Серотипы и устойчивость к антибиотикам штаммов Streptococcus pneumoniae, выделенных у детей при респираторных инфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Алябьева, Наталья Михайловна

  • Алябьева, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 101
Алябьева, Наталья Михайловна. Серотипы и устойчивость к антибиотикам штаммов Streptococcus pneumoniae, выделенных у детей при респираторных инфекциях: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2014. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алябьева, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Обзор литературы........................................................

1.1. История изучения и общая характеристика пневмококков.......... 27

1.2. Пневмококковые инфекции и серотиповое разнообразие

31

пневмококка...........................................................................

1.3. Антибиотикорезистентность пневмококка и генетические механизмы устойчивости к бета-лактамам и макролидам................ 36

1.4. Генетическое разнообразие пневмококков.............................. 42

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................

Глава 2. Спектр циркулирующих серотипов пневмококка............ 46

Глава 3. Молекулярное типирование чистой культуры S. pneumoniae

с помощью мультиплексной ПЦР................................................ ^

Глава 4. Анализ антибиотикорезистентности пневмококка и изучение молекулярных механизмов устойчивости к макролидам и генотипов

полирезистентных штаммов........................................................ 56

Глава 5. Детекция ДНК бактериальных отопатогенов в жидкости среднего уха у детей с острым средним отитом с использованием

ПЦР в реальном времени.......................................................... 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 70

ВЫВОДЫ.............................................................................. 77

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................... 78

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ

РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ........................................................................... 78

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................... 79

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................ оП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серотипы и устойчивость к антибиотикам штаммов Streptococcus pneumoniae, выделенных у детей при респираторных инфекциях»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Streptococcus pneumoniae (пневмококк) является ведущей причиной респираторных инфекций бактериальной этиологии, включая острый средний отит (ОСО), синусит и внебольничную пневмонию. Кроме того, пневмококк может вызывать такие тяжелые инвазивные инфекции, как менингит, бактериемия и бактериемическая пневмония, которые связаны с высокой летальностью. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, от пневмококковых инфекций ежегодно умирают около 1 млн. детей в возрасте до 5 лет [3].

В РФ заболеваемость внебольничной пневмонией в детской популяции оценивается в 5-12 случаев на 1000, и она наиболее высока у детей в возрасте младше 5 лет. При этом у 80% пациентов из указанной возрастной группы болезнь связана с пневмококком [1]. При бактериальном менингите у детей до 5 лет пневмококк обнаруживают в 2-20% этиологически расшифрованных случаев, что соответствует заболеваемости 4-8 случаев на 100 000 детей этого возраста [14].

Самой частой клинической формой пневмококковой инфекции у детей является ОСО. К возрасту трех лет 80% детей переносят хотя бы один эпизод ОСО, а к семи годам 40% переносят шесть и более рецидивов этой инфекции [105]. В большинстве случаев нетяжелая инфекция, ОСО может стать причиной снижения слуха и повлиять на когнитивное и интеллектуальное развитие ребенка. Более того, во всем мире ОСО служит самым частым поводом для обращения за медицинской помощью и назначения антибиотиков в педиатрической практике, налагая серьезное бремя на ресурсы здравоохранения [82].

Широкое и нередко необоснованное назначение антибиотиков при респираторных инфекциях у детей без учета их этиологии служит одним из основных факторов, определяющих рост антибиотикорезистентности пневмококка. За последние 30 лет распространенность устойчивых к

антибиотикам штаммов пневмококка выросла во всем мире. В зависимости от региона доля нечувствительных к пенициллину изолятов колеблется от 5 до 50%, к макролидам - от 5 до 80% [95; 121]. Вызывает обеспокоенность появление пневмококков с множественной устойчивостью (т.е. полирезистентностью — нечувствительностью к 3 и более группам антибиотиков), доля которых в некоторых странах достигает 30-50%. Резистентность ассоциирована с глобально распространенными генетическими линиями (клональными комплексами) пневмококка. Выраженная региональная вариабельность резистентности S. pneumoniae диктует необходимость получения данных о его чувствительности к используемым антибиотикам и в России [12; 25].

В последние годы для профилактики пневмококковых инфекций широко используют пневмококковые полисахаридные конъюгированные вакцины (ПКВ), эффективность которых была показана во многих странах, внедривших ПКВ в Национальные календари иммунизации [21; 103; 125]. В состав ПКВ входят капсульные полисахариды от 7 до 13 серотипов S. pneumoniae, которые обеспечивают серотип-специфический иммунный ответ. К настоящему времени описано более 90 серотипов пневмококков, однако вирулентность их неодинакова, и большинство инвазивных пневмококковых инфекций связано с ограниченным набором (не более 15-20) клинически значимых серотипов [8; 16; 21; 125]. При создании ПКВ учитывалась распространенность серотипов, с которыми было связано основное число тяжелых пневмококковых инфекций в США и странах Европы, и именно эти серотипы были включены в состав ПКВ7 (вакцинные серотипы). Однако спектр циркулирующих серотипов S. pneumoniae может варьировать в разных странах, поэтому требуются региональные данные о наиболее актуальных серотипах пневмококка для создания новых вакцин и изучения их эпидемиологической эффективности [2; 24; 125]. В связи с

этим изучение серотипового пейзажа S. pneumoniae на конкретной территории является важным методом эпидемиологического контроля, который позволит оценить эффективность вакцинации и ее влияние на эволюцию пневмококка.

Таким образом, пневмококковые инфекции являются серьезной клинико-микробиологической проблемой, заслуживающей особого внимания. Это объективно обосновывает необходимость дальнейшего слежения за серотипами пневмококка, распространенности его резистентных штаммов, преобладающими генетическими механизмами лекарственной устойчивости, клональными характеристик циркулирующей популяции бактерий в целях улучшения профилактики и лечения заболеваний, связанных с этим возбудителем.

Степень разработки темы исследования Одни из первых работ по серотипированию пневмококков при помощи специфических сывороток принадлежат немецкому бактериологу Фреду Нейфельду [53]. К настоящему времени в соответствии с особенностями капсульных полисахаридов описано более 90 серотипов пневмококка, разделенных на серотипы и серогруппы по антигенной структуре [96, 101].

В последние годы наиболее актуальной представляется проблема резистентности пневмококков. Резистентность ассоциирована с глобально распространенными генетическими линиями (клональными комплексами) пневмококка. Литературные данные о региональных особенностях резистентности S. pneumoniae свидетельствует о необходимости получения сведений о его чувствительности к используемым антибиотикам и в России [12, 25], поскольку именно региональные данные крайне важны для понимания тенденций распространения серотипов и резистентности пневмококков на конкретной территории. Первичная селекция и распространение резистентных штаммов микроорганизмов происходит в отдельных популяциях, затем устойчивые клоны могут распространиться на

значительные территории, преодолевая границы государств и континентов. Идентификация устойчивости к антибиотикам, описание географии и динамики распространения резистентных штаммов имеют большое теоретическое и практическое значение, поскольку будут способствовать совершенствованию существующих антибактериальных препаратов и снижению вероятности возникновения резистентности.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: Охарактеризовать спектр серотипов и распространенность устойчивости к антибиотикам клинических штаммов S. pneumoniae, выделенных у детей при респираторных инфекциях в г. Москве.

Задачи исследования:

1. Описать актуальный серотиповой пейзаж изучаемых клинических штаммов S. pneumoniae, выделенных у детей при респираторных инфекциях в г. Москве за 2009-2013гг.

2. Модифицировать схему типирования, основанную на мультиплексной полимеразной цепной реакции, в соответствии с данными об актуальных серотипах S. pneumoniae и сравнить результаты серологического и молекулярного метода типирования.

3. Определить распространенность устойчивых штаммов штаммов S. pneumoniae к основным антибактериальным препаратам.

4. Охарактеризовать клональную структуру полирезистентных штаммов S. pneumoniae. Определить молекулярные механизмы резистентности к макролидам у выделенных штаммов S. pneumoniae.

5. Оценить диагностическую значимость выявления специфической ДНК при остром среднем отите у детей и определить структуру его бактериальных возбудителей.

Научная новизна работы

На основании исследования 863 клинических штаммов, выделенных от детей с респираторными инфекциями в г. Москве в период 2009-2013гг., охарактеризован современный серотиповой пейзаж пневмококков и установлено, что 69,4% из них относится к 6 доминирующим серотипам: 3, 6А, 6В, 14, 19F и 23F. Оценка полноты охвата циркулирующих серотипов имеющимися пневмококковыми конъюгированными вакцинами показала целесообразность использования вакцин с расширенным спектром серотипов (13-валентная пневмококковая конъюгированная вакцина).

Получены новые данные о распространенности устойчивости к антибиотикам актуальных штаммов пневмококка, циркулирующих у детей в Москве в настоящее время. Показано, что 27% штаммов нечувствительны к пенициллину, 26% резистентны к макролидам, а 22% обладают полирезистентностью.

Показано, что ведущим молекулярным механизмом резистентности изучаемых штаммов S. pneumoniae к макролидам является рибосомальное метилирование с участием гена егтВ который определяется у 85% макролид-резистентных штаммов, причем у 31% штаммов он сочетается с эффлюксным механизмом.

С помощью метода мультилокусного сиквенс-типирования впервые охарактеризована популяционная генетическая структура полирезистентных штаммов S. pneumoniae в Москве и показано, что большинство из них (57%) относится к четырем клональным комплексам (СС63, СС156, СС230 и СС320), которые распространены во всем мире.

Модифицирована схема мультиплексного молекулярного типирования пневмококков на основе полимеразной цепной реакции, которая позволяет типировать 90,5% штаммов за первые три реакции.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Сведения о современном серотиповом пейзаже клинических штаммов пневмококков дают представление о полноте их охвата существующими пневмококковыми конъюгированными вакцинами на конкретной территории.

Полученные данные о сиквенс-типах S. pneumoniae, указывающие на генетическую гетерогенность штаммов, создают основу для мониторинга генетической структуры полирезистентных штаммов пневмококка в нашей стране. Информация о полученных сиквенс-типах размещена в международной базе данных PMEN.

Проведен сравнительный анализ серологического и молекулярного метода типирования пневмококка. Подтверждена надежность молекулярного метода и возможность его использования в рутинной практике.

Знания об этиологической структуре возбудителей острого среднего отита и распространенности устойчивых к антибиотикам штаммов пневмококка будут способствовать оптимизации эмпирической антибактериальной терапии респираторных инфекций.

Молекулярное типирование с помощью модифицированной мультиплексной ПЦР является адекватным и надежным методом, который можно использовать для идентификации серотипа у 90,5% циркулирующих штаммов пневмококка на основании первых трех реакций.

Впервые показана высокая чувствительность молекулярно-генетического метода непосредственно в биопробе при этиологической диагностике острого среднего отита у детей вне зависимости от приема антибактериальных препаратов, предшествовавшего сбору биоматериала.

Результаты исследований и разработок внедрены в научно-исследовательскую работу лаборатории молекулярной генетики и клеточной биологии и лаборатории микробиологии ФГБНУ НЦЗД. , а также в материалы лекций по рациональной антибактериальной терапии при болезнях дыхательных путей у детей и используются в учебной программе на кафедре педиатрии в ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Методология и методы исследования Методология настоящего исследования спланирована согласно поставленной цели. Предметом исследования стали проблемы, связанные с серотипами и антибиотикоустойчивостью клинических штаммов S. pneumoniae, выделенных у детей при респираторных инфекциях в г. Москве.. Анализ научной литературы, посвященной проблеме, проведен на основе формально-логических методов исследования. Планирование и проведение исследований, направленных на решение поставленных задач, осуществлялось на основе общенаучных и специфических методов. Описание исследованных образцов

В исследование включены все штаммы S. pneumoniae, выделенные в лаборатории микробиологии ФГБНУ НЦЗД в период с марта 2009 г. по апрель 2013 г. Пневмококк выделяли из образцов, полученных от детей из Москвы (медиана возраста 3,5 года, межквартильный интервал 1 месяц - 6,0 лет) с симптомами острой респираторной инфекции предположительно бактериальной этиологии, с ОСО, а также с хроническими болезнями легких. Часть образцов была получена в ходе реализации многоцентрового проекта «Определение роли пневмококковой инфекции в структуре бактериальных инфекций у детей, госпитализированных в стационарные отделения лечебных учреждений г. Москвы в 2011-2012 годах в целях оптимизации терапии и профилактики заболевания» [4].

Исследовали несколько типов образцов, включая назофарингеальные мазки, материал из нижних дыхательных путей (мокрота, трахеальный аспират, бронхоальвеолярный лаваж), жидкость среднего уха (ЖСУ) от детей с ОСО, полученную с помощью тимпаноцентеза или после спонтанного прорыва барабанной перепонки. В связи с тем, что эти штаммы не были связаны с инвазивными пневмококковыми инфекциями, в нашей работе используется термин «неинвазивные штаммы». Образцы отбирали с помощью набора eSWAB Collection Kit (Copan Diagnostics, Италия), состоящего из зонда и контейнера с транспортной средой, и доставляли в течение 4-24 часов в лабораторию микробиологии ФГБНУ НЦЗД для исследования. У пациентов документировали возраст, тип материала, прием антибиотиков в течение последних 3 дней до взятия образца.

Культуральные микробиологические исследования

Для микробиологического анализа использовали расходные материалы и оборудование производства BioMerieux (Франция), если не указано иное. Посев биоматериала производили на питательный агар (Columbia, Bio-Rad, Франция) с добавлением 3% донорской эритроцитарной массы крови человека и 3% лошадиной сыворотки. Образцы ЖСУ наносили также на «шоколадный» агар, содержащий 10 мкг/мл НАД, который добавляли в предварительно охлажденную до 50-60°С среду. Посевы инкубировали в термостате с повышенным содержанием С02 (5%) при температуре 37°С в течение 24 - 48 ч. Идентификацию пневмококка проводили на основании морфологических и культуральных свойств, а также с помощью теста с оптохином и реакции латекс-агглютинации (Slidex Pneumo-Kit). Выделенные культуры Н. influenzae идентифицировали на основании изучения морфологии, культуральных свойств, потребности в факторах роста X и V в системе API NH. Бета-гемолитические стрептококки дифференцировали по чувствительности к бацитрацину (Bacitracin,

HiMedia, Индия) и методом латекс-агглютинации с реагентом Slidex Strepto Kit. Пневмококковые изоляты хранили в бульоне (Nutrient Broth, HiMedia, Индия) с добавлением 17% глицерина при -80°С.

У пациентов с ОСО положительным культуральным результатом считали выделение из ЖСУ этиологически значимых бактерий, к которым относили Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis [9; 66; 92; 139]. Отрицательным культуральным результатом считали отсутствие бактериального роста или рост другой (этиологически незначимой) микрофлоры. Случай микробиологически подтвержденного бактериального ОСО определяли как эпизод ОСО, при котором у пациента с одно- или двухсторонним процессом из одного или обоих образцов ЖСУ был выделен значимый возбудитель в виде монокультуры или в ассоциации. При наличии в ЖСУ у одного пациента 2 и более видов патогенов каждый патоген считали этиологически значимым и учитывали при расчете его доли в структуре этиологии ОСО. Серотипирование пневмококков с помощью антисывороток Серологическое типирование S. pneumoniae проводили в реакции латексной агглютинации (Рисунок 1) и/или реакции набухания капсулы по Нейфельду (Рисунок 4).

Рисунок 1. Реакция латекс-агглютинации.

Примечание: А - положительная реакция, Б - отрицательная реакция.

Этот метод основан на выявлении антигенных различий в строении капсульных полисахаридов S. pneumoniae с помощью специфических типовых (групповых) антисывороток [84]. Для этого использовали набор «ImmuLex™ Pneumotest kit» (Statens Serum Institut, Дания), состоящий из 14 пуловых, 21 групповой, 25 типовых, и 64 факторных сывороток. (SSI Diagnostica: Neufeld antisera. http://www.ssi.dk/ssidiagnostica (2013) (Таблица 1). Реакцию набухания капсулы определяли с помощью фазовоконтрастной микроскопии при 1000-кратном увеличении. Нетипируемыми считали изоляты пневмококка, которые не агглютинировались ни одной из пуловых сывороток (пулы A-I и Р-Т).

Таблица 1

Состав пуловых сывороток из набора «ImmuLex™»

Название пула Серогруппа Серотип

А 18 1,2, 4,5

В 6, 19 3, 8

С 7, 24 20,31,40

D 9, 11, 16 36, 37

Е 10, 12, 33 21,39

F 17, 22, 32,41 27

G 35, 47 29, 34, 42

H 15,23,28 13, 14

I 25 38, 43, 44, 45, 46, 48

P 7, 19 1,14

Q 6, 18, 23 -

R 9, 12 3,4

S 10, 15, 17 5,8

T 11,22,33 2, 20

Реакцию латекс-агглютинации проводили путем смешивания 10 мкл антисыворотки, конъюгированной с частицами латекса, и 10 мкл

физиологического раствора, в который помещали небольшое количество чистой культуры пневмококка, в течение 5-8 сек. Положительную реакция (появление хлопьев, т.е. агглютинация) определяли невооруженным глазом в течение 5-10 сек, но не более 30 сек. (Рисунок 1). Для проведения реакции Нейфельда на предметное стекло наносили 1 каплю физиологического раствора и смешивали с небольшим количеством чистой культуры пневмококка. Затем добавляли равное количество антисыворотки, тщательно перемешивали и накрывали покровным стеклом. Результат учитывали в течение 5 минут с помощью фазово-контрастного микроскопа при 1000-кратном увеличении (Рисунок 4).

Определение чувствительности к антимикробным препаратам

Для определения чувствительности пневмококка к оксациллину, эритромицину, клиндамицину и триметоприму/сульфаметоксазолу (ТМП/СМЗ) диско-диффузионным методом (диски Bio-Rad, США) использовали среду Мюллера-Хинтона с добавлением 5% крови человека. Результаты интерпретировали согласно рекомендациям МУК 4.2. 1890 - 04 [19]. Чувствительными считали штаммы с диаметром зоны подавления роста > 20 мм для диска с оксациллином, >21 мм для эритромицина, >19 для клиндамицина и триметоприма/ сульфаметоксазола.

Для штаммов S. pneumoniae, резистентных к оксациллину, определяли МПК пенициллина методом Е-теста. Чувствительными считали изоляты с МПК <0,06 мкг/мл, нечувствительными к пенициллину - штаммы с МПК >0,06 мкг/мл [88].

Молекулярное типирование пневмококков

Молекулярное серотипирование пневмококков проводили с помощью мультиплексной ПЦР (М-ПЦР) [114]. Выделение ДНК из чистой культуры S. pneumoniae проводили по следующей схеме: инкубировали в течение суток при 37°С с 5% СО2, инокулировали полученную субкультуру в 250 мкл ТЕ-буфера (состав: 10 мМ Tris-HCl, 1 мМ ЭДТА, рН 8,0) и доводили мутность бактериальной взвеси до 1 по стандарту МакФарланда. Затем суспензию

нагревали до 100°С в течение 5 мин и немедленно замораживали до -20°С. Полученные лизаты хранили до использования при -20°С.

Двадцать восемь пар праймеров группировали в 7 М-ПЦР (Таблица 2, 3) [114]. В каждой ПЦР в качестве ДНК-матрицы использовали полученный бактериальный экстракт.

Таблица 2

Состав и объем праймеров в М-ПЦР

№ Мультиплекса Состав Объем, мкл

6А/В-{6А/В-т 0.5

1 14-£ 14-г 1

19¥-{, \9F-r 1.5

23¥-{, 23Б-г 1.5

3-1 3-г 1.5

\\A-f, 11А-г 1

2 1.25

15В/С-^ 15В/С-Г 1.5

9У-£ 9У-г 1.5

3 15А< 15А-г 1.5

19А-{, 19А-г 1

34-£ 34-г 1.5

1-{, 1-г 1.5

4 7¥-г 2

10А-£ 10-г 1.5

33¥-{, ЗЗБ-г 1

4-^ 4-г 1.5

5 \2F-f, 12Б-г 1.5

\7F-f, 17Б-Г 1.5

38-Р, 38-г 1.5

7С-£ 7С-г 1.5

6 \6F-f, \6F-r 2

35В-{У 35В-г 1

35¥-Ь 35Р-г 1.5

8-г 1.5

7 20-£ 20-г 1.5

22¥-Г, 22-г 1.5

31-^31-г 2

Внутренний контроль cpsA-f срзА-г 0.5

Таблица 3

Праймеры для серотипирования S. pneumoniae [114]

№ Праймер Последовательность (5' - 3') Продукт (bp)

1 1-f 1-г CTC TAT AGA ATG GAG TAT ATA AAC TAT GGT TA CCA AAG AAA ATA СТА АСА TTA TCA CAA TAT TGG С 280

2 3-f 3-г ATG GTG TGA TTT CTC СТА GAT TGG AAA GTA G CTT CTC CAA TTG CTT ACC AAG TGC AAT AAC G 371

3 4-f 4-г CTG TTA CTT GTT CTG GAC TCT CGA TAA TTG G GCC CAC TCC TGT TAA AAT CCT ACC CGC ATT G 430

4 5-f 5-г ATA CCT ACA CAA CTT CTG ATT ATG CCT TTG TG GCT CGA TAA АСА TAA TCA ATA TTT GAA AAA GTA TG 362

5 6A/ß-f 6А/В-Г AAT TTG TAT TTT ATT CAT GCC TAT АТС TGG TTA GCG GAG ATA ATT TAA AAT GAT GAC TA 250

6 7F-f 7F-r CCT ACG GGA GGA TAT AAA ATT ATT TTT GAG CAA ATA CAC CAC TAT AGG CTG TTG AGA СТА AC 826

7 7C-f 7C-r СТА TCT CAG TCA TCT ATT GTT AAA GTT TAC GAC GGG A GAA CAT AGA TGT TGA GAC АТС TTT TGT AAT TTC 260

8 8-f 8-r GAT GCC ATG AAT CAA GCA GTG GCT ATA AAT С АТС CTC GTG TAT AAT TTC AGG TAT GCC ACC 294

9 9V-f 9V-r CTT CGT TAG TTA AAA TTC TAA ATT TTT СТА AG GTC CCA ATA CCA GTC CTT GCA ACA CAA G 753

10 lOA-f lOA-r GGT GTA GAT TTA CCA TTA GTG TCG GCA GAC GAA TTT CTT CTT TAA GAT TCG GAT ATT TCT С 628

11 HA-f llA-r GGA CAT GTT CAG GTG ATT TCC CAA TAT AGT G GAT TAT GAG TGT AAT TTA TTC CAA CTT CTC CC 463

12 12F-f 12F-r GCA АСА AAC GGC GTG AAA GTA GTT G CAA GAT GAA TAT CAC TAC CAA TAA CAA AAC 376

13 14-f 14-r CTT GGC GCA GGT GTC AGA ATT CCC TCT AC GCC AAA ATA CTG АСА AAG СТА GAA TAT AGC С 208

14 15A-f 15A-r ATT AGT АСА GCT GCT GGA ATA TCT CTT С GAT СТА GTG AAC GTA СТА TTC CAA AC 436

15 15B/C-f 15В/С-Г TTG GAA TTT TTT AAT TAG TGG CTT ACC TA CAT CCG CTT ATT AAT TGA AGT AAT CTG AAC С 496

Таблица 3 (Продолжение)

№ Праймер Последовательность (5' - 3') Продукт (bp)

16 16F-f 16F-r CTG TTC AGA TAG GCC ATT TAC AGC TTT AAA TC CAT TCC TTT TGT ATA TAG TGC TAG TTC АТС С 988

17 17F-f 17F-r TTC GTG ATG ATA ATT CCA ATG АТС AAA CAA GAG GAT GTA АСА AAT TTG TAG CGA СТА AGG TCT GC 693

18 Sgl8-f Sgl8-r СТТ AAT AGC TCT CAT TAT TCT TTT TTT AAG CC TTA TCT GTA AAC CAT АТС AGC АТС TGA AAC 573

19 19A-f 19A-r GTT AGT CCT GTT TTA GAT TTA TTT GGT GAT GT GAG CAG TCA ATA AGA TGA GAC GAT AGT TAG 478

20 19F-f 19F-r GTT AAG ATT GCT GAT CGA TTA ATT GAT АТС С GTA ATA TGT CTT TAG GGC GTT TAT GGC GAT AG 304

21 20-f 20-r GAG CAA GAG TTT TTC ACC TGA CAG CGA GAA G СТА AAT TCC TGT AAT TTA GCT AAA ACT CTT АТС 514

22 22F-f 22F-r GAG TAT AGC CAG ATT ATG G CA GTT TTA TTG TC CTC CAG CAC TTG CGC TGG AAA CAA CAG АСА AC 643

23 23F-f 23F-r GTA АСА GTT GCT GTA GAG GGA ATT GGC TTT TC CAC AAC ACC TAA CAC ACG ATG GCT ATA TGA TTC 384

24 31-f 31-r GGA AGT TTT CAA GGA TAT GAT AGT GGT GGT GC CCG AAT AAT ATA TTC AAT ATA TTC СТА CTC 701

25 33F-f 33F-r GAA GGC AAT CAA TGT GAT TGT GTC GCG CTT CAA AAT GAA GAT TAT AGT ACC CTT СТА С 338

26 34-f 34-r GCT TTT GTA AGA GGA GAT TAT TTT CAC CCA AC CAA TCC GAC TAA GTC TTC AGT AAA AAA CTT TAC 408

27 35B-f 35B-r GAT AAG TCT GTT GTG GAG ACT TAA AAA GAA TG CTT TCC AGA TAA TTA CAG GTA TTC CTG AAG CAA G 677

28 35F-f 35F-r GAA CAT AGT CGC TAT TGT ATT TTA TTT AAA GCA A GAC TAG GAG CAT TAT TCC TAG AGC GAG TAA ACC 517

29 38-f 38-r CGT TCT TTT АТС TCA CTG TAT AGT АТС TTT ATG ATG TTT GAA TTA AAG СТА ACG TAA CAA TCC 574

30 cpsA-f cpsA-r GCA GTA CAG CAG TTT GTT GGA CTG ACC GAA TAT TTT CAT TAT CAG TCC CAG TC 160

Кроме этого, реакционная смесь содержала четыре пары праймеров, нацеленных на серотип-специфичные регионы ДНК четырех разных серотипов пневмококка, а также включала внутренний положительный контроль - праймеры для локуса срзА, который есть у всех пневмококков. Состав реакционной смеси для амплификации фрагментов был стандартным: Тац буфера х10 (рН 8,6) - 2,5 мкл; Тщ полимеразы 5 Ед/мкл - 1 мкл; ]У^СЬ 25 мМ р-ра - 2,5 мкл; смеси дНТФ (5 мМ) —1,0 мкл; 0,5 ед Тац ДНК-полимеразы, геномной ДНК - 100 нг, вода стерильная деионизированная до конечного объема 25 мкл. Состав мультиплексов и объем праймеров в реакции представлены в Таблице 2.

Реакцию амплификации мультиплексов проводили по общей схеме:

1. Начальная денатурация 94°С - 4'

2. Денатурация 94°С - 45" Отжиг праймеров 54°С - 45" Элонгация 65°С - 2'30" Количество температурных циклов: 30

3. Пост ПЦР 72°С- 5'

Разделение и детекцию продуктов амплификации проводили с помощью горизонтального электрофореза в 2% агарозном геле в ТВЕ-буфере при 120 В в течение 30 мин. В качестве интерколирующего красителя использовали раствор бромистого этидия. Визуализацию результатов электрофореза проводили в УФ-свете на приборе гель-документации. Размеры продуктов ПЦР определяли путем сравнения с молекулярным стандартом (100 Ьр). Пример электрофореграммы приведен на Рисуноке 2.

№ 1 № 2 № 3

6 А/В 23F 19F 14 3 IIA Sgl8 15В/С 19А 15А 9V 34

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Рисунок 2. Результаты М-ПЦР-типирования S. pneumoniae

Примечание. Результаты мультиплексных ПЦР № I (линии 2-5), №11 (линии 7-10) и №111 (линии 12-15). Линии 1, 6, 11 - молекулярный стандарт. Стрелка указывает положение внутреннего положительного контроля cpsA.

ПЦР в режиме реального времени для выявления значимых отопатогенов в ЖСУ

В ЖСУ проводили поиск генетического материала четырех этиологически значимых отопатогенов (S. pneumoniae, S. pyogenes, Н. influenzae и М. catarrhalis) [9; 66; 92; 139] с помощью ПЦР в реальном времени (ПЦР-РВ).

В качестве молекулярного маркера S. pneumoniae был выбран ген lytA, поскольку данный ген кодирует пневмококковый белок аутолизин, который имеет ограниченное число аллельных изменений и, следовательно, является хорошей мишенью для видовой идентификации в клинических и эпидемиологических исследованиях. Секвенирование локуса lytA продемонстрировало, что ген высоко консервативен в пределах вида [137; 142] и способен отделять S. pneumoniae от генотипически близких видов стрептококков S. mitis и S. oralis [80; 145].

В качестве молекулярного маркера S. pyogenes был использован ген регулятора транскрипции (spy1258), выбранный из генома Ml штамма SF370 (GenBank регистрационный номер АЕ006565) [61]. Последовательность гена spyl258 отсутствует в других бактериальных геномах, которые можно получить в GenBank.

Для Н. influenzae в качестве маркера был выбран ген отрР2 (outer membrane protein), кодирующий белок наружной мембраны Р2. Данный белок содержит эпитоп, который присутствует во всех штаммах Н. influenzae, как типируемых, так и нетипируемых [107]. Идентификация Р2 в качестве мишени бактерицидных антител человека показывает, что этот белок является важным поверхностным антигеном и имеет потенциальную значимость для разработки вакцин [109]. Для идентификации М. catarrhalis был выбран белок наружной мембраны СорВ, который экспрессируется во всех штаммах [35; 38; 108].

Экстракцию ДНК из 200 мкл образца ЖСУ с использованием QIAamp DNeasy Blood and Tissue Kit (Qiagen, Izasa, Барселона, Испания) проводили в соответствии с протоколом, предоставленным производителем. Этот протокол сводит к минимуму присутствие ингибиторов ПЦР в конечном образце. Образцы ДНК хранили при -20°С.

Постановку ПЦР-РВ проводили с использованием праймеров и ДНК-зондов, приведенных в Таблице 4. В состав ДНК-зонда входит флуоресцентная метка и гаситель флуоресценции. В ходе ПЦР происходит разъединение флуоресцентной метки и гасителя, что приводит к появлению свечения. Измеряется интенсивность флуоресценции, и результат реакции учитывается в виде графика зависимости флуоресценции от количества циклов в реакции. Таким образом, за ходом реакции можно следить уже через несколько минут после её начала (Рисунок 3).

Условия ПЦР-РВ были следующими:

1. Начальная денатурация 95°С - 10'

2. Денатурация 95С - 15" Отжиг праймеров 60°С - Г Количество температурных циклов: 40

3. Пост ПЦР 72°С - 5'

Таблица 4

Праймеры для идентификации генов lytAf отрР2, spy, сорВ

№ Праймер Последовательность (5' - 3') Продукт (bp)

Streptococcus pneumoniae [99]

1 IytA - F ACGCAATCTAGCAGATGAAGC 101

2 lytA - R TGTTTGGTTGGTTATTCGTGC

3 IytA - зонд FAM-TTTGCCGAAAACGCTTGATACAGGG- BHQ1

Streptococcus pyogenes [40]

4 spy1258 -F GCA СТС GCT ACT ATT ТСТ ТАС СТС АА 300

5 spy1258 -R GTC АСА ATG ТСТ TGG AAA CCA GTA AT

6 spy1258 -зонд FAM-CCG CAA СТС АТС AAG GAT TTC TGT TAC CA- BHQ1

Moraxella catarrhalis [65]

7 сорВ - F GTGAGTGCCGCTTTACAACC 71

8 сорВ - R TGTATCGCCTGCCAAGACAA

9 сорВ - зонд FAM-TGCTTTTGCAGCTGTTAGCCA-GCCTAA- BHQ1

Haemophilus influenzae (97)

10 отрР2-F GGTGCATTCGCAGCTTCAG 151

11 отрР2-R GATTGCGTAATGCACCGTGTT

12 отрР2-зонд FAM- TTGTTTATAACAACGAAGGGACTAACGT- BHQ1

* Флуоресцентные метка 6-FAM, 6-флуоресцеин; Тушитель флуоресценции BHQ-1, Black Hole Quencher-1.