Северо-Восток Китая в системе общекитайского разделения труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Лукьянова, Евгения Леонтьевна

  • Лукьянова, Евгения Леонтьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 174
Лукьянова, Евгения Леонтьевна. Северо-Восток Китая в системе общекитайского разделения труда: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Иркутск. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Лукьянова, Евгения Леонтьевна

Введение

Глава 1. Природные условия и ресурсы Северо-Восточных jq провинций Китая

§1.1. Северо-Восток Китая в отечественных страноведческих ] q исследованиях

§ 1.2. Земельные ресурсы

§1.3. Климатические ресурсы

§1.4. Водные ресурсы

§1.5. Минеральные ресурсы

§1.6. Природно-биологические ресурсы

Глава 2. Социально-экономическая структура Северо-Восточных 42 провинций Китая и проблемы её развития

§2.1. Население, трудовые ресурсы, урбанизация провинций

§ 2.2. Социальная обеспеченность населения провинций

§ 2.3.Промышленность и основные промышленные центры провинций

§ 2.4. Транспортная инфраструктура провинций и её роль в gg социально - экономических связях региона

§ 2.5. Развитие сельского хозяйства в провинциях

§ 2.6. Изменение доли провинций Северо-Восточного Китая в экономике страны как следствие изменения экономикогеографического положения региона

Глава 3. Внешнеэкономическое сотрудничество провинций ц^ Северо-Восточного Китая как фактор регионального развития

§ 3.1. Приоритеты внешнеэкономического сотрудничества провинций j 15 Северо-Восточного Китая

§3.2. Северо-Восточные провинции Китая и государства Северо- ^21 Восточной Азии

§3.3. Северо-Восточные провинции Китая и Россия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Северо-Восток Китая в системе общекитайского разделения труда»

В настоящее время с абсолютной уверенностью можно говорить о том, что на востоке Евразийского континента зарождается новая мировая сверхдержава в лице Китайской Народной Республики с впечатляющими темпами экономического развития и устойчивым политическим режимом, которая уже в краткосрочной перспективе будет на равных соперничать с США и Евросоюзом.

На сегодняшний день для России, Китай выступает в качестве крупнейшего соседа «территориально» и одним из основных партнеров России на мировой политической и экономической арене. В свете сложившегося двустороннего сотрудничества, в общественных и политических кругах нашего общества обозначились две позиции в отношении Китая. С одной стороны, в Китае видят друга, союзника и партнера, как в экономике, так и в политике. Все активнее налаживаются многосторонние связи, совершаются все новые попытки найти те ниши, в которых можно наладить взаимовыгодное сотрудничество и использовать экономические преимущества двусторонних связей.

Сторонники другой, противоположной позиции, видят в Китае скорее соперника, потенциально новую мировую державу, которая может выступать в самое ближайшее время одним из главных и влиятельных государств на Евразийском континенте и в мире в целом. Такой взгляд обусловлен динамичностью развития Китая и усилением его влияния на постсоветском пространстве.

В настоящее время обе наши страны входят в такие крупные международные союзы и организации как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). В ближайшем будущем должно свершиться вступление России в ВТО, в которой Китай находится уже с 2001 года. Динамичный рост товарооборота между нашими странами (с 1998 по

2006 год вырос более чем в 6 раз - до 29,1 млрд.$) свидетельствует об укреплении наших экономических связей, специфика которых, однако, вызывает множество вопросов. Тенденции развития Китая в целом не дают представления об отдельных регионах, поскольку это огромная страна с широким набором неравномерно развитых рынков.

Около 22% внешнеторгового оборота между Россией и Китаем приходится на Северо-Восточные провинции (Дунбэй). Рассмотрение именно Северо-Востока Китая крайне важно, поскольку этот район имеет колоссальное влияние на приграничные российские субъекты. Влияние Северо-Восточных провинций Китая на приграничные Российские субъекты настолько велико (доля Китая во внешней торговле колеблется от 39% в Приморском крае до 96,1% в Читинской области), что практически определяет их «экономическое будущее» и хозяйственную специализацию их развития. Данный факт ведет к «стиранию» границ с Китаем и всё большей зависимости от экономической воли «соседа», а также прогрессированию отдаления Дальнего Востока от Москвы.

В свою очередь российские регионы для Дунбэя — источник недостающих ресурсов, рынок сбыта для производимой продукции и транзитный путь для продвижения своих товаров на всю территорию России. При выгодном экономико-географическом положении и достаточно обширной территории запасы большинства видов полезных ископаемых на Северо-Востоке Китая в значительной степени исчерпаны. В настоящее время отмечается падение добычи нефти, газа, сланцев, железной руды, прекращена вырубка древесины, в пресноводных водоемах практически не ведется вылов рыбы. Проблема нехватки некоторых видов ресурсов в собственных запасах стоит очень остро, поскольку рост экономики и населения приводит к увеличению их потреблению. Дефицит ресурсов покрывается за счет импорта как первичного, так и вторичного сырья. Это как нельзя лучше подтверждает структура российского экспорта - в 2005 году сырье составляло в среднем — 41,3 %, причем по некоторым группам сырья 4 этот показатель выше. Активный спрос на ресурсы с китайской стороны в ближайшие годы не уменьшится, учитывая темпы экономического роста страны, таким образом, ресурсный вектор российско-китайских отношений сохранится.

Прогнозирование того, какие именно виды природных ресурсов потребуются для развития промышленности, сельского хозяйства и жизнеобеспечения населения, возможно лишь при учете современной территориально-производственной и социально-экономической структуры провинций. Район, как и страна в целом, отличается ростом численности населения, что наряду с экологическими проблемами тормозит его экономическое развитие.

Следует отметить, что в КНР нет официально признанной сетки экономических районов. Для целей государственного планирования используется исторически сложившаяся система деления страны на провинции и их группировки [84]. Планомерное формирование экономических районов Китая началось с 50-х гг. XX века (в течение первого пятилетнего плана (1949-1954 гг.)). В настоящее время, учитывая особенности в размещении ресурсов и различия в уровне развития производительных сил КНР, принято делить территорию страны на семь крупных частей, каждая из которых может рассматриваться в качестве основы формирующегося экономического района. В китайской географической литературе эти части страны называют районами экономической координации и кооперации (Северо-Восточный, Северный, Восточный, Центральный, Юго-Западный, Северо-Западный и Южный).

Диссертационная работа выполнена в рамках «проблемного страноведения» и исследует характер использования территории, «количество» и «качество» населения, территориальную организацию общества, специализацию и сочетание различных структур хозяйства, инфраструктурное оснащение территории. Кроме того, рассматривается развитие территории и оценивается роль провинций района.

Объектом исследования выступают три Северо-Восточные провинции Китая - Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, предметом исследования является положение провинций и тенденции изменения их роли в социально-экономической структуре страны, которые обусловливают наращивание интеграционных связей с приграничными государствами.

Актуальность темы обусловлена тем, что Северо-Восток Китая -один из «старых» и важнейших экономических районов страны, граничащий с четырьмя зарубежными государствами, в том числе с дальневосточными регионами России, потенциально способный оказывать большое влияние на развитие хозяйства и торговые отношения между регионами-соседями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрена эволюция роли Северо-Восточных провинций Китая в хозяйстве страны, обусловленная изменяющимся экономико-географическим положением района;

2. Выявлены характерные проблемы развития хозяйства рассматриваемых провинций Северо-Восточного Китая, препятствующие развитию экспортноориентированных производств и наращиванию выпуска собственной высокотехнологичной продукции;

3. С экономико-географических позиций проанализированы внешнеэкономические связи провинций района с государствами-соседями Северо-Восточной Азии.

Цель исследования. Изучить социально-экономическое состояние провинций Северо-Восточного Китая, их специализацию и место в экономике страны наряду с возможностями развития интеграционных связей с сопредельными государствами.

Следуя цели исследования, решаются следующие задачи:

1. Оценить экономико-географическое положение провинций Северо-Востока Китая, их природные условия и ресурсы с позиции благоприятности для социально-экономического развития региона;

2. Рассмотреть особенности формирования Северо-Восточного района Китая в XX веке;

3. Обобщить представления о современной социально-экономической структуре Северо-Восточного района Китая, как фактора, обуславливающего необходимость интеграционных связей с приграничными государствами;

4. Охарактеризовать особенности торгово-экономических связей провинций Северо-Востока Китая со странами Северо-Восточной Азии.

При решении поставленных задач использовались основные географические методы исследования: описательный, сравнительный, статистический, картографический.

Практическая значимость заключается в возможности использования представленной информации и выводов при составлении прогнозов развития трансграничных российских регионов, а также российско-китайских экономических отношений в целом. Кроме того, работа может выступать в качестве источника информации по Северо-Восточным провинциям Китая для заинтересованных учреждений.

Результаты исследования докладывались на XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007 год).

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 162 страницах текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы; включает 21 рисунок и 30 таблиц. Список литературы включает 243 источника, в том числе 28 иностранных и 14 интернет-сайтов.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Лукьянова, Евгения Леонтьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции развития Китая в целом не дают представления об отдельных регионах, поскольку это огромная страна с широким набором неравномерно развитых рынков. Рассмотрение Северо-Восточных провинций КНР важно как само по себе - в рамках проблемного регионоведения, так и относительно российских интересов. Северо-Восточный район имеет колоссальное влияние на приграничные российские субъекты, во многом определяем экономическую ситуацию в них, и определяет хозяйственную специализацию их развития.

В силу объективных исторических событий на протяжении XX века Северо-Восточные провинции Китая неоднократно терпели изменение своего экономико-географического положения, что приводило к изменению их социально-экономических показателей. Рассмотрев социально-экономическую структуру района, можно утверждать, что в настоящее время, район переживает стадию стагнации, что ведет к неуклонному снижению доли ВРП в ВВП Китая - если в начале 1960-х гг. доля района в производимой продукции страны достигала 19%, то сейчас этот показатель составляет немногим более 9%.

Промышленность района характеризуется «косностью», отрасли, сложившиеся ещё в I половине XX века отличаются энерго- и ресурсоемкостью и относятся к тяжелым. Структура промышленности нуждается в обновлении посредством развития наукоемких, высокотехнологичных отраслей. Провинция Ляонин играет роль локомотива в модернизации промышленной структуры провинций Северо-Востока, что во многом объясняется её приморским положением и тяготению к Бохайскому экономическому кольцу.

В структуре общекитайского разделения труда, район в настоящее время имеет большее значение в производстве продукции черной металлургии, машиностроения, химической и сельскохозяйственной продукции, чем в прочих отраслях.

Дунбэй для Китая это одновременно важный и проблемный регион, подъем которого - стратегическая задача. Провинции района активно стремятся интегрироваться в рынок соседних государств Северо-Восточной Азии, что без сомнения, позволило бы им улучшить свое экономическое положение. В настоящее время на страны Северо-Восточной Азии приходится 43 % внешнеторгового оборота района, и этот показатель будет увеличиваться.

Со всеми зарубежными соседями провинции Северо-Востока имеют торгово-экономические отношения, которые имеют несколько векторов. В частности провинция Хэйлунцзян ориентирована в большей степени на Россию, провинция Цзилинь во внешнеэкономическом сотрудничестве акцентируется на странах Корейского полуострова, а провинция Ляонин наиболее продуктивно сотрудничает с Японией, Республикой Корея и США.

Строго придерживаясь собственных интересов, руководство на высшем и провинциальном уровне постоянно предпринимают попытки возродить регион в качестве «промышленной базы страны». Последней крупной разработкой является «Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Северо-Востоком Китая до 2018 года», в случае реализации которой, промышленность региона переживет безусловный подъем.

Усилия государства наряду с масштабными привлекаемыми инвестициями, направленные на раскрытие потенциала региона могут стимулировать создание на его территории мощного экономического субъекта, в область влияния которого попадут не только приграничные к нему территории, но и весьма отдаленные, и в первую очередь на постсоветском пространстве.