Серозные пограничные опухоли яичников: клинико-морфологические особенности, лечение, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Давыдова, Ирина Юрьевна

  • Давыдова, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 347
Давыдова, Ирина Юрьевна. Серозные пограничные опухоли яичников: клинико-морфологические особенности, лечение, прогноз: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ СЕРОЗНЫМИ ПОГРАНИЧНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЯИЧНИКОВ (клиническое течение, лечение, факторы прогноза)

3.1 Клиническая семиотика больных

3.2 Хирургическое лечение больных СПОЯ

3.3 Консервативные и ультраконсервативные операции при СПОЯ

3.4 Ультразвуковое исследование в динамическом наблюдении

больных СПОЯ с органосохраняющими операциями в анамнезе

3.5 Контрлатеральный яичник

3.6 Макроскопические особенности СПОЯ

3.7 Большой сальник

3.8 Экстраовариальное распространение СПОЯ

3.9 Остаточная опухоль

3.9.1 Химиотерапия СПОЯ

3.9.2 Результаты гистологического исследования операционного материала, проведенного в РОНЦ им. Н.Н. Блохина

3.9.3 Отдаленные результаты лечения больных СПОЯ

3.9.4 Заключение

Глава IV ДИССЕМИНИРОВАННЫЕ ФОРМЫ

СЕРОЗНЫХ ПОГРАНИЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ

Глава V МИКРОПАПИЛЛЯРНЫЙ ВАРИАНТ СПОЯ

Глава VI РАК НА ФОНЕ СЕРОЗНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ

ОПУХОЛИ ЯИЧНИКОВ

6.1 Примеры морфологических ошибок в сторону гипердиагностики

6.2 Рак low grade в сочетании с СПОЯ

Глава VII РЕЦИДИВЫ СЕРОЗНЫХ ПОГРАНИЧНЫХ

ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ

7.1 Общая характеристика больных с рецидивами СПОЯ

7.2 Диагностика рецидивов СПОЯ

7.3 Хирургическое лечение рецидивов СПОЯ

7.4 Химиотерапия рецидивов СПОЯ

7.5 Морфология рецидивов СПОЯ

7.6 Клинические особенности рецидивов СПОЯ

7.7 Отдаленные результаты лечения больных с рецидивами СПОЯ

7.8 Заключение

Глава VIII МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРОЗНЫХ ПОГРАНИЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серозные пограничные опухоли яичников: клинико-морфологические особенности, лечение, прогноз»

Введение

Актуальность темы

Пограничные опухоли яичников (ПОЯ) — это новообразования с атипичной пролиферацией эпителия без деструктивной стромальной инвазии. Пограничные опухоли имеют общие морфологические признаки с аденокарциномой яичников. Как и для рака яичников, для пограничных опухолей характерна ядерная атипия, митотическая активность, ветвящиеся железистые комплексы, папиллярные разрастания. Основным отличием пограничных опухолей от злокачественных новообразований является отсутствие стромальной инвазии, за исключением случаев микроинвазии, что и определяет хороший прогноз заболевания (Scully R., et al., 1999; Shih Ie. et al., 2005; Lodhi S, et al., 2000; Shim S. et al., 2016).

Пограничные опухоли (или атипически пролиферирующие опухоли) составляют 15-20% всех злокачественных эпителиальных новообразований яичников. Заболеваемость пограничными опухолями яичников за последние десятилетия растет. С 1960 по 2005 год наблюдается рост заболеваемости с 1,0 до 5,3 на 100 000 женщин в год, кроме того, наблюдается увеличение распределения пограничных опухолей среди злокачественных опухолей яичников с 5 до 25% (Skirnisdottir I. et al., 2008).

К наиболее распространенным разновидностям пограничных опухолей яичников относятся серозные (53,3%) и муцинозные (42,5%) варианты, а пограничные эндометриоидные, светлоклеточные и опухоли Бреннера встречаются достаточно редко (Acs G. et al., 2005). Современная гистологическая классификация 2014 года выделяет серозные пограничные опухоли двух вариантов: серозную атипически пролиферирующую опухоль (серозную пограничную опухоль обычного типа и серозную пограничную опухоль микропапиллярного типа (неинвазивную микропапиллярную low grade серозную карциному). Характерные для серозных пограничных опухолей импланты, ранее подразделяющиеся на неинвазивные и инвазивные, в настоящее время стали обозначаться просто имплантами, так как инвазивные импланты стали относиться

к проявлениям карциномы низкой степени злокачественности (Kurman R.J., et al., 2014).

По-сравнению со злокачественными эпителиальными новообразованиями яичников, пограничные опухоли, как правило, выявляются на ранних стадиях заболевания и чаще обнаруживаются у женщин пременопаузального периода. Больные пограничными опухолями яичников в целом молодые женщины, на 10 -20 лет моложе больных раком яичников со средним возрастом 45 лет (Gotlieb W. et al., 2005; Acs G., et al., 2005; Swanton A. et al., 2007).

Характерных симптомов для пограничных опухолей яичников нет. У 16% больных заболевание протекает бессимптомно, у остальных заболевших наблюдается болезненность внизу живота или пальпируемая опухоль в брюшной полости (Webb P. et al., 2004). У женщин репродуктивного периода довольно часто встречается бесплодие (Taylor H. et al., 1929).

Специфических серологических критериев для пограничных опухолей яичников не существует. Тем не менее, если сравнить уровень СА-125 у здоровых женщин и пациенток, больных пограничными опухолями, то у последних значения превышают норму в два раза (Welander C. et al., 1992).

Ультразвуковое исследование с большей долей вероятности позволяет заподозрить пограничную опухоль яичников, так как способно составить объективное представление о строении опухоли и визуализировать папиллярные разрастания до 0,2 см. Метод является высокоинформативным, позволяющим выявить предопухолевые изменения в яичнике и ранние формы злокачественного процесса (Гус А. с соавт., 1994).

В настоящее время лечение пограничных опухолей яичников стало менее агрессивным и более консервативным. Бесспорно, что основным методом лечения ПОЯ является хирургический. Однако объемы операции должны рассматриваться в зависимости от возраста пациентки. На сегодняшний день установлено, что у трети больных ПОЯ моложе 40 лет возможно выполнение органосохраняющих операций. У больных, не желающих сохранить репродуктивную функцию, и женщин менопаузального периода стандартным объемом является экстирпация

матки с придатками, удаление большого сальника, множественная биопсия брюшины (Kurman R. et al., 2014).

Некоторые исследования поддерживают возможность выполнения органосохраняющих операций при II-III стадиях ПОЯ, при этом демонстрируются десятки случаев беременностей и родов у этой категории больных (Uzan C. et al., 2010).

Рецидивы при I стадии ПОЯ происходят в 15% наблюдений, хотя это не влияет на 5-летнюю выживаемость, которая соответствует 100%. Что касается 10-летней выживаемости, то она снижается до 90-95% в зависимости от гистологических особенностей опухоли. При II-IV стадиях ПОЯ зависимость прямопропорциональная — с повышением стадии заболевания прогноз становится менее благоприятным (Gershenson D. et al., 1998; Crispens M. et al., 2002).

До сих пор многие клиницисты настаивают на проведении адъювантной химиотерапии в количестве 3-4 курсов [8; 10; 19; 23; 24; 108]. Некоторые авторы считают, что при I стадии ПОЯ химиотерапия нецелесообразна, а при распространенных стадиях может быть оправдана, особенно при наличии инвазивных имплантов. Хотя по некоторым данным, даже при инвазивных имплантах роль химиотерапии остается спорной [30; 42; 67; 76; 114] (Barakat R. et al., 1994; Carter J. et al., 1993; Jimenez A. et al., 1994; Mangili G. et al., 1993; Trope C. et al., 1993). В более поздние годы в литературе все чаще стали встречаться публикации о неэффективности химиотерапии (Fox H., 1993; Trope C. et al., 1993; Yong R. et al., 1990).

Современные авторы убеждены, что в отличие от серозной высокодифференцированной аденокарциномы яичников, серозные пограничные опухоли не чувствительны ни к лучевой ни к химиотерапии (Schenker I. et al., 1985; Cadron I. et al., 2007; Vasconcelos I. et al., 2015).

На сегодняшний день в России подходы к лечению больных пограничными опухолями яичников в большинстве случаев остаются агрессивными по сравнению с общемировыми стандартами. Большинство больных попадают в

гинекологические стационары с диагнозом кистомы яичников, где выполняются операции в объеме аднексэктомии лапароскопическим или открытым доступом. При получении гистологического заключения, больным серозными пограничными опухолями яичников независимо от возраста и данных клинического обследования врачи рекомендуют повторную операцию в объеме резекции противоположного яичника или экстирпации матки с придатками, удаления большого сальника и дальнейшую химиотерапию. Подобный подход не оправдан и часто неприемлем, особенно когда речь идет о молодых нерожавших пациентках. Неэффективная химиотерапия усугубляет степень ошибочных подходов в лечении пограничных опухолей.

Другим важным вопросом является высокая частота морфологических ошибок в сторону гипердиагностики, что так же ведет к ошибочной тактике лечения больных пограничными опухолями яичников.

Существующие до сих пор в клинической онкологии противоречия в вопросах диагностики и тактики лечения серозных пограничных опухолей яичников (СПОЯ) требуют глубокого анализа накопленных наблюдений.

Мировой опыт и более чем 30-летний опыт лечения больных в РОНЦ им. Н.Н. Блохина позволяет пересмотреть основные принципы диагностики и разработать современную тактику лечения как первичных больных серозными пограничными опухолями яичников, так и пациенток с рецидивами СПОЯ. Работ, посвященных тщательному изучению различных вариантов СПОЯ, клинико-морфологических особенностей серозных пограничных опухолей, методов лечения и прогноза до настоящего времени в Российской Федерации не проводилось. Отсутствие стандартных рекомендаций по лечению серозных пограничных опухолей в Российской Федерации зачастую приводит к неадекватным хирургическим вмешательствам. А ошибочная тактика лечения — к инвалидизации и лишению молодых пациенток репродуктивной функции, развитию посткастрационного синдрома, снижению продолжительности жизни, тяжелым социальным последствиям.

Как известно, в настоящее время заболеваемость пограничными опухолями яичников возросла. Учитывая молодой возраст пациенток, проблемы репродукции и гормональной функции выходят на первый план. Появление высокотехнологических возможностей диагностики (УЗКТ, КТ, МРТ, высокопрофессиональное морфологическое исследование), позволяют распознать пограничную опухоль и дифференцировать со злокачественными новообразованиями. Тщательный анализ большого проспективного и ретроспективного клинического материала позволяют разработать правильную тактику ведения больных в зависимости от различных прогностических факторов (стадии заболевания, морфологического варианта опухоли), выявить показания к органосохраняющим операциям и детально изучить роль химиотерапии у больных серозными пограничными опухолями яичников. Для разработки путей сохранения репродуктивной функции будет изучен опыт выполнения многократных органосохраняющих хирургических вмешательств (повторные резекции яичников) и даны рекомендации. Анализ большого клинического материала по лечению рецидивов серозных пограничных опухолей, а также уникального материала по лечению диссеминированных форм СПОЯ, рака low grade яичников на фоне СПОЯ позволят сформулировать оптимальные принципы их лечения.

На основании выше изложенного можно заключить, что изучение проблемы пограничных опухолей яичников является своевременной и актуальной.

Цель исследования

Оптимизация лечения больных серозными пограничными опухолями яичников.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения, рецидивирования и прогрессирования различных вариантов серозных пограничных опухолей яичников.

2. Определить показания к органосохраняющему лечению больных серозными пограничными опухолями.

3. Оценить эффективность химиотерапии при распространенных стадиях и рецидивах серозных пограничных опухолей яичников.

4. Выявить клинико-морфологические факторы прогноза у больных серозными пограничными опухолями яичников.

5. Проанализировать отдаленные результаты хирургического и комбинированного лечения больных серозными пограничными опухолями яичников в зависимости от стадии заболевания, объемов хирургических вмешательств и выявленных факторов прогноза.

6. Разработать и внедрить научно-обоснованные практические рекомендации по диагностике и адекватному лечению больных серозными пограничными опухолями яичников.

Научная новизна

Впервые в РФ на большом клиническом материале изучены клинико-морфологические особенности СПОЯ.

Впервые разработаны и научно обоснованы показания к органосохраняющему лечению больных СПОЯ, в том числе и к выполнению ультраконсервативных операций, повторных циторедуктивных и стадирующих операций.

Рекомендованы оптимальные объемы хирургических вмешательств.

Впервые доказана и научно обоснована нецелесообразность проведения химиотерапии больным серозными пограничными опухолями яичников.

Впервые на большом клиническом материале проведен одно- и многофакторный анализ прогноза серозных пограничных опухолей яичников.

Впервые проведен анализ лечения больных с рецидивами СПОЯ и даны практические рекомендации.

Впервые доказана целесообразность и эффективность выполнения неоднократных хирургических вмешательств при рецидивах СПОЯ.

Впервые изучен уникальный клинический материал по лечению больных диссеминированными формами серозных пограничных опухолей яичников, раком low grade на фоне СПОЯ, изучены особенности клинического течения и прогноз.

Впервые в РФ разработаны, научно обоснованы и внедрены практические рекомендации по диагностике и лечению серозных пограничных опухолей яичников.

Ретроспективное и проспективное исследование позволило разработать показания к органосохраняющему лечению и отказаться от повторных операций с целью стадирования после так называемых «нерадикальных» операций. Окончательно установлена неэффективность химиотерапии у больных серозными пограничными опухолями яичников. Благодаря тщательному повторному изучению гистологических препаратов были выявлены случаи, в которых определялись фокусы рака low grade на фоне серозной пограничной опухоли, что объясняло более агрессивное течение. И, напротив, отвергнуты диагнозы рака яичников, установленного как в других лечебных учреждениях, так и в РОНЦ им. Н.Н. Блохина, что позволило скорректировать тактику лечения, отказаться от повторной операции и химиотерапии. Данный подход явился особенно важным для молодых нерожавших женщин, желающих сохранить фертильность.

Практическая значимость

Полученные в результате проведенного исследования данные позволили выстроить алгоритм диагностики и лечения первичных СПОЯ, гонадных и экстрагонадных рецидивов СПОЯ.

Разработаны и внедрены оптимальные объемы хирургического лечения при распространенных формах СПОЯ.

Впервые научно доказана нецелесообразность химиотерапии при СПОЯ независимо от стадии заболевания.

Разработаны практические рекомендации по тактике лечения микропапиллярного варианта СПОЯ и рака low grade яичников.

Продемонстрирована возможность и безопасность деторождения после лечения как первичных СПОЯ, так и рецидивов СПОЯ, также продемонстрирована возможность и безопасность реализации детородной функции в межрецидивный период у больных СПОЯ.

Выделены наиболее значимые факторы прогноза безрецидивной и общей выживаемости у больных СПОЯ.

Продемонстрировано разнообразие вариантов СПОЯ, дана подробная характеристика их с позиций морфологии.

Сформулированы наиболее значимые клинико-морфологические ошибки, определяющие негативный прогноз заболевания и разработаны пути их профилактики.

12 Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Пограничные опухоли яичников (ПОЯ) составляют 15-20% всех злокачественных эпителиальных новообразований яичников и представляют собой атипичную пролиферацию эпителия без деструктивной стромальной инвазии [25]. Несмотря на то, что пограничные опухоли имеют общие морфологические признаки с аденокарциномой яичников — ядерную атипию, митотическую активность, ветвящиеся железистые комплексы, папиллярные разрастания, основным отличием их является отсутствие стромальной инвазии (за исключением случаев микроинвазии). Отсутствие стромальной инвазии и определяет благоприятный прогноз заболевания при пограничных опухолях яичников [83; 110; 117; 118].

Некоторые морфологи считают пограничные опухоли доброкачественными и пользуются термином «атипично пролиферирующая» опухоль, в то время как другие настаивают, что именно обозначение «пограничная» опухоль точно отражает уникальный характер этих опухолей. В четвертом выпуске классификации Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) рекомендуется применять оба термина [75]. Серозные пограничные опухоли яичников (СПОЯ) по биологическим свойствам отличаются от пограничных опухолей другого гистогенеза, кроме того, они могут трансформироваться в серозную карциному, что не свойственно другим вариантам пограничных опухолей. Пограничные опухоли яичника не серозного гистогенеза в большинстве случаев не распространяются за пределы яичника, не рецидивируют, если полностью удалены, и протекают доброкачественно, так как многолетние наблюдения не подтвердили их злокачественного течения.

Большинство пограничных опухолей яичников представлены серозным гистотипом, который составляет 53,3% всех ПОЯ. Далее по частоте следуют муцинозные опухоли (42,5%) и менее распространенные формы — эндометриоидные, светлоклеточные, опухоли Бреннера (4,2%). Если проводить

аналогию со злокачественными эпителиальными опухолями яичников, то, так же как и при пограничных опухолях, наиболее распростаненным гистотипом при раке яичников является серозный. Однако, в отличие от пограничных опухолей, при которых доля муцинозных опухолей составляет 42,5%, доля муцинозного рака при раке яичников не превышает 3% [3; 135].

Обозначение «условно злокачественные опухоли» впервые был применен Говардом Тейлором в 1929 году. Автор отметил, что, в отличие от злокачественных аналогов, «условно злокачественные опухоли» отличались относительно благоприятным течением и хорошим прогнозом даже при распространенных стадиях заболевания [132].

Термин «пограничные опухоли яичников» (ПОЯ) был признан еще в 1961 году, но в отдельную нозологическую группу, выделенную Международной Организацией Акушеров и Гинекологов (FIGO), пограничные опухоли были внесены лишь в 1973 году [5; 11; 22; 56].

С годами развивалось понимание в биологии и морфологии серозных пограничных опухолей яичников. Развитие знаний об этой нозологической единице можно разделить на несколько этапов:

• в 1961 году FIGO принят термин «серозные опухоли низкого потенциала злокачественности (low grade)» к которому стали относиться опухоли с активной пролиферацией эпителия и клеточной атипией без стромальной инвазии;

• в 1973 году ВОЗ была выделена группа опухолей пограничной злокачественности (карциномы или low grade) или пограничные опухоли. Экстраовариальное распространение пограничных опухолей стало обозначаться имплантами, а не метастазами;

• в 1980 году импланты подразделили на инвазивные и неинвазивные, которые стали считать основным фактором прогноза;

• в 1990-2000 годах выделен микропапиллярный вариант серозных пограничных опухолей, который характеризовался менее благоприятным течением. Серозные пограничные опухоли яичников

подразделили на атипически пролиферирующие серозные опухоли и неинвазивную микропапиллярную (low grade) серозную карциному;

• в 2014 году введено понятие — инвазивная серозная low grade карцинома, связывающее пограничные опухоли и рак яичников.

В 2014 году раздел «Эпителиальные опухоли» в гистологической классификации ВОЗ году был значительно изменен. В предыдущей классификации ВОЗ 2003 года серозные пограничные опухоли подразделялись на папиллярную кистозную опухоль, поверхностную папиллярную опухоль, аденофиброму и цистаденофиброму.

А в 2014 году гистологическая классификация ВОЗ эпителиальных опухолей яичников претерпела изменения. Группа серозных пограничных опухолей яичников сегодня включает:

- серозную атипически пролиферирующую опухоль (серозную пограничную опухоль обычного типа (поверхностную или кистозную);

- серозную пограничную опухоль микропапиллярного типа (неинвазивную микропапиллярную low grade серозную карциному).

Злокачественные серозные эпителиальные опухоли яичников также стали подразделяться на 2 группы:

- серозную карциному низкой степени злокачественности (low grade);

- серозную карциному высокой степени злокачественности (high grade).

Изменилась классификация «имплантов» при пограничных опухолях. В

отличие от предыдущего издания, где они подразделялись на «инвазивные и неинвазивные», принято решение обозначать их просто «имплантами», в связи с тем, что инвазивные импланты стали считаться признаком карциномы низкой степени злокачественности [75].

Пограничные опухоли яичников (рисунки 1, 2) встречаются достаточно редко, заболеваемость составляет 1,5-2 человека на 100000 населения в год [58].

Рисунок 1 — Серозная Рисунок 2 — На разрезе

пограничная опухоль яичника солидные и кистозные компоненты с

папиллярными разрастаниями

По-сравнению со злокачественными эпителиальными новообразованиями яичников, пограничные опухоли, как правило, определяются на ранних стадиях заболевания и чаще обнаруживаются у пациенток пременопаузального возраста. Около 30% заболевших приходится на молодой возраст — женщин до 40 лет. Средний возраст больных пограничными опухолями на 10-20 лет ниже по сравнению с больными раком яичников и составляет 43-53 года [25; 61; 129].

По мнению Sherman M. et al., причиной повышения заболеваемости пограничными опухолями в перименопаузальном периоде, по-видимому, являются пременопаузальные изменения в организме женщины. Гормональные изменения в перименопаузальном периоде, возможно, являются этиологическим фактором пограничных опухолей яичников. В отличие от пограничных опухолей, при которых с началом менопаузы роста заболеваемости не наблюдается, а отмечается плато, при раке яичников с возрастом вплоть до девятого десятка лет наблюдается рост кривой заболеваемости. Этиологическим фактором роста заболеваемости раком яичников, возможно, является кумуляция на протяжении жизни повреждений ДНК. Исходя из этого, можно предположить, что возрастные различия в заболеваемости пограничными опухолями и раком яичников имеют различную этиологию [114].

Заболеваемость пограничными опухолями яичников в мире растет. По данным авторов шведского исследования за период 1960-2005 гг. заболеваемость

ПОЯ выросла с 1,0 до 5,3 на 100 000 женщин в год. Кроме того, отмечается рост распределения ПОЯ среди злокачественных опухолей яичников с 5-10% до 25% [127].

Основываясь на немногочисленных исследованиях, было показано, что факторы риска для пограничных опухолей и рака яичников в большинстве своем совпадают [65; 105].

Исключением является фактор приема контрацептивных препаратов, снижающих в популяции заболеваемость рака яичников. При пограничных опухолях данный фактор влияния на заболеваемость не оказывает [114].

Одним из факторов риска развития пограничных опухолей яичников является бесплодие, в то время как беременность и лактация, напротив, обладают протективным действием [61; 86; 105].

Пограничные опухоли яичников не имеют специфической клинической симптоматики. Больные могут предъявлять жалобы на увеличение живота, боли различной интенсивности, ациклические кровянистые выделения. Иногда опухоли могут проявляться бессимтомными образованиями в малом тазу, самостоятельно обнаруживаемые пациентами. Довольно часто пограничные опухоли протекают бессимптомно и обнаруживаются при хирургических вмешательствах, связанных с иными причинами [27; 60; 70].

На дооперационном этапе с точностью установить диагноз пограничной опухоли с помощью неинвазивных методом диагностики (УЗКТ, КТ, МРТ) можно в 29-69% в зависимости от квалификации специалиста и качества диагностической техники [53; 128; 150].

Допплеровское картирование (цветовая характеристика солидных участков, оценка скорости кровотока в опухоли) увеличивает число правильных диагнозов всего лишь на 5% [141].

Отечественные ученые внесли большой вклад в изучение пограничных опухолей яичников. Результаты морфологического, количественных методов исследования (цитофотометрического, цитокариометрического исследования полового хроматина, митотической активности, электронно-микроскопического

исследования) пограничных опухолей яичников продемонстрировали широкое разнообразие строения пограничных опухолей даже в пределах одного гистотипа. В одних случаях они напоминают простую цистаденому, в других наблюдается активная пролиферация, которая может привести либо к последующей малигнизации либо торпидному неизменному промежуточному состоянию. В настоящее время электронная микроскопия не применяется, так как считается методом, дискриминирующим пограничные опухоли от рака яичников [15; 23; 55].

О разнообразии пролиферирующих серозных опухолей свидетельствуют более ранние работы Серапионовой Г.А. (1967) и Винокурова В.Л. (1983), в которых было показано, что они не являются однородной группой ни по клиническим, ни по гистологическим признакам [4; 21].

Отмечая особенности морфологического строения серозных пограничных опухолей, следует отметить, что в ряде случаев у больных с двусторонними СПОЯ опухоль в одном яичнике по степени выраженности пролиферации может заметно уступать новообразованию в другом яичнике, что может служить примером возможности асинхронного развития таких опухолей. Также, на основании наблюдений, где СПОЯ могут быть представлены в виде небольших зачатков, как бы отдельных гнезд, можно утверждать, что пограничные опухоли могут возникать de novo [7].

Установление диагноза пограничной опухоли яичника является прерогативой исключительно морфологического исследования, хотя и для него является непростой задачей. В 1983 году в Великобритании на панельном заседании морфологов, специализирующихся в области опухолей яичников, было установлено, что число расхождений диагнозов в определении степени дифференцировки опухоли достигало 20% [133].

В другом экспертном исследовании патологов, включающим 477 больных опухолями яичников, было показано, что 15% установленных аденокарцином яичников были реклассифицированы в пограничные опухоли, а 7% пограничных опухолей — в аденокарциномы [138].

Экспертиза морфологических заключений, проведенная в Великобритании с 1988 по 1997 год, показала, что в 42% случаев пограничные опухоли ошибочно трактовались как аденокарциномы [112].

Ошибки морфологической диагностики были выявлены в клинико-морфологическом исследовании, проведенном в 1980-2000 годах. Анализ выявил ошибки морфологической диагностики в 29% наблюдений, которые трактовались как рак яичников 1-11 стадии. Впоследствии диагнозы были реклассифицированы. Ошибочность диагноза была подтверждена высокой выживаемостью в группе больных, диагноз которых подвергся сомнению, так как смертность в этой группе составила 4,5%. В группе больных с истинной аденокарциномой смертность соответствовала 25,6% [80].

В отношении экстраовариального распространения СПОЯ оказалось, что конкретных, даже минимальных критериев для различия эндосальпингоза от неинвазивных имплантов, а также неинвазивных имплантов от инвазивных не существует. Поэтому они не могут подвергаться стандартизации и, соответственно, оценке количества морфологических ошибок. В целом, многоцентровые исследования в отношении ошибок диагностики и трактовки выживаемости, с периодами, включающими 20-30-летние наблюдения, показали, что прогноз при пограничных опухолях с имплантами на самом деле лучше, чем это трактуется в литературе [114].