Сезонная и многолетняя изменчивость термохалинной структуры вод Черного и Каспийского морей и процессы ее формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор географических наук Тужилкин, Валентин Сергеевич

  • Тужилкин, Валентин Сергеевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 313
Тужилкин, Валентин Сергеевич. Сезонная и многолетняя изменчивость термохалинной структуры вод Черного и Каспийского морей и процессы ее формирования: дис. доктор географических наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2008. 313 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Тужилкин, Валентин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Черное море.

1.2 Каспийское море.

1.3 Внешние воздействия.

1.3.1 Черное море.

1.3.2 Каспийское море.

1.4 Некоторые вопросы сезонной и многолетней изменчивости вод

Мирового океана и его глубоких внутренних морей.

1.4.1 Планетарные волны годового периода в Мировом океане.

1.4.2 Суббассейновая динамика вод с планетарно-волновыми свойствами в глубоких внутренних морях.

1.4.3 Вентиляция вод океанов и морей.

1.4.4 Многолетняя изменчивость и режимные сдвиги в Мировом океане.

1.4.5 Многолетняя изменчивость и режимные сдвиги в морях.

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДАННЫЕ . 74 2.1 Компьютерная технология получения климатических характеристик и многолетних рядов параметров крупномасштабной термохалинной структуры вод морей по архивным данным судовых наблюдений.

2.1.1 Краткая история вопроса.

2.1.2 Структура и состав технологии.

2.1.3 Систематизации, компиляции, семантический контроль и редакция первичных архивных данных судовых Т,Б-наблюдений.

2.1.4 Оценивание климатических Т,Б-значений.

2.1.5 Интерполяция в узлы регулярной сетки.

2.1.6 Определение оптимальной пространственно-временной дискретности и метода оценки климатических полей.

2.1.7 Оценивание параметров вертикальной и горизонтальной Т,8структуры вод.

2.1.8 Специализированные алгоритмы и методы.

2.2 Архивные данные судовых наблюдений.

2.2.1 Черное море.

2.2.2 Каспийское море.

3 КЛИМАТИЧЕСКИЙ ГОДОВОЙ ЦИКЛ ИЗМЕНЧИВОСТИ ТЕРМОХАЛИННОЙ СТРУКТУРЫ ВОД ЧЕРНОГО И КАСПИЙСКОГО

МОРЕЙ.

3.1 Черное море. .ПО

3.1.1 Общая характеристика термохалинной структуры.

3.1.2 Верхний деятельный слой.

3.1.3 Холодный промежуточный слой.

3.1.4 Основной пикноклин.

3.1.5 Глубинный слой.

3.2 Каспийское море.

3.2.1 Общая характеристика термохалинной структуры.

3.2.2 Верхний деятельный слой.

3.2.3 Подповерхностный слой.

3.2.4 Промежуточный и глубинный слои.

3.3 Общие черты и особенности климатического годового цикла изменчивости термохалинной структуры вод Черного и Каспийского морей.

3.3.1 Плотностная стратификация вод морей.

3.3.2 Компоненты бюджетов абсолютной завихренности основных бароклинных слоев морей.

3.3.3 Обмен механической энергией между крупномасштабными и суббассейновыми движениями в Черном море.

4 МНОГОЛЕТНЯЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТЕРМОХАЛИННОЙ СТРУКТУРЫ ВОД ЧЕРНОГО И КАСПИЙСКОГО МОРЕЙ.

4.1 Черное море.

4.1.1 Верхний деятельный слой.

4.1.2 Холодный промежуточный слой и его вентиляция.

4.1.3 Основной пикноклин.

4.2 Каспийское море.

4.2.1 Верхний деятельный слой.

4.2.2 Вертикальная термохалинная структура вод.

4.2.3 Придонные слои глубоководных котловин и их вентиляция.

4.3 Связи между многолетней изменчивостью термохалинной структуры вод Черного и Каспийского морей, локальных и глобальных факторов внешних воздействий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонная и многолетняя изменчивость термохалинной структуры вод Черного и Каспийского морей и процессы ее формирования»

Предмет исследования

Сезонная и многолетняя пространственно-временная изменчивость трехмерной крупномасштабной термохалинной (температурной, соленостной и плотностной) структуры морских вод.

Объекты исследования

Черное и Каспийское моря, относящиеся к типу глубоких внутренних морей с четко выраженной спецификой морских природных (в том числе термохалинных) условий и процессов.

Актуальность проблемы

Актуальность работы в широком смысле обусловлена тем, что термохалинная (Т,8) структура морских вод определяет крупномасштабную термодинамику и бароклинную динамику вод моря, в т.ч. связанные с ними опасные явления (внутренние боры, заморы и др.), представляет собой фундаментальный абиотический компонент морской экосистемы и наиболее массовый, надежно определяемый и информативный индикатор ее состояния.

Особая актуальность исследования Т,8-структуры вод глубоких внутренних морей - Черного и Каспийского обусловлена ее высокой лабильностью и повышенной чувствительностью к глобальным климатическим изменениям и антропогенным воздействиям, резкой активизацией морской деятельности на этих морях, прежде всего, ресурсодобывающей и транспортной, требующей природоохранного обеспечения и контроля; значительным промежутком (около 20-ти) лет, прошедшим со времени последних обобщающих отечественных исследований проблемы по данным натурных наблюдений в Черном и Каспийском морях, за время которого их доступные объемы возросли в Черном море более чем в 2 раза, в Каспийском море - в 5 раз.

Цель и задачи исследования

Цель: установление новых закономерностей и механизмов формирования климатической сезонной и многолетней изменчивости крупномасштабной термохалинной структуры вод Черного и Каспийского морей на основе использования наиболее полных архивных массивов натурных данных и современных методов их анализа.

Задачи:

• разработка компьютерной технологии - комплекса системно-независимых специализированных программных средств климатолого-статистической обработки и анализа больших архивных массивов данных судовых глубоководных гидрологических наблюдений в соответствии с рекомендациями Мирового центра океанографических данных;

• получение количественных характеристик климатической сезонной и многолетней изменчивости крупномасштабной Т,8-структуры вод Черного и Каспийского морей с оценкой их достоверности на основе применения разработанной технологии к архивным данным судовых глубоководных гидрологических наблюдений в этих морях для многоцелевого научного и прикладного использования;

• определение степени общности и специфичности сезонных и многолетних T,S-процессов в Черном и Каспийском морях;.

• выяснение доминирующих гидрофизических механизмов и процессов формирования сезонной и многолетней изменчивости Т,8-структуры вод в Черном и Каспийском морях, их связей с внешними воздействиями и следствий для функционирования морских экосистем.

Использованные данные и методы исследования

Информационная основа исследования - архивные данные судовых наблюдений вертикальных Т,8-профилей (около 120 тысяч в Черном и 60 тысяч в Каспийском морях) и береговых наблюдений на гидрометеорологических станциях за последние 50 лет. Основной источник данных - ЦОД ВНИИГМИ-МЦД (г. Обнинск), около 10% было получено в результате двухсторонних обменов и собственных экспедиций кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, в т.ч. с участием автора диссертации. Работа с архивными данными проводилась в рамках Федеральных научных программ «Моря России», «Мировой океан», ЕСИМО.

Для обработки и анализа данных были разработаны и использованы специализированные программные средства получения количественных климатических характеристик и параметров сезонных и многолетних вариаций Т,8-структуры, а также применены современные программные средства статистического, спектрального, факторного и др. видов анализа и графического представления результатов (Statistika, Grapher, Surfer, ArcView GIS и др.).

Положения, выносимые на защиту

• Годовой цикл изменчивости Т,8-структуры основных бароклинных слоев в глубоких внутренних морях - Черном (50-200 м) и Каспийском (20-100 м) определяется двумя доминирующими пространственными модами квазигеострофической реакции этих морей на сезонные вариации внешних динамических воздействий (главным образом, завихренности ветра): крупномасштабной стоячей (КМ) и суббассейновой амфидромической (СБМ), обладающей планетарно-волновыми свойствами.

• В Черном море суббассейновая мода с длиной волны 300-400 км «питается» механической энергией крупномасштабной моды - Основного черноморского течения (ОЧТ) и связанной с ним Основной фронтальной зоны (ОФЗ) и служит главной причиной значительного уменьшения последней от конца зимы к осени, в свою очередь СБМ передает энергию синоптическим вихрям.

• В Каспийском море суббассейновая мода с длиной волны 200-300 км играет важную роль в динамическом взаимодействии Среднего и Южного Каспия через Апшеронский порог, которое летом определяется интенсивным апвеллингом у восточного берега Среднего Каспия, сопровождаемым переносом вод в Южный Каспий и бета-накачкой в нем циклонической завихренности общей циркуляции, а зимой - дрейфовым переносом более теплых вод из Южного Каспия, модулирующим интенсивность конвективного перемешивания в Среднем Каспии.

• Значительное обновление (вентиляция) вод холодного промежуточного слоя Черного моря происходит в суровые зимы на большей части его акватории (за исключением юго-восточной и кавказской прибрежных зон); при этом соленость, плотность и потенциальная завихренность вод в центральной области круглый год выше, чем в прибрежной зоне, что свидетельствует о слабом водообмене через ОФЗ; этот режим нарушается вихреобразованием в результате гидродинамической неустойчивости ОЧТ, но значительно более редким, чем, например, в районе Гольфстрима.

• В Каспийском море до начала 1980-х гг. основным механизмом вентиляции вод глубоководных котловин был склоновый каскадинг зимних вод с восточных шельфов Среднего и Южного Каспия, локальная зимняя конвекция над котловинами не проникает ниже 100 м с 1960-х гг.

• Многолетняя изменчивость Т,8-структуры в Черном и Каспийском морях характеризуется преобладанием негармонических периодичностей и быстрых режимных сдвигов, разделяющих временные интервалы различной длительности (от нескольких лет до десятилетий) с существенно разными параметрами межгодовых вариаций по уровню средних значений, дисперсии, периодам и локальным тенденциям.

• Наиболее известный в мировой климатологии режимный сдвиг 1976-1978 гг. в Черном море проявился в последующем понижении (до середины 1990-х гг.) зимней температуры и солености поверхностного слоя и ХПС, а также в повышении летней поверхностной температуры воды, что привело к усилению статической устойчивости основного бароклинного слоя на 14% и повышенной консервации в нем холодных промежуточных вод.

• В Каспийском море режимный сдвиг 1976-1978 гг. сопровождался изменением типа плотностной стратификации вод: от субтропического с летним максимумом солености в поверхностном слое и вертикальной гомохалинностью в остальные сезоны к субполярному с устойчивой соленостной стратификацией, что привело к двукратному увеличению статической устойчивости вод ниже 100 м, весьма значительному ослаблению вентиляции глубинных вод Каспия (склонового каскадинга) и уменьшению придонных концентраций растворенного кислорода до значений, близких к нулевым.

• Одновременно, в обоих морях возросла интенсивность фронтальных зон: зимней ОФЗ на горизонте 100 м в Черном море на 25%, летней фронтальной зоны апвеллинга на горизонте 20 м в Каспийском море - в 2 раза.

• Физически обоснованные связи этих процессов с внешними факторами (локальными потоками тепла, влаги и относительной завихренности ветра, индексами крупномасштабной атмосферной циркуляции) прослеживаются на качественном уровне при масштабах осреднения порядка 5-ти лет и более, вместе с тем, количественные статистические связи (в т.ч. на основе технологии искусственных нейронных сетей) не имеют прогностической ценности.

Научная новизна

Помимо изложенных выше защищаемых положений новизной обладают: технология получения характеристик крупномасштабной термохалинной структуры вод морей, их климатической сезонной и многолетней изменчивости по архивным данным судовых глубоководных гидрологических наблюдений с оценкой статистической достоверности результатов; различные версии (по средним и медианным значениям, алгоритму Крессмана-Барнса) четырехмерных (x,y,z,t) климатических цифровых полей температуры и солености, параметров вертикальной Т,8-структуры вод, а также их стандартных погрешностей в узлах регулярной сетки с горизонтальной дискретностью около 20 км; двумерные {(х,у), (x,z), (x,t)} и одномерные (z и t) сечения полей (в форматах графических пакетов и ArcView GIS 3.2); временные ряды и пространственно-временные диаграммы многолетней изменчивости Т,8-структуры вод Черного и Каспийского морей.

Достоверность и обоснованность результатов

Достоверность и обоснованность результатов определяется большим объемом исходных данных наблюдений, использованием широко известных современных методов, алгоритмов и программных средств их статистической и графической обработки и анализа (названных выше), сопоставлением результатов, полученных различными методами, а также с опубликованными теоретическими оценками исследуемых процессов.

Практическое значение результатов

Практическая значимость полученных результатов определяется связью работы с государственными и международными проектами, в том числе:

• госбюджетными и хоздоговорными проектами кафедры океанологии географического факультета МГУ в 1977-2008 гг.;

• проектом 1.7.5.1 "Моря России" Росгидромета;

• проектом "Каспийское море" ФЦНТП "Исследование Мирового океана, Арктики и Антарктики";

• проектами 6.1, 6.2, 7 и 8 Подпрограммы ИПМО ФЦП "Мировой океан";

• проектом 4 Подпрограммы ЕСИМО ФЦП "Мировой океан;

• проектом 1.5.36 Подпрограммы "Гидрометеорологическое обеспечение безопасной жизнедеятельности и рационального природопользования" ФЦП "Экология и природные ресурсы России";

• Грантами РФФИ: № 94-05-16922, № 03-05-96630, № 07-05-13571-офи-ц;

• Международными проектами: BSEP, СЕР, MED AR, ASCABOS.

Полученные результаты представлены в геоинформационных системах, электронных атласах и справочниках, созданных в рамках названные выше российских и международных проектов. Климатические поля температуры и солености Черного и Каспийского морей неоднократно использовались в качестве начальных условий в гидродинамических моделях, разработанных в России (ИВМ РАН, ГОИН) и за рубежом (Институтом океанологии Б АН, Болгария). Отредактированные массивы архивных судовых данных в Черном море использовались ВНИИГМИ-МЦД при контроле баз данных в рамках международного проекта MEDAR. Полученные в диссертации результаты используются при чтении лекционных курсов на кафедре океанологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова («Океанология», «Региональная океанология»).

Личный вклад автора

Автор лично обрабатывал и анализировал фактический материал, а также интерпретировал результаты и формировал выводы исследований во всех совместных исследованиях и на всех этапах работы над диссертацией. Компьютерная технология разработана и использована лично автором.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на заседаниях и семинарах кафедры океанологии географического факультета МГУ и ученых советах ГОИН в 19802000-х гг., на 10-ти международных и 10-ти российских конференциях (см. список опубликованных тезисов).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, из них 9 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК, 1 монография в соавторстве, 8 глав в 4-х коллективных монографиях (в т.ч. в 2-х, изданных за рубежом); а также 20 тезисов научных докладов на российских и международных конференциях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4-х разделов (глав), заключения и списка литературы из 289 наименований. Общий объем диссертации - 313 страниц, включая 126 рисунков и 53 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Тужилкин, Валентин Сергеевич

Основные выводы диссертации;

- использованные в диссертации архивные данные судовых глубоководных гидрологических наблюдений в Черном и Каспийском морях обеспечивают в целом статистически достоверное количественное представление о климатической сезонной и многолетней изменчивости крупномасштабной термохалинной структуры их вод, соответственно, в верхних 300-м и 100-м слоях с горизонтальным разрешением порядка 20 км; в более глубоких слоях имеющихся данных наблюдений недостаточно для достоверной оценки значительно более слабой здесь пространственно-временной изменчивости температуры и солености;

- годовой цикл изменчивости термохалинной структуры вод основных бароклинных слоев в глубоких внутренних морях - Черном (50-200 м) и Каспийском (20-100 м) определяется двумя доминирующими пространственными модами квазигеострофической реакции этих морей на сезонные вариации внешних динамических воздействий (главным образом, завихренности ветра): крупномасштабной стоячей и суббассейновой амфидромической, обладающей планетарно-волновыми свойствами.

- физико-географические особенности Черного моря - однобассейновая морфометрия глубоководной области, а также наличие постоянного и исключительно интенсивного бароклинного слоя - проявляются в стабильном существовании крупномасштабной компоненты термохалинной структуры основного бароклинного слоя - фронтальной зоны вдоль всего материкового склона, связанной с Основным черноморским течением (ОЧТ), сезонная эволюция которых представляет собой вынужденную квазигеострофическую реакцию на воздействие относительной завихренности ветра;

- суббассейновые образования в Черном море активно обмениваются механической энергией с Основным черноморским течением и служат основной причиной его значительного ослабления с конца зимы к осени; сделано предположение, что, таким образом, они служат связующим динамическим звеном между ОЧТ и среднемасштабными вихревыми образованиями в Черном море;

- в двухбассейновом Каспийском море стабильная крупномасштабная компонента термохалинной структуры и общей циркуляции вод отсутствует, поэтому суббассейновая мода играет важную роль в динамическом взаимодействии Среднего и Южного Каспия через Апшеронский порог, которое летом определяется интенсивным апвеллингом у восточного берега Среднего Каспия, сопровождаемым переносом вод в Южный Каспий и бета-накачкой в нем циклонической завихренности общей циркуляции, а зимой - дрейфовым переносом более теплых вод из Южного Каспия, модулирующим интенсивность конвективного перемешивания в Среднем Каспии;

- обновление (вентиляция) вод холодного промежуточного слоя (ХПС) Черного моря имеет существенно различный характер в зависимости от суровости зим: в мягкие зимы оно локализуется над кромкой шельфа и верхней частью материкового склона преимущественно в западной половине моря (в очень мягкие зимы отсутствует даже там), в умеренные зимы распространяется в его центральные районы, а в суровые зимы - и к восточным берегам; при этом соленость, плотность и потенциальная завихренность вод ХПС в центральной области Черного моря круглый год выше, чем в прибрежной зоне, что свидетельствует об отсутствии активного водообмена через основную фронтальную зону в промежуточном слое; этот режим нарушается вихреобразованием в результате гидродинамической неустойчивости ОЧТ, но значительно более редким, чем, например, в районе Гольфстрима;

- в Каспийском море основной фактор вентиляции вод глубоководных котловин - склоновый каскадинг - сползание плотных зимних вод с восточных шельфов и, в меньшей степени, с верхней части северного материкового склона; он достаточно эффективен только в суровые зимы, однако с начала 1980-х гг. такие условиях имели место лишь в исключительных случаях и только в Среднем Каспии;

- многолетняя изменчивость термохалинной структуры Черного и Каспийского морей характеризуется преобладанием негармонических периодичностей и быстрых режимных сдвигов, разделяющих интервалы времени различной длительности (от нескольких до 18-19 лет) с существенно разными параметрами межгодовых вариаций по уровню средних значений, дисперсии, периодам и локальным тенденциям;

- наиболее известный в мировой климатологии режимный сдвиг 1976-1978 гг. в Черном море проявился в последующем понижении (до середины 1990-х гг.) зимней температуры и солености поверхностного слоя и ХПС, а также в повышении летней поверхностной температуры воды, что привело к усилению статической устойчивости основного бароклинного слоя на 14% и повышенной консервации в нем холодных промежуточных вод.

- в Каспийском море режимный сдвиг 1976-1978 гг. сопровождался изменением типа плотностной стратификации вод: от субтропического с летним максимумом солености в поверхностном слое и вертикальной гомохалинностью в остальные сезоны к субполярному с устойчивой соленостной стратификацией, что привело к двукратному увеличению статической устойчивости вод ниже 100 м, весьма значительному ослаблению вентиляции глубинных вод Каспия (склонового каскадинга) и уменьшению придонных концентраций растворенного кислорода до значений, близких к нулевым.

- одновременно, в обоих морях возросла интенсивность фронтальных зон: зимней ОФЗ на горизонте 100 м в Черном море на 25%, летней фронтальной зоны апвеллинга на горизонте 20 м в Каспийском море - в 2 раза.

- физически обоснованные связи этих процессов с внешними факторами (локальными потоками тепла, влаги и относительной завихренности ветра, индексами крупномасштабной атмосферной циркуляции) прослеживаются на качественном уровне при масштабах осреднения порядка 5-ти лет и более, вместе с тем, количественные статистические связи (в т.ч. на основе технологии искусственных нейронных сетей) не имеют прогностической ценности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации в результате анализа наиболее полных массивов многолетних натурных данных с использованием современных методов и технологий решена крупная актуальная научная проблема - дана развернутая количественная характеристика и установлены общие и региональные закономерности и механизмы формирования климатической сезонной и многолетней изменчивости крупномасштабной термохалинной структуры вод Черного и Каспийского морей. Показано, что принадлежность этих морей к одному типу - глубоких внутренних морей умеренной климатической зоны -определяет общность характера реакции термохалинной структуры их вод на сезонные и многолетние изменения внешних термогидродинамических воздействий в виде суперпозиции крупномасштабных и суббассейновых пространственных мод. Первые из них имеют преимущественно вынужденный характер, а вторые обладают чертами собственной планетарно-волновой динамики, наиболее отчетливыми в основных бароклинных слоях Черного и Каспийского морей. Региональные особенности сезонной и многолетней изменчивости термохалинной структуры морей обусловлены разными степенями их замкнутости и (как следствие) плотностной стратификации вод, а также различиями в морфометрии бассейнов.