так называемые одноканальная и многоканальная модели обнаружения и различения стимулов человеком. Нередко эти модели противопоставляются как альтернативные подходы к проблеме обнаружения и различения. В действительности и одноканальнуц и многоканальную модели можно описать на одном и том же языке в виде одной и той же модели, называемой нами геометрической моделью. В этом случае одноканальная и многоканальная модели оказываются всего лишь различными формами представления геометрической модели. Теоретический анализ модели позволил обнаружить такие ее свойства, которые не привлекали до сих пор внимания прежних авторов, но которые явно противоречат хорошо известным фактам относительно зрительного обнаружения. На этом основании геометрическую модель следует отвергнуть как не соответствующую действительности (а вместе с ней и все ее одно- и многоканальные варианты).

Проведенные нами эксперименты по обнаружению составных решеток показали, что их обнаружение осуществляется с помощью канала, весовая функция которого согласована с яркостной функцией стимула.

Полученные нами результаты, согласующиеся, кстати, с некоторыми данными ряда других авторов, позволили выдвинуть гипотезу о существовании в зрительной системе человека каналов, согласующихся со стимулом. Механизмом согласования канала со стимулом может служить взаимодействие между каналами. Нами было показано, что посредством линейного взаимодействия можно из набора одинаковых каналов получить канал с любой произвольной весовой функцией. (Этот результат следует из известной тауберовой теоремы Н.Винера).

Нелинейная модель зрительной системы человека, явившаяся обобщением теоретического и экспериментального исследования зрительного восприятия двумерных неподвижных изображений, распространяется и на случай восприятия движущихся изображений.

Было показано, что ухудшение восприятия движущихся изображений (и обусловленное им ухудшение обнаружения, различения и опознания движущихся изображений) вызывается смазыванием зрительных образов этих изображений. Смазывание образов движущихся предметов является результатом инерционности зрительной системы. Смазывание в зрительной системе можно представить как результат пространственной фильтрации стимульных изображений.

Ухудшение опознания движущихся изображений полностью объясняется смазыванием, если ограничиться его линейным приближением, т.е. линейной пространственной фильтрацией.

Разработанная в диссертации теория смазывания изображений применима к любой системе, передающей изображения и обладающей инерционностью.