Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке состояния организма женщины в экстремальной психогенной ситуации, вызванной постановкой онкологического диагноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, Селиванова, Татьяна Ивановна

  • Селиванова, Татьяна Ивановна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 167
Селиванова, Татьяна Ивановна. Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке состояния организма женщины в экстремальной психогенной ситуации, вызванной постановкой онкологического диагноза: дис. : 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации Селиванова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА В ПЕРИОД ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ПСИХОГЕННОЙ СИТУАЦИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПОДОЗРЕНИЕМ ИЛИ ПОСТАНОВКОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА.

1.1 .Психогенное влияние на организм человека при подозрении или постановке онкологического диагноза.

1.2.Влияние темперамента и личностных качеств онко-подозреваемых и онкологических больных на их психоэмоциональный статус.

1.3.Оценка функционального состояния регуляторно-адаптивных систем организма человека при помощи пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение типов темперамента.

2.2. Проба сердечно-дыхательного синхронизма.

2.3. Клиническое обследование.

ГЛАВА 3. ЗАВИСИМОСТЬ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА ОТ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА У ЖЕНЩИН С ОБЪЕМНЫМ

Характеристика обследуемых.

3.1. Зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма от типа темперамента у женщин с доброкачественной природой объемного образования в молочной железе.

3.2 Зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма от типа темперамента у женщин со злокачественным характером объемного образования в молочной железе.

Резюме.

ГЛАВА 4. ЗАВИСИМОСТЬ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО

ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА ОТ ЭКСТРА-ВЕРСИИ-ИНТРАВЕРСИИ У ЖЕНЩИН ОБЪЕМНЫМ

ОБРАЗОВАНИЕМ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

Характеристика обследуемых.

4.1 Зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма от экстраверсии-интраверсии у женщин с доброкачественным объемным образованием в молочной железе.

4.2 Зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма от экстраверсии-интраверсии у женщин со злокачественным характером объемного образования в молочной железе.

Резюме.

ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА ОТ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ У ЖЕНЩИН С ОБЪЕМНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ.

Характеристика обследуемых.

5.1 Зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма от эмоциональной стабильности у женщин с доброкачественной природой объемного образования в молочной железе.

5.2 Зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма от эмоциональной стабильности у женщин со злокачественным характером объемного образования в молочной железе.

Резюме.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6.1. Анализ полученных результатов.

6.2. Проба сердечно-дыхательного синхронизма в оценке прогноза течения рака молочной железы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке состояния организма женщины в экстремальной психогенной ситуации, вызванной постановкой онкологического диагноза»

Центральная нервная система обеспечивает весь комплекс механизмов, регулирующих процессы, протекающие в организме. Неоспорим тот факт, что от состояния нервной системы зависит возникновение и течение многих соматических болезней и наоборот, любое заболевание отражается на нервных процессах, протекающих в организме человека (В. Бройтигам и соавт.,

1999). Областью медицины, где наиболее ярко прослеживается взаимосвязь психогенного и соматогенного, является онкология. Больные, начиная с момента направления к онкологу и на протяжении всего периода лечения, находятся в экстремальной психогенной ситуации

В.Г. Черенков, 1999). Подозрение на злокачественное заболевание, страх смерти, с одной стороны, и боязнь утраты каких-либо функций организма - с другой, является мощным стрессовым фактором для человека (Jones et al.,

2000). В эффективности лечения и продолжительности жизни онкологических больных значительную роль играет реакция больного на свое заболевание. В случаях подавленности, ощущения безнадежности срок жизни сокращается, а состояние тревоги у онкологических больных является одним из пусковых механизмов, усиливающих метастазирование (Е.В. Демин и др., 1990).

На диагностическом этапе, с момента обращения больного к врачу, глубина психологических нарушений довольно разнообразна - от легкой степени до выраженной депрессии с суицидальными мыслями. Такая вариабельность определяется многими факторами: типом нервной системы, социальным положением, преморбидными особенностями личности больного (A.M. Вейн, 2000).

Стрессовое состояние, порождаемое ситуацией онкологического заболевания, - это крайнее нервно-психическое напряжение, которое субъективно проявляется тревожностью, а объективно - изменением функционального уровня деятельности и ее качественных показателей (Auroy et al., 2000).

К сожалению, в настоящее время методов, позволяющих объективно оценить особенности реакции, а также степень стрессового воздействия в период постановки онкологического диагноза, нет.

Поэтому, актуальной является разработка методики, позволяющей объективно оценить степень влияния угрозы или постановки онкологического диагноза на организм человека в зависимости от типа темперамента.

Любые эмоции, в том числе и отрицательные, являются одним из проявлений интегративной деятельности мозга человека. В стрессовой ситуации (действие «чрезвычайных раздражителей», по И.П. Павлову) происходят изменения в высших регуляторных механизмах. При этом наряду с расстройствами поведенческих реакций и невротическими изменениями психологического статуса человека, возникают изменения и в деятельности ряда органов и систем. Учитывая, что сердечно-сосудистая система занимает особое положение, объединяя все физиологические системы и органы, обеспечивая их нормальное функционирование в постоянно меняющихся условиях среды, вопрос объективизации степени изменений психоэмоционального статуса людей с различными типами темперамента при постановке онкологического диагноза целесообразно рассмотреть на примере анализа интегративных механизмов взаимодействия кардиоваскулярной и респираторной систем. Для этих целей была использована проба сердечно-дыхательного синхронизма, предложенная В.М. Покровским с соавт. (1985, 2003).

Проба состоит в том, что при высокочастотном произвольном дыхании возникает синхронизация между частотой дыхания и частотой сердечных сокращений. При этом на каждое дыхание приходится одно сокращение сердца. Изменение частоты высокочастотного дыхания в определенном диапазоне приводит к синхронному изменению частоты сокращений сердца.

При определенных видах патологии проба сердечно-дыхательного синхронизма нарушается, что находит отражение в изменении одного или нескольких параметров (В.М. Покровский, 2000).

В литературе нет данных, указывающих на применение данной пробы в качестве метода объективной оценки особенностей реагирования пациента на свое заболевание в период подозрения или постановки онкологического диагноза в зависимости от типа темперамента.

Целью настоящей работы является объективизация степени стрессового воздействия на больных с различными типами темперамента, вызванного подозрением или постановкой онкологического диагноза.

Для достижения этой цели были поставлены следующие.задачи:

- установить взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и типом темперамента женщин с объемным образованием в молочной железе при исключении или подтверждении злокачественного характера опухолевого процесса;

- выяснить связь между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и экстраверсией - интроверсией женщин с объемным образованием в молочной железе при исключении или подтверждении злокачественного характера опухолевого процесса;

- определить зависимость между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и эмоциональной стабильностью женщин с объемным образованием в молочной железе при исключении или подтверждении злокачественного характера опухолевого процесса;

- установить зависимость между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и прогнозом течения онкологического заболевания.

- выявлено изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма женщин с объемным образованием в молочной железе при исключении или подтверждении злокачественного характера опухолевого процесса в зависимости от типа темперамента;

- выяснена связь между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и экстраверсией - интроверсией женщин с объемным образованием в молочной железе при исключении или подтверждении злокачественного характера опухолевого процесса;

- установлена зависимость между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и эмоциональной стабильностью женщин с объемным образованием в молочной железе при исключении или подтверждении злокачественного характера опухолевого процесса;

- доказана зависимость между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и прогнозом течения онкологического заболевания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма позволяют выявлять типологические особенности функционально-адаптационных возможностей человеческого организма в условиях стресса, вызываемого подозрением или постановкой онкологического диагноза.

2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма являются объективными критериями психоэмоциональной устойчивости человека к стрессу.

3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма может служить методом прогностической оценки течения онкологического заболевания.

Научно-практическая значимость работы. Исследование содержит новое решение актуальной научной задачи: выявляет зависимость изменений сердечно-дыхательного синхронизма от функциональной динамики нервных процессов при стрессе. Это позволяет предложить использовать пробу сердечно-дыхательного синхронизма в качестве теста - оценки степени функциональных нарушений в центральной нервной системе в период экстремальной психогенной ситуации у лиц с различными типами темперамента. Данная проба будет служить достаточно точным прогностическим ориентиром в отношении степени интенсивности психогений, выбора наиболее адекватного способа их коррекции, что повысит эффективность лечения онкологических больных. Практическое использование полученных результатов заключается в том, что показана возможность объективно (по изменению параметров сердечно-дыхательного синхронизма) оценить степень стрессового воздействия, вызванного подозрением или постановкой онкологического диагноза у пациентов в зависимости от типа темперамента.

Практическое использование полученных результатов. Создан экспресс-метод, позволяющий объективно оценить степень психоэмоциональных нарушений у больных с различными типами темперамента в период экстремальной психогенной ситуации, вызванной подозрением или постановкой онкологического диагноза. По материалам диссертации опубликовано 5 работ. Результаты исследования включены в методические рекомендации, лекционный курс и курс практически занятий по нормальной и патологической физиологии, онкологии, медицинской психологии в Кубанской государственной медицинской академии. Данные будут использованы при работе с пациентами в Краснодарском городском онкологическом диспансере и поликлиниках города.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Селиванова, Татьяна Ивановна

выводы

1. Проба сердечно-дыхательного синхронизма позволяет объективно оценить степень воздействия стрессовой ситуации, вызванной подозрением или постановкой онкологического диагноза, на организм человека.

2. На диагностическом этапе у женщин с объемным образованием в молочной железе, независимо от характера патологического образования, обнаружено уменьшение диапазона синхронизации, увеличение длительности развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона, увеличение длительности восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах диапазона.

3. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин как до уточнения диагноза, так и после установления характера объемного образования в молочной железе определяются темпераментом, характерные черты которого обусловлены силой, уравновешенностью и подвижностью нервных процессов. У лиц сильного тормозного (флегматика) и сильного уравновешенного (сангвиника) типа диапазон синхронизации шире, а длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона короче, чем у сильного неуравновешенного (холерика) и слабого (меланхолика) типа.

4. В случае опровержения онкологического диагноза происходит увеличение диапазона синхронизации, уменьшение длительности развития синхронизации как на минимальной, так и на максимальной границах диапазона, уменьшение длительности восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах диапазона, уменьшение разности между минимальной границей диапазона и исходной частотой сердечных сокращений, что отражает устранение стрессового воздействия.

5. В случае подтверждения злокачественного характера опухолевого процесса происходит уменьшение диапазона синхронизации и его смещение вверх по шкале частот, увеличение длительности развития синхронизации как на минимальной, так и на максимальной границах диапазона, увеличение длительности восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах диапазона, увеличение разности между минимальной границей диапазона и исходной частотой сердечных сокращений, что свидетельствует о нарастании стрессовой реакции.

6. У эмоционально стабильных женщин и женщин-интровертов в силу более высоких функционально-адаптивных возможностей организма заболевание злокачественной опухолью молочной железы протекает менее агрессивно, чем у эмоционально нестабильных и экстравертов.

7. Проба сердечно-дыхательного синхронизма может служить методом прогностической оценки течения онкологического заболевания. Чем выраженней степень сужения диапазона синхронизации, тем больше вероятность неблагоприятного прогноза течения онкологического заболевания.