Сервисно-ориентированная реструктуризация предприятий алюминиевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пахомова, Надежда Яковлевна

  • Пахомова, Надежда Яковлевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Пахомова, Надежда Яковлевна. Сервисно-ориентированная реструктуризация предприятий алюминиевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пахомова, Надежда Яковлевна

Введение.

Глава 1 .Теоретичекие основы сервисно - ориентированной реструктуризации предприятий промышленности.

1.1.Теоретические основы реструктуризации предприятий промышленности в переходной экономике.

1.2. Международная и российская практики реструктуризации предприятий промышленности.

Глава 2. Концептуальный подход и методика осуществления сервисно-ориентированной реструктуризации предприятий алюминиевой промышленности.

2.1. Методические подходы к разработке типовой модели реструктуризации предприятий алюминиевой промышленности.

2.2. Основные этапы формирования новой структуры бизнеса.

2.3. Единые стандарты как основа формирования сервисного центра.

Глава 3. Разработка базового стандарта создания нового бизнеса.

3.1. Производственная стратегия сервисного предприятия.

3.2. Экономическая стратегия сервисного предприятия.

3.3. Управленческая стратегия сервисного предприятия.

3.4. Оценка эффективности выделения сервисного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сервисно-ориентированная реструктуризация предприятий алюминиевой промышленности»

Актуальность темы исследования. Рыночные реформы, происходящие в 90-е годы не только преобразовали весь производственный комплекс страны, но и дали определенную экономическую свободу предприятиям в области коммерческой, предпринимательской деятельности одновременно поставив перед ними проблемы функционирования в рыночной среде. Многие крупные предприятия унаследовали свои организационные и производственные структуры от административно- плановой экономики. Изначально отечественные предприятия алюминиевой промышленности, как и во многих других отраслях, создавались по принципу натурального хозяйства и обеспечивали практически полный цикл производства. Основные производства были окружены комплексом вспомогательных, решающих проблемы их бесперебойного функционирования.

В условиях жесткой рыночной конкуренции основными проблемами стратегического управления большинства алюминиевых предприятий стало снижение затрат на вспомогательные производства и непроизводственные объекты. Необходимость приведения структуры затрат к зарубежным аналогам привела к осознанию необходимости реструктуризации предприятий в целях адаптации всех их подсистем к условиям динамичной внешней среды.

Отечественная практика реструктуризации алюминиевых предприятий подтверждает, что более эффективными в сегодняшних условиях являются решения, основанные на выделении непрофильных активов. Это требует теоретического обоснования и разработки методического инструментария, обеспечивающего наиболее эффективные варианты реструктуризации и создания механизма взаимодействия новых организационных структур с управляющими компаниями. Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и своевременной.

Степень разработанности проблемы. Проблемам реструктуризации промышленных предприятий в теории и практике уделяется значительное внимание на протяжении всего периода реформирования экономики. Вопросы реструктуризации предприятий рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых: Кордон К., Фолмен Т., Вандерборт М., Аистовой М., Печерского А., Бойко А., Калянова Г., и многих других.

Методы реструктуризации, рассматриваемые в трудах зарубежных специалистов по управлению, требуют адаптации к российским экономическим условиям переходного периода, законодательной базе, менталитету управляющих.

Несмотря на широкое освещение этой проблемы отечественными исследователями, многие теоретические вопросы, связанные с отраслевой спецификой реструктуризации промышленных предприятий остаются недостаточно изученными, особенно в области реструктуризации вспомогательных производств и обеспечения их взаимодействия с основными подразделениями. В частности, возникает необходимость разработки концепции реструктуризации, основных стандартов, регламентирующих процессы реструктуризации, методики и т.д. Актуальность, научная и практическая значимость исследования данной проблемы на современном этапе при недостаточной разработанности ее в экономической литературе определили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании сервисно - ориентированной реструктуризации и разработке методического инструментария для ее осуществления на примере предприятий алюминиевой промышленности.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационного исследования:

- исследовать теоретические и методические основы реструктуризации предприятий алюминиевой промышленности;

- выявить особенности реструктуризации предприятий алюминиевой промышленности;

- исследовать зарубежный опыт и методы проведения реструктуризации предприятий алюминиевой промышленности;

- выполнить анализ методических подходов к разработке модели реструктуризации предприятий алюминиевой промышленности в России;

- исследовать организационно - производственные структуры предприятий алюминиевой промышленности и определить направления их совершенствования;

- разработать концептуальный подход реформирования сервисных структур предприятий алюминиевой промышленности;

- разработать методику реформирования и экономического обоснования процесса реструктуризации;

- провести оценку эффективности реструктуризации вспомогательного производства на примере отдельного сервисного подразделения.

Объектом исследования - являются сервисные центры предприятий алюминиевой промышленности.

Предметом исследования - система экономических, организационных отношений по формированию новых организационных структур в процессе реструктуризации.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики реструктуризации промышленных предприятий. При решении поставленных автором задач использованы методы сравнительного анализа, группировки, системного подхода и сравнения теоретического и практического материала, позволившего обеспечить обоснованные и достоверные выводы в диссертационном исследовании.

Информационную базу исследования составили данные государственной, краевой и отраслевой статистики, законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, статистические материалы алюминиевых заводов компании «Русский алюминий».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария реформирования предприятий алюминиевой промышленности на основе выделения сервисных центров.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

-уточнено понятие «сервисно - ориентированная реструктуризация», определяющее условия и цели реструктуризации сервисных подразделений промышленных предприятий на современном этапе развитии экономики, а также определены типовые сценарии преобразований;

-разработан концептуальный подход к осуществлению процесса реструктуризации сервисных подразделений предприятий промышленности с выделением этапов и принципов его проведения;

-разработаны базовые стандарты создания нового бизнеса на основе сервисно - ориентированной реструктуризации, включающие инструменты разработки экономической, управленческой и производственной стратегий с регламентацией функциональных областей;

-разработана методика сервисно - ориентированной реструктуризации на примере предприятий алюминиевой промышленности, отражающая современные требования к условиям функционирования компаний на мировом рынке.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и предложения могут являться теоретической основой и методической базой при решении проблем реструктуризации крупных промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов проведенного исследования при реструктуризации сервисных подразделений, разработке базовых стандартов создания нового бизнеса, что позволяет повысить конкурентоспособность предприятия, а также обеспечить эффективность организационных изменений применительно к ремонтным службам.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы НИР Министерства образования и науки Российской Федерации «Конкурентоспособность региональной экономики», per. № 0102.0601625.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на II Всероссийской научно- практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (2004г.), III Всероссийской научно - практической конференции (2004г.), V международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (2005г.), II региональной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2005г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (2006г.), научно- практической конференции «Управление и экономика XXI века» (2006г.).

Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение на предприятиях компании «Русский алюминий», в рамках которого была разработана и реализована программа создания нового предприятия ООО «Сервисный центр» на базе цехов по капитальному ремонту электролизеров четырех алюминиевых заводов: ОАО «Красноярский алюминиевый завод», ОАО «Братский алюминиевый завод», ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод», ОАО «Саяногорский алюминиевый завод».

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры «Международного бизнеса» Сибирского государственного аэрокосмического университета им. ак. М.Ф. Решетнева при подготовке курсов магистерских программ «Управление бизнес-процессами», «Стратегический корпоративный менеджмент».

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 8 работ общим объемом 15,0 п.л. (вклад автора - 14,3 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка объемом 185 наименований. Текст диссертации изложен на 158 страницах, включая 31 рисунок и 17таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пахомова, Надежда Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночные реформы в стране дали предприятиям не только экономическую свободу и статус коммерческих, предпринимательских организаций, но и одновременно поставили перед ними комплекс сложнейших, неизвестных ранее задач. Самоопределяемое и саморегулируемое функционирование экономических субъектов в условиях динамичной внешней среды требует соответствующей перестройки их структур, унаследованных от административно-плановой экономики и направленных на производство централизованно определяемого и распределяемого продукта. Для выживания и успешного функционирования организации должны преобразовать свои структуры так, чтобы они обладали потенциалом для решения новых задач, диктуемых рынком. На вышеизложенном основывается объективная необходимость реструктуризации предприятий как способа адаптации всех их подсистем к условиям динамичной внешней среды.

Отечественная практика реструктуризации алюминиевых промышленных предприятий позволяет утверждать, что более эффективными в сегодняшних условиях являются решения, основанные на выделении непрофильных активов.

Изначально отечественные предприятия алюминиевой промышленности создавались по принципу натурального хозяйства и обеспечивали практически полный цикл производства. Большинство деталей и узлов изготавливалось непосредственно на предприятии. Это привело к тому, что до недавнего времени в России, с одной стороны, не было потребности в промышленных услугах сторонних подрядчиков, а с другой стороны - не было достаточного количества эффективных поставщиков этих услуг.

В условиях жесткой рыночной конкуренции основной задачей стратегического управления большинства алюминиевых компаний стало снижение затрат на вспомогательные производства и непроизводственные объекты. Естественным решением этой проблемы является сокращение постоянных из

151 держек, связанных с поддержанием в жизнеспособном состоянии подразделений, не покрывающих свои расходы. Оптимальная реализация этого решения и происходит в рамках выделения непрофильных активов.

Исследования теоретических и методических подходов, а также сценариев успешного осуществления в алюминиевых и других предприятиях адаптации рыночных структур, позволяют сформулировать концепцию процесса сервисно - ориентированной реструктуризации предприятий алюминиевой промышленности. Основу методики составляет процесс осуществления реструктуризации предприятия, включающий пять последовательных этапов:

1) Разделение собственных активов на профильные активы и непрофильные;

2) Выделение активов горизонтально диверсифицирующих бизнес и не соответствующих стратегическим планам компании по присутствию в данной отрасли;

3) Выделение вспомогательных производств;

4) Построение эффективной бизнес - модели выделенного актива;

5) Создание инжиниринговой компании.

Необходимость повышения прозрачности и эффективности основных производственных процессов подводит компании к выведению непрофильных подразделений в самостоятельные бизнес - единицы. В первую очередь необходимо выделить активы, горизонтально диверсифицирующие бизнес и не соответствующие стратегическим планам компании по присутствию в данной отрасли, такие как, например, учреждения здравоохранения, детские дошкольные учреждения, объекты ЖКХ и т.д. Основной целью сервисно -ориентированной реструктуризации предприятий на данном этапе является сокращение издержек, связанных с обслуживанием основного производства.

С усилением конкуренции на основных рынках, развитием рынка услуг и переходом к денежным расчетам выделением непрофильных активов менеджеры компании уже не столько преследуют цель снижения издержек, сколько стремятся обеспечить эффективность производства и качества получаемых материалов, комплектующих и сервисных услуг. Поэтому на данной стадии развития компании происходит реорганизация вспомогательных производств и создание сети специализированных сервисных предприятий, предоставляющих отдельные виды услуг.

Основными целями выделения вспомогательных производств являются:

- концентрация на основном бизнесе;

- повышение управляемости предприятием за счет сокращения количества подразделений и, соответственно, более четкого разграничения их зон полномочий и ответственности;

- снижение издержек и повышение качества за счет перехода от системы «зачета» работ внутреннему подразделению на систему приемки работ по договорам на основе качества выполненных работ;

- обеспечение возможности рассмотрения рыночных альтернатив, поиска контрагента по критерию «цена/качество».

Однако, не всегда правильно выделять производства только ради стимулирования процесса оптимизации и снижения затрат, без четких перспектив по рынку, так как такие задачи можно эффективно решать, оставив подразделение внутри, но применив жесткие механизмы бюджетирования и стимулирования руководителей подразделений. Выделяемый вид деятельности должен стать жизнеспособным бизнесом. Для этого он должен обладать необходимым рыночным потенциалом, действовать в конкурентной среде и работать как полноценная компания.

Основным результатом проведенного исследования является разработка методики реструктуризации предприятия алюминиевой промышленности, отражающей порядок и состав процедур, осуществляемых для его рыночной адаптации.

Установлено, что эффективное функционирование алюминиевых предприятий осуществляется через целевое выделение вспомогательных производств, что приводит к следующим значительным результатам:

1. Выделение дает возможность развивать вспомогательный актив как самостоятельный бизнес. Все цели и задачи, связанные с совершенствованием технологий и методов производства, снижением стоимости оказываемых услуг, повышением их качества, - становятся главными и первоочередными, а не второстепенными, как на промышленных предприятиях - товаропроизводителях, где главными задачами всегда остаются выпуск товаров, сбыт и обеспечение сырьем.

2. Возможность достижения поставленных целей, безусловно, возрастает у руководителей самостоятельных специализированных предприятий, так как для этого теперь они обладают:

- реальной властью;

- необходимыми финансовыми ресурсами;

- возможностью самостоятельно принимать организационные, технологические, административные, финансовые решения.

3. Самостоятельное сервисное предприятие не только имеет возможность добиваться повышения конкурентоспособности своих услуг, оно вынуждено делать это, поскольку вступают в силу законы рыночной конкуренции. Чтобы завоевать и сохранить сильные позиции на рынке услуг, предприятие должно:

- предлагать их по минимально возможным ценам, а значит искать пути оптимизации затрат на производство;

- предлагать наиболее современные и высокотехнологичные способы и виды сервисных услуг, отвечающие всем требованиям современного производства, а значит быть в курсе всех изменений и обновлений в области своей деятельности, искать пути обновления технологий, непрерывно повышать уровень своих специалистов.

4. Рыночные отношения, строящиеся по принципу «Заказчик - Подрядчик», позволяют Заказчику влиять на стоимость предлагаемых сервисных услуг, выбирая на рынке предложений оптимальное соотношение «цена-качество». Заставляют сервисное предприятие жестко регулировать свои затраты, применять более высокие требования при отборе поставщиков и подрядчиков, отказываться от неоправданно дорогих услуг, сокращать административно-управленческие расходы.

5. Когда персонал сосредоточен в обособленном предприятии, а не в отдельных структурных подразделениях (цехах) предприятия-товаропроизводителя, возникают дополнительные несомненные возможности по улучшению управляемости этим персоналом, оптимизации его численности.

Следует отметить, что предлагаемая методика реструктуризации применима не только для алюминиевых предприятий, но и для любых других крупных промышленных предприятий со сложной организационной и технологической структурой. Особенно эффективно будет использование данной модели для предприятий холдингового типа, в состав которых входит несколько производств, выпускающих однотипную продукцию.

Предлагаемые мною стандарты и методика сервисно - ориентированной реструктуризации позволяет повысить инвестиционную привлекательность сервисных предприятий. Складываясь из отдельных элементов, процесс реструктуризации предприятия алюминиевой промышленности дает эффект системности: все его блоки взаимосвязаны, согласованы и целенаправленно работают на конечный результат - осуществление структурных изменений, направленных на обретение алюминиевым предприятием организационно-функционального потенциала, соответствующего рыночной экономике.