Северо-Западный Кавказ в начале железного века: Протомеотская группа памятников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Эрлих, Владимир Роальдович

  • Эрлих, Владимир Роальдович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 718
Эрлих, Владимир Роальдович. Северо-Западный Кавказ в начале железного века: Протомеотская группа памятников: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2005. 718 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Эрлих, Владимир Роальдович

Введение 2.

Глава I. Феномен меотской археологической культуры раннего железного века. История изучения и периодизация 5.

1.1. Меотская культура раннего железного века: история изучения и основные характеристики

1.2. Проблемы периодизации меотской археологической культуры 14.

Глава II. Освоение железа и переход к раннему железному веку в Средиземноморье и Циркумпонтийской зоне 21.

2.1 Ближний Восток и Малая Азия

2.2. Иран

2.3. Закавказье и Центральный Кавказ 26.

2.4. Центральная ЕвропаЗО.

2.5. Освоение железа в Степи и Лесостепи Восточной ЕвропыЗО.

2.6. Древнейшее железо Северного Кавказа 37.

Глава III. Памятники финальной бронзы на Северо-Западном Кавказе

3.1. Общие проблемы изучения поздней бронзы на Северо-Западном Кавказе

3.2. Погребальные памятники финальной бронзы52.

3.3. Бытовые памятники финальной бронзы 55.

3.4. Прикубанский очаг металлообработки

Глава IV. Памятники перехода к раннему железному веку Северо-Западного Кавказа (протомеотская группа памятников) и их локальные варианты 67.

4.1. Памятники предскифского времени Правого берега Кубани 68.

4.2. Приморско-абинский локальный вариант протомеотских памятников

4.3. Центральный (степной) локальный вариант протомеотских памятников 83.

4.4. Предгорный локальный вариант протомеотских памятников 96.

Глава V. Погребальный обряд протомеотских могильников 111.

5.1. Погребальный обряд могильников приморско-абинского варианта

5.2. Погребальный обряд могильников центрального варианта 119.

5.3. Погребальный обряд предгорных памятников 127.

Глава VI. Бытовые и культовые памятники протомеотского периода 138.

6.1. Протомеотские поселения 138.

6.2. Протомеотские «прототипы» меотскихятилищ 142.

Глава VII. Материальная культура протомеотских памятников 148.

7.1. Керамическая и бронзовая посуда 148.

7.1.1. Тарная керамика. Корчаги 148.

7.1.2. Столовая керамика. Черпаки 154.

7.1.3. Горшкообразныесуды 163.

7.1.4. Кувшинообразныесуды 164.

7.1.5. Кувшины-кружки 165.

7.1.6. Миски 166.

7.1.7. Миски-черпаки 169.

7.1.8. Чаши 169.

7.1.9. Бронзовая посуда 169.

7.2. Оружие 175.

7.2.1. Мечи и кинжалы

7.2.2. Наконечники копий 197.

7.2.2.1. Бронзовые наконечники копий 198.

7.2.2.2. Железные наконечники копий 204.

7.2.2.3. Биметаллические наконечники копий 208.

7.2.3. Наконечникирел 210.

7.2.4. Знаки власти и престижное ударно-рубящее оружие 221.

7.2.4.1. Булавы 221.

7.2.4.2. Молотки

7.2.4.3. Каменные топоры-молотки 229.

7.2.4.4. Металлические топоры 233.

7.2.4.5. Бронзовый птицеголовыйипетр 239.

7.2.5. Защитное вооружение 244.

7.3. Конскоеаряжение 246.

7.3.1. Удила и псалии 246.

7.3.1.1. Удила 246.

7.3.1.2. Псалии 261.

7.3.2. Детали конской гарнитуры 282.

7.3.2.1. Бронзовые бляхи 282.

7.3.2.2. Уздечные пронизи 293.

7.3.2.3. Наконечники ремней 301.

7.3.2.4. Обоймы ремней 304.

7.3.2.5. Ворворки

7.3.2.6. Бубенцы 306.

7.3.3. Детали упряжи колесниц 308.

7.3.3.1. Кольцаподвижными привескам 309.

7.3.3.2. Браслетообразные кольца без привесок 312.

7.3.3.3. Сдвоенные бляхи 313.

7.3.3.4. О месте и времени появления деталей предскифских колесниц 314.

7.4. Орудия труда и предметы обихода 331.

7.4.1. Ножи 331.

7.4.1.1. Бронзовые ножи 331.

7.4.1.2. Железные ножи 333.

7.4.2. Оселки 335.

7.4.3. Иглы 338.

7.4.4. Шило 339.

7.4.5. Пряслица 340.

7.4.6. Железная вилка 342.

7.5. Украшения 343.

7.5.1. Браслеты 343.

7.5.2. Булавки 346.

7.5.3. Височные привески 352.

7.5.4. Фибулы 356.

7.5.5. Спиральные пронизи 357.

7.5.6. Бляхи и пуговицы 359.

7.7. Бусы 360.

Глава VIII. Протомеотские бронзы - традиции и инновации

Глава IX. Проблемы относительной и абсолютной хронологии протомеотских памятников 372.

9.1. Периодизация могильника Фарс/Клады. 376.

9.2.Периодизация могильника Пшиш и проблеманхронизации равнинных протомеотских памятниковпредгорными 380.

9.3. Проблемы абсолютного датирования комплексов 396.

Глава X. Историческая роль протомеотского периода

10.1. Протомеотские памятники и окружающий мир 412.

10.2. Протомеотское «наследие» и инновации в меотской культуре меото-скифского (раннемеотского) периода 423.

10.3. «Кубанский очаг раннескифской культуры» или меотская культура 435.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Северо-Западный Кавказ в начале железного века: Протомеотская группа памятников»

ф Для любого исследователя всегда определенный интерес представляют моменты «перехода», качественного изменения, рубежа. В археологии такими рубежными пунктами являются смена одной археологической культуры другой, смена эпох, археологических «веков». Предлагаемое читателю исследование является попыткой изучения подобного «транзитного» периода, проистекавшего на Северо-Западном Кавказе при переходе к раннему железному веку. Этот переход явился частью общего процесса наступления железного века на огромном пространстве Евразии, где в это время повсеместно происходили качественные сдвиги, формировалась свита новых культур раннего железного века. Этот период • # находится на стыке «доисторического» и «исторического» знания о прошлом, когда появляются первые отрывочные исторические данные о народах населявших территорию к северу от Кавказа, и эти сведения приходится принимать во внимание.

Территория нашего исследования - Северо-Западный Кавказ - один из наиболее крупных регионов Юга России, занимающий в настоящее время Краснодарский край и находящуюся на этой территории в виде анклава Адыгею Она ограничена с юга западными хребтами Большого Кавказа с максимальными высотами Фишт (2868 м) и Оштен (2808 м), с севера - степями Прикубано-Азовской низменности, с запада - Черным морем, а с востока - западной » оконечностью Ставропольской возвышенности. ф Большая часть этой территории приходится на Левобережье Кубани, которая представляет собой несколько ландшафтных зон. Территория прилегающая к Кубани в ее среднем и нижнем течении равнинная, даже низменная. Южнее начинаются предгорья покрытые широколиственным лесом, еще выше - хвойные леса и альпийские пастбища. Климат здесь влажный и теплый - осадков около 700 мм год, средняя температура для января - -2°, а для июля 22°.

Однако, так было не всегда. В начале раннего железного века, возможно, климат здесь был более сухим, так как в погребенной почве Хаджохских курганов 1 ® первой половины VII в до н.э., находящихся на высоте 600 м над уровнем моря в зоне широколиственных лесов почвоведами была обнаружена пыльца растений характерных для степей (Александровский, 1997, с. 24, 27). Фактор климатических колебаний, приводящих к сдвигу на зону или подзону, являлся одним из основных при смене хозяйственного уклада населения данной территории и формировании новой культуры. В то же время этот сдвиг происходил на фоне общей аридизации степей Причерноморья в эпоху финала поздней бронзы. Эта своеобразная экологическая катастрофа произошедшая, по мнению некоторых исследователей в самом начале I тыс. до н.э. (Махортых, Иевлев, 1991, с.23), привела резкому (десятикратному) сокращению оседло-земледельческих поселков и вынудила часть населения перейти к пастушеско-кочевому хозяйству (Ванчугов, 1990, с.139-140; Березанская, Отрощенко и др., 1986, с. 150-151). Другая часть населения степей, вероятно, мигрировала, заняв ниши более пригодные для земледелия и скотоводства в сопредельных регионах. Одной из таких «экологических ниш», очевидно, явилось Левобережье Кубани. Эту версию о формирования здесь протомеотских памятников времени перехода к раннему железному веку можно считать основной «рабочей гипотезой». В реальности этот процесс был очевидно сложнее, что показывает многокомпонентность и многовариантность материальной культуры этих памятников.

Предлагаемое ниже исследование следует рассматривать как попытку мобилизовать имеющуюся на сегодняшний день совокупность данных о формировании и самом начале существования меотской археологической культуры, культуры которая вплоть до эпохи раннего средневековья занимала огромные пространства Прикубанья.

Я благодарю всех, кто оказал содействие моей работе. Прежде всего - это мои ближайшие коллеги - сотрудники Отдела истории материальной культуры и древнего искусства Государственного музея Востока, в котором уже более двадцати лет я имею удовольствие работать. Особенно я благодарен A.M. Лескову, который первый обратил мое внимание на протомеотские памятники, а также Л.М. Носковой, которая щедро поделилась со мной протомеотским материалом, собранным ее экспедицией на Левом берегу Краснодарского водохранилища.

Я благодарен хранителям протомеотских древностей в Государственном Эрмитаже, Краснодарском музее-заповеднике и Национальном музее Адыгеи

Л.К.Галаниной, Е.А.Хачатуровой, А.В.Пьянкову и А.А.Коцевой за предоставленную возможность работать с коллекциями.

Я чрезвычайно признателен сотруднику Института археологии РАН Н.Н.Тереховой, проанализировавшей серию изделий из черного металла из протометских памятников, а также сотруднику ВНИИР И.Г.Равич, изучавшей методом металлографии и спектральным анализом протомеотские бронзы.

Самые искренние слова благодарности - художнику Государственного музея Востока - Н.С. Сурвилло, чьим неизменным мастерством я восхищаюсь. Большая часть рисунков протомеотских артефактов в таблицах, иллюстрирующих эту работу принадлежит ей.

Заключение диссертации по теме «Археология», Эрлих, Владимир Роальдович

Заключение.

Подводя итоги рассмотрению протомеотских памятников СевероЗападного Кавказа, мы приходим к выводу, что время бытования этой группы -отдельный «переходный» этап в развитии меотской культуры, объединять который уже с развитым раннемеотским или меото-скифским этапом, как это делают некоторые исследователи, неправомерно. Прежде всего это обусловлено тем, что в это время мы застаем еще не сложившуюся культуру, где у локальных вариантов протомеотских памятников «особенное» превалируют над общим. Дифференцированный подход к рассмотрению локальных вариантов протомеотской группы дает основание полагать, что каждый из них имеет свое особенное происхождение и историю развития.

Имеющаяся «рабочая гипотеза» формирования протомеотских памятников, о которой мы писали в самом начале нашей работы - миграция в эпоху поздней бронзы какой-то части земледелельческо-скотоводческого населения из степей вследствие общей аридизации климата в это время, в целом, остается основной для всех локальных вариантов протомеотских памятников. Однако в каждом локальном варианте степные черты проявляются по-разному, на основе различных традиций происходит освоение железа, существенно различается система связей с окружающими культурами. Можно определенно сказать, что мы имеем дело с разными культурными группами, имеющими тенденцию к сближению и нивелировке признаков.

Для приморско-абинского варианта, в котором можно обозначить два подварианта (приморский и абинский), на имеющийся местный архаический субстрат указывают встречающиеся в приморской зоне коллективные погребения в дольменах и каменных ящиках, восходящий очевидно еще к эпохе средней бронзы. «Коллективность» характерна и для впускных могил абинского региона. Отсутствие конских погребений вплоть до начала скифского времени, когда могилы всадников pars pro toto маркируют лишь наборы конской упряжи, также являет характерным признаком приморско-абинского варианта и в тоже время, очевидно, «консервативной» чертой погребального обряда этого варианта, в которой в меньшей степени проявляется влияние степи (ср. с кобанской культурой). Для абинского подварианта возможен также местный субстрат, представленный безынвентарными впускными погребениями, относимыми исследователями к периоду финальной бронзы.

Пока нет данных о том, какая традиция в освоении черного металла доминировала в этом локальном варианте, в то же время бронзолитейное производство здесь носит черты характерные для протомеотской группы в целом -украшения делаются из оловянистой бронзы, узда - практически из чистой меди. В системе коммуникаций по-видимому преобладают морские пути, мы имеем данные о связях с Крымом на севере и Бзыбской Абхазией на юге. Вкладом приморско-абинского варианта протомеотских памятников в меотскую культуры, по-видимому, следует считать зарождение традиции меотских подкурганных святилищ, самые ранние из которых встречены в районе Абинска. Несмотря на то что среди памятников приморско-абинского варианта пока не известны долговременные могильники, которые могли бы быть хронологическими «эталонами», мы можем утверждать, что памятники этого варианта существовали здесь на протяжении всего протомеотского периода.

Памятники Центрального варианта, находящиеся в равнинном Закубанье, в зоне контакта со кочевниками черногоровской культуры степи, занимают особое место среди протомеотских памятников. Они возникают в районе поселений с бронзолитейном производством прикубанского очага металлообработки белозерского времени. В начале перехода к раннему железному веку именно протомеотские памятники этого варианта являются центром распространения бронзовой узды с псалиями степной «черногоровско-камышевахской» дырчатой схемы, о чем свидетельствует концентрация находок этих псалиев на сравнительно небольшом участке территории. О длительной бронзолитейной традиции говорят находки литейных форм, слитков бронзы, а также готовых бронзовых изделий белозерской эпохи, обнаруживаемые близь поселений, имеющих слои, относящиеся к финалу эпохи бронзы.

Эти поселения как и поселения кобяковской культуры Красногвардейское I и Красногвардейское II (нижний слой) мы можем рассматривать как основной субстрат сложения протомеотских памятников центрального варианта. В то же время пока не открыто ни одно погребение белозерского времени, сопоставимое к этими поселениями. Известный Михайловский могильник финальной бронзы находится уже за пределами того микрорегиона, где встречаются как кобяковские поселения, так и протомеотские могильники. Появление протомеотских могильников в зоне центрального варианта следует рассматривать как инновацию, возможно вызванную притоком нового населения из степей.

На ранней стадии развития связи со Степью и Средней Европой здесь особенно сильны, они проявляются как в использовании ряда общих типов узды и украшений, так и в степной «причерноморской» традиции освоения черного металла, когда используется чистое или неравномерно науглероженное железо. Отметим, что переход к железу в «рабочем» металле здесь происходит сразу от архаических мышьяковых бронз прикубанского очага металлообработки, минуя стадию твердых оловянистых бронз, которые здесь используются лишь в украшениях. Судя по материалам долговременных «эталонных» могильников, таких как Пшиш-1, своеобычность развития региона продолжается вплоть до «классического» новочеркасского периода, когда произошла определенная «нивелировка» культуры. Необходимо обозначить и вклад этого микрорегиона в меотскую культуру: здесь впервые прослежены ритуальные жертвоприношения лошадей, столь популярные в культуре меотов в последующие века, прослежена традиция использования в обряде не целой лошади, а его шкуры, впервые отмечен ряд керамических форм характерных в более позднее время. В памятниках центрального варианта обнаружены и наиболее ранние детали упряжи колесниц в горизонте «переходного» периода с «предклассической» уздой.

Ранние периоды эталонного для этого варианта могильника Пшиш по керамическим формам и отчасти по узде позволили синхронизировать его двумя ранними этапами протомеотских памятников предгорного варианта, предшествующих классическому новочеркасскому периоду - мы назвали их «раннечерногоровским» и «переходным». В последующее время можно говорить о «нивелировке» культурных признаков, приведших к сложению меотской культуры.

Не менее важное место в сложении меотской культуры занимают протомеотские памятники предгорного локального варианта. В предгорьях Закубанья пока не обнаружены погребальные и бытовые памятники финальной бронзы, которые однозначно можно считать субстратом этого локального варианта. Придерживаясь гипотезы формирования этого локального варианта путем проникновения в предгорья населения из причерноморских степей, мы можем предполагать, что проникновение степного компонента сюда могло произойти несколько раньше чем в равнинное Закубанье. Здесь «законсервировались» определенные формы сабатиновского времени - такие как бронзовые птицеголовые скипетры, булавки с кольцевидным навершием и др. На ранней стадии развития этого локального варианта формируется определенная система связей, которая ориентирована, прежде всего, на памятники западного варианта кобанской культуры и Закавказье. С кобанскими памятниками этот микрорегион роднит использование близкой предновочеркасской узды, основанной на применении псалиев петельчатой схемы, однотипных уздечных украшений, определенных типов булавок. Можно сказать, что «классический» новочеркасский комплекс в равной степени вызревает в как в Кисловодской котловине, так и в предгорных протомеотских памятниках в процессе тесного взаимообмена идеями и вещами

Весьма значимы для предгорных памятников и закавказские связи, прежде всего с территорией Бзыбской Абхазии, которые, вероятно, осуществлялись через перевальную систему Большого Кавказа. Под влиянием этих связей переход к железному веку здесь происходил на основе наиболее передовой закавказской традиции, характеризующейся производством высококачественной стали, полученной путем преднамеренной цементации как заготовок, так и готовых изделий, термической обработки железных орудий, то есть всех самых совершенных технологических схем, которые выработало человечество в началу VIII в. до н.э.

В тоже время, как и в равнинных протомеотских памятниках, переход к новому материалу в изделиях «рабочего металла» происходит от архаичных мышьяковых бронз, восходящих к прикубанскому очагу металлообработки. Более передовые бронзовые сплавы на основе олова использовались для изготовления украшений и уздечных аксессуаров. Можно отметить единовременное использование ножей и копий из архаичной мышьяковой бронзы и высококачественной стали.

Мы полагаем, что на последних фазах развития протомеотских памятников предгорный вариант начинает доминировать по отношению к другим локальным вариантам. Вызревший здесь классический «новочеркасский» комплекс приводит к культурной нивелировке, он проникает глубоко в Степь и Лесостепь юга Восточной Европы. Объяснение этому процессу мы видим в военных походах в Закавказье и Переднюю Азию конца УШ-начала VII вв. до н.э. Эти походы привели к определенной консолидации населения, к тесному культурному обмену прежде в сего в области военного дела и использовании лошади. На примере элитного воинского могильника Фарс/Клады, являющегося эталонным для предгорного варианта протомеотских памятников, мы можем проследить социальную дифференциацию, происходящею в результате походов, появление подкурганных вождеских захоронений.

Помимо самой передовой технологии черного металла, вкладом предгорных памятников в меотскую культуру можно считать курганный обряд, погребение целых туш лошадей, традицию использования петельчатых псалиев.

Многокомпонентная меотская культура раннего железного века, по нашему мнению, сформировалась к середине VII в до н.э., ко времени завершения скифских походов в Переднюю Азию, когда в левобережье Кубани появляются грунтовые могильники и подкурганные святилища в районе станицы Келермесской и аула Уляп. Тем не менее, некоторые протомеотские могильники продолжают функционировать и в раннескифское время. Новой культурой начинает осваиваться Правобережье, отмечается ее продвижение на восток вплоть до поворота Кубани. Таким образом, меотская культура к VI в. до н.э. утверждается в своих окончательных границах, в которых и существует вплоть до эпохи переселения народов.