Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Тихомирова, Наталия Витальевна

  • Тихомирова, Наталия Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 109
Тихомирова, Наталия Витальевна. Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Кострома. 2004. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихомирова, Наталия Витальевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Тонкая моторика рук как предмет изучения и методы ее исследования.

1.2. Проявление сенсорного компонента тонкой моторики.

1.3. Характеристика двигательного компонента тонкомоторных движений.

1.4. Требования, предъявляемые к развитию тонкой моторики дошкольников.

Глава II. Организация и методы исследования.

Глава III. Материалы собственных исследований

III. 1. Точность различения пространственных, временных и силовых параметров тонкомоторных движений у дошкольников.

111.2. Скоростно-силовые качества движений рук у детей.

111.3. Особенности сенсомоторных показателей у дошкольников с разным уровнем функциональной готовности к обучению.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников»

Взаимодействие человека с внешней средой не может происходить без движений. Они необходимы как для выполнения простейших манипуляций, так и для выражения самых тонких мыслей и чувств. Через письмо или рисунок, с помощью речи, мимики и жестов может быть реализован любой продукт интеллектуального труда.

Исследования общих закономерностей рефлекторной регуляции моторных действий и нервных механизмов управления движениями, начатые Сеченовым И.М., Павловым И.П., Ухтомским А.А., Бернштейном Н.А., Sherringtton C.S., на современном этапе успешно продолжаются [5, 135, 76, 133, 209, 204].

В изучении закономерностей управления моторикой особое место занимают исследования становления и совершенствования двигательных функций детей в процессе их индивидуального развития. Онтогенетический подход к изучению двигательных функций дает ключ к пониманию физиологических механизмов организации движений и содержит важнейший материал для выявления закономерностей адаптации детского организма к условиям обучения и воспитания. В этой связи вполне актуален интерес к изучению развития двигательных функций [108, 39, 77, 10, 103, 104, 16, 17,19].

Однако, отмечая значимость исследований, посвященных онтогенезу двигательной системы, можно констатировать, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными особенности развития и совершенствования интегративных функций управления и характер взаимодействия компонентов регуляторного процесса мануальных движений.

Недостаточно исследованы физиологические механизмы осуществления тонкокоординированных движений руки у дошкольников. Более полное научное решение этих вопросов важно как для дальнейшего обоснования теории онтогенеза, возрастной периодизации, так и физиологических основ теории и практики обучения детей действиям, требующим высокой точности. Возраст 6-7 лет является переломным для ребенка по многим причинам, в том числе потому, что с началом школьного обучения впервые на социально значимом уровне будет востребована способность к выполнению точных высоко координированных движений при обучении письму, рисованию, ручному труду и т.д. Поэтому необходима качественная оценка состояния двигательной сферы руки при определении функциональной готовности детей к обучению.

С учетом состояния проблемы была определена цель настоящего исследования: с позиций системного подхода изучить особенности проявления сенсорного и двигательного компонентов тонкой моторики рук у дошкольников в возрасте 6-7 лет.

В соответствии с этим в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать степень развития и влияния сенсорного компонента на управление движениями руки дошкольников.

2. Изучить проявления двигательных качеств при совершении дошкольниками тонкомоторных движений.

3. Установить информативность и достоверность связи между сенсомоторными показателями мануальных движений и оценкой психомоторного развития дошкольников по общепринятой методике (тесту Керна-Ирасека).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлен комплексный подход к исследованию тонкой моторики рук у детей 6-7 лет на основе объективных показателей, характеризующих сенсорный и моторный компоненты данной категории движений.

На основе корреляционного анализа установлена информативность показателей тонкой моторики, по которым можно судить об уровне функциональной готовности дошкольников к обучению в школе.

Разработан доступный для массовых исследований дошкольников способ оценки порога различения мышечных напряжений в различных звеньях верхних конечностей.

Практическая значимость. Полученные в ходе проведенных исследований данные дополняют сведения о развитии высокоточных координированных движений рук у детей дошкольного возраста.

Выявлены информативные параметры тонкой моторики, которые можно определить простыми, доступными при проведении массовых обследований методами и использовать в оценке психомоторного развития дошкольников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование тонкой моторики у дошкольников требует комплексного системного подхода с использованием объективных методов, характеризующих сенсорный и двигательный компоненты.

2. Степень развития тонкомоторных движений отражает уровень психомоторного развития детей 6-7 лет, а потому должна являться обязательным элементом установления функциональной готовности детей к обучению. Информативнее других являются показатели, характеризующие точность различения мышечных усилий и способность к совершению максимально быстрых повторяющихся движений.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Тихомирова, Наталия Витальевна

Выводы

1. Способность к восприятию и оценке сенсорной информации о пространственных параметрах тонкомоторных движений у детей 6-7 лет не имеет существенных половых различий. Более точный пространственный анализ проявляется при воспроизведении дошкольниками больших (30 см) по амплитуде движений.

2. Точность анализа временных параметров движений является сходной у девочек и мальчиков 6-7 лет. Наиболее оптимальной для усвоения и воспроизведения ритма движений в этом возрасте является частота 60 уд./мин.

3. Дифференциальные пороги различения интенсивности мышечных усилий у дошкольников выше критерия Вебера-Фехнера, установленного для взрослых. Точность различения зависит от величины исходного груза и направленности его изменения. В данном виде сенсорного анализа, по большинству позиций, имеются существенные половые различия: у мальчиков относительные пороги мышечных усилий выше, чем у девочек.

4. В проявлении скоростно-силовых качеств, составляющих моторный компонент мануальных движений, у детей 6-7 лет отмечены половые различия по показателю абсолютной силы мышц-сгибателей указательного пальца руки. Фактор пола у дошкольников не имеет существенного значения при выполнении двигательных задач на скорость.

5. Уровень сформированности тонкой моторики у дошкольников может служить критерием оценки готовности к систематическому обучению. Наиболее информативными показателями, в этой связи, являются способность к различению интенсивности мышечных усилий и быстрота движений, выявленная методом теппинг-теста.

Практические рекомендации

1. При проведении диагностики тонкой моторики рук у детей дошкольного возраста рекомендуется использование простых, доступных для исполнения, но вместе с тем объективных и информативных тестов, дающих представление о состоянии сенсорной сферы, связанной с управлением движениями, а также о проявлении двигательных качеств.

2. Для исследования мышечно-суставной чувствительности при выявлении дифференциальных порогов мышечных напряжений у детей предлагается использование модели кубиков - разновесов (авторские права защищены свидетельством). Кубики, имеющие диапазон перепадов массы от 5,9 до 35,4%, позволяют с высокой степенью достоверности оценить способность к различению мышечных усилий, а также в игровых тренировочных вариантах способствуют развитию и совершенствованию процесса управления движениями.

3. Оценку быстроты тонкомоторных движений целесообразно производить по показателю максимальной частоты движений методом теппинг-теста, поскольку данный метод является информативнее других.