Сердечно-лодыжечный сосудистый индекс у больных с острым нарушением мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Отт Маргарита Валерьевна

  • Отт Маргарита Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 130
Отт Маргарита Валерьевна. Сердечно-лодыжечный сосудистый индекс у больных с острым нарушением мозгового кровообращения: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Отт Маргарита Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инсульт как проблема здравоохранения

1.2 Факторы риска инсульта

1.3 Жесткость артериальной стенки как интегральный показатель сосудистого риска

1.4 Методы оценки жесткости артериальной стенки

1.5 Сердечно-лодыжечный сосудистый индекс в неврологии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2 Общая клиническая характеристика пациентов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Общеклиническое обследование

2.3.2 Неврологические шкалы и индексы

2.3.3 Инструментальные и лабораторные методы

2.4 Статистические методы

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА СЕРДЕЧНО-ЛОДЫЖЕЧНОГО СОСУДИСТОГО ИНДЕКСА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ, АССОЦИИРОВАННЫЕ

С ЕГО НАЛИЧИЕМ

3.1 Факторы риска и клинико-анамнестические данные пациентов с ишемическим инсультом

3.2 Медикаментозная терапия на догоспитальном этапе у пациентов с ишемическим инсультом

3.3 Распространенность подтипов ишемического инсульта, время госпитализации, бассейн поражения у пациентов с ишемическим

инсультом

3.4. Очаговая неврологическая симптоматика у пациентов с ишемическим инсультом при поступлении в стационар

3.5 Характеристика неврологических шкал и индексов в группах пациентов

с ишемическим инсультом при поступлении в стационар

3.6 Обсуждение результатов, полученных данных об оценке сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у пациентов с ишемическим инсультом: распространенность и факторы, ассоциированные с его наличием 66 ГЛАВА 4 ОЦЕНКА СЕРДЕЧНО-ЛОДЫЖЕЧНОГО СОСУДИСТОГО ИНДЕКСА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ: ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

4.1 Результаты инструментальных обследований брахиоцефальных артерий в группах пациентов с ишемическим инсультом при поступлении в стационар

4.2 Результаты электрокардиограммы и эхокардиографии сердца в группах обследованных пациентов с ишемическим инсультом при поступлении в стационар

4.3 Результаты лабораторных обследований в группах пациентов с ишемическим инсультом при поступлении в стационар

4.4 Предикторы выявления патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у пациентов с ишемическим инсультом

4.5 Обсуждение результатов, полученных данных об оценке сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у пациентов с ишемическим инсультом: данные инструментальных и лабораторных исследований 80 ГЛАВА 5 ПОГРАНИЧНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ СЕРДЕЧНО-ЛОДЫЖЕЧНОГО СОСУДИСТОГО ИНДЕКСА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ: КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

5.1 Общая клинико-анамнестическая характеристика пациентов с ишемическим инсультом с пограничными значениями сердечно-лодыжечного сосудистого индекса

5.2 Характеристика пациентов с ишемическим инсультом с пограничным

сердечно-лодыжечным сосудистым индексом по данным инструментального

обследования

5.3 Характеристика пациентов с ишемическим инсультом с пограничным сердечно-лодыжечным сосудистым индексом по данным лабораторного обследования

5.4 Предикторы выявления патологического и пограничного сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у пациентов с ишемическим инсультом

5.5 Обсуждение полученных результатов при оценке пограничных значений сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у пациентов с ишемическим

инсультом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечно-лодыжечный сосудистый индекс у больных с острым нарушением мозгового кровообращения»

Актуальность темы исследования

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) занимают лидирующие позиции среди причин инвалидизации и смертности населения во всем мире. Основой неврологических расстройств сосудистого генеза являются диффузные или очаговые изменения головного мозга, вследствие чего происходит разобщение функциональных связей или нарушение функций конкретных центров [58]. Инсульт является актуальной и приоритетной проблемой в современной неврологии в связи с его широкой распространенностью, значительными финансовыми затратами на лечение и восстановление [43, 149]. По данным Регистра инсульта, в острой стадии заболевания погибают 27-32 % больных, в течение первого года от развития инсульта умирает более половины больных (5263 %), а в течение пяти лет умирают около 70 % больных, перенесших первый инсульт. Около четверти инсультов (25-32 %) относятся к повторным, значительное их количество может быть предотвращено современными методами вторичной профилактики [32]. В основе современной популяционной стратегии профилактики инсульта лежит концепция факторов риска. Управление этими факторами определяет успех профилактических программ [61]. Таким образом, оценка категории риска необходима для оптимального ведения пациента, назначения адекватной терапии и выработки стратегии первичной и вторичной профилактики острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК).

Повышенная жесткость артерий является независимым предиктором развития сердечно-сосудистых осложнений (коронарных событий, инсульта, общей и сердечно-сосудистой смертности) [123]. Прогностическая значимость этого параметра выше, чем возраст, гипертрофия левого желудочка (ЛЖ), уровень общего холестерина и холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП). Все факторы, действующие на артериальную жесткость, можно разделить на две группы: модифицируемые и немодифицируемые. К модифицируемым

факторам относятся: факторы риска (курение, особенности питания, ежедневная физическая активность) и заболевания (артериальная гипертензия (АГ), гиперхолестеринемия, сахарный диабет (СД), ишемическая болезнь сердца (ИБС), цереброваскулярные заболевания, почечная недостаточность, эндокринная патология). К немодифицируемым относятся физиологические факторы (пол, возраст, артериальное давление (АД), индекс массы тела). Выявление повышенной артериальной жесткости как маркера субклинического поражения органов-мишеней позволит предотвратить кардиальные и церебральные осложнения.

Степень разработанности темы исследования

Методика оценки артериальной жесткости посредством сердечно-лодыжечного сосудистого индекса (СЛСИ) обладает, по данным ряда эпидемиологических и клинических исследований, независимой диагностической и прогностической значимостью [91, 99, 122, 123]. Оценка СЛСИ может эффективно использоваться в клинической практике как в качестве скрининга, так и для динамического наблюдения [52]. СЛСИ является чувствительным неинвазивным маркером артериальной жесткости и атеросклероза.

Отмечена высокая прогностическая ценность СЛСИ в качестве индикатора ИБС и мультифокального атеросклеротического поражения. Значение СЛСИ было выше у исследуемых пациентов с большей распространенностью атеросклероза коронарных артерий и выраженной степенью кальцинирования бляшек [89, 91, 99, 190]. Взаимосвязь патологического СЛСИ с тяжестью поражения коронарных сосудов и развития в дальнейшем сердечно-сосудистых осложнений также четко прослеживается у больных с острым коронарным синдромом [94, 118].

Оценка СЛСИ у кардиологических больных проводилась не только в международных исследованиях, но и российскими учеными. Больные с ИБС с высокими значениями СЛСИ были старше, у них чаще выявляли артериальную гипертензию, сахарный диабет и поражение некоронарных артерий. У больных с ИБС при выполнении операций коронарного шунтирования (КШ) патологический

СЛСИ (>9,0) выявлен в 35 % случаев. Наличие патологического СЛСИ было ассоциировано с большей частой периоперационных осложнений КШ (летальных исходов и инсультов) [49].

Ввиду значительной распространенности инсульта в мировой популяции все большее внимание уделяется данной проблеме, однако в настоящее время немного работ посвящено изучению СЛСИ у больных с неврологическими заболеваниями [77, 122, 207]. Так, при обследовании больных с атеротромботическим подтипом ишемического инсульта (ИИ) отмечено, что значения СЛСИ были наименьшими в группе контроля, выше - у больных с малым инсультом и наибольшими - у пациентов с обширным инсультом [122]. Также выявлена существенная связь между СЛСИ и выраженностью атеросклероза в каротидных артериях у больных с цереброваскулярными заболеваниями (р <0,05) [207].

Тем не менее в настоящее время недостаточно сведений о прогностическом и клиническом значении СЛСИ у больных, перенесших ОНМК. Кроме того, проведенные исследования касались преимущественно японской популяции. Поскольку отмечается существенное влияние на значение СЛСИ географических и национальных факторов [62, 85, 101, 166, 185], необходимо проведение исследований и в других странах. Подчеркивается необходимость исследований, оценивающих СЛСИ как предиктор сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции и неазиатских странах [101].

Цель исследования

Оценить состояние сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, изучить частоту выявления патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, клиническое значение и факторы, ассоциированные с его выявлением.

Задачи исследования

1. Оценить частоту выявления и ассоциацию с факторами риска патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса в сравнении с

патологическим лодыжечно-плечевым индексом у пациентов с ишемическим инсультом.

2. Оценить связь между патологическим сердечно-лодыжечным сосудистым индексом и клиническими проявлениями ишемического инсульта по данным неврологического статуса, неврологических шкал.

3. Исследовать связь между показателями инструментальных и лабораторных исследований и патологическим сердечно-лодыжечным сосудистым индексом в сравнении с патологическим лодыжечно-плечевым индексом у пациентов с ишемическим инсультом.

4. Изучить частоту выявления, связь с факторами риска и показателями инструментальных и лабораторных исследований пограничных значений сердечно-лодыжечного сосудистого индекса.

Научная новизна исследования

Впервые выявлено, что у больных с ишемическим инсультом в российской популяции сердечно-лодыжечный сосудистый индекс >9,0 ассоциирован с более высокой распространенностью основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) по сравнению с больными с сердечно-лодыжечным сосудистыи индексом <9,0.

Показано, что выраженность неврологического дефицита у больных с ишемическим инсультом не зависит от сердечно-лодыжечного сосудистого индекса.

Установлено, что увеличение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у больных с ишемическим инсультом в российской популяции ассоциировано с более частым выявлением признаков каротидного атеросклероза - утолщением комплекса интима-медиа (КИМ) и стенозами брахиоцефальных артерий (БЦА).

Впервые доказано, что у больных с ишемическим инсультом с пограничными значениями сердечно-лодыжечного сосудистого индекса (8,09,0) отмечается похожая распространенность факторов риска ССЗ, как и у больных с патологическими значениями сердечно-лодыжечного сосудистого индекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Обоснована необходимость оценки сердечно-лодыжечного сосудистого индекса как максимально простого и достоверного показателя артериальной жесткости у пациентов с ишемическим инсультом для выявления групп больных с повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений.

Обоснована целесообразность использования сердечно-лодыжечного сосудистого индекса при ишемическом инсульте для выявления пациентов с периферическим атеросклерозом и проведения у них целенаправленных вторичных профилактических мероприятий.

Полученные результаты являются теоретическим обоснованием для использования сердечно-лодыжечного сосудистого индекса в качестве нового неинвазивного маркера в оценке риска развития ишемического инсульта и стенозов каротидных артерий.

Показана целесообразность выявления пограничных значений сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у групп с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний для динамического наблюдения за лечебно-профилактическими мероприятиями, а также их коррекции.

Методология и методы исследования

Проведенное исследование выполнено в соответствии с целью работы и поставленными задачами. Применялись следующие методы: клинические, лабораторные, инструментальные, статистического анализа.

Гипотеза исследования предполагает, что выявление патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у пациентов с ишемическим инсультом сможет повысить объективное формирование групп с высоким риском развития сердечно-сосудистых событий, мультифокального атеросклеротического поражения и когнитивных нарушений.

Вид исследования - одномоментное, поперечное.

Объект исследования - сердечно-сосудистый риск у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

Предмет исследования - сердечно-лодыжечный сосудистый индекс как маркер повышенной артериальной жесткости.

Единица наблюдения - пациенты с ишемическим инсультом. Исследование проведено в рамках фундаментальной темы Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний «Вклад генетических, иммунологических и метаболических факторов в развитие атеросклероза различной локализации, формирование патогенетически обоснованного подхода к лечебно-диагностическим мероприятиям в условиях крупного промышленного региона Сибири» 48 (шифр 05; № госрегистрации 01201281884 от 18.12.2012).

Положения, выносимые на защиту

Частота выявления пациентов с патологическим СЛСИ ассоциирована с более высокой распространенностью основных факторов риска развития ишемического инсульта по сравнению с пациентами с нормальным сердечно-лодыжечным сосудистым индексом. Независимым предиктором выявления патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса является отсутствие высшего образования.

Повышенный сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (>9,0) у больных с ишемическим инсультом ассоциирован с более высокой вероятностью выявления каротидного атеросклероза по сравнению с пациентами с сердечно-лодыжечным сосудистым индексом <9,0. Независимыми параметрами выявления патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, по данным инструментально-лабораторных исследований, оказались: утолщение комплекса интима-медиа (КИМ), наличие стенозов брахиоцефальных артерий.

Пограничные значения сердечно-лодыжечного сосудистого индекса (8,09,0) у больных с ишемическим инсультом по распространенности основных факторов риска занимают промежуточное положение по сравнению с нормальными и патологическими значениями сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у пациентов. Независимыми предикторами выявления пограничного

сердечно-лодыжечного сосудистого индекса оказались: наличие стенокардии и стенозов брахиоцефальных артерий.

Степень достоверности результатов О достоверности полученных данных диссертационного исследования свидетельствует представительная база данных (372 пациента), современные методы обследования пациентов (мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковое цветное дуплексное сканирование (ЦДС), объемная сфигмография, современные методы статистического анализа, достаточное количество публикаций в рецензируемых изданиях.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации исследования внедрены в клиническую практику отделения неврологии для лечения больных с ОНМК ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер им. акад. Л. С. Барбараша» (г. Кемерово).

Апробация материалов диссертации Основные положения и материалы диссертации докладывались на научно-практической сессии ФГБНУ «НИИ КПССЗ» СО РАН для молодых ученых «Наука - практике» (Кемерово, 2016); XXI ежегодной сессии ННПЦССХ им. А. Н. Бакулева, конференции молодых ученых (Москва, 2017); Всероссийской мемориальной конференции памяти академика В. В. Пекарского совместно с XVII ежегодным научно-практическим семинаром молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической кардиологии» и конкурсом молодых ученых (Томск, 2017); The 3rd European Stroke Organisation Conference, ESОК 2017 (Прага, 2017); Международном конгрессе, посвященном Всемирному дню инсульта (Москва, 2017); конференции с международным участием «Болезни мозга: от изучения механизмов к диагностике и лечению» (Москва, 2018).

12

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 4 - в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus, 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора Автором разработан дизайн исследования, проведен анализ литературных данных, выполнено клиническое обследование 372 пациентов, перенесших ишемический инсульт, сформирован регистр больных с инсультом, проведена оценка сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, статистический анализ данных, написание диссертации и научных статей, соавторство в написании методических рекомендаций, осуществлено внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение. Исследование по изучению сосудистых индексов и их клинического значения у пациентов с ишемическим инсультом выполнялось совместно с научными сотрудниками лаборатории нейрососудистой патологии отдела мультифокального атеросклероза ФГБНУ «НИИ КПССЗ» к. м. н. Ю. А. Колмыковой и к. м. н. И. Н. Кухаревой.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (аналитический обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты исследования, изложенные в трех главах, и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает в себя 224 источника, из них -163 - иностранных. Работа содержит 28 таблиц, 8 рисунков.

13

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инсульт как проблема здравоохранения

В современном мире острое нарушение мозгового кровообращения является одной из наиболее важных медико-социальных проблем из-за его высокой доли в структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности населения [22]. Ежегодно в мире ОНМК переносит более 6 млн человек. За последние несколько десятилетий в большинстве развитых стран мира отмечается снижение темпов заболеваемости и смертности от инсульта, например в США, где инсульт стал пятым по причинам смертности населения за последние пять лет. За последние 10 лет в странах с высоким уровнем дохода показатель заболеваемости инсультом снизился на 13 %, а показатель смертности от инсульта уменьшился на 37 %. Тем не менее в 2013 году в мире зафиксировано 6,4 млн случаев смерти от ОНМК (11,8 % всех случаев смерти). Инсульт остается третьей ведущей причиной смертности по всему миру. Наибольший вклад в общую заболеваемость инсультом вносят страны с низким и средним уровнем дохода, особенно высок этот показатель в Восточной Европе, Восточной и Юго-Восточной Азии, Центральной Африке и Океании. К примеру, в 2010 году, смертность от инсультов в России составила 180 на 100 тыс. по сравнению с 127 - в Китае и 29 -в США [165]. Исследования INTERHEART и INTERSTROKE, в которых приняли участие пациенты из различных стран мира, показали, что в странах с высоким уровнем доходов самый высокий уровень риска сердечно-сосудистых заболеваний, тогда как в странах с низким уровнем доходов пациенты имели наименьший риск ССЗ, но наивысшие показатели заболеваемости ССЗ и смертности [213].

Следует отметить, что только в России фиксируется более 450 тыс. случаев

ОНМК в год. Повышение распространенности ОНМК представлено в настоящее время у лиц работоспособного возраста - до 65 лет, что ведет к инвалидизации и стойкой утраты трудоспособности, следовательно, наносит колоссальный ущерб государству, при этом среди типов ОНМК преобладают ишемические инсульты [36, 47]. Функциональные ограничения, в частности двигательная мобильность, трудности в сфере общения из-за речевых нарушений, невозможность возвращения к профессиональной деятельности, остаются основной проблемой после перенесенного инсульта [148, 197, 202]. В общей структуре смертности населения РФ сердечно-сосудистые заболевания составляют 56 %, среди которых около 85 % связаны с ишемической болезнью сердца и цереброваскулярными заболеваниями. В отдаленном периоде после ишемического инсульта, если имеется еще одно ССЗ, смертность этих больных составляет 8,3 %, а если имелось три, то 40 %. При обследовании больных с ишемическим инсультом у 90,8 % из них выявляются различные сердечно-сосудистые осложнения, а артериальной гипертензией страдают абсолютно все [39].

Повторные сердечно-сосудистые события после инсульта - одна из важных составляющих этой проблемы. Риск инсульта увеличивается почти в 10 раз у лиц, перенесших ишемический инсульт или транзиторную ишемическую атаку (ТИА) в анамнезе, при этом данный риск максимален в ранние сроки с момента заболевания [43]. Предикторами неблагоприятного исхода у больных с ишемическим инсультом считаются возраст старше 57 лет, перенесенный инсульт в анамнезе, ИБС и вариабельность сердечного ритма (ВСР). У 23 % пациентов в среднем через 21 месяц после ишемического инсульта развиваются такие сердечно-сосудистые осложнения, как: повторный инсульт, транзиторная ишемическая атака, острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, острая сердечная недостаточность, сосудистая смерть [60, 158]. Лидирующей причиной летальности к 3-5-му году после перенесенного инсульта становится сердечная патология: острая и хроническая сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца и инфаркт миокарда. По данным более чем трехлетнего наблюдения, смертность в постинсультном периоде вследствие сердечно-сосудистой

патологии, включая острый инфаркт миокарда, составляет 39 %, тогда как смертность от повторного инсульта - 18 % [9]. По данным исследования на базе НИИ КПССЗ г. Кемерово, самый большой риск смерти наблюдается на первом году после развития инсульта. Годичная выживаемость после перенесенного инсульта составляет 81,7 %, трехлетняя - 74,7 %, семилетняя - 57,9 %. Пятилетняя выживаемость у мужчин была ниже (60 %), чем у женщин (74,5 %). У работающих пациентов показатель выживаемости выше (78 %), чем у неработающих (56 %). Выявлена также прямая зависимость отдаленной выживаемости от возраста пациента [26].

Инсульт - сложная полигенная болезнь, развивающаяся в результате взаимодействия между факторами риска и генетическими компонентами. Однако до полного решения проблемы идентификации генетических факторов, применяемых для индивидуального прогнозирования предрасположенности к ишемическому инсульту, по-прежнему очень далеко [22]. Поэтому одной из актуальных проблем современной неврологии является разработка эффективных мер профилактики с целью предотвращения повторных случаев развития инсульта или других сердечно-сосудистых событий. Профилактические меры должны начинаться как можно раньше после развития ИИ или ТИА и проводиться в течение всей оставшейся жизни. Совершенствование диагностических возможностей позволяет неинвазивными методами выявлять субклинические маркеры повышенного риска, которые лучше прогнозируют риск, позволяют лучше классифицировать пациентов по степени риска и более обоснованно подойти к выбору профилактики и лечения [39]. Эффективность профилактических мероприятий доказана в большинстве зарубежных исследованиях [139, 140, 151, 222].

Всем пациентам после инсульта необходима неврологическая реабилитация, которая направлена на восстановление удовлетворительного качества жизни с учетом его состояния и факторов окружающей среды. Для этого координируются средства для предотвращения (или минимизации) неизбежных функциональных, физических, психологических, социальных последствий и экономических проблем,

вызванных инвалидизацией [153]. В настоящее время разработаны различные реабилитационные методики и программы, доказывающие свою высокую эффективность в коррекции двигательных расстройств, восстановлении речи и памяти, психологической и социальной адаптации больного в семье и обществе [69, 83, 129, 131, 134, 144, 152, 178, 188, 198, 201, 221]. Тем временем не существует единых подходов к оценке эффективности проводимых реабилитационных мероприятий. Определение артериальной жесткости до и после реабилитации могло бы служить параметром качества и эффективности ее проведения.

1.2 Факторы риска инсульта

Лучшим способом снизить индивидуальный риск развития инсульта у пациента является раннее выявление и контроль факторов риска ОНМК, а также сопутствующей коморбидной патологии, в т. ч. кардиальной. Факторы риска делятся на модифицируемые и немодифицируемые (пол, возраст, наследственность). К модифицируемым факторам относятся: повышенное артериальное давление, курение (увеличивает риск инсульта вдвое), злоупотребление алкоголем (повышает риск инсульта в два раза у мужчин и в пять раз у женщин), факторы образа жизни (избыточный вес, низкая физическая активность, нарушение питания и факторы стресса), гиперхолестеринемия, мерцательная аритмия и другие заболевания сердца, сахарный диабет, предшествующие транзиторные ишемические атаки и инсульт в анамнезе [149, 165]. В источниках американской литературы к вышеперечисленным факторам добавляют климатические и метеорологические условия, например, при подъеме температуры зимой выше среднестатистической, а летом при уменьшении ниже отметки, привычной для данной местности, наблюдается учащение случаев ОНМК. В исследованиях российских ученых большее внимание уделяется высоте

стояния над уровнем моря: с увеличением этого показателя растет риск развития цереброваскулярной патологии [11].

Всем пациентам, перенесшим инсульт или транзиторную ишемическую атаку, необходима регулярная высокая физическая активность, независимо от ее исходного уровня. У немобильных пациентов проводится регулярный комплекс физических упражнений в домашних условиях под контролем специалистов [43].

В исследовании MORGAM (Monica Risk, Genetics, Archiving and Monograph) продолжительностью 11 лет авторы пришли к выводу, что показатели абдоминального ожирения, а именно отношение окружности талии к росту, более тесно ассоциированы с риском развития инсульта, чем индекс массы тела, особенно у людей без увеличения такового [67]. Снижение избыточной массы тела достигается путем снижения калорийности питания и увеличения физической активности [43].

Важнейшим и самым распространенным фактором риска развития ОНМК является артериальная гипертензия. Патогенетические механизмы церебральных осложнений артериальной гипертензии многочисленны и разнообразны. По данным регистра инсульта Научного центра неврологии РАМН, АГ диагностируется у 78,2 % больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения. При этом неблагоприятный отдаленный прогноз определяется риском развития не только инсульта, но и острой и хронической сердечной недостаточности, нарушениями ритма сердца и инфарктом миокарда [9, 224]. Также большое значение имеет индивидуальная высокая вариабельность артериального давления и является предиктором рецидива инсульта у больных с инсультом в анамнезе или возникновением ТИА на фоне принимаемой гипотензивной терапии [194].

Частота встречаемости различных подтипов ИИ не одинакова в артериальных бассейнах: кардиоэмболический инсульт более часто встречается в зоне кровоснабжения левой средней мозговой артерии, а атеротромботический -правой. Ишемический инсульт чаще развивается в утренние часы, в частности лакунарный - в период с 4 до 10 ч. Маркером риска в развитии всех изученных

подтипов ишемического инсульта является недостаточное ночное снижение АД [97], в то время как чрезмерное снижение АД ночью ассоциировано с развитием атеротромботического инсульта. Атеротромботический инсульт ассоциирован с высокой вариабельностью систолического артериального давления (САД) в дневное время, лакунарный инсульт - с высокой скоростью утреннего подъема артериального давления. Для лакунарного инсульта более характерно кризовое течение артериальной гипертензии [30].

Фибрилляция предсердий повышает для больного риск развития ишемического инсульта в 5-7 раз независимо от ее формы (пароксизмальная, постоянная или персистирующая) [10]. По данным регистра канадской сети инсультов, фибрилляция предсердий обнаружена у 26,2 % больных с ОНМК и ассоциируется с повышенным риском смертности и инвалидизации. Пациенты с инсультом и фибрилляцией предсердий находились в группе с более тяжелым течением заболевания и выраженной неврологической симптоматикой, а также относились к старшему возрастному диапазону по сравнению с пациентами без кардиальной патологии. Прием антикоагулянтной терапии при ФП на догоспитальном этапе является важным модифицирующим фактором, влияющим на тяжесть инсульта [222]. По данным отечественных и зарубежных авторов, оральные антикоагулянты снижают риск инсульта на 60-70 % по сравнению с плацебо, а также предотвращают смертность на 25 % [9, 86].