Сероводородные воды и лазеротерапия в комплексном лечении послеоперационной спаечной болезни у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Аддаев, Руслан Джабраилович

  • Аддаев, Руслан Джабраилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пятиорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 133
Аддаев, Руслан Джабраилович. Сероводородные воды и лазеротерапия в комплексном лечении послеоперационной спаечной болезни у женщин: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятиорск. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аддаев, Руслан Джабраилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы спаечной болезни

1.1. Представление о механизмах развития заболевания

1.2. Клинические проявления заболевания и методы диагностики спаечных процессов брюшной полости

1.3. Методы лечения спаечной болезни

1.4. Сероводородные воды в терапии воспалительных и спаечных процессов

1.5. Лазеротерапия

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования

2.1. Методы обследования больных

2.2. Лечебные методы, применяемые в работе

2.3. Отдаленные результаты курортного лечения

2.4. Статистическая обработка материала

Глава 3. Клиническая характеристика больных

Глава 4. Непосредственные и отдаленные результаты лечения

спаечной болезни

4.1. Непосредственные результаты лечения спаечной болезни

4.2. Отдаленные результаты лечения спаечной болезни

Глава 5. Сравнительный анализ полученных результатов

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

• АРР - ауторезонансный режим

• БС - болевой синдром

• БТ - бальнеотерапия

• ВПЧ - вирус папилломы человека

• ВЭБ - вирус Эпштейн-Бара

• И1111П - инфекции, передающиеся половым путём

• ИР - индекс резистентности

• ЛТ - лазеротерапия

• ЛИ - лазерное излучение

• МЦ - менструальный цикл

• НЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

• ОАГА - отягощенный акушерско-гинекологический анамнез

• ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции

• ОСКН - острая спаечная кишечная непроходимость

• СБ - спаечная болезнь

• СДО - систоло-диастолическое соотношение

• СП - спаечный процесс

ч

• ПЦР - полимеразная цепная реакция

• ТМИ - трансмиссивные инфекции

• УДГ - ультразвуковая доплерография

• УЗД - ультразвуковая диагностика

• УЗИ - ультразвуковое исследование

• ЦМВ - цитомегалловирусная инфекция

• ХНСО — хронические неспецифические сальпингооофориты

• ХСО - хронические сальпингооофориты

• ЯВМА - яичниковая ветвь маточной артерии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сероводородные воды и лазеротерапия в комплексном лечении послеоперационной спаечной болезни у женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Спаечная болезнь - одно из осложнений оперативных методов лечения или воспалительных процессов. Для женщин наличие грубых спаечных процессов (СП) в брюшной полости часто предопределяет вовлечение в патологический процесс жизненно важных органов репродуктивной системы. Больные, страдающие спаечной болезнью (СБ), нередко подвергаются повторным оперативным вмешательствам - уже на половых органах. Как правило, СБ сопровождается хроническими воспалительными процессами в яичниках, параметрии, нередко - в маточных трубах; при этом нарушается двигательная активность маточных труб, процессы стероидогенеза, что может быть одной из причин трубного или смешанного бесплодия. Спаечные процессы способствуют усилению болевого синдрома (БС), нанося непоправимый вред здоровью, снижая качество жизни пациенток, резко ухудшая репродуктивную функцию [22, 46,48,54,69,105,164,179].

Актуальность поиска оптимальных способов лечения и профилактики СБ и сопутствующих ей хронических воспалительных заболеваний гениталий у женщин не представляет сомнений в связи с тем, что данные патологии встречаются нередко, лечение пациентки получают регулярное, но не всегда — с длительным периодом ремиссий, тем более — в отношении снижения степени выраженности СП [7, 10, 21, 38, 127, 137, 142, 155, 160, 164, 176, 179].

В то же время известна способность многих физических методов воздействия активно влиять на СП. К подобным методам еще с 40-50 гг. XX века „ относят пелоидотерапию и воздействие сероводородных вод различных курортных местностей [8,25,26,27, 29, 120, 121].

В настоящее время имеется исследование по воздействию лазеротерапии (ЛТ) в ауторезонансном режиме (АРР) и других вариантов лазеротерапии при низкоинтенсивном лазерном излучении (ИЛИ) и небольшой его мощности на СП [17, 20,25, 58, 61, 65, 97, 99, 117, 141].

Проведенные ранее изыскания ученых в отношении природных и преформированных физических методов воздействия позволили нам предположить, что воздействие сероводородных вод г. Серноводска в комплексе с ЛТ при использовании аппарата «Мустанг 2000 БИО» позволит добиться хороших результатов в терапии тяжелейшей патологии - спаечной болезни. В связи с особенно тяжкими последствиями, которые СБ вызывает при вовлечении в патологический процесс половых органов именно у женского населения, нами для наблюдения и лечения выбран контингент женщин.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и научно обосновать метод лечения женщин, страдающих спаечной болезнью, включающий применение

сероводородных процедур и лазеротерапии с использованием аппарата «Мустанг 2000 БИО».

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинико-анамнестический статус, данные

I

лабораторной диагностики, ультразвукового исследования и допплерометрии у женщин Чеченской республики, страдающих спаечной болезнью.

2. Изучить клинико-анамнестический статус, данные лабораторной диагностики, ультразвукового исследования и допплерометрии у женщин, страдающих спаечной болезнью, до и после проводимой терапии с получением трех лечебных комплексов: бальнеотерапия с применением сероводородных ванн и сероводородных гинекологических орошений, лазеротерапия и комплексное применение сероводородных процедур и лазеротерапии.

3. Изучить клинико-анамнестический статус, данные лабораторной диагностики, ультразвукового исследования и допплерометрии у женщин, страдающих спаечной болезнью, в сравнительном аспекте после применения трех лечебных комплексов и в отдаленном периоде.

4. Разработать для практического использования эффективные

методики лечения женщин, страдающих спаечной болезнью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Уточнены особенности проявлений болевого синдрома, спаечных процессов в брюшной полости и малом тазу, нарушений периферической гемодинамики органов малого таза, при спаечной болезни брюшной полости и малого таза у женщин Чеченской республики.

В работе проведена комплексная оценка состояния больных спаечной болезнью по данным клинического статуса и объективного обследования. Определена множественность клинической симптоматики спаечной болезни и взаимосвязь степени выраженности спаечной болезни с проявлениями болевого синдрома у женщин Чеченской республики.

По данным допплерометрии выявлены нарушения гемодинамики в области придатков матки у наблюдаемых больных, страдающих спаечной болезнью у женщин Чеченской республики. По данным традиционных методов ультразвукового исследования установлена степень выраженности -спаечных процессов, а при специальном ультразвуковом исследовании определены различные варианты висцеро-париетальных сращений в брюшной полости у женщин, страдающих спаечной болезнью в сочетании с нарушениями репродуктивной функции.

У пациенток, страдающих спаечной болезнью, впервые проведена оценка характера бактериальной обсемененности, при которой выявлено носительство ряда трансмиссивных инфекций или персистирующих вирусных инфекций.

Впервые в комплекс лечебных процедур у женщин при спаечной болезни включена терапия с использованием высокочастотного режима аппарата «Мустанг 2000 БИО». Под влиянием терапии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения аппарата «Мустанг 2000 БИО» с частотой излучения 1500 Гц, длиной волны 0,89 мкм, мощностью излучения 50 Вт установлено уменьшение степени выраженности спаечных процессов брюшной полости и малого таза и улучшение

гемодинамики в области спаечных конгломератов.

Впервые с целью повышения эффективности лечения женщин, страдающих спаечной болезнью, для коррекции клинического состояния, уменьшения спаечных процессов в брюшной полости и малом тазу, коррекции репродуктивной функции в отдаленном периоде, обосновано использование комплексного воздействия сероводородных процедур и низкоинтенсивного лазерного излучения аппарата «Мустанг 2000 БИО», с частотой излучения 1500 Гц, длиной волны 0,89 мкм, мощностью излучения 50 Вт.

Установлено, что комплексное воздействие сероводородных вод и лазеротерапии с применением аппарата «Мустанг 2000 БИО» в большей мере, чем только бальнеотерапия с использованием сероводородных вод, способствует уменьшению болевого синдрома и рассасыванию спаечных процессов в малом тазу, нормализации периферической гемодинамики.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Значительное увеличение случаев хирургических вмешательств являются одной из ведущих причин травмы брюшины, что способствует запуску механизма адгезивного процесса. Спаечные процессы являются итогом изменений иммунобиологической реактивности, нарушений синтеза коллагена и трофики тканей. Эти факторы определяют необходимость разработки методов профилактики внутрибрюшной адгезии, что достигается применением щадящих методов лечения больных, страдающих спаечной болезнью, позволяющих избегать каких-либо дополнительных травм брюшины, уменьшать степень вероятности образования фибрина в брюшной полости.

Традиционные подходы к лечению больных со спаечной болезнью брюшной полости и профилактике повторного образования адгезивных процессов (в том числе - повторные оперативные вмешательства) не приносят желаемого результата. В то же время известно успешное применение физических методов воздействия на состояние больных при

воспалительных заболеваниях гениталий, с сопутствующими спаечными процессами. Среди методов физиотерапии известно использование сероводородных вод и лазеротерапии при хронических воспалительных заболеваниях гениталий у женщин. Данные способы лечения улучшают трофику тканей, кровоснабжение пораженных участков, благотворно воздействуют на структуру спаечных изменений, сопровождающих воспалительные процессы гениталий.

Бальнеотерапия с использованием сероводородных ванн увеличивают проницаемость клеточных мембран, что способствует нормальному притоку питательных веществ во внутренние структуры клеток, интенсифицируют деятельность ферментов и гормонов в организме, улучшают обмен веществ, усиливают процессы окисления в тканях. Применение лазеротерапии способствует положительным изменениям биохимических и биоэлектрических процессов, микроциркуляции крови. В настоящее время имеются работы, в которых обращено внимание на особенности воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на компоненты соединительной ткани при спаечных процессах.

Однако ранее сероводородные воды и терапия с низкоинтенсивным лазерным излучением (при суммарной мощности излучения 50 Вт) аппарата «Мустанг 2000 БИО», с высокой частотой излучения (1500 Гц), коротковолновая (при длине волны 0,89 мкм), непосредственно при спаечной болезни брюшной полости и малого таза не использовались.

Для повышения эффективности лечения больных со спаечной болезнью брюшной полости и малого таза впервые последовательно применена бальнеотерапия с использованием сероводородных вод и лазерная терапия с низкоинтенсивным лазерным излучением аппарата «Мустанг 2000 БИО», с частотой излучения 1500 Гц, длиной волны 0,89 мкм, суммарной мощностью излучения 50 Вт.

Благодаря оценке данных клинического статуса и объективного

исследования состояния больных, страдающих спаечной болезнью брюшной полости, и малого таза, до и после полученной терапии, установлена целесообразность использования терапии с низкоинтенсивным лазерным излучением аппарата «Мустанг 2000 БИО» как монотерапии, и в комплексном лечении спаечной болезни, что является новшеством по сравнению с ранее разработанными методиками использования низкочастотных излучений лазеротерапии при воспалительных заболеваниях малого таза у женщин. Подтверждена эффективность сероводородных вод в терапии спаечной болезни брюшной полости и малого таза, в том числе у женщин с сопутствующими воспалительными заболеваниями малого таза.

Изучено влияние применяемых лечебных факторов на клиническое состояние и объективный статус наблюдаемых больных, в том числе -особенности влияния лечебных факторов на выраженность спаечного процесса, болевого синдрома и гемодинамику органов малого таза у больных, страдающих спаечной болезнью брюшной полости и малого таза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В работе показана эффективность применения традиционного и специального ультразвуковых исследований для оценки степени выраженности спаечных процессов в брюшной полости и верификации висцеро-париетальных сращений у больных со спаечной болезнью. В связи с высокой эффективностью ультразвуковых методов исследования предложено введение обеих методик в обязательный алгоритм обследования женщин Чеченской республики, страдающих спаечной болезнью брюшной полости.

Выявлена целесообразность исследований на наличие трансмиссивных инфекций и персистирующих вирусных инфекций при спаечной болезни малого таза и брюшной полости у женщин.

По результатам исследования разработаны новые патогенетически обоснованные методы лечения женщин, страдающих спаечной болезнью, позволяющие уменьшить спаечные процессы, в том числе - в малом тазу, и

улучшить в отдаленном периоде репродуктивную функцию.

Доказана эффективность использования лазеротерапии с низкоинтенсивным лазерным излучением аппарата «Мустанг 2000 БИО» как самостоятельного вида лечения, так и в комплексном лечении спаечной болезни. Подтверждено уменьшение степени выраженности спаечных процессов и улучшение гемодинамики у женщин, страдающих спаечной болезнью, при использовании сероводородных вод на этапе санаторно-курортного лечения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие спаечной болезни брюшной полости и малого таза является следствием оперативных вмешательств и воспалительных заболеваний, а также носительства трансмиссивных или персистирующих вирусных инфекций, что впервые установлено у женщин, страдающих спаечной болезнью брюшной полости и малого таза.

2. Спаечная болезнь брюшной полости и малого таза у женщин сопровождается множественной клинической симптоматикой; развитием нарушений периферической гемодинамики органов малого таза, нарушениями репродуктивной функции. Проявления болевого синдрома находятся в прямой взаимосвязи со степенью выраженности спаечной болезни.

3. Применение сероводородных вод при спаечной болезни брюшной полости и малого таза у женщин способствует улучшению гемодинамики в области спаечных процессов и уменьшению степени выраженности спаечных процессов.

4. Под влиянием лазеротерапии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения аппарата «Мустанг 2000 БИО» уменьшается степень выраженности спаечных процессов брюшной полости и малого таза, улучшается гемодинамика в области спаечных конгломератов.

5. Комплексное воздействие сероводородных вод и лазеротерапии с применением аппарата «Мустанг 2000 БИО» в большей

мере, чем только бальнеотерапия сероводородными водами или использование только лазеротерапии как монофакторного лечения, способствует уменьшению болевого синдрома и рассасыванию спаечных процессов в малом тазу, нормализации периферической гемодинамики.

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ

Разработанный метод лечения применяется в ГБУ КБ №10 г. Грозный, ГАУ «Республиканское лечебно-диагностическое реабилитационное объединение», г. Грозный, ГБУ КБ №1 г. Грозный.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации представлены на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения» 18-19 октября 2012 года, Научно-практической конференции г.Ростов-на Дону (2014). Результаты научных исследований по диссертационной работе применяются в учебном процессе на курсах повышения квалификации по акушерству и гинекологии, восстановительной медицине при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них три в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, характеристики больных, методов их обследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной эффективности лечения), обсуждения результатов лечения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику, указателя литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 11 рисунками. Список литературы (25 с.) включает 274 источника, из них 169 отечественных и 105 зарубежных.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ

1.1 Представления о механизмах развития заболевания

Спаечная болезнь (СБ) - одна из сложнейших и до конца не решенных актуальных проблем медицины, хирургии брюшной полости, а также и акушерства и гинекологии в связи со значительными изменениями репродуктивной функции у женщин, страдающих СБ [22, 46, 50, 54, 76, 91, 102, 127, 129, 132, 163, 164, 195, 224, 225, 227, 270]. Как трактует Е.Д. Дубинская (2012), «спаечный процесс в брюшной полости и малом тазу -это цена адаптации организма в ответ на воздействие раздражителя, сила которого превышает пределы нормы» [69].

Число операций на органах брюшной полости и малого таза и их объем не уменьшается и в настоящее время, несмотря на значительные успехи медицины в лечении многих заболеваний органов брюшной полости и гинекологической сферы. Последние десятилетия значительна роль лапароскопических вмешательств как в хирургии, так и в акушерстве и гинекологии, что несколько уменьшило частоту рецидивов спаечных процессов (СП) брюшной полости и малого таза [7, 18, 23, 46, 63, 64, 68, 70, 72, 90, 93, 142, 150, 224, 225]. Однако, несмотря на многочисленные разработки более щадящих оперативных доступов и самого характера хирургических вмешательств, рецидивы СБ наблюдаются с большой частотой [3, 11,16,19, 44, 67, 84, 104, 130, 147, 156, 169, 172, 204, 221, 224].

Профилактика и лечение больных со СБ, а также - неоднократных рецидивов СП, являются очень сложной задачей. Это связано с многоликостью проявлений СБ, множественностью клинической симптоматики, осложнениями, а также — с отсутствием надежных методов

предупреждения рецидивов. При повторных операциях на органах брюшной полости СП обнаруживается по данным разных авторов с частотой от 50,4% до 90% случаев [7, 16, 19, 22, 23, 44, 49, 63, 67, 68, 72, 76, 80, 81, 84, 92, 93, 104, 123, 128, 130. 133, 142, 156, 169, 194].

По клинической классификации О.И. Блинникова, А.Ф. Дронова и А.Н Смирнова (1993), разработанной по результатам многочисленных лапаротомий и видеоскопических наблюдений, выделяют четыре степени распространения СП [69, 70]:

I степень — локальный СП, ограниченный областью послеоперационного рубца или частью брюшной полости, занимающей не более одного этажа; отсутствие спаек в других областях;

II степень — локальный СП в сочетании с одиночными редкими спайками в других областях;

III степень — СП, занимающий одну треть (этаж) брюшной полости;

IV степень — диффузный СП, занимающий две трети брюшной полости и более.

Межорганные сращения брюшной полости обладают выраженным полиморфизмом, особенно при Ш или IV степени СП.

При СП часто определяют вид висцеро-париетальных сращений между полыми органами и послеоперационным рубцом, разделяя варианты спаек при подобной градации на 3 условные подгруппы: плоскостные, пленчатые, сочетанные формы (с плоскостными и пленчатыми спайками). Ряд авторов отмечает высокий процент частоты встречаемости сращений сальника с париетальной брюшиной у пациентов с различными ВПС (до 86,2%) [22, 44, 69, 70, 102, 127, 163, 164].

Помимо распространенности СП, не менее важную роль в выборе тактики лечения играет плотность спаек, особенно при висцеро-

висцеральных и висцеропариетальных сращениях. Именно плотность висцеро-висцеральных и висцеропариетальных спаек определяет сложность и трудоемкость лечебных подходов, низкую эффективность как терапевтических методов лечения, так и повторных оперативных вмешательств с целью адгезиолизиса [22, 44, 69, 70, 102, 127, 163, 164].

В настоящее время принято считать, что причинами возникновения СБ, прежде всего, являются оперативные вмешательства на органах брюшной полости и малого таза, в том числе - и повторные операции. По данным ряда авторов, лапаротомии приводят к формированию спаек у 6094% пациентов [22, 37, 40, 44, 46, 54, 91, 92, 127, 163, 164, 244, 245].

Однако имеются работы о влиянии грубых воспалительных процессов в брюшной полости и малом тазу на развитие СП. Этим проблемам по данным литературы уделяется недостаточное внимание [25, 54, 82, 89, 90, 112, 129, 145, 206, 229, 264]. Немаловажное значение для развития СП в малом тазу и брюшной полости имеет наружный генитальный эндометриоз [5,13,32,115, 117, 174, 176, 201].

Механизмы возникновения спаек в брюшной полости и реакции брюшины на действие различных раздражителей являются актуальной проблемой медицины и этим вопросам посвящено множество исследований [22, 46, 50, 54, 76, 91, 102, 127, 129, 132, 163, 164, 195, 224, 225, 227, 270, 255]. Наблюдения многих авторов и проведение научной аналитической работы показывают, что для запуска механизма адгезивного процесса необходима травма брюшины. Именно с этим фактором нередко связывают значительное увеличение случаев развития СБ по мере увеличения количества хирургических вмешательств [2, 22, 24, 54, 76, 91, 102, 127, 129, 132, 163, 164, 195, 224].

В настоящее время имеется ряд гипотез об участии сосудистых реакций, некоторых белковых субстратов и клеточных элементов, ряда тканевых гормонов в образовании спаек [13, 34, 176, 179, 181, 187,^197,

203, 207, 231, 234, 240, 243, 244, 247]. В последнее время некоторые авторы полагают, что образование спаек связано с повреждением именно сосудов предлежащих тканей, а не брюшины [13, 31, 171, 177, 179, 184, 189, 203, 207, 208, 230, 235, 240, 242, 246, 269]. Попытки многих исследователей предотвратить развитие СП в малом тазу после операций на половых органах введением различных веществ в брюшную полость в подавляющем большинстве случаев не дают ожидаемых результатов В настоящее время полагают, что проведение перитонизации не всегда нецелесообразно, так как при этом увеличивается гипоксия брюшины, а повреждение сосудов может усугубить спайкообразование [127, 163, 164, 179, 226, 227, 242, 244]. В работах Е.Д. Дубинской (2012) впервые показано, что стадия распространения СП взаимосвязана со степенью проангиогенного сдвига, а также тот факт, что выраженное влияние на образование спаек оказывает перитонеальная жидкость, в которой обнаружено наиболее существенное повышение содержания ангиогенных активаторов [69]. Автором впервые обнаружено статистически значимое повышение пролиферативного индекса, пролиферативной плотности микрососудов в сосудах спаек малого таза; отмечено, что высокий уровень этих маркеров наблюдается именно при умеренных и тяжелых формах СП. Во многих работах получены данные о позитивном влиянии патогенетической антиангиогенной профилактики на показатели ангиогенеза, а также положительное влияние данного подхода на дальнейшее течение заболевания [13, 31, 69, 171, 177, 179, 184, 189, 203, 207,208,230,235,240,242, 246, 265,269, 273].

В настоящее время большинство авторов при изучении патогенеза СБ брюшной полости полагают, что одними из основных причин образования спаек являются изменения иммунобиологической реактивности, отклонения в системе клеточного и гуморального иммунитеа и нарушения синтеза коллагена [109, 113, 177, 192, 193, 195,

198, 202, 208, 209, 210, 211, 216, 217, 231, 232, 233, 242, 248, 249, 254, 255, 256,262,269].

Проведенными исследованиями установлено, что наличие СП сопровождается дисбалансом между системной и локальной продукцией цитокинов, изменением функциональной активности нейтрофилов и перитонеальных макрофагов [56, 109, 113, 177, 190, 192, 195, 208, 219, 231, 233, 242, 248, 254, 262]. В некоторых экспериментальных и клинических исследованиях установлено развитие иммуносупрессии при послеоперационном СП [19, 56, 80]. Истощение потенциальных ресурсов иммунногенеза определяется по степени фагоцитарной активности нейтрофилов, которая достоверно снижается, а также по повышению фагоцитарного числа. Эти изменения свидетельствуют о продолжающемся воспалительном процессе, а также о нарушении процессов элиминации чужеродных антигенов из организма [56, 109, 113, 177, 192, 208, 233, 242, 248, 254, 262, 265, 273].

В то же время по данным литературы предполагается, что иммунные нарушения могут быть как фоновыми, так и являться следствием перераздражения лимфоидного аппарата кишечника и других органов брюшной полости в результате нарушенных СП функций этих органов. 'Длительно существующая СБ приводит к хроническому воспалению, нарушению нормальной деятельности лимфоидного аппарата кишечника, что проявляется изменениями Т - лимфоцитов, достоверным уменьшением уровня иммуноглобулинов, угнетением фагоцитарной активности нейтрофилов и повышением в крови уровня ЦИК. Рядом авторов выявлена зависимость степени иммунных нарушений от тяжести течения СБ, что может помочь в прогнозировании тяжести течения данного состояния [109, 113, 177, 192, 193, 195, 208, 209, 210, 231, 232, 233, 242, 246,247, 248, 249,254, 255,256,262].

Многие исследователи полагают, что нарушения иммуногенеза

могут определять склонность к спайкообразованию, что позволяет выделять пациентов с иммунным дисбалансом в группу риска по склонности к адгезивным процессам и массивному образованию сращений при оперативных вмешательствах. В связи с этим, ряд авторов рекомендует перед проведением плановых полостных оперативных вмешательств на органах брюшной полости исследовать иммунный статус пациента и назначать иммунокоррегирующие препараты в до- и послеоперационном периоде [109, 177, 193, 208, 231, 242,248, 254,262].

Ряд исследователей обращает внимание на возможные факторы наследственности в развитии СП после оперативных вмешательств и воспалительных процессов; выявлены некоторые фенотипические особенности, характеризующие нарушение структуры соединительной ткани у пациенток со СБ: так, уже при 1-Й стадиях СП у 71,4% определяется повышенная диспластическая стигматизация у наблюдаемых больных [69, 110].

Последние исследования процесса фибриллогенеза соединительной ткани определили генетически детерминированный полиморфизм по ряду ферментов [69, 95, 110, 163, 164, 202, 211, 228, 239]. Ряд авторов полагают, что ацетилтрансфераза является конститутивным ферментом; его активность определяет два фенотипа человеческого организма: первый фенотип - люди с процессами быстрого ацетилирования, сопровождающегося извращенной реакцией чрезмерного образования соединительной ткани при нанесения травмы; второй фенотип - лица с медленными процессами ацетилирования, что проявляется в нормальном или замедленном образовании соединительной ткани при нанесении травмы. Это определяет метаболизм основного внеклеточного вещества, главными химическими компонентами которого являются протеогликаны, в которые погружены клеточные и волоконные элементы соединительной ткани. Теоретически, меняя, активность данного фермента, можно

изменять и развитие СП в брюшной полости [69, 95, 110, 163, 164].

Наличие СП в брюшной полости нередко сопровождается развитием СП в малом тазу, что может быть причиной нарушений фертилыюй и менструальной функций у женщин [5, 11. 31, 46, 50, 66, 75, 98, 129, 132, 139, 145, 161, 172, 176, 183, 187, 215, 231, 238, 243, 250, 258]. В то же время причинами образования СП в малом тазу могут быть особенности хирургической травмы (в том числе - лапаротомные доступы), любые варианты операций при наличии распространенных эндометриоидных процессов; объемные оперативные вмешательства (например, при больших размерах миом), адгезиолизис, экстренность предшествующей операции, дренирование брюшной полости при сопутствующих воспалительных процессах в брюшной полости при оперативных вмешательствах, особенности предшествующих воспалительных заболеваний придатков матки (наличие специфических инфекций , и их сочетаний), аборты в анамнезе, осложнения предшествующих беременностей и родов, связанные с воспалительными заболеваниями придатков матки или послеродовыми метроэндометритами [13,48, 50, 75, 98, 136, 167, 174, 181,200, 201, 209, 214, 231,232, 236,239].