Сердцебиение у детей: клинико-электрокардиографическая характеристика, причины и дифференцированная тактика лечения сопряженных нарушений сердечной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кондрыкинский, Егор Львович

  • Кондрыкинский, Егор Львович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 149
Кондрыкинский, Егор Львович. Сердцебиение у детей: клинико-электрокардиографическая характеристика, причины и дифференцированная тактика лечения сопряженных нарушений сердечной деятельности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондрыкинский, Егор Львович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика детей с сердцебиениями

3.1 Распространенность жалоб на сердцебиение у детей

3.2. Характеристика перинатального периода у детей с сердцебиениями

3.3. Прогнозирование возникновения нарушений ритма сердца у детей с сердцебиениями по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска

3.4. Анализ провоцирующих факторов в манифестации клинической картины у детей с сердцебиениями

3.5. Сопутствующая соматическая патология у детей с сердцебиениями

3.6. Характеристика вегетативного статуса контингента детей с сердцебиениями

3.7. Психологические особенности детей с сердцебиениями

3.8. Критерий физиологического сердцебиения у детей

Глава 4. Нарушения ритма сердца у детей с сердцебиениями

4.1. Характеристика детей с органическим поражением сердца

4.2. Роль различных методов ЭКГ-диагностики в выявлении нарушений ритма сердца у детей с сердцебиениями

4.3. Анализ информативности методов неинвазивной электрокардиографической диагностики в выявлении различных нозологических форм НРС у детей с сердцебиениями

4.4. Характер биоритмологической организации у детей с сердцебиениями. Анализ циркадных (суточных) ритмов сердечной деятельности по данным Холтеровского мониторирования ЭКГ

4.5. Циркадные (суточные) типы аритмий и симптомов у детей с сердцебиениями

4.6. Особенности сезонной манифестации клинической картины и выявляемое™ нарушений ритма сердца у детей с сердцебиениями.

Глава 5. Принципы дифференцированной патогенетической терапии у детей с сердцебиениями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердцебиение у детей: клинико-электрокардиографическая характеристика, причины и дифференцированная тактика лечения сопряженных нарушений сердечной деятельности»

Актуальность проблемы

Одной из наиболее актуальных проблем современной педиатрии и детской кардиологии являются нарушения ритма сердца. Согласно выборочным исследованиям наиболее крупных Российских клиник, нарушения ритма и проводимости составляют до 80% случаев у детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (Школьникова М.А. 1999).

Основным и часто первым клиническим проявлением аритмий сердца является сердцебиение (СЕ), которое P. White (1933 г.) определил как один из трех основных симптомов болезней сердца. Согласно определению Большой медицинской энциклопедии, «сердцебиение» (palpatio cordis) — это ощущение учащенной, усиленной или неправильной работы собственного сердца (БМЭ, М., 3-е издание, 1988г), что включает в себя все варианты жалоб на изменения ритма сердца. В МКБ10 (1993), сердцебиение внесено в XVIII класс заболеваний под рубрикой R 00.2.

Сердцебиение является основным клиническим проявлением у больных с нарушениями ритма сердца, основанием для углубленной диагностики, проведения антиаритмического лечения [117, 130, 143, 203, 220, 230]. При одной и той же форме аритмии сердца манифестация клинической симптоматики является основанием для проведения активных, вплоть до хирургических методов лечения [62, 117, 203]. Среди взрослых больных всех нозологических групп, жалобы на сердцебиение предъявляют до 16% пациентов, среди которых 98,6% больных определяет сердцебиение, как основную причину снижения качества жизни (Kroenke К. 1990, Либис Р.А. и соавт. 1998 г.). Жалобы на сердцебиение являются показанием к проведению многочисленных дополнительных и дорогостоящих методов обследования (электрофизиологическое исследование, холтеровское мониторирование, поверхностное ЭКГ картирование, электрокардиография высокого разрешения и т.п.).

Сердцебиение может являться проявлением реальных нарушений ритма сердца, которые у детей с органическими и структурными заболеваниями сердца связаны с прогностически неблагоприятными, нередко жизне-угрожающими аритмиями (A.Garson 1987, В.Deal 1998, Школьникова М.А. 1998), с другой стороны, часто при холтеровском мониторировании в момент возникновения жалоб у детей на сердцебиение не выявляется нарушений сердечного ритма (Н.А.Белоконь 1987, Макаров JI.M. 1998).

В настоящее время прогностическое и клиническое значение сердцебиений у детей не определено, не выявлены характерные клинические проявления сердцебиений, их распространенность, отсутствует алгоритм определяющий объем и последовательность проведения диагностических процедур, не разработана тактика ведения и диспансерного наблюдения детей с жалобами на сердцебиения. Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

На основе разработанных диагностических алгоритмов, исследования причин и особенностей клинических проявлений сердцебиений у детей, определить эффективную тактику дифференцированного лечения нарушений сердечной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить клинические варианты и распространенность сердцебиений у детей;

2. Провести сравнительный анализ диагностической ценности неинва-зивных электрокардиграфических методов в обследовании детей с сердцебиениями;

3. Показать роль изменений психологического и вегетативного статуса в патогенезе развития сердцебиений у детей;

4. Изучить биоритмологические особенности клинической манифестации и циркадного ритма сердца у детей с сердцебиениями;

5. Разработать тактику патогенетического лечения и диспансерного наблюдения детей с сердцебиениями.

Научная новизна

Установлена, распространенность, сердцебиений у детей, которая составляет 18% от всех больных с кардиоваскулярной патологией. Определены характерные половозрастные особенности пациентов с сердцебиениями: нарастание частоты регистрации сердцебиений у детей — от 2 % в возрасте 4-7 лет до 57% у подростков 13-15 лет, преобладание девочек среди когорты детей с жалобами на сердцебиение.

Изучены клинико-анамнестические особенности контингента детей с ведущим клиническим симптомом — жалобами на сердцебиения. Определены две основные формы (патологическое и физиологическое) и три клинических варианта сердцебиений у детей:. приступы внезапного учащения ритма сердца (1 вариант), перебои в работе сердца (2 вариант) и комбинация жалоб — приступы учащения ритма и перебои у одного ребенка (3 вариант). Установлено, что активные жалобы на сердцебиение манифестируют у детей начиная с 4-летнего возраста и проявляются в этом периоде только первым клиническим вариантом сердцебиений (жалобами на учащение ритма сердца), 2 клинический вариант сердцебиений манифестирует с возраста 8 лет и у подростков преобладает 3 клинический вариант, представленный в основном у девочек.

На основании комплексного клинико-инструментального обследования выделены 2 типа аритмий лежащих в основе сердцебиений у детей: сим-птомные аритмии - к которым относятся реальные патологические нарушения ритма сердца, сопровождающиеся симптоматикой сердцебиения и фантомные аритмии, характеризующиеся отсутствием нарушений ритма сердца при наличии ощущений сердцебиения. Выделена форма физиологического сердцебиения, которая возникает у здоровых детей старше 11 лет только на фоне физической нагрузки при увеличении частоты синусового ритма выше 125 уд/мин.

Выделены дифференцированные аритмогенные субстраты симптомных аритмий у детей с различными клиническими вариантами сердцебиений. Так у детей с 1 клиническим вариантом (жалобами на приступы внезапного учащения ритма сердца) характерной аритмией явилась пароксизмальная тахикардия, тогда как в группе детей с жалобами на перебои в работе сердца (2. вариант) — экстрасистолия.

Установлена диагностическая информативность различных методов неинвазивной электрокардиграфической диагностики в выявлении и верификации сердечных аритмий у детей с сердцебиениями. Показано, что в выявлении пароксизмальных суправентрикулярных тахиаритмий наибольшей информативностью обладает чреспищеводная стимуляция, а в диагностике бра-диаритмий — холтеровское мониторирование. Комплексное применение различных методов неинвазивной диагностики позволяет в 56% случаев выявить аритмии, лежащее в основе характерной симптоматики у детей с сердцебиениями. Разработан алгоритм обследования данного контингента пациентов.

Определен спектр сопутствующей патологии, среди которой у детей с симптомными аритмиями чаще выявляется пролапс митрального клапана, тогда как в подгруппе с фантомными аритмиями преобладали астено-невротический синдром и увеличение щитовидной железы. Изучены особенности вегетативного статуса и вегетативного обеспечения у детей с сердцебиениями. Показано преобладание парасимпатического тонуса в группе детей с симптомными аритмиями и смешанного варианта клиноортопробы, в то время как в группе без реальных аритмий (фантомные аритмии) отмечено преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы и тахи-кардического варианта клиноортопробы.

Показано, что практически у всех детей с симптомными аритмиями по данным оценки параметров структуры ночного сна и циркадного ритма сердца были выявлены признаки десинхроноза, характерные для больных с нарушением центрального и вегетативного звена регуляции сердечного ритма. Установлено, что у детей с сердцебиениями наблюдаются отчетливые сезонные колебания функционального состояния регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы. Наиболее выраженные изменения различных звеньев имеют место в переходный осенне-зимний период года. В преобладающем большинстве случаев манифестация симптомных аритмий регистрируется в осенний период, наименьшая регистрация сердцебиений — в летнее время.

Определено, что психологическая картина личности у детей с сердцебиениями имеет характерный профиль, в зависимости от типа сердцебиения. Для пациентов с симптомными аритмиями характерны страх темноты, одиночества, обеспокоенность собственным здоровьем, дисморфофобии, чувство неполноценности, превалирование пассивно-оборонительных реакций при стрессовом воздействии. Для детей с фантомными аритмиями в психологической картине личности отмечаются низкая самооценка, снижение психологической адаптации, наличие желаний, направленных на изменение временных и /или возрастных параметров личности.

Практическая значимость:

Разработан протокол обследования детей 4-15 лет с сердцебиениями, определена сравнительная диагностическая информативность,, последовательность и приоритетность использования диагностических методик при обследовании детей с сердцебиениями. Так у детей с первым клиническим вариантом сердцебиения основным информативным методом обследования является чреспищеводное электрофизиологическое исследование, а у детей со вторым вариантом (перебои) — холтеровского мониторирование.

Адаптирован к детскому возрасту метод чреспищеводного электрофизиологического исследования и электростимуляции, разработаны показания к. его проведению у детей с сердцебиениями. Определены электрофизиологические параметры функции проводящей системы сердца у детей школьного возраста с сердцебиениями, разработаны рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи.

Внедрение в практику

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практику: Детского научно-практического центра нарушений сердечного ритма МЗ РФ на базе МНИИП и ДХ МЗ РФ; кафедры госпитальной педиатрии Воронежской Государственной медицинской Академии им Н.Н. Бурденко; Областной детской клинической больницы г. Воронежа.

Результаты настоящего исследования нашли отражение в 14 научных работах и методических рекомендациях.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждались на заседаниях научно-практических конференций международного, республиканского и областного уровня, в частности:

1. 1-й Всероссийской конференции «Организация лечебно-профилактической помощи детям с нарушениями ритма сердца» (Москва, 29 июня-1 июля 1998 г.);

2. V Конгрессе педиатров России (Москва, 16-18 февраля 2001 г.);

3. I Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2000» (Москва, 1-3 июня 2000 г.);

4. II республиканской научно-практической конференции «Достижения и проблемы функциональной диагностики на рубеже XXI века (Москва, 27-28 апреля 2000 г.);

5. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психологической службы» (Воронеж, 17-19 мая 2001 г.);

6. XV Областной конференции педиатров (Воронеж, апрель 2001);

7. V Всероссийском симпозиуме «Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей», V Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца» (Санкт-Петербург, 7-9 февраля 2002 г.);

8. Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2002» (Москва, 2931 мая 2002 г.);

9. Совместном заседании отдела наследственных заболеваний сердечно-сосудистой системы и Детского научно-практического центра диагностики и лечения нарушений ритма сердца МЗ РФ на базе МНИИП и ДХ МЗ РФ (Москва, май 2003 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на . страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Библиографический указатель включает 236 источников литературы (103 отечественных и 133 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кондрыкинский, Егор Львович

ВЫВОДЫ

1. Сердцебиения представлены менее чем у 20% детей с кардиоваскулярной патологией. С возрастом отмечается дифференцирование характера сердцебиений от жалоб только на учащение ритма сердца у детей с 4 лет, до комбинированных жалоб на сердцебиение и перебои в работе сердца у подростков. Дети, предъявляющие комбинированные жалобы имеют наибольший удельный вес реальных нарушений сердечного ритма;

2. В основе сердцебиений у детей более чем в 70% случаев лежат истинные нарушения ритма сердца (симптомные аритмии), в основном у детей без органических заболеваний миокарда, а у около 30% больных симптоматика носит неаритмогенный генез (<фантомные аритмии);

3. Особенностью психо-вегетативного статуса у детей с симптомными аритмиями является преобладание парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы, превалирование пассивно-оборонительных реакций при стрессовом воздействии, в то время как для детей, с фантомными аритмиями характерно преобладание симпатического тонуса с тахикар-дитическим вариантом вегетативного обеспечения, снижение психологической адаптации;

4. Ритм сердца и клинические проявления сердцебиений у детей имеют характерную биоритмологическую организацию с преимущественной клинической манифестацией в осенне-зимний период, усилением циркадного профиля и появлением признаков пароксизмальной готовности ритма сердца у детей с пароксизмальными формами симптомных аритмий;

5. Патогенетическая терапия эффективна более чем у 70% детей с сердцебиениями и включает дифференцированную коррекцию психовегетативного статуса с подключением ваголитической и стимулирующей терапии у детей с симптомными аритмиями, и седативной и симпатоли-тическойтерапии при фантомных аритмиях. Курсы сезонной превентивной терапии необходимо проводить перед наступлением осенне-зимнего периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

L Детям с сердцебиениями показано проведение комплексного обследования включающего стандартную ЭКГ покоя, холтеровское мониторирова-ние и чреспищеводное электрофизиологическое исследование, оценку психологического и вегетативного статуса. При наличии жалоб на перебои в работе сердца показано приоритетное использование холтеровского мониторирования, а при жалобах на пароксизмы учащения ритма сердца — чреспищеводного электрофизиологического исследования;

2. «Золотым» стандартом выявления аритмогенной природы сердцебиений у детей, определяющим прогноз и тактику ведения больного, является регистрация ритма в момент возникновения сердцебиения при холтеровском мониторировании или провоцирование аритмии с возникновением характерной симптоматики при чреспищеводной стимуляции;

3. Диспансерное наблюдение за детьми с сердцебиениями включает у больных с симптомными аритмиями осмотр кардиолога, ЭКГ и холтеровское мониторирование 1 раз в 6 месяцев. Показанием к повторной чреспищеводной электростимуляции является рецидив приступов сердцебиения на фоне терапии. У детей с фантомными аритмиями показано наблюдение педиатра, психолога с проведением курсов психотерапии 2-3 раза в год и коррекции возникающих психологических и вегетативных изменений.