Сенсорные устройства с нестехиометрическими электродами на серосодержащие соединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Маханова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маханова, Елена Владимировна
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Обзор и анализ имеющихся ИСЭ на сульфид-ионы и датчиков на серосодержащие газы.
1.2. Физико-химические свойства материалов, используемых в качестве измерительных электродов.
1.2.1. Характеристика диаграмм состояния.
1.2.2. Кристаллическая структура, электрофизические и термодина мические свойства используемых систем.
1.3. Дефектная структура монохалькогенидов свинца.
1.4. Влияние характера поверхности измерительных электродов на точность, чувствительность и границы применимости. Механизм процессов, протекающих на трёхфазной границе, и его связь с дефектной структурой.
1.4.1.Влияние характера поверхности измерительных электродов датчиков и ИСЭ на их рабочие характеристики и механизмы процессов, протекающих при анализе.
1.4.2.Механизм процессов, протекающих на трёхфазной границе. А
1.4.2.1. Электрохимическая реакция на поверхности раздела электролит-проводник первого рода.
1.4.2.2. Электрохимическая реакция на поверхности раздела электролит-газ А
1.4.2.3. Электрохимическая реакция на поверхности раздела проводник первого рода-газ. А
2. Аппаратурное оформление и методика эксперимента. А
2.1. Методика приготовления и характеристика используемых препаратов.
2.2. Отжиг и таблетирование образцов. Изготовление ИСЭ и датчиков на серосодержащие газы
2.3.Электрические схемы и порядок измерения электрических величин.
2.4. Конструкция и принцип действия сенсоров на серосодержащие газы
3.Калибровка и исследование влияния различных факторов на рабочие характеристики твёрдоэлектролитных датчиков на сероводород.
3.1. Калибровка твёрдоэлектролитного датчика путём изменения состава измерительного электрода при введении сероводорода. 57 3.1.1 .Обсуждение механизма газового анализа в статическом режиме
3.2. Проведение газового анализа в динамическом режиме.
3.2.1. Исследование влияния различных факторов на процесс газового анализа в динамическом режиме.
3.2.2. Проверка селективности датчиков в присутствии различных неиндифферентных газов.
3.2.3.Исследование длительности работы твёрдоэлектролитных датчиков.
3.3. Исследование дефектной структуры сульфида свинца в области с избытком серы.
4. Исследование ИСЭ на сульфид-ионы. 75 4.1 .Исследование рабочих характеристик ИСЭ на сульфид-ионы в водных растворах. 76 4.2. Исследование рабочих характеристик ИСЭ на сульфид-ионы в водно-этанольных растворах. 79 4.3.Определение селективности ИСЭ. 82 Список литературы 88 Приложение 1 96 Приложение 2 103 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсорные устройства с нестехиометрическими электродами на серосодержащие соединения»
В последние годы широкое применение находят электрохимические элементы с твёрдым электролитом, способные работать в экстремально тяжёлых условиях (при высоких температурах, давлениях и др.), определять широкий диапазон концентраций и активностей различных газов.
В первом приближении практическое осуществление газоаналитической методики сводится к двум процедурам:
1) заданию условий проведения измерений или последовательности измерительных процедур;
2) преобразованию сигналов отклика измерительного устройства (сенсора) при воздействии анализируемой среды в значения концентраций компонентов этой среды.
Электроаналитическое направление занимает одно из центральных мест в традиционной электрохимии. Потенциометрические методы обладают очень зысокой чувствительностью и для их реализации используются простые по конструкции элементы. Амперометрические методы основаны на измерении )лектрических токов, генерируемых протекающими на электродах электрохимическими реакциями. Достоинства амперометрических методов состоят в высокой точности и стабильности измерений.
Используя элементы с несколькими рабочими электродами и управляя кинетикой реакций на электродах, удаётся одновременно измерять концентрации нескольких химических соединений и при этом значительно повысить точ-юсть и селективность измерений.
Твёрдоэлектролитные элементы позволяют также создать аналитические 1етоды, основанные на измерении других физико-химических эффектов. Объ-динение твёрдоэлектролитных элементов различного типа в одном сенсорном стройстве также является перспективным направлением газоаналитических разработок.
Рассмотренные выше методы решают задачи количественного химического анализа. Более сложной и трудно формализуемой задачей является качественный химический анализ. В последнее десятилетие в качестве наиболее перспективных рассматриваются инструментальные методы, основанные на использовании наборов из большого числа химических сенсоров и компьютерных программ распознавания образов.
В рамках этого подхода ведутся работы по созданию "электронного носа" и "электронного языка". Такие системы обладают способностью к "обучению", а их возможность распознавания определяется числом чувствительных элементов, входящих в состав аналитической системы. Твёрдоэлектролитные элементы обладают несомненными преимуществами в сравнении с сенсорами, применяемыми в настоящее время при разработке "электронного носа", хотя и не нашли пока применения в подобных разработках.
В этой связи актуальной становится задача выбора материалов для твёр-цоэлектролитных сенсоров, поиск новых материалов, а также выяснение влияния различных факторов, в том числе природы и нестехиометрии электродного материала, на процесс определения качественного и количественного состава газовых и жидких сред. Важнейшим аспектом в плане качественного определения компонентов становится разработка сенсоров с воспроизводимыми характеристиками и высокой селективностью по определяемому веществу в присутствии различных мешающих компонентов.
Целью настоящей работы является разработка сенсорных устройств на серосодержащие соединения, разработка технологии их изготовления, выбор гестехиометрических материалов измерительного электрода, а также наиболее «ффективных условий и режимов эксплуатации сенсоров.
1. Литературный обзор.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Маханова, Елена Владимировна
Выводы:
1. Впервые выявлено влияние нестехиометрии измерительного электрода на рабочие характеристики датчика. Установлена возможность получения датчиков определённой чувствительности с воспроизводимыми характеристиками.
2. Изучено влияние режима проведения газового анализа на рабочие характеристики твёрдоэлектролитных датчиков. Показаны преимущества проведения газового анализа в динамическом режиме при оптимальных условиях его проведения (VAr =1-3 л/ч, Т = 285-300°С, диапазон определяемых концентраций сероводорода составляет 10"9 - 10"1 об.%, что соответствует 0,1 -100 ррш).
3. Уточнён механизм дефектообразования при взаимодействии сероводорода с нестехиометрическим сульфидом свинца в области с избытком серы, что объясняет механизм процессов, протекающих на трёхфазной границе элек-трод-токоподвод-анализируемый газ.
4. Выявлена замедленная стадия процессов при анализе сероводорода в статическом и динамическом режимах, что позволило использовать методы модифицирования поверхности измерительного электрода для повышения чувствительности проведения анализа в динамическом режиме.
5. Показана высокая селективность исследуемых датчиков и ИСЭ по отношению к сероводороду и сульфид-иону соответственно в присутствии различных примесей.
6. Исследованы ИСЭ в системе Cu2S-bAg2S, установлена зависимость их рабочих характеристик (э.д.с. и электропроводности) от рН растворов, показана аналогия зависимостей э.д.с.- рН и электропроводность-рН, а также корреляция этих зависимостей с диаграммой, отражающей процентное соотношение различных серусодержащих форм в растворе при различных рН. Рекомендован метод электропроводности как экспресс- метод получения оценочных характеристик работы датчиков и ИСЭ.
87
7. Предложены оптимальные составы ИСЭ в системе Cu2S-^Ag2S, содержащие малые дозы сульфида серебра (от 1 до 10 масс. %), а также оптимальные режимы использования ИСЭ.
8. Установлена возможность использования ИСЭ в тройной системе PbS-^Cu2S-^Ag2S для определения сероводорода в газовой фазе.