Сезоннопромерзающие грунты как основания сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Карлов, Владислав Дмитриевич

  • Карлов, Владислав Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 349
Карлов, Владислав Дмитриевич. Сезоннопромерзающие грунты как основания сооружений: дис. доктор технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Санкт-Петербург. 1998. 349 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Карлов, Владислав Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. О СОСТОЯНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПУТЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОГНОЗОВ МОРОЗООПАСНОСТИ ГРУНТОВ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ФУНДАМЕНТОВ И СООРУЖЕНИЙ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Деформации и силы морозного пучения грунта при взаимодействии фундамента с промерзающим основанием.

1.2. Прочность, устойчивость и деформируемость промороженных грунтов и оснований в процессе последующего их оттаивания

1.3. Выводы по первой главе. Цели и задачи исследований.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ ГРУНТОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЕГО ПРОГНОЗА.

2.1. Теоретические основы моделирования и прогноза интенсивности морозного пучения грунта при взаимодействии с фундаментом

2.2. Лабораторные исследования закономерностей морозного пучения грунта

2.3. Результаты исследований морозного пучения суглинка в полевых условиях.

2.4. Аналитические методы прогноза величины морозного пучения грунта.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕСТНОЙ НАГРУЗКИ НА ПУЧИНИСТЫЕ СВОЙСТВА ПРОМЕРЗАЮЩЕГО ГРУНТА ОСНОВАНИЯ.

3.1. Лабораторные исследования влияния напряженного состояния на интенсивность морозного пучения грунта основания площадки в районе г. Улан-Батора

3.2. Результаты лабораторных исследований влияния напряженного состояния на интенсивность морозного пучения грунта опытной площадки в районе г. Череповца.

3.3. Полевые исследования влияния нагрузки на деформации морозного пучения грунта основания фундаментов

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗА ДЕФОРМАЦИЙ

МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ

4.1. Оценка неравномерности морозного пучения грунта по результатам наблюдений на опытной площадке в районе города Череповца.

4.2. Оценка неравномерности морозного пучения грунта по результатам наблюдений на опытной площадке в Красном Селе г. С. Петербурга.

4.3. Теоретический метод определения величины морозного пучения грунта основания.

4.4. Эмпирический метод определения величины морозного пучения грунта основания

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ПЫЛЕВАТО-ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ И ОСНОВАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОТТАИВАНИЯ СЕЗОННОМЕРЗЛОГО СЛОЯ

5.1. Исследования прочностных свойств пучинистых грунтов в процессе оттаивания сезонномерзлого слоя.

5.2. Исследования изменения несущей способности основания ма-лозаглубленных фундаментов на сезоннооттаивающих грунтах

5.3. Прогноз предельного сопротивления оттаивающего грунта сдвигу.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ОТТАИВАЮЩИХ ПЕСЧАНЫХ ГРУНТОВ ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

6.1. Исследование прочности оттаивающих песчаных грунтов с учетом динамических воздействий.

6.2. Исследования сжимаемости оттаивающих песчаных грунтов с учетом динамических воздействий.

Глава 7. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ РАБОТ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ФУНДАМЕНТОВ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

7.1. Использование распределительных подушек для снижения мо-розоопасности грунтов при промерзании и оттаивании оснований

7.2. Выполнение компенсирующих устройств для повышения надежности сооружений при возведении фундаментов в зимних условиях.

7.3. Оценка и учет характеристик снижения прочности оттаивающих грунтов при устройстве откосов, ограждений котлованов и подготовке оснований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезоннопромерзающие грунты как основания сооружений»

Всю территорию Российской Федерации можно разделить на две части: область распространения вечномерзлых грунтов с сезонным и кратковременным оттаиванием поверхностного слоя и область распространения талых и немерзлых грунтов с сезонным и кратковременным промерзанием их с поверхности.

Обширные области сезонного промерзания характеризуются продолжительным зимним периодом. Глубина промерзания грунта изменяется в широких пределах, достигая в условиях Сибири 3 м и более.

Промерзание пылевато-глинистых грунтов сопровождается рядом процессов и явлений, одним из которых является морозное пучение, оказывающее существенное влияние на устойчивость и надежность фундаментов и выбор метода их возведения. В процессе промерзания и последующего оттаивания существенно изменяются деформационные и прочностные свойства грунтов, меняется во времени характер взаимодействия фундамента с окружающим его грунтом. Механическое взаимодействие фундамента и промерзающего грунта проявляется в виде касательных и нормальных сил морозного пучения. Значение нормальных к подошве фундамента сил морозного пучения может достигать величины, превышающей внешнюю нагрузку на основание даже тяжелых сооружений и многоэтажных зданий. Касательные к боковым граням фундаментов силы морозного пучения при этом обычно преодолеваются весом сооружения.

Морозное пучение пылевато-глинистых грунтов, как правило, сопровождается дополнительным влагонакоплением в промерзшем слое грунта за счет миграции влаги из талых подстилающих слоев и формированием особой морозной текстуры, часто с прослойками и прожилками льда. При оттаивании таких грунтов развиваются деформации, обратные по направлению деформациям морозного пучения, грунт оказывается переувлажненным по сравнению с состоянием до промерзания, что обуславливает значительное снижение его прочности и повышение сжимаемости. Поэтому пучинистые грунты в строительстве относят к морозоопасным грунтам при их взаимодействиями с фундаментами или другими конструкциями в процессе промерзания или последующего оттаивания.

С целью исключения деформаций (как правило, неравномерных) морозного пучения грунтов основания и сохранения постоянства необходимых значений характеристик их деформационных и прочностных свойств, принято заглублять фундаменты ниже глубины промерзания, а при возведении фундаментов и подземных частей сооружений в зимних условиях - предохранять грунты от промерзания [191].

Заложение фундаментов легких зданий и сооружений (нагрузка от которых на погонный метр ленточных фундаментов, как правило, не превышает 100 кН, а на столбчатые - 200 кН) в пучинистых грунтах не исключает их деформаций за счет воздействия касательных сил морозного пучения, поскольку последние превышают внешнюю нагрузку. При этом деформации сооружений повторяются из года в год, носят циклический и неравномерный характер. Создаются условия, при которых происходит со временем "накопление" деформаций поднятия легкого сооружения от воздействия касательных сил морозного пучения, поскольку осадка заглубленного фундамента с развитой боковой поверхностью при оттаивании меньше величины его подъема при пучении грунта. Этот процесс приводит к ежегодному росту вертикальных перемещений фундаментов и увеличению усилий в элементах надземных конструкций, приводящих со временем к появлению и развитию в них деформаций, которые нарушают нормальную эксплуатацию или приводят сооружения в аварийное состояние [135]. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи из практики строительства и эксплуатации одно- и двухэтажных зданий и сооружений различного назначения.

Морозоопасные свойства пылевато-глинистых грунтов необходимо учитывать и при возведении сооружений в зимних условиях [3]. Промерзание и последующее оттаивание грунта может привести к повышению давления на ограждения стенок котлованов, уменьшению устойчивости откосов, воздействию сил морозного пучения на возводимые фундаменты или подземные конструкции, значительному снижению несущей способности промороженного основания в процессе последующего оттаивания и т. д. Аналогичные проблемы возникают и при использовании искусственного замораживания грунтов в строительстве [275, 276].

Защитить грунты от промораживания при устройстве котлованов и фундаментов в зимних условиях (особенно в районах глубокого сезонного промерзания) весьма затруднительно, а порой невозможно и по технологическим причинам. В случаях отсутствия гарантий от промерзания или уже произошедшего промораживания возникает необходимость принятия решения о возможности допущения промораживания и оттаивания грунтов в основании или оценки последствий этих процессов на устойчивость оснований и надежность сооружений. Такие решения должны быть обоснованы расчетами на основании прогнозов деформаций и сил морозного пучения, а также оценки прочности грунтов или устойчивости оснований в процессе оттаивания грунтов.

Таким образом, прогнозы деформаций морозного пучения и изменения прочностных свойств оттаивающих после сезонного промерзания грунтов имеют два аспекта практического использования:

1) при проектировании легких зданий й сооружений на малоглубинных фундаментах с использованием в основании сезонно-промерзающих пылевато-глинистых грунтов;

2) при принятии технологических решений в проектах организации строительства и производства работ по устройству котлованов, подготовке оснований и возведению фундаментов в зимних условиях.

Первый аспект обусловлен тем, что использование незаглубленных или малозаглубленных фундаментов с небольшими нагрузками на основание позволяет полностью исключить эффект временного "накопления" деформаций выпучивания сооружений и потенциального разрушения наземных конструкций. Для условий центральных районов России применение малозаглубленных фундаментов позволяет снизить капитальные вложения в строительство объектов более чем на 60%, а суммарные затраты труда уменьшить на 45%. В районах с глубоким сезонным промерзанием экономическая эффективность применения малозаглубленных фундаментов легких зданий и сооружений существенно вырастает.

Второй аспект прогнозов деформаций и сил морозного пучения при промерзании грунтов и степени снижении их прочности при последующем оттаивании связан с необходимостью решения следующих задач в проектах организации строительства и производства работ:

1) оценки устойчивости промороженных откосов котлованов и траншей или креплений их стенок при весеннем оттаивании грунтов в связи с уменьшением значений показателей их прочностных свойств - удельного сцепления СА и угла внутреннего трения срш;

2) определения прочности и устойчивости ограждений котлованов вследствие воздействия на них сил морозного пучения в процессе промерзания пы-левато-глинистого грунта за ограждениями;

3) установления устойчивости промороженного основания при искусственном оттаивании грунта согласно требованиям СНиП 2.02.03-85;

4) оценки величины деформаций и сил морозного пучения с целью установления степени морозоопасности грунта при его промерзании;

5) установления дополнительного увлажнения промерзшего слоя грунта вследствие миграции влаги из талых подстилающих слоев для прогноза снижения характеристик прочностных свойств грунта в процессе оттаивания;

6) определения сроков и темпов нагружения оттаявшего основания на основании прогнозов восстановления прочностных свойств грунта в процессе его оттаивания;

7) прогноза осадок и изменения несущей способности оснований, а также давления на ограждения оттаивающих песчаных грунтов с учетом динамических воздействий.

Указанные два аспекта прогнозов морозоопасности грунтов в строительстве взаимосвязаны как единством цели - обеспечения надежности сооружений, так и научной проблемы - установления закономерностей взаимодействия фундаментов и других конструкций сооружений с сезоннопромерзаюпдами грунтами.

Следуя логике работы фундаментов в условиях пучинистых при промерзании грунтов, строители вынуждены были искать способы использования се-зоннопромерзающих грунтов в качестве оснований легких зданий и сооружений. Такие поиски (вначале методом проб и ошибок) ведутся весьма давно [59, 238]. На основании отдельных случаев положительного опыта строительства и результатов исследований свойств грунтов при промерзании и оттаивании нормы проектирования (НиТУ 127-55 и СНиП П-Б. 1-62) разрешали принимать глубину заложения фундаментов в глинистых грунтах независимо от глубины сезонного промерзания, если влажность ".превышает влажность на границе раскатывания не более чем на 50% числа пластичности". При этом исходили из представления о том, что пылевато-глинистые грунты такой влажности не испытывают пучения при промерзании. Позднее исследованиями, в том числе и автора диссертации, было доказано, что пучение пылевато-глинистых грунтов с миграцией влаги к границе промерзания может происходить и при меньшей влажности. Вполне естественно, что многие малоэтажные дома, возведенные на фундаментах в пучинистых грунтах (особенно в районах глубокого сезонного промерзания) с учетом указанных рекомендаций норм проектирования того времени, в последующем претерпели значительные повреждения. Как правило, не учитывалась возможность повышения влажности обратных засыпок, развития в связи с этим касательных сил морозного пучения и необходимость выполнения конструктивных мероприятий для восприятия дополнительных усилий в элементах надземных конструкций в связи с неравномерными деформациями морозного пучения грунта.

Впоследствии на основании анализа и обобщения производственного опыта, а также результатов специальных исследований НИИОСП им. Н.М. Герсе-ванова были разработаны "Временные рекомендации по проектированию и устройству мелкозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах под малоэтажные сельскохозяйственные здания" (Москва, 1972 г.). Эти рекомендации распространялись на экспериментальное проектирование и устройство оснований мелкозаглубленных фундаментов и содержали вполне обоснованное требование их расчета исходя из допустимых деформаций "от сил морозного пучения" грунта основания. При этом вертикальные перемещения фундаментов в результате морозного пучения рекомендовалось определять в зависимости от удельного давления на грунт основания и величины пучения свободной поверхности, а последнюю устанавливать по данным натурных наблюдений или принимать равными для слабопучинистых грунтов 30 мм, а среднепучинистых -50 мм. Для зданий, не допускающих вертикальных перемещений от морозного пучения грунтов, глубина промерзания грунта под фундаментом назначалась: при давлении по подошве фундамента 450 кПа равной 0,6 ширины подошвы и при давлении 650 кПа - более 1,25 размера стороны квадратной подошвы фундамента. "Временные рекомендации." содержали требования как к конструкциям малозаглубленных фундаментов, так и к подготовке оснований.

Несмотря на недостаточную точность оценки деформаций морозного пучения по указанным рекомендациям, опыт экспериментального строительства подтвердил обоснованность основных положений проектирования малозаглубленных фундаментов.

В это же примерно время во ВНИИСТе были выполнены исследования особенностей работы малозаглубленных фундаментов на подсыпках в условиях глубокого сезонного промерзания. В соответствии с "Рекомендациями по проектированию и устройству подсыпок для возведения зданий без заглубления фундаментов в грунт в условиях Севера (Р-95-71)" (ВНИИСТ, М., 1972 г.) построены здания сельскохозяйственного и промыслового назначения на Вук-тыльском месторождении газа, Усинском месторождении нефти, а также ряд производственных зданий в городах Печера и Ухта. Опыт эксплуатации этих объектов на подсыпках в условиях глубокого сезонного промерзания пучинис-тых грунтов свидетельствует о возможности устройства незаглубленных фундаментов на непучинистых подсыпках. Была успешно осуществлена прокладка трубопроводов на поверхностных опорах на Васильковском газоконденсатном месторождении, на Возейском нефтяном месторождении и опытном участке газопровода диаметром 1220 мм в г. Ухте.

Исследования работы малоуглубленных фундаментов на пучинистых грунтах, выполненные ЦНИИПсельтроем в 1977-82 гг., а также экспериментальное строительство по разработанным им проектам одноэтажных сельскохозяйственных зданий способствовали дальнейшему развитию фундаментостроения легких зданий с использованием в основании сезоннопромерзающих грунтов. С выходом в свет разработанных НИИОСПом совместно с ЦНИИЭПсельстроем "Рекомендаций по проектированию и расчету малоуглубленных фундаментов на пучинистых грунтах" (Москва 1985) проектные организации впервые получили нормативный документ для разработки малоуглубленных фундаментов одно- двухэтажных жилых и общественных зданий, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Изложенное выше свидетельствует о том, что в последние десятилетия в связи с освоением нефтяных и газовых месторождений, развитием малоэтажного жилищного строительства, транспорта, мелиорации и других отраслей с небольшими нагрузками на фундаменты проблема устойчивости сооружений в промерзающих пучинистых грунтах приобрела большое практическое значение.

В нормативной и технической литературе по технологии строительства не содержится четких требований по оценке влияния мерзлотных процессов на устойчивость откосов, креплений котлованов, оснований при искусственном оттаивании; на надежность расположенных рядом существующих сооружений и т. д. [60,242, 276]. Нет также полной классификации грунтов по морозоопас-ности, не приводится сведений, позволяющих в конкретных условиях (часто отличных от данных ранее выполненных инженерно-геологических изысканий) строительства объектов выполнить необходимые расчеты по исключению или снижению вредного влияния мерзлотных процессов при устройстве котлованов, подготовке оснований и возведении фундаментов и других конструкций в зимних условиях. Несмотря на значительный объем специальных исследований и экспериментального строительства, многие вопросы рассматриваемой проблемы остаются нерешенными или требуют дальнейшего развития или совершенствования для получения более достоверных результатов расчетов при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов [60].

Весьма характерным для всех ранее выполненных исследований является то, что изучение проблемы проходило не комплексно, а по отдельным ее сторонам и направлениям. Это достаточно отчетливо видно из указанных выше "Рекомендаций.", которые не содержат сведений об изменении строительных свойств грунтов при сезонном оттаивании, указаний по выбору расчетного сопротивления грунта оттаивающего основания. В них остался открытым вопрос о расчете оснований малозаглубленных фундаментов по первой группе предельных состояний на стадии сезонного оттаивания грунтов. В определенных условиях, в том числе при строительстве зданий на склонах, возведении подпорных стенок, котлованов и насыпей с откосами этот расчет может оказаться основным. Расчеты песчаных подсыпок не учитывают изменение прочностных и деформационных свойств оттаивающих песков при возможных динамических воздействиях. Методы прогноза морозоопасных процессов не дают достаточной точности, сложны для проектировщиков в связи с необходимостью определения множества различных показателей.

Проблема использования сезоннопромерзающих грунтов в качестве оснований сооружений и учета мерзлотных процессов для обеспечения их надежности при возведении фундаментов в зимних условиях остается малоизученной.

В настоящее время представляется возможным и необходимым обобщить результаты исследований по отдельным направлениям проблемы фундаменто-строения на сезоннопромерзающих и оттаивающих грунтах и осуществить экспериментальные и теоретические проработки еще недостаточно изученных сторон данной проблемы, разработать основные положения оценки показателей морозоопасных свойств грунтов.

В соответствии с вышеизложенным главной целью настоящей работы является комплексная разработка научно обоснованных положений использования сезоннопромерзающих грунтов в фундаментостроении на базе широкого исследования деформационных и прочностных свойств промерзающих и оттаивающих грунтов. Выполненные в этом направлении обобщения, экспериментальные и теоретические исследования позволили решить ряд принципиально важных как в научно-методическом и теоретическом, так и в практическом отношении задач.

Экспериментальные исследования взаимодействия фундамента с промерзающим основанием, обусловленного такими сложными процессами как миграция влаги и морозное пучение грунта, базировались на строго научной основе - теории тепловлагопереноса A.B. Лыкова и основных положениях механики мерзлых грунтов. Результаты лабораторных исследований, выполненных с использованием критериев физического моделирования этих процессов, подтверждены натурными наблюдениями на нескольких опытных площадках, что свидетельствует о достоверности полученных закономерностей деформирования промерзающего нагруженного основания.

Одновременно с исследованиями деформаций морозного пучения при промерзании оснований малозаглубленных фундаментов на тех же опытных площадках выполнены исследования формирования прочностных свойств грунтов в процессе оттаивания и проведены испытания оттаивающих оснований на устойчивость. Это позволяет всесторонне оценить возможность использования сезоннопромерзающих пылевато-глинистых грунтов в качестве оснований зданий и сооружений. Исследования влияния неустойчивой посткриогенной структуры оттаивающих песчаных грунтов на их деформационные и прочностные свойства выполнены на основе специально разработанной методики, учитывающей как статическое, так и динамическое нагружение испытуемых образцов.

Теоретический анализ результатов экспериментальных исследований процессов миграции влаги и морозного пучения грунтов основания, изменения предельного сопротивления сдвигу оттаивающих грунтов и несущей способности оснований при оттаивании позволил обосновать основные положения методики расчета сезоннопромерзающих и оттаивающих оснований по деформациям и устойчивости. Полевые эксперименты проведены в различных климатических районах и подтвердили результаты расчетов морозоопасности грунтов и проектирования малозаглубленных фундаментов на промерзающих пучи-нистых основаниях по предельным состояниям.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке принципиальных положений оценки морозоопасности грунтов при устройстве фундаментов в зимних условиях и использования сезоннопромерзающих грунтов в основании сооружений, а также методов их расчета по второй группе предельных состояний (по деформациям при промерзании) и по первой - по устойчивости при оттаивании грунтов. Установленная взаимосвязь между характеристиками свойств пылевато-глинистых грунтов до промерзания и показателями интенсивности морозного пучения и прочностных свойств грунтов при оттаивании позволяет существенно упростить эти расчеты, повысить их достоверность.

Исследования по теме диссертации выполнялись в основном как хоздоговорные научно-исследовательские работы с крупными производственными организациями (Главметаллургхимстроем, Главзапстроем, объединением "Тюмен-трансгаз", производственно-исследовательским объединением "Основания и фундаменты" Монголии и другими), что свидетельствует об их практической направленности. При этом решался ряд сложных вопросов устройства фундаментов конкретных сооружений и зданий в зимних условиях на пучинистых грунтах или разрабатывались мероприятия по предотвращению аварийных ситуаций, как это было при строительстве склада смол и бензольных продуктов Череповецкого металлургического комбината, цеха подготовки сернистого колчедана Череповецкого химического завода, жилых зданий С.-Петербурга по улице Стрельбищенской и в районе Ульянки, ряде общественных зданий в Ленинградской области, компрессорной станции в Березовском районе Тюменской области и других объектов. Тематика научно-исследовательских работ определялась Координационным планом Научного Совета АН СССР по проблеме "Криология Земли", так как являлась по существу основой для разработки принципов фундаментостроения на сезоннопромерзающих грунтах оснований. Поэтому разрабатываемая тема носит фундаментальный характер, являясь не только актуальной, но и важнейшей.

Основные материалы, положения и результаты выполненных исследований апробированы в докладах и сообщениях на I Всесоюзном совещании по мерзлотоведению (МГУ, 1970 г.), 4-й Европейской конференции по механике грунтов (Будапешт, 1971 г.), II Международной конференции по мерзлотоведению (Якутск, 1973 г.), Международном симпозиуме по мерзлым грунтам (Бо-хум, Германия, 1978 г.), IV Международной конференции по мерзлотоведению

Фербенкс, США, 1983 г.), V Международном симпозиуме по замораживанию грунтов (Ноттингем, Англия, 1988), X Научно-технической конференции по изысканию и строительству в МНР (Улан-Батор, Монголия, 1989 г.), Международном симпозиуме по полевым методам исследований в геотехнике (Роттердам, Норвегия, 1991 г.); VI Международной конференции по проблемам свайного фундаментостроения (Уфа, 1998 г.); Международном семинаре "Геокриологические проблемы строительства в Восточных районах России и Северного Китая" (Чита, 1998 г.);

Всесоюзных научно-технических совещаниях и конференциях по геокриологическому прогнозу (Москва, 1982 г., Воркута, 1985 г., Благовещенск, 1986 г., Магадан, 1989 г.);

V, VI и VII Всесоюзных конференциях по динамике оснований фундаментов и подземных сооружений (Ташкент, 1981 г., Нарва, 1985 г., Днепропетровск, 1989 г.);

Республиканских и региональных научно-производственных конференциях и совещаниях по фундаментостроению (Владивосток, 1983 г., Тюмень, 1983,

1987 гг., Свердловск, 1984 г., Владимир, 1984 г., Чита, 1987 г., Йошкар-Ола,

1988 г., Ижевск, 1989 г., Ленинград-С.-Петербург, ВНИИГ, 1989,1991 гг.); ежегодных научных конференциях ЛИСИ-СПбГАСУ, 1970-1998 гг. и ряде других совещаний и семинарах.

Всего по теме диссертации опубликовано более 100 работ, получено авторское свидетельство на изобретение. По разрабатываемой тематике под руководством автора защищено 4 кандидатские диссертации и готовится к защите еще одна диссертация. Отдельные положения исследований вошли в учебное пособие по дисциплине механика грунтов, основания и фундаменты для студентов специальности ПГС (В.Д. Карлов. Основания и фундаменты в районах распространения вечномерзлых грунтов. М.-С.-Петербург, 1997).

Экспериментальные исследования по проблеме взаимодействия малозаг

17 дубленных фундаментов с деформирующимися при промерзании и оттаивании основаниями выполнены в лаборатории мерзлых грунтов кафедры Геотехника (ранее "Основания, фундаменты и механика грунтов") С.-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ, ранее ЛИСИ) и на опытных полигонах университета в Красном Селе г. С.-Петербурга, г. Череповца Вологодской области, а также на экспериментальной площадке производственно-исследовательского института по инженерным изысканиям Монголии (г. Улан-Батор).

Постановка и организация экспериментальных исследований, разработка методических построений, а также все теоретические положения, представленные в диссертации, осуществлены лично автором. Эксперименты в лабораторных и полевых условиях выполнялись под руководством автора сотрудниками лаборатории. При проведении исследований в выполнении отдельных этапов работы принимали участие аспиранты (ныне кандидаты технических наук) В.К. Иноземцев, C.B. Арефьев, Б. Батхояг, 3. Биндэръяа, инженеры И.И. Максакова, A.A. Петров, В.В. Миронычев, A.B. Дерендяев, С.П. Макаров, которым автор выражает благодарность за помощь. Особенную признательность и искреннюю благодарность автор приносит Заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Б.И. Далматову, под руководством которого в 1966 г. начал заниматься изучением проблемы фундамен-тостроения на промерзающих пучинистых грунтах.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Карлов, Владислав Дмитриевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Строительство сооружений на малозаглубленных фундаментах, а также устройство оснований и фундаментов в зимних условиях имеют специфические особенности в области изысканий, проектирования, технологии и организации работ в связи с проявлением морозоопасных свойств грунтов при сезонном промерзании и оттаивании. Систематических работ по этой проблеме не имеется, а материалы технической и нормативной литературы затрагивают отдельные, частные стороны или детали. Такое положение объясняется сложностью криогенных процессов в грунтах, которые к настоящему времени изучены недостаточно. Последнее является основной причиной отсутствия комплексной методики количественной оценки морозоопасных свойств грунтов и влияния их на устойчивость фундаментов и других конструкций при промерзании и оттаивании взаимодействующих с ними грунтов. Многочисленные случаи деформаций строящихся зданий и сооружений в условиях сезонного промерзания грунтов служат этому подтверждением. Разработка методов комплексной оценки морозоопасных свойств грунтов является актуальной проблемой, отвечающей требованиям повышения качества и надежности строительства.

2. Исходя из современных представлений о процессах влагопереноса (миграции) и морозного пучения грунтов разработаны критерии физического моделирования взаимодействия молозаглубленного фундамента с основанием, которые позволили экспериментально установить закономерность изменения интенсивности морозного пучения (коэффициента пучения) в зависимости от вида грунта, его исходных плотности-влажности, напряженного состояния; параметров, учитывающих условия промерзания основания. Указанная зависимость дает возможность определить как величину деформации морозного пучения промерзающего основания, так и значение нормального удельного давления морозного пучения грунта, действующего по подошве малозаглубленного фундамента или иной конструкции, с учетом их податливости в системе сооружение-фундамент-основание.

3. Разработан теоретический метод прогноза величины морозного пучения грунта основания, базирующийся на законе влагопроводности и впервые установленной зависимости интенсивности миграции влаги от напряженного состояния промерзающего слоя. Этот метод позволяет определить степень дополнительного увлажнения промерзшего слоя основания за счет миграционного влагонакопления. Сопоставление экспериментальных данных, полученных путем многолетних наблюдений в полевых условиях за деформациями морозного пучения грунтов и перемещениями опытных фундаментов, с результатами расчетов по теоретическому методу показало, что погрешности определений не превышают 20%. Это свидетельствует о достоверности предложенной методики оценки величины морозного пучения грунта с учетом его напряженного состояния.

4. Разработан эмпирический метод расчета величины деформации морозного пучения грунта основания, в основу которого положена экспериментально установленная зависимость коэффициента морозного пучения от вида грунта, его плотности - влажности, напряженного состояния промерзающего слоя и условий промерзания. Использование эмпирических параметров пучинистых свойств грунтов, учитывающих вид, состав, состояние и величину внешнего давления, позволяет достаточно просто определить классификационные признаки грунтов по морозоопасности, рассчитать значение деформаций и сил морозного пучения грунта основания. Погрешности прогнозов величины морозного пучения по сравнению с данными многолетних полевых наблюдений на опытных площадках не превышают 15%. Простота и надежность эмпирического метода дают возможность использовать его для оценки морозоопасных свойств грунтов как на стадиях изысканий и проектирования, так и при разработке проектов производства и организации работ по устройству котлованов и возведению фундаментов с учетом конкретных условий строительной площадки.

5. Разработана методика прогноза изменения предельного сопротивления сдвигу пылевато-глинистых грунтов в процессе оттаивания с учетом миграционного влагонакопления при промерзании. Указанный прогноз позволяет исключить проведение специальных дорогостоящих исследований с целью решения вопросов обеспечения устойчивости оснований, откосов котлованов, ограждений их стенок и других конструкций при разработке проекта возведения фундаментов в зимних условиях. Предложен также метод определения значений угла внутреннего трения и удельного сцепления оттаивающих пылевато-глинистых грунтов по величине прочностных характеристик грунтов до промерзания с введением поправочных коэффициентов, учитывающих состав, состояние грунта, а также интенсивность миграции влаги и морозного пучения при промерзании.

6. По результатам полевых испытаний грунтов штампами при сезонном оттаивании сформулированы основные закономерности формирования несущей способности оттаивающего основания из пылевато-глинистых грунтов. Предложена методика оценки величины предельного критического давления и расчетного сопротивления грунта оттаивающего основания. При решения этих вопросов используются методы прогнозов показателей прочностных свойств оттаивающих грунтов, указанных выше (п.5).

7. Разработана лабораторная установка для определения предельного сопротивления сдвигу оттаивающих грунтов с учетом динамического воздействия. Установлено, что мерзлые песчаные грунты, имеющие слитную морозную текстуру, в процессе и после оттаивания при статическом давлении сохраняют достаточно рыхлую посткриогенную структуру, весьма чувствительную к динамическим воздействиям. Выявлены основные закономерности влияния процессов оттаивания, статического и динамического нагружения на изменение прочностных свойств мерзлых песчаных грунтов в процессе последующего оттайвания. Предложено приближенное значение характеристик прочностных свойств оттаивающих песчаных грунтов с учетом динамического воздействия устанавливать путем введения понижающих коэффициентов к величине соответствующих характеристик грунта до промерзания.

8. Экспериментально, используя специально разработанную установку, защищенную авторским свидетельством, выявлены особенности сжимаемости оттаивающих песчаных грунтов при динамических воздействиях. Результаты динамических испытаний показали, что величина критического ускорения колебаний оттаивающих песков существенно меньше, чем таких же грунтов в талом состоянии. Наибольшее влияние динамики на уплотняемость песков в процессе оттаивания наблюдается при небольших величинах статических давлений (до 100 кПа). Предложены методика оценки показателей деформационных свойств оттаивающих песчаных грунтов с учетом динамических воздействий, а также метод определения дополнительных осадок фундаментов при динамическом нагружении оснований.

9. Разработаны технологические приемы управления процессами, определяющими морозоопасные свойства сезоннопромерзающих грунтов при устройстве котлованов, подготовке оснований и возведении фундаментов в зимних условиях. Предложены методы установления оптимальных размеров распределительных песчаных подушек, компенсирующих устройств, уменьшения деформаций и сил морозного пучения до допустимых значений, а также методика определения сроков восстановления прочности оттаявших грунтов, при которых будут обеспечены устойчивость оснований и надежность сооружений.