Северо-Донецкая и Южно-Донецкая железные дороги накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1937-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Буряк, Юрий Юрьевич

  • Буряк, Юрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 247
Буряк, Юрий Юрьевич. Северо-Донецкая и Южно-Донецкая железные дороги накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1937-1945 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Белгород. 2017. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буряк, Юрий Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ВОСТОКА УССР И ЮГА РСФСР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1937 - 1941 гг.)

1.1 Общая характеристика функционирования донецких магистралей в условиях реформы транспорта СССР (1937 -1939 гг.)

1.2 Северо-Донецкая и Южно-Донецкая железные дороги в период локальных конфликтов СССР с Польшей и Финляндией (сентябрь 1939 - март 1940 гг.)

1.3 Железнодорожный транспорт Востока УССР и Юга РСФСР накануне вторжения Германии в СССР (1940 -1941 гг.)

ГЛАВА II. СЕВЕРО-ДОНЕЦКАЯ И ЮЖНО-ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И В УСЛОВИЯХ НАЦИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ

2.1 Работа донецких железных дорог в течение первых месяцев войны. Эвакуация

2.2 Железные дороги Востока УССР и Юга РСФСР в условиях прифронтовой обстановки 1941 - 1942 гг

2.3 Железнодорожный транспорт исследуемого региона в период оккупации

ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОНЕЦКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ В

ТЕЧЕНИЕ 1943 - 1945 гг

3.1 Работа железнодорожного транспорта Востока УССР и Юга РСФСР во время коренного перелома. Начало восстановления железнодорожного хозяйства региона

(1943 г.)

3.2 Восстановление и функционирование Северо-Донецкой и Южно-Донецкой магистралей на заключительном этапе Великой Отечественной войны (1944 - 1945 гг.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ, ПРИНЯТЫЕ В

ДИССЕРТАЦИИ

1. ВОВ - Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.

2. ВОСО - Служба военных сообщений

3. ВЭО - Военно-эксплуатационное отделение. Это компактное передвижное отделение железной дороги (включало ТЧ, ПЧ, ВЧ, ДН, ШН, санчасть, НХЧ, ОРС и т.д.) с воинской дисциплиной и армейскими правами, в составе которого были специалисты всех ведущих железнодорожных служб. ВЭО создавалось по приказу ГКО. ВЭО являлось комплексной полевой организацией НКПС военного времени, работавшей в районе военных действий непосредственно за отдельной эксплуатационной ротой. Личный состав ВЭО переводился на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии.

4. З - служба военных сообщений на железной дороге

5. ЗКУ - Комендатура военных сообщений железнодорожного участка и станции. Размещалась в управлении отделения магистрали.

6. ЗО - Служба военных сообщений военного округа

7. МПВО - Местная противовоздушная оборона

8. НКО - Народный комиссариат обороны

9. НКПС - Народный комиссариат путей сообщения

10. РВК - Районный военный комиссариат

11. РККА - Рабоче-крестьянская Красная армия

12. СНК - Совет народных комиссаров

13. УПВОСО - Управление военных сообщений

14. ХВО - Харьковский военный округ

15. ЦК ВКП(б) - Центральный комитет Всероссийской коммунистической партии большевиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Северо-Донецкая и Южно-Донецкая железные дороги накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1937-1945 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В течение второй половины XIX -начале XXI вв. железные дороги продолжают играть ключевую роль в системе экономических и социокультурных связей регионов России, являются одним из основных видов транспорта для обеспечения обороноспособности страны.

Подобная ситуация сложилась в железнодорожной отрасли СССР после Октябрьской революции 1917 г. Роль и место железных дорог в контексте огромной территории Российской империи было объективно оценено царским правительством еще в 60 - 70-е гг. XIX в. Руководство СССР развитие широкой железнодорожной сети выбрало одним из приоритетов модернизации экономического и военного потенциала страны. Особенно это проявилось в годы советской индустриализации и обострения международной обстановки (середина 1930-х гг.). Несмотря на определенную изученность данной проблематики в отечественной историографии, на сегодняшний день остаются недоработанными вопросы, касающиеся отдельных ключевых железных дорог в различные исторические этапы. Это в целом затрудняет исследование модернизационных процессов; политики руководства страны в плане экономического и оборонного переустройства. Так, в отечественной историографии фактически не разработана проблема роли и места железных дорог Востока УССР и Юга РСФСР во второй половине 1930-х - начале 1940-х гг.

И это при том, что накануне ВОВ исследуемые железные дороги обслуживали крупнейший советский промышленный район того времени -Донбасс, обеспечивали около 20% грузооборота железнодорожной сети СССР, состоявшей из 54 магистралей. До войны по линиям Северо-Донецкой и ЮжноДонецкой железных дорог перевозилось, в частности, более 50% угля, свыше 60% чугуна, более 30% соли, около 65% соды, что в целом отображает стратегическое значение данных магистралей для советской экономики, а также обеспечения обороноспособности СССР в течение исследуемого периода1.

1 Хачатуров Т.С. Основы экономики железнодорожного транспорта. Ч. 1. М., 1946. С. 316-317; Центральный государственный архив высших органов власти и управления Украины (ЦГАВО

С началом ВОВ роль Южно-Донецкой и Северо-Донецкой железных дорог возросла в связи с проведением масштабной эвакуации населения, промышленного оборудования и продовольствия из Крымской АССР РСФСР, большинства регионов УССР и Молдавской ССР вглубь Советского Союза. По железным дорогам исследуемой территории в годы войны осуществлялись поставки топлива из Баку для нужд Красной Армии, а советская промышленность и транспорт снабжались углем и другой продукцией местной экономики.

На различных этапах войны Северо-Донецкая и Южно-Донецкая железные дороги управлялись и функционировали в качестве тыловых, прифронтовых, фронтовых и оккупированных магистралей соответственно. Такой подход позволяет осветить особенности работы железнодорожного транспорта Востока УССР и Юга РСФСР на начальном, переломном и завершающем этапах ВОВ. Все это и обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают Северо-Донецкая и Южно-Донецкая железные дороги.

Предметом исследования диссертации является функционирование железных дорог Востока УССР и Юга РСФСР накануне и в годы ВОВ, анализ трансформационных процессов, происходящих в железнодорожной отрасли Советского Союза во второй половине 1930-х - первой половине 1940-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 20 мая 1937 г. по 9 мая 1945 г. Нижняя граница диссертационного исследования определена учреждением Северо-Донецкой и Южно-Донецкой железных дорог с соответствующим назначением начальников вышеуказанных магистралей. Верхняя граница обозначена завершением ВОВ. В связи с тем, что необходимость реализации масштабной железнодорожной реформы в СССР назрела к середине 1930-х гг. границы исследования незначительно выходят за установленные хронологические рамки.

Украины). Ф. 4620. Оп. 3. Д. 1. Л. 4; там же. Д. 2. Л. 31; Государственный архив Донецкой Народной Республики (ГА ДНР). Ф. Р-3938. Оп. 2. Д. 42. Л. 161.

Территориальными границами диссертационного исследования

являются западные и северо-западные районы Ростовской, а также южные районы Курской области (в частности, Валуйский и Шебекинский районы) РСФСР, Сталинская (ныне Донецкая), Ворошиловградская (ныне Луганская), восточные и южные районы Харьковской, восточные районы Днепропетровской и Запорожской областей УССР.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании процесса реформирования железнодорожного транспорта Востока УССР и Юга РСФСР во время проведения масштабной модернизации деятельности магистралей СССР, осуществления строительства новых линий и развития инфраструктуры донецких железных дорог, эксплуатации железнодорожного хозяйства исследуемого региона, а также влияния деятельности вышеуказанных железных дорог на социально-экономическое развитие Советского Союза и, в частности, ведущего промышленного района того времени - Донбасса, а также -обеспечение потребностей Красной Армии в локальных конфликтах и ВОВ.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) Выявить причины, особенности и проблемы реализации реформы железнодорожного транспорта на Востоке УССР и Юге РСФСР во второй половине 1930-х гг.;

2) Изучить особенности работы рассматриваемых железнодорожных магистралей в период Освободительного похода РККА в Западные Белоруссию и Украину и Зимней войны и осветить состояние Северо-Донецкой и ЮжноДонецкой железных дорог накануне войны Германии с СССР;

3) Проанализировать особенности деятельности исследуемых железных дорог на начальном этапе ВОВ, а также исследовать процесс эвакуации советского населения и народного хозяйства в 1941 - 1942 гг. через донецкие магистрали;

4) Изучить работу транспорта Востока УССР и Юга РСФСР в период оккупации региона;

5) Реконструировать процесс восстановления Северо-Донецкой и ЮжноДонецкой железных дорог в период коренного перелома и на завершающем этапе ВОВ.

Степень научной разработанности темы. В историографии изучаемой темы выделяются два периода: советский и современный (постсоветский, начиная с 1991 г.). В советский период был создан огромный пласт трудов, в которых освещена деятельность железных дорог СССР в довоенный период и годы ВОВ. Отметим, что работы, изданные в указанный период, в определенной степени насыщены идеологической информацией о руководящей роли ВКП(б) в достижении высоких производственных успехов на транспорте, затмевая тем самым первостепенный вклад простых тружеников в модернизацию железнодорожной отрасли. Перегибы подобного характера особенно ярко прослеживаются в трудах периода сталинской эпохи. Так, в коллективной монографии Л. Вольфсона, А. Корнеева, Н. Шильникова отражены направления реформаторской политики советского правительства в транспортной отрасли второй половины 1930-х - начала 1940-х гг. При этом красной нитью в исследовании отражены угрозы реализации намеченных коммунистической партией мероприятий со стороны «предельщиков», которые являлись, по мнению

л

авторов, врагами народа . Работа академика В.Н. Образцова отражает степень модернизации железных дорог СССР к началу войны. В частности, представлена информация о передовых методиках работы служб Северо-Донецкой и ЮжноДонецкой железных дорог, как флагманах железнодорожной сети Советского Союза. Однако основное внимание автор уделяет изменениям в работе транспорта, которые произошли с началом боевых действий на территории нашего государства в 1941 г. Фактически данная работа содержит информацию о достижениях той или иной отечественной магистрали с целью повсеместного распространения изобретений в соответствующих отраслях железнодорожного хозяйства и последующего повышения норм производства3.

2

Вольфсон Л., Корнеев А., Шильников Н. Развитие железных дорог СССР. М., 1939.

3 Образцов В.Н. Железнодорожный транспорт в дни Великой Отечественной войны. М., 1943.

Учитывая связующую роль транспорта в отраслях народного хозяйства и военной промышленности, работа железных дорог СССР отражена в трудах по военной экономике. Основополагающим исследованием, получившим признание в научных кругах, является труд Н.А. Вознесенского. В данной монографии детально изложены основы военной экономики СССР, отдельно проанализирована работа отечественного железнодорожного транспорта, акцентировано внимание на перестроении народного хозяйства и изменении территориальной структуры экономики Советского Союза с синхронным увеличением роли уральских и западносибирских железных дорог в связи с формированием головного тылового угольно-металлургического кластера Урал -Кузбасс. Также эпизодически упоминается деятельность железных дорог Донбасса как ключевого промышленного центра страны в довоенное время и первые месяцы ВОВ 4 . Т.С. Хачатуров осветил грузовые и пассажирские перевозки в СССР по железным дорогам в довоенный период и годы войны, в частности, указав на стратегическое значение исследуемых железных дорог в транспортировках бакинской нефти, угля и других грузов 5 . В труде Управляющего делами СНК СССР (1940 - 1946 гг.), экономиста Я.Е. Чадаева произведено комплексное описание работы различных видов транспорта в годы войны, в том числе и железнодорожного. Особо автор акцентирует внимание на значимости Донецкого бассейна и местных железнодорожных линий для экономики СССР, произведен сравнительный анализ работы железных дорог в довоенный период и на различных этапах ВОВ. В работе Ю.Л. Дьякова исследовано перебазирование предприятий промышленности и транспорта в глубокий тыл, процесс налаживания производства в 1941 - 1942 гг., а также последующее стремительное наращивание выпуска советской продукции.

4 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 2003.

5 Хачатуров Т.С. Основы экономики железнодорожного транспорта. Ч. 1. М., 1946.

Автором также выделено производство восстановительных работ на транспорте СССР в военные годы6.

В монографии М.М. Юденкова и А.Ф. Загорулько детально раскрыты планы нацистской Германии по использованию аннексированных в СССР ресурсов. Авторами отмечено, что гитлеровцы с целью реализации разработанной программы по захвату объектов советской экономики уделяли отдельное внимание налаживанию транспортного сообщения. Для этого была перешита колея и существовал проект строительства специальной железнодорожной магистрали в Германию для вывоза трофейных товаров, сырья и продовольствия в Рейх. В работе представлена информация о ходе и объемах эвакуации населения и

п

материальных ценностей в глубокий тыл в 1941 - 1942 гг. В 1982 г. вышла работа В.Н. Немятого, в которой отражены эпизоды эвакуации промышленности исследуемого региона осенью 1941 и летом 1942 гг. Автор отмечает, что вывезти в полном объеме в тыл все оборудование предприятий и население согласно плану не удалось в том числе по вине Северо-Донецкой и Южно-Донецкой железных дорог ввиду недостаточного количества предоставленных вагонов под погрузку. Исследователь отдельно осветил деятельность оккупированных железных дорог УССР в 1941 - 1944 гг.8

Работа и территориальная структура советской экономики накануне и на начальном этапе ВОВ проанализированы в коллективной монографии В.Т. Анискова, А.В. Басова, А.М. Беликова и др. Авторами также представлен процесс эвакуации населения и материальных ценностей в 1941 - 1942 гг.9

В послевоенное время по истории железных дорог исследуемого региона вышли небольшие сборники и брошюры, которые представляют познавательный

6 Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Второе изд., перераб. и доп. М., 1985; Дьяков Ю.Л. Капитальное строительство в СССР. 1941 - 1945 гг. М., 1988.

п

Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург»: (о срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). 3-е изд., доп. М., 1980.

Немятый В.Н. В борьбе за срыв грабительских планов фашистской Германии. Киев, 1982.

9 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны/ В.Т. Анисков, А.В. Басов, А.М. Беликов и др. Отв. ред. Г.А. Куманев. М., 1988.

интерес и отражают взгляд авторов, которые были очевидцами военного периода в истории исследуемых железных дорог10.

В коллективной монографии «Краснознаменный Киевский. Очерки истории Краснознаменного Киевского военного округа (1919 - 1979 гг.)» детально исследована подготовка к проведению польской кампании, мероприятия по повышению боевой готовности РККА на примере Киевского особого военного округа (КОВО) накануне вторжения Германии, а также о развитии коммуникаций нацистами в приграничных с Советским Союзом районах11.

В 1981 г. вышла в свет работа бывшего железнодорожного наркома И.В. Ковалева, возглавлявшего комиссариат на завершающем этапе войны. В работе детально освещены транспортная модернизация накануне вторжения Германии, обеспечение РККА и эвакуационные перевозки в начальный период

войны. Автор выделил отдельными главами работу транспорта в крупнейших

12

операциях и битвах ВОВ .

Фундаментальный труд под редакцией министра путей сообщения СССР Н.С. Конарева представляет собой аккумулирующую работу, вобравшую в себя региональные исследования (например, К.Х. Клименко и Д.К. Алдакимова по истории Донецкой железной дороги) и обобщающие труды по истории советских железных дорог в годы войны. Однако работа оккупированных железнодорожных

13

магистралей не освещена .

Весомый вклад в изучение истории советского железнодорожного транспорта сделал Г.А. Куманев. Особое место в его работах занимает глубокий анализ состояния транспорта накануне ВОВ, а также работа железных дорог СССР на различных этапах войны. При этом отметим, что в трудах советских

10 Гусев М., Сладкое С. Донецкая железная дорога за 40 лет. В помощь лектору. Сталино, 1957; Клименко К.Х., Алдакимов Д.К. Донецкая железная дорога. Донецк, 1977; Клименко К.Х., Алдакимов Д.К. Попасная: путеводитель. Донецк, 1981.

11 Краснознаменный Киевский. Очерки истории Краснознаменного Киевского военного округа 1919 - 1979/ Серебряков Г.И., Буйский Б.Н., Вовк А.А. и др. Киев, 1979.

12 Ковалев И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). М., 1981.

13

Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941 - 1945/ под ред. министра путей сообщения Н.С. Конарева. 2-е изд., доп. М., 1987.

исследователей транспорта практически отсутствуют материал по работе

14

железных дорог в условиях оккупации14.

В 1980-е - начале 1990-х гг. вышли несколько диссертационных работ по истории советских железных дорог в годы войны. Примечательно, что эти труды в большинстве своем носили локальный характер, зачастую ограничиваясь пределами одной из железных дорог либо рамками административно-территориальной единицы СССР. При этом авторы в своих трудах практически не касались кануна войны 1941 - 1945 гг. Особенности функционирования железных дорог Поволжья в качестве тыловых магистралей в период войны освещены в работе Н.К. Веденеевой. Автор подробно охарактеризовала систему эвакуационных перевозок, в которой ведущее значение занимали приволжские железнодорожные линии, связывавшие западные, южные и юго-западные регионы СССР с Уралом и Сибирью. Вместе с тем отмечено, что железнодорожный транспорт Поволжья сыграл передовую роль в снабжении РККА в военные годы15. Р.М. Мирзалиева исследовала работу железнодорожных магистралей на территории Казахстанской ССР в 1941 - 1945 гг., которые были одними из важнейших тыловых железных дорог страны и стали базовыми для размещения эвакуированных железнодорожников и предприятий Советского Союза, в том числе из исследуемого нами региона. В работе отражены также общие тенденции развития советского железнодорожного транспорта накануне и в годы войны16.

Трудно переоценить вклад в изучение истории железнодорожных магистралей исследуемого региона, участников ВОВ журналиста газеты «Железнодорожник Донбасса» К.Х. Клименко, который называл себя «летописцем Донецкой железной дороги», и занимавшего различные

14 Куманев Г.А. На службе фронта и тыла: железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938 - 1945). М., 1976; Куманев Г.А. Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1985; Куманев Г.А. Война и железнодорожный транспорт СССР (1941 - 1945). М., 1988.

15 Веденеева Н.К. Железнодорожный транспорт Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Куйбышев, 1984.

16 Мирзалиева Р.М. Железнодорожный транспорт Казахстана в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)// Автореферат дисс... доктора ист. наук. Алма-Ата, 1990.

руководящие должности в аппарате управления вышеуказанной магистрали Д.К. Алдакимова. Их многочисленные очерки о кривоносовском движении на исследуемых железных дорогах, партизанском движении на Востоке УССР и Юге РСФСР, а также собранные воспоминания ветеранов-железнодорожников помогают реконструировать объективную картину работы железнодорожного транспорта исследуемого региона. Особое место в публикациях вышеуказанных авторов занимает анализ огромной материально-технической и кадровой помощи донецким железным дорогам в 1943 - 1945 гг. тружениками Москвы, Ленинграда, а также тыловыми регионами СССР в рамках восстановления инфраструктуры Донбасса. В очерках по истории Донецкой железной дороги, опубликованных в 1992 г., К.Х. Клименко и Д.К. Алдакимов были одними из первых, кто в своем

17

труде упоминал о репрессиях на транспорте в период «большого террора» .

На современном этапе группы исследователей истории железнодорожного транспорта СССР накануне и в годы ВОВ соответственно представляют научные школы США, Западной Европы, России, Украины и других государств ближнего зарубежья. При этом специфика историографии вопроса состоит в том, что абсолютное большинство из написанных работ носят общий характер, где освещается деятельность всей системы железнодорожного транспорта Советского Союза в 1935 - 1945 гг. Региональные аспекты темы разрабатывались лишь применительно к происходившим в том или ином регионе страны крупнейшим сражениям РККА с нацистами. О том, что происходило на железнодорожных коммуникациях исследуемого региона до и после ключевых битв часто упоминалось эпизодически, либо не упоминается вовсе.

Несомненный интерес представляет трехтомный труд под редакцией В.Е. Павлова и М.М. Уздина, в котором отражена общая история развития железных дорог СССР в середине 1930-х - середине 1940-х гг. Также освещены этапы военного периода в работе Северо-Донецкой и Южно-Донецкой железных дорог (эвакуация, последствия оккупации и восстановление железнодорожного

17

Алдакимов Д.К., Клименко К.Х. Маршрутами пятилеток. Заметки о новаторах-железнодорожниках. Донецк, 1976; Клименко К.Х., Алдакимов Д.К. Пам'ятатимемо донбасью перегони: нариси. Донецьк, 1992.

транспорта Востока УССР и Юга РСФСР). Примечательно, что эта работа стала одной из первых в постсоветский период, в которой представлен тоталитарный уклад НКПС и личность самого наркома Л.М. Кагановича, репрессии на транспорте в исследуемый период. Логическим продолжением данного издания стал вышедший в 2004 г. третий том по истории отечественных железных дорог, в

1 Я

котором изучен период с 1945 по 1991 гг.

В целом отметим, что период 1960-х - 1990-х гг. стал этапом сбора и систематизации полученной информации о работе отечественного железнодорожного транспорта и специальных формирований НКПС, а также их участии в локальных конфликтах второй половины 1930-х гг. и ВОВ. Одной из задач проводимых исследований было доказательство необходимости предоставления ветеранам-железнодорожникам, выполнявшим свои профессиональные функции на линии фронта и в прифронтовой зоне, статуса участников боевых действий с предоставлением соответствующих социальных льгот и улучшения их материально-бытового положения, а также формирования объективной оценки вклада тружеников стальных магистралей в общее дело Победы19. Добавим, что в период войны железнодорожные коммуникации СССР были объектом повышенной опасности, будучи одной из главных мишеней для гитлеровцев.

В 2001 г. вышла коллективная монография по истории российских

железных дорог, в которой поверхностно отображены вехи реформирования

20

железнодорожной отрасли в 1930-е гг. и период войны20.

Во второй половине 1990-х - 2000-е гг. наблюдался всплеск интереса историков к освещению деятельности советских железнодорожников накануне и в годы ВОВ. В вышеуказанный период вышла целая плеяда диссертационных работ

18

История железнодорожного транспорта России и Советского Союза. Т. 2: 1917 - 1945 гг./ под общ. ред. В.Е. Павлова, М.М. Уздина. СПб., 1997; История железнодорожного транспорта СССР. Т. 3: 1945 - 1991 гг./ под общ. ред. В.Д. Кузьмича, Б.А. Левина. М., 2004.

19 Манжосов А.Н. Специальные формирования Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) в годы Великой отечественной войны// Автореферат дисс... канд. ист. наук. Курск,

1998. С. 9.

20

Аксененко Н.Е., Лапидус Б.М., Мишарин А.С. Железные дороги России: от реформы к реформе. М., 2001.

(А.Н. Манжосов, Ю.А. Харламова, Т.В. Русанова, Ю.Г. Сенчук, Д.Ю. Башкирев, С.А. Баландин, В.Н. Раткевич, С.П. Мишустин, М.Н. Опалев, Г.Ю. Колесникова), большинство из которых в Курске - о работе железнодорожных магистралей Центра и Центрально-Черноземного регионов РСФСР. В связи с этим отметим появление целой научной школы по изучению деятельности железных дорог вышеуказанного региона в 1941 - 1945 гг. Активное участие в консультировании курских диссертантов принимал известный исследователь работы стальных магистралей А.Н. Манжосов. Примечательно, что в упомянутых диссертациях значительный объем информации о начальном периоде войны 1941 - 1945 гг. дублируется, а периодизация работы железных дорог в годы ВОВ является практически идентичной. При этом деятельность железнодорожных магистралей в период оккупации в работах диссертантов не исследована, что указывает на наличие хронологических разрывов в вышеуказанных исследованиях.

В рамках анализа функционирования железных дорог Южного направления авторами не была изучена деятельность Южно-Донецкой и Северо-Донецкой железнодорожных магистралей, которые также входили в вышеуказанный

полигон НКПС. Таким образом, историками не в полном объеме отражена работа

21

железнодорожных магистралей Южного направления в годы войны .

21

Манжосов А.Н. Специальные формирования Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) в годы Великой отечественной войны// Автореферат дисс... канд. ист. наук. Курск, 1998; Харламова Ю.А. Железнодорожники Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)// Дисс. канд. ист. наук. Ставрополь, 2002; Русанова Т.В. Работа железнодорожников дорог Юга России в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): по материалам Курской области// Дисс. канд. ист. наук. Курск, 2002; Сенчук Ю.Г. Железнодорожники Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР в годы Великой Отечественной войны: по материалам Московской железной дороги// Дисс. канд. ист. наук. Курск, 2003; Башкирев Д.Ю. Повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: по материалам железных дорог Центра и Юга России// Дисс. канд. ист. наук. Курск, 2004; Баландин С.А. Основные тенденции реформирования отечественного железнодорожного транспорта и их региональные особенности на Омской железной дороге (20-е - 30-е годы ХХ века)// Автореферат дисс. канд. ист. наук. Омск, 2005; Раткевич В.Н. Служба военных сообщений на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны: историческое исследование// Дисс. канд. ист. наук. М., 2005; Мишустин С.П. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.: по материалам железных дорог Южного направления// Дисс. канд. ист. наук. Курск, 2006; Опалев М.Н. Деятельность железнодорожных войск и формирований Народного комиссариата путей сообщения в Нижнем Поволжье в годы Великой Отечественной войны// Дисс. канд. ист. наук. Волгоград, 2006;

В контексте изучения данной темы особую позицию занимают украинские исследователи, которые в большей степени резко негативно относятся к роли руководителей НКПС и советского правительства в процессе реформирования транспортной отрасли, степени подготовки СССР к войне, включая железнодорожную сферу. В каждой работе прослеживается тенденция обособить сюжеты истории железных дорог УССР от единой глубоко интегрированной системы НКПС в стремлении выделить отдельное место Украины в истории Второй мировой войны. При этом особое внимание уделено репрессиям изучаемого периода, вопросам трудовой дисциплины и ее нарушениям на железных дорогах УССР. Необходимо добавить, что в работах украинских ученых территориальные рамки исследования не в полной мере охватывают границы исследуемых железных дорог, а лишь линии и станции в границах УССР. Данное обстоятельство ставит под сомнение приведенные авторами цифры по

работе железнодорожных магистралей, обслуживавших приграничные области

22

нынешней Украины . Н.А. Лут представил основные этапы реформирования ВОСО в довоенный период, обеспечение ключевых операций РККА в локальных конфликтах СССР и во время ВОВ, восстановление железнодорожных коммуникаций на освобожденной советскими воинами территории Советского Союза и Европы.