Сезонные и возрастные особенности формирования резистентности организма крупного рогатого скота в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Никитина, Светлана Захаровна

  • Никитина, Светлана Захаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 112
Никитина, Светлана Захаровна. Сезонные и возрастные особенности формирования резистентности организма крупного рогатого скота в условиях Центральной Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Якутск. 2010. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Никитина, Светлана Захаровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Влияние кормления на физиологическое состояние ^ лактирующих коров

1.2.Биохимические показатели сыворотки крови и молока

1.3 .Гематологические показатели коров

1 АБиохимический состав молозива

1.5.Клеточный состав молозива

1.6.Иммуноглобулины сыворотки крови 27 Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Характеристика района исследований

2.2.1. Животноводство Таттинского улуса

2.2.2. Молочная продуктивность крупного рогатого скота

2.2.3. Кормовая база

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Биохимический состав травы (и сена), используемых в составе суточного рациона коров в зависимости от условий 52 произрастания

3.2. Биохимические показатели сыворотки крови и молока ^ лактирующих коров

3.3. Сезонная и возрастная динамика показателей крови коров

3.4. Биохимические исследования молозива коров в динамике ^ послеотельного периода

3.5. Сезонная и послеотельная динамика клеточного состава ^ молозива у коров

3.6. Возрастная динамика показателей сывороточного белка у коров-матерей и новорожденных телят

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонные и возрастные особенности формирования резистентности организма крупного рогатого скота в условиях Центральной Якутии»

Актуальность темы. На рост производства и улучшение качества продукции животноводства влияет физиологическое состояние молочного стада, которое зависит от условий содержания и кормления животных, факторов окружающей среды (географическая территория, сезон года, климат, почва и др.), породы и возраста животных. Физиологическое состояние коров-матерей проецируется на их потомство, что особенно проявляется в фазу новорожденности, тоесть первые 10 суток после рождения, когда начинается становление всех функциональных систем организма теленка, а особенно иммунной (Campbell J. R., Lastey J.F., 1969; П.А. Емельяненко, 1976; Грачев И.И., Попов С.М., Скопичев В.Г., 1976; В.М Чекишев, 1977; Костына М.А., 1995; В.И. Максимов, 1999, 2001-2004; Г.Г. Ефремов, 2004; B.C. Григорьев, 2007; и др.)

Особая роль в создании иммунологической защиты новорожденных телят принадлежит молозиву. В молозиве коров содержатся IgGj, IgM, IgA и IgG2. Значение молозивных антител состоит не только в обеспечении пассивного иммунитета, они к тому же обеспечивают усиление иммунного ответа при становлении собственной ИКС. К числу факторов, способствующих повышению естественной резистентности новорожденных, относится неспецифическая антивирусная активность молозива, обусловленная присутствием в нем фермента рибонуклеазы. Содержащаяся в молозиве нейраминовая кислота стимулирует рост бифидобактерий, которые предотвращают развитие гнилостной микрофлоры, а также продуцируют витамины Вь В2 и К, стимулирующие функцию органов пищеварения и кроветворения. С его участием реализуется наследственная информация, обеспечивается рост и развитие новорожденных, становление иммунной системы, гомеостаза и продуктивности животных (В.Н. Кисленко, Н.М. Колычев, 2007).

В целом иммунологические факторы подвержены значительным изменениям в связи с воздействием на организм животного внешней среды, 3 условий его содержания, кормления, зависят от возраста животного (Ю.Н.Федоров, 1988, 1989; Б.З. Цалиев, З.Б. Гаснева, Е.И. Чумаченко и соавт., 1990; Е.С. Воронин, 1998; и др.).

Все вышеизложенное приобретает особое значение в условиях не всегда комфортных по климату, как для коров, так и их потомства. Такие условия существуют в Центральной зоне Республики Саха (Якутии) -крупнейшим в территориальном и экономическом отношении регионе России, занимающемся животноводством. Республика занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе по численности поголовья крупного рогатого скота. В зоне молочного скотоводства — вокруг городов, промышленных центров и в южных улусах разводят холмогорский скот, а во всех зонах мясомолочного скотоводства - симментальский.

В связи с этим и возникла необходимость изучения становления иммунной системы у телят и её взаимосвязь с биохимическим составом молозива, по дням отела, у коров разных возрастов. В рамках данной работы был изучен клеточный состав и ферментный профиль молозива у коров симментальской породы и содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови новорожденных телят в Центральной зоне Якутии на примере Таттинского улуса.

Данное направление НИР является актуальным как в научном, так и в прикладном аспектах, представляет собой важное региональное значение.

Цель и задачи работы. Изучить особенности формирования резистентности новорожденных телят симментальской породы, увязав их с влиянием кормления, возраста и сезонов года на физиологический статус коров-матерей, районированных в Центральной Якутии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить биохимический состав сена заливных лугов и аласов Лено-Амгинского междуречья Центральной зоны Якутии, используемого в рационе стельных коров;

2. Определить морфофизиологический состав крови стельных коров симментальской породы разных возрастных групп;

3. Определить биохимический и клеточный состав молозива коров симментальской породы и его зависимость от сроков отела и возраста коров;

4. Изучить белковые фракции и уровень у-глобулинов в сыворотке крови у новорожденных телят симментальской породы.

Научная новизна. Впервые в Якутии проведены исследования влияния биохимического состава сена и сезонов года на морфологический состав крови стельных коров симментальской породы, уровень естественной резистентности, а также изучен состав молозива коров разных возрастов, по дням отела, в сравнительном аспекте, и его влияние в условиях Центральной Якутии - на модели Таттинского улуса. На уровень иммуноглобулинов и биохимический состав сыворотки крови новорожденных телят. Установлено, что чем старше коровы-матери, тем качественней состав молозива и в сыворотке крови новорожденных телят.

Результаты исследований вносят новую информацию об особенностях клеточного состава молозива лактирующих коров.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные по картине крови лактирующих коров разного возраста можно считать нормативными и использовать в ветеринарной практике. Установленное содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций, содержание ферментов можно использовать для оценки состояния белкового, липидного и углеводного обменов в организме крупного рогатого скота. В качестве нормативных показателей можно использовать показатели по содержанию иммуноглобулинов и биохимическому составу молозива коров и сыворотки крови новорожденных телят в Центральной Якутии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологические и биохимические показатели крови коров симментальской породы Центральной зоны Якутии имеют свою характерную, отличную от таковых показателей животных других зон Якутии.

2. Клеточный и ферментный составы молозива коров симментальской породы в условиях Центральной зоны Якутии имеют сезонные и возрастные особенности.

3. Результаты иммунологических исследований крупного рогатого скота симментальской породы и новорожденных телят в условиях Центральной Якутии.

4. Выявлена взаимосвязь между питательной ценностью кормов суточного рациона коров и составом молозива для новорожденных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на республиканской научно-практической конференции ветеринарных специалистов (г. Якутск, 2007); научно-практической конференции «Аграрное образование: научные труды молодежи — сельскому хозяйству» в 2009 г.; научно-практической конференции, посвященной 90-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. Доложены на заседании ученого совета института ветеринарной экологии ЯГСХА в 2006-2009 годах.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ (журнал «Достижения науки и техники АПК», 2009).

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 109 страниц машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 3 рисунками. Включает следующие разделы: обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 161 источника, в том числе 25 зарубежных авторов.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Никитина, Светлана Захаровна

выводы

1. На становление и последующее развитие иммунной системы и факторов резистентности телят симментальской породы Центральной зоны Якутии, особенно в первые дни их жизни, непосредственное влияние оказывает система лактации коров-матерей, ее продукт молозиво, состав которого зависит от состава кормов суточного рациона животных.

2. Биохимический состав сена аласных и пойменных территорий в Центральной Якутии имел существенные различия по уровню содержания в них каротина, кальция и фосфора. Содержание каротина в сене аласных угодий колебалось от 20,5 до 21,9 мг/кг; кальция - от 0,25 до 0,28%; фосфора — от 0,29 до 0,32%. В сене пойменных угодий аналогичные показатели были ниже, чем в сене с с аласных лугов : по каротину почти в два раза, кальцию в среднем - на 23,08 %; фосфору - на 27 %.

3. Количественные и качественные показатели крови лактирующих коров симментальской породы Центральной зоны Якутии зависели от возраста, сезона года и зоны разведения крупного рогатого скота.

3.1. Концентрация эритроцитов в единице объема крови коров составляет 5,87 - 6,93х1012/л; лейкоцитов - от 7,3 до 9,23х109/л, то есть оставаясь в пределах физиологической нормы.

3.2. Содержание гемоглобина в крови было выше на 10,9% у коров в возрасте 6-7 лет, чем у коров 4-5 лет, и на 11,8 % выше, чем у коров 8-10 лет; эритроцитов - на 17,3% и 16,1%, соответственно. В летний период у этих же коров отмечен с повышением уровня гемоглобина до 114,3 г/л, что на 11,5% выше, чем в зимнее время.

3.3. Выявлено уменьшение содержания моноцитов у молодых коров, а также значительно большее содержание у них нейтрофилов и, уменьшение числа лимфоцитов. Повышенное содержание нейтрофилов в крови (до 26,3%) у молодых коров свидетельствовало о более высокой резистентности животных.

4. У коров среднего возраста фагоцитарная активность нейтрофилов была более высокая — 91,25±0,28% (Р<0,01), а фагоцитарный индекс -15,5±2,2 и фагоцитарное число -17,9±2,3. У коров старшей возрастной группы показатели клеточного фактора естественной резистентности были значительно ниже, чем у коров среднего возраста. Животные в возрасте 4-5 лет по активности фагоцитоза занимали промежуточное положение.

5. Выявлено, что содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови новорожденных телят напрямую зависело от возраста коров-матерей. Чем старше по возрасту коровы-матери, тем выше значения показателей общего белка и белковых фракций в сыворотке крови у телят 2-3 - дневного возраста. Показатели общего белка и белковых фракций повышались от 73,0±0,34 г/л до 79,08±0,45г/л; альбуминов от 22,2±2,5 г/л до 23,3±1,6г/л; а-глобулинов от 5,7±1,67 г/л до 7,2±0,57 г/л; р-глобулинов от 24,2±0,83 г/л до 26,7±1,23 г/л; у - глобулинов от 20,9±1,08 г/л до 23,5±2,57 г/л.

6. Более высокий клеточный состав молозива у коров был в первые дни после отела коров. В весенне-летний период с первого по пятый день после отела короввыявлено повышение содержания в молозиве лимфоцитов — на 3,8%; нейтрофилов - на 10,8%, а в зимне-весенний сезон — лимфоцитов — на 3,2%, нейтрофилов — на 11,7%. В среднем выявлено повышение концентрации лимфоцитов от 61,9±1,8x109 до 65,4±2,2x109; нейтрофилов -12,5±3,5x109 до 24,05±4,4х109.

7. При исследовании белковых фракций и ферментного профиля сыворотки крови телят 3-5 дневного возраста выявлена зависимость от возраста коров-матерей. Так, показатель общего белка и белковых фракций в сыворотке крови молодняка повышается с возрастом коров-матерей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Установленные показатели морфологического, биохимического, иммунологического состава крови коров-матерей в различные сезоны года, морфологический и биохимический составы молозива, показатели клеточной и гуморальной защиты коров и телят, в зависимости от их физиологического состояния, рекомендуется использовать в качестве нормативных (базовых) для данных сельскохозяйственных территорий.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «ЯГСХА» по курсам «Физиология сельскохозяйственных животных и экология», «Биология северных животных» для студентов II-III курсов по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», а также для слушателей Института повышения квалификации и переподготовки кадров для АПК РС(Я) по программе «Селекционно-племенная работа в животноводстве. Основные задачи и пути повышения продуктивности в животноводстве».

Результаты проведенных исследований одобрены НТС секции животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия). Цитоморфологические методы исследования молозива рекомендованы к широкому внедрению в производство с целью повышения продуктивности и сохранности поголовья племенного скота в хозяйствах Центральной Якутии (справка о внедрении №01-999/12 от 22.12.2009).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из анализа отечественной и зарубежной литературы следует, что исследователи придерживаются единых критериев в оценке физиологических показателей крупного рогатого скота. Однако, в настоящее время существует , мнение, что в связи с изменившимися экологическими условиями в различных регионах страны могут быть «свои» параметры, которые необходимо принимать за «норму» (Р.В. Петров, 1992; И.М. Донник, 1997; П.Н. Смирнов, 1997; Н.Е. Горковенко, 2000» S. Kondo, 1993; W. Kohnlein, 1997).

Многочисленными исследователями отмечено, что полноценное и сбалансированное кормление коров и нетелей, достаточное содержание в их кормовых рационах белков, легкопереваримых Сахаров, минеральных веществ, витаминов - одно их главных условий рождения здорового , приплода (А.П. Шпаков, В.К. Назаров и др., 1991; М.И. Немченко, 1992: С.А. Юргин, Н.А Табаков, С.М. Сурина, 1993).

В ряде работ авторов описаны влияние на состав молока и молозива породы, возраста коров, условия их кормления и содержания (В.Г. Зароза, 1985; В.В. Митюшин, 1989; А.Д. Шушарин, 1994; P.P. Исламов, 2007).

Повышение биологической полноценности рациона путем введения микроэлементов при их недостатке в почве, воде и кормах оказывает положительное влияние на здоровье животных и их приплода (М.М.

34 4

Володкович, 1986; В.Т. Дыманов, Н.Г. Солоненкова, 1986; С.Н. Ижболдина. 1994).

Многими исследованиями было установлено, при хорошем пастбищном содержании увеличивается число и даже размеры эритроцитов, концентрация гемоглобина, изменяется лейкоцитарная формула. Увеличение \ количества эритроцитов и уровня гемоглобина в крови является результатом повышенного общего, и особенного, белкового питания. Установлено, что в весенне-летние месяцы в крови увеличиваются количество эритроцитов и повышается фагоцитарная активность (JI,M. Сюзюмова, 1954; А. А. Кудрявцев, 1974; Г.Симонян, X. Хисамутдинов, 1985; В.И. Максимов, 2004; В.В. Григорьев, 2007).

Известно, что плацента коров построена так, что из крови плоду не передаются крупномолекулярные гамма-глобулины, обладающие защитными функциями от различных чужеродных веществ и микроорганизмов. У всех < телят при рождении наблюдается гипогаммаглобулинемия.

Содержание иммуноглобулинов в молозиве зависит от числа лактаций. Наибольшее количество иммуноглобулинов содержится в молозиве коров 6-9 лактации (Ю.М. Федоров, 1988).

Для защиты молодого организма в период созревания иммунной системы ему требуются материнские антитела, которые создают основу пассивного (колострального) иммунитета. Их он получает с молозивом матери. Имеются данные о высокой корреляционной зависимости между концентрацией иммуноглобулинов в материнском молозиве и содержанием • иммуноглобулинов в сыворотке крови новорожденных телят. Она составляет + 0,89 (М.А. Костына, 1995; Д.Н. Масюк, 1997).

Как видно из представленного обзора литературы, полноценное кормление стельных и сухостойных коров, а также активный моцион укрепляют их здоровье и обеспечивают получение хорошо развитых, крепких и здоровых телят с высоким уровнем естественной резистентности.

Обзор имеющейся литературы отечественных и зарубежных авторов по лактации и физиологическим особенностям лактирующих коров дает основание заметить, что в крайне недостаточном объеме изучены вопросы, касающиеся изменения биохимического и клеточного состава молока и молозива в зависимости от среды обитания, сезонов года и особенностей кормления животных в условиях Якутии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Диссертационная работа выполнялась в течение 2004-2008 годов на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных и экологии факультета ветеринарной медицины, на базе лаборатории НИИ ветеринарной экологии ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» и ' ветеринарно-испытательной лаборатории Таттинского улуса Республики Саха (Якутия).

Материалы исследований. Для решения поставленных задач были проведены исследования на базе ООО «Кэскил» и СХПК «Терют» Таттинского улуса, расположенного в Центральной Якутии, одном из самых крупных животноводческих районов. В хозяйствах были сформированы опытные группы коров симментальской породы (по 45 голов) разного возраста: 4-5 лет, 6-7 лет и 8-10 лет из числа физиологически здоровых животных по принципу условных аналогов, и полученных от них телят (первые 5 суток после рождения). Кормление и содержание животных производились по принятой технологии. Норма кормления соответствовала рекомендации ВИЖа (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, Н.И. Клейменов, 2003). Исследованиями были охвачены несколько природно-климатических территорий в зимний и летний сезоны года.

Методы исследований. Для определения морфологических, биохимических показателей и фагоцитарной активности крови крупного рогатого скота брали кровь из яремной вены.

Морфологические показатели. Подсчет эритроцитов и лейкоцитов ' производили автоматическим кондуктометрическим методом на счетчике «Пикоскель-Р8-4» с проверкой результатов в камере Горяева. Лейкограмму выводили путем подсчета процентного соотношения разных видов лейкоцитов в окрашенных мазках крови, клеточный состав изучали и подсчитывали по общепринятой методике. Гемоглобин определяли гемоглобин-цианидным колориметрическим методом (И.П. Кондрахин и др. 1985).

Биохимические исследования проводили на автоматическом анализаторе «Cobas Mira Plus». Содержание общего белка в сыворотке крови определяли на рефрактометре ИРФ-470.

Клеточные факторы резистентности. Клеточные факторы естественной резистентности организма определяли постановкой , опсонофагоцитарной реакции, учитывая фагоцитарную активность, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс и фагоцитарную емкость; реакцию ставили сразу после взятия крови (A.M. Петров, Е.С. Воронин, 1999).

Клеточный состав молозива и его ферментный профиль определяли, начиная с первых суток отела коров (через 2 часа) и в течение пяти суток. Подсчет лейкоцитов в молозиве проводился методом Хилькевича; ферментный профиль молозива исследовали после получения его сыворотки на автоматическом анализаторе «Cobas Mira Plus». ,

Статистическая обработка. Полученные данные обработаны биометрическими методами с вычислением общепринятых констант (Г.Ф. Лакин, 1990). Уровень значимости различий вариационных рядов оценивали параметрическим t-критерием Стьюдента.

2.2. Характеристика района исследований

Таттинский улус образован 25 марта 1930 году. Административный центр с. Ытык-Кюель. Расстояние до г. Якутска наземным путем - 256 км., воздушным - 200 км. Улус расположен в Центральной Якутии. Территория '* Таттинского улуса Республики Саха (Якутия) занимает 18,8 тыс.км , в том числе лесные и редины составляют 16,4 тыс. км . Остальная часть территории относится к безлестным пространствам. Улус расположен в северо-восточной части Лено-Алданского междуречья. На территории улуса встречаются разнообразные ландшафты, характеризующиеся своеобразными физико-географическими особенностями. Типичный таежно-апасный ландшафт (рис. 1) распространен на северо-западной половине территории улуса. Здесь протекает речка Татта с многочисленными притоками.

Рис. 1. Таежно-аласный ландшафт в долине реки Татта.

Другую половину территории прорезывает довольно большая река Амга (рис. 2). Основной водосбор этой реки, в пределах улуса, приводится левыми притоками. Правая сторона бассейна Амги довольно узкая. Река оказывает огромное влияние на благосостояние людей, заселяющих эту часть Таттинского улуса. Таежно-мелкодолинный ландшафт широко распространен в бассейнах рек Татты и Ноху. Ведущую роль в экономике играет сельское хозяйство, которое представлено мясомолочным скотоводством, мясным табунным коневодством, а также возделыванием зерновых, картофеля, овощей и кормовых культур.

Рис. 2. Сенокосные угодья вдоль реки Амга

Улус входит в группу заречных районов и граничит с четырьмя улусами: на юго-западе с Чурапчинским; на севере-западе - с Усть-Алданским; на северо-востоке - с Томпонским, а на юго-востоке - с Усть-Майским. В состав улуса входит 14 наслегов. Численность населения по данным на 1 января 2008 года составляет 17282 человека, в том числе 8456 мужчин и 8826 женщин.

Национальный состав: якуты - 97,6%, русские - 0,9%, эвенки 0 0,4%, эвены - 0,3%, другие - 0,8%. Уровень рождаемости на 2,6% выше среднереспубликанского показателя, уровень смертности населения ниже на 1,8%, то есть естественный прирост в 0,8 раза выше, чем в целом по республике.