Сезонные изменения структуры и регуляция численности природной популяции Drosophila melanogaster Mg тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Гордеева, Ирина Викторовна

  • Гордеева, Ирина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 191
Гордеева, Ирина Викторовна. Сезонные изменения структуры и регуляция численности природной популяции Drosophila melanogaster Mg: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Иркутск. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гордеева, Ирина Викторовна

Введение.

1. Регуляция структуры и численности популяций животных в процессе сезонных изменений условий жизни ( обзор литературы ).

1.1. Сезонные изменения экологических факторов и реакция популяции на их воздействие.

1.2. Общий анализ колебаний численности и факторов, их определяющих.

1.3. Анализ экологического процесса регуляции сезонных колебаний численности.

1.4. Анализ селекционного процесса регуляции численности.

1.4.1. Структура популяции по реакции особей на увеличение плотности.

1.4.2. Циклическое изменение структуры популяции при колебаниях численности и регуляция последней.

1.5.Структура популяции по качественным и количественным признакам, ее динамика при сезонном изменении условий жизни и регуляция численности.

2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта исследования и метода культивирования в лабораторных условиях.

2.2. Изучение реакции особей на увеличение плотности населения.

2.3. Изучение устойчивости линий к низкой температуре.

2.4. Методы статистической обработки данных.

3. Сезонные изменения эффекта зависимости от плотности у дрозофилы и его причины.

3.1. Видовой состав и численность дрозофилы в исследуемом районе.

3.2. Сезонная динамика центральной тенденции популяции ( X ) и общей изменчивости (СУ) по реакции особей на увеличение плотности.

3.3. Структура изменчивости по реакции особей на увеличение плотности и ее сезонная динамика.

3.4. Фенотипическая структура популяции по реакции особей на увеличение плотности и ее сезонное изменение.

3.5. Сравнение фенотипической и генотипической структуры популяции дрозофилы и ее сезонных изменений.

3.6. Сезонная динамика эффекта зависимости от плотности у дрозофилы и ее причины.

4. Сезонное изменение холодоустойчивости популяции дрозофилы и ее связь с реакцией особей на плотность и плодовитостью.

4.1. Сезонная динамика центральной тенденции и общей изменчивости популяции по устойчивости особей к пониженной температуре.

4.2. Структура изменчивости популяции по признаку «холодоустойчивость особей» и ее сезонная динамика.

4.3. Сравнение фенотипической и генотипической структуры популяции дрозофилы по холодоустойчивости и плодовитости в различные сезоны.

4.4. Причины сезонной динамики холодоустойчивости у дрозофилы и ее связь с плодовитостью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонные изменения структуры и регуляция численности природной популяции Drosophila melanogaster Mg»

Актуальность темы. Проблема регуляции численности вообще, и сезонных ее колебаний, в частности, на основе изменений популяционной структуры всегда привлекала внимание экологов и генетиков. Однако, до настоящего времени крайне малочисленными остаются обобщающие работы, предметом исследования которых являлось бы сезонные циклические преобразования популяционного состава по количественным признакам, определяющим жизнеспособность организмов. В число практически неразработанных входит вопрос о связи этих преобразований с сезонными колебаниями популяционной численности как об одном из возможных механизмов регуляции последней.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении адаптивно-регуляторных реакций природной популяции дрозофилы на сезонное изменение условий жизни. В задачи исследования входило: изучение сезонной динамики центральной тенденции популяции по реакции особей на увеличение плотности и холодоустойчивости; оценка фенотипической изменчивости популяции по реакции особей на увеличение плотности и холодоустойчивости, ее сезонных колебаний; исследование структуры изменчивости по реакции особей на увеличение плотности и ее сезонной динамики; определение роли изменений фенотипической и генотипической структуры по эффекту плотности в регуляции сезонных колебаний численности популяции; исследование характера связи между реакцией популяции на воздействие биотического ( плотность ) и абиотического ( температура ) факторов о и роли преобразований популяционной структуры в адаптации популяции к сезонным изменениям условий жизни.

Научная новизна. Впервые проведены исследования сезонных изменений структуры природной популяции Ого80рЫ1а melanogaster по таким количественным признакам, как холодоустойчивость и реакция особей на по-пуляционную плотность через изменения плодовитости. Показано, что обнаруженное изменение фенотипической и генотипической структуры популяции дрозофилы по последнему признаку есть следствие плотностнозависи-мого селекционного процесса, играющего существенную роль в регуляции сезонных колебаний численности. Сезонное изменение холодоустойчивости также есть следствие циклического селекционного процесса. Характер связи между сезонными изменениями уровня плодовитости и холодоустойчивости особей адекватен условиям существования особей в данный момент времени и направлению отбора под действием зависимых и независимых от плотности факторов.

Научно-практическое значение. Результаты исследования вносят вклад в создание общей эколого-генетической теории контроля колебаний численности. Они свидетельствуют о том, что в процессе регуляции сезонных колебаний численности и адаптации популяции к сезонным изменениям условий жизни существенную роль играет отбор по количественным признакам. Полученные данные могут послужить основой дня разработки рекомендаций по определению плотности населения животных, биологического состояния популяции ( ее качества ) - в том числе и насекомых-вредителей, прогнозирования колебаний численности. Они могут быть использованы в качестве теоретического основания для расчета эксплуатационной нагрузки на природные популяции, оценки их компенсаторных возможностей, поиске ключевых факторов, определяющих численность популяций, при математическом моделировании популяционных процессов и т.д.

Положение, выносимое на защиту. Регуляция внутригодовых колебаний численности и адаптация природной популяции Ого8орЫ1а melanogaster к сезонным изменениям условий жизни может осуществляться на основе циклического уравновешивающего отбора.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, теоретического

Заключение диссертации по теме «Генетика», Гордеева, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что в весенний период природная популяция ОгозорЫ1а те1апо§а81ег характеризуется относительно высокой устойчивостью к действию низкой плотности и чувствительна к перенаселению. Летом и осенью резистентность популяции к перенаселению повышается. Такие временные различия внутри популяции носят генетически обусловленный характер.

2. Показано, что природная популяция дрозофилы в весенний и летний период характеризуется большим уровнем фенотипической и генотипической изменчивости по степени понижения плодовитости особей при увеличении плотности имаго. По мере движения популяции от весны к осени уровень генотипической изменчивости по этому показателю уменьшается. Осенью вся фенотипическая изменчивость носит модификационный характер.

3.Фенотипическая и генотипическая структура популяции по реакции особей на увеличение плотности характеризуется сезонными изменениями. Большинство особей, составляющих весеннюю популяцию, относится к регулируемому ( чувствительному к перенаселению) типу с высокой плодовитостью ( р1=тип ). В летне-осенний период в популяции преобладают особи регулируемого типа с низкой плодовитостью ( р2-тип ) и нерегулируемого типа, адаптированные к перенаселению. Такое изменение структуры популяции может быть объяснено действием циклического уравновешивающего плотностнозависимого отбора.

4.0бнаружена значительная фенотипическая изменчивость по степени холодоустойчивости в популяции дрозофилы как в весенний, так и в летний и осенний периоды. В весенней выборке установлено влияние генетических факторов в определении изменчивости. Летом и осенью фенотипическая из-мепнпоссть определяется только средовыми факторами.

5. Фенотипическая и генотипическая структура популяции дрозофилы по уровню холодоустойчивости характеризуется сезонными изменениями. Весной и о оспою 5 популяции доминируют особи с генетически обусловленной

143 высокой холодоустойчивостью, а летом - с низкой. Такое структурное изменение в популяции можно объяснить действием циклического уравновешивающего отбора.

6. Характер связи между сезонными изменениями реакции особей на увеличение плотности и уровня холодоустойчивости адекватен условиям существования особей и направлению отбора под действием зависимых и независимых от плотности факторов. Действие урвновешивающего циклического отбора по вышеупомянутым признакам способствует адаптации популяции к сезонным изменениям условий жизни и регуляции численности особей.

7. Регуляция внутригодовых колебаний численности и адаптация популяции ОгоБорЫЫ те1а]^а81ег к сезонным изменениям условий жизни может осуществляться на основе циклического уравновешивающего отбора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любая популяция представляет собой не только пространственную группировку, но и некоторую целостность, существующую во времени. На протяжении своей жизни популяция подвергается воздействию разнообразных факторов окружающего мира ( периодических и непериодических ) и вынуждена приспосабливаться к ним, чтобы сохраниться в качестве жизнеспособной системы. Сезонные изменения условий жизни являются примером периодических климатических циклов с разным сочетанием действующих факторов, что находит отражение в особенностях существования организмов и в смене их требований к окружающей среде. Адаптация популяций к сезонным ритмам включает в себя, наряду с другими моментами, колебания численности особей ( таким образом, чтобы максимум ее приходился на наиболее благоприятный период существования ) и преобразование структуры ( в том числе и генотипической ) в процессе циклического уравновешивающего отбора. Сезонное изменение популяционной структуры по таким признакам как тепло- или холодоустойчивость позволяет целостной системе пережить неблагоприятные периоды существования с наименьшими для себя потерями, а происходящее параллельно колебаниям численности преобразование фенотипической структуры по реакции особей на увеличение плотности может являться, наряду с другими факторами, одним из механизмов оптимизации этой численности.

Полученные нами данные об адаптации природной популяции ПгозорЫ1а IIieianogaster к сезонным изменениям условий жизни существенно дополняют имеющиеся на сегодняшний день в литературе сведения о циклических сезонных преобразованиях популяционной структуры. Ранее уже упоминалось, что большинство исследований, посвященных этой теме, затрагивает изменения качественных ( чаще всего морфологических и кариотипических, реже биохимических ) признаков. Это легко объяснимо, так как различия между особями определяются визуально или же с помощью специальной техники. Однако, даже в подобных случаях далеко не всегда удается связать регулярные сезонные изменения процентного содержания в популяции носителей тех или иных фенотипов с действием какого-либо определенного фактора или же их группы. Сезонные же преобразования в природной популяции по количественным мерным признакам изучены крайне слабо, хотя именно эти признаки в значительной степени обеспечивают адаптацию последней к комплексному действию абиотических и биотических факторов.

Результаты настоящей работы показывают, что структура природной популяции дрозофилы при движении от весны к осени претерпевает существенные качественные изменения по таким признакам как холодоустойчивость и реакция особей на увеличение плотности через изменение плодовитости, что находится в полном соответствии с колебаниями температурного режима и уровня численности. В весенний период популяция характеризуется максимальной холодоустойчивостью ( что, по-видимому, связано со значительным процентом содержания в ней перезимовавших особей ) и одновременно наибольшим уровнем изменчивости по данному признаку, обеспечивающим способность системы выдерживать резкие температурные перепады, характерные для данного сезона. Гетерогенность популяции дрозофилы по устойчивости к холоду в этот период носит генетический характер, что подтверждается наследованием данного признака у линий в ряду поколений. Это согласуется с имеющимися в литературе сведениями ( Бейегвоп е1 а1.,1974; Тизю,1975 ). Летом уровень холодоустойчивости популяции зпа чительно снижается и одновременно снижается уровень генотипической изменчивости по данному показателю. С наступлением осеннего периода способность популяции выдерживать воздействие низких температур скопа на чинает возрастать, что может являться результатом естественного отбора в пользу особей, способных пережить зимовку. Тем не менее, степень гетерогенности популяции по уровню холодоустойчивости не повышается, а все различия между особями носят чисто модификационный характер. Различия в адаптации популяции в разные сезоны к пониженной температуре обусловлены генетически. К аналогичным выводам приходит Г.Ю.Гурявичюте ( 1992 ) при исследовании сезонных изменений холодоустойчивости природной популяции ОарЬша ри1ех, т.е. с изменением температуры меняется направление естественного отбора. Таким образом, если генотипы различным образом адаптированы к разнообразным условиям существования, тогда условия для сохранения стабильного полиморфизма в значительной степени определяются экологически гетерогенными природными условиями, т.е. существует положительная корреляция между гетерогенностью окружающей среды и количеством генетической изменчивости популяций, живущих в ней.

Особый интерес представляет собой исследование сезонного изменения структуры популяции по такому признаку, как реакция особей на увеличение плотности. Аспекты контроля численности живых организмов исследовались еще со времен Аристотеля, этой теме было уделено важнее внимание в работе Ч.Дарвина «Происхождение видов», и тем не менее неизвестное намного превышает все открытое в этой области. Если бы мы больше знали о естественной регуляции популяций, мы могли бы лучше разрабатывать эффективные средства контроля численности растений и животных-вредителей. Проблеме динамики численности популяций принадлежит ведущее положение в экологии. Она охватывает и экологию особей, и популя-ционную экологию, и биоценологию. Относительное постоянство численно^ сти насекомых свидетельствует о наличии в природных популяциях этих животных регуляторных процессов, которые заключаются в компенсаторном изменении численности популяции под действием ее плотности. Такое влияние должно осуществляться за счет механизмов, основанных на кзме нении, которое может носить и наследственный и ненаследственный харакпод действием факторов, функционально связанных с плотностью популяции.

В первой главе настоящей работы мы уже говорили о том, что одним из

1ых механизмов контроля популяционной численности является соответствующее преобразование структуры самой популяции. Одним из аспектов эколого-генетической концепции регуляции динамики численности ( ГречаныйД990 ) является положение о том, что в условиях когда имеют место периодические колебания численности популяций, наблюдается циклическое селекционное изменение их геноти-пического состава, оптимизирующее движение численности во времени. В фазе подъема численности происходит накопление особей р-типа ( чувствительных к перенаселению ), а в фазе спада н-типа ( устойчивых к высокой плотности ), что способствует адаптации популяции к этим процессам.

Рассмотренный нами материал ( а сезонные колебания численности дрозофилы носят как раз периодический характер ) демонстрирует справедливость сделанного ранее вывода. Действительно, весной, в период низкой численности, в популяции преобладают особи с высоким уровнем плодовитости при низкой плотности, но чувствительные к перенаселению ( р-типа ), за счет которых достигается быстрое восстановление популяции после неблагоприятного зимнего периода и одновременно ограничение роста численности в летнее и осеннее время. В конце лета - начале осени в популяции начинают преобладать особи н-типа, адаптированные к перенаселению, что способствует повышению устойчивости популяции к условиям высокой плотности, предохраняет ее от резкого спада численности, уменьшая тем самым риск ее гибели. Таким образом, за счет изменения в течение сезона направления циклического уравновешивающего плотностнозависимого отбора происходит не только адаптация популяции к колебаниям численности, но и осуществляется регуляция последней.

Особо следовало бы выделить связь между сезонными колебаниями холодоустойчивости популяции дрозофилы и уровнем ее плодовитости. В весенний период популяция характеризуется высоким:: значения:.!!! обеих па раметров, обеспечивающими наилучшую выживаемость и скорейшее восстановление численности в этих условиях. Летом средняя плодовитость значительно снижается, и одновременно происходит падение общего урсспл холодоустойчивости в результате адаптации всей системы к меняющимся условиям жизни. При изучении структуры популяции в ранний осенний период мы не выявили корреляции между двумя показателями ее состояния. Холодоустойчивость вновь возвращается к высокому уровню, что, очевидно, связано с начинающимся отбором в сторону особей, способных пережить зимовку, а общий уровень плодовитости остается по-прежнему низким, так как численность ( и плотность ) насекомых в это время еще высока. Следовательно, отбор может идти как одновременно по комплексу зависимых и независимых от плотности признаков, так и по каждому из них в отдельности, обеспечивая адекватную реакцию популяции на изменения условий жизни.

Таким образом, можно сказать, что периодически изменяющиеся условия жизни ( в том числе и сезонные ритмы ) вызывают циклические преобразования в структуре популяции как результат действия уравновешивающего отбора. Причем действию циклического отбора подвергается НС КймОИ либо единый признак, но сложный комплекс, популяция реагирует как целостная система. Отбор может осуществляться как одновременно по зависимым (уровень плодовитости ) и независимым ( устойчивость к криппссхссй температуре ) от плотности признакам, так и по каждому из них в отдельности, обеспечивая адекватную реакцию популяции на изменения условий жизни. Параллельные сезонные изменения урок 11,1 термсустсйтп^сстп к плодовитости отмечалось рядом авторов (Дубинин, 1966; Стегний, Кабанова,1985; БоЪ21ш18ку,1956, 1970; ВЫеу, Веатс1тоге,1977 ). Показаны ( Имаше

А±А АЛЬ» ииНХУ^^^х тости между популяциями дрозофилы северных и южных регионов России. Однако отсутствие однонаправленной корреляции между колебаниями уровня плодовитости и холодоустойчивости й наши;! ксслсдс^ахпьт:: вает, что связь между этими параметрами неоднозначна, неустойчива и относительно легко рвется, т.е. отбору могут подвергаться обе величины одновременно или каждая из них независимо к обсссблсппс. В любо:.: случас ва, Лазебный,1993; Бублий, Имашева, 1994 ) раз- — ——

141 циклические преобразования сезонной структуры популяции как по независимым, так и по зависимым от плотности факторам требуют дальнейшего изучения, что могло бы послужить углублению представлений об эколого-генетических механизмах регуляции численности и адаптивной стратегии, обеспечивающей оптимальное функционирование живых систем. Проблемы эти еще ждут своих исследователей.